Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Домашняя библиотека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 26 Май 2011 - 20:22

Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишённому души.
Марк Тулий Цицерон


"Скажи мне какие книги ты читаешь и я скажу тебе кто ты"

Мне интересно узнать всё о ваших домашних библиотеках: какие книги(материальный носитель), сколько книг, жанры книг, есть ли библиографические редкости, книги с интересными историями, есть ли у вас свой экслибрис и т.д.
  • 0

#2 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 27 Май 2011 - 00:23

Ну, это довольно сложно. Книги у меня везде. Но я их не читаю. На полках, в столе, на подоконнике, даже на стуле есть. Еще в шкафчике. И даже под монитором.
Могу назвать Станислава Лема, 10 томов из 15.
Да, и в тумбочке есть. "Школа убийц".
  • 0

#3 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Май 2011 - 09:53

jura_k
ммм... А почему не читаете? Уже всё перечитано?
  • -1

#4 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 28 Май 2011 - 14:48

Книг много. Отношусь к ним бережно, но храню небрежно. При отсутствии наличия дополнительного места приходятся ставить боком и/или в несколько рядов. Многие хорошие экземпляры поглощены ящиками и подпотолочными книжными полками, с высоты человеческого роста плохо оглядываемыми. Есть три архивные папки с распечатками.
Количество книг даже примерно сказать не могу. Наверное, в районе тысячи. Это пальцем в небо и, конечно, не считая книг детства, которые хранятся в другом месте, пусть и в несколько меньшем количестве.
В месяц к стопкам прибавляется в среднем книг по десять.
Куча разных серий и изданий. Не заморачиваюсь над покупкой именно сообразных экземпляров. Того же Мураками в когда-то бывшем полным собрании сочинений - 5 различных видов изданий (плюс, одна из книг - распечатка тхт файла).
Подавляющее большинство ассортиментного ряда - прозаическая классика. Потом - современная классика. Далее - различная поэзия (от Ронсара до малоизвестных авторов), философия. Затем - средненькая разновремённая литература. Остальное - спортивные книги, справочники, книги, попавшие на полку случайно.
Русских авторов более всего, но иностранцы перевешивают по сумме.
На особом положении только две книги (вторая добавилась недавно). Из-за прекрасных, с моей точки зрения обложек, они украшают ряды стопок. Первая книга - "Весёлый спутник" Рады Аллой. Вторая... пока не скажу. Попробуйте угадать, кто на соседнем фото.
Прикрепленный файл  вс.jpg   64,9К   8 скачиваний Прикрепленный файл  ннзвв.jpg   13,14К   9 скачиваний
Насчёт историй... Определённые истории есть у многих приобретённых книг. Что-то привёз из Воронежа, с книжной барахолки, ныне закрывшейся, что-то из Питера или из Абхазии. Какие-то книги со мной много путешествовали, какие-то находил в местах, казалось бы, для них не предназначенных. Занятно, что у меня почти нет подаренных мне экземпляров, зато некоторые любимые произведения так и не вернулись назад после "дай почитать". Наверное, это и хорошо, поскольку в свою очередь тоже люблю дарить произведения, которым был бы рад и сам. По возможности, трудно находимые.

Редкости есть. Но редкости, скорее, для меня, а не для общественности. За эксклюзивными экземплярами с отпечатком дореволюционной пыли не гоняюсь. Хотя если попадётся на барахолке по приемлемой цене, с удовольствием приобрету.

Недавно на вопрос "Что бы вы хотели купить?", ответил "Библиотеку". Не помешала бы.
  • 1

#5 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 28 Май 2011 - 17:02

Книги, конечно, в свое время собирали родители. Благодаря "Библиотеке всемирной литературы", едва помещающейся в два шкафа на полторы стены, познакомился с "джентельменским набором" классики. Но во "всемирную" начал залезать уже после школы, и нечасто, а до этого, конечно, отцовская подборка фантастики (и немного приключений), подборка большая, в основном авторы иностранные. Американская фантастика 50-х - 70-х годов была, и остается очень даже, тем более что переводить на русский выбирали не абы кто и переводили не абы как... Все это сейчас стоит на застекленных полках олдскульного деревянного шкафа-стенки, создает атмосферу) и изредка перечитывается под настроение. Перечитал достаточно много до-чейзовских детективов, но в библиотеке они не задерживались, как не задерживаются и современные книги. Исключения изредка составляют отдельные книги мистического толка, да и то в основном это не мой выбор.
И неПополнение библиотеки не значит, что книги стали плохие - это значит, что я, так или иначе, отошел от книжного-бумажного стиля... А в электронном варианте читаю. Но это уже не история материальных носителей)
А книги стареют, это правда, открываешь книгу 70-х, видишь начинающие желтеть страницы и понимаешь, что какова бы ни была история в этой книге - она была в прошлом, и она осталась в прошлом...

Сообщение отредактировал Кремль: 28 Май 2011 - 17:03

  • 1

#6 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 28 Май 2011 - 21:24

Книги - бедствие. Места в квартире совсем нет, и книги забиты во все доступные уголки. И как-то незаметно их количество постоянно растет - то купил, это, и опять некуда ставить. Периодически прореживаем полки и стопки, а потом то, что вроде как не надо под рукой иметь, запрессовываем на антресоли (которые вот-вот на голову рухнут уже). По закону Мэрфи, уже через неделю требуется найти книжку, отправленную в антресольную ссылку.

Из того, что не убираем далеко, Булгаков, Конецкий, Стругацкие, Банана Ёсимото и Харуки Мураками.

Раритеты есть, и еще какие! Но на большого любителя - почти полная коллекция Руководств по летной эксплуатации Ту-154 всех модификаций, начиная с книги, изданной в 1968 году до первого полета самолета - по ней экипаж испытателей готовился впервые поднять машину в воздух. Далее - РЛЭ от 85003, самолета опытной серии. И далее "везде"))

Ну, а самое мое оперативное, под рукой всегда - техническая литература по аэродинамике и приборно-пилотажным комплексам, сборники навигационных схем аэропортов, манга "Школа убийц" и пара томов Виктора Конецкого.


  • 1

#7 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 28 Май 2011 - 21:27

jura_k
ммм... А почему не читаете? Уже всё перечитано?

Потому что разленился.
После перевода на рабочую должность пропал интерес к учебе.
  • 0

#8 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 31 Май 2011 - 20:31

Попробуйте угадать, кто на соседнем фото.
Недавно на вопрос "Что бы вы хотели купить?", ответил "Библиотеку". Не помешала бы.

Не угадывается, хоть и очень знакомое лицо...
Солидарна... Мечтаю о отдельном помещении для книг.

А в электронном варианте читаю.

Очень даже интересно знать что.

Книги - бедствие.
По закону Мэрфи, уже через неделю требуется найти книжку, отправленную в антресольную ссылку.
Раритеты есть, и еще какие! Но на большого любителя - почти полная коллекция Руководств по летной эксплуатации Ту-154 всех модификаций, начиная с книги, изданной в 1968 году до первого полета самолета - по ней экипаж испытателей готовился впервые поднять машину в воздух.

Самое точное определение)
Т___Т у меня та же история...
О! Такие раритеты надо беречь!

Потому что разленился.После перевода на рабочую должность пропал интерес к учебе.

Лень надо побороть... Можно просто читать.
  • -1

#9 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 31 Май 2011 - 23:20

Марина Цветаева
  • 0

#10 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 14:01

Очень даже интересно знать что.

практически то же, что и в бумажном виде: фантастику, приближенную к реальности) Наверное, можно как эталон взять стиль Стругацких: про альтернативную жизнь. Такое еще пишут, к сожалению далеко не всегда в этом стиле удается сочетать яркое действие, эмоции и смысл.  А формально атмосферная тематика любая: от космической до апокалиптики ИРЛ (кроме собственно фентези, того, которое с эльфами). Ранобе, переведенные на язык родных осин почитываю :) если перевод литературно удачный.

Могу сказать, чем отличается то, что я читаю, от того, что не нравится читать: читаю сюжетно-героическое, с рассуждениями, и желательно философией и моралью) Не читаю обыденно-описательное,  какими оригинальными стилями оно не было замаскированно (Мураками бросал, вот "Кысь" недавно подсовывали(): подобные произведения на потяжении всего повествования напоминают призказку, без сказки. Исключения изредкО составляют отдельные короткие переживательные рассказы. 


 


  • 0

#11 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 01 Июнь 2011 - 15:59

К вышеперечисленным книгам, никогда не убираемым далеко, забыл дописать Хэмингуэя, "Фиеста (И восходит солнце)". Одна из тех книг, которые хочется перечитывать регулярно, спрятаться в них, пройти перезарядку. У Мураками это "Норвежский лес", у Ёсимото - "Цугуми". А вот "Хроники заводной птицы", книги, зацепившей меня сильнее остальных вещей Мураками, наверное, не перечитаю никогда, слишком сильно на меня она подействовала, вплоть до физического воздействия.

Сообщение отредактировал Triela: 01 Июнь 2011 - 16:01

  • 0

#12 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:24

Triela, как по-вашему, зачем перечитывать книги?

Не будем учитывать склероз) (я забываю почти все детали даже самой впечатлившей книги года через два): но при перечитывании все всплывает "на раз" - детали, но в первую очередь, эмоции от первого прочтения, потом вспоминаются  те мысли...  А вот не то что пересмотра - взгляда под другим углом все равно не получается, хотя кажется, и эволюционировал малость со времен первого прочтения...  В одну воду дважды...


  • 0

#13 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:40

Triela, как по-вашему, зачем перечитывать книги?



Когда читаешь не в первый раз, не отвлекает неизвестность последующего. Уходишь в книгу, как в собственные воспоминания, и оказываешься в призрачном мире внутреннего комфорта, как в старом, обмятом и ничем не стесняющим костюме, не глотаешь текст в неведении, что будет дальше, а спокойно в нем существуешь. И поэтому, нет-нет, да наткнешься на деталь, которой раньше не замечал, мысли в каком-то другом направлении вдруг обернутся.

А некоторые книги - та же "Фиеста", или "Мастер и Маргарита", особенно если впервые прочел их подростком, позже оказываются вовсе другими. Иногда даже совсем о другом, или о том же, но сам-то тоже стал немного другим, и видишь гораздо больше, и оцениваешь иногда с точностью до наоборот поступки героев. Не перечитывать книги - это как забывать собственную жизнь, и жить только сиюминутным. Но, конечно, таких книг немного, не придет же в голову перечитывать Макса Фрая (неплохие, но одноразовые книги) или там Брэдбери (один то раз еле осилил). А Хэмингуэя, Конецкого, Чехова, Булгакова, Туве Янссен читал, читаю и еще буду читать.


  • 0

#14 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 18:30

Кремль, Triela, не увлекайтесь оффтопом, пожалуйста.
К тому же, есть топик как раз по теме вашей беседы.
  • 0

#15 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:54

Марина Цветаева

чьёрт Мысли застила Ахматова... к чему?..

Кремль
А есть аудио книги? Фильмотека по любимым книгам?

Кремль, Triela, не увлекайтесь оффтопом, пожалуйста.К тому же, есть топик как раз по теме вашей беседы.

Они так мило беседуют... А у Вас есть домашняя библиотека?
  • -1

#16 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:30

Они так мило беседуют...

Я ничуть не против её продолжения в более соответствующей теме :)
Собственной библиотеки у меня нет, увы. Это связано с моим образом жизни - я в некоторой степени кочевник, и редко живу больше года в одной квартире. Перевозить с места на место большое количество книг довольно неудобно, поэтому те бумажные книги, которые всё же успевают накопиться в очередной квартире, я отвожу в дом к родственникам.
В связи с этим, а также другими удобствами, я в последние годы всё больше читаю электронные книги. Электронная библиотека у меня солидная - в своё время я выкачал весь Либрусек :)
  • 0

#17 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:33

А есть аудио книги? Фильмотека по любимым книгам?

аудио нет, не очень нравится, когда между мной и повествованием кто-то третий, в смысле, голос) Жанр получается другой - моноспектакль. Из редких слышанных и удачных озвучек могу назвать только авторское чтение Филатовым его "Федота-стрельца".
Фильмотека... Кое-что есть, что-то у меня, что-то у друзей... Но фильмы в большинстве ведь не буквальные экранизации, акценты визуального и книжного стиля разнятся.
  • 0

#18 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:48

Я ничуть не против её продолжения в более соответствующей теме :)
Собственной библиотеки у меня нет, увы. Это связано с моим образом жизни - я в некоторой степени кочевник, и редко живу больше года в одной квартире. Перевозить с места на место большое количество книг довольно неудобно, поэтому те бумажные книги, которые всё же успевают накопиться в очередной квартире, я отвожу в дом к родственникам. В связи с этим, а также другими удобствами, я в последние годы всё больше читаю электронные книги. Электронная библиотека у меня солидная - в своё время я выкачал весь Либрусек :)

Хорошо)
Значит библиотека есть, только у родственников) А какие жанры предпочитаете читать, покупать, качать?

Кремль
Аудио и видео вариации это как переводы с одного языка на другой) Что иногда помогает открыть незамеченное ранее, или глубже вникнуть в произведение...
  • -1

#19 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:50

А вот я к аудиокнигам отношусь плохо. Еще когда был маленьким, моя мама обязательно слушала по выходным в 11 утра "Театр у микрофона", и постоянно повторяли одни и те же спектакли. Я просто возненавидел жанр радиоспектаклей и радиочтения. Полностью согласен с Кремлем - чтец навязывает мне ритм, паузы, интонации - книга теряет более половины своего очарования. Есть писатели, у которых слова бывают такими вкусными, что можно один кусочек предложения перечитать раза три подряд. А чтец прочитал, и дальше поехал... Нет и не будет у меня аудиокниг. Только бумага. Ну, наверное, когда-нибудь привыкну к электронной форме.
  • 0

#20 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 01 Июнь 2011 - 22:12

"Мужчины любят глазами, женщины любят ушами." С.Габор
У меня многие книги появились после просмотра фильмов, прослушивания аудио файлов... И наоборот.
  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных