Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Впечатления и отзывы о просмотренном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 01 Июль 2021 - 10:23

Битва за планету Терра (2007)

Вполне удачная работа с не сложным сюжетом и на минималках. Не передозировали ничего, так как явно не позволил бюджет. Всего в достатке. Всё, что касается сюжета, рассказано.

8/10 на мой взгляд.

Изобразительная часть не сильно пострадала. Можно было бы лучше, но тут не было острой необходимости.


  • 1

#62 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 30 Август 2021 - 14:11

9

(2009)

Приключенческое техно-фэнтези в постапокалиптическом антураже. Вполне удачный для своей жанровой ниши. Хорошо смотрится.

8/10


  • 1

#63 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 23:22

*
Популярное сообщение!

WolfWalkers / Легенда о волках

 

Наконец-то добралась. Вообще, я с огромным пиететом отношусь к Томму Муру и его фильмам. Он смог в наш век создать свой собственный, ни на что непохожий стиль, не ссылающийся ни на Дисней с Пиксаром, ни на аниме, ни на европейскую анимацию. Да ещё и в немодном сейчас 2D. Видно, что человек действительно с огромной любовью относится к ирландским мифам и приданиям. Это действительно интересно.

 

Что насчёт Волков, то они от предыдущих работ сильно отличаются своей динамичностью. Если предыдущие Тайна Келлс и Песнь моря были довольно созерцательными, то тут с середины как подвезли экшона, так больше его не увозили. Я даж не ожидала )) Ну всё тут есть: и дружба, и злой глава города, и война между людьми и волками, и погони, и взрывы, и чего только нет. Разве что романтики не подвезли. Даже удивительно, сколько информации порой создатели вкладывали в единицу экранного времени.

Короче, оч хороший мульт. Ирландской красоты, благо, никто и не подумал убирать.

 

Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-174209Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-175005Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-180446Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-181224Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-200253Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-223622Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-223647Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210913-215641Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210913-215832Wolfwalkers-2020-AVC-mkv-20210923-173038


Сообщение отредактировал Mira5: 23 Сентябрь 2021 - 23:23

  • 6

#64 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 22:17

Les hirondelles de Kaboul / Ласточки Кабула

 

Кто бы мог подумать, что в 2021 году этот французский мультфильм, основанный на книге алжирского писателя, будет снова актуален.

1998 год, Кабул под властью Талибана. Жёсткие и жестокие порядки талибов, эхо только закончившейся войны, но много людей ещё помнит прежнюю жизнь. История идёт за 2 парами: прогрессивных молодых людей, в прошлом бывшими преподавателями в университете, и мрачного смотрителя тюрьмы для женщин и его больной жены. Как вы понимаете, заканчивается всё печально.

 

Сразу видно, что мультфильм французский: они любят снимать в таком акварельном стиле. Другое дело, насколько стиль "Эрнеста и Селестины" и "Большой злой лис и другие сказки" подходит для жизненной истории про непростую страну в непростой период истории. Не, выглядит очень здорово, но не покидало ощущение несоответствия картинки и истории всё-таки.

 

Тем не менее, мне понравилось.

 

Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210Les-Hirondelles-de-Kaboul-2019-mkv-20210


  • 2

#65 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 11:00

WolfWalkers / Легенда о волках

 

Отзыв не мой, но он просто обязан быть увиденным. Как и всегда, бомбическое видео-эссе:

 


  • 1

#66 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 13:15

Harley Quinn

 

Не смотря на то что сериал феминистко- расистский по отношению к мужчинам(в основном белым). Смотрится бодро.
Первая половина первого сезона, ещё и ржачная, до того пошли скатываться в выше описанном направлении.


  • 0

#67 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 00:32

Аркейн очень хорош.


  • 0

#68 rain_cs

rain_cs
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 67
6
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 06:44

Аркейн не просто очень хорош, а очень-очень хорош. От саундтрэка до анимации. И там, блин, даже есть сюжет!


  • 0

#69 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 19:49

На одном из дармовых, ловимых телевизором каналов какие-то психи устроили семичасовой просмотр "Маши и медведя". Вот прям реально с пяти утра до половины первого дня. Столько времени я смотреть, правда, не осилил, но над некоторыми сериями от души поржал. Прикольный мультик, по смысловой нагрузке примерно как "Том и Джерри", но чуть умнее и сюжетней, хотя если сравнивать с незамысловатыми аниме-сериалами вроде Дораэмона или сержанта Кероро - "Маша и медведь" явно слабее. Но смешно, очень смешной мультик, душевный такой, и персонажи хороши, а если делают что-то - то по полной, почти вразнос, самоотверженно и неотвратимо. 


  • 0

#70 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 08 Январь 2022 - 00:31

"Аркейн". 

 

Сюжет -- есть. Персонажи -- есть. Графон -- есть. Экшн -- есть. Музыка -- есть (с привлечением Стинга, как бы).

 

Одно из лучших, если не лучшее, произведение последних лет. Великолепный сериал, который можно смотреть, ничего не зная о вселенной ЛоЛ вообще. Остаётся только ждать второй сезон и надеяться, что создатели не уронят собственную высокую плану.


Сообщение отредактировал Chemist: 08 Январь 2022 - 00:32

  • 1

#71 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 14 Январь 2022 - 00:33

Encanto/Энканто
106980045-1637766874360-Encanto-Cropped-
Больше всего мультфильм во время просмотра напомнил Цыплёнка Цыпу с девочкой-гг. Точно так же не очень приятные персонажи постоянно гнобят гг, а последний из-за сложившейся на этой почве психологической травмы пытается доказать всем вокруг, что он не верблюд. Не помню правда, заставляли ли Ципу бесконечно просить прощения у людей, для которых он пустое место, потому что "для семьи так будет лучше", или Энканто в этом плане вырвался вперёд. В любом случае, наблюдать за этим неприятно, несмотря даже на весёлые музыкальные номера, которые без шуток довольно хорошо поставлены.
Конфликт с магией тоже выставлен странно. У меня во время просмотра вообще закралось подозрение, что эта магия только Мирабель и сдалась. Остальные персонажи и пальцем о палец не ударили, чтобы сделать хоть что-нибудь для сохранения дома и свечки, даже те, кто был в курсе проблемы. Только заметали проблему под ковёр и усиленно делали вид, что всё отлично, или рыдали в углу, что не могут теперь осла поднять или ещё что-то. Почему мне должно быть не плевать, лишаться эти персонажи способностей или нет, если они буквально ничего не хотят делать ради этого? А Мирабель и Бруно, которые стараются сделать хоть что-то, только выиграют, если семейство лишиться способностей.
Из последних мультов Диснея этот самый слабый.

  • 2

#72 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2022 - 22:32

А Мирабель и Бруно, которые стараются сделать хоть что-то, только выиграют, если семейство лишиться способностей.

Кстати, с Бруно вообще как-то некрасиво вышло, так как его изгнали только потому, что его способность была "неудобной" для семьи.

Вообще, как по мне Энканто стал таким мультом про семью в вакууме, если раньше хотя бы герой вначале куда-то уходил, а потом возвращался в семью. Как было в Моане, например, то здесь все события какие-то камерные, которые ограничиваются чуть ли не одним домом. Не знаю, было ли у тебя такое ощущение, но чем-то общая идея была похожа на Коко, но там как-то её лучше подали про то, что семья важна, что дети должны слушать взрослых, а взрослые прислушиваться к детям. В Энканто вроде бы эту же идею подали весьма сомнительно. Многие ругали предыдущий мультик Диснея про Райю и последнего дракона за вторичность, но там хотя бы был интересный сеттинг. В Энканто даже и вспомнить нечего.


  • 2

#73 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 15 Январь 2022 - 18:04

здесь все события какие-то камерные, которые ограничиваются чуть ли не одним домом

 

Это можно было подать нормально. Например, в недавнем "Луке" всё действие тоже происходит буквально в одном маленьком итальянском городке, но мультфильм отличнейший. Для меня главной проблемой было то, что конфликт, на самом деле, выеденного яйца не стоит. Ну потеряет семейство способности и что? Я думала сначала, что какие-то люди придут опять разрушать их дом, но ничего подобного не происходит. Это нужно только Мирабель, чтобы эта кучка эгоистов перестала относиться к ней, как к человеку второго сорта, и Бруно, которого все предпочли забыть.

 

 

 

Многие ругали предыдущий мультик Диснея про Райю и последнего дракона за вторичность, но там хотя бы был интересный сеттинг.

 

Если честно, если бы Мирабель отправилась в путешествие, как Райя, и в этом путешествии так же обрела себе друзей-семью, которые бы любили её такой, какая она есть и которым не надо ничего доказывать, то этот мультфильм был бы НАМНОГО лучше.

 

 

Кстати, с Бруно вообще как-то некрасиво вышло, так как его изгнали только потому, что его способность была "неудобной" для семьи.

 

Насколько я поняла, его не изгнали, а он сам ушёл, чтобы защитить Мирабель, но что его и так все терпеть не могли из-за какой-то фигни и даже не подумали искать, говорит о многом.


  • 2

#74 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 15 Январь 2022 - 19:52

Kamigami no Itadaki / Вершина богов / The Summit of the Gods / (2021)

 

Франко-люксембургский анимационный фильм - экранизация манги Дзиро Танигути Kamigami no Itadaki, которая в свою очередь является адаптацией романа Баку Юмэмакуры.

Отчасти это псевдоисторический детектив - расследование главного героя, фотографа Фукамачи, покорили ли Эверест британские альпинисты Мэллори и Ирвин, прежде чем пропали на горе в 1924 году.

Отчасти это история о необыкновенном таланте и упорстве японского альпиниста-первопроходца Хабу, который мечтает покорить Эверест соло, зимой, по чрезвычайно сложному маршруту и разумеется без кислорода.

Отчасти это история Фукамачи об обретении себя.

 

Сам фильм хороший, у него сильный первоисточник и редкая тематика.

Плюс кино всегда в выигрышном положении при показе таких историй из-за впечатляющих и захватывающих горных видов, словами это очень трудно передать.

Но в остальном, довольно ожидаемо, манга мне понравилась больше.

 

Основная причина неидеальности экранизации лежит на поверхности: манга просто слишком масштабна для киноформата. Авторам пришлось сильно сократить историю из-за хронометража и это заметно даже незнакомым с оригиналом. Понятно, что авторы очень старались. Например, довольно неожиданно из истории убрали всю романтическую линию, неожиданно в хорошем смысле, потому что романтика в драме - это один из легко срабатываемых крючков, на которые цепляют зрителя. А тут приняли нелегкое решение резать, чтобы спасти центральную линию. Сильно сократили детективную линию с камерой и даже изменили её немного, например, в оригинале Фукамачи сам нашел камеру в магазине, узнал её и понял её потенциальную ценность. Дальше была целая авантюрная история с покупкой и последующей кражей камеры, повторными поисками и встречей с Хабу. А в фильме камера попала ему в руки очень быстро.

 

Так вот, несмотря на все усилия сценаристов, в итоге, если сравнивать с мангой, распределение между основными линиями получилось довольно поверхностным и неровным. Больше всего внимания в фильме уделено Хабу, его личности, его прошлому, его одержимости горами и идеей первопроходства, челенджами. А вот второй главный герой, Фукамачи, получился гораздо более блеклый. Из-за того что многие сцены из экранизации вырезаны и не адаптированы внутренние монологи, мотивация Фукамачи слабо понятна. По фильму он какой-то довольно легкомысленный и непоследовательный парень, который потащился в горы за профессионалом, чуть не погиб, а потом сам увлекся горами. В фильме совершенно не понятен тот факт, что Фукамачи и сам был неплохим альпинистом и что он тоже был одержим. Одержим, как может быть одержим журналист: расследованием, камерой и Хабу. Что он рисковал жизнью, чтобы восстановить репутацию Хабу, чтобы задокументировать его эпохальное восхождение, чтобы оно не осталось тайной для мира. Что спустившись тогда с горы, достигнув своего предела, он продолжал снимать восхождение Хабу по стене, пока тот не скрылся в тумане. Что боялся запечатлеть на плёнку срыв и полёт к смерти этого великого человека. А потом сам вернулся в горы, потому что не смог справиться тогда, но верил, что сможет сейчас. Вот эта ключевая тема веры в свои силы и возможности как-то совершенно выпала из фильма. И частично проблема лежит в следующем.

 

Кажется, что в фильме много внимания уделено восхождениям и прочим альпинистским вещам, и это так, этого много. Но на мой взгляд - недостаточно много, ведь показаны только основные события, но не детали.

К сожалению, в фильме не стали уделять внимание техническому выживанию в горах на такой высоте, в зоне смерти, где любого, самого опытного и сильного человека ждёт медленная и изнуряющая гибель от гипоксии. Где нет эвакуации и где можно рассчитывать только на себя, даже если это не соло-восхождение, ведь если человек не может идти сам, на такой высоте ему уже не помогут. Поэтому настолько высотное восхождение превращается в гонку со временем на пределе собственных возможностей. В фильме были отдельные сцены с галлюцинациями Хабу на стене в Альпах, и с приступами головной боли у Фукамачи, но не было показано, что каждая минута такого восхождения - это борьба со своим состоянием, для этого нужна огромная сила воли и недюжинные тактические выкладки, а до этого - серьёзная и методичная подготовка.

Вообще вот этого ощущения вызова собственным возможностям в фильме не было, как и не было показано желания главных героев вернуться с горы. А ведь и Хабу, и Фукамачи (особенно ему) было ради чего возвращаться. Фильм заканчивается на том, как Фукамачи поднялся на вершину и ликует. А манга заканчивается на его борьбе за жизнь на спуске и успешном возвращении домой.

 

В манге все три основные линии прекрасно сведены в одну в финальных главах. Дело в том, что в манге, в отличие от фильма, в камере, которую передал Хабу, не было пленки, и Фукамачи подозревал, что заветная пленка осталась у Мэллори в рюкзаке или в кармане, осталась на горе.

Скрытый текст
Мне кажется, это очень сильные сцены и образы, которые и дают глубины персонажам. Красиво описывают то, что важно в горах, почему люди туда идут, что их тянет, заставляет испытывать себя против всякого здравого смысла. Фильм же сильно сконцентрировался на событийной стороне вопроса и проиграл первоисточнику в драме и эмоциях.

Но это всё равно хорошее и интересное кино )


  • 4

#75 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 15 Январь 2022 - 21:20

Дзиро Танигути

 

Чёт любят французы этого мужика. Во Франции его работы получают адаптацию гораздо чаще, чем на родине, где его не экранизировали ни разу.


  • 0

#76 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 23 Январь 2022 - 09:01

Arcane

Эпичный фантастический боевик. Шикарное исполнение и красивая графика.

Не могу сказать, как отношусь к нему после первого просмотра. Это достаточно плотное повествование в объёме 9 серий по 40 минут.
В оригинальную игру не играл. Сравнить не с чем. По постановке можно пробовать привести в пример как что-то схожее разве что новую часть Аватара (Легенда о Корре).
Много эффектных боёв и захватывающих сюжетных ходов. Любителям фантастики такое точно запомнится. 
 
...Не хочу сыпать спойлерами, поэтому не буду писать ничего больше

  • 1

#77 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 26 Январь 2022 - 01:06

Вершина богов (2021)

Отличный фильм. Красивые пейзажи. Вполне захватывающая история.

- - -

Ничего общего у меня с интересами главных героев фильма нет, но даже так смотреть интересно.

Горы мне немного интересны, но без льда и снега. И не как цель, а как элемент разнообразия деятельности. Всерьёз заниматься этим не стал бы.

- - -

Желающим лазеть по отвесным стенкам посвящается. Ради интереса советую перед такими походами смотреть статистику смертности в этом виде спорта ...и приспустить самоуверенность до адекватной отметки.

- - -

...Странно, но даже написать больше нечего. 


  • 0

#78 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 27 Январь 2022 - 22:21

«Вершина Богов», 2021

 

Тоже посмотрел этот прекрасный-прекрасный фильм, пусть и без знакомства с базой, послужившей для киноадаптации. И для меня этот фильм оказался в первую очередь не про альпинизм, и не про детективное расследование судьбы человека, и не про обретение себя, и не про опасное увлечение, а про путь людей вроде Хабу, чьими жизнями с какого-то момента бесповоротно начинают управлять благодатные и пагубные аспекты числа «1». Я и сам из таких людей, но моя «единица» с нюансами в виде чисел «6» и «7», первое из которых, в частности, никогда не позволит мне уйти в горы, вдаль от комфорта. И потому, хотя мне и ясны одержимость целью с духовным поиском подобных сосредоточенных и погружённых в свой мир одиночек, мне очевидна также бездонная пропасть, отделяющая обычных людей вроде меня от тех, кого нахождение в условиях, мало совместимых с жизнью, не побуждает более никогда к ним не возвращаться. Достижения таких людей, воспевающие желанную безграничность пределов человеческих возможностей, войдут в историю. Может быть... Но даже в лучшем из раскладов эти достижения мало кому пригодятся, потому как немного и причин среднестатистическому человеку лезть туда, откуда можно если не вернуться живым, то на всю жизнь натерпеться, ещё и намеренно избирая для этого наименее хоженые тропы и условия восхождения. Физическая нагрузка, ушибы и более серьёзные повреждения, тяжесть и сырость одежды от пота, обжигающий щёки холод метелей, снег за шиворотом и на очках, недостаток кислорода, воды, какого-то снаряжения, постоянная возможность совершить роковую ошибку или что-то не учесть, осознание отсутствия помощи и исключительно личной ответственности за свою шкуру, которой просто вдруг захотелось кому-то и себе чего-то доказать или которую куда-то безнадёжно тянет... Например, вершина или лучший снимок единственного, того самого человека, который к ней стремился. Даже ценой потери своего положения, статуса, работы, друзей, семьи, дома. Это путь не для всех, это путь единиц, это путь «Единицы». Им отведено совершать первые шаги и быть потом кем-то обогнанными либо идти неминуемо в какую-то одну сторону, всё больше и больше осознавая себя единственным существом на этом маршруте, и так до самой смерти. Холодной и одинокой. ЗАТО САМ! И это то, что фильму удалось передать бесподобно: живо и пронзительно.

 

В общем, да, «Вершина Богов» в моём случае оказалась исключительно историей жизни Хабу, потому как именно в нём я увидел частичку себя. Только частичку, до таких экстремальных крайностей мне далеко. Ещё, конечно, глубоко оценил художественно-техническое исполнение фильма. Первоисточник у него японский, но французское исполнение адаптации дарит несколько иной опыт. У западных художников, аниматоров и прочих творцов отличный от японского подход и к монтажу, и к режиссуре, и к анимации, и к выдерживанию темпа, и к таким более тонким моментам, как внимание к городским или естественным пейзажам. Вроде первоисточник и обязывает рисовать совершенно конкретные вещи, но способ отрисовки и приведения в движение крайне сильно способен изменить общую атмосферу, которая здесь, под стать отчуждённости / отстранённости от мирского персонажей, инопланетная. Зрителю показывают совершенно земные горы , но чувствуешь ты себя первым на новой колонизируемой планете соседней звёздной системы. И это достигается не только визуальными средствами, на то работает и музыкальное сопровождение в духе синта 70-х, той самой «космической музыки» для планетариев. Ну, и смотреть этот фильм стоит именно на французском, да. Бесподобный опыт. Получил огромное эстетическое наслаждение от фильма. В финале даже всплакнул. Сильная картина, определённо. Надо и мангу почитать всё-таки.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 28 Январь 2022 - 00:47

  • 2

#79 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 30 Январь 2022 - 09:35

Arcane, 2021.
 
Несмотря на дичайший хайп, смотреть не собирался, но купился на дизайны Пилтовера и сочные скрины вообще и решил дать шанс.
 
Поэтому сначала о дизайне и стиле показанного мира. Мне не раз попадалось мнение, что облик Пилтовера и Зауна стимпанковый, но я бы с этим не совсем согласился. Если присмотреться, то там эклектика, смесь из стилей, которых я бы выделил минимум три.
 
1. Ар-деко. Это эклектичный же архитектурный /и не только/ стиль из 20-30х годов 20 века. Он обильно представлен в архитектуре Пилтовера — окнах, крышах, дверях, решётках и оградах и прочих деталях домов, да и вообще в геометрии форм. Помимо этого — в дизайне интерьеров, где часто встречаются характерные геометричные орнаменты — косые углы, трапеции, ромбы, вытянутые параллельные линии, в общем чёткий и размашистый рисунок. Ну и, наконец, даже эмблема Пилтовера, комбинация шестерни и похожего на ключ девайса — в части девайса как раз реализует ардекошный паттерн.
Кому интересны примеры, икона стиля — Chrysler Building /обязательно смотреть интерьеры!/. Пример из игровой индустрии — Bioshock. Ну а типичный орнамент выглядит как-то так.
istockphoto-1223875871-1024x1024.jpg
Замечу ещё, что в литературе мир, вдохновлённый 20-30ми принято называть дизельпанком, хотя это на мой взгляд так себе термин.
 
2. Ар-нуво или модерн. Немного более старый, чем ар-деко, архитектурный /и опять же не только архитектурный/ стиль, условно 1890-1910х годов, короче, рубежа веков. Его много в облике Зауна, а именно — в тех же самых окнах, дверях и орнаментах. В отличие от строгой геометрии для него характерна криволинейность, округлость и природные мотивы — растений и цветов. Ещё черта — большие стеклянные каркасные формы, встречающиеся как в Пилтовере в виде оранжереи, так и в Зауне в виде каких-то индустриальных ёмкостей для жидкостей.
Ну и цвета — яркие и пышущие энергией, в Зауне это светящийся зелёный /репрезентирует химическую промышленность/ и ярко-фиолетовый /наркотик Shimmer с такими же испарениями/.
Ещё одна интересная деталька — в начале каждой серии показывают музыкальный диск с мордами Вай и Джинкс, изображение на нём очень напоминает работы Альфонса Мухи, это тоже ар-нуво.
artnouveauintro.jpg
Ещё реальные имена для примеров — архитектура Antoni Gaudi. Из игр что-то посоветовать сложно, но в Dishonored и Transistor частично вдохновлялись ар-нуво.
 
Ещё неплохой и короткий обзор на тему — https://formeinfullb...deco-in-arcane/
 
3. Клокворк. Это всякие там шестерни, механизмы, коленвалы, часы и прочая машинерия, большая и маленькая, в Пилтовере и Зауне. А также обручи на шее у Шулы из Совета и целый автоматон /явно не паровой/ в том же Совете. Забавно, что абсолютно неясно, чем приводится в действие вся эта техника. Несмотря на заявленный якобы стимпанк, никакого стима /равно как и панка/ тут нет. Есть трубы, но что это за трубы, что по ним течёт? Пар? Химикаты? Отходы производств? Воздух для пневмодоставки? Неясно. Причём ни дыма, ни паровых машин, ни локомотивов или судов на пару нет. Есть дирижабль с двигателем в первой серии просто как деталь ландшафта, но что это за двигатель — тоже не показывают.
Несмотря на то, что простые механизмы известны с древнейших времён, сильно популяризированы они были во времена Ренессанса с Леонардо да Винчи и прочими замечательными художниками-учёными. Задолго до викторианского 19 века и индустриальной революции. В Пилтовере есть памятник в виде модели вечного двигателя, большая такая сфера из нескольких обручей, вращающихся в разных плоскостях — вот это тоже всё из тех времён. Кстати, в 1775 Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания, так что Уатт с утилизацией энергии пара вовремя подсуетился, хотя и не был первым.
В реальном мире пример клокворка — часы пражской Ратуши, Orloj. И всякие там Newton's cradle и армиллярные сферы.
Armillary-sphere-with-astronomical-clock
В играх — Clockwork City из the Elder Scrolls /Сота Сил ванлав/.
 
Ну и помимо этого:
 
4. Алхимия. А именно хекстек. Если смотреть исторические рамки, то это ещё более давний период, натурально Средневековье со всякими там Бэконом, Луллием и прочими монахами. Раскрыта эта штука крайне слабо, точнее вообще никак. Не то чтоб визарды там кастуют спеллы — и файрболлы куда надо летят — нет, два учёных рисуют какие-то схемочки и вот как-то так всё это работает. Даже с точки зрения антуража весьма фейлово.
Чуть повеселее выглядят эксперименты подпольщика с шиммером. Но я тут уже затрудняюсь категоризировать, с чем он конкретно возится? Философским камнем альбедо натирает? Или это какая-то осмысленная био-тека? Или что вообще?
 
5. Киберпанк. Точнее отдельные его элементы. Например, эстетика "яркого света в темноте". Характерна для мрачного Зауна с его яркими огнями. Имплементаций у эстетики много — это и упомянутый киберпанковый неон, и нуар 1930х годов /собственно когда неоновое освещение и стало активно использоваться/, и даже свечение дьявольского огня лаборатории алхимика.
К киберпанку кое-как можно притянуть ещё граффитийные рисунки Джинкс и банды на летающих скейтах Экко, но это всё слишком вскользь представлено.
Аугментация Севики — сюда же.
 
6. Химический индастриал. Совсем вскользь представлен. Это вот эта светящаяся зелень Зауна. Вроде вокруг неё целая фракция хим-баронов, но что это и куда — по сериалу неясно, а зарываться глубже было лень.
Что-то слабо привязанное к временным рамкам в духе фэнтезийного Undercity из WoW или токсичной планеты Quesh футуристичного SwTOR, а здесь вписывается в широкий формат индустриальной эпохи, как её грязный губительный механистический аспект. Кузница Сатаны.
 
В общем, смотреть на это было интереснее всего. Дизайнеры и художники LoL и Arcane заслужили огромной похвалы за очень эффектную проработку всех этих деталей.
 
Ещё огромный плюс — графический стиль и анимация. Не буду придираться к дизайну персонажей, после анимешных стандартов он кажется немного специфическим, но в любом случае тоже эффектный, красивый, сочный. Студия Fortiche — молодцы.
 
К сожалению, всё остальное сделано очень слабо, поэтому короткой строкой.
 
Сюжет — разваливающийся, полный дыр и кое-как склеенный.
Герои — по большей части плоские, с абсурдными поступками и непонятной мотивацией, зачастую карикатурные. Я небольшой плюс поставил бы Экко, Мел, Кейтлин и Виктору, но это слабое утешение.
Экшн — при шикарной анимации боёв нелепый с точки зрения логики развития событий, бои в духе Тома и Джерри.
Устройство мира — вроде бы в лор вкладывались неплохо, детализированно, но в итоге непонятно, как он вообще работает. Грубо говоря, не показали ни одной фабрики, на которой на Пилтовер гнут спины Зауновцы, так что весь глобальный конфликт кажется высосанным из пальца.
Вообще очень много понарошечности и прямого обмана зрителя. Типа — взрыв, звучит трагическая музыка, но на самом деле никто не умирает и даже не калечится. Выглядит дешёвым трюком.
Ост — я одну хорошую темку в духе малкавианов из VTM отыскал, но в целом ост пресный и в мир и атмосферу не вписывается.
Ну и, куда без неё, та самая повесточность. Как обычно в нашей новой реальности, мужские персонажи — либо негодяи, либо тряпки, зато женские — поголовно сильные и волевые вплоть до того, что аж три мужебабы представлено /Севика, мамка Мел ну и гопница-Вай/.
 
Какое резюме? Нетфликс опять накормил зрителей мягко говоря сомнительным продуктом с громким именем /LoL очень популярен/ в красивенной упаковке /Fortiche/.
Мой вердикт — 5/10 и балл я накинул только за шикосные дизайны.

  • 4

#80 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2022 - 13:40

Arcane, 2021.   Несмотря на дичайший хайп, смотреть не собирался, но купился на дизайны Пилтовера и сочные скрины вообще и решил дать шанс.

Хоть кому-то не понравилось!
Точно гляну, тем более недавно глянул Кровь дракона, первый сезон которого, брали для сравнения, именно после выхода Аркейна, ставя в пример что он хуже творения Риотов.

По самомим двум сезонам DOTA: Кровь дракона

Первый сезон понравился, несмотря на несколько рваное повествование, в том смысле что часто переключаются между действующими лицами, смотрится бодро, юмора мало, но приятный.
Второй сезон не хуже, но там совсем уж явно просматривалась фем. повестка, в первом сезоне как-то сбалансированней смотрелось. Хотя главная обида второго сезона - убийство самой милой девушки обоих сезонов.

Из интересного наратив о силе любви/веры.
По своему иронично, что второй сезон закончился той же фразой, что и первый.

 


Сообщение отредактировал Tenfuuin: 30 Январь 2022 - 13:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных