Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Где хранить свои аниме-списки. И нужно ли это


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#161 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:32

есть такая поговрка: если это глупо и это работает, то это не глупо.

опять же пример. хочу я, положим, оценить адекватность моим предпочтениям или вообще вменяемость человека, который пишет отзыв на неизвестное мне аниму или что-то советует. а у него -- хоба -- лист публичный.

так вот, ни количество насмотренных дней, ни количество позиций в списке, ни оценки сами по себе не несут полезной информации. ибо он, может, поклонник длинносененов или, наоборот, коротких историй и мувиков. а вот информация по просмотренным историям в целом -- показатель очень хороший.

так же это отлично сработает, когда я сам захочу что-то насоветвать и нужно, скажем так, ощутить пристрастия человека.

энивей, я не завлекаю на свою сторону. просто подчеркиваю грустное обстоятельство, что текущий подсчет всего и вся совершенно ублюдочный характер носит.
  • 0

#162 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 10 Август 2019 - 16:13

А в аниме почему-то вечно какие-то компромиссы: «ну да, инфантильное/извращённое/затянутое/однообразное/дешёвое/некрасивое/торопливое/обрывистое, но!..» Как будто после стольких суток просмотра становится слишком тяжело признать, что в аниме уже особо нечего ловить, и приходится выдумывать себе всё более изощрённые оправдания.

С иной стороны, выбирать только лучшее (по рейтингам, отзывам, наградам и пр.) разве это не банально? Сухой скучный прагматичный подход. Это как смотришь на чужие профили на МАЛе, а там у большинства примерно 3-4 одинаковых набора фаворитов аниме и персоналий. В этом нет индивидуальности.


  • 2

#163 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 10 Август 2019 - 22:57

С иной стороны, выбирать только лучшее (по рейтингам, отзывам, наградам и пр.) разве это не банально? Сухой скучный прагматичный подход. Это как смотришь на чужие профили на МАЛе, а там у большинства примерно 3-4 одинаковых набора фаворитов аниме и персоналий. В этом нет индивидуальности.

 

 

Каждый сам находит для себя что посмотреть в аниме) Как в современных играх-сервисах: сам себя развлекаешь. Благо в аниме ещё деньги платить не заставляют... а, нет. Заставляют.

А вообще я не совсем понимаю прикола с МАЛом и составлением списком аниме, персонажей и тд. Не... в детстве вёл смету. Составлял в блокнотике список какое аниме посмотрел и есть ли у меня кассета с ним. Более того по длине этого списка даже авторитетность росла на еженедельных собраниях в доме культуры (анимках).

Но сейчас совершенно не вижу в них смысла. 


  • 0

#164 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Август 2019 - 08:26

А вообще я не совсем понимаю прикола с МАЛом и составлением списком аниме, персонажей и тд.

Тогда как ты сейчас общаешься о знакомыми у которых много просмотрено? Не будешь же ты 500 раз отвечать, смотрел какое-то определённое аниме или нет. Или наоборот спрашивать у них. Не заучивать же это.
По поводу списка персонажей это даёт минимальное представление о тебе. Заходишь ты на страницу Квакена, и видишь в фаворитах везде сраные милые девочки и ничего другого, кроме них. Я бы такому человеку руку на улице не пожал. Или заходишь в другой чужой профиль, а там в любимых анимах Технолайз, Легенда о героях галактики, Монстр, какой-нбудь из гандамов или фейтов. Вроде бы ничего криминального, но как-то это всё так банально. А вот, когда замечаешь в фаворитах что-то нестандартное типа Hyouge Mono или Red Garden это автоматом привлекает внимание к человеку, по крайней мере моё.

Ещё я люблю ставить диагнозы по чужим дропам. И делаю это профессионально!


  • 0

#165 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 11 Август 2019 - 13:11

Тогда как ты сейчас общаешься о знакомыми у которых много просмотрено? Не будешь же ты 500 раз отвечать, смотрел какое-то определённое аниме или нет. Или наоборот спрашивать у них. Не заучивать же это. По поводу списка персонажей это даёт минимальное представление о тебе. Заходишь ты на страницу Квакена, и видишь в фаворитах везде сраные милые девочки и ничего другого, кроме них. Я бы такому человеку руку на улице не пожал. Или заходишь в другой чужой профиль, а там в любимых анимах Технолайз, Легенда о героях галактики, Монстр, какой-нбудь из гандамов или фейтов. Вроде бы ничего криминального, но как-то это всё так банально. А вот, когда замечаешь в фаворитах что-то нестандартное типа Hyouge Mono или Red Garden это автоматом привлекает внимание к человеку, по крайней мере моё. Ещё я люблю ставить диагнозы по чужим дропам. И делаю это профессионально!

Не знаю... ничем из перечисленного не страдаю. Если оба какое-то аниме посмотрели - обсуждаем. Нет - и сюда нет.

По поводу любимого... лично я сейчас уже что-то конкретное не могу. Максимум то могу выделить, это то что не понравилось. И то такого мало. Хотя... если бы спросили, я бы мог с уверенностью назвать Шану, Kyoukai Senjou no Horizon или Сайки-куна. Но Харухи прекрасна с Вандредом... ФТМ, Рубаки, Луи... КОРОЧЕ! Не могу выбрать.В каждом временном отрезке у меня есть что-то любимое и выделять не могу. Проще по жанрам называть.

 

Тоже самое касается и персонажей. В равной степени люблю Лелуша, Шану с Харухи. Махоро, Фуюно или ту же Нарусегаву Нару. Хех ладно.=)


  • 0

#166 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 11 Август 2019 - 15:38

А вообще я не совсем понимаю прикола с МАЛом и составлением списком аниме

Не удержать в памяти over 500 тайтлов. Бывало, зацепишь интересный анонс, скачаешь, а оно уже просмотрено.


  • 0

#167 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 11 Август 2019 - 19:09

Не удержать в памяти over 500 тайтлов. Бывало, зацепишь интересный анонс, скачаешь, а оно уже просмотрено.

 Хм... Я тоже всего не запоминаю. Но стоит взглянуть на постер, как сразу понимаю - смотрел это аниме или нет.


  • 0

#168 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 11 Август 2019 - 21:00

Но стоит взглянуть на постер, как сразу понимаю - смотрел это аниме или нет.

У меня так не получается.


  • 0

#169 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 11 Август 2019 - 22:57

У меня так не получается.

Да я вообще экстрасенс. Ибо бывают такие моменты, когда вспоминается какой-нибудь момент из аниме и хочется его пересмотреть (момент). Я иду в каталог, открываю нужное аниме и почти со 100% вероятностью с первого раза тыкаю на нужный эпизод с этим моментом. Бывает и такое. Сам себя иногда пугаюсь.


  • 0

#170 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 11 Август 2019 - 23:56

Господа экстрасенсы, а хотите эксперимент? Садитесь, открываете блокнотик и начинаете записывать все просмотренные аниме-сериалы. Допустим, не надо указывать последующие сезоны, мувики-продолжения и прочие связанные тайтлы. Можно поставить таймер на час, можно сидеть до «сдаюсь»: не знаю, как лучше. Потом проверяете, сколько процентов вспомнили. В хардкорном режиме добавляются овашки и мувики, в психованном ещё короткометражки и всё остальное. Есть смельчаки?


  • 0

#171 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 12 Август 2019 - 12:51

А в чём цель эксперимента? Показать, что заранее сформированный список лучше и надёжнее, чем формируемый каждый раз на ходу? По моему это и так очевидно, особенно при большом количестве записей в оном. Не даром же так популярны сервисы по ведению различных списков, это облегчает процесс коммуникации между людьми, когда не надо спрашивать каждого нового знакомого что он видел, а что нет, а если ещё и оценки выставлены, то сразу можно переходить к самой мякотке диалога.)


  • 0

#172 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Август 2019 - 13:03

Просто чаллендж по фану, в духе «кто вспомнит больше стран мира», а не чтобы кому-то чего-то доказать. Ну, ещё можно задаться вопросом, насколько нужны были в твоей жизни произведения, которые ты даже не смог вспомнить. =)


  • 0

#173 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 13 Август 2019 - 15:07

Ну, ещё можно задаться вопросом, насколько нужны были в твоей жизни произведения, которые ты даже не смог вспомнить. =)

Сейчас как раз столкнулся с подобной ситуацией. Вышли же овашки по «Рурумо», а предшествующий им сериал я смотрел. Но, вот незадача, я помню оттуда, как оказалось, одну лишь Рурумо, а точнее её образ. Ни другого главного героя, ни всех остальных второстепенных персонажей я вообще напрочь забыл, как и то, о чём вообще был сериал, какие там были юмор и мораль, какие ситуации. Забыл презабавнейшие голос и говор местной кошки-фамильяра и плот-твисты, связанные с ней. И это при том, что и раньше, если судить по оценке, и сейчас, судя по нынешним впечатлениям, история мне очень нравилась и нравиться продолжает. Это как так надо было смотреть сериал, чтобы он на 95% стёрся в памяти, даже притом, что понравился? Смотрю его, словно в первый раз. Страшно даже подумать, сколько ещё пунктов приближающегося к 2к списка постигла та же участь...


  • 0

#174 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 13 Август 2019 - 19:14

Господа экстрасенсы, а хотите эксперимент?

Я через такое уже прошёл, поскольку список завёл уже после примерно четырёхсот тайтлов. Правда, перед глазами был каталог. Но до сих пор натыкаюсь на просмотренное, но не внесённое в список.

Поэтому совет начинающим - заводите список сразу, как поняли, что всерьёз и надолго.

 

Ну, ещё можно задаться вопросом, насколько нужны были в твоей жизни произведения, которые ты даже не смог вспомнить.

Хоть убей, не вспомню марку вина, которое пил с друзьями на последней нашей посиделке. Но отчётливо помню - мне было хорошо :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных