Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Yama no Susume


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:27

Все дропнули, что ли?

Не шедевр, но впечатления прекраснейшие.
Простой слайсик с кавайными тёночками грамотно делает акцент на вполне конкретной тематике — пеших горных походах. Тематика на любителя — не все ж любят горы-горушки и прочие холмы. Опять же, суровые альпинисты и скалолазы, ознаковшись, вполне могут если не презрительно скривить носики, то хотя бы снисходительно улыбнуться "геройствам" главной героини. Но у простого обывателя, который любит иногда без фанатизма похайкать в более-менее цивилизованных местах и с определённой долей комфорта — позитивный отклик весьма вероятен.
В тайтле немало полезной информации для "начинающих". О том, что необходима какая-никакая экипировка: трекинговые ботинки, куртка от дождя, фонарик, перчатки для цепляния за камни, "лыжные" палки, а в более-менее высоких горах — пуховик. О том, что на высоте эдак в 3 км может одолеть горная болезнь. О том, что перед восхождением желательно оставлять краткое резюме своего маршрута. В общем, методичная подготовка — залог успеха, в этом все нихонцы.
Главная героиня, которая преодолевает страх высоты, усталость от восхождения и прочие ожидаемые невзгоды даёт отличный мотивационный заряд зрителю — раз уж такая слабенькая няша справилась, то уж зритель-то и подавно сможет.
Вообще все героини няши и очароваши, всех обнимашкаю, всех люблю.
Аой, несмотря на не самые лучшие физико-ментальные предпосылки, заслуживает уважение сильной волей и бесконечной доброжелательностью.
Хината хоть и кажется банальным клоном Такино Томо, кроме шебутной легкомысленности, обладает ещё умением неплохо шевелить мозгами, а ещё чуткая и заботливая.
Перед Каэдэ вообще снимаю шляпу: в таком возрасте иметь такой опыт одиночных походов, которые в любом случае дело опасное — это без преувеличений круто.
Ну и Кокона — сладко-карамельной кавайности волшебная феечка, наверное, самый милый персонаж из четвёрки.
Нельзя не упомянуть и "парня" Аой — глубоко разделяю его созерцательную любовь к фотканью пейзажей и дикой травушки-муравушки.
По технической части. Графениум совсем-совсем простенький-бюджетненький, но всё равно приятные глазу кадры попадаются. В первую очередь, конечно же, речь о вулканических красотах Фудзи. Ну и облачках рассветных.
С сэйю, немотря на бюджетность, всё весьма достойно — Юка Игути, Кана Асуми, примелькавшаяся уже Нао Тояма /Юигахама/, Юй Макино и даже овеянная славой Ая Хисакава.
Из песенок понравился только второй эд.
Поржал с бакагайдзинов на Фудзи, вопивших Нихон Бандзай.
Итого 8/10.

Изображение

Манга выходит до сих пор, так что, мб и третий сезон будет.
  • 2

#22 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 27 Апрель 2015 - 02:04

Не смотрел и не осуждаю )
От частых описаний повседневностей описательные слова как то полиняли и вытерлись,но немножко мыслей именно по Все дропнули, что ли?

Первая серия второго сезона явно показала - то-же самое, что и в первом, но гораздо больше. Незамысловатая предыстория, вводная интрига и тема, все в прошлом, комедия - не конёк и остается суперповседневность с единственным драйвером - тематикой. Этаким иллюстрированным путеводителем по очень культурным и вежливым холмам/горам Японии.
Нужно ну очень созерцательное настроение, и откладываешь до полного выхода и про запас, а в весеннем сезоне так много интересного, с еще не вычерпанным ожиданием нового.

И второй момент - популяция смотрельщиков слайсов как-то усохла за последний год (или массово в RO перешла), а многие такие вещи смотреть интересно именно коллективом, с комментами, картинками и впечатлениями. Без популяризатора (такого как был оОо для NNB например) можно и не узнать, столь прекрасен и достоин очередной внешне неяркий тайтл.
  • 0

#23 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Апрель 2015 - 02:10

По мне так умозрительно на голову выше условного слайса про жраку. Но я предвзят.
  • 0

#24 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 27 Апрель 2015 - 07:25

По мне так умозрительно на голову выше условного слайса про жраку. Но я предвзят.

Заочно - по этому пункту наоборот
Графениум совсем-совсем простенький-бюджетненький, но всё равно приятные глазу кадры попадаются.
А ведь встречают по одежке.

Т.к. обсуждать не с кем - можно не спешить с просмотром - и если вещь действительно хорошая - можешь мне завидовать :rolleyes:
  • 0

#25 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 30 Апрель 2015 - 18:43

Нужно ну очень созерцательное настроение

Согласен, настроение нужно очень специфичное. Даже тамаюру в этом плане переплёвывает. За месяц посмотрел всего 4 серии. Дропать не собираюсь, но такими темпами, у меня пару лет уйдёт на просмотр :unsure:

И второй момент - популяция смотрельщиков слайсов как-то усохла за последний год (или массово в RO перешла)

Ну я точно никуда не усыхал и от девочкослайсов вряд ли откажусь :P
  • 0

#26 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:14

Классная штука и девочки тут очень милые и симпатичные, анимация хорошая, детальная, плавная, правда, она на девочках и заканчивается. Всё понравилось, только терзала меня одна вещь. Вот стоят девочки перед протоптанной тропинкой вгору, а кругом камни, деревья, овраги. И нет же чтобы пойти по дикому склону через эти камни и овраги, как настоящие Маклауды, они выбирают самый лёгкий путь. Ну нельзя же так!


  • 0

#27 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:16

А вдруг там змея?
  • 0

#28 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:14

А вдруг там змея?

Или медведи.
Скрытый текст

  • 0

#29 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:43

Так это - "иллюстрированным путеводителем по очень культурным и вежливым холмам/горам Японии", а походить есть где
Они же хорошие девочки - образцы для подражания, должны все делать правильно.
А иначе - для кого эти все указатели, дорожки, автоматы и автобус до середины подъема :rolleyes:
  • 0

#30 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:53

Или медведи.

Или медведи. Или обезьяны.
Скрытый текст


А иначе - для кого эти все указатели, дорожки, автоматы и автобус до середины подъема :rolleyes:

Точно не для Снусмумрика.

Или медведи.

Я бы ещё сказал "или олени", но Сэйтокай до сих пор не отсмотрен ==
  • 0

#31 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:46

Сегодня же Международный день гор.
Все дружно идём смотреть сабж :teeth:
  • 0

#32 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 24 Март 2018 - 19:03

Как бы - да 3-й сезон. Июль 2018, студия: 8bit (самокритичненько :P )
  • 0

#33 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 18 Март 2019 - 09:07

Ну точно все дропнули.

А я посмотрела всё, что есть в серии, и мне очень понравилось.

У Yama no Susume забавная история. Началось всё с короткого сериала трехминуток с минимумом контента, если вычесть заставки. Весь первый сезон по содержанию больше походил на вводную серию длинного слайса про подружек, которые увлеклись горным туризмом. Зато потом был второй сезон, который уже вырос до 13-минутных серий и в котором начались настоящие японские горы и увлекательные туристические дела. Горы в Японии конечно сильно маленькие и облагороженные, но так как это слайс, а не альпинистская экшен-драма, то интересного материала по теме и не только всё равно полно. Сама я любитель пеших горных походов и даже довелось побывать на одной из гор, показанных в сериале, так что по тематике это сильно моё. Тут и созерцание приятное, и моменты узнавания радуют, и интересно смотреть, как дети вникают в особенности этого увлечения, как выбирают оборудование, взять те же эпизоды про трекинговые ботинки. Очень хорошие серии про восхождение на Фудзи, где главную героиню скосила горная болезнь, это было довольно драматично и грустно. И с правильным посылом, что жизнь и здоровье дороже, на гору всегда можно вернуться.
Но успех сериала не только в этом, слайсовая часть тоже очень хороша: девочки интересные, много милых моментов про дружбу, взаимопонимание, общие и раздельные интересы, введение новых людей в компанию. Все части очень хорошо сбалансированы, что во втором, что в третьем сезонах, мне никогда не было скучно.

Очень хорошая штука, жду четвёртый сезон ^^
  • 3

#34 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 19 Март 2021 - 07:28

Анонсирован четвёртый сезон - Yama no Susume: Next Summit ^^

Дата выхода пока не известна, но вполне возможно, что на осень-зиму.


  • 1

#35 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 13:59

Четвёртый сезон получился таким же отличным, как и предыдущие.

 

Начало, конечно, можно покритиковать: первые четыре (!) серии были фактически рекапом предыдущих событий и это явно не то, что хотелось бы видеть. Но потом это как-то очень удачно свелось с продолжением: и про Фудзи, и про тренировки и подготовку к походу, про дружбу, и даже про новый учебный год и перемены в Аой-тян. Так что в результате всё сгладилось, ну подумаешь, мало серий в сезоне.

С удовольствием посмотрю продолжение, оно наверняка будет, но в принципе сюжетно это то место, где историю можно было бы закончить. Если бы хотелось, конечно. Потому что финал сезона был очень удачным и душевным)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных