Аниме-Форум: РПЦ и её место в современном обществе - Аниме-Форум

Перейти к содержимому

• 184 Страниц +
  • « Первая
  • 165
  • 166
  • 167
  • 168
  • 169
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

РПЦ и её место в современном обществе [о русской православной церкви] Оценка: ****- 6 Голосов

#3321 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 06 Январь 2017 - 23:46

Просмотр сообщенияNekofrenik сказал:

По опыту могу судить, что достаточно часто они меряются со своими идеологическими противниками по части нравственного превосходства.

Видите ли, роль духовного наставника и учителя нравственности подразумевается за священнослужителями по умолчанию... В христианстве, во всяком случае.

а тоталитарные секты начали разрушать общество, выдёргивая отдельных людей из их семей, совсем недавно

Перечитайте евангелие. Сохранение общества - это кесарево, а не божье. И то, что для вас - разрушение, для них - спасение.
По мне так все религии разрушают общество, устанавливая барьеры между людьми по религиозному признаку.

Как по мне, пусть лучше про религии детям расскажет светский учитель, чем атеистический пропагандист или религиозный фундаменталист.

Как по мне, так лучше пусть ребёнку расскажут родители, чем посторонние...

Ибо ребёнку всё равно не удастся не сталкиваться с религией в окружающей действительности

Ребёнок в реальности много с чем столкнётся. С гомосексуализмом, например :)

Как неотъемлемой части истории

На уровне фактов - не проблема. Между нами говоря, о христианстве, крещении Руси, инквизиции, реформации и так далее я впервые узнал из школьных учебников. В безбожное советское время, между прочим.

Вы видимо не в курсе, что в науке теория - это же прошедшая какие-то практические испытания гипотеза.

В курсе, в курсе. Но речь не об этом. Если гипотеза в принципе не может пройти какие-то практические испытания, она наукой даже не рассматривается. Вообще.

Просмотр сообщенияLexsus сказал:

Вот серьездно скажи наконец чем лучше советскиеполитруки 80-х сейчашних попов которых ты так ненавидишь?

Да я вроде уже говорил, что одна фигня...

Ради чего? И с какого перепугу ты думаешь что будет лучше?

А с чего бы хуже? ;)
Ну, а кроме шуток - потому, что времена изменились.
0

#3322 Пользователь офлайн   Lexsus 

• суповая магия. а суп с грибочками
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 06 Январь 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияPanzerkater сказал:

А с чего бы хуже? ;)
Ну, а кроме шуток - потому, что времена изменились.

да будет так же, и какие времена изменились? я вот что то не замечаю. что люди стали другие? воздух?
единсвтеное что меняеться это технологии, в первую очередь технологии производств пищи которые позволили высвободить большую часть населения из процеса произсодвта ее. Не более того. Все остальное по сути каким было таким и осталось.

и в том то и суть Ты вот все раздолбаешь а через поколение если не раньше те люди с которыми ты боролся (не физически но по типу) займут аналогичные места с новыми названиями.
0

#3323 Пользователь офлайн   Бегемот 

• ?
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияLexsus (01 Январь 2017 - 05:58) писал:

проблема комунима в том что он поставил цель перед собой построить рай земной и по сути самое смешное что построил но людям всегда хочеться большего так что и не оценили

Аплодирую стоя.
0

#3324 Пользователь офлайн   Nekofrenik 

• Маниакально-депрессивный котобус
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кровосися

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:27

Задрал уже форум сообщения при отправке тереть, а вновь многобукаф набирать лень.

Panzerkater, в общем, после сравнения тоталитарных секст с традиционными религиями и религий с гомосексуализмом разговаривать уже как бы и не о чем. При этом родители оказывается должны заменить собой функции общеобразовательных убеждений. Переварить этот винегрет будет непросто, а уж комментировать его будет ещё более проблематично. Удачи!

Сообщение отредактировал Nekofrenik: 07 Январь 2017 - 00:30

0

#3325 Пользователь офлайн   Lexsus 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:32

Просмотр сообщенияБегемот сказал:

Аплодирую стоя.

как информативна то, но застой, по большому счету был тем раем земным какой возможен. Понетное дело что комунизм ставил своей целью воспитать человека нового типа, но человек не воспитываеться, а с имеющимися людьми и правда по соц благам мало где еще когда либо было нечто подобное при имеющихся ресурсах.
Впрочем вы понятное дело по существу не ответите а лишь покричита=е в лучшем случае что нибудь о вате
0

#3326 Пользователь офлайн   Бегемот 

• ?
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:50

Просмотр сообщенияLexsus (07 Январь 2017 - 00:32) писал:

комунизм ставил своей целью воспитать человека нового типа, но человек не воспитываеться, а с имеющимися людьми и правда по соц благам мало где еще когда либо было нечто подобное при имеющихся ресурсах.

Человек не воспитывается? Ты выдаёшь шедевр за шедевром. Прости, но на такое сложно что-то отвечать серьёзно.

Сообщение отредактировал Бегемот: 07 Январь 2017 - 00:50

0

#3327 Пользователь офлайн   Lexsus 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2017 - 01:09

Просмотр сообщенияБегемот сказал:

Человек не воспитывается? Ты выдаёшь шедевр за шедевром. Прости, но на такое сложно что-то отвечать серьёзно.

эм, а где то воспитали человека нового типа, бескорысного который не берет больше чем надо ему, неалочного не самолюбиого итд итп? идеал комунистического человека? или еще какой то идеал? не в отдельном условном монастрые куда людей отбирают и неподходящих выгоняют в какое либо общество в целом?
Что таких случаев истории незивестно зато есть масса случаев когда оно не выгорало.

Впрочем ты лишь подтверждаешь мое предположения ора про вату, ибо ты прекрасно понимаешь о чем речь но из контекста вырываешь и обзываешь собеседника дураком, лишь в несколько более культурной форме.
0

#3328 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 07 Январь 2017 - 11:25

При этом родители оказывается должны заменить собой функции общеобразовательных убеждений.

Не переиначивайте, пожалуйста. Школы должны давать образование. Кстати, поэтому их и называют общеобразовательными. А вот всё, что за пределами получения необходимых знаний - от лукавого.

после сравнения тоталитарных секст с традиционными религиями и религий с гомосексуализмом разговаривать уже как бы и не о чем

тоталитарные секты начали разрушать общество, выдёргивая отдельных людей из их семей

Я, пожалуй, отвечу словами Иисуса: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Продолжим сравнение?

я вот что то не замечаю. что люди стали другие? воздух?

Общество изменилось, уважаемый, общество. Ушли в прошлое времена, когда можно было опираться на примитивную формулу власть от бога.
0

#3329 Пользователь офлайн   Nekofrenik 

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кровосися

Отправлено 07 Январь 2017 - 12:32

Школы должны давать образование. Кстати, поэтому их и называют общеобразовательными. А вот всё, что за пределами получения необходимых знаний - от лукавого.

Очевидно, что по этой логике все знания, которые детям дают родители тоже от лукавого. Автоматом.

Я, пожалуй, отвечу словами Иисуса: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Продолжим сравнение?

Отвечать вырванными из контекста фразами, которые как правило заранее приготовили другие, атеисты любят, да.

Вот кстати статейку нагуглил.
Научная идеалистическая картина непознаваемого мира вызывает у людей неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворённость жизнью, в результате чего развиваются такие человеческие отношения и нравы, в каких преобладают крайний эгоизм (ни на кого не надейся, живи сегодняшним днём), вражда, антагонизм (человек человеку – волк).
Всё теперь ясно.)

Сообщение отредактировал Nekofrenik: 07 Январь 2017 - 12:33

0

#3330 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 07 Январь 2017 - 15:16

Очевидно, что по этой логике все знания, которые детям дают родители тоже от лукавого.

Речь шла о школе. Подозреваю, что вы это всё же поняли, но сделали вид, что нет ;)

Всё теперь ясно.

А можно подробнее? Или вы это сам с собой?
0

#3331 Пользователь офлайн   Nekofrenik 

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кровосися

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:48

Речь шла о школе. Подозреваю, что вы это всё же поняли, но сделали вид, что нет

Вы же сами сначала сделали уклон в сторону, что детям пусть про религии рассказывают родители. А в школе типа про это ни-ни, чтобы не оскорбить чувства атеистов. Но с другой стороны, детям верующих навязывается обезъяноцентрическая модель мироздания, как единственно-верная, а это уже оскорбляет чувства верующих. Урок, который рассказывал про все мировоззрения сразу (нейтрально, а не как при коммуняках) был бы компромиссным решением, как по мне.

А можно подробнее?

Цитата говорит сама за себя. Или вы сделали вид, что прочитали? ;)

На самом деле, я давно понял, что с вами бессмысленно полемизировать. С тем же успехом я мог бы спорить со стеной...

Сообщение отредактировал Nekofrenik: 07 Январь 2017 - 22:50

0

#3332 Пользователь офлайн   Lexsus 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:14

Общество изменилось, уважаемый, общество. Ушли в прошлое времена, когда можно было опираться на примитивную формулу власть от бога.

Если ты и правда считаешь что когда либо власть базировалась на чем то подобном то примитивен тут только ты, а никак на люди прошлого. Власть всегда, так или иначе опираеться на форму общественого договора и экономические взаимоотношения, не больше и не меньше. Изменились лишь экономические взаимоотношения из за развития технологий, а обоснование власти... Ну вот скажем в иране религия, - обоснование власти при этом общество более чем технологическое и современное, а в ссср обоснованием власти был светская религия, в японии же до сих пор так или иначе император - центр народа.

И не надо только расуждать о переходе на личности, вы называете примитивными милионы и милионы наших предков

колы должны давать образование. Кстати, поэтому их и называют общеобразовательными. А вот всё, что за пределами получения необходимых знаний - от лукавого.

уважаемый а какие знания необходимы а какие нет орпедлеяешь ты? И необходимы для чего? ответсвеного потребителя?

Знания о религиях как тебе говорили ранее необходимы для того что бы, ну хотя бы как знания о том что не нужно сувать пальцы в розетку, на тему тоталитарных сект и понимания чем отличаеться религия от идеалогий навроде ИГ.

А с твоим подходом можно смело сказать что скажем литература или тем более история соврешенно не нужные предметы т.к. никаких практических знаний не даеют. Так что нафиг их! И в сущности чем по большому счету предмет история лучше и необходимее то?

Сообщение отредактировал Lexsus: 07 Январь 2017 - 23:15

1

#3333 Пользователь офлайн   GAARA54 

• Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:29

Если судить по книге Яна Мортимера "Средневековая Англия" и по сериалу "Последнее Королевство", церковь занимала важную часть в жизни людей, военные защищали молящихся и земледельцев, земледельцы кормили молящихся и военных, а уже молящиеся якобы молились за военных и земледельцев, это кажется конечно мне тупостью, разве могут те же молитвы помочь на войне воинам например ? Правда речь я веду о католической церкви , а не о православной

К примеру можно ещё привести сериал "Викинги", англы, англосаксы, франки были довольно сильно помешаны на церкви, можно сказать это тоже было большой частью жизни, правда творились тогда вещи пострашней чем сейчас, не смотря на религиозность, да и те же например крестовые походы, якобы сжигания ведьм и прочее

В современном мире считаю церковь не обязательной, кто хочет - пусть молится, кто нет - пусть не молится, мне кажется важнее опираться на морали и законы и нравственность, чем на религиозность
0

#3334 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:04

Но с другой стороны, детям верующих навязывается обезъяноцентрическая модель мироздания, как единственно-верная

Опять вы круглое с горячим путаете. Как единственно-научная. То есть фальсифицируемая. Других теорий наука не рассматривает.
И речь не об оскорблённых чувствах, у атеистов их, как известно, нет.

Цитата говорит сама за себя.

Цитата не говорит, что именно лично вы вынесли из процитированной статьи. И что поняли применительно к нашей дискуссии.
Впрочем, зря вы её вообще читали. Она лишь иллюстрирует, что не только религиозные, но и светские идеологи злоупотребляют натягиванием совы на глобус.
0

#3335 Пользователь офлайн   Lexsus 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:15

но и светские идеологи злоупотребляют натягиванием совы на глобус.

как вы правильно себя то описали
0

#3336 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:28

уважаемый а какие знания необходимы а какие нет орпедлеяешь ты?

Для начала отделите знания от веры.

Власть всегда, так или иначе опираеться на форму общественого договора и экономические взаимоотношения

На самом деле теория общественного договора вызывает большие сомнения. Уже хотя бы тем, что никто из нас лично его не заключал, а попал в объятия родного государства по факту рождения на контролируемой им территории. Экономические взаимоотношения тоже ни о чём, поскольку государство далеко не всегда субъект этих самых отношений.
Тем более, что речь вообще-то о легитимизации власти. На сегодняшний день таковую даёт в основном демократическая процедура, хотя есть ещё кое-где (но не в нашем районе) морально устаревшие системы, но это уже исключения.
0

#3337 Пользователь офлайн   Lexsus 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:27

На самом деле теория общественного договора вызывает большие сомнения. Уже хотя бы тем, что никто из нас лично его не заключал, а попал в объятия родного государства по факту рождения на контролируемой им территории

"теория общественого договора" -сомнительная елси опошялть ее, равно как и люят опошлять теорию дарвина. Разумееться никто не собиркаеться и не подписывает никаких бумаг, а даже если и подписывает - бумаги фикция. Но любое сообщество это всегда сумма компромисов между разнообразными класами и обещствеными группами.
Разгранечение сфер обазаностей и привелегий и так оно повелось еще со времен даже не приматов, а и вовсе общественых животных.
каждая обособленая группа населения выполняет какие то функции и имеет за это какие то привелегии. Когда одна из групп сильно пережимает (как правило те кто занимаються либо распределением ресурсов, либо защитой сообщества от внешних угроз) другие группы выправлют положение, или пытаються тем или иным образом. В крайних случаях уничтожают класс который перестал выполнять свою функцию и воссоздают (если он необходим в новом положении, или не вссоздают если необходимости в нем нет. при этом никаких бумаг не подпоясывают.

Экономические взаимоотношения тоже ни о чём, поскольку государство далеко не всегда субъект этих самых отношений.

эм... ты гос-во расцениваешь как бюракратический аппарат что ли? опять же примитив и опошление. Гос-во это система взимоотношений людей в обществе, и даже если к премеру корпорации одменяют собой соц институты гос-во как было так и остаеться. Если же система расыпаеться до размеров феодальных княжество гос-во просто сжимаеться до этих масштабов.

Тем более, что речь вообще-то о легитимизации власти. На сегодняшний день таковую даёт в основном демократическая процедура, хотя есть ещё кое-где (но не в нашем районе) морально устаревшие системы, но это уже исключения.

а кто собствено определят что там морально устарело уж если на то пошло то? чей то обком? оон? лично ты?
0

#3338 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 08 Январь 2017 - 11:46

а кто собствено определят что там морально устарело уж если на то пошло то?

Это же очевидно. Реальное положение вещей, разумеется. Если государство способно сохранять легитимность без некоторых традиционных институтов (монархии или теократии, например), то эти институты автоматически становятся пятым колесом в телеге.

Разгранечение сфер обазаностей и привелегий и так оно повелось еще со времен даже не приматов

Вот только механизмы, знаете ли, разные. В стаде приматов доминировал альфа-самец при помощи силы и в рамках естественного отбора. В родовых общинах доминирование определялось старшинством. Потребность в легитимизации возникла в процессе объединения в более крупные образования.

Гос-во это система взимоотношений людей в обществе

Простите, всех без исключения взаимоотношений или всё же только некоторых?
0

#3339 Пользователь офлайн   Lexsus 

• PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Кавайная няка

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:35

Простите, всех без исключения взаимоотношений или всё же только некоторых?

не изображайте из себя дурочка. обществено значимые отношения, которые затрагивают все общество, т.е. в целом отношение между обществеными группами а не межличностные
0

#3340 Пользователь офлайн   Panzerkater 

• Крысолов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняша

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:04

обществено значимые отношения, которые затрагивают все общество

А я уж подумал... :)
0