Перейти к содержимому

- - - - -

Насколько вы доверяете рейтингам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

Опрос: Насколько вы доверяете рейтингам? (31 пользователей проголосовало)

Насколько реитинги разных сайтов определяют ваш выбор аниме / фильмов / игр итд?

  1. "Потребляю" только то что с высоким реитингом. Миллионы людей не могут ошибиться (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Читаю описание, но рейтинг иногда может переубедить меня (2 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  3. Приму реитинг во внимание, но все равно буду "употреблять" если заинтересует (18 голосов [64.29%])

    Процент голосов: 64.29%

  4. Сперва смотрю / играю / читаю, а уже потом сравниваю свое мнение с общественным или с мнением авторитетных критиков (4 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. Проголосовал Игнорирую реитинги, "у меня своя голова за плечами" (4 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 14:58

Вся суть этих ваших МАЛов.
По хорошему счету должно быть 10 — уровень "полдюжины тайтлов с натяжечкой достойны", 8-9 — отличное аниме, 6-7 среднее/неплохое ну и так далее.
Так нет же, у каждого второго огромный список "10 из 10", а 6 уже аутсайдерский рейтинг для близкого к несмотрибельности трешака. 1-5 — варп с демонами и хентайными овашками.

Неправда.
У меня колов у меня много - Genma Taisen и Violence Jack.
А так же
RD Sennou Chousashitsu
Shaman King
Suzumiya Haruhi no Yuuutsu
Asura Cryin'
Gantz
Batman: Gotham Knight
Dead Leaves
Lucky☆Star
Naruto
Deadman Wonderland
Sakura Tsuushin
More Ao no 6-gou
Ибо это воистуну либо штамповано и несмотрибельно одновременно - вроде Вайоленс Дежка и Генмы таизен. Что-то типа Лаки Стар или Наруто - совсем не для меня, но возможно имеет свою аудиторию.

Двоек много
Jin-Roh: The Wolf Brigade
Highschool of the Dead: Drifters of the Dead
Violence Jack 2
X Densha de Ikou
Good Morning Althea
Bio Hunter
Kikou Kantai Dairugger XV
Goku II: Midnight Eye
Gakuen Tokusou Hikaruon
Hyakujuu-Ou GoLion
Darkside Blues
Amon: The Apocalypse of Devilman
Mobile Suit Gundam Seed
Maryuu Senki
Bounty Dog: Getsumen no Ibu
X-Men
Majin Tantei Nougami Neuro
Landlock


Но ОБЩАЯ картина реитингов - та такова, как вы и описали, да. Несмотрибельное носит оценку 4-5, что по ихним меркам - проходное аниме.

Сообщение отредактировал Masteinny: 01 Декабрь 2013 - 14:59


#22 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 15:27

Стоит, если тайтл представляет какой-то интерес лично для вас. Что касается полтыщи оценок и отсутствия "десяток", то это в данном случае значения никакого не имеет. Для меня, по крайней мере. Своя голова на плечах должна быть. Никого не зацепило, а меня, может, зацепит. Буду первым! B)

Нормальная точка зрения - вот только она исключает смыл оценок чуть более чем полностью. Наличие некоторого кол-ва 10-к при том, что описание и жанр Вам подходят - говорит о вполне реальной интересности для Вас - более реальной - нежели 10-к ноль (если не считать свой вкус/пристрастия чем то совсем особенным).
Я лишь о том - что структура оценок информативнее, нежели только средняя оценка.

Вся суть этих ваших МАЛов.
По хорошему счету должно быть 10 — уровень "полдюжины тайтлов с натяжечкой достойны", 8-9 — отличное аниме, 6-7 среднее/неплохое ну и так далее.
Так нет же, у каждого второго огромный список "10 из 10", а 6 уже аутсайдерский рейтинг для близкого к несмотрибельности трешака. 1-5 — варп с демонами и хентайными овашками.

Согласен и написал выше - "в основном так и ставят - несколько завышено". Но если использовать 10 бальную систему целиком - вверху рейтинга будут одни бесконечные сенены и подростковые боевики - фанаты которых традиционно себе 10-ки, конкурентам единицы, а рейтинг то общий для всех и установившуюся реальную схему от +5 до -5 баллов - где отрицательные оценки в основном антифанатские - менять смысла не имеет.
  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 16:53

Нормальная точка зрения - вот только она исключает смыл оценок чуть более чем полностью.

Нет, не исключает. Как уже писали выше, рейтинг - предварительный фильтр. И, по моему мнению, отражает он соотношение довольных и недовольных тем или иным аниме и, в какой-то мере, степень этого довольства/недовольства, на базе чего можно принять решение, а стоит ли вообще браться за аниме. А уж в какой группе (довольных или недовольных) окажется в итоге зритель, рейтинг не определяет. Конечная субъективная оценка все равно остается целиком и полностью на совести зрителя, рейтинг и наличие "10-к" на нее не повлияют. Ну, т.е. рейтинг должен говорить не о том, столько людей поставило тайтлу "десятку" и сколько "пятерку", а скорее о том, кого больше - довольных или недовольных сериалом. И только. И в этом смысл, как мне кажется.

Наличие некоторого кол-ва 10-к при том, что описание и жанр Вам подходят - говорит о вполне реальной интересности для Вас - более реальной - нежели 10-к ноль

Ну, тут как... Я, глядя на рейтинг, не знаю, сколько там "десяток" народ поставил. Все, о чем я могу судить, это о соотношении недовольных и довольных. А потому хорошо, когда "десятки" есть (а это я могу узнать не из рейтинга, а скорее из чьих-то рекомендаций). Но если их нет, ничего страшного. Возможно, будут! Ведь сколько людей, столько и мнений.

Я лишь о том - что структура оценок информативнее, нежели только средняя оценка.

Так-то оно так, только вот охота ли вам будет рыться каждый раз в статистике, подсчитывая количество "десяток" и "единиц", для того, чтобы решить, хотите ли вы смотреть сериал или нет? А на средний балл посмотрел, увидел там "8" и сообразил: "Ага! Большинству понравилось, стало быть, можно и мне попробовать!" Или так: "Хм, 6 баллов... Не густо. Но вот про музыку зато, а еще это - одна из ранних работ моего любимого режиссера. Надо попробовать." А уж насколько сериал понравится конкретно вам, покажет просмотр...

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Декабрь 2013 - 17:21

  • 0

#24 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 17:29

Нет, не исключает. Как уже писали выше, рейтинг - предварительный фильтр. И, по моему мнению, отражает он соотношение довольных и недовольных тем или иным аниме и, в какой-то мере, степень этого довольства/недовольства, на базе чего можно принять решение, а стоит ли вообще браться за аниме. А уж в какой группе (довольных или недовольных) окажется в итоге зритель, рейтинг не определяет. Конечная субъективная оценка все равно остается целиком и полностью на совести зрителя, рейтинг и наличие "10-к" на нее не повлияют. Ну, т.е. рейтинг должен говорить не о том, столько людей поставило тайтлу "десятку" и сколько "пятерку", а скорее о том, кого больше - довольных или недовольных сериалом. И только. И в этом смысл, как мне кажется.

Когда в общий рейтинг входят и школьники, прущиеся от мехи, и домохозяйки - любители сладкого седзе и куча других категорий - Даже то, что сериал не их любимого жанра или просмотрена 1-серия - вот и негативные оценки, вот и низкие рейтинги. Или бывает - написал некто разгромную рецензию и все..... так же и положительную. Длинные сериалы оцениваются как правило выше коротких и т.п. И количество реально довольных сериалом одно число вам не покажет или покажет с сильной погрешностью - а вот кол-во высоких оценок = кол-ву этих самых довольных и оценивших напрямую.

Ну, тут как... Я, глядя на рейтинг, не знаю, сколько там "десяток" народ поставил. Все, о чем я могу судить, это о соотношении недовольных и довольных. А потому хорошо, когда "десятки" есть (а это я могу узнать не из рейтинга, а скорее из чьих-то рекомендаций). Но если их нет, ничего страшного. Возможно, будут! Ведь сколько людей, столько и мнений.

Так-то оно так, только вот охота ли вам будет рыться каждый раз в статистике, подсчитывая количество "десяток" и "единиц", для того, чтобы решить, хотите ли вы смотреть сериал или нет? А на средний балл посмотрел, увидел там "8" и сообразил: "Ага! Большинству понравилось, стало быть можно и мне попробовать!. А уж насколько сериал понравится конкретно вам, покажет просмотр...


Теперь понятно в чем дело ) На МAL просто нет структуры оценок?
На WA она есть

«У меня мало друзей [ТВ-2]» - история голосования
10 ———— 64 чел.
9 ———— 208 чел.
8 ———— 155 чел.
7 ———— 61 чел.
6 ———— 15 чел.
5 ———— 3 чел.
4 ———— 3 чел.
3 ———— 2 чел.
2 ———— 0 чел.
1 ———— 0 чел.
Средний рейтинг: 8.4, расчетный (основной) рейтинг: 8.3746, проголосовало: 511

как то так и ничего считать не нужно )
  • 0

#25 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 17:54

Теперь понятно в чем дело ) На МAL просто нет структуры оценок?
На WA она есть

«У меня мало друзей [ТВ-2]» - история голосования
10 ———— 64 чел.
9 ———— 208 чел.
8 ———— 155 чел.
7 ———— 61 чел.
6 ———— 15 чел.
5 ———— 3 чел.
4 ———— 3 чел.
3 ———— 2 чел.
2 ———— 0 чел.
1 ———— 0 чел.
Средний рейтинг: 8.4, расчетный (основной) рейтинг: 8.3746, проголосовало: 511

как то так и ничего считать не нужно )

Это не узкое внутриклубное голосование, где всем смотревшим необходимо для статистики поставить оценку просмотренному,а открытое голосование, где трудно сказать, сколько человек из смотревших вообще поставили оценки. Приведу себя как пример - я вообще в рейтинговом голосовании участия не принимаю, даже если вижу, что оценка нравящегося мне произведения явно ниже подходящей ему, по моему мнению. А сколько ещё таких, проходящих мимо рейтингов? Вот и считай потом, что к чему, если многие попросту не принимают участия в формировании рейтинга. Многим вообще всё равно, какая стоит оценка, ведь важен не рейтинг, а тема и сюжет аниме.


  • 0

#26 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:11

Это не узкое внутриклубное голосование, где всем смотревшим необходимо для статистики поставить оценку просмотренному,а открытое голосование, где трудно сказать, сколько человек из смотревших вообще поставили оценки. Приведу себя как пример - я вообще в рейтинговом голосовании участия не принимаю, даже если вижу, что оценка нравящегося мне произведения явно ниже подходящей ему, по моему мнению. А сколько ещё таких, проходящих мимо рейтингов? Вот и считай потом, что к чему, если многие попросту не принимают участия в формировании рейтинга. Многим вообще всё равно, какая стоит оценка, ведь важен не рейтинг, а тема и сюжет аниме.

Ну да - есть кто не участвует, кто не смотрит на рейтинги, и даже те, кто не смотрит аниме вообще - тоже есть, как это ни странно.) Но нам и не нужна статистика по всем - используем что есть - мнение активной части. Вот например по приведенной разбивке оценок (500 чел - это уже более или менее репрезентативно) можно сказать - что вцелом аниме принято тепло, особого негатива и фанатских войн не вызвало и обратить на него внимание явно стоит.
  • 0

#27 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:36

Когда в общий рейтинг входят и школьники, прущиеся от мехи, и домохозяйки - любители сладкого седзе и куча других категорий - Даже то, что сериал не их любимого жанра или просмотрена 1-серия - вот и негативные оценки, вот и низкие рейтинги.

Конечно, обращаясь к рейтингам, нужно понимать, что оценки, сформировавшие их, были выставлены разными людьми с разными предпочтениями и вкусами, а потому рейтинги приблизительны, не слишком точны. Как же иначе? И именно поэтому я не принимаю рейтинг за высшую истину, а использую лишь как предварительный фильтр. Дальше уже думаю сам, смотреть тайтл или нет и как его оценивать. Что не так? Все так. )

И количество реально довольных сериалом одно число вам не покажет или покажет с сильной погрешностью - а вот кол-во высоких оценок = кол-ву этих самых довольных и оценивших напрямую.

А зачем мне точное число довольных сериалом? Тем более точное число тех, кто поставил исключительно 10 баллов, если я все равно с этими людьми не знаком и не знаю, можно ли доверять их оценке? Индивидуальные оценки субъективны и имеют значение прежде всего для самого оценивающего. Даже если 90 человек из 100 поставит сериалу 10 баллов, я ему могу в итоге поставить, например, 7, или 8, или 4. То есть никакого значения для меня это точное число поставивших "десятку" не несет (максимум, мне будет интересно только то, что они вообще есть). А общий средний балл, даже не знаю, показывает объективное положение дел: больше ли положительных оценок (в моем случае, от 7 и выше) или отрицательных (6 и ниже). И не важно мне, каких именно положительных оценок больше, ибо они индивидуальны у каждого. Кроме самого соотношения довольных/недовольных я могу судить по среднему баллу еще и о степени недовольства: чем балл ближе к "единице", тем недовольство сильнее, и наоборот. Вот...

Теперь понятно в чем дело ) На МAL просто нет структуры оценок?

Теперь и мне понятно, в чем дело. И все равно это точное число "десяток" мне не очень важно. Не, хорошо, что "десятки" ставит народ, но кто все эти люди? В конечном итоге при выставлении своей оценки я все равно буду руководствоваться своими впечатлениями. И еще пара слов о том, почему я за соотношение довольных и недовольных, а не за точные числа. Вот у вас на "WA" 511 человек проголосовало, образовав средний балл 8,4. На MAL'е проголосовало 42 178 человек; средний балл - 7.96. Соотношение довольных и недовольных (правых и левых относительно центра диапазона между наименьшим и наибольшим значением) примерно то же (если округлить значения средних баллов до целых чисел, в обоих случаях получим 8), к гадалке не ходи. Но вот, учитывая большее число проголосовавших на MAL'е, и число "десяток" в индивидуальных оценках там, вероятно, будет значительно больше. Так вот, вопрос: как это изменит ваше мнение о сериале? Станет он для вас от этого лучше, предпочтительнее, желаннее? Число остальных оценок-то ведь тоже возрастет... И что тогда, с учетом сей новой информации, дает это ваше точное число "десяток"?

Да, можно еще поискать дисперсию, конечно, дабы установить разброс оценок относительно среднего значения, но в данном случае, имхо, это не существенно, да и вспоминать курс статистики лень... )

можно сказать - что вцелом аниме принято тепло, особого негатива и фанатских войн не вызвало и обратить на него внимание явно стоит.

Это можно было сказать и без точной статистики по оценкам, между прочим.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Декабрь 2013 - 18:40

  • 0

#28 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:44

...... Даже если 90 человек из 100 поставит сериалу 10 баллов, я ему могу в итоге поставить, например, 7, или 8, или 4. То есть никакого значения для меня это точное число поставивших "десятку" не несет (максимум, мне будет интересно только то, что они вообще есть). А общий средний балл, даже не знаю, показывает объективное положение дел: больше ли положительных оценок (в моем случае, от 7 и выше) или отрицательных (6 и ниже).....

....Теперь и мне понятно, в чем дело. И все равно это точное число "десяток" мне не очень важно. Не, хорошо, что "десятки" ставит народ, но кто все эти люди? В конечном итоге при выставлении своей оценки я все равно буду руководствоваться своими впечатлениями. И еще пара слов о том, почему я за соотношение довольных и недовольных, а не за точные числа. Вот у вас на "WA" 511 человек проголосовало, образовав средний балл 8,4. На MAL'е проголосовало 42 178 человек; средний балл - 7.96. Соотношение довольных и недовольных (правых и левых относительно центра диапазона между наименьшим и наибольшим значением)примерно то же (если округлить значения средних баллов до целых чисел, в обоих случаях получим 8), к гадалке не ходи. Но вот, учитывая число проголосовавших, и число "десяток" в индивидуальных оценках, вероятно, будет значительно больше. Так вот, вопрос: как это изменит ваше мнение о сериале? Станет он для вас от этого лучше, предпочтительнее, желаннее? Число остальных оценок-то ведь тоже возрастет... И что тогда, с учетом сей новой информации, дает это ваше точное число "десяток"?

Это можно было сказать и без точной статистики по оценкам, между прочим.

ОК - честно говоря тема спора не стоит тех слов, что Вы так щедро написали .... я сдаюсь - был неправ ... дисперсию считать не будем :D
  • 0

#29 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:51

Anidb is superior!
Там есть рейтинги по отдельным сериям, рейтинги сабов, даже рейтинги по возрастным и гендерным группам :3

Сообщение отредактировал Samaerro: 01 Декабрь 2013 - 18:53

  • 0

#30 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:52

тема спора не стоит тех слов, что Вы так щедро написали

Это моя беда - парить мозг по вещам, которые, возможно, того не стоят. Так и живу... :D

я сдаюсь - был неправ ... дисперсию считать не будем :D

Это зря, я ведь вполне могу и ошибаться, тем более что слабо помню статистику и уже устал. )

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Декабрь 2013 - 18:53

  • 0

#31 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 19:07

Это моя беда - парить мозг по вещам, которые, возможно, того не стоят. Так и живу... :D

Это зря, я ведь вполне могу и ошибаться, тем более что слабо помню статистику и уже устал. )

Когда одно ИМХО - против другого - так почти всегда и получается - но если Вы можете создавать такие простыни да еще и по теме - когда устали - остается только позавидовать трудолюбию. )

Anidb is superior!
Там есть рейтинги по отдельным сериям, рейтинги сабов, даже рейтинги по возрастным и гендерным группам :3


Это уже как бы слишком - действительно для любителей матстатистики ))))

Сообщение отредактировал Xarlamov: 01 Декабрь 2013 - 19:08

  • 0

#32 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 20:10

Ну, рейтинги сабов помогают, например.
+ удобная отслеживалка какая команда до куда добралась в переводе и там же обсуждение качества релизов.
  • 0

#33 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 076
1 236
Понивластелин

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:10

А что можете сказать про то когда у исходного произведения рейтинг ниже, чем у второго сезона, при том что число голосов у второго меньше раза в два?
http://myanimelist.net/anime/913/
Score: 6.811 (scored by 714 users)
http://myanimelist.net/anime/968/
Score: 7.151 (scored by 351 users)
  • 0

#34 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:11

Мистик +-+, второй сезон посмотрели только фанаты первого, наверное)

#35 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 076
1 236
Понивластелин

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:29

Да вот и я о том же. Почитал отзывы на рутрекере, народ хвалит, пишут что залпом просматривали. А я вот ещё в сомнениях.
  • 0

#36 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:03

Мистик +-+, Ну такие сомнения собственной практикой развеиваются.

а вообще, так у меня например с Россомахой было. Я большой поклонник данного персонажа, посему аниме мне понравилось.
А вот многим оно наоборот не нравиться, а кто-то его не смотрит из-за противоречивого аниме Iron Man...

#37 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 10 Март 2014 - 01:44

Не доверяю. Вкусы у людей разные, откуда мне знать, чем руководствовался человек, выставляя ту или иную оценку?

#38 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 10 Март 2014 - 10:09

Рейтинг рейтингу рознь. С вниманием отношусь к рейтингам в серьезных изданиях, например, про пару вещей узнал из этого рейтинга
http://www.mirf.ru/A...les/art2803.htm
А вот массово-общественные рейтинги - глупость полная, и не только из-за разницы во вкусах, но и разницы в возрасте и популярности и желании не совсем адекватных товарищей пропихивать свои любимые фетиши (с которыми они познакомились в 14 лет) всюду и везде, включая неудачные сезоны и проходные OVA-довески.

Гораздо лучше - рекомендации от тех людей, которым понравилось то же, что и тебе, а также списки наподобие "Похожие исполнители" + краткие аннотации. На многие свои любимые и просто зацепившие аниме я вышел так, например, Phantom Boogiepop и Texhnolyze советовали тем, кому пришлась по душе SE Lain.

Сообщение отредактировал Allen_7: 10 Март 2014 - 10:58

  • 0

#39 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 10 Март 2014 - 12:12

А вот массово-общественные рейтинги - глупость полная, и не только из-за разницы во вкусах, но и разницы в возрасте и популярности и желании не совсем адекватных товарищей пропихивать свои любимые фетиши (с которыми они познакомились в 14 лет) всюду и везде, включая неудачные сезоны и проходные OVA-довески.

Откуда же тогда про хорошие вещи узнавать, тем кто еще не стал богом аниму?.) Списки как списки, конечно, тот еще лол бывает, но для не так сильно прошаренных или новых людей, могут оказаться полезным, а старым калошам понятное дело, что уже ничего не нужно и неинтересно.

Сообщение отредактировал Hohn: 10 Март 2014 - 12:14

  • 0

#40 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 10 Март 2014 - 12:45

Да вот на форумах тех же или в блогах. Кроме того, разумно найти пару-тройку доверенных сайтов с ревью, где у рецензентов схожие с тобой вкусы. По аниме я таким еще не занимался, но это может быть что-нибудь вроде kotaku.com или anime-planet.com.

Если уж использовать списки, то даже адекватные стоит просеивать через сито своих предпочтений. Для этого лучше всего опять же подходят рекомендации, отзывы, рецензии, аннотации, статьи в Википедии и т.п. Смотреть все, что высоко находится в рейтинге, или досматривать что-то просто для статистики, хотя ты уже ясно видишь, что тебе не нравится - пустая трата времени.

Наконец, имеет смысл пройтись по другим аниме от создателей того, что уже зацепило. Например, у работ с участием Ёситоси Абэ или где режиссер - Рютаро Накамура, много общего. У того же Миядзаки, Синкая, Мамору Осии и других заметных личностей есть сквозные темы и свой авторский стиль. Вот так одно аниме для новичка дает десять ссылок на другие:)

Сообщение отредактировал Allen_7: 10 Март 2014 - 13:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных