Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Над пропастью во ржи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 17:47

Предупреждение Предупреждение

Inter-se, девушка. Кроме этой темы, еще куча других тем. Если вы заметили, в разделе "Книги", 9 страниц. Больше такого не пишите.

  • 0

#22 mashen

mashen
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 19:41

нет ну почему же! конечно, читал)) одна из тех книг от которой было невозможно оторваться. и именно ее захотелось перечитать, когда оставалось только биться головой об стенку. перечитала... биться головой расхотелось. замечательное произведение, после которого все книги про подростков "немного повторение" по крайней мере для меня...
  • 0

#23 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 21:05

Недавно дочитал и советую всем, кому понравилось "Над пропастью во ржи" следующую книгу:

Джо Мено "Сделай погромче"

Великолепная книга. Не столь глубокая, как "Над пропастью...", зато более современная и более сюжетно-ориентированная, более "действенная". Конечно, сравнивать их несколько некорректно.
Поэтому я воспринимаю "Сделай погромче" как своеобразное продолжение или даже ответвление "Над пропастью...". Эта книга на миг взрослее, на чуть старше. Иногда для подростка один миг означает целый период жизни.
Брайан Освальд - обычный подросток, с обыкновенными проблеммами: безответная любовь, комплекс неполноценности, поиск своего жизненного пути и т.д.
На протяжении всей книги он как и Холден пытается найти, узнать, придумать, но не изменить...
---
Сам я на эту книгу наткнулся случайно, о Джо Мено вообще никогда раньше не слышал. Поэтому "Сделай погромче" стала для меня своеобразным откровением. Вот ведь, как бывает.
---
Ещё раз, рекомендую "Сделай погромче" всем любителям умной и интересной литературы.
  • 0

#24 mashen

mashen
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 22:13

Джо Мено "Сделай погромче"

я читала. мне понравилось, но в отличее от тех кто писал рецензию на обложке ничего общего у этих книг не нашла... на мой взгляд они абсолютно о разном и впечатление у меня осталось от них разное и не сравнимое. а в сделай погромче больше всего понравился момент где действия описываютья в обратном порядке. все собираюсь переситать эту книгу вместе с интернетом и прослушиванием всех упоминающихся песен...))
  • 0

#25 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 15:08

mashen
asc
Спасибо за совет, почитаю )
  • 0

#26 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 18:18

Предупреждение Предупреждение

Inter-se
все "спасибо" пишем в личку.

  • 0

#27 Дели

Дели
  • Участники
  • PipPip
  • 暗月

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 18:24

Узнала об этой книге, если честно, давно, но прочитать удалось только месяц назад, да и то не по собственной инициативе. В принципе, хорошая вещь.

Я не считаю Холдена каким-то героем или примером для подражания. Для меня наибольшая его привлекательность, в том, что он такой же как я, такой же как мы.

Просмотр сообщения

Именно в этом и заключается смысл ;) Рассказ о судьбе одного простого человека, через которую видна судьба всего поколения.
  • 0

#28 FragKiLLer

FragKiLLer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2007 - 21:43

Очень давно хотел прочитать эту книгу, прочитать удалось только два месяца назад. Прошу прошения, но по мне, главный герой чудило (на "м"), жизнь которого, изложения недостойна не то что в книге, а даже на клочке бумаги, причем -- туалетной.
Скрытый текст

По мне если о жизни, то "Два капитана" и "Как закалялась сталь" получше будут.
  • 0

#29 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 21 Апрель 2007 - 05:21

Книга замечательная! Я считаю себя похожим на Холдена - тоже чувствую себя неуютно в этом мире, потому что не могу мириться с чёрствостью и лицемерием, и считаю, что единственная на свете радость - это дети.
  • 0

#30 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 21 Апрель 2007 - 05:26

Полностью согласен, однако, лично для меня, последним словом будет "литература". А Холден молодец. Жаль только, что пропал он (
  • 0

#31 Agatsuma Soubi

Agatsuma Soubi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 59
0
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2007 - 21:02

Уже порядком давно прочитал данную книгу. Читал, лежа в больнице, ибо кроме этого там особо делать было нечего. В общем, книга не произвела должного впечатления, местами читалась даже с трудом, слегка напрягало постоянное возвращение к одним и тем же темам вроде перчатки Алли. Кроме того, если задуматься, то я совершенно не понимаю главного героя. Жаль, не помню сейчас точно сколько лет ему было, но не в цифрах суть, главное, что его жизнь только начинается, а он уже ею недоволен и постоянно ворчит. Мне такое поведение непонятно.
  • 0

#32 kotadanya

kotadanya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  •  

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 23:02

Нью-Йорк! классно. все остальное - менее важно...
быстренько прочитал,
особенно понравились рассуждения про католиков))) и ирландцев
и негр, который играл на рояле с чувством собственной важности
и женщины, плачущие над глупыми кинофильмами
и каток,
и такси,
и Нью Йорк
  • 0

#33 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 00:55

Книга хорошая, но мне не так, чтобы понравилась очень, чтобы очень впечатлила. Аналогия(что напомнило) у меня просто-таки "железная" - "Великий Гэтсби". Кстати, тот мне понравился больше. Как произведение. Хотя это, думаю, в первую очередь потому что сам персонаж Гэтсби понравился больше нежели Холден. Ну и кроме того стиль Фицджеральда мне поближе.
  • 0

#34 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 17:35

Холден мог бы стать кем-то наподобие Гэтсби (теоретически), но не стал. Сам Селинджер его растворил в мире и, таким образом, попрощался с ним.
Сравнение интересное, но вот у Фицджеральда в "Великом Гэтсби" больше романтики, грусти, безнадёжности. Безнадёжность есть и у Селинджера в "Над пропастью во ржи" однако она юношеская, присущая многим людям в подобном возрасте; вместо грусти здесь непонимание, а вместо романтики - некая злость и обида на весь мир. И если бы Селинджер закончил повествование на этом романе и оставил героя в покое - ещё можно было бы упомянуть тонюсенький лучик надежды и веры во что-то лучшее, что-то неблизкое. У Гэтсби же всё изначально было эфемерным.
  • 0

#35 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 00:31

Холден мог бы стать кем-то наподобие Гэтсби (теоретически)

asc, не думаю что мог бы. Точнее уверен, что не мог. Мне Гэтсби тоже видится таким романтиком. Я это понимаю вот так. У него есть виденье мира через призму "негативного отношения". Но оно вынужденное, жизнь так сложилась. В душе, сердце он романтичен. Он хочет любить(в смысле любить мир, его часть) восторгаться чем-то. Смотреть на что-то положительно. Даже готов искать это "что-то".
А Селинджер мне видится таким критиканом. Он негативно относится, может тоже не без причин, но для него само негативное отношение уже является целью. Вот примерно как-то так)))

Сравнение интересное, но вот у Фицджеральда в "Великом Гэтсби" больше романтики, грусти, безнадёжности.

Это да. Я как раз это примерно и имел в виду под "стилем Фицджеральда". ИМХО Ф. очень такой писатель "художественный". Романтичный, что даже я бы не сказал что для штатовских характерно. Особенно это видно по "Ночь Нежна"(кажется так, пишу по памяти, в оргинале "tender is the night"). Селинджер в этом проигрывает и поэтому герой отчасти берет(перенимает) повадки автора)))
Вообще мне кажется различия героев определили различия авторов.
То есть, я не хочу сказать, что герои похожи на авторов(Г. на Ф. и Х. на С.), это не так. Я хочу сказать, что вот если взять Гэтсби и Холдена сравнить, то будет некая "разница". Потом взять Селинджера и Фицджеральда тоже сравнить, опять будет "разница"(какое-то отличие).
Вот похожи между собой эти "разницы". Мне во всяком случае так думалось, когда я дочитывал "пропасть...".
  • 0

#36 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:30

Так Холден ещё мальчик. А Гэтсби уже взрослый мужчина и кто может достоверно сказать, что в свои 13-14 лет он не был похож на Холдена?..
Насчёт романтики, я, естественно, согласен. НО вот, я не так давно прочитал роман Фицджеральда "По эту сторону рая" (он автобиографичен и написан о Фицджеральде молодом (до 24 лет)) и, не поверите, этот роман мне отчасти напомнил именно Селинджера с его недовольством миром. (Если заинтересовало - я пост о том романе написал в теме по американской прозе).

А Селинджер мне видится таким критиканом. Он негативно относится, может тоже не без причин, но для него само негативное отношение уже является целью.

Наверное. Могу только сказать, что Селинджер, в большинстве своём, писал более умную прозу. Не лучшую, а именно более умную (это очень заметно в его более мелких произведениях). Я прочитал всего Селинджера, но вот понял, боюсь, не столько материала, сколько задумывал вложить в читателя автор. И это проблема. В будущем надеюсь исправить.

А так, если отбросить всякие "аспекты", да эти два писателя похожи друг на друга. Согласен.

П.С. Кстати, если "главный герой" Фицджеральда - Гэтсби, то "главный герой" Селинджера вовсе не Холден, а Симор Гласс.
  • 0

#37 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 18:50

Так Холден ещё мальчик. А Гэтсби уже взрослый мужчина и кто может достоверно сказать, что в свои 13-14 лет он не был похож на Холдена?..

Ну это да. Но вот кажется мне, что Гэтсби как раз был в свои подростковые годы совсем другим. Даже возможно скорее противоположностью Холдена.

Насчёт романтики, я, естественно, согласен. НО вот, я не так давно прочитал роман Фицджеральда "По эту сторону рая" (он автобиографичен и написан о Фицджеральде молодом (до 24 лет)) и, не поверите, этот роман мне отчасти напомнил именно Селинджера с его недовольством миром. (Если заинтересовало - я пост о том романе написал в теме по американской прозе).

Возможно, я из Фиц. читал только Гэтсби и Ночь. И Сел. только "над пропастью...".

Наверное. Могу только сказать, что Селинджер, в большинстве своём, писал более умную прозу.

На самом деле, я описался, я имел в виду Холдена, а не Селинджера, просто подумал о последнем абзаце))))
Хотя в принципе описка получилась "хорошая". Действительно Гэтсби мне понравился больше, потому что там у Фиц. даже как бы не критика, а такое сожаление, возможно, отчаянье, что все "вот так". В то время как Сел. как раз критика.
А по "уму", наверно, соглашусь, я бы даже сказал немного заумную прозу писал Сел. в хорошем смысле слова. Думаю, Сел. был куда более сложным человеком, таким неоднозначным, поэтому и взгляд на вещи, литературный в том числе, у него был "оригинальный" и как бы сложноват для восприятия.

П.С. Кстати, если "главный герой" Фицджеральда - Гэтсби, то "главный герой" Селинджера вовсе не Холден, а Симор Гласс.

Я долго не мог понять, что ты имеешь в виду, а потом понял, что речь вообще о творчестве двух писателей. Ну не знаю, не знаю. Я с их творчеством знаком лишь отрывочно, но вот по той же "Ночи" Фиц. мне не показалось, что образ Гэтсби является для Фиц. таким уж внутренне значимым. То есть что-то типа "глав. героя" в творчестве. Не знаю, не знаю. На самом деле, не так чтобы я знал много о Фиц. и его творчестве.
  • 0

#38 rince

rince
  • Старожилы
  • PipPip
  • status n/a

  • Cообщений: 217
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 02:55

Что вы думаете об этой книге? А также интересно узнать ваше мнение о других рассказах этого писателя.
Меня она очень впечатлила, тем более что сначала я прочла ее в оригинале, а затем уж в переводе. Оригинальность, юмор и доброта сделали эту книгу одной из самых моих любимых. Также интересны рассказы о семье Гласс и др.

Интересно, а зачем читать сначала в оригинале, а потом в переводе? :) Я читал в оригинале и часто думал, какое сложное и неблагодарное занятие переводить эту книгу, и сколько при этом будет потеряно.

Также там с большим юмором описаны различные ситуации, так что повесть ещё и гарантированно поднимает настроение.
:)

Меня она скорее вгоняла в депрессию, пару раз.

а так... какое-то ощущение, что тебя накололи. после прочтения чего-то нехватает. как безалкогольное пиго.

У меня тоже было такое ощущение... Думаю, это из-за того, что по сравнению с большинством других книг в этой более реалистичный, но при этом более "слабый" сюжет, без накала страстей и лихо закрученной интриги. Просто несколько дней из жизни подростка. Главная ценность этой книги конечно не в самом сюжете, а в восприятии Холденом происходящих с ним событий и мира вообще.

Читал в старинном издании 79-ого года. Там еще есть пояснения для некоторых выражений, которые могут быть непонятны советскому читателю. Меня позабавили несколько переводов:
f**k you - нецензурное похабное ругательство
He's got a yella streak mile wide - Он страшный трус :)

А вообще мне очень понравилось. Недавно прочитал, но было ощущение, что когда-то давно уже читал (и наверное мало что понял). Весь следующий день после того, как дочитал, книга не выходила из головы, и было очень грустно. У меня так бывает только с очень немногими книгами, которые производят наиболее сильное впечатление.
  • 0

#39 Gilbert Cocteau

Gilbert Cocteau
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 07:40

А я тут кое у кого видел в подписи [Холден Колфилд]team. А как в этот тим вступить?
  • 0

#40 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 13:30

Вам сюда
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных