Перейти к содержимому

Фотография

Комфортная работа в Win98


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:40

У 98 есть гигантская проблема -- все процессы живут в общем адресном пространстве и могут нечаянно топтать память друг друга.
  • 0

#22 sgfault

sgfault
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 15:29

Ну и самый приятный бонус, антивирус не нужен и в сеть можно выходить без страха.

Шутите? Ну-ну. Фс на этом вашем линуксе не фрагментируется, вирусы не живут - идилия. Хаха. Зато когда, о ужас, оказывается, что фс все-таки фрагментируется, то рекомендуемый способ дефрагментации.. удалить все и записать заново! А что? Все гениальное просто. Вы там, случайно, каменными топорами не балуетесь? (под фс я имел в виду ext2/3/4)

Тогда уж нынешний Debian stable с каким-нибудь LXDE. Я спасательную флешку на нём сделал, так из коробки укладывается в 100Мб памяти при максимально полной поддержке железа (вайфаи, синезубы и прочее). Оставшихся 400Мб хватит и на огнелиса и на либреофис.

"Что, вас LXDE уже выпустили из сумасшедшего дома?" ээ.. те я имел в виду, он что уже стал пригодным для работы? Последний раз, когда я его видел (может год-полтора назад), тамошний файловый менеджер (pcmanfm, кажется) падал с сегфолтом от "~" и ".." в строке пути. Это было настолько ужасающе печально, что дальше смотреть на это было просто невозможно. Я слышал, правда, что тоже какое-то время назад этот баг был закрыт. Кроме того, как там обстоят дела с "панелью управления" ? Чувствую, что ее там нету, или она такая, что все равно придется редактировать конфиги вручную. И, в этом случае, я не вижу отличия по сравнению с просто набором программ (вм, панельки, ну и тд). И теперь можно перейти к

Вы, таки, имеете что-то против Убунты?

О да, я-таки имею что-то против Убунты (против линукса вообще, если точнее). Немного на первый взгляд, но очень много на второй - доработка напильником. Видите ли, доработать, конечно, можно все что угодно, но в процессе доработки может прийти такая вот неприятная мысль: "А зачем мне вообще эта система, если вместо того, чтобы заниматься на ней своими делами, я дорабатываю ее напильником?" И чем дольше вы будете работать напильником, тем чаще эта мысль будет вас посещать. Конечно, может быть и другой вариант: вам просто нравится процесс доработки напильником (который, чего уж там, сам по себе достаточно интересный, вот только не всегда совпадает с тем, что действительно нужно делать в данный момент). Если хотите, могу сказать это по-другому: у этого вашего линукса, действительно, весьма впечатляющие возможности в теории, и по всем этим возможностям и не только уже написали невроятное количество документации, проблема только в том, что чтобы счастье, наконец, наступило, всю эту докумтацию придется прочесть. И да, это проблема. Это огромная проблема. И это становится еще большей проблемой, когда обнаруживается, что из коробки там ни черта не работает.Те когда оказывается, что надо не просто прочесть охренную гору документации, надо прочесть ее здесь и сейчас. И тогда мечты заканчиваются, и начинается "Добро пожаловать в Линукс". Для сравнения, у винды, исходя из моего небольшого опыта, теоретические возможности меньше, кроме того некоторые действительно замечательные программы (например, xmonad) там просто не работают (winsplitrevolution - это жалкая тень xmonad-а, который его никогда не заменит, если что), тем не менее того, что "просто работает хоть как-то" там значительно больше. Под этим я имею в виду работоспособность, для достижения которой не требуется никаких знаний (типа "дерни за ручку, оно и откроется").

Есть еще одно достойное отдельного упоминания "свойство" этого вашего линукса - это его разработчики, дорогое наше коммьюнити. Как известно, дорогому нашему коммьюнити всегда насрать на всех, кроме самих себя. И об этом они никогда не забывают, и кричат всегда и везде. Можно подумать: "Ну и ладно". Но, оказывается, не ладно. Я бы отметил несколько интересных моментов в истории (мне неохота проверять их достоверность, так что если что не так, уверен, вы исправите): с выходом КДЕ4 была дропнута поддержка КДЕ3; в какой-то момент gdm был переписан, что привело (для пользователей) в потере многих возможностей кастомизации, соответственно, поддержка старого была дропнута; с выходом Гнома3 поддержка второго была дропнута в пользу убого fallback-режима. Насчет gdm-а не скажу, но я точно знаю, что первые версии как КДЕ4, так и Гнома3, даже и тестингом-то назвать было сложно, скорее - анстейбл или экспериментал. Те они были просто непригодны для работы, но ведь "проблемы негров пользователей шерифа разработчиков не волнуют!". Очень смешно с этой точки зрения выглядит недавнее заявление разработчиков Гнома: GNOME Shell to support a "classic" mode . После того, как они столько отказывались от fallback-режима, его поддержки и возврата классического вида, теперь они вдруг передумали. Хаха! (наверняка, без РедХата тут не обошлось). Ладно, одним словом: Микрософт никогда не дропал свой предыдущий релиз сразу после выхода нового. И одного этого уже может быть достаточно, чтобы не пользоваться этими "игрушками", которые дорогое коммьюнити так любит выпускать и тестировать на пользователях, прикрываясь тем, что: "Нам же за работу никто не платит! Все на энтузиазме! Берите и радуйтесь чему дают!". Эх, опенсорс, такой опенсорс..

Соответственно на старом железе ХР необходимо использовать со старыми версиями программ, а это аналогично использованию 98-й. На новом железе... не использует ХР всех возможностей нового железа и этим все сказано.

Каких конкретно возможностей ХР не использует на новом железе? Кроме того, я вам напомню, что этот ваш линукс тоже не использует возможностей нового железа: поддержка 3Д там до сих пор печальна, как и качество открытых драйверов для видеокарт (я про nouveau, для ATI - не знаю). А если вы собираетесь пользоваться фирменным нвидивским, то.. хм, как-то использование проприетарных драйверов не слишком соответствует идеологии вашей любимой системы.

Сообщение отредактировал sgfault: 21 Декабрь 2012 - 15:34

  • 0

#23 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 15:52

Ты часом не с этого сайта сюда пришел?
  • 0

#24 sgfault

sgfault
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:40

Ты часом не с этого сайта сюда пришел?

Ха, забавный сайт. Я про него давно забыл. Помнится, там когда-то была одна статейка весьма неплохо написанная. Но, вообще, полистав главную страницу, сейчас там ничего интересного не нашел.
  • 0

#25 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:12

Согласен с частью слов sgfault. Я не пользователь линукса и не экспериментатор, но я помню свое восхищение шестой версией дебиана... Как же, в нем первом заработало переключение на русскую раскладку просто их коробки, без установки допмодулей и правки конфигов руками.
  • 0

#26 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:18

Фс на этом вашем линуксе не фрагментируется, вирусы не живут - идилия. Хаха. Зато когда, о ужас, оказывается, что фс все-таки фрагментируется, то рекомендуемый способ дефрагментации.. удалить все и записать заново! А что? Все гениальное просто. Вы там, случайно, каменными топорами не балуетесь?

Здравствуй, мой зеленокожый друг! На ext4 есть 3 дефрагментатора. Если уж так чешется или ты настолько неудачник, что у тебя фрагментация привела к падению производительности.

Это было настолько ужасающе печально, что дальше смотреть на это было просто невозможно.

Ты утенок?

Немного на первый взгляд, но очень много на второй - доработка напильником.

Не заметил. Может у тебя руки растут не из правильного места? На установку и настройку системы у меня ушло в разы меньше времени, чем на аналогичные действия в любой из виндовс. Скорость решения проблем тоже выше, и способы решения проблем не сводятся к переустановке, я ни разу не переустанавливал конкретный дистрибутив Убунты. А было у меня их три. Т.е. за 4 года три установки по 25 минут и пару часов настройки. При этом всегда обновляюсь. ЧЯДНТ?

Те когда оказывается, что надо не просто прочесть охренную гору документации, надо прочесть ее здесь и сейчас.

Чтобы также как я описал выше решать проблемы на винде, тоже необходимо прочитать кучу документации. Вообше, чтобы в чем-то разбираться не на уровне чайника или дрессированной мартышки необходимо изучать предмет, т.е. читать кучу документации. Это закон жизни, не любишь читать иди в дворники, как мести понятно интуитивно ;)

Как известно, дорогому нашему коммьюнити всегда насрать на всех, кроме самих себя.

Если ты нуб не умеющий грамотно задать вопрос, то конечно. Если же ты нормально сформулировал проблему, то кто-нибудь обязательно тебе поможет.

КДЕ3;

Не нужен, как и КДЕ4, КДЕ2, КДЕ1, ходи босиком.

поддержка второго б

Есть форки, же.

Каких конкретно возможностей ХР не использует на новом железе?

Память и мозги не используются в полной мере и уже M$ не будет прикручивать костыли ибо дропнул ХР.

что этот ваш линукс тоже не использует возможностей нового железа: поддержка 3Д там до сих пор печальна, как и качество открытых драйверов для видеокарт (я про nouveau, для ATI - не знаю). А если вы собираетесь пользоваться фирменным нвидивским, то.. хм, как-то использование проприетарных драйверов не слишком соответствует идеологии вашей любимой системы.

YOBA-игры не нужны.

Сообщение отредактировал Nulex: 21 Декабрь 2012 - 21:19

  • -1

#27 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 22:19

Ух, я даже не ожидал, что кто-то воспримет все это так близко к сердцу.

фрагментация привела к падению производительности

Во-первых, незначительно приводит. Во-вторых, винт быстрее изнашивается.

Согласен с частью слов sgfault. Я не пользователь линукса и не экспериментатор, но я помню свое восхищение шестой версией дебиана... Как же, в нем первом заработало переключение на русскую раскладку просто их коробки, без установки допмодулей и правки конфигов руками.

А раньше Слаку пытался поставить?

Память и мозги не используются в полной мере и уже M$ не будет прикручивать костыли ибо дропнул ХР.

Подробности можно услышать?
  • 0

#28 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 09:00

Ух, я даже не ожидал, что кто-то воспримет все это так близко к сердцу.

Запасы валидола подходят к концу, срочно высылай новую партию!

Подробности можно услышать?

Официальная поддержка ХР окончена 14 апреля 2009 года через год дропнут поддержку для особых клиентов.

Во-первых, незначительно приводит. Во-вторых, винт быстрее изнашивается.

На сколько десятых процента уменьшается производительность и быстрее изнашивается винт? Если подумать, то дефрагментация на винде исключительно редкая вещь, за исключением ситуации когда пользователь является фанатом наблюдения за изменением фрагментирования диска. В некоторых программах это весьма захватывающий процесс. Много ли пользователей настраивает автоматическую работу дефрагментатора на 3 утра каждого воскресения? Это еще и к вопросу об изучении документации :)
  • 0

#29 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:02

А раньше Слаку пытался поставить?

Нет. По моему это были убунта, дебиан, сусе и возможно ещё мандрива. Было это где-то лет пять назад, я искал, что бы поставить на сервер взамен 2003-го.
Особой надежностью, удобством и набором программ не поразил ни один из дистрибутивов, в итоге я дотерпел до вин2008, где был уже нормальный файерволл, и с тех пор больше мазохизмом не занимался.
Ну и примерно с того же времени линукс перестал интересовать в корне, т.к. стал пользоваться п2п прогой, которая никак и никогда не запустится под линем.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 22 Декабрь 2012 - 15:03

  • 0

#30 sgfault

sgfault
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:35

Ух, я даже не ожидал, что кто-то воспримет все это так близко к сердцу.


Что вы! Это лишь означает, что я попал если и не в 10-ку, то в 9-ку уж точно. И, как видите, Nulex-а, что называется, понесло. Хех, на это и был расчет, в конце концов. Единственное о чем я забыл: что и мне придется тратить много времени на ответы. Сейчас, задним числом, я это уже понял, поэтому хоть ответ и все еще длинный, в нем мало примеров, нету многих ссылок, и вообще не хватает конкретики. С другой стороны, зачем стараться ради очередного витка вечного холивара "Винда вс ЛинАкс" ?


Здравствуй, мой зеленокожый друг! На ext4 есть 3 дефрагментатора.


Дефрагментатор господина Kolivas-а - это шелл скрипт, который дефрагментирует с помошью cp/mv. Иногда это сработает. Но это нельзя назвать полноценным дефрагментатором, который работает на уровне фс, хотя бы потому, что когда диск почти заполнен, свободные блоки как были разбросаны, так и останутся, сколько ни перезаписывай. Shake - как я понял с ихнего сайта, тоже просто перезаписывает файлы. Может немного умнее, чем упомянутый выше шелл-скрипт, но это все равно не на уровне фс. Кроме того, мне не нравится, что shake что-то пишет в xattr файлов. Он должен просто перемещать блоки чего-то там (неважно), а не устраивать БД у меня на фс. А вот e4defrag - да, это что-то похожее на полноценный дефрагментатор. Я про него забыл, спасибо, что напомнили. Что ж, браво, наконец-то у ext появился дефрагментатор. Прошло какие-то 10 лет с релиза ext3..

А также, к слову, раз уж вы привели ту ссылку, то может вы заодно ответите мне на вопрос: зачем запускать git, configure и make из-под sudo?

Если уж так чешется или ты настолько неудачник, что у тебя фрагментация привела к падению производительности.


Насчет того, падает ли производительность - не сомневайтесь, еще как падает. Надо всего лишь подождать нужного количества фрагментов, разбросанных по всему диску. Это более, чем реально, если диск почти всегда заполнен под 100%. Не сразу, конечно, но результат гарантирован. При хорошей фрагметации (несколько кб на фрагмент) скорость чтения упадет до 5-10мб/с. Примеров не будет. В качестве доказательства я вам только скажу, что как бы вы не размещали файлы на пустом диске, последующие удаления, и записи все равно сделают свободное место фрагментированным. А значит, когда появится достаточно большой файл, он соберет все эти фрагменты в себе. Это невозможно предотвратить при создании файлов, тк будущие действия пользователя просто неизвестны.

Ты утенок?


Что-то вам везде утята мерещатся. Травка? Или валидола объелись?

Не заметил. Может у тебя руки растут не из правильного места? На установку и настройку системы у меня ушло в разы меньше времени, чем на аналогичные действия в любой из виндовс. Скорость решения проблем тоже выше, и способы решения проблем не сводятся к переустановке, я ни разу не переустанавливал конкретный дистрибутив Убунты. А было у меня их три. Т.е. за 4 года три установки по 25 минут и пару часов настройки. При этом всегда обновляюсь. ЧЯДНТ?


Я ждал этого вопроса. Открою вам большой секрет - в винде также, как и в вашем любимом линуксе, большинство проблем решается без переустановки. Но меня не интересуют ни переустановки, ни обновления. К сожалению, сказать, что вы делали не так, я не могу, тк я не знаю, что вы делали. Зато я предлагаю вам ответить на обратный вопрос: исправить то, что я делал не так. И, я вам гарантирую, пары часов не хватит.

Итак, начнем, пожалуй, с терминала. Видимо, это общая фича всех терминалов, написанных VTE-виджете, но если в tmux-е разбить окно вертикально на два, то копипаст мышкой из правой половины останавливается, не доходя до конца строки, либо сразу выделяет все до конца. Одним словом, выделить одну строку почти до правого края экрана невозможно. Думаю, не стоит говорить, что это исключительно неудобно, и делает вертикальное разбиение почти бесполезным. Но в xterm все отлично работает. Вот только проблема в том, что настройка xterm-а немного сложнее, чем потыкать в графических настройках гномо-терминала.

И тут, в связи с появлением xterm-а, возникает вопрос про X resource. Точнее, про вывод команд listres и viewres:
$ listres Object
 WidgetClass              	Instance  Class 				Type
 -----------              	--------  ----- 				----
object:  Object
 Object            	destroyCallback  Callback          	Callback
здесь все более-менее понятно. А если вот так
$ listres -variable object
 Variable 					Instance  Class 				Type
 -------- 					--------  ----- 				----
object:  object
 object            	destroyCallback  Callback          	Callback
то уже непонятно: что такое variable ? Это объект соответствующего класса? Тогда кто его создал? Ведь listres показывает иерархию классов доступных виджетов, те здесь нету никакого приложения (типа xterm), которое могло бы создать объекты. Если это не объект, то что это? Продолжение следует..

Теперь перейдем совсем к другой теме: когда-то я пользовался Thunderbird-ом. Он был вцелом ничего, только запуск внешнего редактора для написания письма там работал как-то "криво" (не помню точно, но то ли какой-то полузаброшенный плагин, то ли какой-то полухак). Кроме того, я не нашел (не очень искал, если честно) способа, отметить ветку сообщений (в рассылку мейллиста), как "неинтересную", чтобы все новые письма _этой_ ветки автоматически помечались как "прочитанные". Зато я услышал, что в claws-mail все это есть в "стандартной" поставке. Я его попробовал - и правда, все есть. Казалось бы, вот оно счастье, но не тут-то было. Я заметил, что письма не "приходят" в claws-mail пока я не нажму кнопку "Get mail". Видимо, причина этого в том, что он не поддерживает IMAP IDLE. И разработчики отказались добавлять эту возможность, несмотря на многочисленные просьбы пользователей. Там есть таймер, через который он может запрашивать сервер о новых письмах, но это все-таки не то. Может быть, это все еще можно исправить с помощью каких-то дополнительных программ. Продолжение следует..

И снова сменим тему. Есть старая "фича" гномовского power-manager: изменять яркость сразу на несколько делений. Как я понял, это происходит из-за того, что при нажатии кнопок яркость изменяют сразу несолько "программ": одна из них это ядро (acpi?), вторая - собственно power-manager. В результате получается на 2-3 деления. Это очень неудобно, тк из 16 делений у меня остается 5. Где-то в багзиле гнома был непринятый патч. Говорят, в power-manager-е xfce для этого бага сделали workaround в виде "холостого хода": когда power-manager только показывает "менюшку" изменения яркости, но не изменяет ее сам, надеясь, что этот "второй кто-то" все сделает. В первом случае, патч должен быть применен (или переписан) под текущую версию гномовского power-manager и пакет пересобран, во втором - гномовский менеджер в гномо-сессии заменен на xfce-шный. Продолжение следует..

Есть старый "баг" X-ов: переключение раскладки при _нажатии_ кнопок, а не при их отпускании (как в винде). Это становится исключительно неудобно, если вы сделали переключение раскладок, допустим, Alt+Shift, а потом сделали в каком-нибудь гномо-терминале перключение вкладок Alt+Shift+цифра. В таком случае, при переключении вкладок у вас будет еще и язык переключаться. В багзиле xorg был патч. Его не приняли, потом.. в общем, не буду пересказывать, скажу лишь, что чтение комментов этого бага доставляет. В багзиле убунты тоже есть соответствующий багрепорт. Там патч приняли. Не знаю, вошел он в пакет убунты или нет, но, даже если вошел, то вряд ли он есть в других дистрах (например, в Дебиане). Это значит, что патч надо найти, применить, пакет пересобрать.. Продолжение следует..

И, напоследок, например, вот такое. Снапшоты lvm-а иногда можно использовать, чтобы сохранить предыдущее состояние фс (если она не поддерживает снапшоты внутри фс, как zfs). Проблема в том, что сделав таким образом "временный" бекап, можно случайно записать на origin LV данных больше, чем размер CoW-устройства снапшота. Тогда снапшот станет invalid, и "временный" бекап будет потерян. Возможная идея заключается в том, чтобы когда CoW-устройство почти переполнено послать suspend (см. dmsetup(1) suspend) на origin LV и снапшот. Тем самым, возможно, дав пользователю возможность увеличить CoW-устройство снапшота до того, как оно переполнится. Это лишь идея, может быть так сделать нельзя. Кроме того, suspend на origin LV - не очень хорошая идея сама по себе, но тем не менее, возможно, добавив какие-нибудь таймеры, из этой идеи можно сделать что-то пригодное хотя бы для домашнего использования. Продолжение вряд ли следует..

Ну, думаю, хватит. Этот список можно продолжить в бесконечность (по крайней мере, пока что мне так кажется). Не хотите ли довести до _конца_ решение предложенных выше задач? Впрочем, я вам дам совет: если вам не совсем нечего делать, то вы должны отказаться. И это будет абсолютно правильный ответ.

Чтобы также как я описал выше решать проблемы на винде, тоже необходимо прочитать кучу документации. Вообше, чтобы в чем-то разбираться не на уровне чайника или дрессированной мартышки необходимо изучать предмет, т.е. читать кучу документации. Это закон жизни, не любишь читать иди в дворники, как мести понятно интуитивно ;)


Вот именно, что нет! Для уровня чайника или мартышки чтение документации должно быть либо вовсе не нужно, либо сведено к нескольким строчкам. Если это не так - это плохая программа (точнее с плохим интерфейсом). Конечно, есть и исключения, но программы, расчитанные на "всех", явно не относятся к этим исключениям. Почему "порог начала использования" должен быть низким? Очень просто: чтобы я смог начать использовать программу как можно быстрее. От этого преимущества получают все: я, не тратя много времени на изучение программы, могу ее сразу попробовать и, возможно, понять, что это вообще не то, и продолжать не имеет смысла. Если же это "то самое", то я всегда могу постепенно, когда будет время и желание, увеличивать свою "квалификацию" в использовании данной программы. Разработчик же получает преимущество в том, что пользователь уже пользуется его программой. Для сравнения, если даже для базового использования требуется изучение большого количества документации, то пока пользователь все это читает, он использует какой-то _другой_ аналогичный продукт. Это не говоря уже про то, что кто-то, взглянув на объем документации, сразу откажется от программы.

Если ты нуб не умеющий грамотно задать вопрос, то конечно. Если же ты нормально сформулировал проблему, то кто-нибудь обязательно тебе поможет.


Кому нужны ваши вопросы! RTFM - и это весь ответ на 99% всех вопросов на всех форумах. И, самое главное, это абсолютно правильный и совершенно бесполезный ответ. Его правильность делает бессмысленным большинство вопросов. Его бесполезность делает, порой, поиски ответов невероятно долгими. И именно поэтому софт должен работать приемлимо "из коробки" - чтобы во время бесконечных поисков ответов, можно было продолжать делать что-то еще, используя этот софт. Другими словами, чтобы очередная поломка не стала "блокирующей" для всего остального.

Правда, умные люди придумали решение лучше: чтобы с одной стороны не повторять 1001 раз ответы на одни и те же вопросы, а с другой - не посылать на 4 буквы, написанные выше, - StackOverflow .


Не нужен, как и КДЕ4, КДЕ2, КДЕ1, ходи босиком.


Ай-яй-яй, это вы зря. Полноценных ДЕ, в которых в каком-то виде есть все: панель управления, интеграция приложений, работа "из коробки" - только два: КДЕ и Гном. Вот только Гном3 в его нынешнем состоянии - это просто игрушка. Гном2 - не поддерживается. Форки вряд ли могут быть каким-то надежным решением, тк энтузиасты никогда не заменят апстрим. Тем более для такого большого проекта. "Легкие" ДЕ слишком сильно уступают по возможностям "из коробки", как КДЕ, так и Гному. Часть этих недостающих возможностей, конечно, можно допилить напильником, от части - просто отказаться, вот только все это требует немало времени. Одним словом, из полноценных ДЕ, поддерживаемых апстримом, КДЕ - единственный.

YOBA-игры не нужны.


Что такое YOBA я не знаю. И, говорю заранее, в гугле искать не буду, и можете меня туда не посылать - если вам интересно, чтобы я понял ваш ответ, найдите ссылку сами или напишите объяснение. Но, в любом случае, Гном3 требует 3Д-ускорение (для не fallback режима). Так что об играх речь вообще не идет.

Запасы валидола подходят к концу, срочно высылай новую партию!


Не ешьте много. Вам уже и сейчас утята мерещаться, а так и сами утеночком станете.

Официальная поддержка ХР окончена 14 апреля 2009 года через год дропнут поддержку для особых клиентов.


Рискну предположить, что whois хотел подробности по поводу "памяти и мозгов". Что такое "мозги" остается только догадываться, но если под проблемами с памятью вы имеете в виду то, что в ХР не видно 4гб памяти, - то это не такая уж и проблема. Учитывая, что сам ХР расходует намного меньше 7-ки, и 3.2 (или сколько там доступно?) хватит для офиса и фф с сотней вкладок (хотя зависит от содержимого, конечно).


На сколько десятых процента уменьшается производительность и быстрее изнашивается винт? Если подумать, то дефрагментация на винде исключительно редкая вещь, за исключением ситуации когда пользователь является фанатом наблюдения за изменением фрагментирования диска. В некоторых программах это весьма захватывающий процесс. Много ли пользователей настраивает автоматическую работу дефрагментатора на 3 утра каждого воскресения? Это еще и к вопросу об изучении документации :)


Фрагментация не редкая вещь на винде. Скорость чтения 10мб/с получить вполне реально. Рецепт аналогичный тому, что был выше.

Сообщение отредактировал sgfault: 22 Декабрь 2012 - 15:43

  • 0

#31 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 18:33

Единственное о чем я забыл: что и мне придется тратить много времени на ответы.

Бедняжка... Зато мне не нужно будет тратить много времени.

Дефрагментатор

Изначально ты говорил, что там вообще нет дефрагментации. То, что ты таки любишь читать, не отменят твоей изначальной лжи ;)

А также, к слову, раз уж вы привели ту ссылку, то может вы заодно ответите мне на вопрос: зачем запускать git, configure и make из-под sudo?

Видишь ли, как бы тебе сказать, помягче-то, нормальные люди не работают под рутом.

Что-то вам везде утята мерещатся. Травка? Или валидола объелись?

Погугли и почитай, ты же любишь читать.

Открою вам большой секрет - в винде также, как и в вашем любимом линуксе, большинство проблем решается без переустановки.

Я в курсе, просто ваше невероятно дружелюбное сообщество считает этот способ чуть ли не единственным. Более того если проблемы с программой, то популярный способ решения тоже переустановка винды. И помогает ведь :)

Зато я предлагаю вам ответить на обратный вопрос: исправить то, что я делал не так. И, я вам гарантирую, пары часов не хватит.

Знаешь мне глубоко плевать на твои проблемы ;) Да я злобный линуксоид которому плевать на других.

Вот именно, что нет!

Для уровня чайника или мартышки чтение документации должно быть либо вовсе не нужно, либо сведено к нескольким строчкам.

А я разве утверждал обратное? Читать-то ты любишь, а вот с пониманием прочитанного явно проблемы.
ГУИ любого дистрибутива линукса уже давно аналогичен ГУИ винды. Более того привыкшему к классическому интерфейсу винды пользователю нет никакой разницы куда мигрировать на Убунту или 7, в интерфейсе которой полно косяков и не очевидных решений.
Другое дело консоль. Интерфейс прост до безобразия. И невероятно консервативен. Консоль можно изучить по книжке 2002 года выпуска. От дистрибутива к дистрибутиву, даже если это дистрибутив другой ветки, твои знания о консоли не придут в негодность.
А вот при переходе от одной винды к другой необходимо все начинать сначала. В общем интерфейс уже давно перестал быть аргументом за винду. ГУИ есть и там и там, косяков во всех ГУИ достаточно, выбор конкретного - дело вкуса. А в линуксе меж тем в дополнение к ГУИ есть консоль, что несомненно плюс.

Его правильность делает бессмысленным большинство вопросов.

Как ты догадался, что большинство вопросов на форумах не имеют смысла? :)

И именно поэтому софт должен работать приемлимо "из коробки" - чтобы во время бесконечных поисков ответов, можно было продолжать делать что-то еще, используя этот софт. Другими словами, чтобы очередная поломка не стала "блокирующей" для всего остального.

Такое дело. Все проблемы от того, что все хотят наиболее свежий софт. По моим наблюдениям, чтобы 99,9% работало из коробки необходимо поставить дистрибутив через 2-3 месяца. В случае винды необходимо дождаться, хотя бы первого сервиспака, традиция еще с 98. И с винды тоже бегут, правда бегут на старую винду (синдром утенка никто не отменял). Вон tbs вообще решил, что милее 98 ему уж точно ничего не будет :)

Ай-яй-яй, это вы зря.

Спор о вкусах, продолжай, я еще послушаю.

Что такое YOBA я не знаю. И, говорю заранее, в гугле искать не буду, и можете меня туда не посылать - если вам интересно, чтобы я понял ваш ответ, найдите ссылку сами или напишите объяснение. Но, в любом случае, Гном3 требует 3Д-ускорение (для не fallback режима). Так что об играх речь вообще не идет.

"Для молодежи, одобрено быдлом", просвещайся дружок. Ну и проприетарные драйвера тебе в помощь, никто не заставляет тебя принимать веру старика Столлмана.

"мозги"

В компьютерном жаргоне, это то же самое, что и "камень".

это не такая уж и проблема.

Второй по популярности ответ, после переустановки, на виндовых форумах.

Фрагментация не редкая вещь на винде.

Она там вещь постоянная, интересно было бы посмотреть статистику сколько процентов (ну да я оптимист) пользователей виндовс использует дефрагментатор.
  • 0

#32 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:07

Если подумать, то дефрагментация на винде исключительно редкая вещь, за исключением ситуации когда пользователь является фанатом наблюдения за изменением фрагментирования диска. В некоторых программах это весьма захватывающий процесс. Много ли пользователей настраивает автоматическую работу дефрагментатора на 3 утра каждого воскресения? Это еще и к вопросу об изучении документации

Зато фрагментация - вещь постоянная. Стоит забыть поставить в торрент-качалке галочку "резервировать место", и на твоем винте начинаются ад и содомия.
И да, я периодически делаю дефрагментацию. А еще я знаю, что вышеупомянутые дефрагментаторы для ext4 появились сравнительно недавно.

Рискну предположить, что whois хотел подробности по поводу "памяти и мозгов".

Да, так оно и было.

Видишь ли, как бы тебе сказать, помягче-то, нормальные люди не работают под рутом.

Он к тому, что эти команды работают и от имени обычного юзера.

А вот при переходе от одной винды к другой необходимо все начинать сначала.

Нет, погоди, командные оболочки там идентичны. А что касается графического окружения: с Юнити точно так же срут кирпичами, как и с Метро.

По моим наблюдениям, чтобы 99,9% работало из коробки необходимо поставить дистрибутив через 2-3 месяца.

Ты никогда не пытался сделать обновление в Арче? Нет? Ну ладно.
Боже, даже Дебиан, этот титан стабильности, однажды выдал мне кернел паник после апгрейда с тестинг-реп.
  • 0

#33 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:35

Он к тому, что эти команды работают и от имени обычного юзера.

Это какой-то очень особый юзер, у которого после cd /usr/src сработает git clone с юзверскими правами.
  • 0

#34 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:40

Это какой-то очень особый юзер, у которого после cd /usr/src сработает git clone с юзверскими правами.

А, в системном каталоге работает. Ясно.
  • 0

#35 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:47

Зато фрагментация - вещь постоянная.

Для ext она крайне малоактуальна. Домашняя система, создана в сентябре 2010, никаких мер по дефрагментации не принимал:
1.71405599005921% non contiguous files, 1.07326767049192 average fragments.
Тем более, что при бытовом использовании диска фрагментация влияет примерно никак (если, конечно, у тебя не ntfs, которая к фрагментации весьма чувствительна). А для SSD фрагментация так вообще крайне желательна.
  • 0

#36 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:48

Да, так оно и было.

Гугл в помощь. Но даже не зная подробностей. Не имея никакого понятия о родовых ограничениях ХР, можно догадаться, что поддержку нового оборудования или каких-то новых возможностей тех же процессоров в ХР добавлять не будут, поскольку поддержка ХР прекращена. С точки зрения сопровождения ХР уже не отличается от 98.

Он к тому, что эти команды работают и от имени обычного юзера.

Хотя sudo это своеобразный фетиш, да над этим можно посмеяться. Как можно посмеяться над тем скорбным фактам, что множеству программ на ХР нужен рут и под обычным пользователем они не то чтобы не установятся, работать не будут.

А что касается графического окружения: с Юнити точно так же срут кирпичами, как и с Метро.

Разве я писал, что-то противоречащее этому? Сейчас юзеру, не отягощенному синдромам утенка, нет никакой разницы какой ГУИ выбирать, они равнозначны. Единственный недостаток линуксовых DE для какого-то заметного числа пользователей, там идут не все игры. Вайн в некоторых случаях бессилен. Все остальное побеждено.
Кстати недавно в одном магазине заметил, что на 4 из 10 ноутбуков присутствуют наклейки именно Убунту, а не Windows 7 Starter. И это нормально, ноутбуки обычно не используются для игр и убунту явно лучше стартера :)

Ты никогда не пытался сделать обновление в Арче? Нет? Ну ладно.

Я не хочу обсуждать специфические дистрибутивы. Дело в том, что я не буду глубоко изучать Арч, мне хватает Убунты :) Еще я как-то пользовался сусей и юзал красную шапку в 2001.

кернел паник

апгрейда с тестинг-реп.

Мне кажется ты зря удивляешься ;) Ну нельзя же так, я же чай пью, и после отпуска у меня нет свободной наличности на новую клавиатуру :D

Сообщение отредактировал Nulex: 22 Декабрь 2012 - 19:51

  • 0

#37 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:59

мне хватает Убунты


апгрейда с тестинг-реп.

Мне кажется ты зря удивляешься

Кто-то тут плохо знает Демьяна и его отношения с Убунтой ;) Убунту клепается из Debian Unstable, даже не Testing. При том, что нынешний тестинг заморожен с июня, а Убунта 12.10 заморожена в районе августа. Так что удивляться есть чему - я за последние лет 7 панику видел только на кривосамосборных ядрах да на убитом в полный хлам железе. На демьяне же вообще ни разу (хоть и пользуюсь текущим тестингом даже в продакшене).
  • 0

#38 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:11

Кто-то тут плохо знает Демьяна и его отношения с Убунтой

Я видел панику ядра один раз на 9.10. или 11.10 не помню точно. Собственно даже забыл в связи с чем. Она как-то прошла мимо моего внимания.
Но исходя из формальной логики, что такого удивительного в ошибке тестовой версии.

Убунта 12.10 заморожена в районе августа.

Как могло показаться, из написанного мной выше, сейчас я не сильно гонюсь за самыми свежими версиями. Сейчас у меня 12.04 и я не собираюсь от нее отказываться еще года 4 :).
  • 0

#39 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:18

Но исходя из формальной логики, что такого удивительного в ошибке тестовой версии

man Debian Policy. Debian Testing - это не Fedora Testing, не Mandriva Testing, не Arch Testing и даже не Ubuntu Current. Debian Testing - он, как пионер, "К релизу готов? - Всегда готов!". Всё, что хотя бы _может_ сломать дистрибутив, вертится в unstable и experimental.
  • 0

#40 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:38

Гугл в помощь.

Почему я знал, что ты ответишь именно так?

Хотя sudo это своеобразный фетиш, да над этим можно посмеяться. Как можно посмеяться над тем скорбным фактам, что множеству программ на ХР нужен рут и под обычным пользователем они не то чтобы не установятся, работать не будут.

Да прекрасно работают, что ты мне рассказываешь? Прикладной софт, который составляет девять десятых всего софта в принципе, замечательно функционирует и под XP.

Единственный недостаток линуксовых DE для какого-то заметного числа пользователей, там идут не все игры.

Какая связь между DE и играми? По-моему, никакой.

Мне кажется ты зря удивляешься

Мне кажется, ты не очень понимаешь устройство реп в Дебиане. Не смотри на слово "тестинг" (тестинг, а не экспериментал), пакеты там постабильнее, чем в Убубнту. Дожидаться же, пока нужный тебе пакет включат в стабильный релиз - это еще похлеще ожидания сервис паков.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных