Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тропы и шаблоны в сюжетах художественных произведений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 01:04

Это не один этнос. Их там очень много. Там даже раса не одна, если брать капоидов.

А у аватаров синюшных вообще этноса нет, их не существует. И что? Это кого-то в этом случае остановило? ))

 

Но в целом я думаю постепенно раскрутится из-за демографии.

Трудно сказать. Я слышал, в Штатах был кризис перепроизводства египтологов. Все кому ни лень шли учиться на египтологов, потому что это было вроде как образование, и вдобавок зачастую за счет государства. Понаштамповали египтологов - больше чем у нас педагогов и программистов, вместе взятых ))

Ну и потом этих египтологов, коих была чуть ли не половина неприкаяна не пришей кобыле хвост, стали совать с их египтологическими идеями сплошь везде. В компьютерные игры, в киношки, в мультики... Терзали египетскими богами аудиторию до конвульсий. И, как следствие, в странах-сателлитах вроде Японии и Южной Кореи, поперла египтология. Но, как водится, ввиду полного отсутствия хоть какого-то кроме художественного образования у мангак - в искаженном, искривленном виде, т.е. она искривлялась сначала Голливудом, а потом пошло искривление с голливуда уже в манги и манхвы.

20-1583501922.jpg

 

Ну или вот, засунем Анубиса в башню игры с монстрами, просунувшейся в реальный мир. Корейское творение. Забавное, но вот с Анубисом и остальной египетской компанией, разбавленной много еще кем. Гоблины конечно, тоже в наличии.

24-1627649863.jpg

В общем у меня лично ощущение, что пока США отмашку не дадут или не столкнут что-то с мертвой точки - ничем новым (или другим, неновым но в комиксах новым) манги и манхвы не наполнятся.

С другой стороны даже и не знаю. Может это еще оттого, что у африканских народностей эпос находится на положении религий, и приплетать их богов и божков к вольностям индустрии развлечений, как это делается с египетскими богами ставшего в общем-то исламским Египта, наверное не хотят. Вдруг какие-нибудь блм вознегодуют, мало ли.

Хотя вот вуду вполне присобачили уже везде. И зомби-движуха - она же изначально шла с Африки, зомби это ж обычные укуренные люди, кои там когда-то оочень давно использовались для примитивного труда. Кто-то из "колонистов" это подсмотрел - и пошла субкультура зомби. Помнится у нас один заезжий дурень, скатавшийся в Африку и увидевший кого-то обкуренного, реально рассказывал, что там у них зомби ходят, а колдуны их чем-то окуривают, наверное вставшие покойники. 

Жаль только что Голливуды пока берут с Африки исключительно только худшую часть эпоса, а всё остальное почему-то игнорят. И максимум что они в состоянии пока родить это, увы, только черная пантера, и даже и не знаешь, что сказать, не вышло ли как в той пословице про дурака и молитву...

 

Ну да фиг с ним. Куда-нить кривая вывезет, хотя мне лично это всё видится... Ну как кулинария совсем без картошки или без риса, вроде бы и всё есть, да чего-то явно не хватает.

А хотелось бы видеть в индустрии развлечений таких чуваков как Эшу, Вулбари, Шанго, Ойю и остальных. Они явно не скучнее египетских богов, коих, признаться. уже и чуть ли не в хентай засунули. Пихают это всё, все эти шаблоны (гоблинов, анубисов, кошкодевочек и т.п.) как производители газировки аспартам, никто не хочет, но все пейте. Утешает лишь то, что они всё ж лучше, чем аспартам ))

 

Поживём увидим кароч.

P.S. Вероятнее всего, я попросту зажрался, да. Зажрался я, хочется разнообразия.


  • 0

#22 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 01:26

Ну и потом этих египтологов, коих была чуть ли не половина неприкаяна не пришей кобыле хвост, стали совать с их египтологическими идеями сплошь везде.

Египтомания началась задолго до каких-то там американских телодвижений, если что.


  • 0

#23 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 02:51

Египтомания началась задолго до каких-то там американских телодвижений, если что.

Как-то я прошляпил и не в курсе (ну мне норм, я часто так делаю, хех). Хм. А есть тому примеры? Хочу составить клиническую картину мира ))


  • 0

#24 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 09:43

А есть тому примеры?

Они повсюду. Начиная от мавзолея на Красной площади и мини-обелисков декорирующих жилые дома 30-50х. И далее до игл Клеопатры в Лондоне и Нью-Йорке.


  • 1

#25 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 16:41

Они повсюду. Начиная от мавзолея на Красной площади и мини-обелисков декорирующих жилые дома 30-50х. И далее до игл Клеопатры в Лондоне и Нью-Йорке.

Ну блииин... Чет вообще всё мимо.

1. Мавзолей имеет отсылку к поклоняемым мощам святых, это попытка подменить православие, крепко сидевшее/сидящее в людях верой в коммунизм. Если копнете в историю, в частности проскакивающую в рассказах Шолохова описывающих времена гражданской войны - изображение Ленина у идейных вешалось в красный угол избы/хаты, и были случаи, когда кто-то захожий случайно чуть не крестился на неё, сослепу или в темноте не разглядев, что там уже Ленин висит, а не икона.

Это даже дало распространенное мнение, что идейный коммунизм в СССР вобрал в себя много, внезапно, догм и правил православия. Как ни дико это всё звучит. Примерно так же, как православие когда-то что-то оставило себе от язычества. 

В Египте этого нет. Никто к пирамидам на поклон не ходит! Запечатали и забыли. (ну, если не считать туристов, но те ездят тупо поглазеть)

2. Я не архитектор и не особо разбираюсь, но по мне так называемый сталинский ампир, склоняющийся скорее к мешанине из готики и греческих колонн и скульптур. Египетское там высмотреть можно только если реально захотеть увидеть именно египетское. 

3. Лондон не в счет. Это не увлечение, а банальное мародерство, когда из колоний выгребалось всё, что только есть. (мемчик про британский музей). С таким же успехом можно было бы привинтить увлечение православием французским солдатам 1812 года, выдравшим серебряные оклады икон из церквей. 

4. Нью-Йорк - эмигрантская мешанина, с леплением всего из того что есть и то что где-то когда-то видели, зачастую в искаженном виде. Хотя если брать американских скульпторов и архитекторов прошлых, да и нынешних лет - иногда они являют на удивление высокое мастерство, Но отсылок именно к Египту там практически нет, там скорее увлечение итальянской резьбой по мрамору времен какой-нибудь эпохи Возрождения. 

Ну вот картинка с одной из кладбищенских фигур Нью Йорка.

7efefdb8cbb91e13e40b29baf5eb8095.jpg

 

Каким местом это похоже на Египет??

И там полно именно таких статуй. Никаких сфинксов или анубисов чет не видно. Ну или может я плохо смотрел. Нужны примеры, предметно, визуально. А так - ну домыслы какие-то ))


Сообщение отредактировал sablezubaya_utka: 25 Октябрь 2023 - 16:42

  • 0

#26 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 19:01

Чет вообще всё мимо.

 

не особо разбираюсь

Я скипаю твои простыни, если что. Бисер не мечу.


Хочу составить клиническую картину мира ))

Если хочешь — читай соответствующие материалы.


Сообщение отредактировал shiоri: 25 Октябрь 2023 - 19:00

  • -1

#27 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 19:56

Я скипаю твои простыни, если что. 

Ахаха, ну понятно. Пруфов не будет, ок. Слив засчитан.

 

Бисер не мечу.

О, еще и хамит ни с того ни с сего. Прелесть какая.

 

Если хочешь — читай соответствующие материалы.

Еще прелестнее. Аргументированная позиция уровня "на деревню дедушке, Михаилу Макарычу"

 

Мдя. А я думал ты умный. Ну ок.


  • 0

#28 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 22:23

Слив засчитан.

Ты задал вопрос. Я высказал своё мнение на этот счёт.

 

Читать в ответ простыни твоих споров с соломенным чучелом мне не интересно, уж извини. Равно как и тебя в чём-то убеждать. Можешь не верить, опровергать, искать сливы — какое мне дело до этого? Я хотел высказаться — я высказался, не более. У меня нет задачи доказывать что-либо хрен знает кому.


А я думал ты умный.

Какое мне дело до того, что ты думал, чел?

 

Энивей, тема про тропы и их мифологические истоки. А не про твоё обсуждение чьих-то умственных способностей. Оно тут вряд ли кому-то интересно.


Сообщение отредактировал shiоri: 25 Октябрь 2023 - 22:21

  • 0

#29 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 22:29

 

Я скипаю твои простыни, если что. 

Ахаха, ну понятно. Пруфов не будет, ок. Слив засчитан.

 

Ну а что ты хочешь, если ставишь под сомнение факты, которые легко гуглятся в десятках источников, начиная от Википедии 

https://ru.wikipedia...iki/Египтомания

https://ru.wikipedia...изирующий_стиль

https://en.wikipedia...al_architecture

(по последней ссылке множество примеров с фотографиями)

https://ru.wikibrief...al_architecture

и выставки в Эрмитаже

https://historyrussi...iptomaniya.html

и заканчивая Большой российской энциклопедией

https://old.bigenc.r...rt/text/1975923

 

Там достаточно примеров архитектуры и различных произведений искусства, созданных под влиянием памятников Древнего Египта. Можно сколько угодно говорить, что это не то же самое, что оригинальные памятники, но сам факт влияния задокументирован и даже отражён в названиях:

Египетский мост в Санкт-Петербурге, Египетские ворота в Царском Селе, Еги­пет­ские за­лы на Пик­ка­дил­ли, множество обелисков, Египетское здание в Вирджинии и т.д.

 

И да, давайте ближе к теме. Кстати, миф об Осирисе - один из примеров Пути героя, хотя вряд ли имеет смысл разбирать его отдельно.


Сообщение отредактировал Allen_8: 25 Октябрь 2023 - 22:45

  • 0

#30 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 25 Октябрь 2023 - 23:15

Ты задал вопрос. Я высказал своё мнение на этот счёт.

Чувак, мнение должно на чем-то зиждиться, обосновываться. Если тебя спросили об этом, и спросили, вообще-то, без наездов, есть смысл отвечать, сослаться на что-то, а не отвечать так, словно у тебя во рту зубов лишних много, в организме - костей, а стул под пятой точкой прожжен почему-то из-за чего-то.

А то выглядит так, словно ты в лужу что-то пропердел невпопад и отбрехался, послав куда подальше, пингвины летают, кто не верит - читайте соответствующую литературу, собеседники дураки, я один умный, в белом жабо, и лошадь с огурцами.

 

Читать в ответ простыни твоих споров с соломенным чучелом мне не интересно, уж извини. Равно как и тебя в чём-то убеждать. Можешь не верить, опровергать, искать сливы — какое мне дело до этого? Я хотел высказаться — я высказался, не более. У меня нет задачи доказывать что-либо хрен знает кому.

(пожал плечами) но без обоснования чего бы то ни было хрен знает кто - это ты и твоё мнение, выглядящее так. словно ты кроме манги вообще ничего отродясь не читал и не видел... Да и ту только попсовую.

 

Какое мне дело до того, что ты думал, чел?

Что-то ты бугуртный какой-то. Жизнь не задалась, или какую-то больную тему я случайно задел? Я ж не виноват, что ты в качестве примера привел сворованную британцами из Египта штуковину и более толком ничего. Умей аргументированно говорить, и нечего беситься, аки блогер дурной пропаганды, пойманный на неправде, и кидаться в манипуляции. На кой хрен ты провоцируешь срач?

 

В общем, я конечно, морочиться не стану, выводы я сделал, постараюсь твой логин не забыть и не вступать с тобой более ни в какие случайные беседы. Ну тя на фиг.

Пропей брому и валерьянки.


Ну а что ты хочешь, если ставишь под сомнение факты, которые легко гуглятся в десятках источников, начиная от Википедии  https://ru.wikipedia...iki/Египтоманияhttps://ru.wikipedia...изирующий_стиль https://en.wikipedia...al_architecture (по последней ссылке множество примеров с фотографиями) https://ru.wikibrief...al_architecture и выставки в Эрмитаже https://historyrussi...iptomaniya.html и заканчивая Большой российской энциклопедией https://old.bigenc.r...rt/text/1975923   Там достаточно примеров архитектуры и различных произведений искусства, созданных под влиянием памятников Древнего Египта. Можно сколько угодно говорить, что это не то же самое, что оригинальные памятники, но сам факт влияния задокументирован и даже отражён в названиях: Египетский мост в Санкт-Петербурге, Египетские ворота в Царском Селе, Еги­пет­ские за­лы на Пик­ка­дил­ли, множество обелисков, Египетское здание в Вирджинии и т.д.   

Ну так и надо отвечать было чуваку, а не бугуртить так, словно его с перепоя разбудили и про Египет спросили. Откуда мне знать это, если я египетскую тематику не люблю и не интересовался.

Ничего с него бы ни было ответить аргументированно с примерами, а не отбрехиваться словно в лужу перднул и убежал. Мы вроде как на форуме, а не в голосовании, где только галочку поставил и слинял.

 

 

И да, давайте ближе к теме. Кстати, миф об Осирисе - один из примеров Пути героя, хотя вряд ли имеет смысл разбирать его отдельно.

Давайте тут, удачи. Может чо умное напишете, я почитаю. Хотя, скорее, не, ну на фиг. Чет неохота уже. Варитесь в собственном соку.


  • 0

#31 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 27 Октябрь 2023 - 00:09

Ой, с пруфами такая история... Как-то раз я набрал в поисковике "аниме форум" и попал на этот форум по первой ссылке в гугле. Лет десять спустя это же сделал саблезубая утя. И вот сидим мы как-то с ним в одной теме, срёмся, и он такой: да щас даже аниме пообсуждать негде - вот только этот форум остался, и всё. Я говорю: а ты чё, искал, что ли, где можно пообсуждать? Он такой: да не, в общем-то, но если бы была информация, уж она бы дошла до меня! И я вот думаю с тех пор: а вдруг она всё ещё идёт, и где-то там есть супер-активный анимуфорум с нахальной молодёжью и заносчивыми старпёрами - как форум моей молодости, только не во времени, а в пространстве? Про Египет-то вон сколько информация шла - но дошла же! 

 

Так что да: сам ля-ля - это творчество, жизненный опыт, здравый смысл, разложение и баловство. А другие если с моей точкой зрения и кругозором не совпадают - пусть весь интернет заверяют нотариально. На Руси говорят: с других пруфы трясти - не собственной шляпой мести.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных