Перейти к содержимому

Фотография

Софт: Лицензия или Пиратская версия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

Опрос: Какой софт вы используете, (232 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 16:50

Линух - лицензия, остальное - пиратки. Вряд ли я бы стал покупать лицензионный 3D MAX или Visual Studio.net
  • 0

#42 Lofn

Lofn
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 17:16

Пользуюсь лицензионным, но далеко не всякой лицензией :). Меня устраивают только лицензии подобные bsd-x11, ну и GNUтые тоже сойдут (хотя x11 однозначно для прогресса сделала больше). Что касается моральности/аморальности использования "пиратского" софта, то IMHO, это неверная в корне постановка вопроса, т.к. она не дает увидеть истоки проблемы, а оставляет возможность только для законопослушного "да, только лицензия" и закононепослушного "пираты рулят". Неужели никому не кажется, что нас заставляют покупать воздух и журят за то, что мы не хотим этого делать? Кому вообще взбрело в голову продавать софт и патентовать алгоритмы (не будем показывать пальцем)? Прошло каких-то *цать лет и все стали воспринимать торговлю алгоритмами, как само собой разумеещееся. Неужели мы настолько отупели и стали более легковерными?
Что делают пираты (окромя своей скромной копейки, на которую известная корпорация не обеднеет)? Напоминают нам о том, что платить надо за реальный труд, а не за умение нарезать миллионы копий с готового продукта.
Лично мне очень близки идеалы так называемого "киберсоциализма" (ну что? многие передернулись? :) ). Они мне даже ближе, чем идеалы Столлмана, который проповедует более мягкие методы. Вот: довольно хорошая статья "почему не стоит покупать software" (и небольшая :) ) о софте, его продаже и киберсоциализме. Весьма рекомендую.
  • 0

#43 Moonsoldier

Moonsoldier
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 17:41

:) Вот тут спорили с уважаемыми модерами и мне стало интересно: кто чем пользуется. Ответ обоснуйте

[url="index.php?act=findpost&pid=352976"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Спорили о чём? И где тут? Кто каким софтом пользуется? :)
Или о том чтобы не выкладывать кряки с серийниками на форуме :)
  • 0

#44 Сергей В(СПБ)

Сергей В(СПБ)
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Двукрылый Анимепод. Вид:Отаку. Класс:Кавайщик.

  • Cообщений: 761
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 17:44

Лицензию, если нормальная стоимость или бесплатно. Пиратка, в противном случает. Но на данный момент стараюсь сделать рад замен платным программам на бесплатные.
  • 0

#45 Chist

Chist
  • Старожилы
  • PipPip
  • ronin

  • Cообщений: 279
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 17:51

Moonsoldier
https://www.animefor...opic=9978&st=20

Почитай
  • 0

#46 kostoprav

kostoprav
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ленивый соня...

  • Cообщений: 602
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 18:05

AstralTech
ну почти :), Стайл XP только не юзаю, стоит Aston.
Разницу между локализованной и не локализванной не заметил, но сейчас стоит eng она мне понятней :).

Chist
еслиб для всех прог была альтернатива в НИКсах...
Photoshop тотже или ActiveSync
  • 0

#47 D'Hife

D'Hife
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сцуко

  • Cообщений: 3 194
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:16

Lofn
ибо чушь..
а не думаешь ли ты что люди пишут программы не за здорово живешь и за денюжку на которую они и сами живут и семью кормят - а компания за счет прибыли расширяется..

попробуй сам написать программу на которую ты убьешь пару месяцев чистого труда а потом попробуй ее продать - я посмотрю на твой киберсоциализм - все дать и ничего за это не платить кричат только те кто сами ничего не делают

и что каждые 5-50 баксов которые не получила компания из-за пиратов складываются в сотни тысяч если не миллионы
воровство есть воровство - машину ты тоже краденую будешь покупать? дешевле ведь..

очень много популярных компаний разорилось именно из-за того что их хитовые игры покупали у пиратов а не лицензионные коробки - я не говорю уже о компаниях пишуших софт - они и живут то в основном за счет других компаний которые покупают лицензии..

у меня лицензионный ХР АСПлинукс фаерволл антивирус и офис
кредитка есть и не напряг
Игры в основном тоже лицензионные так как играю в онлайне

  • 0

#48 D[u]ncel

D[u]ncel
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 927
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:24

все пиратское (да, да... пиратская винда... и ниипет :)), кроме анивирусов и т.п. вещей...
  • 0

#49 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:30

Lofn
D'Hife
Оба наивные до жути... Насчет Lofn Хайф уже объяснил, а насчет самого Хайфа - ты не учитываешь российскую специфику. Если бы не было бы пиратского софта, то все кто неплохо рубит пересели бы на Линух, в офисах бы все равно поставили лиценз. Винды и Офис, а все остальные не стали бы покупать никакого софта вообще.
  • 0

#50 D'Hife

D'Hife
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сцуко

  • Cообщений: 3 194
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:51

Kuota
большинство тех кто пользуется офисом - девушки - они компа боятся блин - думаешь они в нем хоть немного разбираются? для них он в основном печатная машинка с картами и музыкой

меня убивает кода покупают офисный комп и вопросы типа - а музыку мы на нем сможем слушать..

а ты *те кто неплохо рубят..*
софт на работе в 99% случаях ставит администратор а не пользователь - ибо админу гораздо легче следить за 50-150 компами однотипными а не помнить глюки каждого в отдельности - кто работал тот поймет

в любой нормальной компании софт лицензионный - а для подразделения Р или налоговой то что твой Линукс свободное ПО на отмазку не потянет - уж поверь..

Сообщение отредактировал D'Hife: 08 Июнь 2005 - 20:53

  • 0

#51 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:54

D'Hife
Ты прав, конечно, но какое это имеет отношение к моему посту?!
  • 0

#52 Lofn

Lofn
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 20:56

Lofn
ибо чушь..
а не думаешь ли ты что люди пишут программы не за здорово живешь и за денюжку на которую они и сами живут и семью кормят - а компания за счет прибыли расширяется..

:) Как легко мы бросаемся словами :). Хотя для начала кое-кому неплохо бы малость ознакомиться с темой, ну да ладно, поговорим и так. Я прекрасно знаю _как_ люди пишут программы, как и кем эти программы продаются, откуда берется сверхприбыль и в чей карман идет :). И знаете ли, не в программистский :). Программист - максимум получит разовую оплату своего труда. А вот сверхприбыль уже идет в карман корпорации. В чем разница между прибылью и сверхприбылью, надеюсь, объяснять не надо? :).

попробуй сам написать программу на которую ты убьешь пару месяцев чистого труда

Пару месяцев? :D Не, ради такой мелочи я даже бучу поднимать не буду. Не смешите меня. Это просто несерьезно.

а потом попробуй ее продать - я посмотрю на твой киберсоциализм - все дать и ничего за это не платить кричат только те кто сами ничего не делают

Прежде чем упрекать собеседника в ничегонеделании, неплохо бы задуматься, а вдруг это не соответствует действительности?
Если что, я совершенно не против (более того, я за), если то, что я пишу для своих нужд и нужд моей организации понадобится кому-то еще и будет приносить им пользу, а мне - имя и, соответственно, хорошие предложения о работе. Даже если мне это ничего не даст, я все равно не против. И даже ничего не попрошу за использование своих скриптов. Как и еще несколько тысяч программистов по всему миру, которые пишут свободный софт.
Так что, давайте, поменьше эмоций, побольше здравого смысла, ладно? Могу дать пару хороших ссылок на тему FSF и GNU-идеологии. Может, лучше разбираться в предмете будете :).

воровство есть воровство - машину ты тоже краденую будешь покупать? дешевле ведь..

Глупо :). И совершенно идиотский пример, уж извините (кстати, вам никто не давал разрешения мне тыкать). Информация - товар особого рода. От того, что я у кого-то что-то возьму, у него меньше не станет и он ничего не потеряет. Продавать надо _реальный_ труд, а не его видимость.

очень много популярных компаний разорилось именно из-за того что их хитовые игры покупали у пиратов а не лицензионные коробки - я не говорю уже о компаниях пишуших софт - они и живут то в основном за счет других компаний которые покупают лицензии..

Очевидно, у них плохие менеджеры. И отвратная бизнес-политика. До тех пор, пока существуют организации, не получившие ни цента от своих клиентов за дистрибы, но тем не менее пишущие лучший софт в мире, который востребован, много где используется и за который согласны платить крупные огранизации довольно крупные суммы, я не поверю, что пара-тройка черезчур жадных софтописательских фирм, которые не смогли сообразить, на чем же надо делать деньги, а на чем не надо, могут оправдать хапужничество и патентование алгоритмов. Уж извините. Ибо примеры есть. И они не в пользу корпораций.

у меня лицензионный ХР АСПлинукс фаерволл антивирус и офис
кредитка есть и не напряг
Игры в основном тоже лицензионные так как играю в онлайне[/color]

Каждый сам себе злой буратино :).
  • 0

#53 D'Hife

D'Hife
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сцуко

  • Cообщений: 3 194
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 21:05

Kuota
это было насчёт российской специфики..
вобщем не суть - вернулись к теме


Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 21:16)
воровство есть воровство - машину ты тоже краденую будешь покупать? дешевле ведь..

Глупо smile.gif. И совершенно идиотский пример, уж извините (кстати, вам никто не давал разрешения мне тыкать). Информация - товар особого рода. От того, что я у кого-то что-то возьму, у него меньше не станет и он ничего не потеряет. Продавать надо _реальный_ труд, а не его видимость.


далеко не идиотский - в нормальную программу тоже вложен достаточно большой капитал

А ты вообще в курсе что данные видеоустройства вообще мало походят своей архитектурой и работой с графикой на игровые ускорители?


далеко не идиотский - в нормальную программу тоже вложен достаточно большой капитал

А ты вообще в курсе что данные видеоустройства вообще мало походят своей архитектурой и работой с графикой на игровые ускорители?
[right]


а ты думал я тебе предложу написать пасьянс или калькулятор?


Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 21:16)
Lofn
ибо чушь..
а не думаешь ли ты что люди пишут программы не за здорово живешь и за денюжку на которую они и сами живут и семью кормят - а компания за счет прибыли расширяется..

smile.gif Как легко мы бросаемся словами smile.gif. Хотя для начала кое-кому неплохо бы малость ознакомиться с темой, ну да ладно, поговорим и так. Я прекрасно знаю _как_ люди пишут программы, как и кем эти программы продаются, откуда берется сверхприбыль и в чей карман идет smile.gif. И знаете ли, не в программистский smile.gif. Программист - максимум получит разовую оплату своего труда. А вот сверхприбыль уже идет в карман корпорации. В чем разница между прибылью и сверхприбылью, надеюсь, объяснять не надо? smile.gif.
[right]


большинство российских компаний по разработке софта 5-30 человек = какие мегакорпорации? фантастику перечитал?

Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 21:16)
очень много популярных компаний разорилось именно из-за того что их хитовые игры покупали у пиратов а не лицензионные коробки - я не говорю уже о компаниях пишуших софт - они и живут то в основном за счет других компаний которые покупают лицензии..

Очевидно, у них плохие менеджеры. И отвратная бизнес-политика. До тех пор, пока существуют организации, не получившие ни цента от своих клиентов за дистрибы, но тем не менее пишущие лучший софт в мире, который востребован, много где используется и за который согласны платить крупные огранизации довольно крупные суммы, я не поверю, что пара-тройка черезчур жадных софтописательских фирм, которые не смогли сообразить, на чем же надо делать деньги, а на чем не надо, могут оправдать хапужничество и патентование алгоритмов. Уж извините. Ибо примеры есть. И они не в пользу корпораций.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=353490"><{POST_SNAPBACK}>


естественно - каждый сам виноват в своих неудачах..

Сообщение отредактировал D'Hife: 08 Июнь 2005 - 21:05

  • 0

#54 Lofn

Lofn
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 21:05

Chist
еслиб для всех прог была альтернатива в НИКсах...
Photoshop тотже или ActiveSync

Аналоги софта в обоих системах, таблица соответствий
  • 0

#55 Lofn

Lofn
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 21:13

далеко не идиотский - в нормальную программу тоже вложен достаточно большой капитал

Как с этого капитала поиметь прибыль - совершенно другая тема. Тем не менее разница между воровством и копированием - преогромнейшая. И подменять один термин другим - есть софистика.

большинство российских компаний по разработке софта 5-30 человек = какие мегакорпорации? фантастику перечитал?

:rolleyes: Это официальная статистика? Как она считалась? Вы прикидывали среднее арифметическое или мат.ожидание? Что выступало в роли весов? Какие данные и откуда брались?
Извините, но подобными фразами нельзя кидаться просто так. Аргументируйте.
  • 0

#56 bazha

bazha
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 22:35

ну смотря какой софт/игра.
если знаю, что пиратка такая-же самая как и лицензия-так зачем же платить больше???
вот например была у меня винда пиратка-глючила гадина прилично. поставил корпоративное издание, намного легче стало.
еще пример. раньше стоял линолеум (МЕ) не лицензия, нормально работала. появилась возможность поставить лицензию-поставил и все заглючило, в чем прикол не понял.

пиратки-игры иногда просто выкашивают, что приходиться брать лицензию, чтобы нормальо можно было поиграть

ну и в итоге повторюсь: если нету разницы - зачем же платить больше ;)

ах, забыл. немаловажным является еще и цена лицензии. в некоторых случаях лучше пользоваться кривой пираткой чем платить большие деньги за нормальный продукт.

Сообщение отредактировал bazha: 08 Июнь 2005 - 22:38

  • 0

#57 kostoprav

kostoprav
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ленивый соня...

  • Cообщений: 602
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 23:00

Lofn
Даа ?? Покажите мне альтернативуфотошопу. (ненадо gimp савсем не то)
AS закрытый продукт MS по синхронизации покетов, кто будет расшифровывать стандарт связи с покетом?

Много еше чего есть безальтернативного.
  • 0

#58 Wishmaster_angel

Wishmaster_angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel

  • Cообщений: 1 518
-1
Спотыкушка

Отправлено 08 Июнь 2005 - 23:31

У меня стоит ХР англ и все рпекрасно работает и крякать ни чего не надо главное ключь VLK сгенерить и нет ни каких проблем
Да однажды поставил русский ХР но после всего совта каторый я на него накотил *нужного по работе* он у меня стал безбожно тормазить и глючить. кончилось все тем что я снес руский и вирнул англ что для меня лучше. Ибо на серваках везде стоит англиская винда и нет проблем с восприятием интерфейса
  • 0

#59 Lofn

Lofn
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 23:44

Lofn
Даа ?? Покажите мне альтернативуфотошопу. (ненадо gimp савсем не то)
AS закрытый продукт MS по синхронизации покетов, кто будет расшифровывать стандарт связи с покетом?

Похоже у нас с вами несколько разные понятия о том, что такое альтернатива :). Я понимаю альтернативу в софте так: я могу делать все свои ежедневные дела (писать письма, читать документы, работать с графикой, смотреть аниме, слушать музыку) и все это мне будет удобно, я смогу сделать то, что мне надо, не испытывая недостатка в средствах, просто на другом софте. Если вы ищите софт один-в-один - фотошоп, но только ГНУтый, то вы его не найдете :D, это я обещаю. Альтернатива - значит "другой". Вам не нравится гимп? Ну, это дело привычки. Знавала я нескольких профессиональных дизайнеров, работающих в гимпе, так они такие вещи выдавали - ммм..., а фотошоп им казался ну жууутко неудобным и примитивным :lol:. Просто дело привычки.
А по поводу закрытых стандартов - да, есть такая проблема. И вордовские файлы последних версий зачастую криво читаются, и экселевские... примеров достаточно. Ну... есть способы решения этих проблем... хоть и не идеальные... Ну нет в мире совершенства :). Выбирая в пользу чего-то, вы всегда что-то теряете. Выбирая в пользу винды - теряете одно, выбирая в пользу какого-нибудь линукса - другое... Решать в конце концов вам :).

Сообщение отредактировал Lofn: 08 Июнь 2005 - 23:45

  • 0

#60 D'Hife

D'Hife
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сцуко

  • Cообщений: 3 194
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2005 - 23:44

Lofn
[quote name='Lofn' date='8-06-2005, 22:13']Как с этого капитала поиметь прибыль - совершенно другая тема. Тем не менее разница между воровством и копированием - преогромнейшая. И подменять один термин другим - есть софистика.

[/quote]

Надоело чесное слово..
почитай на досуге
http://makcim.yarosl...ru/crime.htm#QR[/right][/quote]

Надоело чесное слово..
почитай на досуге
http://makcim.yarosl...ru/crime.htm#QR

[quote name='Lofn' date='8-06-2005, 22:13']Цитата(D'Hife @ 8-06-2005, 22:05)
большинство российских компаний по разработке софта 5-30 человек = какие мегакорпорации? фантастику перечитал?

smile.gif Это официальная статистика? Как она считалась? Вы прикидывали среднее арифметическое или мат.ожидание? Что выступало в роли весов? Какие данные и откуда брались?
Извините, но подобными фразами нельзя кидаться просто так. Аргументируйте.

[url="index.php?act=findpost&pid=353534"><{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

[color="purple"]плевал я на статистику - я говорю о своих знакомых и о тех компаниях которые я знаю

Сообщение отредактировал D'Hife: 08 Июнь 2005 - 23:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных