Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 16 Голосов

Death Note


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3445

#3421 banraiser

banraiser
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
4
Обычный

Отправлено 21 Январь 2021 - 21:25

Лучше бы запретили [допиши сюда название любимого мульта]. Лучшей рекламы не придумать!


  • 1

#3422 Nikora Tesura

Nikora Tesura
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 659
269
Маленький пони

Отправлено 26 Январь 2021 - 19:29

Прочитал новость про запрет Death Note. Вот же бред! Этот судья видит в аниме то, чего в нём нету. Какие ещё суицидальные мотивы? Откуда он это взял? 


  • 0

#3423 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 022
186
Кавайная няка

Отправлено 02 Февраль 2021 - 15:59

И в лес эту тетрадку, там на Elfen Lied и Межвидовых Рецензентов наехали :) !


  • 0

#3424 James Dean

James Dean
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
1
Обычный

Отправлено 06 Февраль 2021 - 17:42

Мое любимое аниме. Мне нравится даже не сама борьба Эла и Лайта, а просто эстетика истории. Кира - интересная вариация Антихриста. В христианстве - это злодей, которой хочет зла, а здесь он представлен, как юноша с благородной надеждой, который сам готов принести себя, свою душу, даже личность в жертву идее - воцарению справедливости. Другое дело, что он ничего не добился, и его последователи по большой части не изменились. Конечно, страх их держит, но... внутри они те же. Уйдет Кира, пройдет время, и будет все то же самое. Не сломал, в общем, дух прогнившего мира...


Сообщение отредактировал James Dean: 06 Февраль 2021 - 17:45

  • 0

#3425 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 920
215
Маленький пони

Отправлено 06 Февраль 2021 - 18:29

Мое любимое аниме. Мне нравится даже не сама борьба Эла и Лайта, а просто эстетика истории. Кира - интересная вариация Антихриста. В христианстве - это злодей, которой хочет зла, а здесь он представлен, как юноша с благородной надеждой, который сам готов принести себя, свою душу, даже личность в жертву идее - воцарению справедливости. Другое дело, что он ничего не добился, и его последователи по большой части не изменились. Конечно, страх их держит, но... внутри они те же. Уйдет Кира, пройдет время, и будет все то же самое. Не сломал, в общем, дух прогнившего мира...

Конечно могут быть разные интерпретации. Но мне сложно представить себе "Роль" Антихриста в мире, где никогда не было "Добра" как Силы. Боги Смерти тоже так себе "Зло". С чем будет бороться "Антихрист",  с какой целью мне не понятно?


  • 0

#3426 James Dean

James Dean
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
1
Обычный

Отправлено 06 Февраль 2021 - 19:08

 

Мое любимое аниме. Мне нравится даже не сама борьба Эла и Лайта, а просто эстетика истории. Кира - интересная вариация Антихриста. В христианстве - это злодей, которой хочет зла, а здесь он представлен, как юноша с благородной надеждой, который сам готов принести себя, свою душу, даже личность в жертву идее - воцарению справедливости. Другое дело, что он ничего не добился, и его последователи по большой части не изменились. Конечно, страх их держит, но... внутри они те же. Уйдет Кира, пройдет время, и будет все то же самое. Не сломал, в общем, дух прогнившего мира...

Конечно могут быть разные интерпретации. Но мне сложно представить себе "Роль" Антихриста в мире, где никогда не было "Добра" как Силы. Боги Смерти тоже так себе "Зло". С чем будет бороться "Антихрист",  с какой целью мне не понятно?

 

Я имею ввиду сам образ христианского Антихриста, который можно представить таким образом. 

А Ягами Лайт... он скорее боролся с неким вечным кругом. Всегда есть преступность, всегда есть страдающие, всегда - карающие. И ничто не способно победить. И так было всю историю человечества. Всегда одно и то же. Но и он не смог сломать это колесо...


Сообщение отредактировал James Dean: 06 Февраль 2021 - 19:11

  • 0

#3427 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 920
215
Маленький пони

Отправлено 06 Февраль 2021 - 19:44

Я имею ввиду сам образ христианского Антихриста, который можно представить таким образом. 
 
 
 
 
А Ягами Лайт... он скорее боролся с неким вечным кругом. Всегда есть преступность, всегда есть страдающие, всегда - карающие. И ничто не способно победить. И так было всю историю человечества. Всегда одно и то же. Но и он не смог сломать это колесо...

"Колесо страданий"  Это мне больше напоминает буддизм.
Бхавача́кра (санскр. букв. «колесо взаимозависимого происхождения»), Колесо́ бытия́ (тиб. སྲིད་པའི་འཁོར་ལོ་ srid pa’i 'khor lo) — воплощение сансары в буддистском представлении, в форме круга (мандалы), буддийское учение о причинности (пратитья-самутпада), которое Будда постиг под древом бодхи. Изображённое на мандале колесо трактуется как двенадцатичленная формула бытия, включающее в себя помимо символического изображения 12 звеньев взаимозависимого происхождения также пять местопребываний буддийской космологии и другие астрологические или космологические структуры."
И выход из колеса - предполагает - нирвану.
"Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий..."
Ну допустим под "Антихристом" Вы понимали разновидность "Антигероя". Однако даже "Антигерой" не может изменить "вращение Колеса" , т.к. как он не видит "общей картины". 

По определению "Антигерои" в отличии от "Героев" не сильно рефлексируют.


  • 0

#3428 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 485
813
Двойной поняша

Отправлено 06 Февраль 2021 - 19:58

Вот уж аллюзии на христианство в японском мультике следует искать в последнюю очередь. В 99% случаев дальше отсылок это не идёт. Ну не мыслят азиаты-островитяне подобными концептами. Ну вот никак.
  • 0

#3429 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 06 Февраль 2021 - 21:11

Зачастую из аниме наоборот складывается впечатление, что влияние христианства в современной Японии куда сильнее, чем можно было бы подумать.


  • 0

#3430 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 485
813
Двойной поняша

Отправлено 06 Февраль 2021 - 23:28

Зачастую из аниме наоборот складывается впечатление, что влияние христианства в современной Японии куда сильнее, чем можно было бы подумать.

Это глубоко ошибочное представление.


  • 0

#3431 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 06 Февраль 2021 - 23:30

Что поделаешь, если при создатели всяких там манг и анимов пытаются создать такое впечатление.


Сообщение отредактировал SealedTimer: 06 Февраль 2021 - 23:32

  • 0

#3432 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 485
813
Двойной поняша

Отправлено 07 Февраль 2021 - 00:00

Ничего они не пытаются. Максимум, как с Евой, натаскать символов, чтобы выглядело загадочнее. Бывают, да, христианские по философии истории у них, но они довольно редки всё-таки.


  • 0

#3433 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 07 Февраль 2021 - 00:05

Как будто иная религиозная философия (буддийская, например) в чистом виде для аниме типична.


  • 0

#3434 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 485
813
Двойной поняша

Отправлено 07 Февраль 2021 - 00:30

Для любого народа типична философия религии, которая доминирует в обществе, что как бы логично. В случае Японии это синтоизм и специфический дзен-буддизм иногда (Тедзука ака "бог аниме и манги" вообще весь про это).


  • 0

#3435 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 07 Февраль 2021 - 00:37

Тэдзука это уже старая школа.


  • 0

#3436 James Dean

James Dean
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
1
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2021 - 11:56

 

Я имею ввиду сам образ христианского Антихриста, который можно представить таким образом. 
 
 
 
 
А Ягами Лайт... он скорее боролся с неким вечным кругом. Всегда есть преступность, всегда есть страдающие, всегда - карающие. И ничто не способно победить. И так было всю историю человечества. Всегда одно и то же. Но и он не смог сломать это колесо...

"Колесо страданий"  Это мне больше напоминает буддизм.
Бхавача́кра (санскр. букв. «колесо взаимозависимого происхождения»), Колесо́ бытия́ (тиб. སྲིད་པའི་འཁོར་ལོ་ srid pa’i 'khor lo) — воплощение сансары в буддистском представлении, в форме круга (мандалы), буддийское учение о причинности (пратитья-самутпада), которое Будда постиг под древом бодхи. Изображённое на мандале колесо трактуется как двенадцатичленная формула бытия, включающее в себя помимо символического изображения 12 звеньев взаимозависимого происхождения также пять местопребываний буддийской космологии и другие астрологические или космологические структуры."
И выход из колеса - предполагает - нирвану.
"Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий..."

Да, Колесо Сансары. Правда, я скептически отношусь к буддизму: у меня нет мистического опыта, который (вроде бы) есть у буддийских адептов, но чистая логика подсказывает, что все это может быть обыкновенной духовной ошибкой. Та же история с деревом Бодхи... Будду пытался обмануть демон Мара и искушал его 49 дней, пробовал его сбить с поисков. По сути Будда, конечно, мог выйти за пределы привычной реальности, но... демон мог его и победить, и весь его выход тогда - просто обман Мары. Как с Матрицей: Нео вышел из компьютерного мира... или его просто пере-подключили к другой такой же программе, где он, как считал, боролся с машинами. 

 

 

 

Ну допустим под "Антихристом" Вы понимали разновидность "Антигероя". Однако даже "Антигерой" не может изменить "вращение Колеса" , т.к. как он не видит "общей картины".  По определению "Антигерои" в отличии от "Героев" не сильно рефлексируют.

В принципе, эти люди действуют скорее по наитию. Из известных личностей таких понимающих... мне на ум приходит разве что Ленин ("Человек, который не успел", как его называют в... не помню каком... языке на Кавказе), кровавый, конечно, но все же в отличие от многих персонажей у него был четкий план и, как минимум, власть он захватил и даже победил в Гражданской войне. Я не говорю о моральных аспектах, но понимание у него определенно было. В любом случае... он не успел. И Иисус Христос: он тоже явно все понимал. Я не говорю сейчас о теме Бога, просто Иисус пытался также сломать Колесо, но... окончилось это... обычной сменой парадигмы: вместо римских палачей появились инквизиторы. Я не рассматриваю тему Бога, Спасения и так далее. Сам факт материального мира не изменился, люди не изменились, я имею ввиду это. 

И Лайт, мне видится, пытался сделать то же самое. Правда, он был очень умным, но не особо мудрым: все его действия, если рассмотреть, построены на страхе. А если страх уйдет, вернется опять и старая система. Сами человеческие души он не менял. 


Вот уж аллюзии на христианство в японском мультике следует искать в последнюю очередь. В 99% случаев дальше отсылок это не идёт. Ну не мыслят азиаты-островитяне подобными концептами. Ну вот никак.

Мне кажется, все же есть. Иисус принес себя в жертву, призвав отказаться от человеческого привычного круга, той же вечной борьбы тиранов и рабов, где одни просто сменяют других. И дал такой путь (хотя, мне кажется, это бессмысленно): не быть рабом и не быть тираном. Он не стал ломать систему, а призвал выйти из нее. Лайт сделал абсолютно обратное: он пытался не выйти, а уничтожить систему. Насилием сломать ее, остановить ей сердце. Его теория видится мне полным противопоставлением идеи Христа, поэтому я считаю его Антихристом.


  • 0

#3437 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 485
813
Двойной поняша

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:39

Лайт сделал абсолютно обратное: он пытался не выйти, а уничтожить систему.

 

Практически о каждом произведении можно такое сказать.


  • 0

#3438 James Dean

James Dean
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
1
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:45

 

Лайт сделал абсолютно обратное: он пытался не выйти, а уничтожить систему.

 

Практически о каждом произведении можно такое сказать.

 

Отчасти да, но Тетрадь смерти видится для меня наиболее ярким проявлением...


Сообщение отредактировал James Dean: 07 Февраль 2021 - 12:46

  • 0

#3439 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 920
215
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:39

Отчасти да, но Тетрадь смерти видится для меня наиболее ярким проявлением...

 

 

 

Ну наверное потому что Лайт формально ГГ. И его позиция как ГГ героя придает его действиям и философии большую яркость. Я действительно больше не видел аниме с таким ГГ. Но "планы" и "философия" "Злодеев" часто бывает намного круче лайтовских. Вот Асура Кишин из Soul Eater явно более масштабный анархист по "ломанию систем". Это я навскидку вспомнил. Уверен, что таких много.

Лайту "повезло", что аниме начинается с него. Начнись бы оно с позиции какого-нибудь полицейского и Лайт превратился бы в "обычного маньяка-анархиста".  :a_17:


  • 0

#3440 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 022
186
Кавайная няка

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:12

В принципе, эти люди действуют скорее по наитию. Из известных личностей таких понимающих... мне на ум приходит разве что Ленин ("Человек, который не успел", как его называют в... не помню каком... языке на Кавказе), кровавый, конечно, но все же в отличие от многих персонажей у него был четкий план и, как минимум, власть он захватил и даже победил в Гражданской войне. Я не говорю о моральных аспектах, но понимание у него определенно было. В любом случае... он не успел. И Иисус Христос: он тоже явно все понимал. Я не говорю сейчас о теме Бога, просто Иисус пытался также сломать Колесо, но... окончилось это... обычной сменой парадигмы: вместо римских палачей появились инквизиторы. Я не рассматриваю тему Бога, Спасения и так далее. Сам факт материального мира не изменился, люди не изменились, я имею ввиду это. 

И Лайт, мне видится, пытался сделать то же самое. Правда, он был очень умным, но не особо мудрым: все его действия, если рассмотреть, построены на страхе. А если страх уйдет, вернется опять и старая система. Сами человеческие души он не менял. 

"Действуют по наитию" и "Ленин... у него был чёткий план"... да вы прям диалектик, батенька :) . Может стоит познакомиться с его научными работами, прежде чем разбрасываться "по наитию"? Современная Россия и все бывшие республики Союза до сих пор пользуются базисом, который Ильич совместно с единомышленниками заложил, это на счёт "не успел".

 

Аллюзии на тему религиозных мифов к тетрадке слабо применимы. Более уместна тема "обезьяна с автоматом" :) . В манге и аниме этот момент на моей памяти рассматривался немалое количество раз: от Эльфийской Песни до Инуяшики. Человек, не обладающий существенным жизненным опытом (либо обладающий, но негативным), получает некую сверх силу и творит всякое. При чём в Инуяшики есть прямое противопоставление безответственной и ответственной линий поведения. История Лайта выделяется тем, что делает серьёзный уклон в "битву умов". Однако, и эта тематика не бездонна, более чем исчерпывает себя к моменту смерти Л, после чего продолжается переливание из пустого в порожнее.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных