Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Впечатления и отзывы о просмотренном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 419

#161 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 18:57

«Доктор Стрэндж», 2016

Изображение

Ходил сегодня в военкомат отметиться, ну, и, думаю, дай в кинотеатр заодно зайду, раз уж там сегодня премьера, да ещё и про любимые мои оккультные штучки, судя по трейлеру. Сразу скажу, что со Стрэнджем вообще никак ранее не пересекался, так что совершенно не знал, чего можно ожидать от фильма. В общем, понадеялся на тонкую восточную философию и прочие такие трудноуловимые материи, намёки на которые были в трейлере и которые должны были, по моему мнению, добавить ему оригинальности и утончённости, а получил типичный американский фильм про супер-героев, банальный, скучный и предсказуемый, как я даже не знаю что - словом, пустышка в эффектной обёртке из спецэффектов, каких много. Кто-нибудь спросит, а на что я вообще рассчитывал, когда история есть адаптация американского комикса? Ну, вот «Каратель» или там «Сорвиголова» мне в своё время очень понравились, например. Отличные были фильмы, ярко для меня выделявшиеся на фоне прочего супер-геройского кино. А тут уже уровень какого-нибудь «Серебряного Сёрфера» в плане общей концепции - скучная проходная история, ничего особенного. Актёрская игра практически не произвела впечатления, за исключением лысой верховной чародейки и, прости Господи, Вонга, которые персонажи так-то второстепенные. Музыку не запомнил, сеттинг не оценил, шуток юмора действительно смешных не приметил. Злодеи никакие, а финальная разборка с главгадом сделана словно на отвали - просто курам на смех. Порадовала только маленькая бесполезная для сюжета фильма заметка о том, что Стрэндж большой меломан, потребляющий музыку альбомами и запоминающий оттуда мелкие детали вроде года выпуска и номеров песен. Сам так делаю, а потому не мог не оценить. В остальном же мне хорошего о фильме сказать больше нечего. Ну ладно, плащик ещё замечательный у Стрэнджа. :P
  • 2

#162 Гость_Антон Зек_*

Гость_Антон Зек_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 01:35

Dr Strange
Это отпадище!
Визуалка просто на высоте. у нас в тусовке всегда есть наркомы и вот их всегда можно узнать по просмотру Евы в 00-х, Сатоси Кон в конце нулевых, начало в начале 10-х и вот теперь будет Стрендж.
Финальная битва просто порвала шаблон и удивила.
По сюжету фильм пока Генерик супер-героика, но по философии и визуальному ряду -реально новое и прорыв. Жду сиквела. Киношники Марвела опять удивили!
Изображение
Изображение
Изображение

Музыка тоже неплохая. Камбербетч конечно опять играет Шерлока, но героя, которого я ждал еще с мультсериала Человек-Паук я ждал давно.
В плане визуалки действительно - классные изменения городов, архитектуры, отпадные фракталы, жалко не было Множества Мандельброта. Декорации очень бережно переносят уют восточного стиля. И вообще смотреть одно удовольствие.

Второй отличный фильм про супергероев за год!

Сообщение отредактировал Антон Зек: 01 Ноябрь 2016 - 02:29


#163 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 16:39

Посмотрел "Доктора Стрэнджа". Не самый лучший, но и не самый худший представитель комиксовой вселенной. Сюжетно стандартная марвеловская бетономешалка, визуально более интересно, чем предыдущие, жаль к восточным мотивам вряд ли вернутся в следующих фильмах. Экзотичной Тильды мало, а вот зачем пригласили колоритного Мадса Миккельсена для роли говорящей головы остается под вопросом. Музыка не запомнилась совсем, постановка боёв на уровне, финальная схватка немного разочаровывающая, однако достаточно оригинальная (как кто-то пошутил в интернете "напоминает мои пересдачи в универе"). Камбербэтч в роли Доктора Стрэнджа неплох, правда превращение из заносчивого засранца в защитника мира вышло скомканным.
P. S. Да, историю появления плаща могли придумать поинтереснее.
  • 3

#164 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 23 Январь 2017 - 03:24

Ла-Ла Ленд (2016)

«Здесь всегда превозносят всё и не ценят ничего»


В детстве я не любил музыкальные номера в фильмах и мультфильмах, мне всегда казалось, что они лишь затягивают повествования. Но со временен я стал понимать, что иногда одних слов недостаточно, чтобы передать все чувства персонажей. Ведь в песне кроме слов ещё есть мелодия, что задаёт тон, есть едва уловимые оттенки голоса, которые являются отражением душевных переживаний героев. Так что для меня теперь песни и музыка звучащие в произведениях стали дополнительным красками на картине, что рисует для нас автор произведения. И когда ты это осознаёшь, то для тебя прежние произведения становятся ещё ярче, чем прежде. Ты начинаешь видеть их в более широком спектре, впрочем, как и окружающий тебя мир.

У вас есть мечта? А была? Порой люди отказываются от своей мечты, лишь только потому, что кому-то она может показаться безнадёжной, недостижимой или просто глупой, забывая при этом о том, что именно тем, кого иные назовут глупцами, по силам достичь чего-то нового или же приоткрыть дверцу в сердца других людей. Именно о двух таких мечтателях и рассказывает фильм. Она -- амбициозная актриса, он -- джазовый пианист, они довольны разные по характерам, но их обоих ведёт их мечта. Иногда, чтобы твоя мечта сбылась, рядом нужен человек столь же упрямый, как и ты сам. История проста, но почему-то трогает до глубины души. Возможно это из-за того, что, несмотря на то, что она происходит в современном Лос-Анджелесе, она ощущается вневременной, так как подобная же история могла произойти и десять лет назад, а может произойти и двадцать лет спустя. Видно, что режиссёру одинаково были близки как джаз, так и кино, поэтому в фильме это всё идеально сочетается. Очень сильные музыкальные номера, практически каждый из них цепляет за душу, а композицию «City of Stars» можно переслушивать бесконечно. Кроме того очень красивая экранная пара Райан Гослинг и Эмма Стоун, и если Райан в фильме был просто хорош, то Эмма завоёвывает сердца зрителей своей игрой. Кроме того я просто не знаю как можно не влюбиться в это её забавное личико с большущими глазами. Мне так же как кинолюбу понравился оммаж режиссёра мюзиклам старых лет. И ещё стоит отметить замечательнейшую концовку, признаюсь, смотря фильм в первый раз, я боялся, что окончание может подпортить впечатление, но оно было столь удивительным и столь подходящим, что я снимаю шляпу. Так что столь солидный результат на "Золотом глобусе" более чем заслужен.

Если же вы живёте мечтой или, по крайней мере, когда-то жили, то этот фильм для вас, так как он затрагивает те струны души, о которых вы возможно уже и позабыли. Именно такие фильмы напоминают мне, почему я полюбил кинематограф.

Итого: 10/10
  • 4

#165 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:15

*
Популярное сообщение!

Не то, чтобы она была очень религиозной или часто ходила в церковь, но этот грех так давно терзал её, что ей нужно было покаяться. Нужно было получить прощение, пролить слёзы, ей хотелось понимая и сочувствия.
Она зашла в исповедальню. Открылось окошко, напротив сидел священник. Нервное покусывание губ, дрожащие пальцы рук. Неужели ей предётся сказать это вслух? Зачем она вообще сюда пришла?
- Не бойтесь, дочь моя. Здесь только вы и я. Откройте вашу душу, Господь выслушает вас и простит.
- Святой отец, я.... не смотрела Blade Runner.


Можно сказать, что не посмотрев этот фильм, я сделала себе подарок. Среди тонны дерьма, вытаскивать такой алмаз. Если бы была моя воля, я бы сказала - Эй, Ридли, снимай весь киберпанк, у тебя так круто выходит. Весь Гибсон твой, Дик твой! Стругацкие твои, только делай.

Сейчас, когда смотришь фильм, говоришь - вау, какая крутая графика! А что тогда, в 82? Никакой графики, всё своими ручками и именно из-за этого фильм кажется более настоящим, чем те фильмы, которые выходят сейчас. Не знаю как Ридли Скотт умудряется так снимать фильмы, но это круто. Ты просто растворяешься в масштабах города, в размерах зданий.
Обстановка города напомнила мне Трансметрополитан. Спайдер Иерусалим прекрасно вписался бы в город, который нам дают в фильме.
Акцент на азиатах. Надо отдать должное. Например, в Firefly тоже идёт акцент на то, что будущее за ними.
Репликант был создан в 2016 году. Это было в том году. будущее не наступило. Думаю в сценарий прекрасно вписались бы электронные сигареты, хотя табачок тоже смотрится неплохо. Там все курят, ох уж эта скрытая пропаганда курения.
Фильм дает много вопросов, заставляет думать. Прекрасные актеры. Харрисон Форд просто боженька.
Мне сложно сказать, что сейчас создают что-то такое же крутое, как Бегущий по лезвию или там Матрица первая или скажем Безумный Макс или Водный мир. Таких фильмов нет, но есть вот эти и я снова живу прошлым. Мне нравится.

Изображение
  • 5

#166 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:41

Читаю описание

Фильм «Равные» рассказывает историю Сайласа, который живет в будущем, в обществе, названном «Коллектив». Жители этого современного мира — новое поколение людей, называемое «Равными». Равные — это мирные, спокойные, вежливые и справедливые люди, и жизнь в «Коллективе» идеальна. В нем не существует ни бедности, ни жадности, ни насилия, ни эмоций… Но над обществом нависает новая угроза: заболевание «SOS» или «Синдром Общественной Сознательности», жертвы которого подвергаются всему, чего, как они думали, избежали: депрессия, уязвимость, страх, любовь. Если правительство обнаружит человека, зараженного «SOS», его сразу же заберут в Нору, после чего этого человека уже никто и никогда не увидит.

Когда главный герой обнаруживает, что он тоже заражен, он становится изгоем, но замечает одного человека, который, как ему кажется, понимает, через что ему приходится проходить. В это время правительство заявляет о том, что лекарство от болезни «включенных эмоций» было найдено, и главные герои вынуждены искать способ выжить.


Смотрю на картинку

Изображение

Эта же тёлка из Сумерек и чувак из Молокосовов, мой дорогой Тони.

Описание навевает 1984, картинка прикольная, можно посмотреть.

На протяжении всего фильма два актера страдают муками любви, периодами они трутся об друг друга, томно дышат, ну и конечно, трахаются.
В чем мораль фильма? Ни в чём.

Не смотрите это плеаз.
  • 0

#167 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:15

Изображение


Сиквел отличного боевика в стиле "нео нуар" во многом превзошёл первую часть.

Основа сюжета, в принципе, та же - некогда состоявший в рядах тайной организации киллер Джон Уик после предыдущих своих похождений собирается окончательно уйти на покой, но тут ему припоминают старый должок, не заплатить который Джон не имеет права. Протагонист пытается отказаться, но враги таки сжигают родную хату, а люди из тайной организации напоминают, что правила есть правила и долг сначала надо отдать, а уж только потом можно прикончить супостатов. По мере развития событий, Джон Уик начинает сражаться не столько ради мести, сколько просто ради того, чтобы выжить.

Основным преимуществом фильма являются нуар-стилистика с её мрачными пейзажами, суровыми законами криминального мира и тайными организациями, а также непрерывный экшен. О хореографии боевых сцен хочется сказать одно - она шикарна: главный герой отточенными и быстрыми движениями жестоко кладёт противников пачками, но и сам тоже нехило огребает в ответ. И так происходит на протяжении всего фильма, держа зрителей в постоянном напряжении и не давая заскучать.

Таки да - в этом фильме есть пусть и постаревший, но Морфеус. Ах, ностальгия.

Конечно же, не обошлось без недостатков - например, сценаристы явно перегнули палку с численностью тайного общества, отчего создаётся впечатление, что в нём напрямую или косвенно состоит чуть ли не весь Нью-Йорк, да и сами жители города почти индифферентно относятся к жесточайшим дракам и перестрелкам, которые происходят у них на глазах посреди бела дня.

В остальном же, Джон Уик 2 выполняет все обещания, данные в трейлере - тонны стильного экшена с великолепным Киану Ривзом в главной роли. Неудивительно, что третьему фильму уже дан "зелёный свет".


Сообщение отредактировал Shin LiR: 12 Февраль 2017 - 16:22

  • 3

#168 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:45

Frantz
http://www.world-art...ma.php?id=71523

Французско-немецкий фильм от французского режиссёра.
Не знаю, откуда точно выкопалась история, изложенная в фильме, но получилось сильно и без тупизмов. Поведение персонажей может показаться не естественным. Но это нам оно такое, а не жившим почти 100 лет назад европейцам через пару лет после Первой Мировой войны. Почти у всех ключевых персонажей едет крыша (особенно на фоне потери родни в войне). По сути фильм глубокий и удачный. Не надо оценивать его нашими современными мерками. Мы живём в другое время. Даже после Второй Мирорвой прошло много времени.
Смотреть его надо без предубеждений, с белого листа, ничего конкретного не ожидая, лишь наблюдая развитие событий и отношений.
Отзывы до просмотра читать не советую. Только хуже будет. Оценивайте сами для себя.

По другим работам режиссёра не судить, а то тошно станет. Набор его фильмов странен до идиотизма.

Сообщение отредактировал rewersi: 12 Февраль 2017 - 13:00

  • 0

#169 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 14 Февраль 2017 - 03:20

На второе была предшествовавшая этому фильму другая драма почти о том же периоде истории.
Angel (категория 18+).
http://www.world-art...ma.php?id=18496
Мрачная картина. которая захватывает с первых минут своей эксцентричностью и не отпускает до самого конца красотой изложения (разумеется, не описанных там романов).
Считаю, что режиссёру удалось войти в серость той эпохи, даже ту серость, которую серостью сразу не назовёшь (серость ума и поглощённость общим состоянием общества).
Сработано жестоко и аккуратно.
Стал немного лучше понимать манерность режиссёра и его работу с ролями и диалогами. В этом он таллантлив.

Сообщение отредактировал rewersi: 14 Февраль 2017 - 03:22

  • 0

#170 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 04 Март 2017 - 02:10

(Подобие на отзыв. Каша в голове. Читать на свой страх и риск.)

Герои не должны стареть.
Посмотрел я старого-нового Логана.
Пожалуй это первый фильм в котором сюжет и смысл отошли для меня на второй, третий, четвертый, бесконечный план, и я честно говоря вообще не уверен что в фильме был смысл. Основную часть времени там было рубилово, потом снова рубилово и снова рубилово. Вперемежку между рубиловом было что-то вроде бадди трип, призванный вспомнить героя о ценностях семьи и дружбы, и начать снова жить. Только вот постоянное рубилово перекрывала эту сюжетную составляющую.
Я увидел в этом фильме как эмигрантам дают работать над секретным проектом. Как секретные исследования проводятся в шарашге. Как какие-то спец службы(?) гоняют по миру и устраивают беспредел АКА маньяки, убийцы, потрошители. Увидел шаблонного чувака с железной рукой, который докучал героям на протяжении всего фильма и умудрялся как-то выживать. И сумасшедшего доктора, который рулил всем этим цирком. В последнее время мне кажется что злодеи часто какие-то несуразные, вот такие вот просто духтора, которые непонятно почему управляют спецслужбами или армиями, и цели которых совершенно не ясны. Помнится раньше злодеи часто выигрывали по харизме у героев и им зрители симпатизировали больше, чем героям, – может не хотят больше романтизировать образ злодея, или воровать серьезных злодеев совесть не позволила, а придумать что-то достойное способностей не хватило? Я не знаю. Может это я стал слишком старым для нового кино.
Увидел я в фильме какой-то политический подтекст. Эмигранты в лабораториях, которые оказываются не такие глупые как о них думали. Дети эмигрантов, которые бегут к границе. Не знаю что там творится сейчас в штатах, так как я далек от политики, но это звучит как "эмигранты убегают от Трампа обратно к себе".
И последняя мысль, которая преследовала меня на протяжении всего фильма "Герои не должны смотреть". Мне грустно смотреть на то как героев омолаживают и делают из них каких-то пижонов, но смотреть на то как герои стареют мне больно. Старее волки уходят в горы и исчезают, герои тоже не должны показывать свои слабости.

Фильм мне не понравился. Совсем. Я не ожидал чего-то выдающегося, но я хотел увидеть что-то другое. Как-то иначе я представлял себе старого Логана, да и экшен может быть намного лучше, хотя бы по этой части можно было постараться чуть больше.

P.S. Драка Логана и второго "Логана" напомнили мне сцену из" универсального солдата".

Сообщение отредактировал Soego: 04 Март 2017 - 02:14

  • 0

#171 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Март 2017 - 13:34

Нынче в тренде делиться мнениями и Логане, поэтому вставлю и свои пять копеек.

Основной плюс - рейтинг 18+, где Росомаха делает то, что давно должен был делать в кино: эффектно шинковать врагов со всей жестокостью. В плюсы также можно записать мрачный сюжет, постаревшего и уставшего от жизни протагониста, отношения между Логаном и профессором, а также общее ощущение заката эпохи мутантов.

Из минусов - недомолвки и жуткие ляпы в сюжете: непонятная ситуация с профессором (как он докатился до жизни такой), невнятная причина сокращения популяции мутантов и полный дебилизм плохишей, которые почему-то не додумались использовать пистолеты и ружья с транквилизаторами, вместо того, чтобы гоняться за детьми-мутантами по лесу в попытке их схватить. Неудивительно, что им оттяпали столько конечностей.

Итог: не шедевр, конечно, но и явно не самый плохой супергеройский фильм. Хью Джекман был офигенен в роли Росомахи и его нам будет не хватать.


Сообщение отредактировал Shin LiR: 04 Март 2017 - 13:36

  • 0

#172 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Март 2017 - 13:58

непонятная ситуация с профессором (как он докатился до жизни такой), невнятная причина сокращения популяции мутантов

Скрытый текст

  • 0

#173 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Март 2017 - 15:02

Прямым же текстом сказали "деградация мозга", очевидно из-за старости.
Тот "прошлый" инцидент о котором упоминали в новостях. Как я понял, Чарльз убил в припадке всех (многих? по крайней мере костяк людей икс?) мутантов

Про деградацию мозга в фильме говорится, а про "инцидент" лишь мельком, когда он говорит "что причинил боль многим людям". И всё. Тему можно было раскрыть и получше.

а компания помогла с "лекарством", чтобы новых не появилось.

Йеп, но вот КАКОЕ это было лекарство - так это вообще один смех.
  • 0

#174 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Март 2017 - 16:09

Наверное, когда режиссёр не даёт подробных объяснений о том, как и почему исчезли мутанты, то и фильм не про то, как и почему исчезли мутанты.
  • 0

#175 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Март 2017 - 16:20

Наверное, когда режиссёр не даёт подробных объяснений о том, как и почему исчезли мутанты, то и фильм не про то, как и почему исчезли мутанты.

Не согласен. Фильм, в том числе, и про конец эпохи мутантов. Конечно, детального объяснения не нужно было, но простого и логичного объяснения вполне хватило бы. Но мы имеем невнятную фигню, высосанную из пальца.
  • 0

#176 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 11 Март 2017 - 18:33

Так, я посмотрела Хэшер.
Мне понравилось.
Особо про фильм рассказывать не буду, вот отрывок
18+



там мат, а не то, что вы подумали)
  • 0

#177 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 13 Март 2017 - 09:46

Так, я посмотрела Трансформацию и Прибытие, но обо всём по порядку.


Трансформация, фильм 2016 года с кем? С ней, красавица моя, женщина любимая, Нуми Рапас.
Если не нравятся фильмы с подобным сюжетом, то игра Рапас... фильм кончается и ты такой - всё??? Когда Рапас берётся за дело, ты ей веришь.

Изображение

Прибытие. Крутой фильм. Глубоко поражена тем, что он взял только один Оскар. Опять же вспоминая этот фильм про негров, какой же стыд. Мне не очень нравятся фильмы подобного плана, я не люблю, когда делают акцент на детях, не надо блин бить по самым открытым местам, не давите на жалость, будьте людьми.
Взять хотя бы Нефть, там тоже есть ребёнок, но они не играют ребёнком на наших чувствах. Спасибо.
Так что если убрать момент материнства из фильма, то он очень крутой и осминожки мне очень понравились а письменность это просто отвал бошки. Как ваще людям приходят такие мысли в голову?)) Браво!

Изображение
  • 0

#178 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Март 2017 - 23:53

*
Популярное сообщение!

«Городской охотник», 1992 (Гонконг, Вон Цзин)

Изображение

Ещё одна адаптация одноимённой манги, сильно вольная, хоть и по-своему неплохая. В плане сюжета никакой значимости в себе не несёт: городской охотник Саеба Рё, коего в фильме играет Джеки Чан, со своей переименованной из Каори в Кэрри напарницей спасает очередную «девушку недели», n-нную «damsel in distress», попутно выясняя отношения друг с другом - то бишь имеем, по сути, ещё один эпизод аниме-сериала без каких-либо важных для сквозного сюжета откровений, но с оттенком комедийных боевиков о боевых искусствах из 90-х годов. Типичный для франшизы юмор в виде 100-тонной кувалдочки, вечной погони за «моккори» и подшучиванием над негодяями сохранён и дополнен не менее типичными для комедий с Джеки Чаном хохмочками, а также неожиданной отсылкой к как раз вышедшей за год до фильма второй части «Уличного Бойца». Надо сказать, что с такими толстыми отсылками необходимость в отдельной кино-адаптации этой игры отпадает напрочь. Смотрите сами:

http://www.youtube.com/watch?v=cvkvPmHRI7E

За давностью лет, как в первый раз, впечатлило, что за исключением этой сцены, весь экшн в «Городском охотнике» (или значительная его часть), как и положено фильмам с Джеки Чаном того времени, поставлен без применения компьютера, отчего трюки хоть и выглядят местами нелепо, но всё равно впечатляют своей цирковой постановкой и честностью (отдельного упоминания заслуживает шикарная сцена с эквилибристикой на мачтах). И даже финальные титры к фильму являют собой нарезку неудачных дублей сцен из фильма, что греет душу такой вот не скрываемой самоиронией. Из недостатков: Джеки Чан в этом фильме играет больше сам себя, нежели Саебу Рё, который в его исполнении сам на себя не похож. Пропали статность и солидность, уверенность, чёткость действий и аура профессионала. Теперь городской охотник - совсем шут и неудачник, который чаще думает о еде, нежели о красивых девушках, бегает от полиции и служебного персонала, словно мальчишка, чаще получает на орехи, да и биография у него явно переписана. Ну, и телосложение у Джеки Чана играемому персонажу не соответствует. В остальном, фильм удался. Возможно, это не самая лучшая и известная комедия с Джеки Чаном, но точно неплохая. Первая половина фильма показалась несколько вялой, но вторая отыгралась за неё сполна, подарив кучу интенсивных экшн-сцен и смешных моментов. На «четвёрочку» фильм точно тянет.

«Самая плохая ведьма», 1986 (Великобритания, Роберт Янг)

Изображение

Этот фильм в духе «Гарри Поттера» по мотивам вышедшей задолго до него книги Джилл Мэрфи решил посмотреть на волне своего одобрения транслирующейся ныне «Академии ведьмочек», чисто для сравнения подходов в раскрытии историй, имеющих сильно схожие завязку и основные типажи персонажей. Прежде всего следует отметить, что фильм этот на все 100% детский (тогда как «Ведьмочки» запросто способны увлечь и зрителя постарше). Тут и соответствующая мораль в духе «взрослеть никогда не бывает просто», и добрые-весёлые песни-пляски, и понятный ребёнку юмор с проблематикой, и предсказуемый добро-поучительный финал. Не менее важно также знать, что фильм этот скорее похож на театральную постановку с типичной для неё актёрской игрой и сказочными сценическими образами. И уж только потом это представление смонтировали на компьютере, добавив низкопробных спецэффектов и прочих прелестей обработки видео в стиле восьмидесятых годов. Сегодня это зрелище смотрится довольно-таки «сырно», но не сказать, чтобы совсем уж плохо, потому как всё-таки эстетика и колорит школы магии и ведьм переданы не сильно хуже, чем в том же «Гарри Поттере». Я смотрел фильм с оригинальным звуком, а потому мне сразу бросилась в глаза своеобразная манера речи некоторых из персонажей, да и костюмы местных эксцентричных ведьм и колдунов, имхо, удались. Особенно запомнились в этом плане, конечно, строгая инструктор по варению зелий, профессор Хардбрум (местный аналог профессора Финнелан из «Академии ведьмочек»), а также инструктор по полётам на метле и ещё одна развязная ведьма-раздолбайка, вечно жующая жвачку. Раз уж начал упоминать аналогии между персонажами здесь и в «Ведьмочках», имеет смысл упомянуть и остальные параллели: есть в «Самой плохой ведьме» свои инструктор Нельсон, директриса Холбрук, «принц на белом коне» Эндрю (взявший на себя ещё и роль философского камня), своя Диана со свитой и, уж конечно же, своя неумеха Акко (здесь её зовут Милдред Хаббл), которую ненавидит 95% школы за её простое происхождение и слабую успеваемость, грозящую исключением (но ноет она, в отличие от Акко, гораздо больше). И хотя отношения между указанными и некоторыми другими персонажами складываются похожие на оные между персонажами в «Академии ведьмочек», роли у всех них несколько иные, более простые в угоду юному зрителю. Проще и подача сюжета, как и сам сюжет. Никаких срытых смыслов и отсылок, довольно таки типичная поверхностная система волшебства и простое разрешение проблемы в финале. Не знаю, насколько сильны отличия этого фильма от книги-первоисточника, но точно знаю, что куда более проработан вышедший так же по её мотивам ТВ-сериал 1998-го года выпуска, который я тоже собираюсь посмотреть в ближайшее время. Пока же мне для расширения кругозора хватит и фильма, который действительно имеет с «Ведьмочками» немало точек соприкосновения, но и отличается от них же довольно значительно. Очень любопытная находка, лишний раз подтверждающая, что новое - это хорошо забытое старое. Фильм оцениваю, пожалуй, на «троечку». Он неплохой, но слишком простой и детский.
  • 5

#179 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 28 Апрель 2017 - 00:46

Сходил в кино на пару фильмов, и вот вам небольшой отчёт.

Моя девушка – монстр (2016)
Очень странный фильм, и странность его выражается не в танцующем монстре под управлением Энн Хэтэуэй, а в том, что где-то на середине фильм резко сгущает краски и без предупреждения превращается в триллер, не то чтобы герои дальше не продолжали шутить, но теперь это становится немного жутко. Так что если вы рассчитывали пойти на комедийную фантастику, то вас ждёт большой сюрприз. Картина в целом о том, что накопившиеся нерешённые жизненные проблемы и страхи могут в конечном итоге привести к разрушительным последствиям, а вся тема с монстрами лишь ширма, чтобы поднять вопросы абьюза и тому подобное.

Перестрелка (2016)
Ещё один гость из 2016-го, но этот фильм не пытается притвориться чем-то другим, как говорится, what you see is what you get. Безбашенный комедийный боевик, явно поглядывающий в сторону Тарантино, особенно это заметно в финальной сцене. Кино довольно простое сюжетно, даже небольшая интрига и её разрешение не сильно на что-то влиют. Так что самое то, что расслабиться и весело провести время в кинотеатре. Вас ждёт море ругани, крови, перестрелок и ещё раз ругани, и всё это приправлено атмосферой 70-х. Ближайший аналог, это недавние "Славные парни".
  • 1

#180 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2017 - 13:39

Shin Godzilla
Изображение
Фильм, который я хотел посмотреть уже давно.
Во-первых, франшиза детства. Франшиза, которая уже подустарела и которой сложно впечатлить.
Во-вторых Ано, у руля. Посему вопрос - получится ли переход из аниме в фильмы? Получится ли хороший фильм или будет опять халтура с отмазой "бои тут только фон". Все-таки Ано уже давно в кризисе идей и из легендарного режиссера превратился в забытого.
А если у него получится, то каким будет такой фильм?

Но все опасения были напрасны. Получилось.
С первых кадров узнается фирменный подчерк Ано. Сами кадры очень красивые. Просто как отдельные картинки. Красивые ракурсы и завораживающая геометрия. Множество деталей, крупные заседания, завораживающие виды города. Все что мы запоминили в Евангелионе, есть и в Годзилле. В киноформате это смотрится отлично.
ИзображениеИзображение

Сцена со стелсами и вовсе напоминает высадку серийных Ев.

Фильм получился очень атмосферным. Ано прекрасно показал, что столкновение с такой непреодолимой силой, как Годзилла - это катастрофа. Это не только эффектные разрушения городов, но и трагедия в жизни людей. Бессилие государства, переживания, страх, смерть, внешшяя политика имеют тут немаловажную роль.

Сам Годзилла тут кукольный, это несомненно минус. Но с другой стороны зрителю таким образом прекрасно дают понять, что это не мегамонстр. Это мерзкая тварь, чуждая нашему миру. Годзилла действительно неприятный. Особенно на первых кадрах.

Ну и конечно, главная составляющая любого фильма о монстрах - бои, тут также на высоте.

Изображение

Город крайне эффектно и красиво разрушается, а методы борьбы изощрены.

Конечно, смотря японское кино нельзя не обратить и на актеров. Разница между мастерством игры молодежи и стариков - капитальна. Из молодых актеров могу подчеркнуть только, японку с американскими корными, очень крутая мимика - актриса далеко пойдет.

По итогу - фильм, конечно не лишен минусов и не ловит звезд с неба. Но в любом случае - это хорошее и красивое кино, которое всяко превосходит американские версии франшизы, как впрочем и японские. Красивые разрушения города, ощущение трагедии, верность традициям франшизы и авторский стиль - что еще нужно от фильма про гигантского монстра с 50-тилетней историей?

Фильм стоит потраченного времени - и неважно, любитель ли вы хорошего кино, японского кино, творчества Ано, аниме или Годзиллы. Фильм подойдет всем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных