Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Попса или классика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

Опрос: Какую книгу скорее прочитаете? (139 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 05:57

aira
Представь только, насколько ни о чем должна быть книга, чтобы "всем нравиться". Или наоборот, обо всем, но тогда, почти уверена, она не будет глубокой. Поэтому и не нравиться так называемая "попса" в литературе. Кстати, ты много видел людей, в метро читающих Достоевского? А тех, кто листает Устинову? Кого больше?

Просмотр сообщения

Лично тебе книги "ни о чём" нравятся? Я так понимаю - нет. Ну может и не следует в этом случае судить за всех? Что ты подразумевала под книгой "обо всём" я даже представить не могу. Жёлтые страницы, наверное...
Стоит заметить что "все" это вобще не очень-то много. У меня складывается впечатление, что процентов 60 народа не читают ничего вобще, а из оставшихся сорока, половина читает всякое бульварное чтиво, которое хоть и подходит под определение "попса", но всё же речь не совсем о нём. Да и популярным что-либо становится не от балды. Хорошая вещь (будь то фильм, книга, или... аниме) это всё-таки не совсем то, от чего среднестатистического человека тошнит.
  • 0

#42 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 10:10

Dadriell
Я коряво выражаюсь, сама знаю. Пыталась сказать собственно что... Книга популярна, если она старается всем понравиться. Что возможно в том случае, если аккуратно обойти острые углы и поднять безболезненную для большинства тему. Что я воспринимаю, как вещь "ни о чем", либо "обо всем".
Среднестатистический человек - часть толпы. Вы уверены, что нечто, вызывающее восторг толпы - обязательно хорошо? Вот я зачастую уверяюсь в обратном.
  • 0

#43 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 28 Август 2005 - 11:35

Попутчик

Тут есть такой момент. Книги, которые сейчас продаются в категории "бестселлер" и "новинка" не всегда пусты и вызывают повальный восторг толпы.
Мне вообще не понятно, каким принципом руководствуются издатели, когда раскручивают ту или иную книку или автора. Продается пустое чтиво, а рядом так называемые "модные" авторы, которые стали "модными" только сейчас, а раньше их читал ограниченный континтент.
То есть из-за агрессивной рекламы трудно отделить зерна от плевел, вот. Поэтому многие относятся настороженно к широко рекламируемым авторам и произведениям
  • 0

#44 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 11:51

Людям свойственно выбирать модные вещи по двум критериям:
-простота
-новизна.

Именно пэтому многие "авторы не для всех" так популярны. Все слышали, что такое читает только ограниченный контингент людей. И решили: "а чем мы хуже..." Одно радует Борхеса точно не будут популязировать.

Сообщение отредактировал Felix007: 28 Август 2005 - 11:58

  • 0

#45 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 19:45

Dadriell
Я коряво выражаюсь, сама знаю. Пыталась сказать собственно что... Книга популярна, если она старается всем понравиться. Что возможно в том случае, если аккуратно обойти острые углы и поднять безболезненную для большинства тему. Что я воспринимаю, как вещь "ни о чем", либо "обо всем".
Среднестатистический человек - часть толпы. Вы уверены, что нечто, вызывающее восторг толпы - обязательно хорошо? Вот я зачастую уверяюсь в обратном.

Просмотр сообщения

Ой не знаю. Мне всегда казалось, что наибольшей известностью как раз пользуются скандальные, спорные произведения (вот "код Да Винчи", опять же), ведь давно известно, что лучше всего внимание привлекают споры и ругань. Будь то религиозная тематика, тема секса (Генри Миллер), или наркотиков (Уэлш), в общем самые щепитильные темы.
А ежели все углы сглажены, да и тема обыденна, кто же об этом будет кричать на каждом углу? :)
  • 0

#46 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 29 Август 2005 - 16:21

Dadriell
))) Скандальные произведения делают скандалы, а скандалы не проблемны и не болезнены, они просто скандальны. А вот то, что может "сделать больно" - как правило, не скандально, и мало известно. Скандал - он слишком, как сказать... общий, что-ли. Люди могут ходить и гордиться тем, что прочитали скандальную вещь, и теперь знают "как все на самом деле", но их это не касается, это "про всех", а не про тебя...
Кстати, темы религиозные, наркотические и темы секса я как раз считаю обыденными)
  • 0

#47 neko_chan

neko_chan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Любопытная кошка

  • Cообщений: 1 778
0
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2005 - 07:59

Никогда не обращала и не буду обращать внимание на то является ли книга популярной или нет, предпочитаю сама делать выводы, поскольку етсь много стоящего из популярных книг точно так же и много ерунды из непопулярных. Есть ещё одна причина не обращать внимания на популярность - у всех разная попса. К примеру я так поняла у вас Харуки Мураками довольно таки популярен, у нас 70% населения о нём даже и не подозревают, это ведь не значит что Харуки Мураками плох. Ну есть конечно книжки для лёгкого чтения типа Dan Brown и его Da Vinci Code, однако опять таки сказать что его книги плохи не могу, они просто лишены смысла, однако довольно таки интересны (кроме его Da Vinci, поскольку по мне так это ода из его скучнейших работ, слиошком repetitive).
  • 0

#48 Юрико Хаясе

Юрико Хаясе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Воплощённое любопытство

  • Cообщений: 689
0
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 23:50

Я обычно читаю что-либо в любимом жанре или любимых авторов. Классику тоже - если наслышана о произведении и думаю, что мне понравится.

Просмотр сообщения

Подписываюсь. Причём автор важнее жанра, а очень хорошие авторы часто вообще ни в один жанр вписываться не желают.
"Модные" книги читать не могу, хотя понимаю, что среди раскрученного могут попасться и хорошие вещи (вот раскручивали же Толкина). Стараюсь выждать, чтобы "осела пена". Через 2-3 года после пика популярности можно поспрашивать - если книга была хорошей, её вспомнят, если нет - не стоило и читать.
Классика - это конечно хорошо, но слишком уж общее понятие. Я вот допустим люблю английскую литературу 19-20 века, а из французских классиков вообще могу читать только Мопасана, и того местами. Вот эпос люблю любой.
  • 0

#49 vick

vick
  • Banned
  • Другие: Старожилы
  • PipPipPip
  • радущийся новому дню

  • Cообщений: 576

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 19:15

как раз попсу(почти всю русскую) и классику не перевариваю...
1-ую за тупость, 2-ую из-за своего испорченного вкуса :)

#50 FullMetalHeart

FullMetalHeart
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 20:46

сидела я на лекции недавно, а девушки рядом обменивались книгами... лирическими-детективами!!! ну вот значит я сидела и думала, боже мой как это можно читать... поняла, проанализировав образ жизни девушек, что они просто не хотят париться по поводу смысла заложенного в книгу, что лучше потратить время на легкое чтиво, чем сидет и отходить от книги несколько дней, вообщем не хотят заморачиваться.. а жаль. предпочитаю классику или не совсем зарубежных писателей.
  • 0

#51 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 21:29

в основном то что завоевало награды вроде букера, небулы, то что посоветует хедлонг, то что еще не прочитал(из любимых авторов) ну и попсовые иногда, что бы над бедным населением глумица, обзывая их кумиров обидными словами
  • 0

#52 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2005 - 23:42

Черт не читал уже месяц. Как так можно...
Все самое время начать перечитывать Хемингуэя. А то со всякой попсы еще больше охоту читать отбивает.
  • 0

#53 //DeMoN//

//DeMoN//
  • Старожилы
  • PipPip
  • ††Nailed to The Cross††

  • Cообщений: 272
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 07:13

поняла, проанализировав образ жизни девушек, что они просто не хотят париться по поводу смысла заложенного в книгу, что лучше потратить время на легкое чтиво, чем сидет и отходить от книги несколько дней, вообщем не хотят заморачиваться

А кто хочет? Впринципе, столько людей и читают че-то легкое, потому что не охота заморачиваться(во какое слово),
едешь в метро и читаешь книжечку, не перегружаешь себя всяким тяжелым смыслом, ни во что не вдумываешься, и время летит незаметно!
  • 0

#54 Kawaii Girl

Kawaii Girl
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 22:04

Ну... даже не знаю! Что вы называете попсой?
  • 0

#55 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 01:47

Хм, вот иногда и попсы жуть как хочецца)

Но чаще что-нибудь из любимых авторов или жанра любимого, но тут абсолюта быть не может, ибо.... Ибо и в популярном чтиве нет-нет да проскочит интересная вешчь:angry:

Один из самых явных примеров для меня - это Зюскинд. Все читали "Парфюмера", а захотелось большего... Как результат: прочитаны "Контрабас", "Голубка...", "О поисках любви", "Повесть о господине Зоммере"... И очень приятно, что удалось все это прочесть, т.к. вещи не менее стоящие, чем "Парфюмер". Все вышесказанное - чистой воды ИМХО)
  • 0

#56 Porco Rosso

Porco Rosso
  • Старожилы
  • PipPip
  • На распутье, впрочем, как всегда...

  • Cообщений: 203
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 07:54

Ни разу не видел, чтобы кто-то читал "Код" в общественном транспорте. Читают фантастику, уголовный роман, боевики, лавстори. Сейчас частенько вижу в руках пассажиров религиозную литературу.
"Классики" в руках стандартного пассажира не встречал. :mellow:
Еще пара слов. Реклама отдельных книг, на мой взгляд, никак не влияет на то, что читают в метро и электричках. Зачем же тогда деньги тратят, логично? Все просто. По рекламе покупают "книгу в подарок" люди, сами не являющиеся читателями.
Единственным "внешним" фактором, заметно влияющим на популярность книги, является ее экранизация. Налицо примеры - "ВК", "Дозоры", "ГП".
  • 0

#57 Kaorin

Kaorin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Странно...

  • Cообщений: 507
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 20:18

люблю классику,независимо от жанра.
  • 0

#58 ochkarik

ochkarik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Очкар из племени Ботанои :)

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 21:09

Я за классику. Классика вечна, а мода преходяща, и вряд ли человек, читающий то, что модно, возьмется за эти книги во второй раз).
  • 0

#59 slacker

slacker
  • Старожилы
  • PipPip
  • такой вот человек

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 22:08

Не люблю попсу, в хорошем смысле этого слова. Правда я ее и в плохом не люблю..
Модные книги.. Имхо в этом стоит ограничиться тем, чтобы знать что она есть и примерно знать, о чем она =)
Правда вот Дозоры были мною все прочитаны, правда я и не жалею..
Правда мне тогда ещё не было известно что они станут популярны..
Ну модная" литература это такое расслабление для мозгов, вроде дома-2, только в другой упаковке.
Устраивать дебаты на тему "кэжуала" или "кода да винчи" считаю пошлым.. Хотя что там сейчас "лидер продаж"..
Имхо =)
  • 0

#60 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 22:18

стою в книжном, листаю страницы новой книги бананы ёсимото, почти решила купить. вдруг бросаю взгляд на первую страницу - "читать модно", закрывать книгу, кладу на полку, иду дальше=) рефлекс
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных