Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Над пропастью во ржи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 +Lasto4ka+

+Lasto4ka+
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 51
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 19:26

Селинджер и его "тоска по неподдельности"... Когда я прочел его произведения, я был настолько шокирован, что около недели ходил так, будто меня пыльным мешком по голове шмякнули. Ни одного произведения из прочитанного мной двухтомника я не могу назвать даже хоть сколько-нибудь скучными или пустыми. Селинджет поднимает актуальные для любого времени проблемы. При этом он, в отличие от, скажем, того же Толстого (понимаю, что сравниваю Божий дар с яичницей, но это сравнение просится наружу), не разжевывает их, а оставляет между строк подсказки для читателя, давая свободу мыслей.
Замечательная книга замечательного писателя. Рекомендую к прочтению его новеллу "Опрокинутый лес".
  • 0

#42 MegaDef

MegaDef
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 47
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 05:33

так как постоянно натыкался на отзывы и ссылки к этой книге, решил прочитать кажется год назад, ну такой ерунды давненько не попадалось, честно не понимаю что в ней может нравится, дочитал кое как хотя зачем непонятно, не вызвала никаких эмоций кроме скуки и отвращения.
  • 0

#43 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 19:38

MegaDef, к чему отвращение то?
  • 0

#44 MegaDef

MegaDef
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 47
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 07:30

к написанному
  • 0

#45 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 22:18

Конкретизируйте, пожалуйста, иначе это просто слова на ветер.
  • 0

#46 MegaDef

MegaDef
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 47
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 04:40

читай первый пост, там всё есть. какие нах слова на ветер, я высказал своё мнение и ощущения от этой книги. Я не понимаю как такая книга может считаться шедевром.
  • 0

#47 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 09:40

Любо ведём нормальный спор, либо замолкаем 8(
  • 0

#48 Trickster

Trickster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Адекват

  • Cообщений: 2 022
2
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2008 - 18:51

ПРочитала почти половину, читается легко, но дочитывать совершенно не тянет. Во-первых, эта первая прочитанная мной половина - просто ни о чем. ВОт тупо ни о чем, сюжета, как такового - ноль целых, хрен десятых. Главный герой - вообще отдельная пестня. Такой тряпки давно не видела, читать про него не просто не интересно, а неприятно, тем более, что повествование ведется от первого лица.
Плюс ко всему наибанальнейшие мысли главгера, которые могут повториться по три-четыре раза (видимо для склерозников). Плюс я из первой половины книги ничего лично для себя не вынесла. Вряд ли буду дочитывать.
  • 0

#49 Саффи

Саффи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • piratessa

  • Cообщений: 1 078
5
Обычный

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:24

Очень хотела прочитать, так как многие советовали и восхищались. Может для того времени это и было что-то особенное.. Не знаю, я в недоумении, отчего эта книга шедевр? Откуда такие отзывы? Биография автора интересна, конечно, которая к книге дается. Большой оригинал человек. Но читать местами было очень скучно, очень тянулось все это, каких-то идейных всплесков или чего-то из ряда вон не заметила вообще. Главный герой, конечно, понравился, я его понимаю в каких-то параллелях, но по большому счету все это оставляет странный отпечаток.
Все равно не понимаю, что так поражает людей в "Над пропастью во ржи"?.. Честное слово.
  • 0

#50 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:48

К сожалению, кроме "Над пропастью во ржи" мне у этого автора ничего не понравилось больше. А "Над пропасть..." впечатлило, хорошая книжка и когда-нибудь я её ещё раз перечитаю.
  • 0

#51 Flugsangst

Flugsangst
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2008 - 16:10

"Пропасть" хороша. Перечитывал несколько раз.
Все остальное - не понравилось. Есть в его произведениях что-то наивное, что ли...
  • 0

#52 neH4o

neH4o
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 17:54

Мне как не странно, как раз первая треть НПвР более-менее понравилась, а вот дальше постепенно ГГ начал помаленьку раздражать, так что дочитал я с трудом. Даже помню как бросил читать, на моменте когда Холден озарился мыслью "начать всё сначала" и начал уговаривать свою подружку составить ему компанию, меня аж передёрнуло ;). Наверно книжка чёго-то всё таки стоит, раз вызывает такие эмоции :lol:
  • 0

#53 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Апрель 2008 - 18:12

neH4o, а чего ещё можно было ожидать от наивного подростка? Все мы такими были... Не все признаются, но все были (или есть) =)

Flugsangst, Minagi, а что вам не понравилось у Селинджера? У него ведь произведений хватает, и стиль написания он менял по ходу творчества, причём достаточно серьёзно - сравните, скажем, "Симора" и "Выше стропила, плотники". Поконкретнее, пожалуйста, поконкретнее напишите - что не понравилось и где?
  • 0

#54 Flugsangst

Flugsangst
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
0
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:55

asc

Быть может, мне не понравился не один из его стилей. Я не спорю, помимо Пропасти у него есть еще несколько повестей и рассказов, которые мне запомнились и понравились (Мягкосердечный сержант, Неофициальный рапорт об одном пехотинце, Виноват, исправлюсь!, Человек который смеялся). Просто основная часть его творчества с которой я ознакомился, ни чем не зацепила, мало чем запомнилось. Особенно мне почему-то показались отвратными те рассказы, где автор перемежает повествование с какими-то записками, вдержками из дневников и писем - и это страхолюдно. Хоть убейте, не знаю почему - просто мне это показалось донельзя отталкивающим.

Извините, что не ответил сразу, решил для начала перечитать Сэлинджера, чтобы освежить воспоминания
  • 0

#55 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 11 Апрель 2008 - 21:14

Да, мне эти "дневниковости" тоже не очень понравились. Но, думаю, проблема понимания смысла именно такого повествования - лишь вопрос времени. По крайней мере, для себя я решил именно так.
  • 0

#56 Flugsangst

Flugsangst
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
0
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2008 - 21:18

Но, думаю, проблема понимания смысла именно такого повествования - лишь вопрос времени.


Вполне вероятно.
  • 0

#57 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2009 - 14:05

Более всего понравился рассказ "Опрокинутый лес ".
После прочтения создалось какое-то удивительное настроение, которое ещё долго держалось потом.
Запомнились образы из рассказа( дверь, которую пинает мать героя,алкоголичка; лес вверх кронами, вывернутые коленки, безграмотная первая запись в дневнике; стихи, которые героиня писала на маленьких клочках бумаги.)
  • 0

#58 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:16

Когда прочитал "Над пропастью во ржи" впервые, не впечатлился совершенно. Было мне тогда лет 13, наверное. Второй раз прочитал совсем недавно и был немало удивлён в разности восприятий тогда и теперь. Видимо проблемы и противоречия, с которые столкнулся Холден, мне тринадцатилетнему были ещё незнакомы. Не скажу, что книга открыла мне глаза на какие-то истины, поразила глубиной мыслей, нет. Но переживания героя настолько знакомы и понятны, что, порой, узнаёшь самого себя, многое переосмысливаешь и лучше себя понимаешь. Мне думается, что эта книга обязательна к прочтению всеми молодыми людьми.
  • 0

#59 Linch_

Linch_
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 135
0
Обычный

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 05:51

Главный герой, конечно, замечательный - вроде и ведет себя плохо, а все равно хороший. И написано очень убедительно: меня постоянно преследовала мысль о том, что я в этом возрасте думала точно также. Хорошая книга.
  • 0

#60 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2010 - 15:09

Читала только "Над пропастью во ржи". Совсем меня не впечатлило. Всю книгу ждала какого-либо заворота сюжета, но так ничего интересного там и не случилось. Для меня довольно скучноватое описание, хотя есть свои прелести, например отношение главного героя с сестрой и младшим братом.

Сообщение отредактировал Lia: 06 Апрель 2010 - 15:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных