Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9938

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#3661 redbull

redbull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 6 386
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 12:31

.hack//Roots
Разочаровал меня этот сериал… Ожидал куда большего, чем мутной предыстории к игре с кучей вопросов после концовки. В целом, это всё тот же дотхак, но с возможностью убивать других персонажей. Из-за этого здесь побольше сражений, чем в SIGN’е. Но т.к. здесь сразу нет интриги (зато все в очередной раз ищут Ключ Сумерек), то смотрится уже без особого воодушевления. Сами герои удивляют странными поступками или вообще отсутствием каких-либо поступков (что Хасео, что Табби (кстати, эта школьница, должно быть, большая любительница кошек, ведь даже её ник – это название одной кошачьей породы), что сам главарь всей шайки – Овен). Проскакивают параллели и с предыдущими частями игры, но они настолько сумбурны, что разобраться в них не представляется возможным. Сюжет – тоже странная штука. Если в первой половине сериала все искали Ключ Сумерек («искали» - это слишком громко сказано, правильнее будет «слонялись по определённым локациям в поисках вирус-коров, смысла которых они не видели»), то во второй же этот Ключ никому и даром был не нужен. Хотя тут сыграла свою роль и мотивация героев, тоже довольно странная. И отличная концовка, типа «ждите игры, там разберётесь». Да уж… Но стоит упомянуть и о плюсах, они здесь присутствуют – анимация; музыка (когда это в сериалах от Bee Train была плохая музыка?); редкие, но меткие сражения с ПлеерКиллерами; резко покрутевший под конец сериала Хасео мне даже понравился; да и в целом – если всё это воспринимать как игровой приквел, а не самостоятельную историю… то можно получить даже определённое наслаждение от просмотра =)

Higurashi no Naku Koro ni
Из последних просмотренных вещей это понравилось мне больше всего. Потрясающий мистический триллер, какие редко увидишь не то, что в аниме, но даже и в кинематографе. Дальше постараюсь без спойлеров. Главная фишка в этом сериале – хитро сплетённый клубок из разных сюжетных линий. Как бы это попроще… В сериале – 6 арок, 6 различных историй. И если, к примеру, кого-то убивают в 1 арке, то это не значит, что то же самое случится и в 5. Т.е. место действия одно и то же, герои те же (кроме 4 арки), а вот происходящее – серьёзно разнится. Все героини этого действа, сперва кажущиеся милыми и пушистыми, имеют свои заскоки и свои тайны. В арках же практически показан процесс того, как герои по-отдельности сходят с ума. Причём разница между «обычными» и «слетевшими» героями настолько сильна, что пугает даже больше чем кровавые расправы и прочая жестокость. Но самое главное, что в конце мы находим ответ на вопрос о том, как же всё это связано. И это радует, поскольку ответы на остальные вопросы приходится домысливать самому. Ааа, сложно писать что-то осмысленное и внятное про настолько понравившуюся вещь. Скажу, что такое пропускать нельзя, вещь выдающаяся и довольно оригинальная. Для меня это один из лучших сериалов года (если не лучший).
Да, и под конец надо ж написать – тема killer lolis раскрыта, аццкий отжыг, зачот и труЪ <_<

Kamisama Kazoku
Нда, довольно симпатичная вещь. Если не вдаваться в религию. Порадовала комедия в первых сериях, жаль, что под конец она сошла на нет. А вот излишний драматизм и разборки мне не понравились. Не знаю, не проникся – и всё тут. Оригинальных персонажей немного (младшая дочка из Карин, батя из Уеки и т.д.), но спасибо и на том. Но хотя и закончилось всё стандартно, и большая часть сюжетных поворотов угадывалась с полунамёка, сериал всё же оставил скорее приятное впечатление, чем неприятное.

Kashimashi ~Girl Meets Girl~
По замыслу авторов, это должно было быть матёрое слезогонное юри. Но не вышло. Вообще, неясно, стоит ли считать ЭТО юри, т.к. главгерой всё же был ещё мужиком (хотя нет… пацаном) в первой серии. Но инопланетяне (это вообще страшная история) превращают его в девочку – и вот оно! Он (она) уже вовсю радуется девчачьей жизни, совсем не терзаясь из-за того, что лишь пару дней назад у него между ног висел, извиняюсь, член. Так и хочется сказать: «Педик ты и рохля, а не главгерой». Есть у него представление о мужской гордости или нет? Раздражает. Все его (её) кореша – в ту же степь. Подруга детства, боевая, но ранимая в душе, не может признаться в любви, поскольку и не ожидала она такого, и хочет, чтобы в любви признавались ЕЙ, короче – ведёт себя как реальная стандартная школьница. Зато вторая героиня, которой наш чудо-герой признался ещё в первой серии (она, правда, его послала), чуть ли не кидается на шею главгерою в виде девочки. Видите ли, она вся скромная, забитая, больная, шарахается от каждого мужика из-за своей воистину идиотской болезни (она смутно видит мужиков, зато отчётливо видит баб), но, воспользовавшись случаем, сразу же лезет сосаться с главгероем (героиней). Эту сцену замечает подруга детства – и понеслась моча по трубам. До конца сериала терзания – с кем же остаться. В последней серии было несколько красивых и сильных моментов, но, в общем – сделали муть. Вот так вот.
Инопланетяне… Хм… Про них лучше промолчать. Поскольку авторы больше рубят в любовь-морковь, чем в НФ. Если НФ они и интересовались, то где-то на уровне «Алисы Селезнёвой». Ну что можно сказать об инопланетянах, технология которых позволяет воскрешать убитых, но вот пол воскрешённого будет определяться рандомом… Полный чёс.
Единственный луч света в этой вещи – родители главгероя. Особенно батя, которому только дай потереть спинку своей новоявленной доченьке.
  • 0

#3662 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 22:13

Mermaid's Forest... есть аниме, сюжет которых очень уж затянут, хотя ничего особенного в нем нет... с данным аниме все совсем наоборот... сюжет классный (о людях, которые обретают бессмертие съев русалку - по-моему лучше и придумать нельзя), но вот все события, которые происходят с главными героями, несмотря на свою драматичность, кажутся очень "скомкаными"... не хватает эмоций... сюжетная линия "скачет" из одной трагедии в другую, при этом не расскрывая характеры героев... каждая из историй по-своему очень драматична и, мне кажется, можно было развить хотя- бы одну из них более полно... больше всего мне понравилась последняя серия - эмоций там было придостаточно, да и персонаж ("маленький" мальчик с топором в руках) впечатлил...
  • 0

#3663 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
782
Двойной поняша

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 16:40

Посмотрел Vampire Hunter D:. Как я понял, аниме не слишком новое. Сюжет не слишком замысловатый. Понравилась музыка, облик графа Ли и доктора (несколько неожиданно было то, что он оказался вампиром). А вот как нарисовали Ди, Дорис и дочь графа, не сильно понравилось. Девушки вообще выглядят чересчур кукольно. Пейзажи ничего. Замок графа похож на заброшенный завод или теплоцентраль. А ещё там наличествуют элементы фансервиса.
В общем я люблю старое аниме, но мне больше нравится что-нибудь вроде Виндарии. Надо было подыскать что-нибудь другое. D: - не то, за что можно отдать последние деньги.

Сообщение отредактировал Windkitten: 20 Октябрь 2006 - 16:51

  • 0

#3664 Kita

Kita
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 61
0
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 17:26

Monster.. Ощущения: восторг от сюжета, от героев, от музыки, от гл. отрицательного героя... Любимый момент аниме - это тот, где Йохан читает сказку в библиотеке. Вот это была реакция, не ожидала от него... Пока посмотрела не полностью, жду, когда остальные серии до меня доползут. 42 серии были просмотрены за 2 вечера, хотелось посмотреть сразу все, но организм требовал сна... ^____^
  • 0

#3665 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 17:54

Посмотрел GunSmith Cats. Неплохой боевичок.
Сколько таких фильмов и сериалов было отсмотрено в своё время по телевизору и на кассетах – не сосчитать, наверное. Сюжеты там были довольно похожие: пара-тройка героев, которые с шутками-прибаутками выносят жутко хитрую мафию. Обязательно есть стрельба, взрывы, погони, предательства и фансервис (но его совсем чуточку).
Ностальгия – страшная штука. :( Теперь такого не делают, одни блокбастеры, блин.
Мне из GSmC почему-то больше всего запомнились зеркальные очки в пол-лица. Товарищ Кобра в таких, помнится, разгуливал.
Школьников нет, слюней-соплей нет, психов и вывертов подсознания нет, претензий на глобальность и великий смысл нет. Есть весёлые девчонки с пушками и условный реализм, где по нашим всегда промахиваются…
GSmC – незамысловатая энергичная вещь. Мне нравится.
Как-то давно видел одно AMV на GSmC. Теперь я очень хорошо понимаю, почему оно было на песню Beastie Boys “Sabotage”. Кто не видел клип на эту песню – там ребята вовсю изображают подобный «полицейский» стиль. Довольно похоже вышло.
  • 0

#3666 `Onizuka`

`Onizuka`
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 153
0
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 19:51

Минуту назад досмотрел Onigai Techer и готов визжать от удовольствия! кто не смотрел,ПОСМОТРИТЕ!!! объещаю вам понравиться!

Сообщение отредактировал `Onizuka`: 20 Октябрь 2006 - 19:52

  • 0

#3667 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 20 Октябрь 2006 - 21:40

Минуту назад досмотрел Onigai Techer и готов визжать от удовольствия! кто не смотрел,ПОСМОТРИТЕ!!! объещаю вам понравиться!

Просмотр сообщения

Ээээ... Ты случайно с Great Teacher Onizuka не перепутал? :ph34r:
  • 0

#3668 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 09:05

Mermaid's Forest... есть аниме, сюжет которых очень уж затянут, хотя ничего особенного в нем нет... с данным аниме все совсем наоборот... сюжет классный (о людях, которые обретают бессмертие съев русалку - по-моему лучше и придумать нельзя), но вот все события, которые происходят с главными героями, несмотря на свою драматичность, кажутся очень "скомкаными"... не хватает эмоций... сюжетная линия "скачет" из одной трагедии в другую, при этом не расскрывая характеры героев... каждая из историй по-своему очень драматична и, мне кажется, можно было развить хотя- бы одну из них более полно...  больше всего мне понравилась последняя серия - эмоций там было придостаточно, да и персонаж ("маленький" мальчик с топором в руках) впечатлил...

Просмотр сообщения

Этот маленький мальчик намного взрослее главных персонажей и на его долю выпадало побольше испытаний, чем на их - вот и осволочился по полной. :(
Румико Такахаси вообще отличные сюжеты придумывает да и рисует превосходно.
ЗЫ: пересмотри клип на Русалок. Интерсно, как он тебе теперь пойдёт? ИМХО - после просмотра оригинала он на порядок понятнее и вдумчивее становится. :)

----

113) Sousei no Aquarion 1-26. А ведь как только н начал выходить я пытался его смотреть да на второй же серии забросил посчитав тупыми мехами, пускай и с красивой графикой.
А зря. Ну почему мне никто не сказал что это отменнейший стёб на героически-пафосную мехафанстастику? Все эти композитные мехи метающие плазменные сурикены, стреляющие из луков и рубящие супротивника энергетическими мечами (один раз даже это получилось одновременно) – это вовсе не отстойная отрыжка меха-фансервиса «для тех кому за 12», а просто неописуемый стёб над тем куда уехал жанр вцелом. А сколько чужих идей было высмеяно в Акварионе?
Вилки, вставляемые в головы похищенных «ангелами» людей, коконы с жижей для их хранения – батарейки для ангелов и их Древа жизни… Ничего не напоминает? ;)
Персонажи подобралась просто таки образцово показательно штампованные «суровый шрамированный командующий с волевым подбородком, постоянно несущий пафосную чушь или озадачивающий подчинённых очередной шарадой», «девочка-техник с большими.., нет ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ очками», «маугеобразный паренёк-дикарь, умудряющийся даже находясь внутри меха по запаху учуять противника чуть ли не в километре от себя», «спортсмен помешанный на футболе настолько, что везде ходит в шортах», «нескладная-девушка-ходячее-невезенье», «пепельноволосая готическая Лолита», «блондинистый аристократ, с розой и клинком в комплекте», «сестра, с комплексом брата»…Ей богу Gravion со своим техно-готическим фансервисом блекнет на фоне этого.
Особо стоит отметить Тёмных Ангелов. Это просто несказанный парад уродов, причём не столько внешних, сколько внутренних. Я не про их жестокость, а про их слабоумие - даже в доску кавайные инопланетные захватчики в G-on Riders смотрелись умнее. Иметь технологии, которыми запросто можно уничтожить противника и столько раз давать ему себя обыграть - это ещё пол беды. Можно списать на игру в поддавки, но когда взяли в плен ихнего «мальца» никто так и не послал флот на его спасение, а только скрипели зубами пока его препарировали. И ведь до этого утверждали, что он чуть ли не самая главная их ценность, но при этом палец о палец не ударили хотя возможностей было предостаточно. Ну не верх ли маразма? :angry:
А всё потому что это «куст в роялях» цель которого показать какие же люди на самом деле сволочи (для 12 летних зрителей – в самый раз). Особо хорошо смотрится сочувствие главгероев мучаемому падшему ангелочку, при этом никто из них не вспомнил сколько этот лапушка людишек на тот свет отправил. <_<
Но чу! Меня малость занесло – я ведь хотел поговорить о хорошем – то есть о комедийно-пародийных элементах. А их хоть фургонами вывози.
Идеи Vandread-a получили логическое продолжение и слияние мехов в единую Супер-меху-Акварион сопровождается такими развратными стонами пилотов, словно все три из них испытывают одновременный оргазм. Этакая энергетически-спиритическая копуляция, от которой бы старик Фрейд в очередной раз перевернулся в гробу. Причём партнёры для меха-коитуса могут меняться прямо на ходу телепортируясь в штаб и обратно, что в корне меняет характеристики получающейся мехи (новые стоны идут в комплекте). Сразу за этим - пафосный выкрик названия очередного агрегата, и ещё разок предельно пафосный выкрик после использования нового супер-удара. (12-летние рыдают навзрыд и бегут толпами в магазины покупать свежевышедшие модельки разноцветных мехов.)
Идём дальше какие нынче штампы популярны?.. А, ну да, ну куда у нас нынче без яойных ангелов? Мифологию кромсали изрядно и вот вам предательство Аполлона посмевшего после стольких лет вместе изменить бишу Томе с земной женщиной, результат оторванные крылья, наполовину разрушенная Атлантида и 12-ти тысячелетняя кровавая мстя… 12-летние яойщицы рыдают навзрыд, бегут в магазин за фигурками обоих и пишут самодельные фанфики, ну а самые горячие приплетают туда ещё Сириуса с сестрой.
Косплей. Он здесь особо хорош и составил бы честь любому пародийному сериалу. Действительно не часто увидишь аристократа имитирующего дикаря и дикаря сносно имитирующего аристократа. Остальные тоже были хороши, но всех переплюнул суровый шрамированный командующий в патьице с рюшечками и пепельном паричке… :blink: :D Я отходил от этого зрелища где-то с минуту. Думаю, моим соседям эта минута показалась вечностью. :lol:
Готик-Мистика. Чертовски смешна история про пепельноволосую лоли-вампиршу Рину как оказалось вылизывавшей царапины у половины экипажа. Особо понравилось пару моментов: во первых её пожелтевшее фото среди ковбоев на диком западе (реверанс в сторону Blood: The Last Vampire, где была схожая старая фотография) и во вторых спецприём Рины в роли основного пилота Аквариона – «Вампирский Серебряный Крест» :rolleyes: (так себе и представляешь вампира отливающего из серебра памятный крестик). :)
Девичьи Проблемы. А именно – комплексное похудание и увеличение размера бюста. Сердобольные ангелы так ржали, что даже помочь захотели – наслали бактерий-мутантов съевших всю еду (в герметичной упаковке тоже) растения и животных, но при этом пощадивших людей (не правда ли ангелы-душки, ведь могли же сериал на середине закончить, причём без всяких усилий). B) Зато до изголодавшихся девиц наконец дошло, что диета хороша вмеру и что на пустой желудок от них нет толку. Тоже одна из лучших серий.
"Самая Отстойная Графика 21века". 19 серия сделана не для слабонервных. За графику выше двух балов ставить просто рука не поднимается. О эти угловатые лица персонажей, о эта одноцветная монотонная заливка без бликов и теней. О эти прямоугольные губы и совсем никакие глаза. Для комплекта не хватает только напившихся до икоты сейю, чтобы почувствовать, что смотришь самое бездарное аниме этого тысячелетия. Причём когда дело происходит в иллюзорном мире это ещё пол беды, но когда начало серии в нормальном мире идёт в оплоте фансервисного аниме – бассейне, где всё должно радовать глаз, происходящее этот самый глаз несказанно ужасает. Да и в послесловии уже с разрушенной иллюзией, дело улучшается ненамного. Создаётся впечатление, что эту серию дали на откуп молодым и слишком амбициозным ключевым аниматорам, чтобы потом их выгнать из студии за некомпетентность, а корректор увидав, что они ему наработали с горя слёг в больницу. Однако анимация была приемлемой и в сумме получилось дикое ретро напоминающее начальные части Astroboy.
Ещё одна прекрасная пародия заключена в самой мехе – она оказывается своего рода "бабочка" опыляющая ангельское Великое Древо, корни которого достигают аж магмы Земли и в случае гибели которого почему-то начинаются тектонические сдвиги. Странно, что до этого когда древо бурило Землю почему-то никаких сдвигов не наблюдалось, и вообще корешки, выдерживающие температуру в несколько тысяч градусов не распадаясь на составляющие – это мощно (соседи биологов небось уже изготавливают импровизированные кляпы, чтобы заткнуть их хохот), а когда Акварион стягивает всё расширяющуюся щель в чреве планеты своеобразными нитками соседи физиков готовят орудия по убийству, т.к. столько хохотать - откровенно напрашиваться на смертную казнь. Думаю, что физики в последний раз так хохотали только когда Супермен Землю назад раскручивал. :D
Вообщем не жалею, что посмотрел – на редкость весёлая пародия. Главное на пафосе и героических смертях персонажей не акцентироваться, а то может стошнить от такой приторной карамели для 12летних.
Заодно оценил аватарку, которую Riff-Raff себе ставил, где Сильвия головой о приборную панель билась, чтобы сознание потерять. Действительно весело. :)

  • 0

#3669 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 02:11

со второй попытки, но я все-таки досмотрела Evangelion (для "галочки" надо было это сделать)... никаких восторгов после его просмотра я не испытала, т.е. аниме что называется "не мое"... мне было скучно смотреть за исключением нескольких серий, где была какая-то динамика и развитие событий... я так ждала, что мое любопытство будет удовлетворено хотя бы во второй половине сериала (есть много вещей, которые остались для меня непонятными), но последнии две серии меня просто "убили"... такой "глубоко-глубоко психологический прессинг" я просто не воспринимаю:))))... предпочитаю что-нибудь по-проще...
но ради все того же любопытства я обязательно посмотрю Evangelion: Death & Rebirth и End Of Evangelion:)
  • 0

#3670 Ancient

Ancient
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 483
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 04:00

Посмотрел Vampire Hunter D:. Как я понял, аниме не слишком новое. Сюжет не слишком замысловатый. Понравилась музыка, облик графа Ли и доктора (несколько неожиданно было то, что он оказался вампиром). А вот как нарисовали Ди, Дорис и дочь графа, не сильно понравилось. Девушки вообще выглядят чересчур кукольно. Пейзажи ничего. Замок графа похож на заброшенный завод или теплоцентраль. А ещё там наличествуют элементы фансервиса.
В общем я люблю старое аниме, но мне больше нравится что-нибудь вроде Виндарии. Надо было подыскать что-нибудь другое. D: - не то, за что можно отдать последние деньги.

Просмотр сообщения

Мне тоже несильно понравилось это аниме. Но я советую тебе посмотреть Vampire Hunter D: Bloodlust. Рисовочка на уровне, сюжет приличный -- любовь вампира и обычной девушки. Очень захватывает. Фансервиса нет, концовка очень трогает. В общем рекомендую, абсолютно непохожее на своего предшественника, аниме.
  • 0

#3671 Porco Rosso

Porco Rosso
  • Старожилы
  • PipPip
  • На распутье, впрочем, как всегда...

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 14:38

Закончил Kazemakase Tsukikage Ran (Перекати-поле Цукикагэ Ран), инфа:
http://www.world-art...tion.php?id=351
13 серий, смотрел от случая к случаю, в те моменты, когда хотелось чего-нибудь светлого и чистого. Да, именно так. Из всех "самурайских боевиков" этот - самый светлый и добрый.
Героини сериала совершенно необычны для аниме, да и само аниме - не найти аналогий.
Две молодые женщины - "прекрасная странница" в одежде и с техникой самурая Цукикагэ Ран, умная, независимая, и "сестрица" Мяу "Кошачья лапка", рекордно "умная", зато владеющая каратеобразными приемами - они бродят по средневековой Японии просто так, наслаждаясь свободой, пьют саке, дерутся и попадают в многочисленные приключения. Каждая серия - независимый рассказ, так что данный сериал можно использовать понемножку, даже "на закуску" после просмотра чего-то другого, оставившего тяжелый след в душе. Помогает!
  • 0

#3672 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 536
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 06:47

115) Rumic Theater 1-13. Классика не ржавеет – вот так-то!
Это 13 практически не связанных между собой новелл пера Румико Такахаси. Часть из них романтических, часть весёлых и есть ещё несколько с небольшим налётом драматики и грусти. И все они сделаны на совесть в стиле лёгкого ретро где-то на уровне Maison Ikkoku. Мне вообще жутко нравятся женские персонажи у Румико – они получаются на редкость живыми и не заштампованными. Всё-таки о женщинах хорошо рассказать может только женщина. ^_^
Рекомендую к просмотру всем поклонникам Такахаси, людям с хорошим чувством юмора и просто романтикам, не боящимся смотреть аниме про повседневность.

Кстати - нашёл отличную рецензию пера Анастасии Розановой (мне её рецензии всё больше и больше нравятся):

...Знаешь, старик, я давно ничего подобного не видел. Уже даже казалось, что с аниме надо завязывать. Подкралась старость незаметно, и все эти мальчики со стреляющими мечами и девочки с оживленными шевелюрами слились в сплошную клейкую массу. Стало казаться, что все персонажи разговаривают только глупо, только громко и только о вечном. И всё пузырится меха-фэнтезийным юношеским маразмом, ух!.. И как же я рад, что нашел «Театр...». На что похоже? На Румико Такахаси, как мы привыкли ее видеть – не слишком-то. То есть, рисовка-то – да, понятно. А по настроению больше «тянет» на «Семью Ямаду», наверно. Или на старинные грузинские короткометражки (помнишь такие?), которые «ваще за жизнь». Всякие-разные люди, молодые и совсем напротив, говорят, живут, знакомятся, работают... Конечно, для сюжета взят некоторый ключевой момент, не самая рутина. Но до чего ж приятно, что этот самый ключевой момент – не первый поцелуй и не обретение мистической силы, а, к примеру, встреча одноклассников много лет спустя, или увольнение с высокооплачиваемой работы, или знакомство со свекровью. «Есть ли жизнь после 30-ти?», да? Мне нравится думать, что есть. И мне нравится, что Румико Такахаси тоже так думает.

...Не кричи, котенок, я ненадолго. Уже досматриваю. И вообще, что значит – «мой компьютер»?! А где тогда мой?.. Мне ведь тоже нужно иногда поглядеть анимешку-другую. Ишь, завалил всё «Bleach’ом» и «Ван-Писом»... Можно, спрашивается, раз в жизни спокойно?! Чего смотрю? «Театр Румико Такахаси», вон коробки лежат... Почему «аццтой», зайчик? Во-первых, не старьё, 2003 год всего-навсего, во-вторых, «Инуяся» же тебе нравится, «Ранму» ты с удовольствием читаешь – мангака та же, а мастерство, зяблик, не пропьешь. И рисовать, и интриги придумывать Такахаси-сан отлично умеет... Почему тогда сериал такой короткий? А это не сериал, это комплект короткометражек – с отдельными сюжетцами, с разными героями. Смешные или слезоточивые? И те, и те – видишь, написано: «драма», «комедия», «повседневность»... «Повседневность» ты не любишь? Не говори так, волчок, а то она тебя тоже любить не будет. Хорошая повседневность – это великая вещь! Давай я тебе покажу про то, как в японской хрущобе пингвина от соседей прятали. Сериюшку за маму, как в детстве, и я пойду ужин готовить, лады?..

...Я просто плакала, чес-слово! Вот уж не думала, что смогу проникнуться такими темами! И ведь смешно, ей-Богу, смешно, особенно про старушку, которая выпала из комы обратно и ищет, для чего ее вернули к жизни. И эта ее доисторическая любовная история разными глазами: как она про себя рассказывает, и как – ее предмет; что называется, «почувствуйте разницу!». И happy-end на подламывающихся старушоночьих ножках, я просто подушку грызла от нежности!.. А та серия, где про дворец бракосочетаний! Я так люблю настоящие романтические истории, не когда всё лоснится от гламурной полировки, а когда действительно можно посочувствовать живому человеку. И про стареющих мужа и жену, там так здорово переданы эти сожаления, эти попытки поймать молодость за ускользающий и уже облезлый хвост... и так мудро и хорошо всё кончается. Я даже подумала: может, мои предки тоже друг к другу не совсем равнодушны, а просто с возрастом разучились это показывать...

...Смотрю на ночь по серии. Потихоньку. Они очень разные, смешивать не хочется. Как будто ходишь в разные гости. И настроение совсем разные, и впечатления. Нет. Тебе не понравится, наверно. Потому что ничего фантастического. И сюрного тоже. И даже «психологизьма» - «трудное детство, недостаток витаминов, купили бы вовремя gameboy, гады, глядишь, не стал бы маньяком-убийцей» – нет. И ничего особо поучительного. Такие вещи в принципе ничему не учат. Чему может научить чужая жизнь? Только тому, что она тоже есть. С этим можно попробовать считаться... Без пафоса и высоких нот. Это даже не драма, понимаешь? Как Карлсон говорил: «пустяки, дело житейское!». Всё это – житейские дела. Беспонтовые. Нам так часто вменяют сочувствие к профессиональным киллерам и всяким другим вдоводелам, что сочувствовать клерку или там - домохозяйке, это уж моветон какой-то... да я не читаю тебе моралей, отзынь. Ты спросила – я ответил. Давай, рассказывай мне о своих новинках. Потом возьму, когда «Театр...» закончится. Он, как вино, его нельзя залпом. Не дойдут оттенки или смажется послевкусие. Вот обидно-то будет...

  • 0

#3673 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 09:48

Jyu Oh Sei... хорошая графика и музыка... сюжет: его, конечно, не назовешь оригенальным (слишком предсказуем), но в нем есть то, что заставляет смотреть серию за серией с интересом - динамика и в некоторых местах даже интрига... ничего лишнего... даже намечавшийся любовный треугольник не протянул и одной серии (и конечно же из-за убийства)... все в лучших традициях экшена... даже герои... непобедимый и бесстрашный главный герой (переживает две трагедии, но при этом становится еще сильнее), двуличный товарищ (который преследует свою цель), преданная подруга (едиственным желанием которой иметь ребенка от гг), злодей-политик (пытающийся уничтожить всех ради утопичной идеи)... и дополняет всё это пафосно-трагичный финал...
мне понравилось... люблю я такие незамысловатые вещи:))
  • 0

#3674 taiyo

taiyo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • *stray child*

  • Cообщений: 416
0
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 18:57

Посмотрела на днях Genshiken рулез полнейший! Реальное пособие на тему "Что делать, когда твой
бойфренд отаку на 101%" :(
  • 0

#3675 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 23:37

Досмотрел два сериала по 26 серий каждый.
Сперва про грустный: Strawberry Panic.
Зря его ругали и обзывали "подделкой под MarMite". Вполне себе самостоятельное произведение, где-то после 15 серии начинается весьма неслабая драма (последний раз такой уровень видел в Mai HiME когда-то давно). Причём нет никакого переигрывания, все страдания и поступки героинь вполне объяснимы. Логичный, аккуратный конец. И стиль на уровне (осты, кроме op/en - сплошь классика, хорошо подходит). Можно поставить 4 с плюсом (полбалла в минус за местами кривую рисовку).
Итого: грустная сказочка про неправильную любовь. Сказочка, которую детям показывать нельзя ни в коем случае :D

Теперь переходим к омега-весёлому сериалу: PPD!
Действительно, поначалу очень тяжело его смотреть, но со временем, как разберёшься, у кого из персонажей какие тараканы в голове, всё становится понятнее и смешнее. Просветление наступило где-то в районе серии про неработающий кафетерий :D Это действительно аналог Азуманги, причём местами даже её превосходящий (но только местами). Весьма заводные опенинги - всего их три: первый кавайный, второй гууобразный, а третий очень быстро прописывается прямо в мозг, и забыть его уже нельзя. Все три понравились (редчайший случай). Более того, они по сериям перемешаны, не угадаешь, какой будет в очередной раз. Рисовка ровная! Оцените анимацию в технически сложных местах, например, Бекки в опенингах или момент, когда Мияко чибики атакуют в одной из серий - ошибок нет, глаз радуется. Но вообще говоря, иногда происходит слишком много всего и одновременно - ну как можно в кадре, где закос под JRPG, уследить сразу и за сабами, и за иконой игрока, и за игровым полем, и за всеми углами, где тоже происходят всякие приколы? Приходилось то останавливать, то мотать назад...
Результаты: где-то 5-6 серий осмыслены полностью, ещё штук 10 - 50/50, остальные остались за гранью (завёрнутые сверх всякой меры шутки или пародии на неактуальное). Твёрдая 4 с плюсом.
Итого: мощнейщий антидепрессант, но только для тех, у кого нет к нему противопоказаний^_^
  • 0

#3676 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 06:44

Great Teacher Onizuka

Нигилизм, скажу я вам, вещь страшная. Особенно когда он замешан на презрении и четкой убежденности в истинности фразы "этот мир прогнил". Для меня популярность сериала есть худшая ему оценка. Слишком уж часто якобы культовая вещь на поверку оказывается фансервисной пустышкой. Это та же Ева, которая разве что скуку вызвала ( и не надо говорить "с первого раза смысла не понять", побейтесь головой об стену, со всего размаху, с первого раза никто не понимает, какой это кайф, зато удара после двадцатого к вам придут покой, умиротворение и звездочки с ангелочками), ее наследник Разефон, это всенародно любимые гонзошедевры, это... Ну, да не о том речь. Поэтому, я всегда подхожу к таким вещам, надеясь на худшее. Так, кстати, удобнее - если оказываешься прав, то ничего не теряешь. А если нет... Я люблю оказываться неправым по таким вопросам.

Великая вещь. Титаническая, колоссальная, могучая - 43 (фактически, 44) серии это вам не шуточки. При том не просто 43 серии, забитые филлерами, а 43 урока, важных урока. 43 серии, пролетевшие как одна, оставившие меня наедине с ужасающим вопросом: "И это все?" Нет, это просто поразительно, как при таком большом, особенно для школьной драмы/комедии, количестве серии, авторы не скатились в никуда. Как умудрились ввести в сериал огромное количество персо... Людей, именно что людей, как хорошо сделаны переходы от слез к смеху и наоборот, как мудро и в то же время ненавязчиво вещает Онизука, как... Я бы мог перечислять достоинства сериала еще очень долго, жаль только, времени на это нет. Как и желания, пока что. Потом, когда волны сознания перетрут камни мыслей в гладкие окатыши, я непременно отпишусь в соотв. теме. А пока что мной владеет лишь одна мысль - Great!
  • 0

#3677 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 12:37

Не знаю, какой сериал станет лучшим за 2006 год, но разочарование года я назову сразу - это свежедосмотренный School Rumble NiGakki. Авторы не только не завершили его (хотя 26 серий для этого было выше крыши), а ещё и изуродовали бездарными филлерами с ужасающе кривой рисовкой (которая и в первом сезоне была не блеск). Это я про серию на корабле и ещё несколько подобных. Трояк с длиииинным минусом.
  • 0

#3678 redbull

redbull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 6 386
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 16:49

Не знаю, какой сериал станет лучшим за 2006 год, но разочарование года я назову сразу - это свежедосмотренный School Rumble NiGakki.

хм, а вот я пока затрудняюсь назвать разочарование года ) худший сериал года - спокойно, а вот разочарование... хотя не, претендент есть - Roots.
Скул Рамбл 2... ну а ты ожидал, что тут разрулят лавстори? )) я как-то этого не ждал, поэтому и не разочаровался.
  • 0

#3679 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 00:14

Только что закончила Karin
Большая часть сериала идет нудно.
Не особо смешно.
Ну мило. Присутствует фансервис, но не очень назойливый
Кавайные вампиры.
Семейка аристократов. Немного пародии.
Но ретроспективные серии мне понравились.
А последнии смотрелись на ура.
Тронули до слез :D
  • 0

#3680 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 03:08

Посмотрел Сол Бьянку, очень красивую рисовку убивает куча штампов и до тупизны ннвнятное и ужасно рваное повествование. Смотрел внимательно... но чаго к чему так и не понял... и опять ахтунг всунули, тьфу ты V_V
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных