Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#501 Tandoku

Tandoku
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
4
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:36

Мураками - замечательный автор. Правда книга "К югу от границы, на запад от солнца" показалась скучной.


Хм... Не соглашусь с Вами. Довольно занятная книга о любви, которой не суждено сбыться...)
Правда, у каждого свой вкус...
  • 0

#502 Millian Crowl

Millian Crowl
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:27

Хм, на мой взгляд, Харуки Мураками - выдающийся человек. Читала и "Джазовые портреты" - увлекательное представление музыкантов джаза, и "Слушай песню ветра" - образ Крысы яркий, - и "Радио Мураками" - это вообще шедевр, занимательные статьи, также "Исчезновение слона", а уж "Рождество Овцы" - это вообще, такая милая и интересная "сказка". А вот сравнивать Рю с Харуки не стоит, разные писатели, разные идеалы написания.
  • 0

#503 Беннедикт

Беннедикт
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:48

Харуки гений, но я соглашусь с Triela насчет второго тома 1Q84,даже нет,оба тома мне не очень понравились.
Интересное сравнение -

"пластиковая его имитация"


Любимый роман - "Охота на овец"
  • 0

#504 pan1984

pan1984
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:34

То же давно собираюсь почитать его. Надо купить обязательно.
  • 0

#505 ZetsubouToshio

ZetsubouToshio
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
1
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 03:41

Прочитал я не так давно книгу "Норвежский лес" этого автора. Эмоции остались спорные - да, читалось приятно, интересно. Действительно так. Но все-таки кое-что меня обеспокоило - абсолютная плоскость сюжета. Даже не сюжета, а самой книги. Харуки отличный рассказчик, не спорю, но при этом, по крайней мере, конкретно эта его книга имеет абсолютно нулевую ценность. Она пустая. Ты заканчиваешь ее читать, закрываешь и ставишь обратно на полочку, после чего понимаешь, что в твою жизнь она не привнесла ровным счетом ничего. Зря потраченное время, если, конечно, для вас оно что-то значит.
Так вот, что я собственно хотел - многие так сильно восторгаются этим американским японцем, явно причины для этого есть. Мне бы хотелось узнать, возможно ли, что эта книга просто не удалась ему, может есть другие, на которые все же стоит обратить внимание? Хочется услышать мнение не столько слепых обожателей, которые "потому что другим нравится", а тем, кто хотя бы чуточку понял то, что я пытаюсь сказать.
  • 0

#506 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 14:05

Она пустая. Ты заканчиваешь ее читать, закрываешь и ставишь обратно на полочку

ZetsubouToshio, прочитайте эту главу из книги "Суси-нуар" Дмитрия Коваленина, может, впечатления от "Норвежского леса" изменятся.
Что другого? Попробуйте, скажем, "Слушай песню ветра". Небольшая повесть, но есть в чём покопаться. Если интерес есть, опять же. А пробежаться по верхам можно всегда.
  • 0

#507 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:08

конкретно эта его книга имеет абсолютно нулевую ценность. Она пустая. Ты заканчиваешь ее читать, закрываешь и ставишь обратно на полочку, после чего понимаешь, что в твою жизнь она не привнесла ровным счетом ничего. Зря потраченное время, если, конечно, для вас оно что-то значит.


А чего именно ценного Вы ждете от художественных книг? Если книга Вас не развлекла, то это не обязательно пустая книга. Не научила как поступать в тех или иных ситуациях? И не должна. Если Вы не сопереживали герою, Вам эти стороны жизни и мысли пока чужды. Художественная литература вообще говоря не источник знаний. У нее цели другие.

Мне бы хотелось узнать, возможно ли, что эта книга просто не удалась ему


Все возможно. Мне вот кажется, это одна из самых удавшихся книг Мураками.

может есть другие, на которые все же стоит обратить внимание?


Энциклопедические словари, учебники, книги по кулинарии - там бездна новой и полезной информации.

Сообщение отредактировал Triela: 06 Декабрь 2011 - 17:09

  • 0

#508 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:20

Энциклопедические словари, учебники, книги по кулинарии - там бездна новой и полезной информации.

Ну и посты мои тоже пусть почитает, раз уж на то пошло.
  • 0

#509 ZetsubouToshio

ZetsubouToshio
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
1
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 04:27

ZetsubouToshio, прочитайте эту главу из книги "Суси-нуар" Дмитрия Коваленина, может, впечатления от "Норвежского леса" изменятся.
Что другого? Попробуйте, скажем, "Слушай песню ветра". Небольшая повесть, но есть в чём покопаться. Если интерес есть, опять же. А пробежаться по верхам можно всегда.


Обязательно прочитаю эту главу. Книгу тоже найду, если заинтересует - начну читать, огромное спасибо за совет.


А чего именно ценного Вы ждете от художественных книг? Если книга Вас не развлекла, то это не обязательно пустая книга. Не научила как поступать в тех или иных ситуациях? И не должна. Если Вы не сопереживали герою, Вам эти стороны жизни и мысли пока чужды. Художественная литература вообще говоря не источник знаний. У нее цели другие.


Не так Вы меня поняли. Я искал не столько знаний, сколько глубины мысли. Давайте ударимся в крайнейшую крайность. "Мастер и Маргарита". Да, я понимаю, что сравнивать эти вещи невозможно, но я и не пытаюсь - наоборот, обращаю внимание на то, как они отличаются. И да, книги, несомненно, разные абсолютно во всем, но теперь, я думаю, мои слова про "пустую" книгу обрели для Вас смысл.


Все возможно. Мне вот кажется, это одна из самых удавшихся книг Мураками.


Наверно, я зря начал эту тему, сначала следовало бы ознакомиться еще с парой-тройкой его книг, по одной не судят. В скором времени это исправлю и смогу высказать уже более обоснованное мнение как и в отношении удачи-неудачи конкретно этой книги, так и об авторе в целом.


Энциклопедические словари, учебники, книги по кулинарии - там бездна новой и полезной информации.


Весьма остроумно, но я имел в виду именно Мураками. Хотя давно хочу в свободное время усадить себя за кулинарную книгу, после чего произвести на кухне "шедевр", да вот все руки не доходят.


Ну и посты мои тоже пусть почитает, раз уж на то пошло.


Обязательно почитает, будьте уверены.
  • 0

#510 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 11:34

Не так Вы меня поняли. Я искал не столько знаний, сколько глубины мысли.


В художественной литературе ценность не всегда определяется глубиной мысли, не менее ценна глубина чувств, например. За глубиной мысли надо идти к Джойсу.

Давайте ударимся в крайнейшую крайность. "Мастер и Маргарита". Да, я понимаю, что сравнивать эти вещи невозможно, но я и не пытаюсь - наоборот, обращаю внимание на то, как они отличаются.


А знаете, ведь при кажущейся противоположности в них можно найти общее. И "Мастер...", и "Норвежский лес" тянут читателя внутрь самого себя, подталктвают задать себе вопросы, на которые, может быть, и не дано найти ответ человеку, но которые заставляют почувствовать связь человека с миром, нащупывать возможность влиять на внешнее, и зависимость от него. Тут еще Достоевский неподалеку оказывается - ему-то Вы в глубине не откажете?



Наверно, я зря начал эту тему, сначала следовало бы ознакомиться еще с парой-тройкой его книг, по одной не судят.



Для того, чтобы получить более-менее полное представление о Харуки Мураками ни одной, ни двух книг, пожалуй, недостаточно. Я бы обозначил диапазон (сугубо личное мнение) так - "Охота на овец", "Мой любимый Sputnik", "Хроники заводной птицы", сборник "Радио Мураками".

Сообщение отредактировал Triela: 08 Декабрь 2011 - 11:46

  • 0

#511 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:30

Вы в моей цитате слова пропустили, а многоточием не заменили, получилось, будто я коряво написал. Уж пожалуйста, если Вас не затруднит, ариведите мою цитату в соответствие.

Нет, серьезно, без кривляний, апелляций к биографии автора, отсылок к Великим и Великому, указывания на узколобость визави и прочего, поясните на конкретных примерах в чем состоит глубина "Маст






К сожалению, в этой ветке сие будет оффтопом. Интересно - давайте перейдем в соответствующую тему.

Туда, где можно будет писать нормальным шрифтом, и читать без микроскопа.

Сообщение отредактировал Triela: 08 Декабрь 2011 - 14:32

  • 0

#512 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 20 Август 2012 - 11:52

Питеру везёт.
Сегодня (20 августа, не 21-го) будет презентация новой книги Харуки Мураками - "1Q84. Книга третья. Октябрь-декабрь".
Презентует Дмитрий Коваленин, переводчик и просто интересный человек.
Будет оно в книжном клубе "Буквоед" на Восстания: Лиговский пр., д.10.
Продажи начнутся аккурат в 0.00.

Если кто посетит - напишите о впечатлениях.
Информация отседа.
  • 0

#513 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 23:59

Все-таки он зараза гениальная, Мураками этот, с его .1Q84. Развести такую тягомотину на два толстых тома, чтобы почти убить желание читать третий. Почти - ровно настолько, что все-аки, дождавшись, ее читаешь.И сразу втягиваешься в такой водоворот, что за уши не вытащить. Вроде ничего не изменилось, тот же темп, тот же стиль, те же нити сюжета, но стягиваясь к финальному узелку, они уже опутывают и не отпускают.

И - может, это сугубо личное восприятие - один лишь эпизод, взгляд Фукуэри в объектив скрытой камеры, стоит чтени всех трех томов. Люблю Мураками.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных