Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Overtake! / Обгон!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 19:14

137607.jpg

 

Overtake! / Обгон!

Жанр: автомобильный спорт

ТВ, 2023

TROYCA

Режиссёр: Аоки Эй

Сейю: Кацуюки Кониси, Анан Фуруя, Тасуку Хатанака, Уэда Рэйна и др.

 

Профессиональный фотограф Коя Мадока довольно тяжело переживает психологическую травму и в качестве творческой реабилитации отправляется фотографировать гоночные авто на чемпионат Super GT. На том же автодроме в тот момент проходит подготовка к гоночному чемпионату Formula 4 для начинающих автогонщиков. Наблюдение за молодыми конкурсантами в напряжённой психологической обстановке заставляет Кою отрефлексировать собственные комплексы. Не успевает он оглянуться, как оказывается с головой увлечён процессом и записывается в спонсоры зацепившей его за живое небольшой гоночной команды...

 

P.S.: Оригинальный проект Kadokawa и Troyca. Первая серия выдаёт весьма впечатляющую техническую часть: невероятно живая и характерная анимация, богатая на многозначительные мимику и жесты, динамичную игру с ракурсами и расфокусировкой, а также детальнейшие дизайны персонажей от, внезапно, Такако Симуры (мангака-автор Aoi Hana и Hourou Musuko, но здесь, как и в Aldnoah.Zero, только дарит облик персонажам, так что характерной ей тематики однополой любви и кроссдрессинга ждать не приходится) и динамичная работа виртуального оператора, зрело прописанные диалоги обещающей драму истории, эстетичный саундтрек с бодрой «гоночной» электроникой и мощный состав сейю-ветеранов (и новичков). В указанных аспектах история с лёгкостью обходит соседний MF Ghost, берущий исключительно авторскими фишками. Амбициозная новинка сезона, крайне приятно смотреть.

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 2

#2 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 20:52

Надо глянуть пару серий, всё-таки ж ф4, не хрен собачий. Но трейлер выглядит, увы, очень бедненько, чуть ли не студенческая работа ==

 

Ну, так-то и Кэмоно Френдз были той ещё кривизной, но зажгли.


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 21:03

Но трейлер выглядит, увы, очень бедненько, чуть ли не студенческая работа ==

 

Имхо, из бедного в сериале только 3D. Всё, что в 2D, выглядит роскошно. А это часть бэкграундов и чардизы. Хз, мне зашло.


  • 0

#4 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 22:44

Кстати если они на SuperGT не покажут Racing Miku это будет фейл.


  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 23:00

Кстати если они на SuperGT не покажут Racing Miku это будет фейл.

 

Да там этого Super GT на 1 минуту для подводки к F4. И вряд ли будет больше. 


  • 0

#6 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 23:35

В общем, по первой серии.

 

Плохонькие и правда разве что машинки на треке в 3д, задники вполне себе, чардиз тоже норм.

Ещё из минусов — набрякшая в зубах завязка про некогда крутого мэна с лисьей чакрой, а нынче совсем потерявшего себя. Как будто нельзя просто из обычной жизни фотографа какой-то этап выхватить, без всей этой форсед драмы.

Звук — совсем стерильно.

 

Из плюсов. Очень толково и и шустро разложили специфику — про прогревочный круг, жёлтый флаг, машину безопасности etc. Полезно для нубов.

Бельсорисо или как там её — явная отсылка к итальянской Prema Racing. Логично, что в топах — лучшие инженеры, лучшие пилоты типа.

 

Сюжетец пока совсем простенький — герой из ниоткуда будет превозмогать, но важнее здесь не победа над соперниками /малореально, разве что в случайной гонке/ — а над собой, и вот это вот всё.

Персонажи в общем тоже довольно схематичные — серьёзный и целеустремлённый Харука, плейбой-кривляка Сацки, талантливый и мрачноватый Тощики, добродушный Комаки-старший, кринжовый паяц Комаки-младший, деловой и слегка аристократичный Эна-сан, ну и собственно гг-кун Коя, который не знает, куда себя приткнуть по жизни. Есть ещё пара тянок, но пока совсем фоном — начальница Кои — Саэко, видимо, его бывшая пассия и какая-то фанатка Сацки из тимы же.

 

В общем, чудес совсем не жду, видимо это будет середняк а ля Парипи Коумэй, но тематика хороша.

 

photo-2023-10-03-22-47-39.jpg photo-2023-10-03-23-02-55.jpg 


Сообщение отредактировал shiоri: 03 Октябрь 2023 - 23:36

  • 0

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 23:15

Ещё из минусов — набрякшая в зубах завязка про некогда крутого мэна с лисьей чакрой, а нынче совсем потерявшего себя. Как будто нельзя просто из обычной жизни фотографа какой-то этап выхватить, без всей этой форсед драмы.

 

Невротический герой - очень удобный тип героя для художественного произведения, о чём не одна книжка по сценарному мастерству и смежным темам говорит. Наличие какого-то психологического изъяна обуславливает необходимость победы над ним, а это, в свою очередь, отлично ложится на классический путь героя Кэмпбэлла. Для сравнения, один из ярчайших невротиков в аниме - Кумико из Josee to Tora to Sakana-tachi.

 

В общем, чудес совсем не жду, видимо это будет середняк а ля Парипи Коумэй, но тематика хороша.

 

Мне думается, будет ближе к варианту Taisou Zamurai.


  • 0

#8 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 19:35

photo-2023-10-08-18-43-57.jpg photo-2023-10-08-19-00-37.jpg photo-2023-10-08-19-02-23.jpg photo-2023-10-08-19-03-59.jpg photo-2023-10-08-19-09-26.jpg photo-2023-10-08-19-17-07.jpg photo-2023-10-08-19-21-19.jpg photo-2023-10-08-19-27-40.jpg

 

Задники определённо вкусные.

Из интересного — Саэко бывшая жена ггкуна. Жизово.

А вот с сиротством Харуки перегнули как по мне. Как будто недостаточно более прозаичной причины посвятить себя гонкам, чем просто папка-гонщик /примеров ирл овердофига/.

 

Вангую онимуделы и станут в итоге спонсорами, хотя много ли можно с них взять?

 

Гараж кстати находится в Готэмбе, название знакомое по восхождению на Фудзи, один из маршрутов оттуда. Собственно Фудзи там рядом и рядом же трек Fuji Speedway, фигурировавший в первой серии.

 

Screenshot-2023-10-08-193528.jpg


Сообщение отредактировал shiоri: 15 Октябрь 2023 - 19:10

  • 1

#9 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:09

Ну прям очень годная серия. Опять быстро и чётко разъясняют кучу гоночных нюансов — про пользу слипстрима, про разные настройки прижима, влияющие на сцепление и износ шин, про синие флаги и даже про неоднозначную командную тактику.

Со спонсором сюжетный поворот тоже реалистичный вышел — ну вот да, зачастую именно так оно и бывает, случайность зарешала /рандомная фотка талантливого фотографа попала на глаза стороннему маркетологу — вот тебе пусть даже разовый контракт, на который можно купить хороший комплект шин и блеснуть в гонке/. Ещё и Сацки нос утёрли.

Что характерно — авторы не гонят лошадей и пока финиш без подиума, хоть и в шаге от него, что успех.

Ну и с Тощики хороший градус драмы — вроде и победа близка была, а в итоге стал жертвой той самой командной тактики, упустил подиум и, самое болезненное — ещё и своему давнему обидчику, которого сам же Тощики ни в грош не ставит.

 

Если такое будет и дальше — получится весьма убедительная история. В этой серии гоняли в Мотэги.

 

photo-2023-10-15-18-25-46.jpg photo-2023-10-15-18-40-43.jpg 

 

timthumb.jpg


Сообщение отредактировал shiоri: 15 Октябрь 2023 - 19:10

  • 1

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 22:48


  • 0

#11 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Октябрь 2023 - 01:54

Бтв насколько мне известно аудитория ф1 за последние несколько лет неплохо подросла благодаря новым американским владельцам /Liberty/ + раскрутке на Нетфликсе сериала Drive to survive. Мб оригинальный проект частично нацелен на американскую аудиторию кранча.


  • 0

#12 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 01:42

photo-2023-10-26-01-26-51.jpg photo-2023-10-26-01-28-21.jpg photo-2023-10-26-00-24-53.jpg photo-2023-10-26-00-25-28.jpg photo-2023-10-26-00-26-46.jpg photo-2023-10-26-00-39-25.jpg photo-2023-10-26-00-39-59.jpg photo-2023-10-26-00-40-10.jpg photo-2023-10-26-01-19-40.jpg photo-2023-10-26-01-23-24.jpg

 

Внезапно 4-я серия восхитительная. Какие эмоции, какая драма! Какие лица в конце концов! По сути мини-кульминация уже в серединке тайтла, пусть не уровня Мами Томоэ в 3-й серии Мадоки, но всё же. И большой респект авторам за то, что это не дженерик спокон про ояша, а есть место, и важное взрослым людям с их непростыми обстоятельствами. Густо социалки отсыпали. И главное — крайне убедительной, наконец. Ну и да, чёткую линию прочертили от Кои во время Тохоку-2011 к отцу Харуки /автоспорт это смертельно опасно, за примерами далеко ходить не надо/.

 

Но сначала полсерии развлекала Арису, которая рейс квин Бельсорисо. Забавная деталь — оказывается эта Арису осананадзими молодёжи из Комаки. Кривлянья перед плейбоем Сацки — это даже не мимимишный уберкавай, это какой-то запредельный моэ-гротеск. Но улыбнуло.


  • 1

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 13:46

5-я серия:

 

Вместо драмы и гонок на F4 весь эпизод посвящён беговому марафону на 10км. И как-то ненатурально тут показана пробежка с усталостью от неё: стоило бы пробежаться лично перед тем, как ставить соответствующие сцены. И даже временные показатели не были озвучены. А было бы интересно посмотреть, ведь я и сам порой бегаю на такие дистанции, пусть и без особого энтузиазма (где-то 55 минут выходит в среднем). К тому же, всю ситуацию в эпизоде обставили так, что мир словно бы только вокруг главных героев истории и крутится: добежала только тройка (ровно призовые места, Карл) молодых гонщиков, а все остальные сдулись по пути. Нереалистично и дёшево, имхо. Зато у Мадоки новое фото, вот тут было естественно и потому верибельно. 


  • 1

#14 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 02:11

На 10 км сдуться это чет как-то не то что неспортивно, а даже нездорово (в смысле здоровье на ладан) совсем. Я жиртрест под 130 кило, 7,5 км пешком, считая ворон и попивая газировку с шоколадом и сосисками в тесте, прохожу на 50 минут. Ок, добавим еще треть пути до 10 км, получаем еще 17 минут, т.е. 67 минут всего. Но это реально прям вперевалочку, медленнее только бабки с кравчучками и клюками, идущие гурьбой, останавливающиеся периодически и сплетничающие невесть о чём  :a_01:

Если только поправку делать на японский рост, может у них ноги короткие и кривые (не троллинга и насмешки ради, а токмо из попыток понять, чойта у них такие "стандарты" по пешему преодолению расстояний).

Вообще ни о чем. У нас соседняя деревня в 12 км, ну я ходил, причем с мешком цветмета в приёмку. Туда 12 км и обратно 12. Задолбался ходить, да, но блин - я-то уж точно не спортсмен и весь приз - штуки полторы рублей на там же в магазине истратить на газировку и сосиски.

А тут прям... Но воздержусь от высказывания догадок и сравнений, пожалуй, лол.


  • 0

#15 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 18:27

беговому марафону на 10км

 

7,5 км пешком

 

12 км, ну я ходил

 

Вероятно, ты никогда в жизни не бегал, раз не знаешь разницы между бегом и ходьбой. Попробуй без подготовки хотя бы 5 км пробежать, а не пройти. Потом расскажешь о результатах — времени и реакции коленных суставов и лёгких. Альтернатива — можешь не бегать, а хотя бы почитать книжки про бег, слегка уменьшить собственное невежество.


  • 0

#16 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 19:53

Вероятно, ты никогда в жизни не бегал, раз не знаешь разницы между бегом и ходьбой. Попробуй без подготовки хотя бы 5 км пробежать, а не пройти.

Я начал обсуждать, не смотревши аниме, лол. Я решил что там задача была добраться из точки А в точку Б, а вовсе не бегать чет там. Ну и заодно удивился, какой прок от такого бега, если он получается медленнее моей хотьбы  :a_01: Видимо флешбеки у меня от танковой полиции, когда они там тоже чет бегали. Я чет глянув на машинки, решил, что там тоже чет сломалось и надо было добираться до финиша пешкодралом. А там оказывается другое совсем.

 

Потом расскажешь о результатах — времени и реакции коленных суставов и лёгких.

По твоему мне за 90 лет что ли, и курю я как Черчилль? О_О Какие коленные суставы в 40 лет, ты чего? Я конечно страдаю подагрой от мясного и соленого обжорства, но не круглый же год, и там вроде не соревнование подагриков.

Бегать мне доводилось, и не пять километров а семь с половиной, ну так это было потому что я на работу как-то раз проспал. Телефон исдох просто, я и проспал. Ну бежал, фигли. В автобус сел взмыленный аки лошадь. Ну так я ж и жиртрест, а не спортсмен, фигли.

 

Альтернатива — можешь не бегать, а хотя бы почитать книжки про бег, слегка уменьшить собственное невежество.

Чувак, ну ты меня уж совсем-то инвалидом не делай )) Я ж универ заканчивал, а там хочешь не хочешь нормативы по бегу, на короткие и на длинные дистанции. Кто не бегал - те были отчислены и пошли маршировать, ну и бегать тоже. В армию, в берцах  :a_01:

 

Впрочем ладно, фиг с ним, проехали, опять срач какой-то дурацкий. Уж и слова сказать нельзя.


  • 0

#17 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 20:18

Бегать мне доводилось

Крайне маловероятно.

 

Мне в общем пофиг. Не загаживай, окажи любезность, тему про гоночное ониму бложиком про своё житьё-бытьё.


  • 0

#18 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 23:00

Крайне маловероятно.   Мне в общем пофиг. Не загаживай, окажи любезность, тему про гоночное ониму бложиком про своё житьё-бытьё.

Как же ты задолбал со своим бугуртным нытьём... Я конечно понимаю твоё стремление заняться самообманом, но чувак - если у кого-то после 5 км начинают болеть суставы на ногах и появляются боли в легких, это НЕ НОРМАЛЬНО. Это значит, скорее всего, что человек либо сидит на каких-то нехороших веществах, как минимум опиатах (именно они обычно вызывают необоснованные боли в суставах, у нас в школе был такой, кололся всё чем-то и да, бегать на физре он реально не мог), либо, если он не торчок, то у него какие-то ну очень серьёзные врожденные проблемы со здоровьем, какие - я не знаю, я не врач, но явно что-то тяжелое, может диабет какой запущенный. может лейкемия с онкологией или еще что.

Единственную поправку можно сделать только на крайне скверную экологию, то есть пробежку делать в сильно промышленном районе, где прям всё в дыму и угарном газе.

 

И я ведь не поленился посмотреть, коли уж ты так решил меня отправить учить матчасть. Для начинающих, очень начинающих спортсменов (не КМС или МС) норматив по 10 км составляет 38 минут. Нам на физре в универе давали 40 одну пару. и попробуй не успеть пробежать. Девкам накинули 5 минут. И нет, универ был вот совсем не спортивный. Инженеры будущие бегали, а не спортсмены.

 

Так что прежде чем на ровном месте до людей прикапываться, сам всё погугли. Задолбал. Сутки напролет в аниме сидишь что ли и здоровье и психику на это убил??

 

Тему ему загадили. Скажи пожалуйста, хрустальный какой. Ты еще в истерику тут впади, коммент ему оставили про бег из аниме где бежали.


  • 0

#19 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Ноябрь 2023 - 23:12

Предупреждение Предупреждение

sablezubaya_utka, хорош оффтопить. Личные взаимоотношения с shiоri выясняй, пожалуйста, в ЛС. Обращаюсь прежде всего к тебе, ибо с твоего поста оффтоп, а потом и остальная перепалка и начались. Тут обсуждаем события сериала и излагаем смежные с ним мысли, имеющие смысл в контексте истории. У тебя вижу флуд ради флуда. Для такого есть Камин.


  • 0

#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Ноябрь 2023 - 02:44



И как-то ненатурально тут показана пробежка с усталостью от неё: стоило бы пробежаться лично перед тем, как ставить соответствующие сцены.

Бег с болтовнёй точно неубедительный.

 

 



К тому же, всю ситуацию в эпизоде обставили так, что мир словно бы только вокруг главных героев истории и крутится: добежала только тройка (ровно призовые места, Карл) молодых гонщиков, а все остальные сдулись по пути. Нереалистично и дёшево, имхо.

Тут как раз можно относительно рациональное объяснение подобрать — трек пригласил только тех, чьи базы поблизости, то есть Комаки и Бельсорисо. Либо Бельсорисо из-за мотивации шефа приняли участие. Остальные команды базируются в каком-нибудь Токио или на Кюсю или вотэвар. Треки для ф4 так-то тоже по всей стране разбросаны — от Мияги на севере до Оиты на юге /Кюсю как раз/.

Ну и логично что юные гонщики тренированные, а остальные бегуны — просто массовка /хотя конечно хоть кто-то из локалов должен был найтись для конкуренции/.

 

Но в целом да, скучно и пресно. Харука, ускоряющийся босиком по асфальту трека — апофеоз абсурда.

 

Мне понравилось два момента.

1. Прогруз про Ханта и Лауду. Хант — сорта легендарная личность /вредные привычки, тян, но удача принесшая чемпионство на сильнейшей машине/. Даже если Сацки его пародирует, в любом случае респект за отсылку.

2. Судя по короткому диалогу в конце, шеф Бельсорисо как-то связан с гоночным прошлым Комаки и Харуки. Посмотрим, во что разовьют.

 

photo-2023-11-04-01-59-07.jpg photo-2023-11-04-02-20-50.jpg 


Сообщение отредактировал shiоri: 04 Ноябрь 2023 - 03:08

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных