Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как помочь человеку, не желающему делать что-либо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 theorist

theorist
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

• Cообщений: 194
12
Обычный

Отправлено 16 Август 2022 - 03:16

Что вы делаете с подобными проблемами в своей жизни кроме пассивного наблюдения и игнорирования?

Колупаю собственные потребности (драйв) либо потребности того, у кого есть какие-либо проблемы.
1. Если человек действительно ничего не хочет - проблемы с гормонами. (психиатрия, таблетки)
2. Если человек "упрямиться" сейчас, но раньше норм было, значит что-то сломало его потребность, нужно найти потребность и помочь её удовлетворить.
Потребность - некий базовый стимул. Базовый стимул ломается либо программно (психика, сознание), либо аппаратно (тело, гормоны), либо нечто среднее.
Базовый стимул всегда скрыт за "нытьем".

Самый простой вариант: парня отшили и он теперь "грусненький". За этим отшиванием скрыта потребность, удовлетворение которой было прервано. Если определишь потребность верно — сможешь помочь, определишь неверно — навредишь.
Например «Sepia Tears». (девушка использует эмоциональный интеллект, чтобы задрайвить парня)

Примечание: потребность не всегда половая. Она может быть составной и часто, чтобы дифференцировать её, нужно напрячь извилины: нытье, культура и прочие факторы прячут базальные потребности очень глубоко.
Задача нетривиальная, да. Распутать цепочку жизни отдельного человека и найти что-то, что было сломано в определенный период.

Да, со мной такая ситуация. Решения по ней не будет, потому что я даже пытаться не буду что-либо исправлять.

Потому что не получается. Нет положительного подкрепления. Сформировал (или помогли) себе отрицательный опыт
Не можешь реконструировать образ (убеждение, что всё не так и всё не то, но у каждого убеждения есть первоисточник)
Так что см. выше, то, что я написал.

Если ты скажешь, что там нет вариантов в которых есть ты, значит у тебя либо вариант 1 в ранней стадии, либо ты толсто тролишь.
Обитатели тоже жгут: не проявляют интерес, а лишь натягивают свой частный опыт на другой частный опыт.  :D

• 1

#22 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

• Cообщений: 522
59
Няшка

Отправлено 16 Август 2022 - 11:06

Мне кажется оптимально было бы сыграть в игры. Какую нить древнюю Дюну, старые варкрафты или старый старкрафт. Очень мотивирует, по идее - тебе сносят базы, юнитов, а ты строишь их заново и всё равно побеждаешь. Это можно "перетащить" в реальную жизнь - если что-то с первого, второго, третьего, пятого раза не получается - нет смысла сдаваться )))

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных