Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#5021 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 18:00

Eureka Seven
Противоречивые впечатления. С одной стороны - отличная графика, музыка, харизматические герои, с другой - невнятный, не захватывающий сюжет, мнение о котором, впрочем, слегка возросло после просмотра последних серий.
Посмотрел с удовольствием, но без особого интереса...
7/10

Сообщение отредактировал Deimos: 02 Ноябрь 2007 - 18:02

  • 0

#5022 chUchHELLa

chUchHELLa
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 18:07

недавно посмотрела, полностью согласна.
Ещё посмотрела на днях Портрет Малышки Козетты. Очень готичное и красивое, отличная рисовка, первоклассный OST, правда я ожидала большего ибо слышала много восторженных отзывов =( Хотя общее впечатление всё таки хорошее!

Цитата - это про Еврику =)
  • 0

#5023 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:36

R.O.D.

Разочаровывающ. Странная смесь лаконизма и безобразия, которую с первого раза и не выговорить-то. Но что сутью, что формой она великолепно характеризует наш многостра-дальный сериал.

А ведь какой был слон, какой был слон… Начало просто веяло све… Хотя нет, какое, к чертовой матери, «веяло» - первые серии показались мне глазом шторма, окаймленным тайфунами оригинальных идей. Главные героини – засидевшаяся в творческом кризисе писательница и три сестры, две из которых без книг жить не могут, основная тема – книжная, равно как и костяк сюжета, в общем, тотальное засилье литературы, она здесь даже до таинственных сверхспособностей героинь(куда ж без них в аниме?) добралась. И знаете, человеку, к этому делу неравнодушному, такая завязка как бальзам на душу. Я, ко-нечно, понимаю, что всякие там школы, мехи, махо-седзи, герои постылых сененов и проч., проч., проч. являют собой основополагающие ценности японской культуры и нику-да нам от них не скрыться и не деться, и даже особо много чего супротив них не таю, но, право, как же порой хочется чего-то по-настоящему близкого тебе...

И вот, когда эт самое чего-то проносится пред тобой блистательной молнией и оглушает на удивление мелодичным громом, легко забыть, что от бича Божьего так легко не уйти. Первым тревожным звоночком стало появление школы и смещение фокуса на третью се-стру, типичную не-в-меру-задиристую-снаружи-нежную-внутри девченку. Ну, наряду с новым опенингом – знаете, голая баба в опенинге никогда не была признаком особого ума и взрослости. Следом откровенно не в тон прозвучала онсенная серия, глупая и с неумест-ным фансервисом. Не то, чтобы то и дело мелькающие панцушоты были уместными, но они до поры до времени глушились качеством сериала. А дальше начался набат, с четыр-надцатой серии переросший в какофонию.

Самое время вернуьтся к помянутым в начале лаконизму с безобразием. Впрочем, я могу ошибаться, приняв за лаконизм жутчайшее словоблудие, но стрелку весов ошибка эта не сдвинет – безобразно. Понимаете, сюжет напоминает уходящую в горизонт полосу тро-туара, сплошь усеянную канализационными люками, а точнее черными дырками, их от-сутствие означающими. Вот и гадаешь, что либо сценарист много чего недоговаривает, либо наоборот, заваливает нас тоннами информационного мусора. Сюжет R.O.D.’а это ведро яиц, умятых ногами, чтоб больше влезло. Он громоздок, неуклюж, некрасив, как монстр доктора Франкенштейна, которому насовали органов в два раза больше положено-го, отчего он трещит по швам и боится лишний шаг ступить, чтоб не разойтись не слиш-ком привлекательной на вид лавиной. Отдельное слово о, скажем так, альтернативной ис-тории авторского мира – тут да, тут просто смердит талантищем, ибо такую, простите, га-лиматью заурядному уму создать не под силу. К тому же, она подается цельным куском в n-ной серии, да так, что попробуй проглоти. И не раскрыты персонажи, совершенно не раскрыты – сильнейший удар по нескольким героям, прибывающим во второй половине сериала, которые без должной мотивации смотрятся удручающе глупо и мерзко.

Как-то даже грустно становится критиковать сериал, ведь ожидал я от него так много, а получил только кучу вопросов без малейшего желания подыскивать к ним ответы. Ничего более. Техническую сторону сериала даж затрагивать не хочется, толку-то? Анимация с качеством графики местами мозолят глаз, но это наименьший недостаток фильма. Музыка в норме, сейю работают средненько.

Неординарную книжную историю превратили в банальное спасение мира, пожравшее все оригинальные задумки. А жаль.

Yamato Nadeshiko Shichi Henge

Если вам каким-то непостижимым образом вздумается спросить у любого игрока в CCG, варгеймера либо ролевика, что павернее: специализация или универсальность, то ответ, в большинстве случаев, окажется один и тот же – специализация. Конечно, универсалы мо-гут делать все, но, как правило, делают они это все плохо, покуда не являются откровен-ными поломами. Специалисты же четко выполняют заранее поставленные создателем деклиста/ростера/чара задачи, с оптимальным соотношением цены и качества. Тут я, ко-нечно, не могу не признать, что сверхспециализация также проблематична, но речь не о том.

В общем, если развеять хоббистскую пургу, останется старая добрая поговорка: за двумя зайцами погонишься – не выловишь и рыбки из пруда. По-моему, очень мудро… Хм, или она кончалась на «кобыле легче»? Неважно.

Y.N.S.H. – хм, поменяй две буквы и получился б тетраграмматон, сразу видно, что в се-риале раскрыта тема кабалистики – страдает от того, что одновременно пытается быть хардкорной анимешной комедией и трогательной романтической историей. И, если вы та-ки осилили мою не в меру длинную прелюдию к этому отзыву, то должны понимать, ка-кого я мнения об их попытке.

Да, задатки для комедии тут прекрасные. 4 типичных биша и одна жу-у-уткая(в прямом смысле этого слова) девушка, которая по-лавкрафтовски ужасающе напоминает мне одну из моих, а точнее единственную приятельницу по аське, наводя меня на мысль, что на просторах нашей многострадальной планеты могут существовать и другие порождения творцов аниме, и, знаете, как подумаешь о том – кстати, эта тирада проговаривается мной на предельной быстрой скорости – что одним воздухом с тобой дышит какой-нибудь ге-рой постылого сенена на 3536,34 серии, так просто жить не хочется, честное слово, но слово не об этом, а о том, что бишам этим предстоит перековать не мечи на орала, а куда хуже: ту самую жу-у-уткую девочку в леди. Короче говоря, хотя у меня это паршиво по-лучается, если б они позвали Тома Круза, можно было б снимать Mission Impossible 4.

Романтические задатки здесь, конечно, изъедены молью, уж каких только золушек и гад-ких утят мы не видели, однако, хороший некрофи… Некроман… Гробоко… Сценарист способен вдохнуть жизнь даже в кучку праха, так что первоначальная заезженность не проблема. Но автор попытался усидеть на двух стульях сразу, а он ведь не йокодзуна, чтоб таким баловаться, отнюдь.

Бутерброд по-жлобски: то-о-оненько нарезанный кусочек хлеба, микроскопический слой масла и практически прозрачный ломтик сыра. Маловато будет – главный минус местной комедии. Периодически встречаются отменные шутки, но в целом меня не покидало ощущения, что семена хардкорности сеяли в пятый к ряду год засухи. Местами уровень шуток падает так низко, что ведро гулко грохается о дно колодца и улыбка перестает дер-жаться на лице. А все почему?

Потому что частенько действо переходит в режим пустой, откровенно слабой и прими-тивной романтики. Даже такую плоским комедийным персонажам вытянуть не под силу, а выводить в трех- и более- мерность их никто не пытается. Ну, и ситуации довольно-таки шаблонны, всякие там типичные бури в стаканах, разрешающиеся парой Слов Высшей Мудрости, любовные муки и т.п.

Не то, чтобы здесь вообще было место для серьезности – ну не может она соседствовать с откровенным гротеском, не может. Вру, может, но для этого немалый талант нужен, кото-рым и не пахнет. С романтикой хорошо идет легкая комедия, никак не хардкор. Хардкору вообще никто не нужен, он и сам неплохо поживает.

Сериал смотрится, это факт. Но смотрится далеко не так, как хотелось бы. Уныл. В каком-то смысле он действительно уныл. Удачная шутка – пустота – пустота – пустота - удачная шутка – пустота – пустота – пустота – удачная шутка… Такое чередование приводит к то-му, что сериал куда приятнее вспоминать, чем было смотреть, ведь пустота улетучивается из памяти, а удачные находки остаются. Темы становления леди и ужасности героини во-обще раскрыты, как это ни странно, слабо. Простите, но что-то мне кажется, что в дю-жинном Muteki Kanban Musume последнюю раскрыли на том же уровне, затратив на это куда меньше времени. Авторы Ямато также могли б уложится в древнегреческий пантеон, избежав тем самым резких перепадов давления. Но растянули, нисколько этого не стыдясь.

Кстати, этот сериал очень похож на Ouran High School Host Club, от фабулы до техниче-ских и сценарных приемов, как-то гипер-активное использование супер-деформеда ради закрытия дыр в бюджете. Словно одни люди делали.

Графика в сериале нормальна, хотя, как я уже сказал, на ней частенько экономят и вообще, нравящуюся мне по ряду определенных причин главгероиню вечно показывают в супер-дефе, скряги. Дизайны бисёнэнов, естественно, богопротивны. Музыка во время просмот-ра звучала неплохо, но, сдается мне, отдельно не пойдет. Сейю хороши.

Отдельное слово о Хироши, Акире, Джоне и Жозефине с мужем. Это мощь. Но ее мало. Но мощь. Но мало. Но мощь.

Итого, один чайный пакетик на пять кружек кипятка. Симпатичный представитель кате-гории «увидеть и забыть».
  • 0

#5024 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 00:00

Hoshizora Kiseki
Замах на рубль, удар на копейку. Наверное, это высказывание наиболее подробно описывает мои впечатления после просмотра сей вещи. Хотя, тут имел место быть один немаловажный фактор... Но, обо всём по порядку.
Околосинкаевская тема, звёзды, романтика, изуверский сюжетец... Миленький наборчик, но вот когда смотришь какую-нибудь вещь и она чем-то напоминает работы Синкая, то невольно начинаешь ожидать от неё многого. По-моему, эта не только чем-то напоминает, но и претендует встать с ними в один ряд, но... Но всё же не то.
Да, сюжет имеет место быть, пускай немного фриканутый, но довольно-таки милый.
Наличествует раскрытие внутреннего мира главной героини. Показывается насколько она поглощена своим увлечением, на что готова пойти ради него, и какое удовольствие оно ей доставляет. Мечты-мечты, прекрасные и такие же далёкие как звёздное небо прямо над головой... Казалось бы, стоит всего-навсего протянуть руку, и ты прикоснёшься к своей заветной мечте, соберёшь с неба звёзды и подаришь их себе. Это всего лишь лирика, однако она и должна оказать на зрителя самый сильный эффект.
Конечно же, одна из главных тем - чувства. Вот здесь всё совсем неоднозначно. Неоднозначно не только любовь, но и проблема, мешающая оной. Не возьмусь судить - кто-то увидит здесь наисерьёзнейшие отношения и грандиознейшую проблему, оной препятствующую, а кто-то узрит скафандрофилию и дикую тупку. Мне довелось созерцать нечто среднее.
Наверное, как отдельный, ни на что не претендующий, середнячок оно очень даже. Ну, это если записывать "Чудо Звёздного Неба" в вещи из разряда посмотреть и забыть, но ведь амбиции-то тоже видны. И, мягко говоря, оные наблюдать немного смехотворно.
Но из-за чего же так получилось? Время... Убивает ли оно или лечит? В данном случае неумолимый хронометраж насмерть прихлопнул надежду на что-то стоящее. Попросту раздавил все задатки. Обидно, однако...
  • 0

#5025 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 13:22

Choujikuu Yousai Macross, он же Super Dimensional Fortress Macross (далее SDFM). 18 серий, больше не осилил (терпения не хватило), но, думаю, даже по такому объёму (половина сериала) уже можно что-то оценить. Тем более, что спойлеры говорят, что основной сюжет кончается на 27 серии.
Что же сказал мой свежий, незамутнённый ностальгическими воспоминаниями детства, взгляд на это аниме? Как оказалось, его шедевральность была несколько весьма преувеличена. Далее идёт разбор полётов путём сравнения с современными мехами, от удовлетворительного к ужасному.

Философия. Основные идеи, которые демонстрируются - "военное общество уступает по качеству гражданскому даже на войне" и "война/драться - это плохо". Не удивительно - в то время пацифизм был ещё силён. Но в принципе, я с этим согласен.

Сюжет. В общем-то неплохая история о путешествии инопланетного космического корабля, рухнувшего на Землю и реконструированного землянами, от окраин солнечной системы обратно к Земле и далее, в течение которого он сражается с инопланетянами, превосходящими по силе Землю (и поэтому Макросс - единственная её надежда). Но уж больно прямолинейная. Злобные злодеи, героические герои, периодическая бойня - всё это выглядит как-то... плоско. Не впечатляет.
Сюжет шедевра должен быть более глубоким. Должен захватывать перипетиями. Должны быть разнообразные взаимосвязи, когда действия героев приводят (причём не сразу) к тем или иным необратимым поворотам событий, после которых задумываешься: "А если бы он/она поступили бы в той ситуации иначе - как бы всё было сейчас? Должен поражать, ошеломлять. Например, когда случайно брошенная фраза, шутка приводят к повороту хода истории настолько, что остаётся только рвать волосы и спрашивать "ну зачем так жестоко?!"
В SDFM ничего такого нет. Даже смерть Фокера оказалась обставлена настолько пафосно, что фактически граничила с глупостью. В этом месте просмотр и был завершён досрочно.

Музыка. Полный проигрыш темам Gundam SEED + Destiny (в особенности это касается опенингов и эндингов). Даже комментировать нечего.

Озвучка. Наблюдал удивительную вещь - периодическую рассинхронизацию голосов сейю и изображения. То ли ошибки техники, то ли ошибки самих сейю. Абсолютно невозможная в настоящее время вещь.

Персонажи. Полный проигрыш персонажам Mugen no Ryvius. Я гораздо больше верю в концепцию "пауков в банке" для людей, находящихся в замкнутом (пусть и большом) пространстве звездолёта, чем в то, что нам показывают в SDFM.

Главый герой, пилот Хикару. Ни рыба, ни мясо. Полный проигрыш умнице и талантищу Лелушу из Code Geass. Да и вообще, SDFM проигрывает последнему по наличию изюминки, которой в CG был этот самый геасс (надо суметь придумать и развить).

Меха. Золотое время мехи, говорите? Как бы не так! Ни тебе акцента на вооружении и ТТХ (как в Gundam SEED), ни на планах и тактике (как в Code Geass). Просто бойня разноцветная. Или возможно, моё воображение должен поразить самолётик на ножках? И ещё замечание: когда Макросс сражается в космосе, далеко от Земли, в одиночку, я ещё могу понять. Но когда он уже на Земле, и его снова атакуют... где земные войска?! Где поддержка? Не верю.
Короче говоря, полный проигрыш вообще всем мехам (даже просматриваему в настоящий момент Heroic Age, который постепенно идёт в слив).

Ну и самое страшное. Да-да, графика ^_^
Нет, я, конечно, был готов к кривым физиономиям и дергающимся экранам, но... даже при этом нашлось то, что меня поразило. В графике есть косяки! Например, в 4-ой серии Минмэй помогает Хикару ломать трубу и перед этим снимает туфли. Но в следующий момент они снова на ней! И далее, авторы приткнули фансервис, который, учитывая качество графики, выглядит... хм, "странно" было бы слабым описанием. Надо же, это делали даже тогда. B)

Были, конечно, и моменты, которые мне понравились: когда выясняется, что пришельцы на самом деле - гиганты (ведь космос скрывает размеры), "ловля" тунца, несколько забавных моментов на инопланетном корабле, но... этого слишком мало, чтобы назвать сериал хотя бы интересным, не говоря уж о шедевральности.

Вердикт: оценка 3 (с натяжкой). Возможно, что в 1982 году SDFM и представлял собой что-то выдающееся, но сейчас это пройденный этап. Теперь, когда я его посмотрел (хоть и не целиком) могу сказать точно: современная меха уделывает этот сериал по всем показателям. И если и есть смысл его смотреть, то разве что с целью ознакомления с историей аниме, и никак иначе (правда, на это хватило бы и 4-5 серий).
  • 0

#5026 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 14:09

Не люблю комментировать посты в этой теме, да и не есть это хорошо, но уж очень хочется спросить, неужели, например, тематический и написанный специально для сериала опенинг Макросса хуже, чем убогая невтемная попсятина из SEEDа? o_O
  • 0

#5027 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 14:20

но уж очень хочется спросить, неужели, например, тематический и написанный специально для сериала опенинг Макросса хуже, чем убогая невтемная попсятина из SEEDа? o_O

Я думаю, тут и писать нечего. Все и так понятно из поста.
Есть вещи "стилистические", вещи как бы "специально для...". Для кого-то такие прекрасные вещи будут проигрывать попсе, потому что попса поближе, хотя и сделана она потребительски. Вот тот же Гиасс - это ведь попса. Попса откровенная и "чистая".
Тут дело во вкусе и восприятии. Человек, которому сильно нравится такая попса, думаю оценить "стиль" не сможет. В этом ведь и плюс попсы, это произведения без собственного стиля.

Да, это не оффтоп, как может казаться, можете считать это отзывом на Гиасс(Code Geass). Я недавно еще немного посмотрел, интересно что сейчас "модно", кхм-кхм...
Начал с момента(на котором кинул в прошлый раз), когда "гениальная умница"(он же Лулу) бегал по кампусу за кошечкой в своем шлеме. До момента с организацией от ряда "черный плащ". Без смеха и слез не посмотришь.

Сообщение отредактировал Ardeur: 03 Ноябрь 2007 - 14:24

  • 0

#5028 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 14:30

Не люблю комментировать посты в этой теме, да и не есть это хорошо, но уж очень хочется спросить, неужели, например, тематический и написанный специально для сериала опенинг Макросса хуже, чем убогая невтемная попсятина из SEEDа? o_O

Не обращай внимание, у человека просто крайне выраженная предвзятость ко ВСЕМУ что не вписывается в определённые(заранее установленные) возрастные рамки. Даже не смотря на, казалось бы, весь "свежий, незамутнённый ностальгическими воспоминаниями детства, взгляд". И фиксация внимания уже идёт не на главном(идея, атмосфера, стиль, сюжет...), а на деталях способных подтвердить самому себе правоту своих предубеждений(т.е. цепляемся за недостаточно кавайную рисововку, непривычный дизайн, вылавливаем с пристальным взглядом технические промахи, на которые другие попросту не обращают внимание и прочее и прочее).

Он просто изначально садился смотреть с подсознательной установкой "мне это не должно понравиться и мне это совершенно точно не понравится, так как просто не может понравиться в принципе". Сто пудов.

P.S. Извиняюсь за оффтоп и удаляюсь смотреть футбол.

Сообщение отредактировал smash: 03 Ноябрь 2007 - 15:03

  • 0

#5029 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 14:35

Самурай Чампл

Свежо. Хорошая прорисовка, особенно боев. Давно хотел посмотреть, что нибуть новенькое о самураях.
  • 0

#5030 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 15:55

неужели, например, тематический и написанный специально для сериала опенинг Макросса хуже, чем убогая невтемная попсятина из SEEDа?

You bet! :P

P.S. Хочу поблагодарить всех за исчерпывающие комментарии - хорошо, что отзыв никого не оставил равнодушным :P Хотя мне были бы более интересны сообщения от непредвзятых обитателей форума (т.е. тех, кто, как и я, впервые посмотрели этот сериал недавно). Если такие есть, пишите впечатления мне в личку.
  • 0

#5031 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 16:52

мне были бы более интересны сообщения от непредвзятых обитателей форума (т.е. тех, кто, как и я, впервые посмотрели этот сериал недавно

Кстати, к слову(просто предчувствую что вряд ли кто-то станет распинаться что-то объясняя в личке): Это в корне не верное мнение, о том что культ Макросса, якобы, держится исключительно на ээээ(как же это слово правильно произносится) настольгиторах :P . Которых хлебом не корми, дай былое и давно ушедшее вспомнить...

За свою личную любовь к Макроссу не скажу(в детстве я смотрел Роботек - переделанный американцами Макросс), а вот Gundam Zeta я смотрел совсем недавно. Впервые. До этого я его и краем глаза не видел. Теперь можешь заглянуть по моей подписи(там ссылка в блог).

P.S. Впрочем, я и объемное ЛС написал.

Сообщение отредактировал smash: 03 Ноябрь 2007 - 16:59

  • 0

#5032 AnimeMedved

AnimeMedved
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 19:10

Посмотрел "Призрак в доспехах". Сразу понравился он мне по некоторым причинам, но возможно только мне.

Я рекомендую его тем кто смотрит аниме с военным смыслом.

Самурай Чампл
Свежо. Хорошая прорисовка, особенно боев. Давно хотел посмотреть, что нибуть новенькое о самураях.


Что это за аниме раскажи

Сообщение отредактировал AnimeMedved: 03 Ноябрь 2007 - 19:07

  • 0

#5033 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 00:23

[b]Choujikuu Yousai Macross[/b
Главый герой, пилот Хикару. Ни рыба, ни мясо. Полный проигрыш умнице и талантищу Лелушу из Code Geass. Да и вообще, SDFM проигрывает последнему по наличию изюминки, которой в CG был этот самый геасс (надо суметь придумать и развить).

Некоторым пассажирам обычные люди совершенно неинтересны. Им подавай людей Хы со сверхъестественными способностями. Все прочие по их разумению сплош лохи и неудачники. Но вообще-то Хикару и не претеновал на роль величайшего воина всех времен и народов. Он не стремился свергать империи и собирать собственную армию. Но с самим сабой он был честен и когда он состарится и растолстеет, ему будет что вспомнить с гордостью. А вот про Лелуша этого не скажеш.
Это "великий гений тактики" стал таковым исключительно по воле авторов. Но не это меня смущает, а то, что ему откровенно подыгрывают, за исключением случаев, когда они подыгрывают Сузаку. В этом смысле "Макросс" полная противоположность. Там персонажей помещают в нужную ситуацию и затем смотрят как они выкручиваются. В результате, события сериала развиваются вполне естественным путем. И нам не приходится гадать почему персонажи поступают так или иначе. Им не приходтся совершать абсурдных действий ради "нетривиального" сюжета.
Так что не правы те, кто считает, что CG не меха. На самом деле, он был бы меха даже в том случе, если бы там не было ни единого "шагающего танка". Просто CG бьет все рекорды по количеству Deus Ex Machina на единицу экранного времени. Посоперничать с ним может разве что SEED, но об этом ниже.
Пока что замечу, что я не фанат SDFM. Просто именно с этого сериала и началось мое увлечение аниме. Но мое мнение вполне объективно. И моим любимым меха был и остается Gundam 083. Сериал, который почти полностью игнорирует наше аниме-сообщество из-за отсутствия русских субтитров. Хотя вещь очень достойная, хоть и нарисованая аж в 1990 году.

А теперь о главном. То есть о пресловутом Gundam SEED. Этот сериал, вместе с продолжением, я посмотрел уже давно. Но пару дней назад решил пересмотреть заново, в целях, так сказать переосмысления. Переоценка не состоялась. И сегодня, как и полгода назад я остаюсь при своем мнении. У обоих SEEDов самый худший сценарий который я когда-либо видел.
Такое ощущение, что сценаристы работали над повествованием по ходу дела. Причем писалась эта галиматья после корпоративных попоек. Иначе как объяснить, что у авторов правая рука не знает, что пишет левая. Создатели сего опуса, похоже, превыше всего ставили пресловутый "сюжет", в жертву которому принесли буквально все что можно. В результате персонажи, вместо того чтобы действовать, исходя из своих убеждений и склонностей, подобно гигантским пчелам из анегдота, "пищат но лезут" по сюжетной линии, повинуясь безумным заскокам "аффтаров".
Если кому интересно, я готов продолжить обсуждение этого сериала в соответствующей теме, но тут замечу, что в первый раз я смотрел все это не без интереса. В процессе первого просмотра, меня крайне интриговало, какую еще ахинею гениальные создатели выдадут на этот раз?
Но в целом, я SEEDам благодарен. Благодаря им, я избавился от остатков иллюзии, согласно которой у человеческой глупости все-таки есть какие-то границы. Но оба SEEDа сумели опровергнуть это убеждение.
  • 0

#5034 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:25

Gundam 083. Сериал, который почти полностью игнорирует наше аниме-сообщество из-за отсутствия русских субтитров.

Вероятно, я его сяду смотреть на пару с ПРОМТ'ом(т.к. ни японского ни английского толком не знаю). От THIEF'а, вероятно, дожидаться окончания перевода терпения не хватит, впрочем, в любом случае, ему огромное спасибо за то что но ПЕРВЫМ осмелился за него(G 0083) взяться и перевести хотябы несколько эпизодов.

антиоффтоп(а то, чую я, терпение модерации может в какой-то момент закончиться):

Бросил таки я Peach Girl после 9-ти серий. Всё ждал-ждал чего-то что меня может зацепить, но так и не дождался, пытать себя тем что мне не интересно далее смысла не вижу. Краснеющие бисёнены-девственники, которые в свои 15-16 выглядят на все 25 как-то не впечатлили. Сюжет больше зациклен даже не на романтике, а на выяснении отношений между девушками(эдакие женские склоки и интриги, кто кого подставит, кто кому пакасть сделает и т.п.). Что-то а-ля голливудский фильм Mean Girls(Дрянные Девчонки), только вот фильм мне понравился гораздо больше. В аниме, как мне показалось, всё же качество реализации этой, кстати не такой плохой, идеи заметно страдает.

Поправьте меня, если всё самое интересное ещё впереди и 9 серий слишком мало.

Сообщение отредактировал smash: 05 Ноябрь 2007 - 14:30

  • 0

#5035 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 07:33

228) Tekkon Kinkreet («Чёрный и Белый»)
Сейю актёры хороши, фоны – загляденье, анимация и графика уже стали стандартом для Studio 4°C, (тоесть если за первую чёткая 5, то за вторую - руки обрывать) Но в целом у них в большинстве случаев получается правильный шизойдный паноптикум, который, вполне можно смотреть как авангардную альтернативу прочим красивым, но шаблонным вещам. Однако в отличие от шедеврального Mind Game здесь сюжет лично меня не цепляет. Ну нет у меня сопереживания происходящему. Не жалко мне этих беспризорников, как-то быстро остепенившихся якудз и вовсе нереально добреньких полицейских. "История про дружбу и за жизнь" скажите вы?.. Может и так, но мне такая жизнь просто не интересна. Слишком много в ней какой-то псевдоголливудской фальши приправленной псевдофилософскими размышлениями. Ощущение, что взяли короткометражный боевичёк про шпану и растянули как могли засчёт созерцательности сцен и углубления в духовный мир персонажей до полнометражника. "Хороший + плохой + злой" на двоих наполовину сумасшедших пареньков, взаимодополняющих друг друга. Вот если бы ещё они были разнополые - получилась бы полноценная ячейка общества, а так - какими-то яойными мотивами веет...
Вообшем не буду углубляться в промахи сюжета и поведенческие несуразности персонажей, а лучше скажу о финале. В конце Mind Game была свобода стать кем угодно, а тут - жалкий эскапизм на берегу океана. Посему прозябать этой вещи в тени Mind Game во веки веков.
P.S. Я не сомневаюсь в успешности проката данной картины и что она соберёт кассу поболее Mind Game, т.к. у меня вообще стойкое ощущение, что её делали с расчётом на запад. Но если градусники и в следующей полнометражке оплошают с сюжетом и снова накидают шаблонных идей, можно ставить на них крест, т.к. графически они изначально в минусах и без достойной идеи смотреть их нет смысла. ИМХО.
  • 0

#5036 Nikoff

Nikoff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Новичок

  • Cообщений: 398
0
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 08:17

AnimeMedved,

Что это за аниме раскажи


попса - попсой ;) но вешч стоящаяя...
фтыкай сюда
  • 0

#5037 Terra IV

Terra IV
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сменила объект своего обожания

  • Cообщений: 354
1
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 16:43

Вот только что посмотрела фильм Миядзаки-сына Tales from Earthsea
Честно говоря, ждала чего-то большего. По мне, так это обычная сказка про добро и зло. Конечно, к графике претензий абсолютно нет. Она шикарная. Смотреть на пейзажи, на всю эту великолепно прорисованную природу одно удовольствие. Что же ещё понравилось...Драконы! Как только не стыдно отводить таким прекрасным и красивым существам ТАК мало времни в фильме! Какие же там драконы красивые...Ну, вродь всё, с положительными моментами я закончила.

А вот не понравилось гораздо больше...
Сюжет. Обыкновенный, ни чем не удивляющий, про добро и зло. Действительно обычная красивая сказка.
Герои. В русском дубляже верховный маг просто угнетал на протяжении всего фильма. Это ж надо так погано озвучить. Монотонный, скучный, таким голосом только воодушевлённо читать лекции да филосовствовать. В общем, не знаю, но озвучивание мага "нашими" просто угнетало...
Аррон. Ну, это вообще песня. Мальчик-то кавайный, но не в ладах с винтиками в голове. Это его раздвоение личности...Честно говоря, откровенно меня взбесил момент, когда этот женоподобный гомосексуальный дядько-злодей вешал ему ТАКУЮ лапшу на уши, а он поверил! Парень непроходимо тупой...да ещё и шизофреник-отцеубийца в придачу.
Охь, а вот злой дядько-маг...ну, просто слов нет. Я была готова поклясться. что это тётка без груди. И когда онО раплылось в конце в кучу Г**на, то просто смех вызвало)

Не тянет сынок до отцовского уровня. Совершенно нет той изюминки, как у Миядзаки-старшего.
  • 0

#5038 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:42

Heroic Age, заброшено после 14 серий. Бодрое и стильное начало, но затем все медленно, но верно погрязло в бесконечной и непонятной бойне Нодосов. Судя по другим обзорам, дальше всё будет только хуже, так что ну его. Оценка три.

Umisho, полностью. Сперва принял этот сериал за спокон с примесью эччи, но затем оказалось, что это эччи с примесью спокона. Забавно, хотя веселых моментов всё-таки меньше, чем пошлятины. Если оценить как эччи, то можно поставить четыре, если как спортгаремку - только три.
  • 0

#5039 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 21:33

Asagiri no Miko
Начали "за здравие", кончили "за упокой"...
После 22-ух уморительно смешных серий, 4 пафосных эпизода с потугами на драму.
Хорошо, хоть потуги эти сами по себе, не очень серьёзны (да и, по большому счёту, не очень пафосны).
В целом, весьма забавный интересный сериал с коротенькими сериями.
9/10
  • 0

#5040 Аия

Аия
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • наблюдающий

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 14:47

Не так давно посмотрела Корзинку с Фруктами. Аниме очень хорошее и позитивное. Моя подруга, которая с другими переводчиками переводят эту мангу, дала мне ее (Корзинку с Фруктами). Понравилось с первого же опенинга. Этот непривычный подход...дала послушать маме, она сказала: "Поют почти говоря<_<" Замечательная история, которая не может не затронуть душу. Разные истории героев, узнав которые, невозможно не заплакать. До последней серии (жаль, что поставили не по всей манге) было интересно. Не могла не посмотреть еще раз.

________________________________________________________приношу свои извинения Himura Yumi

Сообщение отредактировал Аия: 08 Ноябрь 2007 - 14:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных