Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Во что бы поиграть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#541 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 11 Февраль 2022 - 18:56

Что ж, раз уж мы разогнались... второй запрос: игры, у которых по вашему мнению "лучший сюжет"?

 

«Silent Hill'ы» (отдельно выделю «Shattered Memories» за подход к подаче), серия «Shin Megami Tensei» и её подсерия «Persona» + прочие спин-оффы, «Catherine», серия «Ace Attorney», «Final Fantasy VII» (вероятно, и другие части подойдут, но из игранных мной более всего сюжетом запомнилась эта, но можно ещё «Ring of Fate» вспомнить), снова «Готика 1/2», «Chrono Trigger», «The World Ends With You», «Vagrand Story» и некоторые другие игры скворечников, «Psychonauts», «Grim Fandango» и другие игры Тима Шейфера, «Beyond Good & Evil», сквозной сюжет всей франшизы «Metroid», сырные сюжеты «Resident Evil'ов», «Castlevania: Order of Ecclesia» и дилогия «Rondo of Blood» + «Symphony of the Night», вся серия «Disgaea» и другие поделки студии Nippon Ichi («The Witch & the Hundred Knight»). Как-то вот так навскидку.

 

Но мой эталон сюжета: дилогия «Persona 2». Недалеко от неё «The World Ends With You». В этих играх не столько сюжет, сколько вся концепция очень многогранная. Наглядное пособие по созданию сложных атмосферных историй на мультимедийном языке видеоигр. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Февраль 2022 - 00:07

  • 2

#542 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 11 Февраль 2022 - 20:42

На мой очень субъективный взгляд сюжет в игре почти всегда оппонирует геймплею.

 

Если геймплей хороший — глубокий, интересный, проработанный, оригинальный — то к нему обычно сложно привязать хороший сюжет.

И наоборот, если изначально в игре сделан огромный упор на сюжет, то сочетать это с геймплеем качественным крайне сложно.

 

Мне из относительного свежего очень понравилась история /и не только/ Life is Strange, но я такого плана "игры" с трудом могу назвать играми, тк геймплей в них крайне примитивный. Это интерактивное кино. В то же время, в классических рпг топовейшего сюжета я тоже не встречал — водяной чип итд это всё затравочка простенькая, сюжет интересный может быть у конкретного квеста.


  • 0

#543 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 11 Февраль 2022 - 22:57

Долго думал, отвечать ли на этот вопрос. Есть множество аргументов, чтобы не отвечать.

 

Во-первых, оценить сюжет можно, только если прошёл игру до конца. Не все понравившиеся игры я прошёл до конца. Например, полагаю, что в Final Fantasy VII хороший сюжет. Но ни оригинал, ни ремейк я на текущий момент до конца не прошёл.

 

Во-вторых, сомневаюсь, что составление хоть сколько-нибудь объективного топа "игр с лучшим сюжетом" возможно. Хотя, вероятно, профессиональному литературному критику расставить прочитанные романы по аналогичному критерию было бы несложно. Дыры в сюжете, оригинальность, логичность, предсказуемость, актуальность, всё такое. Для меня, особенно когда это касается игр, впечатление от сюжета ещё более субъективно, чем от атмосферы и музыки. Например, дыры в сюжете я предпочитаю игнорировать, додумывая самостоятельно (если только с неба не падает оркестр из роялей, как было в Fahrenheit, от него просто физически сложно уклониться).

 

В-третьих, подавляющее большинство моих любимых игр нравится мне не за сюжет. При этом есть игры, в которых я получил немало удовольствия от сюжета, но которые в игры с лучшим сюжетом не отнёс бы, например Heavy Rain и Detroit. Относить ли туда первую часть Deadly Premonition, вообще не представляю. Тем мне менее, сюжет в этом творении SWERY по-своему классный. Может, как раз потому, что он не лучший, не хороший и вообще долбанутый на всю голову.

 

Но если всё-таки отвечать, то мне кажется, что достаточно хороший сюжет в таких играх, как: The Dig, Grim Fandango, The Last Express (не прошёл, но это safe bet), Still Life, Gemini Rue, To The Moon, Finding Paradise, Uncharted 4 (если нравятся приключенческие фильмы), The Last of Us (первая часть), Ghost of Tsushima, Shenmue, Gears of War 2, Alan Wake, BioShock Infinite, StarCraft, и ещё в куче игр, которые я до сих пор не прошёл. Если кому-то кажется иначе, спорить не буду. Возможно, сказать, что в серии Metal Gear Solid выдающийся сюжет - это надежный способ привлечь Маегора на форум, но я этого не скажу, так как не успел убедиться в этом лично.

 

По-настоящему сильно сюжет меня зацепил только в двух играх. Не что чтобы они лучшие из этого списка, просто так получилось. Это Mafia: The City of Lost Heaven, классическая, прекрасно поставленная история, и Dreamfall: The Longest Journey, прекрасно соответствующая своему названию.

.


Сообщение отредактировал Allen_8: 11 Февраль 2022 - 23:32

  • 2

#544 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 428
987
Двойной поняша

Отправлено 13 Февраль 2022 - 18:18

Так-с, я к вам, знатоки! Посоветуйте, что-нибудь в духе "Vampire The Masquerade Bloodlines", "Sanitarium". Что-то атмосферное. Игры, в которые вы залипли. Можете опираться на мои примеры, можете что-то своё предложить, то, что вам показалось очень затягивающим. Я вот в новую "Sifu" поиграл, прям затянуло. Не смотря на баги, уровни хорошие и боевка топ. Жду патч, ибо лагает, зараза. Ещё "Эдна и Харви" доставляют. Диалоги топ. Зачастую на атмосферу очень сильно влияет общий дизайн игры в первую очередь. Вон в "Red Dead Redemption 2" такие уровни, что в игру можно и не играть, катайся на лошадке да скрины делай. :D Мне кажется, игры, которые я предложил, обладают способностью погружать в свой мир. Иногда всё вместе работает: музыка, дизайн, диалоги, иногда достаточно только двух критериев. В общем, я ищу тайтлы с вязкой атмосферов, где хочется жить, где мурашки по спине и, короче говоря, прёт. :lol:

 

Но если посмотреть на приведённые пять игр, то минимум в трёх из них (VTMB, Sanitarium, Edna & Harvey) чувствуется общее: это не просто атмосфера, а дух декаданса, в котором у некоторых персонажей с человеческой точки зрения не все дома. Этот ряд я бы дополнил такими играми, как обе части American McGee's Alice, Мор (Утопия), Hellblade: Senua's Sacrifice, Sunless Sea/Sunless Skies, Deadly Premonition, Psychonauts, Planescape: Torment, а также адвенчурами Harvester Games (изданы Screen 7).

Тут от себя добавлю Fran Bow, Garage (юнити-порт для ведра и огрызка, иначе оригинал на японском для игростанции 1), A Plague Tale, Dreadout 1-2, вся серия Fatal Frame, квест по рассказу "У меня нет рта, но я хочу вскричать", Penumbra 1-2, Amnesia 1-3.

Что ж, раз уж мы разогнались... второй запрос: игры, у которых по вашему мнению "лучший сюжет"?

В тему атмосферы и сюжета - Riddick, квест Шорох, Yomawari: Midnight Shadows, Observer, Hand of Fate, серия Metal Gear Solid, Quantum Break (но там сюжет дырявый, хоть хороший в целом), квест Ускользающий мир, Thief 1-3, Kingpin, Prey 2006 и 2018, White Day, Nier: Automata, Decay, Crosscode, Transistor, SpecOps: the line, Catherine, Prince of Persia 2003 (Пески времени) и 2008, Resident Evil 7, Die Young, Betrayer, The Swapper. + те, что назвали до меня.


Still Life

Вот, кстати, да, 1 часть, которая при этом является продолжением другой игры - Post Mortem.

Still Life 2 может лучше зайти по атмосфере (нагло стыренной из серии фильмов Пила), в общем сюжетно тоже хорошо, но ругали за прямолинейное раскрытие всех тайн и недомолвок в 1 части.

в серии Metal Gear Solid выдающийся сюжет

Я это скажу, но только про 2 часть.

сырные сюжеты «Resident Evil'ов»

Т.е. сырные?

Я не могу всю серию обителей зла рекомендовать. Там слишком много ответвлений, которые противоречат основным частям серии. В основных частях тоже не всё прям хорошо.


Сообщение отредактировал Теневой: 13 Февраль 2022 - 18:20

  • 0

#545 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2022 - 20:03

Всем спасибо за отклик!
Все рекомендации, в которые ещё не играл, записаны.
 
Сегодня я снова к вам. :) 
Итак, умники и умницы, посоветуйте тайты, где мелкие играют важную роль:

q6arp6m.jpg

  • где можно за них поиграть [ключевой фактор]
    "the walking dead" от telltale, "resident evil revelations 2",
    Должно быть новый "god of war" (пока не играл, могу ошибаться, завезли пацана - событие :lol:)
  • в качестве напарника \ гг в роли няньки
    "the last of us" ,"I am alive", "detroit become human"
  • ключевая роль в сюжете.
    Серия "bioshock", во второй части даже чуть побегать за мелкую можно.
    Некоторые части "resident evil". 7, например. (в качестве минимального порога раскрытия)
    8 - не подойдет, так как Рози в ни в сюжете, ни в гейплее не раскрыта. [1]
    "deadly premonition 2" - персонажи шикарны, сама игра дико забагована, но если сыграете - узнаете как Усэйн Болт тренировал ноги. :lol:
    Вообще в хорорах часто используют образы детей.
    Мне интересны тайтлы, где они важны и им уделено достаточно времени, а не просто "спаси рандомное чадо":
    названия не помню, но фейспалм запомнил, была игра, где надо спасти дочку, при этом саму дочку ни разу не показали ни в сюжете, ни в геймплее, а под конец игры узнаем, что та испустила дух. [1] (мотивационный триггер: ценность в сюжете - 0, ценность в геймплее - 0)
    В "call of cthulhu dark corners of the earth" и того больше раскрыта тема, чем в "игре название которой не запомнил".
    "the medium" - тема раскрыта, мелкая не статист.  Желательно выбирать настройки графики в соответствии с названием.
    "pragmata" - если выйдет.
    "sanitarium" - редкий пример того как можно раскрыть сабж (в русской версии озвучки запороли главное меню,)

Что ж, такие примеры, буду рад советам.
Деления условные, минимально, хотелось бы, чтоб мелкие не были статистами и хоть как-то развивались в сюжете или в геймплее, или всё вместе.


  • 0

#546 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 13 Февраль 2022 - 21:46

Ну, навскидку Alma Wade из Fear.

И, конечно же Диона, Сайю, Кли и Чича из Гэнщина.


  • 1

#547 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 14 Февраль 2022 - 12:48

Т.е. сырные?

 

Не принимающие себя всерьёз, фриковатые. В каких-то моментах второсортные, порой намеренно, в духе эксплуатационного кино. Очень много такого в 4-ой части (воннаби Наполеон с личным Гандамом и армией тараканов) и в 8-ой (тут вообще цирк уродов от начала до конца, и ещё те сцены с отрубленной рукой, человеком-пропеллером или мусорным мехом). 


  • 0

#548 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2022 - 12:48

Ну, навскидку Alma Wade из Fear. И, конечно же Диона, Сайю, Кли и Чича из Гэнщина.

Альму знаем, остальных запишем, посмотрим.


  • 0

#549 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 428
987
Двойной поняша

Отправлено 14 Февраль 2022 - 14:44

Итак, умники и умницы, посоветуйте тайты, где мелкие играют важную роль:

A Plague Tale опять же, Rule of Rose, Among the Sleep, Simpsons: Hit and Run, игры по южному парку для пк.


  • 1

#550 deedlit00x

deedlit00x
  • Старожилы
  • PipPip
  • Вернувшийся из ниоткуда

  • Cообщений: 224
4
Обычный

Отправлено 26 Февраль 2022 - 17:16

Elden ring на PS4 очень даже хорош:)


  • 0

#551 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2022 - 03:18

Здравствуйте, друзья. Снова я к вам со своими девками.

Her calm and brilliant mind make her extremely dependable... if she feels like it.

 
Что ж, сегодня запрос к тем, кто играл в «Scarlet Nexus» и «AI: The Somnium Files».

426YYAZ.jpg
Есть ли в играх женские персонажи, похожие на Айбу или Араши Спринг? (от японских до западных, от новелл до AAA-тайтлов)
Мне нужен именно похожий стиль поведения (и, как следствие, мышления). То есть просто соответствие тропам не подойдет.

Если взять тропы, то таких персонажей вагон, однако среди всего многообразия из 100% подойдут процентов 10, думаю. Почему? Потому что важна реализация тропов.
Примерные тропы таких тян:

Умных и дружелюбных (Awesomeness by Analysis and friendly) много. Любой список на тропах. (tv tropes) Но, опять же, суть в деталях.
Если просто говорить, то получается —
friendly and super-duper smart.
Если чуть сложней, то тут нужно задвинуть про диско элизиум.

Скрытый текст

Там есть навык, который так и называется - «логика». У этих персонажей он явно выкручен до предела, особенно явно у Айбы. У Араши это штука больше через поведение видна, а у Айбы ещё и в каждом слове. На Араши просто не хватило времени сценаристам, но все равно есть диалоги, которые жгут, в хорошем смысле.

Да, пока не забыл, должен сказать про Тосаку Рин. (из новеллы = игры)
Жжет во все поля. Любой персонаж Фейт убывает ГГ по велению левой пятки
за неправильную мысль или действие, Рин же часами (буквально) читает лекции и пытается вправить мозги герою. Даже во время интима отожгла. Я почти упал со стула, в хорошем смысле, справедливости ради стоит сказать, что Рин строже, чем Айба или Араши, но так или иначе здравый смысл там во все поля… она даже спасала пацана, который пытался её изнасиловать!

Это просто взрослые и сознательные тян, которых заперли в подростковом теле. По стилю решения проблем — это инженеры. Надежность в юбке. Здравый смысл на стероидах.
Интеллект — ключевой фактор перса. Сознательность как инструмент реализации.

Если перевести это всё в бытовой контекст:

  • Вальяжная \ Раскованная \ «пацанистая» \ ушлая (кто понял жизнь тот не спешит),
  • Разумная (ходячий здравый смысл, логика DE и в помощь [1])
  • Дружелюбная (эмпатия DE в помощь [2])
  • 20\80. 20% - эмпатия. 80% - логика. (частая проблема умных персонажей - эмпатия на уровне "ужасно" \ 10% и меньше")

Сценаристы прописали их, по возможности, реалистично, а значит «логика и эмпатия» видна и в поведении, и в диалогах.

Мне чертовски сложно рассказывать про развитие таких героинь, технически все эти штуковины лучше всего видны, как говориться, тупо в поведении:

Скрытый текст

Что у тебя в голове, художник-кун? Любишь бойких девок, а? Возьми в компанию меня.
Невербалика сама за себя говорит. И Араши, и Айба, и Рин нет-нет да отжигают, У Араши - ядерная фича. На её примере сущность видна невооруженным глазом.
Ходячие энциклопедии с умением держать себя в руках и термоядерно стебать, не забываем, что им дали логику DE, ключевую характеристику из-за которой персонаж меня цепляет, и именно из-за такой формы логического мышления их сложно искать. Мыслить логически можно разными способами. У них, как и в DE, логика реалистичная. Вместе с вальяжностью и дружелюбием получаем отвал башки. По крайней мере, моей.
Не только моей, если судить по постам твиттера. Да, люди не копают так рьяно, как я, они просто говорят, что Араши "няшная и умная", но другие персонажи тоже могут быть няшными и умными, только почему то не склонны проявлять себя, как Араши.
Характер, как ни странно, тут совершенно не причем.  Важна форма мышления:

Айба: Модель из ПВХ, также известная, как "фигурка".
Дяьдька из TELE2: Старинный предмет, смартфон человека 21-го века.
Внезапно, например, описание терафлю: Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом.

Что общего между терафлю, Айбой, TELE2 и диско элизиумом? Что общего между магазом кота из "ghostwire tokyo" и центром поддержки Араши?
Казалось бы - ничего? А н-нет, есть чего. Форма мышления. Оно технологическое: если попытаться дать Араши подарок, когда в сумке пусто, она скажет: "А так у тебя ничего нет? Ну, приходи, когда будет".

Не, ну серьезно, пока всё упарываются из-за  пай-девочек, я пытаюсь понять, почему же, черт возьми, Араши и компания такие, какие есть.
"На тебе меня клинит, сто объездил я клиник, все равно меня клинит". :lol:

  • Их ушлость не выглядит пугающе, глупо или бестактно
  • Их диалоги выжиматют такую педаль в логичность, что мало не покажется, но при этом диалоги не ощущаются как бесчувственные.
  • Их дружелюбие, действительно, подкупает меня, оно не выглядит как клоунада.
  • Язык тела - вообще отдельный вид искусства. Надо ж так выкрутить раскованность... с другой стороны, я всё же видел отзывы, в которых анонимы хотели "вбить эту камеру ей в табло!", (Нао Томори - почти Араши, только в аниме "Шарлотта"), мне же, наоборот, крайне заходит их раскованность, как физическая, так и психологическая.

 
[1] Если вы предлагаете человеку, который болен раком эвтаназию \ жалость \ критику (деструктивную)здравый смысл вышел из чата. Если вы предлагаете человеку, который болен раком обсуждение, решение проблемыздравый смысл вошёл в чат.

[2] Араши не нравятся эмоции, она говорит, что её эмоциональная приветливость — лишь опыт, она понимает, что без эмоций нельзя (!)здравый смысл детект, зеркальные нейроны детект. Айба (и Тосака) стебёт гг 24\7, однако весь её стёб строго конструктивный, направленный на обучение гг.
(!) - интонация и в целом тембр строго соответствует этому правилу и у Араши, и у Айбы и у Рин.
Кстати, вы же знали, что у нас есть местная Айба?


Сообщение отредактировал theorist: 18 Апрель 2022 - 03:21

  • 0

#552 -Yaton-

-Yaton-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
13
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2022 - 16:33

Здрасте.
Есть те кто играет в Rise of Cultures?
  • 0

#553 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 26 Май 2022 - 20:04

Сегодня запрос проще чутка, хотя…
В общем знаете игры в аниме стилистике с продвинутой системой создания персонажа?
Где можно менять прически, одежду, телосложение и всё это с большим количеством крутилок и шмоток.

Естественно, такое иногда встречается в RPG (например, racemenu из Skyrim) и в хентайных играх. (kiss, illusion) :D 
Обычным аниме-играм такая кастомизация неведома, по крайней мере, тем проектам, которые известны мне. (god eater и т. п.) :(

Может есть ещё что-нибудь? А-ля "Black Desert" во все поля в аниме стиле. Ну, хотя бы что-то в духе редактора kiss. (custom maid 3d)


  • 0

#554 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Май 2022 - 22:14

Где можно менять прически, одежду, телосложение и всё это с большим количеством крутилок и шмоток.

WoW, SWTOR из старого. Crusader Kings 3 из нового. Не ониму, правда.

 

Реддит подсказывает, что Blade & Soul, например.


  • 0

#555 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Май 2022 - 22:25

в Code Vein вроде бы есть более-менее детальный редактор персонажей. в Soul Calibur VI редактор сочный, если файтинги интересуют.

а так из джрпг наверно ничего не вспомню. хотя вот в серии Tales of для персонажей напихивают целую кучу костюмов \ аксессуаров \ причёсок, но как-то радикально внешность изменить не получится.


  • 0

#556 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Июнь 2022 - 21:53

Где можно менять прически, одежду, телосложение и всё это с большим количеством крутилок и шмоток.

Вон вчера как раз Diablo Immortal вышел. Вполне себе можно тянучек 6-ти разных классов кастомизировать с волосами, цветом кожи, татухами и проч. Шмоток много. Стиль, правда, тоже не ониму.


  • 0

#557 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 07 Январь 2023 - 23:57

Здрасте! Сегодня упоротый запрос. В каких играх перса или NPC можно сделать интеллектуалом?

Примеры:

  • Навыки интеллекта в Disco Elysium доставляют (и вообще качество текста).
    (Попробовал в The Outer Worlds прокачать мозги и впал в недоумение: там чтоб гг сказал фразу с конструкцией «зависит от того» нужно вкачать чуть ли не половину навыка, а в DE подобные сравнения есть с ходу, даже на первых порах.
  • Есть еще AI: The Somnium Files. Там у гг подруга — Айба, адепт логики и энциклопедии.

Короче, я ищу игры, где: либо гг можно сделать логическим задротом и ходячей энциклопедией, либо напарник у него такой. И чтоб МНОГО текста, и ОЧЕНЬ МНОГО текста, и лулзы логического анализа (и вообще разный взгляд на вещи в зависимости от способностей).

Есть что-нибудь похожее?


  • 0

#558 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 08 Январь 2023 - 00:27

Есть что-нибудь похожее?

 

Иммёрсив симы старой школы: Deus Ex, Vampire the Masquerade: Bloodlines, Fallout 1 / 2, Planescape: Torment, Nox, Arcanum и т.д.


  • 1

#559 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 08 Январь 2023 - 00:38

Короче, я ищу игры, где: либо гг можно сделать логическим задротом и ходячей энциклопедией, либо напарник у него такой. И чтоб МНОГО текста, и ОЧЕНЬ МНОГО текста, и лулзы логического анализа (и вообще разный взгляд на вещи в зависимости от способностей).

Игры, в которых целая команда вкладывала человекочасы труда в много текста, который в большинстве случаев никто не прочитает, потому что тупо выберет другой билд — файтера, лучника, роуга или вотэвар.

Действительно, интересно, много ли таких?

 

Хинт. Такой запрос — отличная отправная точка для проекта собственной оригинальной индоты.


Иммёрсив симы старой школы: Deus Ex, Vampire the Masquerade: Bloodlines, Fallout 1 / 2, Planescape: Torment, Nox, Arcanum и т.д.

Угуу, только в Блудлайнах макс интеллект поможет прочитать пару книжечек, в Фоллаче — видеть "у кротосвина 15/21 хп" вместо "кротосвин подранен" и хакать компы, а в Аркануме — даст больше скиллпойнтов и доступ к техносхемам и спеллам.

 

Если хочется много-много текста — пожалуйста ВН к вашим услугами. Или вон Tyranny есть, там любят описывать какого цвета был каждый ремешок и как именно он был застёгнут /это чрезвычайно интересно читать, да/.

 

Альтернативный вариант — проходить crpg через убеждение и диалоги, а не силовым/стелс способом. Собираться в патьку, с ней беседовать о том, о сём. Только обычно на это не интеллект влияет, а харизма.

 

Хочется разговоров с предметами? Ок, Planescape Torment, там есть и такое.


Сообщение отредактировал shiоri: 08 Январь 2023 - 00:39

  • 2

#560 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 08 Январь 2023 - 00:59

А я бы при таком запросе посмотрел игры-детективы. Там не всегда есть возможность выбрать разные способности, но логики и разговоров, как правило, предостаточно.

В первую очередь серию про Шерлока Холмса, L.A. Noire, может быть Deadly Premonition (правда, игра своеобразная и логика тоже, если вдруг нравится агент Купер из Твин Пикс, тогда точно стоит поиграть), может быть Her Story. Детективные визуальные новеллы стоит глянуть, Zero Escape в частности, может быть Ace Attorney, старый-добрый Snatcher. Из адвенчур Gabriel Knight, Blade Runner. Из современных игр советую The Forgotten City.

Disco Elysium действительно похож на Planescape: Torment, но вот в остальных CRPG нечто подобное можно увидеть лишь местами.

Если всё-таки нужны различные последствия выбранных действий и прокачка, то в список нужно добавить The Age of Decadence и Torment: Tides of Numenera.


Сообщение отредактировал Allen_8: 08 Январь 2023 - 01:21

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных