Перейти к содержимому

Фотография

Чайный домик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 19:18

Добро пожаловать в маленький кусочек Японии на нашем форуме. ^_^

Итак, после долгих и упорных битв на нашем форуме, наконец-таки, было отвоёвано небольшое местечка для возведения этого маленького чайного домика. Заходите же, заходите, присаживайтесь, здесь вам всегда будут рады, и всегда нальют чашечку ароматного чая. Но помните, что место это предназначено для спокойного и размеренного общения, дающего покой душе, и крикунов здесь не жалуют. Особенно их не жалует вооон тот охранник - видите, стоит у двери, сжимая нагинату. Поэтому всегда думайте о том, что вы захотите сказать тут - а захотят ли это услышать другие? Может, лучше будет сначала послушать других или просто помолчать, любуясь природой?

Весной - сотни цветов, осенью - луна.
Летом - прохладный ветер, зимой - снега.
Если не будешь ум зря утруждать пустяками,
Всякое время станет прекрасной порой

Но не нужно пугаться! Если вам есть что сказать, здесь всегда найдутся благодарные слушатели. Просто помните, что территория этого раздела, как и сама Япония, не терпит суеты и пустых разговоров.

А в нашем чайном домике мы введём одно маленькое правило - каждый, кто приходит сюда, должен сначала рассказать какую-нибудь историю. Это может быть притча, рассказ, байка или миф. Всё равно, лишь бы история была интересной, над ней можно было подумать и её можно было обсудить.

Ну что же, у меня всё готово для первой чайной церемонии. Так кто же будет первым посетителем чайного домика? И кто расскажет мне историю, которой я не слышал? :)
  • 0

#2 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 20:01

Учтиво кланяюсь всем присутствующим, а так же тем, кто ещё появится здесь, и, сняв обувь о порога, сажусь на свободную циновку.
История, которую я вам хочу поведать, быть может, и не поражает благодарного слушателя захватывающими приключениями и восхитительными пейзажами, но заставляет пытливый ум призадуматься, а, возможно, и посмеяться над рассказчиком.
Впрочем, история эта имеет под собой реальные корни.
Ну так слушайте!
Было это в далёкие времена молодости Японии, но вполне могло быть, если и не было, в наши дни, в нашей стране...
Жил-был там самый обыкновенный парень.
Не ждите в этой истории ни сражений, ни подвигов, ничего экстраординарного. Ведь парень был самый обыкновенный, а значит, и в истории не будет ничего особенного...
Парень наш ходил в школу. Любил хорошо поесть. Впрочем, кто этого не любит?..
Жил он у бабушки. Родителей своих он не помнил, а бабушка на вопросы о них лишь давала ему хорошего подзатыльника.
И был у него друг. Не буду, точнее, не имею морального права рассказывать, в чём там было дело, но однажды они поссорились так, как будто между ними пробежала не одна чёрная кошка, а, по меньшей мере, целый десяток.
А друг этот был у него единственным.
Впрочем, была у него ещё и девушка...
И он подумал:
"- А ведь мне вполне хватит и одной девушки! Подумаешь, друг..."
Но по воле Манве, Аллаха, Бога или ещё кого, парень не вдавался в подробности, девушка его бросила, и стала встречаться с его бывшим другом.
И человечек этот решил, что друзей у него нет. Надо сказать, решил он вполне справедливо.
И замкнулся в себе. Когда я с ним познакомился, он мне очень напоминал одинокого волка...
С тех пор прошло... да, три года.
Впрочем, возможно, что и больше, я над этим как-то не задумывался...
Школу он окончил, поступил куда-то, работает, бабушка его давно умерла, а бывшая дама сердца... она вышла за его бывшего друга.
Сразу после окончания школы.
Я встретил его недавно, и мне удалось его немного разговорить...
Есть девушка, которой он нравится, есть люди, которым он дорог, которые вполне могли бы быть ему друзьями...
Но он не понимает этого. Точнее, бежит от понимания.
От доверия. Он не может доверять. Он боится этого...
И, судя по всему, хочеть прожить всю свою жизнь так. До конца.
Это путь, который он выбрал. Под давлением обстоятельств...
А ведь он такой не один...

Вот и вся моя история... скучная и неинтересная.
Впрочем, чем могу...
  • 0

#3 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 20:29

Любая история имеет право жить, пока существуют люди, которые умеют её рассказывать.
Воистину достойно сожаления то, что многие люди не замечают ничего вокруг, и вдвойне обидно то, что они не видят, что у них уже есть. Не буду пересказывать "Волшебника Изумрудного Города", но думаю, многие встречались с этим на своём жизненном пути. Но ведь на то и есть друзья, чтоб дать при необходимости подзатыльник и ткнуть глупца носом в реальность ^_-
Держи свою первую чашку чая, Нео.

хмм... Чего-нибудь сладкого?
  • 0

#4 Suraba

Suraba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Редкий гость

  • Cообщений: 496
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 20:54

Усталый путник шел мимо небольшого сада по дорожке вымощенной небольшими камнями в направлении чайного домика. Он подошел к каменному сосуду с чистой водой на котором лежал маленький ковшик из бамбука с длинной ручкой. Гость омыл руки, лицо, прополоскал рот, затем, особым образом поднимая ковшик с водой, омыл после себя ручку ковшика. Он снял обувь, открыл невысокие раздвижные двери и склонившись вошел в помещение. Гость поклонился хозяину и получив разрешение уселся на свободную циновку. С благодарностью принял предложенную ему чашку чая и начал свой рассказ: ”Господин история моя не так нова и возможно тебе известна, но я расскажу ее тебе. История эта - Японский миф творения.”

Что было вначале, о том знают только Боги…

Однажды мир раскрылся, являя на свет трех Божеств - Бога-Правителя Священного Центра Небес, Бога Высокого Священного Творения и Бога Божественного Творения. Сразу же за ними явились в мир еще два прекрасных молодых Бога: Бог Прекрасных Побегов Тростника и Бог, Навечно Утвердившийся в Небесах. Все божества были невидимы, и никто не знал об их существовании, даже они сами не подозревали о том, что их стало пятеро.

А дальше, словно из рога изобилия, стали появляться боги и богини, готовые начать творение жизни. И среди них были двое - брат и сестра - Идзанаги-но ками - Бог, Влекущий к Себе и Идзанами-но ками - Богиня, Влекущая к Себе. Им-то Старшие и поручили привести весь мир в порядок, сделать его пригодным для жизни, ведь не было еще в нем ничего, кроме бескрайнего неба и бесконечной глади морской. Земля же не имела четкой формы и медузой носилась по морским волнам, подобно всплывающему маслу.

"Закончите дело с этой носящейся по морским волнам землей и превратите ее в твердь", - порешили Старшие Боги. А чтобы сподручнее было справиться с задачей, пожаловали Боги драгоценное копье, творящее земную твердь.

Встали Идзанами и Идзанаги на Небесном Плавучем Мосту, что над Небесным потоком, и стали вращать его в морской воде так, словно бы они месили ее как тесто. Когда же они вытащили копье, вода, сгустившись, упала вниз тяжелой каплей, и образовала остров Оногородзима - Сам Собой Сгустившийся остров. Спустились Боги на этот остров, воздвигли небесный столб, возвели просторные покои, и стали там жить.

Брат и сестра с любопытством созерцали новосотворенную землю и самих себя. Однажды они заметили, что их тела различны: у Идзанами на теле было углубление, а у Идзанаги - выступ. "Что будет, - подумали близнецы, - если их соединить?", благо части тела дивно подходили друг к другу. Сказали тогда боги слова брачного обета, обошли вокруг Небесного столба, и после этого на ложе зачали дитя. Но первый опыт был неудачен. Родилось у них дитя - пиявка. Положили ее в тростниковую корзину и пустили плыть по воде.

Во второй раз Боги родили целый остров - ним Авасима, что значит Пенный. Но он тоже не был ребенком, которого желали увидеть брат и сестра, ставшие супругами. Пришлось Идзанами и Идзанаги обращаться за советом к Старшим.

- Негоже женщине первой произносить слова супружеского обета, - ответили Старшие. - Исправьте это, и все у вас получится.

Вновь повторили Боги слова, подтверждающие заключение брака, обошли Небесный столб. А дальше родились у брата и сестры восемь крупнейших островов и четырнадцать прекрасных детей-богов, что владели реками и горами, морем и ветром. Когда же Идзанами рожала пятнадцатого ребенка-бога, слишком пламенной оказалась природа младенца, ибо был он Бог огня Кагуцити, и опалил он лоно матери. В гневе отец убил ребенка, но из крови его, пролитой на землю, родилось множество других богов.

Идзанами умерла, но не смог смириться с утратой супруги Идзанаги. Похоронил он ее тело на горе Хиба-но-яма, а сам спустился за душой жены в Царство мертвых.

- Страна, что я и ты создавали, еще не до конца создана. Потому должно тебе вернуться, - уговаривал Идзанаги свою сестру-жену. И так он долго уговаривал ее, что заколебалась Идзанами, уже вкусившая пищи страны Мертвых, и ставшая мертвой. Может, и впрямь отправиться на землю со своим мужем?

Между тем Идзанаги очень хотелось увидеть свою жену, но темно было в царстве мертвых, а зажигать огонь ему жена запретила строго-настрого. Не удержался Идзанаки, отломал толстый зубец из священного сияющего гребня, что держал пучок волос у него над левым ухом, зажег огонечек и увидел, как копошатся в теле ее жены черви. Страшно испугался Идзанаги, и бросился бежать прочь из Царства Мертвых. Идзанами, которая уже было собралась вернуться с мужем, разгневалась, и отправила за мужем фурий страны Мертвых, чтобы они покарали нанесшего ей оскорбление.

Тогда сорвал Идзанаги с головы черную сетку для волос, бросил ее наземь, и превратилась сетка в плоды дикого винограда, пройти мимо которых фурии просто так не смогли - сладок был виноград, и пока его не съели, не тронулись дальше. Тогда вытащил Идзанаги из волос гребень, и стал гребень молодым, сочным бамбуком. Пока не съели его фурии, не смогли они продолжить погоню. Видя это, еще сильнее разгневалась Идзанами, пустила по пятам мужа несметное воинство, вынуждая его обнажить оружие. И худо бы пришлось Идзанаги, но росло на его дороге персиковое дерево. Сорвал он три персика, и дали они ему силу и защиту от злых духов. Не смогло воинство мертвых повредить Идзанаги, вернулось в подземный мир, а персики с той поры людей от нечисти защищать стали.

Заложил проход к стране мертвых мужчина-бог скалой, и пока его мертвая жена стояла по другую сторону, силясь пройти, произнес слова расторжения священного брака. Разозлилась Идзанами, пообещала, что будет предавать смерти каждый день тысячу человек на земле. Но Идзанаги лишь плечами пожал… "Ну и что? А на земле будет тогда рождаться полторы тысячи детей каждый день"… Пришлось отступить Идзанами.

Идзанаги же, вернувшись в мир живых, совершил ритуальное очищение, и породил на свет трех детей: Аматэрасу - богиню Солнца, Цукиеми - бога Ночи и Луны и Сусаноо - бога Ветра и Водных Просторов. Старшая из главных божеств, Аматэрасу, как покровительница "равнины высокого неба", стала прародительницей всех японских императоров.

На этом мой рассказ закончен. Прошу прощения господин если он не был тебе интересен, поскольку я не являюсь хорошим рассказчиком. Но прошу не сердись на меня, я должен продолжить свой путь… возможно я еще вернусь… если мне будет позволено.
  • 0

#5 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 21:02

Принимает чашку чая.
К сожалению, я не могу его ткнуть... а остальные, пожалуй, не способны, потому что не знают...
Нет, благодарю, сладкого ничего не надо.
  • 0

#6 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 21:06

Suraba
Думаю, мы тебя ещё увидим, путник. Но уже в другом месте, недалеко отсюда :)

Чашечку чая на дорогу?
  • 0

#7 Suraba

Suraba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Редкий гость

  • Cообщений: 496
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 21:19

Благотарю тебя за твое гостепреимство... я с радостью приму эту чашку чай.
  • 0

#8 Onsi

Onsi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • № 778

  • Cообщений: 633
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 21:22

*сидит на циновке с чашкой в руках.Притом никто не понял откуда я здесь взялся и откуда взял чай.Вздыхает,пытаясь припомнить хорошую историю,но в голову лезут только доспехи и мечи.Пытается прогнать эти мысли*
Что за чайный домик без гэйся :) .
  • 0

#9 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 21:27

Ну чтож, пожалуй и я разуюсь и, отложв свою катану в сторону, тоже присяду рядом с вами. Конечно я бы предпочел выпить саке, но разговор с хорошими людьми компенсирует мне такую малость.

Ну, а вот и история, которую я хочу вам поведать.

Есть у меня один знакомый молодой воин. Не то, чтобы он славен, велик или мудр, он не лучший, даже не мастер, скорее он просто сорвиголова...
Он и сам знает это, но всеравно гордится собой, глубоко наплевав на то, что каждый должен бесконечно стремиться к самосовершенствованию.
Так вот, не смотря на то, что его умение обращаться с мечом абсолютно невыдающееся, он весьма известен в своей провинции. Дело в том, что он никогда не избегал возможности обнажить свой меч, и быть бы ему давно зарубленым, но его противники сами практически никогда не обучались бою на мечах, или же если и обучались были слабее его, а если и равны по силе, то они боялись своей крови, когда он лишь смеялся над болью. И так он побеждал одного за другим. Победы не смущали его разум, случалось и такое, что он сам получал тяжелые раны, но ему было всеравно. Просто он не боялся смерти. Нет. Конечно ему нравилось жить, но зачем бояться того, что всеравно придет?
Но наконец ему уже неповезло. После многих боев у него стало много врагов. Раненые, опозореные или родственники которые хотели ему отомстить. И получилось так, что он вышел один против пятерых. Даже мастер бы не сразу справился с таким количеством врагов, что говорить о моем друге. Уже через минуту он был тяжело ранен, хоть и ему удаось достать одного врага. ( он мог убежать, но это было не в его принципах, да и как потом смыть позор? и из провинции не скрыться, а так враги всеравно нашли бы его потом) Быть бы ему убитым, или покалеченым, но на удачу мимо проходил молодой самурай вместе с которым они ходили в додзе, и частенько после занятий ходили выпить саке. Он был талантливым воином и расправился с четырьмя противниками. Конечно, узнав, что у молодого забияки есть такие сильные друзья, осталные его враги оставили попытки отомстить, убоявшись ответной мести... И что вы думаете? Этот прохиндей обиделся на своего друга! Мол, теперь никто не будет меня бояться, ве будут говорить, что без тебя я ни на что неспособен. В обещм они разругались очень серьезно. Но, млодость, что с нее взять? Вскоре воин поостыл, понял все и помирился со своим другом. Но не это главное.
Из всех событий он вынес один урок.
Сначала он было подумал, что не стоит причинять вред попусту, даже если бой был затеян не тобой. Причиненное зло вернется к сотворившему его....
Но потом он все обдумал и решил, Что проще оставлять живых врагов не больше, чем можно победить в одном бою.

История средненькая, но, кстати, про похождения этого недоучки у мея есть еще несколько историй. К сожалению, он все так же глуп и жизнь его ничему не научила, посему он постоянно попадает в разные передряги.

Сообщение отредактировал Младший злодей 1го ранга: 01 Октябрь 2004 - 21:35

  • 0

#10 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2004 - 17:34

<Разуваясь, проходит в домик. Кланяясь хозяину и гостям, занимает свободное место, начиная свой рассказ>

Жил на свете один юноша, все свое время проводивший в мечтах и фантазиях. И одной, самой большой его мечтой было увидеть один далекий город, большой и прекрасный, похожий на сказку, город, которому он хотел подарить свое сердце.
Долгое время он думал об этом городе, но не стремился узнать о нем хоть что-нибудь новое. Он лишь знал его имя (которое повторял во сне и наяву) и пару мистических легенд, случайно услышанных им от прохожих. Всё остальное в этом таинственном городе было лишь плодом его воображения, цветком его фантазии, но он уже и сам поверил в то, что придумал раньше.
И вот, прошли годы, и однажды случилось чудо - волей судьбы он попал в этот город. Вне себя от радости он ступил на его улицы и открыл глаза. Но его радость вдруг куда-то бесследно исчезла, а на ее место пришло удивление, вскоре сменившееся страхом.
"Где я?" - в ужасе шептал про себя юноша. "Что это за город?" "Это же не тот город, о котором я столько мечтал!" Он бродил по улицам в попытках найти хоть что-нибудь из своих снов, но все было напрасно. Ночью, усталый, измученный, обессиленный, он остановился на постоялом дворе и сомкнул глаза.
На следующий день юноша, опечаленный и обреченный, собрался ехать домой. И лишь напоследок он решил пройтись по улочкам города, чтобы навсегда расстаться с неосуществленной мечтой. Он бродил, смотрел на дома и на прохожих, но его сердцу отчего-то было легко. Он успокоился, пообедал, посетил храм и понемногу пришел в себя. Дома его ждала лишь тяжелая работа и вечная суматоха, а здесь он хоть немного освободился от них. Под вечер юноша решил еще ненадолго задержаться здесь.
На третий день юноша решил, что в городе не так уж и плохо. Он посетил достопримечательности, пообщался с местными жителями, дружелюбными и гостеприимными. Узкие извилистые улочки и невысокие дома все больше и больше привлекали его.
Прошло еще несколько дней. Иногда он вспоминал, что уже собирался уезжать, но что-то держало его здесь. Как будто здесь он нашел то, чего не хватало ему дома, как будто город принял его в свои теплые объятия и заботился о нем. И тогда он начал понимать, насколько далекой от реальности была его прежняя жизнь. Он понял, что видел лишь то, что ему хотелось увидеть, но отнюдь не то, что было перед его глазами. Он наконец-то заметил людей вокруг себя, впервые увидел настоящую красоту и испытал настоящие чувства.
А через две недели он познакомился с девушкой, которую вскоре полюбил. К тому моменту он уже решил остаться в городе навсегда, решив, что он все-таки осуществил свою заветную мечту.

Такая вот история. Из самой души.
  • 0

#11 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 20:38

Младший злодей 1го ранга
Положи свой меч на стойку (у меня имеется катана-каки).
Прими чашку чая и поведай, к чему же всё-таки привёл жизненный путь твоего знакомого?

Гекон
Хороши те истории, после которых хочется помолчать.
  • 0

#12 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 21:15

*перкладывая меч на стойку*
- Да, куда уж смотрят мои глаза? Не заметил. Видать устал после долгого пути. А что до моего знакомого, так он все так же живет, так же при любом удобном случае хватается за меч и так же мало думает о последствиях. Ладно, пока не буду больше говорить о нем. Есть много куда более достойных людей, о которых можно поговорить. И еще, давайте не думать о вечном и серьезном. Лучше думать о том, что происходит сейчас, ведь если смотреть в вечность, то легко пропустить красоту уходящего момента.

Norowareta Может быть ты развлечешь своих гостей какой-нибудь историей?

Сообщение отредактировал Младший злодей 1го ранга: 04 Октябрь 2004 - 21:17

  • 0

#13 Aidhen

Aidhen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Аватара Тьмы

  • Cообщений: 1 163
1
Обычный

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 22:12

Из полуночной игривой тьмы раздались шаги позднего путника. Остановившийся на пороге чайного домика странник в чёрных одеждах испросил разрешения хозяина войти под его гостеприимный кров. Получив же дозволение он снял потрёпанные временем и пылью кожанные сапоги, прошел вглубь домика и, прислонив посох к стене, расположился на циновке. Взял из рук хозяина чашку горячего чая и медленно отхлебнул наслаждаясь тонким вкусом. Благодарно кивнул хозяину и прикрыв глаза начал творить кружево своей речи. Тени причудливым образом заиграли вокруг него, вздрагивая в такт его слов, кружа призрачным хороводом невиданных красок и событий былого:
"Досточтимый хозяин и вы уважаемые гости. Я лишь скромный усталый путник и все мои знания не могут сравниться даже с крупицей вашей мудрости, но, да позволено мне, недостойному, будет занять слух почтеннейших, я хотел бы рассказать две короткие притчи."

"- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, - ответил Мастер.
- Но ведь одной минуты слишком мало.
- На пятдесят девять секунд больше, чем нужно.

Обескураженным ученикам Мастер позже объяснил:
- Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
- Чтобы открыть глаза, возможно потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть, достаточно одного мгновения."

"Ученику не терпелось рассказать Мастеру сплетни, услышанные на базаре.
- Подожди, - остановил его Мастер. - Правдива ли эта история?
- Думаю, нет.
- Принесёт ли она кому-нибудь пользу?
- Да нет.
- Она смешная?
- Нет.
- Тогда зачем мне её слушать?"

"Если мне незванному будет позволено молвить свое жалкое мнение, то я хотел бы сказать только одно:
-Да не уподобятся здесь присутствующие ученику этого Мастера."
  • 0

#14 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 22:55

<tuu шла мимо домика... >
Только у нее не было одной истории, чтобы рассказать... Потому она послушала истории других, и пошла дальше.
<она придет сюда, когда у нее появится история ^__^>

Сообщение отредактировал tuutikki: 04 Октябрь 2004 - 22:56

  • 0

#15 Suraba

Suraba
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Редкий гость

  • Cообщений: 496
1
Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2004 - 00:00

Приветствую вас уважаемые! Я вернулся после странствий и принес вам не то историю, не то миф, не то вымысел, услышанный мной от странствующего монаха. Быть может он не так хорош, но я проявил к нему интерес.
Много лет назад в одном манастыре жил бык, которым ламы пользовались для работ, и одна коза, молоком которой ламы белили свой чай.
Настало время и коза околела. Все монахи помолились за нее. Бог услышал их молитву и дал козе хорошее перерождение. Настало время и умер бык, но никто о нем не молился. Это сташно рассердило его душу, и она попросила Бога наслать падежи на земной скот. Бог выполнил эту просьбу, но душе быка этого было мало.
Возродилась он в следующей своей жизни в монахе. Лама этот посилился в монастыре, где его прежде так жестоко обидели, и ежедневно мстил своим товарищам за их несправедливость: каждое утро находили кого-то из лам задушенным или зарезанным им. Но настало время и жестокий лама умер. Товарищи его вздохнули с облегчением. Но не кончились их мучения, жажда мести у быка не была утолена.
В следующем своем перерождении он был большим военным начальником и до самой своей смерти всячески преследовал и уничтожал лам.Много жестокостей он совершил, и когда, наконец, он умер, злоба его была насыщена. Но ламы с его смертью не успокоились, а со страхом ждали, во что он еще возродится, так как не смели надеяться, что месть его кончилась.
Но вот в одной богатой семье родилась девочка - это опять бало воплощение души быка.
Прошло четырнадцать лет, и уже стало ясно что девочка эта отмечена печатью Бога. Красота ее была необычайна, и не было мужчины, который бы не влюбился в нее. Доброта ее тоже была какая-то особенная. Она ни кем не гнушалась, а принимала всех - богатых и бедных, красивых и калек, сильных и слабых. Для каждого она находила ласковое слово, нежный взгляд, очаровательную улыбку. Все больше людей влюблялись в нее: старые и молодые, свирепые воины и жадные купцы, знаменитые мастера и простые рабочие - все приходили, что бы только взглянуть на нее и отдать этой красавице и себя, и все свое имущество. Но она ничего не принимала, ей довольно было и того, что людям она могла дать блаженство, счастье и льбовь.
Когда красавице исполнилось семнадцать лет она ушла из дома, что бы ходить по всей стране и дать возможность большему количесву людей видеть ее. И повсюду, куда она только ни шла, за ней следовали тысячи людей. Но не долго она ходила. Через год ее уже не стало.
Перед смертью она собрала всех своих поклонников и сказала им: "Скоро меня не станет. Не плачте и не страдайте из-за этого, вечно оставаться с вами я бы всеравно не смогла. Но я хочу оставить вам память о себе. Когда я умру заройте меня в могилу и стерегите десять дней. По истечении этого срока разройте могилу, и вместо меня вы найдете нечто, что в тяжелые минуты жизни будет вам давать, если не полное, то хоть временное забвение. Помните же что я вам сказала, а теперь оставьте меня. Помните же меня мои дорогие, и не забывайте свою маленькую любимицу."
И люди отошли, а прекрасная их любимица, оставшись одна, горячео помолилась за всех Богу и тихо отошла в вечность, что бы больше уже не перерождаться в этом мире горя и страданий. Люди исполнили ее волю: с горьким чувством опустили они тело красавицы в могилу и стерегли его девять дней.
На десятый день, выполняя ее волю, они разрыли могилу и в ней нашли какой-то порошок. Понюхали его и всем стало как-то весело на душе: это был нюхательный табак.
Еще в могиле нашли какие-то листья - это был табак. Некоторые люди пробовали его курить, и на душе у них стало тихо и спокойно, как будто вместе с дымом уходили все волнения, вся горечь жизни.
Последние из влюбленных попробовали закурить какую-то густую смазку, которая оказалась на месте тела красавицы. И что с ними сделалось! Все, все перестало для них существовать. Каждому казалось, что он остался один на свете, один со своей дорогой красавицей, что она любит его страстно и целует без конца. То что курили эти люди, был опиум.
С тех пор, когда людям скучно, когда у них есть неприятности или они страдают, они курят табак и опиум и всегда находят в них развлечение, утешение и даже мечты о страсти и любви.

Простите, меня уважаемые слушатели, за столь долгии и скучный рассказ, вижу как он утомил вас.
  • 0

#16 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 20:02

Почтенные гости, прошу прощения за столь долгое отсутствие. Не всё в этом мире совершенно, и не всё идёт так, как того возжелается нам.

Aidhen
Я рад услышать столь мудрые слова в моём скромном домике. Надеюсь, ты и дальше будешь радовать нас мёдом своей речи?

Suraba
Мой гость, при всём уважении я попрошу тебя не упоминать впредь подобных сказок. Не по нраву они ни мне, ни охраннику моему :lol:

Ныне я не вспомню ни одну из своих историй, потому позвольте вас потешить притчами. И вот одна из них:

Соен Сяку, первый учитель дзэн в Америке, говорил: "Моё сердце горит огнём, но глаза холодны, как остывший пепел". Он создал правила, которые выполнял всю свою жизнь.
Вот они:
Утром перед одеванием воскури ладан и медитируй.
Ложись спать в определнный час.
Принимай пищу через определенные интервалы.
Ешь умеренно и никогда не досыта.
Будь наедине с собой таким же, как при гостях.
Будь при гостях таким же, как наедине с собой.
Следи за тем, что говоришь, и все, что сказал, выполняй.
Если приходит благоприятный случай, не позволяй ему пройти мимо; кроме того, прежде, чем действовать, дважды подумай.
Hе сожалей о прошлом. Смотри в будущее.
Пусть у тебя будет бесстрашие героя и любящее сердце ребенка.
Оставшись один для сна, спи, как будто это твой последний сон.
Просыпаясь, сразу же оставляй свою постель, как будто ты оставляешь пару старых ботинок.
  • 0

#17 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 16:48

Все посетители что-то притихли. Ну что ж. Раз так то, пожалуй, я расскажу еще одну историю. Хммм. Вот только какую? Ладно, не буду долго загадывать, расскажу то, что быстрее всего вспомнилось. С одной стороны эта история все про того же молодого воина, но с другой стороны совсем не про него…
В недалеко от дома молодого забияки жил другой юноша. Этот юноша был строен и весьма хорош собой, но кроме этого у него был чудесный голос, еще у него был сансин, на котором он играл замечательную музыку.… Не трудно догадаться, что при такой внешности, голосе и способностью к музыке, юноша был весьма популярен среди молодых девушек (и не только), чем вызывал большую зависть у многих не столь удачливых мужчин. Но мало того, этот юноша, можно сказать, презирал остальных своих сверстников, считая их низкими и грубыми существами. Вот этим он несказанно раздражал моего знакомого (Не сказать, конечно, что он был равнодушен и к успеху музыканта среди прекрасного пола, но…). И однажды вечером, когда воин, будучи сильно пьяным, выходил из питейного заведения он увидел музыканта, который шел мимо, в сопровождении нескольких девиц. Не долго думая, он подошел музыканту и просто зарубил его. (Тут думаю стоит пояснить, что юный музыкант отродясь меча в руках не держал, считая, что бои на мечах тоже грубость) Вот и вся история.
Наверное, стоит ее закончить каким либо мудрым высказыванием….
Честно говоря, не знаю, какое из них выбрать. Хммм. Ладно, пусть будут оба.
Пьяного бандита не впечатлить игрой на сансине.
Или все же. Красивым голосом не отразить занесенный для удара меч?
В общем, сами решайте, что здесь больше подойдет. И, разумеется, не уподобляйтесь этому музыканту – совершенствуйте себя во всем на что вам хватит времени.

Сообщение отредактировал Младший злодей 1го ранга: 11 Октябрь 2004 - 16:49

  • 0

#18 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 18:31

Наверное, охранник сильно хмурится, раз гости не желают заходить ко мне :)

Не бойтесь, заходите, и расскажите свою историю.
А пока моя история:

Однажды человек пришёл к мудрецу и спросил: "Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?" Мудрец не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушёл, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя вопрос: "Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?"

Мудрец, наконец, повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял его за плечи, погрузил в воду и держал его там, невзирая на его попытки освободиться. Наконец он его отпустил и, когда юноша восстановил дыхание, спросил: "Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал больше всего?"

Юноша ответил без колебаний: "Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!" "А не предпочёл ли бы взамен его богатства, удовольствий, могущества или любви, сын мой? Не думал ли ты о чём-нибудь из них?" — допытывался мудрец.

"Нет, господин, я жаждал воздуха и думал лишь о воздухе", — последовал немедленный ответ.

"Итак, — сказал мудрец, — чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления, денно и нощно. Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым".
  • 0

#19 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 19:10

Любопытная история, но что вот меня мучает за вопрос...
А не жаждал ли юноша в тот моент, когда задыхался, кроме воздуха еще и утопить мудреца? ^__^
  • 0

#20 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 17:54

Мой друг, специально для тебя я перепишу концовку:

...Наконец он его отпустил и как только юноша вынырнул из воды, он первым делом набросился на мудреца с кулаками. Однако, мудрец на то и был мудрецом, что не поленился отдать часть своей отшельнической жизни на изучение боевых искусств. Когда он успокоил юношу, то спросил его: "Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал больше всего?"

Юноша ответил без колебаний: "Одного, только одного! Я хотел убить тебя!" "А не предпочёл ли бы взамен богатства, удовольствий, славы или любви, сын мой? Не думал ли ты о чём-нибудь из них?" — допытывался мудрец.

"Да ты издеваешься надо мной, старик!! Как я мог думать о таких мелочах, испытывая такое унижение?!! Я хотел только одного - расправиться с тобой", — последовал немедленный ответ.

"Итак, — сказал мудрец, — чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал моей крови. Ты должен бороться за неё, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления, денно и нощно. Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым".

Заметь, что мораль сей притчи нисколько не изменилась. :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных