Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Фансервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#766174 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 11 Январь 2006 - 09:32

Изображение

Поделитесь своими соображениями и наблюдениями. Какой смысл вы вкладываете в понятие "фансервис" и что конкретно следует под этим понимать?
И как вы относитесь к фансервису в аниме?

Сообщение отредактировал Hohn: 29 Сентябрь 2018 - 18:18

  • 0

#21 Freez

Freez
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The Legendary Outlaw

  • Cообщений: 1 478
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 00:34

2Redbull
А к чему отнести Eiken?! 8)))
  • 0

#22 Drayo

Drayo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Житель сетевой сферы

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 00:45

Можно сказать, что фансервис - это хентай без возростных ограничений(по крайней мере для нас, у америкосов цензура срокее всего до 15 лет). Но это не 18 и тем более не 21 год. Ваще многие хентайки лишины сюжета или он не имеет ни значения, ни смысла. В жанре в нашем случае можно вспомнить неплохие вещи, я не говорю что это типа шедевры, но и в отстой приписывать нельзя. Вспомнить хотя бы green green. Фансервис, но очень даже интересный.
  • 0

#23 Kururu

Kururu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • BASUGASUBAKUHATSU!!!

  • Cообщений: 1 342
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 01:12

К фансервису имхо вообще нельзя ничего отнести. Это не жанр, а дополнительная нашлёпка для определённого круга зрителей. Вот ecchi уже отделилось от фансервиса и стало жанром, к нему всякие Эйкены уже можно отнести.
  • 0

#24 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 03:04

Во-первых, во многом согласна с определением Phil'а.
Во-вторых, в принципе вовсе не против фансервиса (любого типа, меха тоже :D), если он смотрится органично.
Иккитосэн, кстати, понравился))
  • 0

#25 niseimono

niseimono
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • (´・ω・`)

  • Cообщений: 977
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 05:37

Почитайте Википедию, ссылку на которую тут уже давали, а то многие имеют обыкновение считать фансервисом то что им не является и наоборот.
Фактически, фансервис это всё, что не обязательно для сюжета как такового и показывается, чтобы доставить удовольствие зрителю.
В том же Голден Бое, например, далеко не все откровенные сцены является фансервисом, ибо раскрывают характер глав. героя и являются частью сюжета.
  • 0

#26 redbull

redbull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 6 386
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 13:24

2Redbull
А к чему отнести Eiken?! 8)))

Вот ecchi уже отделилось от фансервиса и стало жанром, к нему всякие Эйкены уже можно отнести.

тру )
  • 0

#27 Phil

Phil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Любитель

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 13:52

Почитайте Википедию, ссылку на которую тут уже давали, а то многие имеют обыкновение считать фансервисом то что им не является и наоборот.
Фактически, фансервис это всё, что не обязательно для сюжета как такового и показывается, чтобы доставить удовольствие зрителю.

Получается, что если в той же Еве показывают, как Ангел "валит" очередного Демона - то это уже фансервис? Или без очередного "заваленного" Демона серия будет считаться неполной, с не до конца раскрытым сюжетом?
  • 0

#28 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 16:02

Получается, что если в той же Еве показывают, как Ангел "валит" очередного Демона - то это уже фансервис? Или без очередного "заваленного" Демона серия будет считаться неполной, с не до конца раскрытым сюжетом?

Просмотр сообщения

Ну не совсем так. Просто фансервис более заметен, как правильно сказал nisemono это что-то показанное специально для удовольствия. Будь то шутки, какой-то дизайн мех с намеком на другие сериалы, и то же эччи.
Но то что действительно можно удалить из сюжета без помех.
Либо целые сериалы с ПРОСТЕЙШИМ сюжетом. Та же Наджика

Сообщение отредактировал Rui: 12 Январь 2006 - 16:03

  • 0

#29 zOOOOmer

zOOOOmer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Кто кавайный, ты кавайный, епт

  • Cообщений: 289
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 16:12

Ну не совсем так. Просто фансервис более заметен, как правильно сказал nisemono это что-то показанное специально для удовольствия. Будь то шутки, какой-то дизайн мех с намеком на другие сериалы, и то же эччи.
Но то что действительно можно удалить из сюжета без помех.
Либо целые сериалы с ПРОСТЕЙШИМ сюжетом. Та же Наджика

Просмотр сообщения

ну вот если порассуждать...
фансервис - если попытаться дословно перевести,то получится что то вроде обсулживание фанов,а если по логике вещей - делать то,что нравится фанам.

я так понимаю этот термин.кто то прется например от героини Tenjou Tenje,вот для них фансервис - спец показ трускиов главной героини...для любителей мехов я думаю свое понимание термина.в эччи фансервис вообще понятие очень растяжимое,поскольку смысл эччи это трусы/пошлые шутки/все очень смешно/ну и может быть немного драк с опять же показыванием нижнего белья.например фансервис по Ранме 1/2 это ОВА.большего идиотизма я не видел давно...кстати,я думаю фансервисом была бы серия где Рёга наконец бы признался в любви Акане.

как уже выше приводили пример - Advent Children чистый фансервис.только фанаты будут переться от несколько секундного появления Сида.обычный зритель не поймет,что раз Сефирот - значит надо мочить,а потом уже разбираться...ну и т.д.

вот мое понятие фансервиса.другое дело,что когда в каком нибудь популярном сериале есть красивая героиня,то у большинства ее поколонников мысли именно о нижнем белье...вот отсюда и несколько "превратное" понятие об этом термине.

Сообщение отредактировал zOOOOmer: 12 Январь 2006 - 16:14

  • 0

#30 khim

khim
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 17:48

фансервис по Ранме 1/2 это ОВА.

Хмм... Это, кстати, очень интересный пример: считать ли OVA'шки по Ранме фансервисом ? Они, с одной стороны, действительно сделаны "для фанатов" (ибо сериал доходит только до середины 22го тома, то есть где-то порядка 40% в сериал не вошли), с другой - это вполне небессмысленные отрывки из "неэкранированной части". Явление это достаточно распространенное, но IMNSHO к фансервису все же не имеющее отношения...

большего идиотизма я не видел давно...

Интересно - какая ж это OVA'шка является идиотизмом ? Вот movies - да, это ближе к фансервису (мало что меняют во "вселенной" Ранмы - чистая работа на потребу фанов; особенно второй мувик). И всякие "проходные" серии (например 14я).

кстати,я думаю фансервисом была бы серия где Рёга наконец бы признался в любви Акане.

Ась ? То есть серия, которая кардинально изменила бы "статус кво", поставила бы кой-какие отношения с ног на голову - была бы фансервисом ? Странные у тебя представления об этом явлении, однако. Вроде как уже договорились что если что-то влияет на развитие сюжета, то это не фансервис!
  • 0

#31 floWenoL

floWenoL
  • Старожилы
  • PipPip
  • махоседзёхнутый

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 19:35

zOOOOmer ты не переводиш слово "fun" , а оно так-же означает "удовольствие"... т.е. буквально можно перевести "служащее удволетворению"("для удовольствия")
соответственно, как многие уже говорили: "фансервис" - это моменты не двигающие сюжетную линию/не способствующиее раскрытию персонажей, они сделаны для того чтобы зритель просто получил удовольствие от их просмотра... сюда можно отнести что угодно - эротику, шутки, экшен и т д
  • 0

#32 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 19:39

"Fan" а не "Fun"...
  • 0

#33 floWenoL

floWenoL
  • Старожилы
  • PipPip
  • махоседзёхнутый

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 19:41

Glazier тады извинтеляюсь ^_^
воспринимал исключительно на слух
  • 0

#34 zOOOOmer

zOOOOmer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Кто кавайный, ты кавайный, епт

  • Cообщений: 289
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2006 - 21:42

ладно,позанимаемся демагогией... ;)

Явление это достаточно распространенное, но IMNSHO к фансервису все же не имеющее отношения...



позволь не согласиться.только часть ОВА имело более меннее осмысленный сюжет.я конечно не полагаюсь на свою память,поскольку прочитал всю мангу очень давно,но такого бреда как ОВАшки про раннее детство Акане и про какого то бредового водного дракона назвать не иначе как фансервис невозможно.

Вот movies - да, это ближе к фансервису (мало что меняют во "вселенной" Ранмы - чистая работа на потребу фанов; особенно второй мувик)



ну в принципе могу согласиться...особенно насчет второго мувика.а вот первый очень даже ничего - по моему такое и в манге было... :P

То есть серия, которая кардинально изменила бы "статус кво", поставила бы кой-какие отношения с ног на голову - была бы фансервисом ? Странные у тебя представления об этом явлении, однако. Вроде как уже договорились что если что-то влияет на развитие сюжета, то это не фансервис!



хм...ну это как посмотреть...например для меня,как человека,симпатизирующего Рёге,было бы приятно увидеть такую развязку в отношениях Рёги и Акане...кстати,создатели аниме довольно много раз обыгрывали такие развязки...только их либо не заканчивали,либо они происходили в мечтах Рёги B)
  • 0

#35 khim

khim
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2006 - 12:58

позволь не согласиться.только часть ОВА имело более меннее осмысленный сюжет.я конечно не полагаюсь на свою память,поскольку прочитал всю мангу очень давно,но такого бреда как ОВАшки про раннее детство Акане и про какого то бредового водного дракона назвать не иначе как фансервис невозможно.

Ась ? При чём тут сюжет, я извиняюсь ? Мы вроде не американский боевик обсуждаем, а аниме. Да не просто аниме, а Ранму. Где, как и в большинстве творений Такахаси (да, в общем-то, это и вообще для аниме/манги весьма характерно) главное - не сюжет, а отношения между героями. Так вот эта самая история про "бредового водяного дракона" - это первое место в манге, которое заставляет Ранму "поставить себя на место Акане". Ибо он до тех пор "страшно изумлялся" - почему это Акане так "нервно реагирует" на Укё и Шампу. С которыми у него "ничего серъезного нет" - даже несмотря на то что с Укё он знаком много лет и, вроде как, её романтические притязания сходу не отвергает... А вот тут, когда у Акане обнаруживается Саннозуке - с которым отношения у Акане примерно как у Ранмы по отношению к Укё (во всяком случае Ранма так считает долгое время) - он и показывает из какого теста он сделан. Кроме того из ситуации "Акане не любит Ранму потому что она всё ещё неготова к романтическим отношениям вообще" (достаточно спокойной для самолюбия Ранмы) мы переходим к ситуации "Акане готова заигрывать с Саннозуке - но не с Ранмой" (что, конечно, очень больно бъет по самолюбию Ранмы). А в конце оной истории Ранма получает "утешительный приз" (когда они возвращаются из Руугезавы держась за руки)... В общем с точки зрения продвижения сюжета всего произведения история, может быть, и не является ключевой - но и проходной, "чисто на потребу фанатов" - не является тоже. Аж никак. Вот история с фениксом - да, это полнейшая чушь, но это не OVA вообще. Это третий movie.

кстати,я думаю фансервисом была бы серия где Рёга наконец бы признался в любви Акане.

Ась ? То есть серия, которая кардинально изменила бы "статус кво", поставила бы кой-какие отношения с ног на голову - была бы фансервисом ? Странные у тебя представления об этом явлении, однако. Вроде как уже договорились что если что-то влияет на развитие сюжета, то это не фансервис!

хм...ну это как посмотреть...например для меня,как человека,симпатизирующего Рёге,было бы приятно увидеть такую развязку в отношениях Рёги и Акане...

В упор не понимаю как можно симпатизировать Рёге, но это другая история. Проблема в другом: такая развязка действительно была бы развязкой! Это напрочь поломало бы сюжетную линию - а стало быть это никак не было бы фансервисом. Это совсем другое явление - omake. Ибо в Ранме весьма важно то что "Рёга по уши влюблен в Акане", а вот "Акане - видит в Рёге друга - и не более того; об этой глубой любви она даже не подозревает". Поддержание этого состояния - регулярное занятие для Ранмы. И если бы из этого "заколдованного круга" ситуация бы вырвалась - дальше бы дело пошло сильно по другому. Акане могла бы придти в ужас и послать Рёгу на три буквы. Или наоборот - придти в восторг и послать Ранму. Но как ни крути - это был бы знаковый рубеж. Он бы всё развитие сюжета разделил на "до" и "после" - как ни крути. Как и если бы Акане выяснила что P-chan - это Рёга! Это не значит что этого не могло бы быть никогда (в конце концов Нодока выснила же что Ранма и Ранко - это один человек B)). Но это не было бы "чистым фансервисом" аж никак! Это было бы одной из узловых точек всего сериала!

кстати,создатели аниме довольно много раз обыгрывали такие развязки...только их либо не заканчивали,либо они происходили в мечтах Рёги :D

Разумеется они их не заканчивали! Если бы они их закончили, то дальнейшее развитие истории пошло бы совсем по другому!

Впервые встречаю ситуацию когда кто-то предлагает называть фансервисом что-то что нельзя выкинуть из аниме "безнаказанно". У всех остальных вроде как был консенсус по этому поводу абсолютный: фансервис в первую голову не движет сюжет! Дальше - могут быть разногласия, но если что-то нельзя выкинуть без вреда для сюжета - то это точно не фансервис!
  • 0

#36 Phil

Phil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Любитель

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2006 - 13:48

Впервые встречаю ситуацию когда кто-то предлагает называть фансервисом что-то что нельзя выкинуть из аниме "безнаказанно". У всех остальных вроде как был консенсус по этому поводу абсолютный: фансервис в первую голову не движет сюжет! Дальше - могут быть разногласия, но если что-то нельзя выкинуть без вреда для сюжета - то это точно не фансервис!

Тогда получится, что почти в любом сериале/ОВАшке/мувике фансервисом можно будет назвать от 5 до 99.5% времени. Даже в той же Еве, которую уж вряд ли кто будет считать "образцом фансервиса", сам процесс "убиения" очередной вражины, повторяющийся из серии в серию с небольшими различиями, вряд ли "движет" сюжет. Именно сам "процесс убиения". Выходит, и в "Еве" полно фансервиса??
To Rui Для "многих" этот "процесс" и есть "самое приятное" B)

Сообщение отредактировал Phil: 13 Январь 2006 - 13:50

  • 0

#37 zOOOOmer

zOOOOmer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Кто кавайный, ты кавайный, епт

  • Cообщений: 289
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2006 - 16:04

Так вот эта самая история про "бредового водяного дракона" - это первое место в манге, которое заставляет Ранму "поставить себя на место Акане". Ибо он до тех пор "страшно изумлялся" - почему это Акане так "нервно реагирует" на Укё и Шампу. С которыми у него "ничего серъезного нет" - даже несмотря на то что с Укё он знаком много лет и, вроде как, её романтические притязания сходу не отвергает...



хм...напомни том,в котором была эта истори...перечитаю - продолжим спор :)

Вот история с фениксом - да, это полнейшая чушь, но это не OVA вообще. Это третий movie.



ну не знаю...это по крайней мере было лучше реализовано,чем ОВАшка про дракона(мангу в данный момент не вспоминаем,поскольку я не помню,как там было это реализовано).кстати,третий мувик это был только в Японии.
VIZ выпустила его как еще одну ОВА ;)

В упор не понимаю как можно симпатизировать Рёге, но это другая история.



ну не понимай...а мне этот персонаж ничуть не меннее симпатичен чем Ранма.

Но как ни крути - это был бы знаковый рубеж. Он бы всё развитие сюжета разделил на "до" и "после" - как ни крути. Как и если бы Акане выяснила что P-chan - это Рёга! Это не значит что этого не могло бы быть никогда (в конце концов Нодока выснила же что Ранма и Ранко - это один человек :)). Но это не было бы "чистым фансервисом" аж никак! Это было бы одной из узловых точек всего сериала!



понимаешь,под конец и вправду становится скучно когда Акане видит как Рёга падает в воду,из воды вылезает Пи-чан,Акане делает круглые глаза и недоумевает откуда здесь Пи-чан и куда девался Рёга.попахивает идиотизмом.а вот если бы Рёга признался бы в любви/Акане узнала что он Пи-чан,то я думаю это внесло бы "свежую струю" в развитие сюжета.кстати,про то,что это невозможно,поскольку убило бы атмосферу ....не согласен.Румико Такахаси так бы извернулась,что я считаю было бы даже интересней читать,что из этого получилось,чем получать еще одну порцию изрядно поднадоеших шуток(это и к манге относится...но в намного меньшей мере,чем к аниме).

Впервые встречаю ситуацию когда кто-то предлагает называть фансервисом что-то что нельзя выкинуть из аниме "безнаказанно". У всех остальных вроде как был консенсус по этому поводу абсолютный: фансервис в первую голову не движет сюжет! Дальше - могут быть разногласия, но если что-то нельзя выкинуть без вреда для сюжета - то это точно не фансервис!



для меня лично фансервис это когда в аниме показывают именно то,что я хочу и мне нравится...и мне честно,плевать с свысокой колокольни,что я "неправильно" трактую термин :)

а на свое личное мнение имеет парво каждый...я его высказал,даже завязался небольшой спор с тобой...в общем жду ответа на этот пост :))))
  • 0

#38 Маориций

Маориций
  • Участники
  • PipPip
  • NECOromancer

  • Cообщений: 121
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2006 - 13:40

Очень не хочется повторяться, а сказано уже так много, что по существу добавить нечего...

Да, фансервис это и панцу, и сцены в душе, и девушки "крупных" форм, и neco mimi где нужно и не нужно, и... что еще может быть приятно зрителю?.. OVA и Movie тоже могут быть фансерверскими, если они (!) слабее самого аниме, т.е. меньше сюжета, больше юмора, обильно присутствуют знакомые персонажи. Сюда же относятся хетнайные дополнения к оригинальным работам, такие как как Evangelion: HIP GreenGreen: Erolutions.
Еще, на мой скромный взгляд, можно к фансервису, как к чему-то бессмысленному, отнести отдельные эпизоды в ТВ-сериалах, посвященных Рождеству, Новому Году, Дню Св. Валентина, дню Матери и другим праздникам. Если честно, ненавижу такие серии...

А пример отличного "фансерверского" аниме, как мне кажется, это Popotan - есть все: и глупый юмор, и кавай, и панцу, и чибики, и "крупные формы" и (!) сюжет. Люблю аниме с сюжетном, с внутренней проблематикай, и если все это завернуто в пеструю обертку бессмысленности, то хуже аниме не становится.
  • 0

#39 Phil

Phil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Любитель

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2006 - 14:16

Очень не хочется повторяться, а сказано уже так много, что по существу добавить нечего...
Да, фансервис это и панцу, и сцены в душе, и девушки "крупных" форм, и neco mimi где нужно и не нужно, и... что еще может быть приятно зрителю?..
-------------
Еще, на мой скромный взгляд, можно к фансервису, как к чему-то бессмысленному, отнести отдельные эпизоды в ТВ-сериалах, посвященных Рождеству, Новому Году, Дню Св. Валентина, дню Матери и другим праздникам. Если честно, ненавижу такие серии...
-----------------
А пример отличного "фансерверского" аниме, как мне кажется, это Popotan - есть все: и глупый юмор, и кавай, и панцу, и чибики, и "крупные формы" и (!) сюжет. Люблю аниме с сюжетном, с внутренней проблематикай, и если все это завернуто в пеструю обертку бессмысленности, то хуже аниме не становится.

Мне всегда казалось, что перечисленные "добавки", особенно - "хентайные", относятся скорее к чему-то типа "додзинсзи", чем у фансервису, как некие "добавки".
Но вот с Popontan'ом - это зря. Юмор там далеко не глупый.
А вот "сюжет" можно найти практически в любом "фансервисном" аниме. Пусть его ждаже хватает на пол-странички на 52 серии. Так что вариант фансервиса как "бессмысленности" не катит.
Может быть, вернёмся к тому, с чего начали? :) Фансервис - это море красивых девушек, нижнего белья и веселья? :)
  • 0

#40 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 16 Январь 2006 - 14:45

Тогда получится, что почти в любом сериале/ОВАшке/мувике фансервисом можно будет назвать от 5 до 99.5% времени.

Не в любом. Далеко не в любом.

Выходит, и в "Еве" полно фансервиса??
To Rui Для "многих" этот "процесс" и есть "самое приятное" :D

Просмотр сообщения

Да, в "ЕВЕ" полно фансервиса.
Пен-Пен - это вообще концентрированное воплощение идеи фансервиса.
А чего стоят сорта пива типа "Боа" и "Эбичу"?
Или выход Синдзи из ванной во второй серии.
Кенсуке со своими модельками - фансервис фансервисом.
С трусами в ЕВЕ тоже все в порядке.

А если б вы перед ЕВОй внимательно глянули "Daicon IV", "Надю", да "Отаку но Видео ", так ваще б поразились.

А классика (да, пожалуй и основоположник) фансервиса - это "Проект А-ко".
А еще обалденный фансервис - это стриженная и наряженная в синее Софи в финале "Замка Хаула" :P
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных