Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Kidou Senshi Gundam: Suisei no Majo / Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#101 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Июль 2023 - 02:23

11 серия — холи факинг эпик, сколько всего впихнули.

 

Тут и семейное эмоциональное Гуэля с Лаудой, с вишенкой на торте в виде Фелси, которая наконец-то тоже пригодилась для чего-то важного /а именно разрулить трагичный пафос гибели Гуэля/.

 

Тут и напряжение диалога Сулетты с Эри /плюс-минус всё понятно/.

 

И кульминация всего — инфильтрация Мио и ко к кору Квайт Зеро. Какой же тут псевдоИлончик жгун! Понятно, что и не был прям статистом, и в драме поучаствовал, но здесь брызжет литрами гарности /выдайте ему клон Норейки позязя.../. Помимо Илона, Белмерия отличилась. Учёная, но готова, наконец, и сражаться за идеалы, и даже жизнь отдать. Ух!

Ну и Мио — мост, клей и лидер всего, успевает и делать дело, и работать харизмой, мммм, красотуля!

 

Я только не вкурил, почему Кор был закрыт ДНК-помидорками мамки Мио — Нотретта это Проспера что ли и есть или меня переглючило? Ну либо как минимум, если это два разных персонажа, то что-то там они могли мутить явно /Сулетту? Кек.../

 

На фоне всех этих вкусностей Звезда Смерти ака ILTS смотрится дешёвенько и рояльно. Но не могу не отметить, что это вполне ловко ложится на методы пейловцев, этих местами очень даже криповых и ушлых интриганов /не прямолинейная твердолобость Джетурков, не ловкие комбинации, подполье и тимворк Грассли, не научный гений Шин Сэй — а что-то ближе к трансенденции и за гранью этики, я до сих пор не уверен что 4 пейловские тётечки вообще люди, и кстати не факт, что их 4 — может то вообще чьи-то куклы, Того-Кто-в-Тени-за-Пределом/.

 

Ну, в общем серия шик.

 

cap-EP-11-v0-1687686931-1080p-00-09-53-0 cap-EP-11-v0-1687686931-1080p-00-18-26-0 cap-EP-11-v0-1687686931-1080p-00-19-28-0 


  • 1

#102 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 05 Июль 2023 - 01:40

Финал немного смазали, и правда. Какой-то рояльный пресноватый всеобщий хэппи энд. Ну да ладно.

 

Самое интересное в серии — это, наконец, спавшая пелена загадочности с Ъ Илона. Не слишком многое из этого получилось извлечь, но как минимум, персонаж интеллектуальный, слегка театральный и смелый к нестандартным ходам.

 

Пробегусь тоже по персонажам, стараясь не повторять уже озвученное.

 

Лауда.

Интересен тем, что почти всегда выглядит довольно посредственно. Он не крутой боец, не глубокий интеллектуал, не харизматичный лидер. Но у него во-первых высокая лояльность к семье /притом, что он приёмный/. Во-вторых, большие амбиции стать лучше и принести пользу, отплатить за доверие. В итоге его ведёт по кривой дорожке, но именно за этим и интересно наблюдать. Весьма живой и реалистичный персонаж.

 

Гуэль.

Его история — про падение, перерождение и закаливание. Воспитание из чванливого мажора и баловня судьбы личности с волевым характером, умением идти на компромисс и жертвовать собой. В том числе через боль и страдания. Вообще я не слишком жалую подобных персонажей, но контраст между "кем был" и "кем стал" восхищает.

 

Элан.

Про настоящего уже коротко сказал. Двое других /эпизодический сдержанный 4-й и наиболее раскрытый 5-й/ — истории поиска себя. У 4-го история делает акцент на итоговой неудаче вкупе с ангстом и амоком. Не можешь найти себя — умри. У 5-го же успешный успех, подчёркиваемый вехами его становления — побег из пейловской паутины, ментальный контакт с похожим собратом по несчастью, смелое участие в инфильтрации и финальная зарисовка с путешествием. Это всё про пытливый поиск и познание, себя, своих целей, мира и окружающих людей. Чуть ли не одиссея.

Забавно ещё, как тема репликации проходит через пейловцев — не только Эланов несколько, но и CEO-тётечки вроде и разные, а вроде по шаблончику.

 

Роудзи.

Как я уже говорил, персонаж довольно шаблонный и незатейливый — тихий полуаутичный техногик, боится тяночек, тусуется со сферическим роботом /ок, ещё Сецелией/. И всё же такие типажи мне как раз обычно заходят и ментально близки — так что симплю. Между прочим, с таким-то Ъ гением вполне можно ову в любую сторону сделать — хоть с Роудзи-антагонистом, хоть с Роудзи-спасителем Галактики /кхм, замечтался/.

 

Шаддик.

Ну, про него всё уже сказано — рационалист-комбинатор, харизматичный оратор и импозантный бонвиван, но кроме того — человек, ведомый справедливостью и гуманизмом, несмотря на парадоксально жестокие методы. Ну, по крайней мере, так кажется, истинные намерения таких героев обычно сложно понять. Плюс символ меритократии, пробившийся с самых низов на олимп. Образ ярчайший, но я слегка разочарован тем, что полностью его потенциал реализован не был.

Заключение и короткий диалог с Мио в конце — и это всё? После всех-то планов и возможностей... Получается весь блестяще выстроенный путь Шаддика — сплошная ошибка и даже нелепость. Кто-то себя обрёл, а Шаддик, получается, наоборот — потерял, отказался от себя, ушёл в изгнание, лишил в конце концов социум своих талантов. Я определённо разочарован таким итогом.


Сообщение отредактировал shiоri: 05 Июль 2023 - 02:15

  • 2

#103 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Июль 2023 - 23:55

Продолжение про некоторых тяночек.

 

София.

Мой бесячий персонаж. Упоротый зверёк. Не очень люблю таких, особенно когда они подчёркнуто агрессивны. Слишком много эмоций.

 

Сулетта.

Восторгов не будет. Во втором сезоне была попытка показать личностный рост, но меня она не убедила. Кому как, но для меня Сулетта всё-таки весьма топорная недохуман-Мерисью с рояльной драмой. Так-то милаха, но я так и смог прочувствовать её характер. Могу ещё один плюсик дать за сам концепт персонажа, но, как по мне, реализован он был слабо. Ну, что выросло, то выросло...

 

Ника.

К сожалению, ничего интересного во втором сезоне с ней не произошло. Просто фон. Жаль. А сам персонаж, возможно, наиболее близкий мне по духу сочетанием масимальной нейтральности и стремлением к диалогу. Милаха-очароваха.

 

Норея.

Я сильно ошибся в её первичной оценке. Думал, у неё приоритет рацио для контраста с безголовой Софией. Увы, там скорее сдержанность как черта характера и то до поры, а в целом она примерно такая же "поехавшая", точнее травмированная сложной судьбой. Увы, я не ошибся в итоговом трагичном прогнозе её сюжетной линии.

Ключевое для её понимания — хрупкость. Там, где Гуэль закаливает, Нореа не выдерживает ноши. Увы-увы. А вообще она славная, талантливая и творческая, но видимо кому-то нужно было исполнить сценарный замысел, став символом боли конфликта землян и спейшистов/космистов.

 

Сецелия.

Долго-долго была в тени, а потом проявила себя весьма неприятной и хамоватой, хотя и неглупой особой. Доминирование и самоуверенность немного шкалят. Сама по себе и в паре с Роудзи она представлена в удивительной гармонии с собой. В интриги и бои не лезет, при этом ловит кайф от событий. Эдакая гильдия наблюдателей, но не стерильно нейтральных, а вполне себе увлечённых.

Определённо мне нравится и эта парочка, и сама Сецелия, как персонаж с огоньком /я б с ней словесно попикировался АХАХА/.

 

Мио.

Моя любимочка тут. Чем она хороша во втором сезоне? Подчёркнутой человечностью. Прагматичность и лидерство — это всё хорошо и приятно, но помимо движения к цели, она ещё отметилась и приоритетом заботы о людях. Ну как её не любить после такого? Может быть, душевные муки показаны несколько гипертрофированно, к тому же ей очевидно понадобилась помощь извне и разных персонажей для того, чтобы продолжить свой путь. Но это всё мелочи, а главное то, что Мио не просто игрок, бесстрастно двигающий юнитов по доске, а Ъ харизматичный лидер.

Прошу выделить мне коврик у её трона!


  • 1

#104 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 15:47

Всего пара месяцев прошла, думаю, можно и ответить.

 

Я только не вкурил, почему Кор был закрыт ДНК-помидорками мамки Мио — Нотретта это Проспера что ли и есть или меня переглючило?

Они, конечно, максимально скомкано это показали.

Нотретта, если помнишь, является основателем Q0. Помимо обычного пароля, который Проспера собственно и сменила, судя по всему, у Q0 был что-то типа мастер-пароля, который знала только Нотретта, и который подчёркивает её любовь к своей дочери - "I will always be attached to you, Miorine."

И это же послание она зашифровала в своих помидорках, скорее всего, специально, т.к. видимо хотела, чтобы дочь продолжила её дело.

Т.е., Миорине ввела не сменённый пароль Просперы, а угадал этот самый мастер-пароль основателя Q0.

 

Ну либо как минимум, если это два разных персонажа, то что-то там они могли мутить явно /Сулетту? Кек.../

Это два разных персонажа, во всяком случае никаких предпосылок полагать, что это один персонаж нет.

Но, если я правильно понял, был какой-то период времени, когда они вместе работали над Q0. И вот тут возникает вопрос: Проспера же учёный/исследователь, который занимался, скажем так, железяками, а уж никак не биологией. Каким же таким образом, когда приспичило, она так быстро, легко и играючи сделала клона Эри?

И тут - внезапно - рядом с ней работает учёный/ботаник, который занимается всякими селекциями, ДНК, помидорками и так далее.

Ну типа уже можно сложить два и два и выдвинуть предположение о том, кто же всё-таки физически сделал клона из них двоих, не так ли? :)

Так что да, твоё предположение о том, что они вдвоём мутили Сулетту, на самом деле, выглядит весьма реалистичным.

 

Алсо, если хочется найти ответы на подобные вопросы, то Ведьмочка из тех сериалов, которые надо для этого пересматривать и ловить всякие невзначай брошенные фразы и мелкие намёки.

Вот помнишь, например, ещё в первом сезоне, девчонка из общаги гадала Сулетте на какой-то доске и сказала что-то в духе того, что "ты уже давно умерла". В каком-то смысле, она оказалась права - вот такие вещи и надо высматривать. Но естественно, заметить их и хотя бы в какой-то степени понять можно только при повторном просмотре.


Сообщение отредактировал Gamma Ray: 11 Сентябрь 2023 - 15:47

  • 0

#105 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 23:55

Алсо, если хочется найти ответы на подобные вопросы, то Ведьмочка из тех сериалов, которые надо для этого пересматривать и ловить всякие невзначай брошенные фразы и мелкие намёки.

Скажу честно, при таком калейдоскопе событий и героев, да ещё и при просмотре не залпом, а раз в неделю, крайне сложно в памяти держать мелкие детальки, и уж тем более строить теории. Всё-таки по итогу остаются максимально общие вайбы широкими мазками. Собственно поэтому я бы и предпочёл куда более неспешное течение событий с разжёвыванием для самых тугих.

 

Впрочем, лишний респект авторам за то, что они такие ружья вешают мимоходом, отталкиваясь от которых можно потом насооружать всякое.

 

Но в целом это даже по персонажам заметно — при весьма качественной проработке многим не хватает хронометража, чтобы сверкнуть всеми гранями. Хотя работа-то произведена!


  • 0

#106 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 00:51

Некоторое время назад меня попросили прояснить ряд моментов по сериалу. А я уже не все их помнил, не говоря уже о том, что последние серии второго сезона смотрел в спешке и не слишком хорошо их усвоил. В общем, сегодня я от этой своей забывчивости устал, за вечер на ускоре просмотрел последние 1,5 сезона и набросал буквальный пересказ всех ключевых событий без каких-либо сторонних мыслей и аналогий, потому что так банально проще отследить причинно-следственные связи ситуаций, нежели отвечать на вопросы кусочно-точечно. И получилась в итоге довольно внушительная простынка. Пожалуй, оставлю её и здесь. Авось кому пригодится для быстрого восполнения забытых фрагментов и понимания вектора истории.  Пересказ не самый подробный, прежде всего ставит перед собой целью отразить центральный конфликт истории и скорее всего упускает ряд побочных сюжетных линий. Итак...

 

Скрытый текст
 
Возможно, в будущем что-то поправлю или дополню...

Сообщение отредактировал BonAntonio: 02 Октябрь 2023 - 01:35

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных