Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8801 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 07 Март 2015 - 14:45

И то, что в процессе у Йохана не начинают расти рожки и не выясняется, что он сбежал из ада - это только плюс сериалу, который сохраняет приверженность реалистичной канве

Так Наоки Урасава любит ходить по этой самой границе, разделяющей реальность и сверхъестественное. Однако в итоге все сводится к обычным людям, без магических способностей ) Хотя Йохана сложно назвать "обычным" )

Естественно, на фоне вызывающих типажей обычные люди выглядят блекло, но они абсолютно необходимы, чтобы сюжет окончательно не перешёл в героику.

Так я согласна, что Анна и Тэнма необходимы. Они выступают контрастом.
К тому же, финал произведения, где Тэнма опять не смог, оправдал все мои ожидания. Хотя, с другой стороны, "эй, он же дал сбежать убийце, пустившему в расход огромнейшее количество людей".

Я как человек, поверивший в отзывы и посмотревший полностью, ожидая, что затянет - полностью их поддерживаю.

Неужели действительно настолько не понравилось? Вся проблема в затянутости и персонажах?
А место действия? А все эти штуки с Германией после падения Берлинской стены, нацистами с их экспериментами? Истории третьестепенных героев? Типа того вояки с вьетнамской девочкой, у которой Тэнма учился управляться с пистолетом? Молоденького доктора в трущобах? Мартина, телохранителя Евы? Дитера?

Мол, всё это так примитивно и наивно, что на фоне Райнхарда и Яна остальные герои выглядят умственно отсталыми.

А уж если смотреть дальше, на политику и действия верхушки Союза или отдельных аристократов Империи, можно исписать десятки листов критики. Кошмар, все взрослые персонажи (с некоторыми исключениями) - полнейшие кретины! Нереалистично, 1 из 10.

Видимо, свою роль сыграли эти лишние сорок серий

Один мой знакомый как-то говорил, что до Легенды доживает не каждый аниме-любитель )
  • 0

#8802 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 14:45

Тут уже идёт либо багет, либо троллинг, но ладно. В общем контексте Тэмма не столько тридцатилетний ОЯШ, сколько образ торжествующей клятвы Гиппократа. Потому что, опять же, "Отверженные". Monster - это помесь реализма и романтизма. Урасава взял Жана Вальжана - и столкнул с "Антихристом". С одной стороны, он сохранил эту "однобокость" романтизма, с другой - показал, что добро не всегда плодит добро. Это, скажем так, "трезвый романтизм". Относительно трезвый. Просто по-добрососедски советую полистать "Романтический манифест" Айн Рэнд, она была большой фанаткой Гюго и здоровски описала в книге принципы, по которым работает его (и её) романтизм.

Ещё один. Вы откуда вообще такие просвещенные приходите?

Господи, да мне насрать на всю эту художественную интерпретацию с точки зрения достояния мирового искусства. Я тебе даже больше скажу, в аниме есть примеры прямых экранизаций доподлинно выдающихся художественных произведений. Aoi Bungaku Series называется. Прямо бери лопату и копай слой за слоем. Золотой материал.

А сняли всё равно говно. Их посмотришь так, с тяжелым сердцем вкатишь 8 баллов, ибо вроде как достойные вещи, на фоне других аниме высокохудожественные даже. Чего в них нет, так того, на что истории всем своим видом замахиваются. Вот и Монстр - брат их близнец.

#8803 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2015 - 15:20

Хах, похоже не я один заметил идейное сходство Йохана с главгероиней Elfen Lied.


Никогда не думал об этом сходстве, признаюсь. Люси точно страдает диссоциативным расстройством идентичности, а вот конкретных признаков именно шизофрении я не припомню. Но признаюсь, смотрел очень и очень давно - и с тех пор пока не пересматривал. Но по остаточным впечатлениям Elfen Lied не кажется мне глубоко проработанной в этом направлении. Если же речь об особенной картине мира, вызванной жизненными обстоятельствами: в жизни Люси была только гротескная чернуха, вот она и ненавидит людей, тут всё довольно просто. "Отношение индивида к среде зависит от отношения среды к индивиду".

Сам же Йохан мне сильно напоминает героя "Толстой тетради" Аготы Кристоф. Правда, один мой уважаемый друг сильно сомневается, что Урасава успел прочитать роман перед тем, как придумал Monster: на японском "Тетрадь" появилась за пару лет до манги.



Я тебе даже больше скажу, в аниме есть примеры прямых экранизаций доподлинно выдающихся художественных произведений. Aoi Bungaku Series называется. Прямо бери лопату и копай слой за слоем. Золотой материал.


Агась, но есть и более любопытные примеры. Gankutsuou, в частности :3

А сняли всё равно говно. Их посмотришь так, с тяжелым сердцем вкатишь 8 баллов, ибо вроде как достойные вещи, на фоне других аниме высокохудожественные даже. Чего в них нет, так того, на что истории всем своим видом замахиваются. Вот и Монстр - брат их близнец.


А на что конкретно Monster так прям бесплодно замахнулся? Можешь развить эту мысль в деталях, если не лень?)

Сообщение отредактировал Weeaboo: 07 Март 2015 - 16:47

  • 0

#8804 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 21:17

Агась, но есть и более любопытные примеры. Gankutsuou, в частности :3

Нет, не любопытный. Ганочка - очень по мотивам, я говорил про прямое переложение.

Вообще это как-то нездорово. Вот ты когда читаешь\смотришь Отверженных - не сравниваешь же Волжана с Улиссом. Как-то они у тебя существуют в голове отдельными полноценными произведениями. Но тут мы доходим до Монстра - и все, абстрагирования ноль. Выходи на новый уровень.

А на что конкретно Monster так прям бесплодно замахнулся? Можешь развить эту мысль в деталях, если не лень?)

Легко, если бы ты не был поклонником этого фуфла. Но жизнь повернулась ко мне задом.

#8805 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2015 - 21:54

Но тут мы доходим до Монстра - и все, абстрагирования ноль. Выходи на новый уровень.



Когда я впервые смотрел Monster, я почти ничего не знал о Гюго и просто наслаждался противостоянием воплощенного альтруизма суровой действительности. Да, я признаю, что Тэмма вышел довольно однобоким персонажем, как его ни рассматривай. Но в то же время в самом аниме мы видим немало и сложных, противоречивых и интересных героев. Следовательно, автор не придурок какой-то и задумал Тэмму именно таким. Зачем? Чтобы угодить школьникам, которые тащатся от ояшей? Потому что сам тащится от ояшей? Просто так вот вышло?

А может, это его способ высказаться на какую-нибудь тему? Тут-то авторский контекст и помогает лучше понять задумку.

Я описал тебе сравнение с Вальжаном потому, что так корректнее, чем называть Тэмму тридцатилетним ояшем. Ты первый обратился к ассоциации с анимешным штампом, я заменил её более уместной. Почему? Потому что параллели в нескольких важных героях, идеях, событиях и других элементах истории слишком толстые, чтобы называть это спгс. Конечно, ничто тебе не мешает воспринимать Monster исключительно в контексте аниме - или вообще без контекста, как я при первом просмотре.

Кстати,

Вот ты когда читаешь\смотришь Отверженных - не сравниваешь же Волжана с Улиссом.


Конечно же я не буду сравнивать героя более ранней книги с героем более поздней. Скорее уж наоборот. И это совершенно не обязательно, просто если у тебя есть достоверные признаки влияния одних элементов культуры на другие, это позволяет посмотреть на сабж в, опять же, более удачном ракурсе. Более близком самому автору.


Легко, если бы ты не был поклонником этого фуфла. Но жизнь повернулась ко мне задом.


Слабая отговорка, честно говоря. Я вполне понимаю и признаю некоторые пункты в критике Monster, даже если самому мне они не близки. Но я впервые вижу именно такую постановку вопроса :)

Сообщение отредактировал Weeaboo: 07 Март 2015 - 22:06

  • 0

#8806 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 22:22

Конечно же я не буду сравнивать героя более ранней книги с героем более поздней. Скорее уж наоборот.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Одиссей

Слабая отговорка, честно говоря.

Я уже сказал Чотте, что я не по разубеждающему или открывающему глаза департаменту, это первое.

Второе, если ты не понимаешь, что значит когда вещь задает определенный тон, как, например, серьезное драматическое произведение, или психологическая картина, или позиционирует себя как рассчитанное на взрослую аудиторию, и как при этом меняются требования к ней (драматургии, постановке, портретам героев и т.д. и т.п.), то это очень плохо в первую очередь для меня как твоего собеседника. Потому что в данном случае ты - стена.

Не хочу больше принимать участие в рекламе паршивой овцы :(

Сообщение отредактировал Felte: 07 Март 2015 - 22:25


#8807 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2015 - 22:36

вещь задает определенный тон, как, например, серьезное драматическое произведение, или психологическая картина, или позиционирует себя как рассчитанное на взрослую аудиторию


Ладно, не буду допрашивать подробнее. Но... ты уверен, что досмотрел Monster? :)
  • 0

#8808 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 07 Март 2015 - 22:45

Конечно. Иначе бы я не сказал, что Темма до самого конца остался ОЯШом.

#8809 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 08 Март 2015 - 12:59

А еще Иисус Христос ОЯШ. Ведь стопудово авторы Библии Иисуса Христа с Тенмы списали, а не наоборот.
  • 0

#8810 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 08 Март 2015 - 13:11

И всё таки фломастеры разные. Особенно на вкус.
Слушайте, а может, заведём небольшой концлагерь? В рамках борьбы за чистоту фэндома :)
  • 0

#8811 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 09 Март 2015 - 00:21

Я тоже досмотрел Gekkan Shoujo Nozaki-kun.
И просто счастлив. Вот вроде единственная фишка - что про мангаку, и юмор во всех этих лирических комедиях построен, в основном, на одном и том же - каждый на своей волне, и разница восприятия порождает забавные ситуации, но получается же делать такие по настоящему весёлые вещи.
А что касается незаконченности... Если героиню устраивают сложившиеся отношения, нам просто грех жаловаться. К тому же незаконченность даёт надежду на второй сезон.
  • 2

#8812 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 09 Март 2015 - 02:02

Ghost Hound (2007-го года. 22 серии)
Очень сильно выбивающийся из общего потока сериал. А если ещё учесть автора и к нему режиссёра данного сериала, то вопросы о не обычности сами отпадут.
В целом сериал понравился и все придирки к нему постепенно отшелушивались по мере просмотра. Своеобразный happy end тут есть, но он не сопливый, как в очень многих произведениях. Во многом произведение серьёзное и ставит серьёзные вопросы. Вот только не на все отвечает. На какие-то вопросы предлагает ответить каждому самостоятельно.
По-моему, автор сильно переиграл с выходом из тела у некоторых персонажей. Это единственная явная придирка, которая так и останется за ним хвостом.
9/10. Не факт, что многим этот сериал понравится.
  • 3

#8813 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Март 2015 - 16:11

Наконец-то годный герой гаремника. Тут понимаешь героинь — ведь Ранма такой милый персонаж, в отличие от современных тряпко-кунов.
Главное украшение сериала — это, конечно, столкновение двух цундере. Очень обаятельно и смешно. Ничуть не раздражает. А секрет в том, что Ранма частенько заслуживает оплеуху от Акане и это смотрится гармонично, в отличие от современных гаремок, где ГГ получает леща от цундуры ни за что и покорно это принимает. А Ранма отвечает и на выходе мы получаем милый скандальчик за которым забавно наблюдать. Прекрасная пара, в общем. Такая-то любовь, особенно при совпадении фаз дере.


Как Ведьмочка смотрит Ранму.

Скрытый текст

  • 2

#8814 Weeaboo

Weeaboo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
21
Хороший

Отправлено 09 Март 2015 - 16:43

Ghost Hound (2007-го года. 22 серии)
Очень сильно выбивающийся из общего потока сериал. А если ещё учесть автора и к нему режиссёра данного сериала, то вопросы о не обычности сами отпадут.
В целом сериал понравился и все придирки к нему постепенно отшелушивались по мере просмотра. Своеобразный happy end тут есть, но он не сопливый, как в очень многих произведениях. Во многом произведение серьёзное и ставит серьёзные вопросы. Вот только не на все отвечает. На какие-то вопросы предлагает ответить каждому самостоятельно.
По-моему, автор сильно переиграл с выходом из тела у некоторых персонажей. Это единственная явная придирка, которая так и останется за ним хвостом.
9/10. Не факт, что многим этот сериал понравится.


Я поначалу был в восторге, в Ghost Hound круто всё: музыка, дизайн, герои, задумка... ну, почти всё. Там сюжета практически нет, кульминация не вызывает никаких эмоций. Большая часть анимы - исследование героями их способности к внетелесному опыту, а ближе к концу начинается возня средней степени унылости. Я даже не буду называть недостатком, что ВТО подаётся, как что-то реальное, и при этом приправляется разговорами о нейробиологии и психологии. В реальности-то ВТО - это простая галлюцинация, которую несложно у себя вызвать. И было бы куда круче, на мой взгляд, подать всё как заигрывание с галлюцинациями. Но да ладно, у нас тут фэнтези.

Вообще, жаль, что годный сюжет не прикрутили. Сериал очень атмосферный. Я бы поставил скорее что-то между семеркой и восьмеркой.

Сообщение отредактировал Weeaboo: 09 Март 2015 - 16:46

  • 0

#8815 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 09 Март 2015 - 19:00

Amagami SS
Обычно об аниме в жанре школа/романтика/комедия/повседневность трудно что-то сказать, кроме банального понравилось или не понравилось. Уж больно они похожи и слишком неуловима грань между прекрасным и заурядным. Но это не тот случай. На мой взгляд, главная изюминка - сценарий. Отношениям с каждой из героинь отведена отдельная арка с альтернативной реальностью. Это позволило избежать гаремного штампа. Характеры героинь не блещут оригинальностью, но, задавая сюжет каждой арки, добавляют разнообразия. Главный герой - каноничный ОЯШ, добрый и нерешительный, но как-то не раздражает. Думаю, потому, что в кои-то веки избавлен от непосильной проблемы выбора. И, наконец, расставляющий всё по местам нежданный финал...
А в общем и целом - гармоничный баланс между романтикой и комедией, при котором купаешься в атмосфере тёплого ненавязчивого юмора.

Везёт мне последнее время на хорошие комедии...

Сообщение отредактировал Panzerkater: 25 Март 2015 - 19:57

  • 3

#8816 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 10 Март 2015 - 11:09

Изображение
Soukihei MD Geist

Я ни черта не поняла, но мне понравилось.

Вспомните любимые боевички из девяностых, где суровые парни с застывшим в одном выражении лицом, с зубочисткой / сигаретой / сигарой в зубах, целым арсеналом холодного и огнестрельного оружия в карманах причиняли добро и раздавали отрезвляющих оплеух плохим парням под зажигательный саундтрек. Вспомнили? А теперь добавьте к воспоминаниям щепотку фантастики, мехов, перемешайте, и получите Soukihei MD Geist или Опаснейшего Гейтса, который в течение сорока с копейками минут ни разу не выказал слабину или поддался на провокации. А просто ходил, что-то там делал, нажимал на какие-то кнопки и активно, с вдохновением уменьшал население и так не особо хвастающейся демографическим бумом планеты.

Завязка истории овашки в стиле «где-то я уже это видел»: в гости к человечеству внезапно нагрянуло будущее, принесшее не только технологический прогресс и возможность заселения множества пригодных для жизни планет, но и масштабный военный конфликт между людьми обыкновенными и людьми с ГМО. Земное правительство, недолго думая, начало разрабатывать проект суперсолдат - выносливых, сильных, жестоких; словом, кому война – мать родная, а перестрелки со взрывами – привычная колыбельная. Со временем, как это обычно бывает, подобная устрашающая силища созданных вояк стала пугать власть; больше всего жути наводил один солдат – Гейст – которого сослали на планету Джерра и засадили за решетку. Однако пылу у Гейста не поубавилось, как и жажды сражений.

А дальше понеслось. В общем и целом, овашка состоит из битв, изредка перемежающихся с диалогами, в которых нет особого смысла. Что-то там про долг, что-то там про финального босса, что-то там про армию и смысл войны – ну, вы поняли. Зато смотрится легко. Все время главный герой ходит с одним и тем же лицом по локациям, а несчастные окружающие себе на беду умудряются в его присутствии дерзить.

Так и не поняла, зачем в повествование ввели женщину, которая была якобы мозгом местных бандитов-падальщиков – ее КПД можно приравнять к нулю, ибо какие там переговоры, если есть Гейтс и его правая рука, которая делает из голов противников кровавое месиво. Хотя, я помню одну эротическую сцену… наличие женщины определенно оправдано.

Есть тут гуро, как мы любим – выпадающие глаза из глазниц, вываливающиеся внутренности, гниющая плоть и так далее. Плюс обнаженка. Овашке в этом плане можно разгуляться. Нарисовано и анимировано все добротно, но не без огрехов; больше всего радуют бэкграунды, чем-то напоминающие Hokuto no Ken; разрушенные дома, пустыня, иссохшие трупы… А сопровождается все это хорошим атмосферным музыкальным сопровождением.

В общем, смотреть можно любителям бессмысленных и беспощадных боевиков.
  • 4

#8817 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 11 Март 2015 - 17:22

Как Ведьмочка смотрит Ранму.


Скрытый текст


#8818 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Март 2015 - 23:08

*
Популярное сообщение!

Mushishi

Mushishi был одним из первых сериалов, которые я дропнул.

Ещё свежи были впечатления от Kino no Tabi и я вполне обоснованно ожидал от Mushishi того же. Блеклая выцветшая картинка, странствующий по долам и весям герой без дома, отдельные истории, такие же неприкаянные без единого сюжета. Казалось, что могло пойти не так.
Меня хватило на пару серий (первую и, кажется, пятую), которые я еле выдержал, зевая от скуки. Динамика усыпляла, персонажи какие-то невнятные, а ещё фэнтези... И что в этом находят? Не моё - и сериал отправился в изгнание на долгое "потом", из которого обычно не возвращаются.

...

Прошло полтора года и пришёл второй февраль - месяц, выбранный мной для Mushishi (каждому аниме, как и игре, идеально подходит определённый сезон, а иногда даже месяц. Так, бесцветный, усталый февраль с проблёскивающими даже не всплесками, а далёким гулом приближающейся весны, еле слышной по дыханию из-под снежного покрова и ночному пению первых птиц, предначертан парой для Mushishi). Другое настроение, другой подход - и я увидел всю глубину различий. Если суть Путешествий Кино - в социальной фантастике с душераздирающими, драматическими кульминациями/развязками, ломающими, взрывающими течение серий, хотя и логично вытекающими из них, как война ломает быт, вытекая из тенденций мирной жизни, то Путь Гинко, возвращающегося по годичным кольцам в те же места, - это спокойная, местами печальная медитация, где свехъестественное - естественное продолжение и дополнение обыденного, деревенского уклада и вековых традиций мировоззрения, на Руси прозванных народной мудростью. Это не больше фэнтези, чем скажем, Лабиринт Фавна, - центральной фигурой на протяжении 26 серий являются не мифические муши, и даже не природа сама по себе (хотя природные условия различных сезонов тоже нашли себе пристанище в форме духов), а человек, всё таинственное и непознанное в нём.1

Гинко, волей судьбы обречённый исходить всю Японию вдоль и поперёк и выбравший себе подходящую профессию мистического лекаря-натуралиста, знакомится с людьми и в меру своих сил помогает справиться в столкновении с неизвестным. Он не всесилен, но ум учёного и сердце гуманиста способны на многое даже в безвыходных ситуациях.
Плавно переходя от особенностей восприятия (зрение, слух, память) к экзистенциальным материям (выбор, цель, счастье, свобода, талант, судьба, мечта, потеря и т.д.) Мастер Муши облекает их в метафорически материальные формы болезней и невидимых простому глазу созданий для ясности, предпочитая натолкнуть на мысль, а не вещать из рупора. По другому и нельзя - громкие фразы, стремительные действия и открытые отсылки2, без которых немыслимы другие произведения (тот же Евангелион или Бибоп), напрочь разрушили бы атмосферу, тщательно создаваемую талантливыми художниками (многие детальные пейзажи лесов, гор и равнин, на фоне вечно скрытого туманом горизонта, можно вешать на стены) и выверенную по песочным часам режиссёром, который никуда не торопясь, успевает за 20 минут поведать полноценную историю со своими персонажами - обычными жителями художественно приукрашенной, наподобие того, как это делал с советской глубинкой Шукшин, глуши средневековой Японии, чуть-чуть другим подходом (одинаковых серий вы не встретите), своей темой и идеей. Рамки серии не дают вывести колоритных героев, но в этом нет необходимости - все они просто люди, занимающиеся привычным сельским трудом - земледелием, рыбной ловлей, ремеслом, торговлей, - а их беды и радости - достояние каждого и всего человечества. Но я начинаю повторяться, так что буду заканчивать.

Звук гармонично соответствует всему остальному - традиционная музыка в паре с почти неотличимым от неё спокойным, мелодичный нью-эйджем, появляется и исчезает настолько естественно, что замечается преимущественно в титрах, хотя делает не меньше, чем течения в океане и ветер в воздухе. Опенинг с мечтательной англоязычной песней и красивейшей галереей мерцающих переливающихся бликов - из тех, которые наскучивают после второго просмотра, после пятого втираются в доверие и раскрывают новые грани, а после десятого попадают в любимые. Ну и лаконичный дизайн персонажей, так оттолкнувший меня вначале - и правда, что же это за аниме без фансервиса, - завис в горном переходе где-то между сказкой и реальностью - там же, где и всё остальное, и сознание зрителя во время просмотра.

Я настолько свыкся с неторопливым темпом странствий Гинко, что смотрел сериал больше месяца без перерыва на другие сериалы - рекорд. И посмотрел бы так ещё пару сезонов, не закончись зима. Сложно сказать, мой ли Мастер Муши, ведь я никогда всерьёз не увлекался ни традиционной Японией, ни мифологией, ни повседневностью (разве что к мистике неравнодушен). Но если существует в аниме понятие, схожее с настольной книгой (не путать с преходящим фанбойством), то Mushishi - один из немногих сериалов, который достоин ей стать.

1 В этом плане Мастер родственен другому творению Рютаро Накамуры - Ghost Hound, где психология тесно переплелась с мистикой.
2 Несмотря на это, я заметил как минимум пару моментов, будто взятых из "Ста лет одиночества", что вызывает вопрос о происхождении необычных сюжетов.
  • 6

#8819 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 15 Март 2015 - 21:09

Shingeki no Kyojin
оно же Атака титанов. Героическое фэнтези в постапокалиптическом мире. И мир этот проработан довольно неплохо, чему особенно способствует одна из сюжетообразующих идей - люди ничего не знают о гигантах. Мы узнаём подробности вместе с персонажами, и это несколько сглаживает эффект рояля в кустах. Неплохо проработан и сюжет - с неожиданными поворотами и почти детективными загадками. Исключительно хорош сеттинг, как безмятежная прелесть пейзажей, в которых разворачиваются кровавые побоища, так и достаточно реалистичное изображение сложившегося на момент повествования социума. А вот главные герои не порадовали. Может, меня сбила возникшая на первых сериях ассоциация с хайнлайновским Звёздным десантом, но... За три года муштры из них так и не получилась команда профессионалов, зато получилась кучка неврастеников. Отсюда и главный, на мой взгляд, недостаток тайтла - слишком много экранного времени отведено терзаниям героев, в ущерб динамичности действия. Зато собственно экшен a la Spiderman получился на удивление зрелищным.
  • 0

#8820 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 16 Март 2015 - 16:13

Amagami SS
Обычно об аниме в жанре школа/романтика/комедия/повседневность трудно что-то сказать, кроме банального понравилось или не понравилось. Уж больно они похожи и слишком неуловима грань между прекрасным и заурядным. Но это не тот случай. На мой взгляд, главная изюминка - сценарий. Отношениям с каждой из героинь отведена отдельная арка с альтернативной реальностью. Это позволило избежать гаремного штампа. Характеры героинь не блещут оригинальность, но, задавая сюжет каждой арки, добавляют разнообразия. Главный герой - каноничный ОЯШ, добрый и нерешительный, но как-то не раздражает. Думаю, потому, что в кои-то веки избавлен от непосильной проблемы выбора. И, наконец, расставляющий всё по местам нежданный финал...
А в общем и целом - гармоничный баланс между романтикой и комедией, при котором купаешься в атмосфере тёплого ненавязчивого юмора.

Везёт мне последнее время на хорошие комедии...

еще мне в этом аниме понравилось что никого не убивали... прям отдыхала, когда смотрела )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных