Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лучшая музыкальная эпоха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Лучшая музыкальная эпоха (14 пользователей проголосовало)

Лучшая музыкальная эпоха

  1. 50-е и раньше (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. 60-е (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. 70-е (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  4. 80-е (6 голосов [42.86%])

    Процент голосов: 42.86%

  5. 90-е (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  6. 00-е (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  7. Проголосовал Самое современное - лучшее! (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  8. Музыка кончилась в Средневековье (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Июль 2018 - 13:33

Результаты опроса несколько предсказуемы, но тема от этого менее интересной не становится.
Классику оставим за рамками, хотя если кто увлекается, можно писать в постах (например, сталкивать 17 век с 18-ым).

20-е-50-е годы характеризуются расцветом джаза, блюза, фолка и классического рок'н'ролла, а также зарождением (и многими достойными образцами) поп-песен.
60-е - революционное время психоделии, родившее рок в современном понимании
70-е - сумасшедшие годы, когда зародилось сразу несколько масштабных направлений, включая мейнстримовую электронную музыку, металл и многое другое
80-е - время бурного расцвета поп-музыки, металла, а также андерграундной сцены, из которой вышла современная альтернативная музыка и инди
90-е - 00-е - время выхода в мейнстрим альтернативной музыки и хип-хопа, дальнейшего развития многообразия электронной и поп-музыки
10-е - наше эклектичное время общедоступного Интернета и смешивания всего со всем
  • 2

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Июль 2018 - 15:46

Голосовал за 80-е, потому что лично мне они подарили диско, синти, евробит и ещё по мелочи всякого, что сформировало мои нынешние предпочтения в музыке.
  • 1

#3 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 17 Июль 2018 - 15:57

80s

Скрытый текст


Скрытый текст

  • 0

#4 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 17 Июль 2018 - 16:14

10-е - наше эклектичное время общедоступного Интернета и смешивания всего со всем тоже кстати меня радует местами

The Naked And Famous - Punching In A Dream

M83 'Midnight City'

Ronya - Flame
  • 0

#5 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Июль 2018 - 16:35

> Самое современное - лучшее!

Скриптонит был в 80-ых? Вот то-то же и оно!
Не любитель задолбавших бесконечных 80-ых и 90-ых, поэтому современное.
  • 0

#6 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 277
349
Маленький пони

Отправлено 17 Июль 2018 - 17:44

Проголосовал за самое современное (потому что у меня больше половины актуального плейлиста из 201x, а в конце 2000-х было из 200x, а в конце 90-х было из 90-х ), но сама постановка вопроса вызывает у меня отторжение, каждая эпоха давала свою годноту и сравнивать их бессмысленно. Johnny B. Goode, Rape Me, Magic Fly, Shut your mouth, Moonlight Shadow, Unforgiven, Simply a Love Song, While Your Lips Are Still Red, Yesterday — я люблю и слушаю всё это без оглядки на дату изготовления.
  • 0

#7 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:12

каждая эпоха давала свою годноту

Конечно, да.

и сравнивать их бессмысленно.

Конечно, нет.
Разумеется, такое сравнение будет субъективным. Но давайте будем честными - если бы никто не выражал своё субъективное мнение, то двух третей Интернета бы не существовало, на выборы бы никто не ходил, философия и критика бы померли, с литературой и искусством в целом было бы неизвестно что, а наука выродилась бы в нечто совсем рафинированное.

Сам проголосовал за 70-е, так как мои любимые прогрессивный рок и джаз-фьюжн происходят из той поры, слушаю несколько сотен альбомов тех времён.
Кроме того, без тогдашних пионеров (Brian Eno, Kraftwerk, Tangerine Dream и др.) не существовало бы и электроники, а это многое значит.

На второе место поставил бы 80-е, но не за то, за что их любит большинство, а за пост-панк, арт-панк, постиндастриал, дрим-поп и раннюю альтернативу, которые я не то чтобы много слушаю именно из 80-х, но влияние тех времён на современные образцы стилей и некоторые другие (ню-гейз, например, или нойз-рок) безусловно.

Бронзу отдал бы 60-м, просто потому что классное (и ключевое) время было, один Вудсток чего стоит. Если бы приобрёл на барахолке машину времени, в первую очередь слетал бы туда.

Специальный приз получают нулевые за пост-рок, инди-сцену в современном понимании и экспериментальный/абстрактный хип-хоп (последний потихоньку пытаюсь расслушать).

В 10-х плохо ориентируюсь, если кто даст характеристику этому десятилетию, был бы благодарен (но, возможно, ещё рано судить).
  • 1

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:31

Все периоды достойны уважения, потому что подарили миру долгоиграющие направления, перевернувшие музыкальный небосвод. Почти все большие музыкальные стили я так или иначе слушаю: и блюз, и джаз, и кантри, и рок, и разнообразную электронику, и поп-музыку, и свою музыкальную жизнь без них не представляю.

Проголосовала за 80-е, так как именно тогда появился и расцвел мой любимый постиндастриал.
Многих ключевых представителей EBM, аггро-индастриала, электро-индастриала, индастриал-рока слушаю именно из этого периода (KMFDM, PIG, Ministry, Front Line Assembly). При этом некоторые зубры делают очень крутую музыку и сейчас, например новый альбом Ministry - AmeriKKKant (2018) очень хорош.
Еще где-то в начале 80-х оформился хэви-метал новой волны, глэм-метал и треш-метал, было интересное время борьбы за скорость и тяжесть. Многие стили, зародившиеся в конце 70-х, именно в 80-е расцвели буйным цветом, тот же синтпоп или альтернативный рок.

Потом наверное 90-е, за Мэнсона и за все многообразие групп в самых разных стилях, что я слушаю. Какие-то из них там и остались, какие-то перетекли в XXI век, но наверное это было время активной эксплуатации всего, что было наработано за предыдущие периоды. Какие-то жанры, конечно, уже закатывались или значительно трансформировались, но общее разнообразие впечатляет и я до сих пор открываю для себя музыку того периода.

В жанровых новинках современной музыки не разбираюсь, слушаю привычные для себя стили, даже если группы новые. Субъективно кажется, что сейчас всё ещё время различных хип-хоп направлений, во всяком случае его расцвет весьма затянулся. Музыкальных революций или нет, или я не в курсе. Но думаю, что если б что-то такое грянуло, весь мир бы узнал )
  • 2

#9 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:21

90-е
Рок-старички были еще не такие старые и давали прикурить, даже выкатывали лютые вины, типа Stranger in Us All, Still Got the Blues. С митолом все было в поряде, по всем, практически, фронтам, даже всяких мешуг уже можно было послушать, не говоря о дет и треш метале. Альтернативщики начали вылезать, Линкиных еще небыло, зато были Лимпы, Слипкнот был тем самым безумно-брутально-бумным, а не то что потом... да одна куртка бейна чего стоит, сколько шумихи и фана было, смеллс лаек тин спирит и все дела.
Техно было тем самым техно, и звук Детройта не надо было пытаться вопроизводить, он был там, вот там, в том самом Детройте. Кислота, минимал, даб, японцы всё было. Хош оттянуться по хардкору и габберу- так вон они, свеженькие и молодые.
Рэп был тру-гэнгста, ноу вот айм сеинг. Тупак, нас, снуп догги ди оу дабл джи, ву-танг- зис ниггас воз киллинг ит!
Дармнбейс был еще neat и nnnice, не был заражен мейнстрим заразой
C более-менее мейнстрим электроникой тоже все было ок: Моби, Продиджи, Фэтбой Слим
Дарк эмбиент, трип хоп, иллбиент, нойз, даунтемпо, биг бит, идм - детища 90х, либо время их расцвета

Любимое десятилетие, в котором есть ну почти всё.

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 18 Июль 2018 - 22:27

  • 1

#10 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:09

Любая. Так-то всеяден.
Но если уж совсем субъективен; конец 90-х - нулевые - начало 10-х. В основном панкуха, немного мазафаки, почти все виды рейва. потому что именно под них тусил. Ну и время было, тогда аж 17 лет непрервыных клубов, рейвов, поездок на фесты, вписок, угара, драк. Все это непрерывно сопровождалось рокешником и хаусом, техно, драменбейсом. Чудом жив остался. С утра всегда стойкое ощущение "что за новые лица? а ты братец как тут очутился?"
артистов из того времени до сих пор ценю.


А рок-групп любимых всего две. Остальные испытания временем не выдержали.



Не тусую больше в таких количествах. Клубных мероприятий и рейвов хороших меньше. Так изредка в коттеджах устроить кено Project X собираемся или днюху мою по трое суток напролет отмечаем. усе =(((
Поэтому музыка, как таковая, стала чем-то индивидуальным, а не сопровождением к событию.

Сейчас синтвейвы слушаю всякие, хаусню, дипуху, технарь. Да и вообще, сидел как-то после 24-часового угара на афта-пати с англичанином, в 2012-м и с расстройством признали, что рок, он все-таки дело молодых. А все роки и металлы мною отслушаны как раз до 24-х лет. Огромная коллекция дисков, клипов и mp3 всяких металлеров у меня была с панками.
потом это стало как-то не надо. =(

#11 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 20 Июль 2018 - 21:56

В 10-х плохо ориентируюсь, если кто даст характеристику этому десятилетию, был бы благодарен (но, возможно, ещё рано судить).

Мои 5 коп: трэп в самом начале десятых был беспощадно зохаван хип-хопом, полностью в нем растворившись. Довольно долго такая вака-флока-ханалия продлилась, но сейчас уступила место убогому мамбл рэпу. С другой стороны хип-хап и главное, что мейнстрим хип хап, временами стал радовать "чистой" читкой на фоне чего-то приятного, например басящихся басов. Меня лично радует нойзрэп, а ля scxrlxrd, и всякие такие вот удачные и поулярные (!) эксперименты с тяжелым звучанием (cм. видео), да и даже не с тяжелым а вот всякие одд фьче, йизуз у Канье так ваще шедевр и один из значимых альбомов десятилетия.
Ну еще 10е это вейпорвейв, ретровейв и схожая с ними никчемная фигня. Еще вичуха, конечно же, хотя она как-то быстро загнулась, сейчас разве что какая-нибудь спившаяся винишко такое слушает.
http://www.youtube.com/watch?v=TJd3jEoP8yI
  • 0

#12 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 21 Июль 2018 - 09:28

Guitar Otoko, странно, что ты не вспомнил выход дабстепа в мейнстрим в начале 10-х, самое заметное для непосвящённых событие было.
Другое дело, что по сравнению с буйством хард-рока в 70-х, нью-вейва и поп-фанка (Майкл Джексон, Принс) в 80-х, гранжа в 90-х этот всплеск был похож на пшик, так как не видно, чтобы он во что-то вылился, кроме тысяч компиляций.
Что касается экспериментов со звучанием хип-хопа, то мне кажется, что их пик приходится всё-таки на нулевые (к такому выводу я пришёл, пробежавшись по теговым исполнителям на lastfm), там и смеси хип-хопа с идм и прочей электроникой (Flying Lotus, Odd Nosdam, ещё полдюжины), и J Dilla, и множество проектов Doseone, и продолжение развития тёрнтейбла, и Dälek/Prefuse 73/Deltron 3030/Madvillain/MF DOOM/Saul Williams/Aesop Rock/Quasimoto/Daedelus/Sage Francis и тд и тп, многие действительно оригинальные и относительно популярные ребята выпустили ключевые альбомы в те времена, разве что Death Grips подтянулись позже. Но пик хип-хопа в целом в конце 80-х-90-х, кроме захвата мейнстрима там было много чего интересного, например industrial hip-hop со всеми нойзами и жестью, развиваемыми сегодня, оттуда, правда, тогда это был чистый андерграунд.
То, что сегодня хип-хоп многими считается современной молодёжной музыкой, меня поражает, по-хорошему, ему давно пора оформить пенсию и уступить место чему-нибудь другому.
Скрытый текст


Общее пояснение мысли:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Allen_7: 21 Июль 2018 - 10:19

  • 0

#13 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 21 Июль 2018 - 10:57

оффтоп по времени редактирования поста
Скрытый текст


Дополню, что вышенаписанное под спойлером может показаться надуманным, поскольку плохо формализуется, но вот это "Ещё мои деды слушали рок" может быть нормальным для 30-летнего, но редко для 15-летнего, о том речь. Конечно, когда он вообще задумывается, что он слушает.

А теперь основная часть поста:
Есть мнение, которое я никогда не обсуждал, что после достижения пика в направлении искусства, или по крайней мере музыки, оно ударяется в эклектику, и это последнее яркое знамение, что происходит с этим направлением, пока его не сметают новые дионисийцы. Джаз ударился в эклектику в 70-х, рок в нулевых, у хип-хопа и электроники этого пока не видно (у электроники, может, потому, что она и так очень разношёрстная). Именно поэтому мы сейчас живём в век эклектики - слишком много придумали раньше, но старое не помирает, а смешивается, получая этакий плавильный тигель. Вопрос в том, тормозит ли вес старого развитие нового.

Также есть мнение, что человек перестаёт быть молодым, когда его начинают занимать мысли о том, что может быть сегодня интересно молодым. :a_10:
  • 0

#14 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 21 Июль 2018 - 23:09

странно, что ты не вспомнил выход дабстепа в мейнстрим в начале 10-х, самое заметное для непосвящённых событие было.

а, ну да) я подумал что это уже все в конце 2000х произошло, но да это начало 10х

что их пик приходится всё-таки на нулевые

наверно да, я и не говорил что там пик, но просто стоит выделить, т.к. популярность у таких экспериментов определенно возросла

но преемника хип-хопа не видно.

вот да, опять таки) с чем связана такая ситуация, сложно сказать, видимо уж очень он умеет мимикрировать когда и куда надо. Касательно Дионисия и Аполлона, думаю, сейчас не в этом суть основных изменений и преобразований. Скорее, актуальней тема "распада" и кризиса масс-культуры, раскол на маленькие частицы. DIY и "инди" сметет и уже сметает всех, масс-сегмент останется, но это уже будет не то, что раньше, но инерция тут громадная, сложно сказать сколько еще все будет продолжаться вот так, как есть. Ну или влияние, так сказать, исторического контекста, вон пужают нас мировым кризисом- каааак шарахнет, так и начнутся серьезные изменения в музыке, ну например, остро-социально-политическое направление будет в почете и какой-нибудь новый панк из-за этого возникнет, фиг знает.
  • 0

#15 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:18

Ребяты, о чем вы? преемники-приёмники.
Все очень просто. Музыка развивается, не только за счет того, что каких-нибудь талантливых композиторов, благословили Аллахи и они написали гениальную последовательность нот. На музыку влияет еще и культурный контекст и технологический прогресс.
Рок, в классическом понимании, от того и скопытился, что в гитарном звуке уже лет 20 никаких ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ сдвигов как бы и нет. а самый сочный звук я слышал на Мешугах и Мнемиках в середине 00-х. На этом все.
Не выпускают сегодня каких либо педалек с дисторшонами, фленджерами, ревербами, которые значительно бы отличались от предшественников. Поэтому и сам рок движется вперед лениво. и то, если движется.
Иногда случается так называемый "шаг назад", как было с панком или бумом гаража и инди 10-15 лет назад. Но это нечасто.

То есть можно сколько угодно говорить, что без Хэнка Марвина, не было бы таких классныъ композиторов, как Пинк флойд. Но мы точно знаем без чего не было бы Пинк Флойд... Доктор Хоффман изобрел...
Может сами участники и писали не под влиянием сего достижения химической индустрии (ага), но бум хиппи-культуры породил интерес к психоделике как таковой, которая нашла отражение у Пин Флойда, поздних Битлов, Аэроплана Джефферсон и много кого еще. А еще не смогли бы Пинки отправлять в космические путешествия слушателя, не используя последние достижения гитарного звука и нового, на тот момент, изобретения "синтезатор". Пинки знамениты не только психоделикой, но и внедрением элекентов других стилей, скажете вы мне. И я соглашусь, но благодаря технологическим новинкам гитарного звука, и эти заимствования обрели новую форму. Мог так классический джазз на середину 70-х? Может Пинк Флойд были бы столь влиятельными, если написали бы свою музыку для фортепиано, со скрипкой в аккомпанементе?

Я к чему? К тому что все что сейчас развивается в плане звука - это электронный звук. Растут мощности машин, VSt-ки появляются новые, аудиокарточки. поле для творческого эксперимента становится все щире и щире.

А хип-хоп и электронная музыка, как раз и базируется на использовании электронных инструментов. Потому они цветут и пахнут и в головах у людей потому и нет впечатления "пика". Даже если сравнивать с представителями этих же жанров, то сейчас басы глубже, синты жирнее, пады воздушнее. А вот молодежь, она чует все самое новое и свежее. потому и на хайпе это все.
Вон меня после появления группы Scooter пирогами не заманить слушать дедовский "Дед Пернул" было. Не звучит.

Второе, это то, что все эти жанровые деления сильно условные. Вот взяли Джазз, добавили кантри - получился рокен-ролл. Пришли англичане, сыграли этот рокен-ролл по-своему, наложили дисторшен - получились рок и хард-рок. Но основа-то Джаззовая. Можем говорить, что хард рок - это новая форма джазза? Ну без ярлыка NME? Думаем сами над этим вопросом.
Пока думаете, едем дальше. Давайте будем честными - все эти Bloody Beetroots, Skrillex, La Roux, Justice и синтвейвы, это и есть рок, только на кампуктерах. Ну действительно, зачем какому-нибудь Сони Муру набирать бригаду из 4-5 охламонов, где двое из них алкаши, а один и вовсе наркоман, чтобы писать музыку, да и еще в то время, когда удобно всем пятерым. Сегодня он сам может все это собрать на ноутбуке, свести на студии, и в итоге это будет звучать и качать свежее, мощнее и актуальнее, чем опус Morbid Angel.
Ну давайте предположим, что рок не обязан исполняться на гитаре и послушаем, нуууу.... Bangarang. Опять же думаем сами. Для наводки - вот другой трек.
http://www.youtube.com/watch?v=_OJI1MD4rp0

Даже сейчас, задним числом, синтипоп пытаются прикрутить как поджанр рока. Хотя я помню начало 90-х, где за прослушивание группы Дипи Шмот можно было выхватить в хлеборезку от любителей Короля и Шута. А в начале нулевых патлачи мотали башками на аргумент, что между the Cure и Depeche Mode или Joy Divison и New Order больше общего, чем различного. Игралось-то не на гитарах.

Ну развивался в 00-х хип-хоп в сторону нойза, эклектики. Один MAd Villain чего стоит. Зато сейчас басы глубже, синты жирнее, пады воздушнее. Такой звук железки 10 лет назад еще не тянули.
Так что как на музыку смотреть. Тут много аспектов, и если в каких-то аспектах музыка как таковая стоит на месте, в других она активно развивается. Просто конкретному слушателю именно такое развитие не по душе. Да бывает.

И третий фактор - это формат носителя. Раньше писали альбомы, 90% которых создавали по принципу - 3-4 песни основные, остальное просто наполнитель. К моменту цифрового распространения эта схема с треском провалилась. Если раньше из-за этих 3-4 песен приходилось покупать целую пластинку и слушать наполнители в довесок, то сейчас слушатель определяет сам, что он хочет слушать. Поэтому производить и продавать албомы стало финансово невыгоднее. Вот и выпускают синглы, EP итп.
А по факту, между меломаном у которого тысяча пластинок и у которого 10000 песен в облаке - разницы-то и нет. Ну если они их регулярно слушают, конечно.

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 23 Июль 2018 - 12:48


#16 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2018 - 12:26

И напоследок. Вбил в гуголе USA Jazz Festivals
И получил такую ссылочку
https://www.festicke...-festivals-usa/

Как утверждает издание Джазз не умер, а наоборот входит в новый золотой век. Соглашаться или нет, это вы решайте сами, но наличие такого количества высокопосещаемых джазз-фестов, говорит о том, что жанр цветет и пахнет.
А если учесть, что даже у нас в Питере немало джаззовых заведений и событий, то где тут "Джазз не на волне" я затрудняюсь сказать. Что за волна? Волна чего именно?
Ну а если сюда добавить бешенную популярность acid-jazz в 90-00-х, во главе с Jamiroquai, особенно среди молодежи, мне тем более непонятно, с какой волны слетел Джазз в 50-х?

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 23 Июль 2018 - 12:31


#17 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 23 Июль 2018 - 23:51

Мишутка-Бедокур, влияние технологии на развитие музыки безусловно имеет место быть, но не следует его утрировать. Скажем, есть информация о регулярном использовании дисторшна некоторыми музыкантами с 50-х, но тогда это воспринималось как недостаток или прихоть. А потом пришёл Джими Хендрикс и взорвал рок. Хотя многое из того, что он делал, технически было возможно двадцать лет до этого. Рок без гитары? Да предостаточно. Например, Aranis - нео-классический оркестр играет авангардный рок, который звучит как неоклассика. Почему это рок? Потому что композиция. Именно по композиции отличают жанры в профессиональной сфере, и кавер битлов симфоническим оркестром не становится академической музыкой. Дофига отличий между джазом с его гармониями и сложно структурированным форматом импровайза, и экспрессией хард-рока, в котором весь импровайз уходит в джемование. Пример с Флойдами хороший, но вот жанр, в котором они достигли максимума популярности в 70-х, вполне умудрялся изобретать новое и занимать места в продажах, опираясь на стандартное по тем временам звучание гитары, фортепиано с хаммондом, скрипки с флейтами и обычные барабаны. Не было никаких супер технологичных инструментов, скажем, в мозговзрыве Thick as a brick. Другие музыканты, например, Дэвид Торн и Стиан Вестерхус, используют тонны странных инструментов, извлекая неожиданное звучание, некоторые даже сами их изобретают, но почему-то новые стили из этого не рождаются. Массовые инструменты тоже выпускаются: Ханг, Континуум, Реактейбл и т.д., десятки изобретаются и выходят на рынок каждый год. В теории многие из новинок могут обеспечить звучание нового уровня, но мало кому удаётся серьёзно повлиять на жанр.

По популярности джаза для спора надо кидаться статистикой и ругаться фактами, какая посещаемость этих фестов (которых вагоны в любом жанре/стиле), какой процент молодёжи туда ходит, и т.д., причём в сравнении. Скажем, миллион человек перестаёт быть большим, если в роке в той же категории - десять миллионов, а в хип-хопе двадцать. Наверняка какое-нибудь издание из сотен да и объявит за год, что в жанре Золотой век. Не заметил особой популярности того же acid jazz, не говоря уже о его преёмнике nu jazz. Вижу только, что кроме 20% очевидных смесей с хип-хопом и фанком, которые как раз и представляют данные условно новые (90-х годов) стили, 80% хедлайнеров этих фестов играют фьюжн как в 70-х и классический джаз как в 50-х. Чё-то сомневаюсь, что кроме приджазованного попа и acid, что-то придумали в направлении за 40 лет.

Добавлю четвёртый фактор развития, кроме талантливых личностей/групп, синергии взаимовлияния и техники - социальная сфера. Панк и пост-панк во многом обязаны соц. протесту и тогдашней экономической политике, детройт-техно - упадку автопромышленности, блюз и джаз толкались отношением к чёрным и крутились битниками, изобретение лсд прошло бы незамеченным, если бы не хиппи-движение и т.д. Подробно развивать не буду, так как это хождение по тонкому льду.

Сообщение отредактировал Allen_7: 24 Июль 2018 - 00:30

  • 0

#18 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 01:23

Скажем, есть информация о регулярном использовании дисторшна некоторыми музыкантами с 50-х, но тогда это воспринималось как недостаток или прихоть.

Опять же, кем считалось и почему считалось? Музыка, как и ее деление на жанры, очень полны условностей. А когда Хендрикс стал играть психоделику с дисторшеном почему взорвало? А почему у пинков на темной стороне дисторшена меньше, а взорвало еще больше?
А почему, темная сторона, которая с точки зрения человека, который не особо, например, интересуется роком, по звучанию и настроению, мало отличается от Сержанта Пеппера, почему-то почти равнозначима с этим самым Сержантом? А например, Ride the Lightning, который куда сильнее отличается, чем Темная сторона, вдруг даже в 500 лучших альбомов по мнению Роллинг Стоунз не попадает?
Видишь сколько вопросов. И у каждого будут свои ответы. Не даром вышла такая книжка как "Убьем ваших идолов".
А то что моложежь не ходит на рок или там джазз? Так она в принцпе на музыку не ходит сейчас так как раньше. Различные идейно-субкультурные вещи сейчас строятся вокруг интернета и игр, поэтому лидерами мнений становятся не харизматичные рок-звезды, а блоггеры, стримеры, киберспортсмены, разработчики игр и прочие генераторы совершенно другого контента.
Просто в 60-х модно было потрахаться беспорядочно, плюнуть на папину американскую мечту, покушать ЛСД-чку, ну а это все делалось под свеженький, новенький рок, исполняемый харизматичными, молодыми красавцами и красавицами. Сейчас модно совсем другое развлечение, и музыканту в этом развлечении меньше места, чем, например, видео-блогеру. Невзоров-блогер стелет не хуже группы Sex Pistols или Rage Against the Machine. А Хованский вполне себе сопоставим с Горшком.
Вот это молодёжи интереснее, а у молодежи середины 20-го века этого не было.

Вон, намедни один музыкант Тим Берг покончил с собой, практически пополнив клуб 27-ми. Причем инновационный звук у него был (трек Levels и творчество этого периода), эклектика была (альбом True), были и те, кто творили под влиянием его музыки. А вот когда он помер, повздыхали пару дней и забыли. В новые Джимы Мориссоны и Курты Кобейны как-то не записали. А Тима был один из столпов и основоположников поп-рейва (ака EDM). Под него миллионы телесами дрыгали.

Время другое просто.

Так что музыка это очень неоднозначная вещь и искать надо самому, что в ней важнее лично для ищущего. Что являлось важным для одной группы людей, может быть незначительной ерундой для других. И, наоборот. Вспомним раннюю реакцию отдельных критиков на цепелинов "плагиаторы и джазз-мены с дисторшеном, ничего нового". А что про них тогдашние родители говорили? А сейчас это легенда рока.
К Секс Пистолз относились сперва прохладно не только моралфаги, но слушатели и профессиональные критики. А к 85-му, все дружно в прыжке переобулись.
Так что все ооочень относительно. Просто какие-то аспекты в музыке развиваются, а какие-то вдруг останавливаются. И вот форма развития не всегда нравится критикующему, если ему другие вещи важны.

PS: В профессиональных музыкальных кругах говорят о музыкальных приемах и ходах, без строгой привязки к жанру. Если это только не совковая муз.школа, где важно не обучить основам музыки, а чтоб "молодежь классику уважала". Что вкладывается в понятие "классики" - Бах, Цой, Пинки или Крафтверк остается на исключительное усмотрение такого кхммм.... "профессионала". Что для гомнаря - "фуууу, в техно неживое тыц-тыц-тыц", для профессионала - остинато, которое еще в 16-17 веках, даже в опере использовали. В таких кругах да. Могут только о жанровой принадлежности и чесать, чтоб делить музыку на что "тру, а что нет".

В теории многие из новинок могут обеспечить звучание нового уровня, но мало кому удаётся серьёзно повлиять на жанр.

Опять же риторический вопрос, как этот новый уровень мерить? Какими критериями?
Популярностью? Востребованностью молодежью? Количеством последователей? Инновацией в музыке? Количеством просмотров на ютьюбе? Техничностью музыканта-виртуоза? Совмещением несовместимого? Последователльностью нот? Гармоничным использованием 3-х отнальностей в одном треке? Методами записи? Количеством записанных дорожек? Харизмой вокалиста? Концептуальностью альбома? Количеством последователей? Хайпом? Культурным наследием и количеством памятников музыкантам? Участием в саундтреках?

условно новые (90-х годов)


Почему условно новые? Опять же Почему, если смотреть на темную сторону - она не условно новая, относительно сержанта пеппера или "у тебя был опыт"? А Джамироквай вдруг условно новый относительно ну скажем..... Маилза девиса? и почему лидер электро свинга Parov Stelar, вдруг не нечто новое в таком джаззовом поджанре, как свинг. А нео-свинг, чем не новое в джаззе? по каким критериям на это не наклеен ярлык "нового"? кто тебе такое сказал? Покажи этих людей. Не те ли это люди, которые не могут до сих пор объяснить, чем так плох ню-метал и почему он "не металл вовсе"?
Почему Пасториус, смешал джазз и фанк, так это всего лишь джазз-фьюжн. а Чак Берри смешал джазз и кантри, так это уже рок-н-ролл? Потому что ведущий на радио так сказал?
Почему рок+электроника это уже индастриал, а рок+рэп - репкор, а не рок-фьюжн?
Индастриал вообще интересный вопрос. Einsturzende Neubaunten - индастриал, KMFDM - индастриал, Fear Factory - индастриал, Skinny Puppy - индастриал и Celldweller тоже индастриал. И чо? Сильно друг на друга похожи? А почему тогда Fear, and Loathing in Las Vegas, 1200 micrograms и Enter Shikari не индастриал? А почему 1200 micrograms не индастриал? И даже не psy-fusion?

https://www.youtube.com/watch?v=0aZU0XJdCgI
https://www.youtube.com/watch?v=kJuzaaOAL4M

Ты видишь сколько критериев и сколько вопросов? И ответы у каждого свои будут.


ppsж монреальский джазовый фестиваль посещает 150 000 человек в день, что примерно равно Ultra Music Festival в Маями за все 3 дня. В общем МДФ посещают 2 ляма, потому что он неделю длится.
Можно еще фест в новом Орлеане взять. Там 650 000 человек за три дня приходит. Много ли молодежи? Ну сам на фотках разглядывай.
https://www.theadvoc...5e19759c22.html

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 24 Июль 2018 - 18:56


#19 Гость_Мишутка-Бедокур_*

Гость_Мишутка-Бедокур_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:54

Просто не то, чтобы я тут с тобой спорил. Ты в принципе прав по-своему. Просто музыка такая очень субъективная вещь, без четких критериев оценки.
На каждый критерий величия музыки, можно найти артистов, которых за этот же критерий хаят. И наоборот.
А ответ как бы вот тут:

Дофига отличий между джазом с его гармониями и сложно структурированным форматом импровайза,

Smooth Jazz, который как раз уходит от сложных гармоний и импровайза =). У Kenny G от этого музыка хуже чтоли?
Вот кстати тебе и инновация в джаззе в 70-90-х.
А саундтрек к Cowboy Bebop, кстати. Вот тебе и сила джазза в 90-х.

Сообщение отредактировал Мишутка-Бедокур: 24 Июль 2018 - 10:58


#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Июль 2018 - 22:59

Слушаю в основном осты/эмбиент/эмбиент-осты и немножко нихон-попсы, поэтому смело голосую за современность.

Хотя не могу не отметить специфическое узнаваемое звучание 80-х, сэмплики там интересные пошли, у Депешей каких-нибудь. Но так в общем и те же Инк Споты старенькие нравятся, и просто джазик мейнстримный, и пролежни/скутер 90-х. Разве что роцк практически не жаловал никогда ан масс.

Сообщение отредактировал shiоri: 27 Июль 2018 - 23:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных