Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Alice in Wonderland (Алиса в Cтране чудес)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:02

Да использовали исключительно чтоб не делать перекладку вручную.

Я всё же в третий раз повторюсь. Откуда вы это узнали?

И сэкономить плёнку и краску.

Мне всё же сложно поверить, что в те времена современные компы+софтина для анимации обошлись бы дешевле бумаги с краской. А учитывая тогдашние скорости... Ей богу проще и быстрее было руками.
Тем более что современных планшетов и мониторов не было и картинку всё равно бы пришлось рисовать на бумаге и сканировать.

ЗЫ. Порывшись нашёл давнего предка Флэша. 85 год Годен для игровых спрайтов.
"Алиса", "Чудеса в решете" были сделаны до того. В чём же? Не в этой же примитивщине, которой тогда и то не было.

Сообщение отредактировал АкирА: 04 Октябрь 2010 - 17:14

  • 0

#62 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
782
Двойной поняша

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:46

Не только 3D делали на компе. До того, как мульты стали делать полностью на компьютере (первым таким мультфильмом был диснеевский "Трон"), на электронику переложили некоторые наиболее рутинные операции - те, что оказалось возможно автоматизировать. Я пользовался этими приёмами ещё на простеньком "Агате", которому даже до 286-го было ох как далеко.
  • 0

#63 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 07:13

Уф. В четвёртый раз задам я вопрос. Откуда вы узнали, что конкретно в этих фильмах использовали компы? Где про это написано?
И как они могли использоваться для перекладки? Что они могли с ней делать, если отсканированная картинка в те времена выглядела вот так, а рисованная вот так.
А теперь сравним с Алисой.

Сообщение отредактировал АкирА: 05 Октябрь 2010 - 07:18

  • 0

#64 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
782
Двойной поняша

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 20:06

В Википедии об этом писали. Да и сами мультипликаторы рассказывали в интервью.
Для анимации 80-х, прежде всего западной, характерно уже было наличие однообразных движений персонажей и практически статичных фонов. Это свидетельствует о применении простых тогда ещё компьютерных программ. Применять их стали не из-за того, что традиционные приёмы анимации себя изжили, а чисто ради экономии. Так же как и автоматизированные производственные линии внедрили для того, чтоб завалить рынок дешёвыми, пусть и менее качественными изделиями. У нас к концу эпохи застоя на мультики стали давать намного меньше денег, при этом студии должны были их столь же исправно выпекать, а то закроют за ненадобностью. Если бы мультики продолжали создавать вручную, как в 50-60-е годы (а тогда мультики делались долго и были обычно короткими), то не вписались бы в и без того дырявый бюджет Союзмультфильма, Киевнаучфильма, ТЭ "Экран" и иже с ними. Картинку сканили, заносили в компьютер, а потом программа её двигала. И это была ненамного менее титаническая работа, чем создавать мультфильмы красками. Современный рядовой пользователь просто в ужас пришёл бы. А вообще о том, как создают мультики при помощи компьютера, ещё в 80-е годы писали журналы "Техника - молодёжи", "Юный техник" и даже "Мурзилка".
  • 0

#65 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 21:59

Вот как раз таки не нашёл я в википедии про компы в отечественной анимации 80х годов. Что касается интервью, зная как перевирают журналисты...

Для анимации 80-х, прежде всего западной, характерно уже было наличие однообразных движений персонажей и практически статичных фонов. Это свидетельствует о применении простых тогда ещё компьютерных программ.

Следуя этой логике Тэдзуковский "Могучий атом" тоже был нарисован на компе. :) А до кучи и "Флинстоны" в 60х годах.
Разумеется это свидетельствует только о том, что аниматоры рисовали меньше, но совершенно не говорит о том на чём они рисовали.

Картинку сканили, заносили в компьютер, а потом программа её двигала.

Тоесть вы считаете, что приведённые мной выше картинки одного качества? Вы верите, что компы в советском союзе были дешевле красок и бумаги? Что мэтры вместе с Норштэйном во всю фигачили раньше на компах, а теперь отчего то их стремаются?
Ей богу фантастика.

А вообще о том, как создают мультики при помощи компьютера, ещё в 80-е годы писали журналы "Техника - молодёжи", "Юный техник" и даже "Мурзилка".

Помню. В иллюстрациях был тот пикселёвый ужас, что выше на скринах. О качестве Алисы не могло быть и речи.

Вобще нас рассудит только пруфлинк. Потому что мне самому интересно. Я могу допустить что ради сложной трёхмерщины могли помучиться. К примеру в "Долине папаротников" 92 года трактор рендерили ацки долго, но потом всё равно обводили в ручную. Но перекладка, равная современному качеству картинки, без пикселей. Сколько бы рендерился 1 кадр? Больше минуты я полагаю. А сколько нужно аниматору, чтобы пинцетом подвинуть бумажки и нажать на камеру? По крайней мере не больше минуты. Так нафига комп?
Опять же как вариант какие то фрактальные загагулины абстрактные мог делать комп. Я уж не помню, есть ли в сабже нечто подобное.
  • 0

#66 Shira

Shira
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 69
2
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:40

Больше всех понравился Чеширский кот. Особенно поражает тот момент, когда тело кота исчезает, и остается одна растворяющаяся улыбка...
  • 0

#67 ellano

ellano
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2014 - 11:41

Тут спорить сложно, мультфильм действительно очень хорош. И хотя прорисовка в нём не совсем хороша, но он берёт другим. Юмором например, атмосферой. да и вообще все советские мультфильмы имеют хорошую смысловую нагрузку
  • 0

#68 88Drax42

88Drax42
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
3
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2019 - 10:04

У Бёртона получилось снять достойное продолжение!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных