Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Infinite Ryvius / Mugen No Ryvius


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#141 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 08:34

ИМХО в отличии от цельнометаллической Браттики Серый Гешпенс из неорганики содержит только отсеки экипажа и потому воспринимался кальмарами как что то местное и внимания не заслуживающее-а то и как часть коллектива.

Главная фишка которую умеет Ривиус это не выносить мозги экипажа. Даже Конрад после непродолжительного управления Гешпесом был уже явно не в себе, а о красном с синим и говорить не приходится. И именно эта возможность приспособить экипаж хоть к чему то полезному (хотя бы к добыче образцов из геодальта) и являлась причиной как того почему за Ривиусом столько гонялись, так и тем зачем за ним вообще гонялись-вместо того что бы при первой же встрече заявить "отключите двигатели, разблокируйте шлюзы и ждите спасательную команду".
  • 1

#142 Anejo

Anejo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 04:46

Привет!

Спасибо за тему. Вообще зарегистрировалась на форуме ради этого аниме.

Первое что приятно удивляет - очень интересные психологические коллизии.
Вообще японцы - мыслят как дети, соединяя порой несовместимые понятия, но выделяя главное акцентами (а не аналитически).

Для меня очень важным показался психологический конфликт женского и мужского.
Дуализм в действии. Хрупкие женщины на самом деле стойкие и податливые, гибкие, хоть и менее стабильные.
Мужчины, при выраженной силе внешней, внутри - больше склонны к комплексам и рефлексиям, менее гибкие и обучаемые.

Может, в частности, это символично и показано через выбор сфиксов.

Если не ошибаюсь, то у корабля Конрада - мальчик. Что как раз и символизирует слабую способность к контакту. Что, к слову, никак не не говорит о способностях к эмпатии - считывает эмоции он хорошо. С первого просмотра запомнилось, как он упал на колени, когда Конрад застрелился, сразу понятно, что связь у них была сильная, не хватало понимания.

То, что Нея - девочка - тоже символично. Она по-женски гибкая и умеет не только слушать, настраиваться но и давать какой-то ответный фон. Как мама, что ли. Это и спасает экипаж в критические моменты, хотя до самого конца периодически крышу сносит у всех капитально. Но тут это скорее продиктовано максимализмом и нетерпимостью,характерной для подростков.
Получается обратная ситуация))) Экипажи некоторых других кораблей изо всех сил пытаются сохранять благоразумие, но они все равно сходят с ума. А дети, наоборот, хотят дать выход эмоциям, и уже Нея их сдерживает.

Не считаю противоречием, что по возрасту дочка Конрада старше Неи. На самом деле - душа очень тонкая штука, и то, какими мы себя ощущаем не говорит о нашем биологическом возрасте.

Вопрос (если кому-то интересно). Я начала пересмотр, прошлый раз смотрела лет 5 назад.
Абсолютно улетучилось понимание самой процедуры создания альтер-эго (если так можно сказать) корабля.
Сама эта фраза "Вы использовали Энджи" я помню, а вот как оно происходит, в какой серии упоминается. В каких сериях еще упоминания прямые о самом проекте и его деталях. Хотя, я слоу по натуре, и помню, с пониманием феномена Души женщины внутри несерийного Евангелиона у меня тоже был ступор, прочла о нем в статье, по ходу просмотра не заметила прямых намеков.

Есть вообще мнение (не совсем мое), что Ривиас сам "выбрал" Энджи, так как успел с ней сконтактировать. Вроде как Хатико. Насколько тут была навязанной воля тех, кто осуществлял проект? Теория рандомного конаткта мне не нравится.

Мне показалось, что небольшого разбор полетов в самом аниме чуточку не хватило, хотя понимаю, как с этим в художественном произведении можно переборщить.

Заранее спасибо за ответ.

PS не знаю кому как, но после просмотренных в большом количестве мех, наподобие РаЗефона, и вообще привычки считать японский анимизм чем-то естественным, воспринимала Нею как нечто само собой разумеющееся, как душу корабля (типа Рейки), а не как вполне объяснимый с точки зрения науки вселенной Ривиаса феномен. Немного жалею, хочется пересмотреть аниме повнимательней.

Сообщение отредактировал Anejo: 17 Декабрь 2018 - 05:11

  • 0

#143 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 09:19

Не в том суть мальчик или девочка, взрослый или ребёнок. Суть в том что психический контакт с нечеловеческим разумом вайя-корабля выносит мозг-и именно в отсутствии подобного контакта ценность Ривиуса. 10 лет назад тогда ещё называвшийся Браттикой корабль при первом же запуске убил весь экипаж включая дочку Конрада (с которой потом и копипастнул Нэю), капитан синего был отправлен прямо в дурку куда отправилась бы и капитанша красного. Даже Конрад после контакта с наиболее новым, серым, был явно не в себе-и только переименованная в Ривиус Браттика сумела перейти в ридонли режим и таки научиться работать с людьми-пусть и с одним конкретным экипажем.
  • 0

#144 Anejo

Anejo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 10:08

Не в том суть мальчик или девочка, взрослый или ребёнок.


Так я согласна, что в глобальном смысле Вы правы.
Но так греет душу, что в аниме все сплошь и рядом красивые символы) Женское начало - созидание, непротивление злу насилием (Нея только обороняется,нападает Серый)

Вот Вы писали - что каблуки - это странно. По-моему, чистым листом сфикс был до контакта с умирающей девочкой. После - сформировалась уже достаточно оригинальная сущность, питавшая какое-то видение того, что прекрасно и правильно. Если бы мотива походить на душу девочки не было, что мешало ей стать мальчиком там. Это не отменяет, конечно, факта, что сфикс учится считывать и взаимодействовать. Просто залог того, что сфикс вошел в контакт и среагировал - именно в его изначальной природе? Женщина - желание понять, принять, узнать. Мальчик у Конрада - как раз отражает нежелание воспринимать что либо, кроме голоса Конрада, его жажде отмстить Браттике в лице Ривиаса?

Например, если брать все эти соляристические идеи в аниме, то все внеземные разумы хорошо проработаны и у всех своя мотивация. У Фестума - нечто что тянется к познанию окружающего, и его, как ни странно сложно обвинить во враждебности. Разум-ребенок, который "Отрывает мухам лапки".
Скаб коралл - уже понимает людей, и с завидным упорством посылает девочек для налаживания контакта. Интеллигентная разумная планета, заносит только изредка.
Мотивы Вайа только выжить? Тогда зачем им вообще эти корабли (опять же вопрос из-за непонимания мной механизма их возникновения).

Для меня остался непонятным механизм создания кораблей. Это "пробирка" условная. Или Вайа, как Санта, чувствуя беспокойство земной расы, продуцируют корабли? Или их люди на "помойке от пикника" чужого сознания "Подбирают"? Также и сфиксы. Их записывают осознанно, запуская, чтобы он настроился на волю человека сами люди. Или это только удачная побочка процесса создания кораблей(вхождения в контакт)?

Может в мангу стоит сходить(((((. Вроде, опять же, вопросы не столь важные в конечном счете, но любопытство есть.

Сообщение отредактировал Anejo: 17 Декабрь 2018 - 10:14

  • 0

#145 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 10:27

Про атсрал и символизм пусть каждый будет при своём мнении. Что до создания то живую часть вайя-кораблей похоже просто клонируют, в частности в эпилоге был показан красный корабль-такой же как был уничтожен. Да, на добычу образцов было потрачено огромное количество жизней и ресурсов но причин по которым из этих образцов нельзя делать корабль за кораблём я не вижу.

Манга была создана через годы после завершения оригинального сериала, но если найдёте где почитать то смысл в этом наверное есть.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 17 Декабрь 2018 - 10:28

  • 0

#146 Anejo

Anejo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 10:38

Что до создания то живую часть вайя-кораблей похоже просто клонируют, в частности в эпилоге был показан красный корабль-такой же как был уничтожен.



Спасибо огромное за разъяснение!!!

Я как-то не учла, что Геодальт уже не первый год исследуют плотно, и подвергали образцы разным воздействиям. Явно что-то там должно было "вырасти".

Ну, кстати, символизм - это уже у меня сейчас мозги набекрень съехали, от просмотра в плотном режиме всего японского за протяжении 15 лет.
При первом просмотре ничего не бросалось в глаза, запомнилась только психологическая составляющая и подростки. Остальное фоном - девочка, чего с меня взять).
И Кодзи до боли похожий на Синдзи-куна.

Тем более понимаешь, насколько классная вещь, раз и через цать лет будоражит и что-там хочется переосмыслить.
  • 0

#147 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 11:02

Для меня остался непонятным механизм создания кораблей. Это "пробирка" условная. Или Вайа, как Санта, чувствуя беспокойство земной расы, продуцируют корабли? Или их люди на "помойке от пикника" чужого сознания "Подбирают"?


Давно смотрел, но что-то такое помнится. Вроде бы как раз нашли Вайу 22 года назад от описываемых событий? И на её основе создали корабль...
Кстати, только сейчас обратил внимание - Ri-VAIA-su.


  • 0

#148 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 11:26

Возможно 22 года назад начали добычу образцов из Геодальта, но инцидент с Браттикой произошел емнип за 10 лет до начала сериала.
  • 0

#149 Anejo

Anejo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 11:29

Давно смотрел, но что-то такое помнится. Вроде бы как раз нашли Вайу 22 года назад от описываемых событий? И на её основе создали корабль...
Кстати, только сейчас обратил внимание - Ri-VAIA-su.


Спасибо.
Вообще, природа связи таких объектов опять же, в разных вселенных очень схожа, как мне кажется. Частички фестума в Фафнирах, частички Скаба (траппы) в скелете Нирваши, Вайа в кораблях, мехи в Ардженто Сома. Подробностей, видимо, избегают, как неуместного в данном жанре натурализма. Это же не твердая НФ.
На самом деле, в идеале, мне тоже не нравится, когда нет свободы воображения зрительской).

Сообщение отредактировал Anejo: 17 Декабрь 2018 - 11:29

  • 0

#150 Anejo

Anejo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 13:46

http://www.sunrise-i.../mechanics.html

Чет у меня конечно японский далеко не родной язык, но даже судя по подстрочнику вся эта трагедия с Ривиасом произошла не совсем рандомно, а была фракция, у которой была изначально были теории о том, как Ривиас себя поведет в разных обстоятельствах.

http://www.sunrise-i.../character.html
Мистическая составляющая о том, что до смерти произошел обмен информацией между Энджи и Неей, когда Энджи передала ей ощущения умирающего человека, который хочет выжить. Романтика, чистой воды, конечно.
Отсюда её живучесть.
Потом Нея впадает в подобие "комы" по понятным причинам, и пробуждается, когда аж 487 маленьких Энджи говорят о том, что они не хотят умирать.

Ну это так, возможно, для кого-то очевидно, но для меня - просто информация, в которой я сама сомневалась))
  • 0

#151 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 21 Январь 2019 - 02:28

Давно смотрел, но что-то такое помнится. Вроде бы как раз нашли Вайу 22 года назад от описываемых событий? И на её основе создали корабль...
Кстати, только сейчас обратил внимание - Ri-VAIA-su.

Ri-VAIA-su
Намекаете на связь с санскритом ?
В принципе, возможно, в японском довольно много слов из санскрита. Больше наверное только в индийском и русском)))
Вайя сразу напомнила https://en.wikipedia.org/wiki/Vayu бога Ветров в индуизме.
Учитывая, что эти существа не плавают, а скорее "парят" в потоках плазмы Гёдальта вполне логично названы.
(su, “good, well”) In Sanskrit, “Su” means “Excellent or Beautiful”.
http://sanskritdictionary.com/?q=su
http://sanskritdictionary.com/?q=ri
Тогда если попробовать прочитать с санскрита - выходит, ri - ранить, ранящая. vaia[vaiu - бог ветра], su- прекрасный, превосходный. Кроме того, иногда Ri как женское имя используется.
Ранящий/ая - в точку! как никак экипаж то угробила, пусть и нечаянно.
Превосходный/ая - тоже подходит, как никак лучший корабль "Вайя-флота".
Корень вайя - скорее говорит из чего делали эти чудо-корабли.
Получается прекрасный и ранящий ... прямо как роза с шипами :P

Сообщение отредактировал Aloner: 21 Январь 2019 - 02:31

  • 0

#152 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:15

Утягивание названий из сказок и прочих мифов это красивый старинный обычай в том числе и реального мира.
  • 0

#153 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 24 Май 2019 - 22:10

Решил пересмотреть (интересно в какой это раз) - сколько получится - боже, какая там ущербная графика - вся ушла на гандамов - сюжет не заслужил такую анимацию.
Такое ощущение, что Санрайз вообще не предполагал, что аниме станет культовым - если бы знали наперёд, то графику получше бы завезли возможно!? - Угу! Изображение

Сообщение отредактировал TAKASAKI: 24 Май 2019 - 22:11


#154 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 24 Май 2019 - 22:32

Решил пересмотреть (интересно в какой это раз)

в первый?

Такое ощущение, что Санрайз вообще не предполагал, что аниме станет культовым

ого, предсказамус-куны уже на службе санрайза?
  • 0

#155 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Май 2019 - 22:33

ущербная графика

Нормальная графика для тв тех лет. Просто ты не шаришь в божественных 90-ых. :з
  • 0

#156 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 24 Май 2019 - 23:38

Такое ощущение, что Санрайз вообще не предполагал, что аниме станет культовым - если бы знали наперёд, то графику получше бы завезли возможно!? - Угу! Изображение

Или напихали бы побольше гандамовИзображение.

ИМХО графика в таких вещах дело абсолютно десятое, привыкаешь очень быстро.
  • 0

#157 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 25 Май 2019 - 02:28

Два дебила - это сила!
Отвечу двум умникам тому что Напротив и Hohn'у.

в первый?

и точно не в третий, но первый раз смотрел в 2005.

Нормальная графика для тв тех лет.

У тебя что то с аватаркой не так. Она не нормальная!
Графика в Mugen no Ryvius крайне устарелая для своего времени и используемые в ней технологии то же.
Скажем так, что на этом аниме сильно сэкономили, просто на тот момент (на 1999 год) Санрайз уже снял такие работы как Видение Эскафлона (1996), Outlaw Star (1998) конечно же Cowboy Bebop (1998) в которых графика однозначно лучше.
Не помню какая графика (лучше или такая же как в этом аниме) в Звёздный герб (1999) и в Angel Links (1999), но в Гасараки (1998) она была то же ущербной как и здесь.
Проблема графики в основном заключается в фонах и крупных и средних планах - очень не резко, явные нарушения геометрии, короче дешёвка низкобюджетная даже для того времени. А вот крупные планы и ракурсы нарисованы хорошо, но не более.

Просто ты не шаришь в божественных 90-ых

Учитывая, что у меня высшее художественное образование я "шарю" во всём что нарисовано, рисуется и будет нарисовано в ближайшее время. Я ещё и крестиком вышивать умею.
А вот в чём шариш ты? - Думаю не в чём, да и шарить тебе нечем, как и твоему другу, чуть выше, у него хоть аватарка анимешная.

#158 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 25 Май 2019 - 02:53

Два дебила - это сила!
Отвечу двум умникам тому что Напротив и Hohn'у.

А вот в чём шариш ты? - Думаю не в чём, да и шарить тебе нечем, как и твоему другу, чуть выше, у него хоть аватарка анимешная.

не понимаю, почему ты позволяешь себе оскорбительные личные выпады? обрати внимание, даже если поставили под сомнение твои знания, непосредственно тебе характеристик никто не давал. хотя вопросы и правда есть, ибо всё время что ты здесь -- только и делаешь, что расписываешь какое современное аниму дно по сравнению с прошлым, но вот каким именно прошлым -- мистично и непонятно.

Скажем так, что на этом аниме сильно сэкономили, просто на тот момент (на 1999 год) Санрайз уже снял такие работы как Видение Эскафлона (1996), Outlaw Star (1998) конечно же Cowboy Bebop (1998) в которых графика однозначно лучше.

а ещё пречечисленные тобой работы -- знаковые, многие года являющиеся в некотором роде образцовыми. и графика в них на тот момент очень приличная, и совсем не средняя. неблагоразумно приводить их в пример в ответ на фразу, что графика в ривайясе для того времени самая что ни на есть нормальная и обычная.
  • 0

#159 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Май 2019 - 07:00

Учитывая, что у меня высшее художественное образование я "шарю"

Ну так соответствуй ему. Находи нужные слова и сильные аргументы в свою сторону, если хочешь кого-то в чём-то переубедить.

Графика в Mugen no Ryvius крайне устарелая для своего времени и используемые в ней технологии то же.

Да вообще не помню, чтобы в тв много где заморачивались с фоном, поэтому не идёт в счёт. А что по технологиям?

Скажем так, что на этом аниме сильно сэкономили, просто на тот момент (на 1999 год) Санрайз уже снял такие работы как Видение Эскафлона (1996), Outlaw Star (1998) конечно же Cowboy Bebop (1998) в которых графика однозначно лучше.

Сравнил хорошиста с отличниками.

Проблема графики в основном заключается в фонах и крупных и средних планах - очень не резко, явные нарушения геометрии, короче дешёвка низкобюджетная даже для того времени.

Настя курит и одевает короткие юбки, короче шлюха. Офигеть переход.
Как-то всё это очень слабо тянет на "крайне устарелый дешёвый рисунок".
  • 0

#160 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 25 Май 2019 - 09:33

Да вообще не помню, чтобы в тв много где заморачивались с фоном, поэтому не идёт в счёт.

В западной анимации да, особенно того времени, а вот в аниме наоборот, очень часто прорабатывают получше людей.
Но я уже не помню графон и анимацию ривиуса. Вроде бы глаза не резало.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных