Перейти к содержимому

Фотография

Хочу выучить японский!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 J@mie

J@mie
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я Я Я И ЕЩЕ РАЗ Я

  • Cообщений: 458
0
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2006 - 17:38

ну язанимаюсь по учебнику Minna no Nihongo правда не сама
  • 0

#22 Egorych

Egorych
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 遊民

  • Cообщений: 773
-1
Спотыкушка

Отправлено 07 Февраль 2006 - 19:34

ну язанимаюсь по учебнику Minna no Nihongo правда не сама

да книжка удобная, но т.к. там все на японском, то одному немного сложновато(в начале)

Сообщение отредактировал Egorych: 07 Февраль 2006 - 19:56

  • 0

#23 J@mie

J@mie
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я Я Я И ЕЩЕ РАЗ Я

  • Cообщений: 458
0
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2006 - 19:40

да книжка удобная, но т.к. там все на японском, то одному немного сложновато(в начале)

Я с преподавателем поэтому усе понимаю
  • 0

#24 Yagiza_1

Yagiza_1
  • Старожилы
  • PipPip
  • Клипорез-извращенец

  • Cообщений: 167
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2006 - 17:04

XapoH

"Японский за 3 месяца"... Нет, не катит. Там вся книжка в кириллице. Кана - лишь в приложении №1 (пара страниц) плюс немножко кандзи - в приложени №2. После заявленных трёх месяцев - по-японски ни написать, ни прочитать, ни произнести. На по-настоящему интересное дело нужны более серьёзные книги. Другое дело, если выбирать не приходится.

Не согласен. Книжка хорошоая. Да, письменности не учит совершенно, зато даёт в сжатом виде офигительный объём информации по современному разговорному японскому. Я бы порекомендовал её всем, кто уже более-менее освоил основы языка и письменность для штудирования правил и устойчивых выражений, а также пополнения словарного запаса.
Маленькая книжечка, удобная для чтения в трамвае по дороге на работу и обратно.
  • 0

#25 Кавайная няшность

Кавайная няшность
  • Старожилы
  • PipPip
  • любимая нека форума

  • Cообщений: 161
0
Обычный

Отправлено 22 Февраль 2006 - 23:00

Собираюсь нанять репетитора по японскому.

Как вы думаете стоит, нет?
  • 0

#26 masa

masa
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2006 - 00:06

Про японский за три месяца. Вполне хорошая книжка. Главное - не напрягает иероглифами. Читается и понимается легко. А то, открываешь что-нибудь серьезное и закрываешь сразу - в сон клонит.

Да, читать я не научился, а вот на слух и на письме, если кирилицей или латиницей записанно - некоторые фразы переведу (наверно, эффект был бы большим, еслиб учил, а не просто читал)). По-моему отличная книжка для тех, кому не нужны скучные фундаментальные знания, а просто интересно. То есть для начинающих.
  • 0

#27 XapoH

XapoH
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
0
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2006 - 01:08

Про японский за три месяца. Вполне хорошая книжка. Главное - не напрягает иероглифами. Читается и понимается легко.

В таком случае, по прошествии заявленных трёх месяцев, пожалуйста, дайте оценку своим языковым навыкам, приобретённым с помощью этой книги. Если результат будет на высоком уровне, то, в самом деле, почему бы и нет...

А то, открываешь что-нибудь серьезное и закрываешь сразу - в сон клонит.

IMHO, это отличный фильтр. Кстати, с какими книгами сравниваете?

Сообщение отредактировал XapoH: 23 Февраль 2006 - 01:10

  • 0

#28 masa

masa
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2006 - 08:43

В таком случае, по прошествии заявленных трёх месяцев, пожалуйста, дайте оценку своим языковым навыкам

Прочитал книжку недели за три. Оценку? Дал:

Да, читать я не научился, а вот на слух и на письме, если кирилицей или латиницей записанно - некоторые фразы переведу (наверно, эффект был бы большим, если б учил, а не просто читал))

Добавлю, простые синтаксические формы усвоил нормально - порядок слов, ва, га, то, но и тд. Самих слов знаю не много - не учил.

Кстати, с какими книгами сравниваете?

До этого открывал Начаеву, с самого начала не понравилось обилием непонятных закорючек и терминов, для меня совершенно бесполезных.

Не кидайте помидорами, все это с позиции интересующегося любителя, никак не ставившего перед собой задачу овладеть языком в совершенстве. Может, чтение этой книги - трата времени, но что такое японский язык предствление она дает. А на сколько полны будут знания это, имхо, не столько от книги зависит, сколько от ученика...
  • 0

#29 sakurairo

sakurairo
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2006 - 09:22

Всем огайо ...
А кто - нибудь знает действующие курсы японского языка в Москве ? А также сколько стоит обучение и сколько раз в неделю проводятся занятия ?
  • 0

#30 XapoH

XapoH
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2006 - 14:07

Всё-таки, методическая оплошность в той книжке есть, как мне кажется. Записи латиницей и, тем более, кириллицей - чисто технические способы, не имеющие прямого отношения к японскому языку. Сотню-полторы знаков каны всяко можно разучить. По ходу дела занимающийся к ней быстро бы приноровился. Рано или поздно учить её всё равно придётся, и лучше это сделать сразу. Тогда не возникнет соблазна возвращаться к более понятным знакам - буквам. Плюс, уже и за кандзи будет не страшно браться. Вот как сделано в одной из моих книг: сначала даётся киридзи, а страниц через 30 эта запись плавно начинает вытесняться каной, потихоньку вводятся наиболее употребительные иероглифы. Есть там и свои недостатки, но "знаковый баланс" соблюдён замечательно. Языковые конструкции в "Японском за 3 месяца" хороши, респект. Кстати, осмелюсь порекомендовать: [url='http://www.timwerx.net/language/index.htm' rel='nofollow']http://www.timwerx.net/language/index.htm[/url] - замечательные разделы по формам слов и сочетаний.
  • 0

#31 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 24 Февраль 2006 - 15:05

Хм. Учу таким способом:

1) купил дорогущий МГУшный учебник (сейчас автора не скажу), где куча упражнений на отработку каны.

2) накупил справочников и разговорников, где легко можно найти расхожие выражения.

Учусь так: делаю упражнение на ромадзы (киридзи), потом просто на хирагане, потом просто на катакане, потом еще раз с канзды. На одно упражнение тратится в 3 раза больше времени, но зато эффект тоже больше.

#32 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2006 - 16:34

Лео
и в чем эффект то заключается? Система больно закрученная. Писанина одна.
  • 0

#33 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 24 Февраль 2006 - 19:18

эффект в писанине и заключается. Одно упражнение повторенное три раза дает тройной эффект, так как правило, которое надо запомнить, закрепляется в памяти намертво или почти намертво.

+ всегда есть стойкая ассоциация между ромадзи, киридзи, канами и канзды. Можешь себе представить как этот иероглиф можно записать, как он произносится. Картина более целостная получается, легко можно воссоздать то, что уже знаешь.

А вот если просто запоминать иероглиф и его звучание без отработки написания каной, то очень легко запутаться.

#34 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2006 - 21:25

Лео
Ну ты учитывай, что онные и кунные чтения бываею не в одном варианте, а в нескольких. Иль упражнения у тебя все их учитывают? о.О

Эффект от "карточек" никто не отрицал еще =)
  • 0

#35 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 25 Февраль 2006 - 15:06

Ну ты учитывай, что онные и кунные чтения бываею не в одном варианте, а в нескольких. Иль упражнения у тебя все их учитывают? о.О


Нет, но к этому надо стремится. Впрочем, можно учить японский как раз только по справочнику "японский за 3 месяца" по одному киридзи, этого для устного общения на бытовом уровне вполне хватит. А еще можно рассматривать Японию только как источник аниме. Большинство людей так и делают.

вот кстати как раз карточками я ничего и никогда не мог выучить, хотя некоторые люди их очень любят.

Сообщение отредактировал Лео: 25 Февраль 2006 - 15:10


#36 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2006 - 16:12

Цитата
Ну ты учитывай, что онные и кунные чтения бываею не в одном варианте, а в нескольких. Иль упражнения у тебя все их учитывают? о.О


Нет, но к этому надо стремится. Впрочем, можно учить японский как раз только по справочнику "японский за 3 месяца" по одному киридзи, этого для устного общения на бытовом уровне вполне хватит. А еще можно рассматривать Японию только как источник аниме. Большинство людей так и делают.

вот кстати как раз карточками я ничего и никогда не мог выучить, хотя некоторые люди их очень любят.

Просмотр сообщения



ммм.... Фишка в том, что Японский язык на данный момент динамично развивается. Сленг прочно входит в обиход среди японской молодежи.
Но это "палка о двух концах" - довольствуешься простой речью, но можешь быть неправильно понят(это минимальный вред) или, сам того не ведая, оскорбить человека.

А Японский за три месяца.... Это сродни "Похудей на 100 кг обжираясь... " Ей Богу, забавно.

Нее.... Хочешь изучать японский - изучай основательно. А переводчики со стажем скажут единогласно, вторя мудрейшему - "Я знаю, что ничего не знаю".
^_^
  • 0

#37 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 25 Февраль 2006 - 20:15

А Японский за три месяца.... Это сродни "Похудей на 100 кг обжираясь... " Ей Богу, забавно.


в книге честно сказано что она нужна только для того, чтобы выучить пару выражений в стиле "здравствуйте, меня зовут Модест".

ммм.... Фишка в том, что Японский язык на данный момент динамично развивается. Сленг прочно входит в обиход среди японской молодежи.


Ваше предложение тоже написано не на русском-литературном, но это совершенно не значит, что:

1) вы не знаете русского-литературного.
2) изучая русский как иностранный надо учить именно тот сленг, на котором говорит молодежь.

Нее.... Хочешь изучать японский - изучай основательно.


Ну ты учитывай, что онные и кунные чтения бываею не в одном варианте, а в нескольких. Иль упражнения у тебя все их учитывают? о.О


вы себе противоречите.

А переводчики со стажем скажут единогласно, вторя мудрейшему - "Я знаю, что ничего не знаю".


мудрейщий скажет "я знаю что ничего не знаю", но добавит "но хочу узнать больше".

Сообщение отредактировал Лео: 25 Февраль 2006 - 20:16


#38 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 26 Февраль 2006 - 11:07

в книге честно сказано что она нужна только для того, чтобы выучить пару выражений в стиле "здравствуйте, меня зовут Модест".

Просмотр сообщения


Во-во. Пришли таки к единому знаменателю =)
  • 0

#39 JapaneseGirl

JapaneseGirl
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2006 - 18:21

Вот русско-японские разговорники
http://files.ru.lado...ese_v1.1.32.zip

http://xansai.org.ru/jap/rus-jap.rar

http://usagi.newmail...se Language.rar
  • 0

#40 Genybr

Genybr
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 236
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2006 - 07:35

"Японский за 3 месяца" :lol:! Хотя, если учесть, что японский это небольшой патч на русский, то это возможно... если не учитывать, что из родных нам слов только "не", и то превратилось в "нэ" ещё в 19-м веке..

1,5 года - вот приличный срок обучения до 1-го слоя, а за 6 месяцев это надо покроптеть (пособий-то нормальных нет!).

Кстати про пособия... Помогите с суффиксами - дайте несколько слов (с переводом) с -ni, -wo и прочими (по 3-4 на суффикс). Или это на русском уже окончания?..

Сообщение отредактировал Genybr: 05 Июль 2006 - 07:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных