Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Mars Red / Красный Марс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 223
1 243
Понивластелин

Отправлено 15 Февраль 2021 - 10:13

A23889-2244983080.1608775924.jpg

 

Mars Red / Красный Марс

 

Жанр: Экшен, Военное, Исторический, Сверхъестественное, Вампиры

 
1 сезон, ТВ (~12 эп.), выпуск c 06.04.2021 г.
 
Студия:
 
1278.png
 
Режиссер: Kouhei Hatano
 
Сейю:
Akira Ishida - Takeuchi
Junichi Suwabe - Yoshinobu Maeda
Kōichi Yamadera - Tokuichi Yamagami
Tasuku Hatanaka - Shutaro Kurusu
 
Сюжет:
Действие разворачивается в 1923 году в альтернативном мире, где наряду с человечеством обитают вампиры. Нет, они не разгуливают свободно по улицам, не проводят акции по защите своих прав, но факт их существования не подлежит сомнению. Вот только в последнее время происходит резкое увеличение численности вампиров, так как появился некий таинственный искусственный источник крови, который назвали «Аскра».
Японское правительство спешно реагирует на эти события и решает переориентировать армейское подразделение, которое изначально создавалось с целью ведения информационной войны, на борьбу с вампирами. Теперь новому отряду под названием «Код Зеро» предстоит попытаться уничтожить или хотя бы сдержать нарастающие силы вампиров. А кто лучше справится с расследованием дела о вампирах и их выслеживанием, если не сами вампиры?
Опасное очарование тьмы, сила и хрупкость вампиров, вынужденных скрываться, огромная пропасть непонимания между людьми и бессмертными — события, происходящие на закате эпохи Тайсё.
 
 
MAL   ANN    World Art

  • 3

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:45

Попробую посмотреть, но пока ожидания сдержанные: вампирская тематика не вдохновляет, с ней уметь надо.

Наверняка будет что-то не очень внятное, типа недавних Fairy Gone или Sirius. Впрочем, там были свои интересные фишки, которые вытягивали впечатления. Посмотрим, на что сделают ставку здесь.


  • 1

#3 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 15 Февраль 2021 - 18:02

Пожалуй не буду.
Выглядит как смесь анимэ про Шинсенгуми и Токийского гуля, хотя идейно больше наверно Owari no Seraph.


  • 0

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 15 Февраль 2021 - 21:34

Аналогично, после выхода и в целом не факт.


  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 30 Март 2021 - 09:24

Оценила премьерную серию.

 

Понравилось, как нарисовано, но в остальном пока не определилась.

Театральности слишком много, возможно, это результат микро-сюжета с актрисой, а дальше будет проще.

Складывается ощущение, что всё это затевалось, чтобы добраться до Маэды. Эта часть скорее интригует.

 

В целом пока красиво и скучно, но есть чувство, что разгонится.


  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 30 Март 2021 - 21:34

1-я серия: 

 

Плоская заливка картинки и театральность постановки напоминают работы студии Шафт на вампирскую тематику (режиссёр ранее участвовал в работе над «Dance in the Vampire Bund»), что для меня плюс. Театральность словно бы вскрывает мистичность бытия, и очень хорошо играет на образ местных вампиров. Надеюсь, дело не только в жертве-актрисе. Сурьёзный майор Маэда понравился, напротив, зрелостью и рациональностью образа. Видно, что неглупый и рассудительный мужик. Когда он спрашивал у сопровождавшего его летёхи, мол, это что, опять лестница, в вопросе явно читалось «это мне обратно потом по этим лестницам ещё и подниматься?» Поржал. Напротив, когда он слушал бредни актрисы, весь его вид источал внимание и было очевидно, что в нём он увидел некое зерно истины и смысла. Ну, и очарование актрисы увидел тоже. И все эти мелкие нотки очень оживляют для меня действо. Ещё хочу обратить внимание на сильное музыкальное сопровождение: лирично-трагичный, меланхолично-романтичный оркестр изрядно добавляет эмоциональности и хорошо работает в тандеме с театральностью. Отдельные элементы истории - театр, военное подразделение под прикрытием и его командир, начало 20-го века Японии - напоминают «Sakura Wars». Песня ED от Хайда из «L'Arc~en~Ciel». Он довольно часто мелькает в анимешках как продюсер песенок, и это радует. Талантливый дядька. Ну, и пока хватит. Сериал мне уже очень нравится.


  • 1

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 15 Апрель 2021 - 01:23

2-я серия:

 

Сабж всё-таки нравится больше, чем соседний «Jouran». Тут больше эстетики, и даже трагичные ситуации подаются как-то поэтично (хотя и в «Jouran» поединки заканчиваются стихотворчеством). Ещё, я не уверен, но возможно они связаны с постановками местного театра, потому как в этот раз там ставили «Ромео и Джульетту», тогда как спец-отряд отлавливал парочку влюблённых, в которой девушка-вампир на волне чувств к человеку обратила его в вампира с похожим трагичным финалом-разлукой. Но тут такой исход не кажется высосанным из пальца ради зрительских слёз, всё обставлено как бы «по законам военного времени», обосновано сухим долгом, а чувства задвинуты на задний план. И все стороны это словно бы понимают, и никаких претензий. Даже любопытная и идеалистичная девушка-журналистка довольно стойко приняла факт утраты возлюбленного и продолжает жить, следуя за своими сердцем и интуицией. Собственно, о журналистке и других персонажах. Они прописаны бегло, но всё равно живо. Мне уже импонирует Маэда с этими его стоическими ветеранистыми манеризмами и этим его «беру ответственность на себя», да и субординацию в его подразделении уже обрисовали неплохо, потратив на это всего пару сцен представления и брифинга: этот молодой и неопытный, но тёмная лошадка с потенциалом, а тот давно знает Маэду, но не так талантлив. Штришок за штришком, и вырисовывается живая картина, будто сам в этом подразделении служил. В сюжете уже наблюдается детективная составляющая в виде поиска палёных заменителей крови, и она довольно интригующая. В OP и ED показали соответственно рододендроны и синюю розу. И даже в самом эпизоде прямым текстом задвинули про язык цветов, рассказав про символическое значение астр как воспоминаний. Хотя помимо астр там ещё целая гора цветов в букете. Странная сцена:

 

Скрытый текст

 

Ещё забавно, что сабж - не единственный тайтл сезона, отказывающийся от намёков в пользу прямого указания на язык цветов. Второй такой тайтл - «Osananajimi ga Zettai ni Makenai Love Comedy». Там прямым текстом задвигали про значения клевера. 


  • 0

#8 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 15 Апрель 2021 - 15:01

Ещё забавно, что сабж - не единственный тайтл сезона, отказывающийся от намёков в пользу прямого указания на язык цветов.

Видимо новое поколение уже не заморачивается по такой вещи как значение цветка, поэтому решили без символизмов и просто рассказывать(пусть хоть что-то узнают))


  • 0

#9 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 15 Апрель 2021 - 15:25

Видимо новое поколение уже не заморачивается по такой вещи как значение цветка, поэтому решили без символизмов и просто рассказывать(пусть хоть что-то узнают))

Факт. Уже как-то высказывался на тему того, что их домашняя ЦА не разбирается поголовно в языке цветов, японской традиционной эстетике, мидзухики и прочих старомодных вещах - для них эти знания несколько устарели и вообще малоинтересны. Зато гайдзинские анимешники одержимые своими глубокими смыслами копают глубже и замечают вещи действительно нередко вложенные взрослыми сценаристами/режиссерами/ответственными за арт, часто выпускниками ВУЗов по профилю искусств вооруженных соответствующими знаниями и возможностью эти знания применить. Ну или находят смыслы неожиданные даже для самих авторов )


Сообщение отредактировал Bistriy: 15 Апрель 2021 - 15:27

  • 1

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 15 Апрель 2021 - 15:43

Видимо новое поколение уже не заморачивается по такой вещи как значение цветка, поэтому решили без символизмов и просто рассказывать(пусть хоть что-то узнают))

Либо указка на то, что язык цветов тут есть. Первый раз подсказали, а дальше давайте сами. Хотя ханакотоба идёт рука об руку с произведениями массовой уже далеко не первый десяток лет.

 

Ну, и про цветочки из OP и ED тогда. Для журналистки и её потерянного друга (который как раз тот самый молодой и неопытный вампир А класса) это красный рододендрон, предупреждающий об опасности. Ну, разумеется, излишнее любопытство миловидных журналисточек до добра не доводит. Для порядку упомяну схожесть цветков ещё и с гибискусом (смелость, вечно юная красота) и азалией (умеренность, выдержка, сдержанность), но вряд ли это они.

 

Скрытый текст

 

Для блондинчика Деффрота это синяя роза (лежащая на хрупком льду, дающем трещину + окровавленная в итоге, то есть возвращённая к более естественному для роз красному цвету), указывающая на тайну, попытки достичь невозможного идеала и любовь с первого взгляда. Скорее всего первые два пункта в тему, парнишка-актёр похож на вампира (синий цвет для роз не является естественным, так что и вампирчик скорее всего искусственно созданный результат научных поисков какой-нибудь вечной жизни) и говорит загадками. Третий пункт пока под вопросом, но тоже возможен.

 

Скрытый текст


  • 1

#11 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 15 Апрель 2021 - 16:21

вещи действительно нередко вложенные взрослыми сценаристами/режиссерами/ответственными за арт, часто выпускниками ВУЗов по профилю искусств вооруженных соответствующими знаниями и возможностью эти знания применить.

За что им отдельное спасибо. бывает интересно, когда добавляют какие-то детали.

Про себя то не могу сказать что разбираюсь в языке цветов.
И значения этому сильно не придаю, но хотя бы знаю о том что он есть, и может иметь место в произведениях.


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Апрель 2021 - 22:39

3-я серия:

 

Люди, увлечённые театром и кино, общающиеся друг с другом стихами и разыгрывающие встречу жены с умершим супругом - уже нет никаких сомнений, что вот эта поэтичность, идеализм и мечтательность будут характеризовать сериал в целом, потому как характеризуют, должно быть, и показываемую эпоху. В то же время сцены военных совещаний, где теоретики не сходятся с практиками во мнениях, напротив, добавляют событиям реализма и возвращают с небес на землю. Деффрот тем временем, похоже, оказывается учеником по обмену  прикомандированным к японскому отряду английским коллегой...


  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 15 Июнь 2021 - 23:04

По состоянию на 11-ю серию имеем красивую и трогательную трагедию о том, как благими намерениями вымощена дорога в ад.

 

Скрытый текст

 

И вроде бы оценка средняя на MAL у тайтла и невысокая, а вот рецензии там же таки примечают, что тайтл-то недооценён. И верно. Эстетически очень интересная вещь. И даже вот это вот элементарное нестандартное соотношение сторон вкупе с плоской заливкой добавляет ей изысканности...


  • 2

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 29 Июнь 2021 - 01:13

13-я серия:

 

И вроде бы оценка средняя на MAL у тайтла и невысокая, а вот рецензии там же таки примечают, что тайтл-то недооценён. И верно. Эстетически очень интересная вещь. И даже вот это вот элементарное нестандартное соотношение сторон вкупе с плоской заливкой добавляет ей изысканности...

 

Ну, вот, собственно, да. С одной стороны, средний балл 6.67, с другой - крайне обстоятельные рецензии отдельных западных зрителей (аж завидно, давно уже сам не брался писать размашистых простыней). И давно уже понятно, что тайтл однозначно придётся пересматривать, чтобы прочувствовать его полностью. Как хорошо подметил один из рецензентов на MAL, всё содержание данного сериала - в его стиле, объединяющем в своих выверенных эстетике и композиции кинематографичность (например, панорамное соотношение сторон 2.35:1, ракурсы) с театральностью (хореография, мимика, жесты, композиция сцен и так далее). А тех, кто ищет в аудио-визуальном  медиуме лишь текст сюжета, ждёт злонамеренное протекание основных сюжетообразующих событий за кадром между эпизодами (+ на страницах в самом деле свершившейся истории чужой страны, как, например, получилось с землетрясением 1923 года). И искать таким несчастным ответы на свои вопросы всё равно в подтекстах обрывков диалогов многочисленных действующих лиц и визуальных деталях, зачастую ещё и спрятанных за символизмом чертополоха и прочей флоры, отсылками к известным трагедиям и так далее. Либо не ничего не искать, и ставить днищные оценки, разводя руки и возмущённо вопрошая, а что всё это было. Всё почему? Всё потому, что сериал адаптирован из пьесы человека, который сам очень любил пьесы. А пьесы и их тонкие междустрочные подтексты массовый зритель воспринимает со скрипом, видимо, не желая оценивать высоких художественных замыслов, а желая самых обыкновенных, дешёвых и сердитых, легкоусвояемых хлеба и зрелищ. Ну, да, тут не про последнее. Уже в названии заложен требующий  некоторого кругозора символизм, сочетающий в себе имя римского бога войны с цветом крови, что в сочетании с рисуемой эпохой и её национально-историческими особенностями должно сполна раскрыть весь настроенческий тон картины. Для тех, кому названия мало, для тайтла соорудили идейно насыщенные OP и ED, содержащие в себе все необходимые подсказки к трактовке названия и событий сериала, повествующего о трагическом союзе силы и хрупкости. И эта основная тема представлена тут как в центральной сюжетной линии, так и в микро-сюжетах отдельных героев истории. Таким образом вопрос оказывается освещён со всех возможных ракурсов, оставляя значительное пространство для выводов из орько-сладких трагических событий. Но это всё, разумеется, лишь поверхностный взгляд на достоинства «‎Красного Марса», который я ещё и натырил во многом у более умных людей. А при желании тут можно целое культурологическое исследование проводить. Тонкая, лиричная, меланхоличная, поэтичная, достаточно зрелая идейно, философская штука. ‎9 из 10, мне очень понравилось.

 

Ах, да, ещё тут среди сейю затесались, например, Саващиро Миюки, Фумико Орикаса, Макото Фурукава, что как бы тоже значительный плюс. Сюда же ветеранистый режиссёр, а также сценарист, который когда-то над всеми этими «‎Blood»‎, «Blood +‎»‎, «Blood-C‎»‎. В общем, в авторском составе тоже можно покопаться.


  • 0

#15 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 29 Июнь 2021 - 02:30

И вроде бы оценка средняя на MAL у тайтла и невысокая, а вот рецензии там же таки примечают, что тайтл-то недооценён. И верно. Эстетически очень интересная вещь. И даже вот это вот элементарное нестандартное соотношение сторон вкупе с плоской заливкой добавляет ей изысканности...

А по моему по заслугам оценён. Да визуальные изыски хороши, но это большей частью пыль в глаза. Число использования повторных кадров не уступает Гандамам. Да и видно, что некоторые персонажи - "близнецы". При том, что действующих лиц по сути очень мало.

 

Аниме очень проходное. Потому что пустое. Оно не знает чем хочет быть и что рассказать. К сожалению это так и остался набор зарисовок из театральной постановки и в единое повествование не сложилось. Слишком много "воды": пустых кадров, бессмысленного пафоса и напыщенности, никуда не ведущих линий. 

Показано всё слишком плоско. Причём подано, словно за событиями скрывается что-то большее... но не скрывается. Некоторые персонажи, например, и вовсе не нужны. Главный злодей, которого в финальной битве вообще приняли за мирного гражданского. Сам художественный приём интересный. Но он просто обесценивает все козни героя до этого. Выходит чего надрывался старик тогда? Не понятно.

Девочка шпиён. Совсем не понятно чего она хотела добиться.

Безымянные солдаты вампирского корпуса, обращённые в безликий отряд варваров в химзащите. С одной стороны нам намекают на некую военную драму про индивидуальность, приказы и жертвы солдат во имя родины. Но в следующей серии они превращаются в обычных мобов на выпил. И так до финала.

Личная драма Маэды. Вот этот рояль с его одиночеством... просто аврал. До этого на что-то подобное даже намёка не было. Максимум, что он подавляет свои эмоции и ставит долг во главе (тема с Мисаки).

 

Короче я могу придраться к чуть ли не каждой линии. И мне грустно. Потенциал у сериала был. Я проникся самобытной атмосферой аниме и даже полюбил персонажей. Мне нравилась местная размеренная атмосфера и домашняя обстановка в отряде. А на кульминации к 6 серии - вообще смотрел, затаив дыхание. Но после мошной кульминации в 6 серии, вместо того чтобы вдавить по газу и развивать тему забористей, произведение ударило по тормозам. И обратно вернулось к вампирской повседневности, уже в изменившейся обстановке. Но я уже прошёл этот этап. Мне больше интересно, что стало с Маэдой. Как другие отреагируют на его перемену. Ведь все фигуры на доске перевернулись. А получил... какой-то унылый кисель. Маэде, в итоге, никто не удивился. Крус не пережил почти никакого морального роста, но к финальной битве РЕЗКО достиг нужной консистенции. Дефлот так и остался почти полностью сторонним наблюдателем.

 

Возможно это моя личная проблема, но я ожидал чего-то иного. А получил пустоту и упущенный потенциал. Поэтому не могу назвать это аниме ни чем, кроме проходняка.

Ровно на 5 из 10.

Совершенно необязательное произведение, просмотр которого всё же может принести умеренное удовольствие.


  • 0

#16 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 05 Январь 2022 - 17:27

Ещё один непростой для восприятия сериал, который довольно сложно оценить.

 

Больше всего понравилась та часть, в которой размышляли о человечности и о том, что это такое. Может ли вампир остаться человеком, приняв свою вампирскую сущность. Несовместима ли долгая жизнь с человеческим сознанием. Могут ли быть вместе вампир и человек, стоит это того или нет. Интересно, что сериал не даёт однозначных ответов на эти вопросы, ни на чём не настаивает, а показывает многообразие вариантов через своих персонажей. Здесь есть и Дефрот, одержимый идеей смерти, которая по его мнению и держит человеческое сознание в тонусе, и учёный, который рад вечности, которая позволит ему многое сделать и год за годом удовлетворять любопытство пытливого ума. Ямагами, который скрывает себя от жены, и Сува, который видит ценность момента и счастливых лет.

 

Пикантность ситуации в том, что вампиры не бессмертны в полном смысле этого слова, их можно убить и суицид для них технически проще простого. Вампиры гонимы людьми и их жизнь весьма трудна. В некотором роде мучиться от своей бессмертности - это чрезвычайно расточительно в их ситуации и основная трагедия здесь именно в том, что страдают вампиры от оторванности от мира людей и от потери себя, потери той самой человечности. И именно поэтому легче всего новую сущность принимает Такеути, который и так довольно сильно отрешён от мира людей, поглощённый своими делами, или довольно прагматичный Сува, который при этом ценит жизнь и умеет жить. И не принимает, не осознаёт себя именно Маэда, который и в человеческой жизни себя не нашёл. Или потерял.

 

Ещё понравился уникальный стиль: и рисунок, и кинематографичность, и театральность, и музыка, и атмосфера, и многочисленные обманы зрителя, как например с ложным протагонистом Маэдой.

 

С основным сюжетом сложнее. В моих глазах козни Руфуса и интриги Накадзимы служили лишь сценой для реализации всего, что описано выше, и хотя их истории глубоко трагичны и ироничны, какого-то глубокого отклика и интереса они не вызвали. Отчасти дело в том, что действия обоих были настолько абсурдны и бессмысленны с самого начала, что за ними было сложно следить. И уму непостижимо, насколько оба были слепы, воплощая свои идеи. Конечно, в этом и был смысл истории, но это примерно как наблюдать за жизнью дурдома, выискивая крупицы смысла )

 

Ещё есть такой момент, что трагедии сложнее для восприятия, чем драмы, потому что непреодолимость проблем, поставленных перед персонажами, не в том настроении нередко вызывает эмоциональный протест и возмущение, если подходить к истории с жизнеутверждающими ожиданиями. А это очень легко сделать, если произведение - не чистая трагедия, а отчасти современная драма, ведь в Mars Red не всё было так безнадёжно и для многих персонажей свет в конце тоннеля зажёгся. И очень сложно не искать корни трагедии не в непреодолимости сил и обстоятельств, а в глупости, слабости и трусости действующих лиц. Впрочем, если даже Ромео и Джульетту порой обвиняют в подобном, то какие шансы на понимание есть у менее классических героев ^^

 

В любом случае, здорово, что такие вещи в аниме встречаются и оно до сих пор экспериментирует.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных