Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Golden Kamuy / Дух золота / ゴールデンカムイ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Тимофей

Тимофей
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 490
65
Няшка

Отправлено 18 Апрель 2018 - 10:29

Любопытный сериал. Появился шанс одним глазком заглянуть в причудливые комплексы современных японцев по отношению к истребленным и ассимилированным ими малым народам. Видимо, нас ждет феерия причудливых обычаев айнов (в том виде, в котором они отложились в памяти стандартных японцев) - по аналогии с анекдотами про чукч - кулинарные рецепты, охотничьи приемы и застольные обычаи уже пошли.
Вообще, если подойти с душой, то может получиться достаточно интересно - да вот и у нас, скажем, незамутненная история с пейрингом какого-нибудь сурового русского охотника-сибиряка с симпатичной якуткой или нганасанкой могла бы выстрелить, внеся разнообразие в унылый современный кинематограф. Нечто похожее, кстати, было у Куваева в "Территории", но там он про другое вел речь, и прошло мельком - а жаль.

Ну, и вообще природно-выживательский сеттинг люблю, хотя тут, конечно, придется запастись стремянкой для сбора плодов развесистой клюквы.
Дети, не пытайтесь дома использовать показанный прием с патроном для разжигания огня - плохо кончится.
Это делается не так, а намного прикольнее ;)
  • 0

#22 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 18 Апрель 2018 - 23:10

Согласно старой японской традиции, военные опять что-то мутят -_- ... Ну а самый забавный момент 2й серии это когда Сугимото, представитель нации жрущей сырую рыбу, ломается съесть сырое беличье мясо по рецепту айну - парадокс, однако :rolleyes:
  • 0

#23 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 19 Апрель 2018 - 07:58

Глистов от рыбы получить не то чтобы нельзя но вероятность этого гораздо ниже чем от белки, да и с болезнями ситуация схожа. Да и вкус с консистенцией у рыбы и млекопитающих принципиально различен.
  • 0

#24 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 24 Апрель 2018 - 00:11

С третьей серией концентрация забавных фейсов всё растёт. Пока наши герои в прямой конфронтации с 7 дивизией... И на фоне появляется 3 сторона с легендарным мечником во главе. Скажу честно - не ожидал услышать это имя в данном аниме. Сцена перед опенингом - 10 из 10. Волк из опенинга тоже появился. И в целом смотрелась намного лучше, чем прошлая. Плавней стала и последовательней. Хотя до сих пор приходят телепортации типа "Го ко мне в деревню? ГО!" через мгновения они уже в деревне. И да... МЕДВЕЖОНКА ЖАЛКО!
  • 0

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:32

Сцена перед опенингом - 10 из 10.

Да уж!

По третьей серии особенно нечего сказать, она продолжает сказ в том же духе. А вот по истории в целом мне есть что подметить. Я тут «Меч Камуя» посмотрел относительно недавно. И, блин, как эти два тайтла похожи. Оба о поиске спрятанного хитрецом сокровища через сбор карт и инструкций. Разве что «Меч Камуя» больше походит на все эти «Голго 13», «Манускрипты ниндзя» и «Афро Самураи» по своему построению, т.е. изощрённые уродцы-противники, красотки, гибнущие за героя, и тема мести. В «Золотом Камуе» же больше элементов «роад муви» и «фуд прона», добавленных в сёнен о великовозрастных авантюристах. Впрочем, оба тайтла хороши, ничего не имею против обоих раскладов.

Ах, и волк-спутник, понимающий с полуслова, тоже в обоих тайтлах есть. )

Сообщение отредактировал BonAntonio: 24 Апрель 2018 - 20:46

  • 0

#26 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 05 Май 2018 - 20:28

Асирпа шикарная девчонка! :wub: Ну и наконец хоть кто-то прямо сказал что из себя представляет специфическая японская снедь :wacko:

И да, эта седьмая дивизия больно шизанутая даже для японских войск - какая еще к черту война?
  • 0

#27 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Май 2018 - 10:38

5-я серия:

У меня лишь одна мысль: «Да как можно такую беспроигрышную крутотень ограничивать 12-ю сериями!?» Когда даже волк - важный персонаж истории с ярким характером, иных мыслей в голову не приходит. Асирпа таки попробовала осому... и радовалась, ха-ха!
  • 0

#28 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 08 Май 2018 - 10:54

Перешел на мангу. Экранизация всё же слишком дешевая и халтурная, совсем никаких плюсов. И постановка никакущая, и темп слишком быстрый, не вижу смысла смотреть.
  • -1

#29 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Май 2018 - 12:24

совсем никаких плюсов.

Даже музыкальное сопровождение и озвучение роли не играют? А ведь они тоже важные составляющие, которые лично я бы не отбрасывал.
  • 0

#30 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 08 Май 2018 - 12:39

Даже музыкальное сопровождение и озвучение роли не играют?

Увы, нет. :(
  • 0

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Май 2018 - 13:09

Увы, нет.

Окай. Я, кажется, начал понимать ситуацию вокруг восприятия людьми аниме чуть лучше.
  • 0

#32 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 08 Май 2018 - 23:17

Сколько ж тут мишек уже поубивали :(
  • 0

#33 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Май 2018 - 23:03

6-я серия:

Серьёзный бой насмерть взрослых опытных мужиков производит сильное впечатление. А ведь тут ещё и, я так понимаю, чуток смягчают в сравнении с мангой. Ну, и Асирпа снова жжёт.
  • 0

#34 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 25 Май 2018 - 21:23

Не в обиду, но, по моему, последние лет 110, в цивилизованном мире, охотники это, просто-напросто, самовлюбленные садисты-живодеры <_<

Учитывая регулярные уроки Асирпы, Сугимото и Шираиши в скором времени смогут ресторан айнской кухни открыть ;)
  • 0

#35 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:05

Похоже, что в этой седьмой дивизии все и каждый свято уверенны в том, что именно они самые крутые во вселенной...А остальные "профи" вообще гоп-компания ушибленных на всю голову :mellow:
  • 0

#36 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 13 Июнь 2018 - 22:16

10-я серия:

Военный коллектив в основном мужской, а потому совершенно не удивительно, что ему свойственно, простите мой французский, «писькомерство». Как и отдельным подразделениям свойственна конкуренция на почве, так скажем, здорового спортивного интереса. Вот и здесь наблюдаем, что сцепившиеся друг с другом противники не просто левые люди со столкнувшимися интересами, а друг о друге наслышанные или даже действовавшие когда-то плечом к плечу военные («если два офицера в течении 20 минут не найдут общего знакомого, значит один из них шпион»). Очередной классный выдался эпизод, короче. Наверное, самый тактический на данный момент.
  • 0

#37 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Июнь 2018 - 00:19

11-я серия:

Шедевр! Начиная с хитровыдуманного отеля смерти, тем не менее не выдержавшего напора 4-х высокоуровневых чудиков, и заканчивая доктором-волчицей в овечьей шкуре, наступившую на свои же грабли, с Тацумой, которому, как «В джазе только девушки», плевать на недостатки объекта своей неуёмной любви:


  • 1

#38 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:31

Вот и мне это интересно - если один или несколько заключенных исчезли так что не найти или померли так, что от них мало что осталось, то как тогда эту шифрованную карту собирать?
  • 0

#39 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 22 Июнь 2018 - 16:29

Для начала надо понять зачем вообще составлять подобную карту по которой золото могут найти другие-делиться с которыми нет ни малейшего желания.
  • 0

#40 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Июнь 2018 - 20:03

Иногда вещь - не совсем то, чем является на самом деле. Не обязательно карта была нужна только для того, чтобы указать на зарытые сокровища. Возможно, это всего лишь сообщение «Я здесь, найди меня!», адресованное одному конкретному человеку, который поймёт. А учитывая, что составитель карты потенциально может оказаться отцом Асирпы... А ещё есть вероятность, что составитель карты очень замороченный кукловод, преследующий цели от политических (скрываясь в заточении от лишних глаз, схлеснуть друг с другом наиболее влиятельных претендентов на власть в стране) до личных (связанных так или иначе с дочей) или идейно-религиозных (пока это просто подозрение человека с предрасположенностью ко всякой мистике).

Но, конечно же, на самом деле всё только для того, чтобы капать на мозги всяких Badcomedian'ов и иже с ними.)

Сообщение отредактировал BonAntonio: 22 Июнь 2018 - 20:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных