Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Американская проза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 21:32

Не знаю почему вы сравнили его с Палаником.

Да вроде сравнения как такового не было.Они действительно разные.Есть просто аналогия по трудности восприятия этих конкретных вещей.Если по этому критерию оценивать,то еще мильон авторов можно подобрать.
У меня Голый завтрак из серии Альтернатива.Очень многое есть на lib.ru ( http://lib.ru/INPROZ/BERROUZ/ )
  • 0

#22 Baron Samedi

Baron Samedi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Trafalgar Law

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:47

Гейман - это американский или британский? Скорее уж британский...Кто знает.
  • 0

#23 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 08:27

Гейман - это американский или британский? Скорее уж британский...Кто знает.


Тот который Нил, тот британец
Вики
и он вообщето фантаст, а тут проза как-никак...
  • 0

#24 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 869
783
Двойной поняша

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 11:53

Мне Сароян нравится. Вот ещё прочёл "Богач - бедняк" Ирвина Шоу - впечатлило очень.
  • 0

#25 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 19 Январь 2008 - 18:14

Изображение
Джек Керуак [url="http://spintongues.msk.ru/road.htm" target="_blank" rel="nofollow">"В дороге"[/url] - дочитал аккурат к концу пред-предыдущего года - ни на что не похожее произведение, название полностью отражает его содержание. Поколение битников - секс, наркота и все дела, но без пошлости. Второй раз читать вряд ли стану, но о первом прочтении не жалею.
Парочка фактов из соседней темы (поскольку книгу они никому не помогли угадать - имеется вероятность, что они неизвестны многим):
Мураками Харуки взял название для одного из своих сборников рассказов прямиком из книги Джека Керуака. "Медленной шлюпкой в Китай". У Керуака подобные мечты/мысли появились ещё "В дороге", но наиболее чёткая цитата имеется в "Биг Суре":

Джек, ну вот, пройдемся поболтаем как в прежние времена, и потихонечку полегонечку прокатимся обратно на моей новой медленной лодке в Китай


Собственно, название само по себе ещё ни о чём не говорит. Поэтому скажу так же, что тв-во Керуака оказало безусловное влияние на тв-во Мураками, наравне с Фитцжеральдом, Селинджером, Бротиганом, Вонегутом и другими.
Плюс маленькая история - роман "В дороге" автор предоставил редактору в виде рукописи, собранной в 147-метровый (по другим данным "всего" 36-метровый) рулон бумаги. В тексте тогда не наличествовало ни единого знака препинания.
Такие вот дела.
Сейчас я даже не хочу рассказывать вам про увлечения Керуака буддизмом, про его стихи и хайку, знакомство и совместную работу с Берроузом, про оригинальный стиль Керуака, схожий с джазовыми импровизациями музыкантов середины 20в. В общем, если интересует Джек, читайте его биографию [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BA,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA" target="_blank" rel="nofollow">здесь[/url] и [url="http://spintongues.msk.ru/roadintro.htm" target="_blank" rel="nofollow">здесь[/url].
Хоть тема и по прозе, напоследок стихотворение. Благо оно без рифм. Но какое...

Коньячный блюз


Вы просто получаете для себя должное на
Небесах - Небеса
Будут равнодушны к этому
Равнодушный Бог


(Даже, честно говоря, равнодушие -
это лучше, чем лицемерие)


...честно



Когда я слышу благочестивое
Дерьмо насчет Правосудия
И Демократии и знаю, что
лицемеры лгут
своими вставными зубами


Я не равнодушен к Богу,
я равнодушен к
себе-на-земле


Я не могу представить себе чего-то
Более нелепого, чем я
На земле -
Правда!


  • 0

#26 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 22:34

а мне тут вспомнился Генри Джеймс...
особенно его "Поворот Винта"...
очень интересная вещь в плане того, что до самого последнего момента уверенность в одной возможной трактовке событий стопроцентная, а потом все предположения рушатся как карточный домик...
очень неоднозначная вещь, особенно странно такое ожидать от автора "Дэзи Миллер", которая у меня вызвала мало положительных эмоций...
  • 0

#27 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 29 Март 2008 - 20:10

Изображение

Благородные люди легче прощают обиду, нанесённую им самим, чем несправедливость вообще.

Фрэнсис Брет Гарт (Francis Bret Harte) 25 августа 1836 — 5 мая 1902.

С биографией можно ознакомиться [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%82,_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%82" target="_blank" rel="nofollow">здесь[/url].
На днях дочитал его трилогию "Степной найденыш". Если коротко: Дикий Запад, война Севера с Югом, история жизни одного молодого человека, по имени Кларенс, интересные приключения, немного сентиментальности, западная романтика, весьма любопытный сюжет.
Очень уютное, приятное повествование, достаточно рафинированное, но написанное в чётком классическом стиле. Для ознакомления могу посоветовать всем. Только уж очень многого не ожидайте от "Найдёныша" - тогда не разочаруетесь.
Напоследок стихотворение Брета Гарта:

«Двадцать лет»

Я не слушал тебя, старина!
Извини! Размечтался устало.
Звон льдинок в бокале вина
Разбудил мою память от сна,
И струна её вновь зазвучала.

Оказался на пастбище вдруг
Я, спустя двадцать лет — всё знакомо,
В этом звуке услышал, мой друг,
Колокольчиков звон я вокруг
От коров, приближавшихся к дому.

Лепестки белых яблонь дрожат;
Златоцвет в копьевидном убранстве;
За плавильней Рапалей закат —
Дальний Запад — тревожил мой взгляд,
Как страна романтических странствий.

Был героем мой друг, и была
Моя девочка — ангел. Не скрою,
Пил я пахту, но в десять могла
Вера крепкой быть, в тридцать — прошла,
Сомневаемся мы с перепою.

Ах, всё это представилось ли,
Что, мечтал я, должно быть, устало,
Иль, скорей, потерял всё в пыли
Прошлых лет, тех, что коркой легли
На бутылке твоей из подвала.

Ты сказал, что прошло двадцать лет?
Двадцать лет? Ах, мой друг, я всё знаю!
Все мечты, улетевшие вслед,
Все надежды, которых уж нет,
Я с тобой, старина, пропиваю!

Перевод А. Лукьянова

  • 1

#28 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 07 Апрель 2008 - 22:00

Только что закончил "По эту сторону рая" Фицджеральда. Потрясающий роман, лучший из тех, что я у него прочел.
Наверное, в первую очередь потому, что эта книга для молодых, книга о становлении личности. В главном герое узнаешь самого себя, свой эгоизм и позерство, разочарования и несбывшиеся надежды, и, наконец, свою жажду свободы. "Я знаю себя, но и только!" - воистину так.
  • 0

#29 T. Jefferson

T. Jefferson
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 907
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Апрель 2008 - 13:32

Господа, посоветуйте книгу какого-нить американца о 2-й мировой войне. О D-day и т.д. Можно и про битву с японцами. Что-нить патриотично-американское с идеями свободы и т.д.
  • 0

#30 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 16 Май 2008 - 12:13

Начала буквально вчера читать Буковски "Хлеб с ветчиной". Признаюсь, я несколько другого ожидала от автора, чего-то спокойного, может меланхоличных рассказов о жизни.. Но каково было мое удивление. Писатель пишет очень четко и, наверное, жестко. Мне нравится такая манера изложения, мне нравится ненормативная лексика в его рассказе. Мне нравится то, что я сейчас читаю. Думаю эта книжка будет не последней)

И в свою очередь я благодарна asc'у за его отзывы об этом писателе, потому что без них я бы не купила книжку!)

Сообщение отредактировал Limm: 16 Май 2008 - 12:15

  • 0

#31 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 01:45

Подниму-ка тему.
Во-первых, произошло радостное событие для тех, кто еще читает бумажные книги. Переиздали культовую "В дороге" Керуака. Последние ее издания датировалось там какими-то 07-ми или около того годами и были все раскуплены, поэтому приобрести книгу в личную коллекцию было проблематично. Вот новый вариант от "Азбуки" я уже себе заказал. Чуток гламурно, но я переживу:
Изображение


_____________
Еще тут "выудил"(ох уж этот Сэлинджер, так трудно от его аналогий отвязаться, настолько они удачны) в море американской литературы книгу Джонатана Франзена "Поправки"(серия - The Best of Иностранка). Которая наделала немало шума и даже принесла своему автору по мнению многих званий лучший американский прозаик "нулевых", безумно было интересно что это за роман. Пока книгу не читал, но как у меня заведено, - "попробовал", страничек 50, как произведение "на вкус" и тп. Что могу сказать. Чувствуется, что у автора есть необходимый стиль, проницательность для монументального романа. Первая аналогия, что пришла на ум - Фолкнер. Дальше уже нужно читать больше и вдумчивее, что там и как. Вот интересно, некто не читал, я бы не отказался от какого-то "хэдз-апа" на тему этой книги.
И вообще интересно поговорить об американских авторах "нулевых". Тех, которые начали и уже успели себя проявить именно в 21 веке. Хотя тут, конечно, существует проблема "лага" нашего перевода.

Сообщение отредактировал Ardeur: 15 Ноябрь 2010 - 01:46

  • 0

#32 Vishes

Vishes
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
6
Обычный

Отправлено 07 Июнь 2011 - 08:43

А еще есть Ли Харпер - "Убить пересмешника" - детская книга из разряда тех, что не только для детей. Ощущение доброты, что она после себя оставила, - большая редкость. Из американцев нельзя не вспомнить Айн Рэнд с ее "Атлант расправил плечи". Про эту книгу либо писать несколько страниц, либо одну фразу. Одна из лучших книг 20 века, на мой взгляд. Стейнбек и его "гроздья гнева": нелегкая книга, но в американской литературе она занимает важное место. Поэтому начал ее читать и не пожалел.
  • 0

#33 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 07 Июнь 2011 - 08:53

"Убить пересмешника" -- очень сильная книга.

А вот "Атлант" -- лубочный агитплакат, увы.
  • 0

#34 Zull

Zull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2011 - 00:28

Про Битников тут уже многое сказали присоединюсь к тому мнению что не смотря на то тчо творчество битников довольно стихийно за счет этого оно очень многогранно, советую все почитать если кто не читал хотяб 1 произведение то же "В дороге" Керуака или "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.

Кажется никто еще не упомянул тут Гонзо-литературу, а зря Хантер С. Томпсон один из моих самых любимых писателей, да далеко не каждый воспримет его произведения, но я очень жалею что такого писателя не было у нас в стране, почитайте "Ромовый дневник" или "Ангелов ада" или хотяб посмотрите "Страх и ненависть в Лас Вегасе", если есть такие кто не смотрел.

Я сейчас вообще подсел на Американскую прозу, одно плохо я стараюсь покупать на оригинальном языке, а битники (да и Хантер) пишут не совсем стандартным языком и есть слова которые чтоб перевести надо мин 15 по инету лазить.

А и да про Буковски - к сожалению ничего не могу сказать, он у меня только на очереди вместе с Чаком Палаником и Энтони Бёрджессом. Как дочитаю битников перейду к ним.
  • 0

#35 Soske

Soske
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 03 Август 2011 - 12:44

Битников обожаю!) Особенно Керуака, у Кизи очень люблю "Песни моряка", был с ними еще один дядька Берроуз, у него "Джанки" хорошая книга, а вот культовая его "С завтраком наголо" мне совершенно не пошла:(((хотя честно пару раз пытался прочесть, но мне кажется она была актуальнее и понятней жителям Америки того времени ,когда была написана.

Сообщение отредактировал Soske: 03 Август 2011 - 12:44

  • 0

#36 Nja

Nja
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 91
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2011 - 19:49

Ой,да, я Керуака тоже очень люблю и американских, а вот Берроуза на дух не переношу, и читать его скучно, и вообще кроме того что он заговорил одним из первых о наркомании больше никаких достоинств не вижу в том, что он писал.
  • 0

#37 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 04 Июль 2012 - 17:14

Опробовал букридер прочтением "Завтрака у Тиффани" Капоте. Очень милое, такое очаровательное произведение. Позволило окунуться в атмосферу неспешности и романтики. Напомнило о "Великом Гэтсби" и приятных днях прошлого, когда книги читались очень быстро, со вкусом и неподдельным интересом. Роман кстати совсем небольшой, но такого количества эмоционального удовольствия от книги мне давненько получать не приходилось.

О содержании... Сложно его передать, впрочем, как и во многих американских романах. Есть рассказчик, молодой человек, вроде Ника Каравея, такой меланхоличный и отвлечённый. Есть девушка, практически новая Кармен, великолепная, юная и нестандартная; таких девушек, если вдруг и встретишь в жизни, то уже никогда потом не забываешь. Ах да, как и "Гэтсби", "Завтрак" - это не любовный роман, ни в хорошем, ни в плохом смысле. Речь скорее о некой мечте, иной жизни, что-то вроде "зелёного огонька".

Не первое произведение у Капоте, которое я прочитал, но явно лучшее. И явно не последнее.

Скрытый текст

  • 0

#38 Luka9

Luka9
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
0
Обычный

Отправлено 03 Август 2012 - 00:25

Опробовал букридер прочтением "Завтрака у Тиффани" Капоте.


"Завтрак.." не читал, а смотрел фильм, балдея от Хепберн :D
  • 0

#39 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 00:25

Все-таки как же хорошо, что я пишу здесь! B)
Совсем забыл про "Поправки", вот что значит "раскидываться" читать несколько книг сразу. Я вот так "подчитал" ее, ибо уж очень было интересно, что за стиль, о чем книга, как начинается сюжет и тп. И отложил, а потом забыл вернуться! Если бы не этот пост - так бы и лежала бедняга на полке. :)
Откопал и положил ее на видное место.

Кстати, недавно открыл для себя Томаса Пинчона, довольно известный писатель, но вот как-то не попадался мне. На деле оказался очень и очень достойным представителем американской прозы. Типа нео-битник)) Темы в какой-то мере схожие, но у Томаса куда больший упор на социологизм именно, общественное устройство, все дела. Причем, такой с немного "параноидальным" оттенком. Пока только "лот 49" прочитал, но планирую скоро взяться за очень нахваленную "Радугу".
Кто не читал, но любит современный авангард, влияние Кафки и тп - я бы посоветовал.
  • 0

#40 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:29

Тоже слышал много лестных слов о "Радуге тяготения" Пинчона. Она лишь с месяц как была впервые опубликована на русском языке. В хорошем (вроде бы) переводе. Почти 40 лет прошло. Что касается содержания, опять же, читал некоторых интересных людей - они ставят этот роман в один ряд с "Улиссом" Джойса и "Петербургом" Белого. Ого-го, в общем. И хочется почитать, и страшновато...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных