Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Капли туши на листе...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#61 kvotion

kvotion
  • Старожилы
  • PipPip
  • коснувшийся неба

  • Cообщений: 277
0
Обычный

Отправлено 29 Июль 2009 - 01:42

"улыбается" качнул, послушал. действительно похоже. сопряжение сфер, спряжения глаголов, но мне кажется, что натроения все же отличаются. хотя, может, это только мое мнение, все же когда читаешь печатным текстом, хочешь не хочешь, а навязываешь свой собственный контекст, а когда слушаешь, это другое, акцент задает вокал. так что затрудняюсь в беспристрастном сравнивании, покуда не услышу оба творени в исполнении обоих авторов. что вряд ли, к сожаленью....
  • 0

#62 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 29 Июль 2009 - 19:02

хмммм.... тема создает ощущение подсмотренных дневников гейши. Не думаю, что японскими метрами писать легко.
  • 0

#63 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Июль 2009 - 21:29

asc

Цитата(Кирико Кираюто @ 28 July 2009, 21:45) *
Не очень хорошее
в данном случае соглашусь. Не стоит мешать хайку с обыкновенными стихами. Такое впечатление, что сначала ты пыталась сделать одно, а потом решила изменить концепцию и дописала всё совсем по-другому. Проблема в том, что начало-таки и задаёт ритм/настроение.

Сразу, одним махом написала... такую чушь, что оставила только 1/3. А уж сравнив с танго из к/ф "Баламут" (Большая Вам моя благодарность за файл!), пожалела и об оставленном и размещенном. Ну да пусть будет, на память.
Утешает одно - писалось это давно и в порыве (это лепет оправдания). Есть куда стремиться.

Цитата(Кирико Кираюто @ 27 July 2009, 22:03) *
Неба кусочек
Через окно вижу я,
Болеет со мной.
чудесно. хоть на японский переводи... (правда, зачем?)

) Не стоит переводить, стоит писать на японском... (когда это будет?)

Главное, не выводи свои произведения на поток. Особенно хайку. Про яд и мотылька гораздо слабее, на мой взгляд. А про соловушку и небо - в золотой фонд. На Анимефоруме хайку лучше этих я, пожалуй, и не встречал.

Постараюсь. Х_Х ох уж мне! Яд - не хайку был, а экспромт-ответ. Хотелось больше написать, но не смогла, сломалась. Мотылек забит избитыми образами...
Благодарю за отзыв, очень ценный для меня, и за подсказки.




kvotion
)не до резаное... что-то мя на хиханьки-хаханьки потянуло, а это плохо.
Эмоции иногда вредят, начинаешь писать всякое безобразное... а потом перегораешь и вообще перестаёшь. Хорошо, что все проходит.
Х)) ну, я самАдура скорее.
Петь не буду, ибо голос дурной...


Camomile

хмммм.... тема создает ощущение подсмотренных дневников гейши. Не думаю, что японскими метрами писать легко.

Ваше сравнение для меня как бальзам на душу!) Задумываешься только на первых двух хайку...

Сообщение отредактировал Кирико Кираюто: 29 Июль 2009 - 21:29

  • 0

#64 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Июль 2009 - 22:41

У меня вышла загвоздка с одним хайку. Нужны помощь и совет. И хоть хайку вряд ли получит продвижение, но на его разборе мне будет легче с другими.
Вот три варианта:

Лишь семь цветов
в твоём шёлке, радуга,
или только дождь?

Сколько цветов
в твоём шёлке радуга,
знает лишь дождь.

Сколько соцветий
в твоём шёлке радуга,
узнает лишь дождь.
  • 0

#65 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 30 Июль 2009 - 00:03

Кирико Кираюто, смотря что хочется дать дождю. Часть радуги - первый вариант. Власть (знание о) над радугой - второй. Третий дает больше прав дождю, но по смыслу похож на второй вариант. Неплохо было бы подсмотреть в дневник)

Лично от меня: соцветия и радуга. лучше не совмещать это в хайку. получится небо с землей. но если смелости хватит - ФПЕРЕТ!
  • 0

#66 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 30 Июль 2009 - 00:32

Идея хорошая, интересная. Но из предложенных вариантов ни один не очаровал. Минус первого в повторении равных по значению слов "лишь-только" (хотя по смыслу оно наиболее подходящее). Второе и третье практически не различаются; а минус их в том, что число цветов радуги знает даже ребёнок, поэтому не совсем понятно, что ты хотела сказать. Возможно, стоит вместо цвета подобрать другую характеристику. Хотя, может и не нужно. Повторюсь - я в восточной поэзии практически не сведущ, но всё же советую ещё немного голову поломать.
На правах направленного экспромта (нагло позаимствовав и идею, и почти все слова):
Разноцветные
В твоём сердце, радуга,
Потоки дождей.

  • 0

#67 kvotion

kvotion
  • Старожилы
  • PipPip
  • коснувшийся неба

  • Cообщений: 277
0
Обычный

Отправлено 30 Июль 2009 - 01:08

из предложенных больше прельщает первое, за идею. за прелестную мистификацию бытия. а в остальном... я не критик, никогда им не буду. я читатель, один из. но с паршивой овцы хоть шерсти клок, хм? а хиханьки это хорошо, не гоните их, потом не доищетесь.
  • 0

#68 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 30 Июль 2009 - 14:28

У меня вышла загвоздка с одним хайку. Нужны помощь и совет. И хоть хайку вряд ли получит продвижение, но на его разборе мне будет легче с другими.

У Вас три действующих объекта: радуга, дождь и цвета. Может быть лучше оставить два. Например, дождь и радуга. Образ, который необходимо создать - после нудного/мокрого/долгого дождя рождается великолепная/красивая радуга. Или пробовать совместить радугу и цвета. Что-нибудь вроде: в радуге не семь цветов, а бесконечно много. Увидишь ли ты мой цвет?.
  • 0

#69 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 30 Июль 2009 - 22:39

Кирико Кираюто, смотря что хочется дать дождю. Часть радуги - первый вариант. Власть (знание о) над радугой - второй. Третий дает больше прав дождю, но по смыслу похож на второй вариант.

Знание и власть! Ибо если не дождь, то не было бы радуги. И только дождь знает из чего соткана радуга...

Неплохо было бы подсмотреть в дневник)

дневник "гейши" только переводить чур не мне!

Лично от меня: соцветия и радуга. лучше не совмещать это в хайку. получится небо с землей. но если смелости хватит - ФПЕРЕТ!

Точно!!! А я ломала голову, что мне неудобно в этом варианте... Пасибки!


У Вас три действующих объекта: радуга, дождь и цвета. Может быть лучше оставить два.

Хм... дельно. Благодарю!



kvotion
мистичное бытие. грёза... Мне нужен читатель. просто читайте и говорите свои мысли. я буду этому рада. (овец оставим на сон). )) не буду.



Разноцветные
В твоём сердце, радуга,
Потоки дождей.


Т__Т если все "несведущии в восточной поэзии", будут так писать хайку!!! то мне можно идтить на покой. ))
Проще мне надо быть, а не замахиваться сразу и на многое. Придется, что-то убрать... но что?

Сейчас припомню с чего вдруг все началось...
Утро. Дождь перестал. Еду на работу, смотрю в окно. Вижу радугу. Очень широкая и четкая. Все оттенки цветов видны ясно-ясно.... !Стоп! Дождя уже нет! Значит можно выкинуть дождь!..
Долго думала откуда берется радуга. Вспоминала физику: преломление света в каплях(призмах)... И как тут быть без дождя? Только он знает, что радуга - это свет... белый...




Сообщение отредактировал Кирико Кираюто: 30 Июль 2009 - 22:40

  • 0

#70 kvotion

kvotion
  • Старожилы
  • PipPip
  • коснувшийся неба

  • Cообщений: 277
0
Обычный

Отправлено 31 Июль 2009 - 00:37

нет, дождь выкидывать нельзя, дождь этого не потерпит. Вы правы, не будет дождя, не будет радуги. а это уже равновесие двух начал, гармония мира. вот и философский контекст Вашему хайку, типично восточный, инь-ян, ммм? и выходит красиво, правильно: осознание систем бытия через любование отдельными застывшими фрагментами окружающего тебя мира.
  • 0

#71 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 31 Июль 2009 - 09:10

Хорошие две сточки:

Дождя уже нет

Вижу радугу

в центр только что-нибудь.
Впрочем, ладно. А то я насоветую.

Читатель, кстати, всем нужен. Пока он есть, мотивация много сильнее. Поэтому, берегите его.
  • 0

#72 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 31 Июль 2009 - 10:45

Кирико Кираюто,

дневник "гейши" только переводить чур не мне!

хе-хе... а тут все просто! *развела руками, описывая в воздухе дугу* Преломляющиеся палочки иероглифов похожи на моросящий острый дождь,откуда-то слева, где проглядывает эта компьютерная зелень, пробивается луч света и, смешиваясь с *иероглифами* высвечивает радугу. Там про радугу написано! со-со...

Знание и власть! Ибо если не дождь, то не было бы радуги. И только дождь знает из чего соткана радуга...

радуга может быть и в тумане. и на ободке фонтана. так что не только дождь)
asc, верно подмечено!
  • 0

#73 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 31 Июль 2009 - 17:04

Мальва вспыхнула
в саду моём факелом.
Лето сгорает.

Сообщение отредактировал Кирико Кираюто: 31 Июль 2009 - 18:03

  • 0

#74 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 31 Июль 2009 - 17:51

kvotion
Как интересно читать Ваши мысли.
"осознание систем бытия через любование отдельными застывшими фрагментами окружающего тебя мира. " - самое удачное определение хайку.

asc
^_^ вновь удивленна приятно!
Может Вы напишите центральную строку сами? Пожалуйста!

Читатель, кстати, всем нужен. Пока он есть, мотивация много сильнее. Поэтому, берегите его.

Да-да, истинная правда! Буду всенепременно беречь. ^.^
  • 0

#75 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 31 Июль 2009 - 18:01

Camomile
э!.. Х)))ахаха! простите! хихихи!!! Всё! успокоилась...
Мы немного друг друга не поняли. Я подумала, что Вы хотели ссылку на настоящий дневник гейши и дала Вам эту ссылку... (хотя. А бывшие гейши бывают настоящими?)
Перевод мне понравился. Очень вдохновенно!
Хм... верно. Но тумана в то утро не было и он не пришел мне на ум.
Вот ссылка - http://hanaen.exblog.jp/2563769/
  • 0

#76 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 31 Июль 2009 - 23:54

смяшно-смяшно... впору чувствовать себя исключительностью: никто не понимает... хе-хе-хе...
Вы дали ту же ссылку, Кирико-сан)
Не уверена, что гейши бывают "бывшими". Очень неуверена.

И.. под "дневником гейши" подразумевалась ваша тема ( если что).

э!.. Х)))ахаха! простите! хихихи!!! Всё! успокоилась...

какие нынче гейши пошли... хе-хе-хе....
  • 0

#77 kvotion

kvotion
  • Старожилы
  • PipPip
  • коснувшийся неба

  • Cообщений: 277
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2009 - 02:26

знаете, у меня здесь все перепутанно. это не мысли, это ощущения. все, что в прозе и разговором - ощущения. мысли - в стихах. напишите сборник хайку, пришлите его мне. я переведу его на все земные языки, и останусь в нем, открытый линиям Вашей руки. действительно создается образ утонченной гейши, сидящей на берегу пруда, но смотрящей куда вдаль, сквозь цветущие лотосы, за гаризонт. и тонкими белыми пальчиками переберающей рябь воды, ластящейся к ним как давно прирученный зверек.
  • 0

#78 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 01 Август 2009 - 14:55

Camomile-сама

残念に思う, 残念に思う, 残念に思う! Мне не хотелось Вас обидеть, Camomile-сама! Мне понравился Ваш перевод! Честно!
Я тоже так думаю...
О! *смутилась*
Простите меня!
(Невоспитанные ныне гейши пошли! Что возьмешь с молодежи! Смеются над клиентами!.. да еще и веером не прикрываются! Прим. Автр.)

Сообщение отредактировал Кирико Кираюто: 01 Август 2009 - 17:55

  • 0

#79 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 01 Август 2009 - 16:06

kvotion-сама

Меня вдохновляют Ваши ощущения переведенные в прозу.
  • 0

#80 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 01 Август 2009 - 19:53

Для asc-сама

Дождя уже нет,
Можно идти без зонта.
Вижу радугу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных