Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Macross: Do you remember love?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 13 Май 2008 - 20:06

Народ, а тема по оригинальному Макроссу на форуме вообще есть? А то я вот глянул оригинал, но тему не могу найти, где обсудить...
  • 0

#22 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 14 Май 2008 - 00:11

Я не нашел, когда создавал тему про Фронтиру... Может, плохо искал ... =)
  • 0

#23 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 14 Май 2008 - 00:24

Ну я ввел macross и макросс - ничего не нашел, даже SDF вводил.. странно как-то, неужто классикой никто здесь не интересуется)))
  • 0

#24 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 295
350
Маленький пони

Отправлено 14 Май 2008 - 07:32

странно как-то, неужто классикой никто здесь не интересуется)))

Интересуются. Но почему темы нет, действительно странно.
  • 0

#25 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 15 Май 2008 - 14:02

Давно ещё смотрела, можно сказать это одно из 1-х аниме, которое я смотрела (сериал не видела).
Немного скучноват, позёвывала в некоторых моментах.. но так более или менее ничего. Но 2-й раз наврятли бы осилила.
  • 0

#26 Ancient_22

Ancient_22
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 78
0
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2008 - 18:43

Count Asylum

Да это не просто альтернативный, а заковыристо-альтернативный. Этот фильм позиционируется как снятый в мире Макросса, а не в нашем. Как бы историческое кино, аля «Храброе сердце» или там «В бой идут одни старики». Снятый через довольно много лет после первой войны, этим и объясняется расхождение.

А можно поточнее - позиционируется кем? Это официальное заявление авторов? Читал только, будто авторы заявили, что обе версии событий, из TV и DYRL являются правильными и зрители сами могут выбирать, какая им по душе. Если DYRL и в самом деле фильм, снятый во вселенной "Macross" (типа того, что снят в "Macross Forntier" по событиям "Zero") - то мне остаётся только чего-нибудь выпить с горя. Для меня это самая лучшая часть "Macross" и единственно правильная версия. Кстати, во "Frontier" кадры показывают именно оттуда, а не из TV. И в девятой серии Клан говорит (в варианте от gg):

"Fighting against the Vajra is easy. Our predecessors fought with fellow Zentradi. Didn't we all choose to coexists with mankind?"

Думаю, это можно понимать как намёк на разделение Зентран и Мельтран в прошлом -> версию событий из "Do you remember love?", а не TV.

Сообщение отредактировал Ancient_22: 14 Июнь 2008 - 18:55

  • 0

#27 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2008 - 21:55

Это официальное заявление авторов?

Да.
Вот, из Вики:"was originally an alternate-universe retelling of the story, but was later retconned as part of the Macross universe. Within the Macross universe, however, it is a popular movie (ie. a movie within a television series), a fact shown in Macross 7."
Я тоже помню что в 7 он проходил как мувик снятый во вселенной Макросса.

Our predecessors fought with fellow Zentradi. Didn't we all choose to coexists with mankind?"

Иии?.. " Наши предки сражались против Важира рядом с братьями Зентради, разве не все мы выбрали сосуществование с человечеством?"
Ну, примерно так... Разделение конечно то то, но не из этой фразы :).
Вот, ещё из Вики - "Macross 7 incorporated the term "Meltlan" in its dialogue to refer to female Zentradi. The liner notes for the series explained the term was popularized among Humans by a 2031 movie depicting Space War I."
То есть, после мувика их и стали так называть.

Сообщение отредактировал Glazier: 14 Июнь 2008 - 21:58

  • 0

#28 Udavka

Udavka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чокнутый отаку

  • Cообщений: 1 337
3
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2008 - 00:42

Да.
Вот, из Вики:"was originally an alternate-universe retelling of the story, but was later retconned as part of the Macross universe. Within the Macross universe, however, it is a popular movie (ie. a movie within a television series), a fact shown in Macross 7."
Я тоже помню что в 7 он проходил как мувик снятый во вселенной Макросса.

Иии?.. " Наши предки сражались против Важира рядом с братьями Зентради, разве не все мы выбрали сосуществование с человечеством?"
Ну, примерно так... Разделение конечно то то, но не из этой фразы ^_^ .
Вот, ещё из Вики - "Macross 7 incorporated the term "Meltlan" in its dialogue to refer to female Zentradi. The liner notes for the series explained the term was popularized among Humans by a 2031 movie depicting Space War I."
То есть, после мувика их и стали так называть.

Ох уж это Википедия! Да я сам могу там что хотите написать! Иногда ТАКОЙ бред проскакивает, что даже не смешно. Так что информацию оттуда я бы проверил.
  • 0

#29 Count Asylum

Count Asylum
  • Старожилы
  • PipPip
  • СМный Хакусяку

  • Cообщений: 243
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2008 - 02:35

Udavka,
поправка, из МакроссВики. Ссылку посеял, но читал там же. Были ссылки на источники.
  • 0

#30 Ancient_22

Ancient_22
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 78
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2008 - 08:04

Поднял свои архивы и нашёл эту статью. Не удивительно, что забыл столь неприятный факт. Утешение только одно: первоначально-таки это действительно была официально признаная альтернатива, а уже потом, когда стали клепать продолжения, её принесли в жертву... ещё один повод не любить "Macross 7".

Ох уж это Википедия! Да я сам могу там что хотите написать! Иногда ТАКОЙ бред проскакивает, что даже не смешно. Так что информацию оттуда я бы проверил.

В своё время перечитал много чего с Macross world, Macross compedium. Помню явное несоответствие: написано, что зентради выше людей в 5 раз, но если померить линейкой в Фотошопе, то получается 7-8, а отсюда и приведённые там параметры их техники вызывают сомнения.

Иии?.. " Наши предки сражались против Важира рядом с братьями Зентради, разве не все мы выбрали сосуществование с человечеством?"

Да не, там сестра Клан жалуется, что их стали слишком часто гонять на перехваты Вайр. Клан отвечает примерно так:

"Чего ты жалуешься, Нене? Сражаться с Вайрами легко! [ведь] Наши предшественники сражались с Зентради! [которые типа круче], а теперь мы все объединились с человечеством [т-е вайрам не поздоровится от такого объединения]"

Вот, ещё из Вики - "Macross 7 incorporated the term "Meltlan" in its dialogue to refer to female Zentradi. The liner notes for the series explained the term was popularized among Humans by a 2031 movie depicting Space War I."

Да, нашёл это, правда не говорится что этот фильм - именно DYRL.

Сообщение отредактировал Ancient_22: 15 Июнь 2008 - 08:13

  • 0

#31 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2008 - 10:50

Чего ты жалуешься, Нене? Сражаться с Вайрами легко! [ведь] Наши предшественники сражались с Зентради! [которые типа круче], а теперь мы все объединились с человечеством [т-е вайрам не поздоровится от такого объединения]"

Ну. тот английский текст который был приведён выше переводится всё же так как я его перевёл :(.

Да, нашёл это, правда не говорится что этот фильм - именно DYRL.

В Macross 7 говорится :).
  • 0

#32 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:42

Почему-то не очень-то я и хотел смотреть этот мувик (думал различий не так много с оригиналом). Но увидев в торрентах HD Remastered-версию (на 1,75 гига!), не удержался и скачал.
Я бы сказал, что муви очень сильно отличается от сериала.
Рисовка намного лучше я бы сказал. Сюжет тоже другой (причем не "немного"), но, само собой, все ужато (что, на мой взгляд, навредило моменту с гибелью Роя - уделили бы побольше времени, было б, может, и лучше чем в ТВ-шнике) и без просмотра оригинала многое непонятно.
Если честно, все-таки на фоне сериала муви как-то не смотрелся... до последней четверти. Как же этого не хватало ТВ - здесь гг похож на мужика (не тормозит и не тупит - хотя без этого сериал был бы намного менее драматичным). За сцену, когда он объясняется Мисе, можно посмотреть не полтора часа, а полтора десятка серий.
Еще понравилось, что не затронута линия "Каифун-инцест" (от которой я в восторге не был).
Момент, когда Минмей поцеловала Хикару, меня удивил сильно (хм... она же была скромной) - видимо, любовь с первого взгляда... Особенно драматизировать не стали с прощанием Хикару и Минмей, поэтому муви смотрится легко (от ТВ после просмотра эмоций на два дня вперед набежало). И естественно, я очень рад за Мису.
В общем, остался очень доволен.
  • 0

#33 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 01:16

Сначала смотрел мувик, потом пытался оценить ТВ-версию. С ТВшкой закрыл всё на первой серии. Уж очень гиблая графика. Мувик просмотрел с интересом и с удовольствием. (Прям, как шпагу проглотил). Зарядило основательно; потом ещё долго догоняло по мере обдумывания просмотренного.
Версия релиза HD Remastered. 2,37 Гб. 720х480
Смотреть стал с английскими сабами, почему-то. Это впечатления не испортило, но голову напрягло ещё и на параллельный перевод во время чтения.
А Хикару по стенке мало размазать. "За двумя 'юбками' (зайцами) погонишься, ни одну не поймаешь". Собственно, трудно понять, на которой он остановился... , да и остановился ли?

(Сегодня Macross Plus (мувик) пересмотрел. Тоже стоящая вещь. Но по масштабности не тянет.)
  • 0

#34 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 295
350
Маленький пони

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 08:25

А Хикару по стенке мало размазать. "За двумя 'юбками' (зайцами) погонишься, ни одну не поймаешь".

По мувику так все просто - Минмей изначально в пролете. Ну сходил фан на свиданку с предметом фанатения и все. Подвернулась же сослуживица - трахнул без особых колебаний. Все просто.
  • 0

#35 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 03:41

Вообще мувик - это больше атмосфера, для полного понимания сюжета лучше смотреть сериал. А рисовка... ну убитая и что? В книге же не полиграфия главное, а содержание.
  • 0

#36 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:39

А рисовка... ну убитая и что? В книге же не полиграфия главное, а содержание.

Вот и проявляется отличие текста от картинки. Текст будешь читать при любом его читабельном состоянии, потому что там только буквы; а анимированные картинки слабого уровня смотреть - совсем иное.

Ради содержания что-то смотрю в редких случаях. И то, если не превышает объёма в 12-13 серий.
  • 0

#37 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:50

Имхо, перед сериалом у муви ТОЛЬКО два плюса - рисовка получше и в ОСТе еще одна песенка. Нет каких-либо особых переживаний героев (есть, но мало).
А насчет ТВ - вообще я пока особо не смотрел аниме старше 2001 года. За редкими исключениями. И вот SDF и есть это исключение. К рисовке я привык к 10-той серии и уже совсем не обращал внимания. И я, не любящий старую рисовку посмотрел весь 36-серийный Макросс за один день! А вообще, рисовка ТВ для своих лет отличная - у клонировавших его америкосов через три года рисовка была намно-о-ого хуже.
rewersi, советую все же досмотреть - не пожалеете, такие шедевры смотреть нужно.
Cкрытый текст

Версия релиза HD Remastered. 2,37 Гб. 720х480

ну я скачал последний "релиз"... а зачем качать лишнее, если есть поменьше размером и побольше разрешением (у меня 838x480)?

Сообщение отредактировал Fanateek: 10 Декабрь 2008 - 15:53

  • 0

#38 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:04

а анимированные картинки слабого уровня смотреть - совсем иное

Ну это очень относительно, и, действительно, отчасти вопрос привычки. Сейчас в эксперементальных проектах(не только японских) порой нарочито небрежном стиле рисуют(как бы специально тяп-ляп). И ничего, некоторых именно такое аниме как раз и вставляет.

Тут весь вопрос в приоритете: что важнее, сама история или её оформление? По аналогии с "вам шашечки или ехать"©. Конечно приятнее когда оформление качественное, но ставить этот критерий как определяющий...

И то, если не превышает объёма в 12-13 серий.

Часто так уж выходит что быстро ту или иную историю ну никак не расскажешь. Сжатие истории ведёт лишь к скомканости повествования, ляпам, сюжетным дыркам, пробелам в раскрытии персонажей и т.д. Это как продаваемые школьникам произведения литературы в кратком изложении.

Если тот же Hikaru no Go ужать в 12 серий - получится полная, извиняюсь, хрень. Разнообразные наруты, затянутые до невозможности и забитые филлерами - это лишь частности. Во многих случаях, если тот или иной сериал имеет большУю длину - значит этого требует история для своего полноценного изложения.

Macross как раз в числе тех, что имеют вполне оправданную длину самим объёмом сценария. Как и Разефон, как и многое другое. Мувики тут больше довески, бонусы, а никак не полноценная замена. Их стоит смотреть в дополнение, а никак не вместо основы(т.е. сериала).

Сообщение отредактировал smash: 10 Декабрь 2008 - 22:17

  • 0

#39 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:18

Честно говоря с удовольствием бы сейчас посмотрел аниме 70-80 годов, да сабов к сожалению нет. А так, почитав описание, уверен, что многое гораздо лучше современного треша с красивой рисовкой))) Хотя опять же все зависит от того, как рисовка подается. Если в аниме с 1-х минут забываешь про рисовку и втягиваешься в него - это одно. Вот например Мононоке так и не смогло увести мой взгляд от раздражающей рисовки
  • 0

#40 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 12 Апрель 2018 - 10:05

Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных