Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8901 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 21 Май 2015 - 14:45

Я не смотрю сериалы длиннее 26 серий.


Зря. Так ты никогда не оценишь LoGH.
  • 0

#8902 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 21 Май 2015 - 18:25

Уже где-то полгода читаю, как ты давишься Идолмастером.

Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Киножурнал "Хочу всё знать".


  • 0

#8903 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 22 Май 2015 - 00:06

Kokoro Connect + Kokoro Connect: Michi Random
Есть пять школьников, находящихся в крайне сложных отношениях между собой, и есть бестелесное существо неведомого происхождения, подкидывающее им разные плотдевайсы для спасения от скуки и для более полного их, отношений, раскрытия: то герои меняются телами, то лишаются возможности контролировать свои эмоции, то превращаются в карапузов и заново переживают моменты прошлого, то обмениваются мыслями. Как же им в таких обстоятельствах прийти к гармонии и разобраться в своих отношениях?
Аниме сильно, в основном, первой аркой, где нашлось место и напряжению, и драматической развязке, а дальше уже как-то не то. По сути, это аниме одной героини (ладно, полутора, Фудзисима была тоже хороша, но Инаба в одиночку затмевает всех). Инабе пропели уже немало дифирамбов, и было за что - в ней на редкость удачно сочетаются и асоциальность, и замечательно мудацкий характер, и внешность, и, конечно, голос Миюки Саваширо. Одна из лучших ее ролей, на мой взгляд. А может, и просто самая лучшая. При всем при этом сериал показался довольно затянутым, а поднимаемые проблемы - не заслуживающими такого уж тщательного разжевывания. Но это ведь школьники, мы же понимаем, да?
Последнюю арку, увы, осилил с громким скрипом. Финал, безусловно, достойный, но голливудский какой-то, что ли.
  • 1

#8904 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 24 Май 2015 - 13:24

Скрытый текст

Это ещё что за претензии?
  • 0

#8905 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 24 Май 2015 - 22:08

Seiken Tsukai no World Break
Каноничному этти - каноничная завязка. Специальная школа готовит Мессий, Спасителей, чей долг - мечом или магией противостоять атакующим Землю монстрам. Учеником этой школы и оказывается наш герой. Точнее, супергерой, поскольку парнишка уже достиг левелкапа во владении и мечом, и магией ещё в прошлой жизни. Да вот незадача - из прошлой жизни он, в отличие от прочих, почти ничего не помнит. Дальнейшее развитие как бы сюжета немного предсказуемо - каждый раз, встречая очередного противника, он что-то вспоминает и одерживает сокрушительную победу. При некоторой поддержке со стороны как друзей/подруг, так и лучших бойцов планеты. Незатейливо, зато в духе жанра. Трюк с воспоминаниями заодно позволил непринуждённо заложить основу гарема - мы встречались в прошлой жизни. Расширяется гарем, впрочем, вполне канонично - никто не может устоять супротив доброты, крутизны и обаяния... Ну, вы поняли. Юмор, естественно, также имеет место быть, в основном вокруг ревности девиц из гарема и их бесцеремонных приставаний к бедному нашему герою.
И в заключение - типа изюминка. Немалая часть аниме связана с Россией, и даже часть действия происходит в Сибири. Правда, мир альтернативный, поэтому и эта страна тоже весьма альтернативна, но реально доставляет.
Скрытый текст

В общем, всё, что должно быть - в наличии, а чего ещё ждать от этти?
  • 1

#8906 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 27 Май 2015 - 07:01

Azumi Mamma Mia

Выражение «мамма миа» в названии тайтла означает крайнее удивление, типа нашего «Ну ни фига себе!». А тут есть чему удивиться! Адзуми, старшеклассница, гадалка и мать-одиночка по совместительству, в один прекрасный день нечаянно становится владелицей самого Сатаны! Вот только самое адское, что в нем есть, это кавайность. Это мимимишное существо, отдаленно напоминающее Лунтика, не ест мясо, всего боится, периодически няшно плачет и способно разорвать на миллион маленьких «Кяяя!!!» практически любого зрителя.
А за зло тут выступает дочурка Адзуми, смышленая не по годам Риса. Несмотря на то, что она пока еще только ходит в садик, шмакодявка весьма продвинута в вопросах экономики и беспрестанно пытается разбогатеть. Желательно за счет наивного сатанёныша.
Сады и пошлости нет, шутки довольно милые и забавные. Хотя в первую очередь, конечно, за счет меганяшности покемона из преисподней.
Рисовка, конечно, жуть, как и практически в любом мини-ситкоме.
Увы, из 60 серий удалось найти только 6. По причине чего жестко страдаю и обливаю слезами клаву.
  • 3

#8907 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Май 2015 - 02:30

По правде не понимаю все эти дифирамбы посвященные звездноу гербу. Столько людей любит пафосных дворян? Проработанный мир детали? Да вещь по книжке... и все же.. нет это конечно не плохая вещь. Хорошая космоопера при этом одна из самых классических космооопер в Аниме.

Касательно же меня...

А я поглядела Outlaw Star
Изображение

Что ты скажешь. Тоже космоопера с элементами китайщины да фентези. Герои по анимашному картонно яркие. Тот случай кагда команда слишком разношена до неприличия что создает ощущения фарса Ребенок - гений интелект корабля, ГГ с красными волосами (странно что без очков аля наруто) Мастер боевых искусств (эдакий кусочек японии) и нека-маскот. И да богиня-андроид. Никто по большому счету за пределы своих ролей выйти даже не пытался. И к слову это очень часто с манго персами. Одна из основных разница между аниме по ранобе и аниме по анге в том что мангаки как правило (разумеется имеются исключени) напирают на необычную внешность, а писатели много больше уделяют внимание характеру и сюжету. Если чесно меня даже грызут сомнения а стоит ли болванить эту вещь на винч вемсте с самыми самыми.


Впрочем нельзя сказать что я жалею о потраченном времени. Мир конечно обладает достаточно степенью абсурдностью вроде недомех-кораблей. И все же их не так уж и много. Вещь задавная рисовка 90-х да и фансервис в 90-х во много был лучше современного.

Впрочем ни коим образом нельзя эту вещь ставить в одну колоду с каким нибудь светлячком. хоть технически жанр и тот. Однако одно дело вещи шедевры а совсем другое просто неплохие. И эта относиться именно к последним.
  • 0

#8908 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 28 Май 2015 - 20:32

Зачем рисовать ненастоящий меч, когда можно нарисовать настоящий, который смотрится солиднее?

Думаю, этот меч имеет чисто символическое значение. Как маршальский жезл.
  • 0

#8909 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 28 Май 2015 - 22:51

Может и автор не одобряет эту заносчивость дворян, надо будет ранобце почитать, в книге авторское отношение должно быть лучше видно.

Учитывая, как он подыгрывает местным эльфам, то в отношении сомневаться не приходится.
  • 0

#8910 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 29 Май 2015 - 00:53

Я не смотрю сериалы длиннее 26 серий. "Наруто", например. А в прошлом году я смотрел "Врата Штайна". А после этого – "Токийское восьмибалльное".
Скрытый текст

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 21 May 2015 - 14:36

Глупо приравнивать все к наруто если больше 26 серий. Идеалогический фундаментализм
  • 0

#8911 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 29 Май 2015 - 09:29

Onikirimaru

Давным-давно из тела Демона-Прародителя родился некто с человеческой внешностью. Некто назвался Оникиримару и пошел шинковать родичей в надежде стать человеком. О том, собственно, и сказ.
Итак, по разным локациям (школа, мегаполис, глубинка, Япония времен Мэйдзи) шастает бисёнэн в школьной форме (сменив ее на самурайский прикид только ради исторической достоверности в одной из серий) и шашкой наголо специально натасканной на оружие и наркотики демонов катаной. Сюжет строится примерно так: есть какая-то бабенка, у которой явные проблемы с головой, вследствие чего в нее вселяется демон и начинает отрывать людям бошки, а потом приходит Оникиримару и нарезает демонюгу неровными ломтями, щедро заливая экран кетчупом. Почему с таким сарказмом? Да потому что все очень скучно, однообразно и в целом деревянно. Абсолютно ничего нового ни в плане сюжета, ни в образах героев, ни в техниках и демонах, короче, скучища. Недоподнимаются стандартные темы ненависти и человеческих недостатков, уже изрядно приевшиеся. Ну и ключевое слово тут «недо-».
Помимо прочего, слегка озадачивает сам ГГ. Понятно, что авторы хотели преподнести его не как терминатора, а как… ну обычного парня, что ли. Но фокус не удался. Оникиримару – персонаж без прошлого, без каких-либо внутренних монологов и эмоций. По идее, это должно придавать ему некую загадочность, но придает только бревноподобность. Задумка показать, что он не всесилен, тоже провалена, поскольку людские жертвы получаются скорее не из-за его слабости, а из-за нерасторопности. Он, вроде, всегда в нужном месте в нужное время, но совершенно неспеша. Пришел, увидел, увидел, увидел, увидел… победил!
Всю дорогу меня страшно бесила его прическа, напомнившая ОВА «Семейные проблемы Ягами». Забавно, но оказалось, что у них один автор.
4 серии фарша меня, конечно, взбодрили, но я отдаю себе отчет, что смотрела подобное лишь для того, чтобы не заснуть на работе. А это явно не свидетельствует о качестве тайтла.

Сообщение отредактировал Аццкий Критег: 29 Май 2015 - 09:30

  • 1

#8912 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 04 Июнь 2015 - 20:49

*
Популярное сообщение!

«Наруто: Многострадальный связующий шарф судьбы Последний фильм» (2014)

Изображение

4-ый день 6-го месяца: Антонио с 4-ой попытки приобрёл билет на сеанс спасения аниме в России (4 кинотеатра обошёл: то время было неудобное, то фильма не было в репертуаре, то с плёнкой проблемы), в кинозале 6 человек, включая меня (я серьёзно). Впечатления от фильма следующие (достаточно хорошие, расслабьтесь ;) ):

Скрытый текст

Итого по пятибалльной шкале фильм я оценил бы на 4-ку (на «MAL'е» поставил 7/10). О потраченном на поход в кинотеатр времени не жалею, на фильм сходить рекомендую. Да, народ, обязательно досматривайте титры до конца: они сами по себе душевные (показанная там сцена обязывает), а после них вас ждёт ещё и добивающий выстрел в голову теплотой-милотой сценки «n лет спустя» (люблю такие, ещё в «Крими Мами» были подобные и оставили след в душе). Печально, что из 6-ти человек в зале финальную сценку досмотрели только трое, включая меня - нетерпеливые зрители многое пропустили (одну из самых лучших сцен фильма, имхо). Да, из кинотеатра я вышел тоже, кстати, почти в 4 часа (и пунктов в моём отзыве тоже 4, во дела)! Итого мы имеем следующее: 4 - число стабильности, защищённости и порядка, а 6 - число любви, взаимного проникновения и нерушимого союза. 4 + 6 дают 10 - «Фортуну» карт Таро, а также число божественного порядка и изобилия. Десять нехитрой магической манипуляцией превращается в единицу - число победителя, силы творения, инициативы. Таким образом, будущее у аниме в России есть, не беспокойтесь! А я с чувством выполненного долга (герой-спаситель, ага) тихо удаляюсь смотреть сны (вещие, надеюсь) о том, как аниме в России встаёт с колен...

7 из 10, неплохое кино (стоит задуматься о просмотре сериала)


Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Июнь 2015 - 12:18

  • 6

#8913 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:46

"Наруто, последний фильм" примечателен уже тем, что смог вытащить меня в кинотеатр. Это произошло сугубо токмо благодаря широкомасштабной рекламной кампании, подобной которой я не припоминаю. Правда в кинотеатре, в котором я смотрел, плакат висел в самому углу. Да ещё и заставленный какими-то стремянками. Но он хотя бы был. Надо же с чего-то начинать.

Краткое описание с флаера повергало меня в суеверный ужас, так что перескажу завязку более простыми словами:
Только-только отгремела война против Тоби, жизнь вернулась в мирное русло. Наруто подстригся, за ним табуном носятся девушки, а Хината всё продолжает рефлексировать. Но всё меняется, когда на Землю начинает падать луна, а сестру Хинаты похищают таинственные личности. Чувствуя, что эти события взаимосвязаны, по следам похитителей отправляется команда из Шикамару, Сакуры, Сая, и (внезапно) Наруто и Хинаты. А дальше желательно уже смотреть.

С завязкой разобрались, дальше лучше читать тем, кто уже посмотрел. Хотя и не смотревшие Америку не откроют, это же Наруто. Собственно, авторы немного соврали - фильм не о Наруто, а о Хинате. Не, конечно и его размышлений там довольно много, но экранного времени ей досталось если не больше, то столько же. Скажу только, что по внутренним ощущениям за полтора часа зритель слышит "Хината" около сотни раз. Это и не удивительно, учитывая то, ради чего фильм снят. А снят он как попытка чуть прикрыть сюжетную дыру, возникшую между предпоследней и последней главами манги. Судите сами - всю оригинальную мангу (насчёт аниме не знаю, филлеры не смотрел, а там возможно всё) между действующими лицами не было почти никакой романтики. Да, Сакура любит Саске, её любит Наруто, а его в свою очередь уже Хината. И всё. А потом раз - таймскип и все уже поженились и настругали детишек. Откуда? Почему? Как до этого дошло? Догадывайтесь сами.

И фильм как раз раскрывает одну из тайн, каким образом Герой Деревни обратил внимание на Тихоню. Ответ оказался прост - достаточно было Наруто покопаться в её воспоминаниях, как внезапно до него дошло, что когда во время битвы с Пейном она ему призналась в любви, то она действительно его любила. Прямо ломающие новости. Ещё и Сакура подлила масла в огонь: "Ты думал что влюблён в меня только потому что я влюблена в Саске, не хотел ему проигрывать". Правда, почему тогда Сакура, а не Ино или кто другой, не объясняется. И почему после осознания чувств Хинаты Наруто тоже воспылал к ней любовью. Но может это просто я не понял.

Но вернёмся к фильму. Он целиком и полностью состоит из соплей, битв, флешбеков и шарфика. Хотя флешбеки можно отнести к соплям. Про битвы скажу только то, что они довольно неплохо нарисованы. Музычка из сериала была, и это только добавляет очков. Ностальгия, все дела. А вот с соплями уже несколько похуже. Их как-то слишком много, и в некоторых моментах просто начинаешь зевать. Хотя "приятный сон", где взрослый Наруто наблюдает за Хинатой со стороны и осознаёт истину, сделан на 5+.

Отдельно хочется упомянуть некоторые сценарные ходы. Проникновение в замок ради спасения сестёр Х очень напомнило об аналогичном эпизоде из второго Шрека. Герои пробиваются с боем, скачут по мелькающим коридорам, потом один из компании остаётся прикрывать ГГ (этот момент цитируется почти дословно, так и кажется, что сейчас Шикамару снимет протектор и будет смотреть на врагов милыми глазами), а тот врывается на свадьбу прямо перед (в данном случае почти) поцелуем и отбивает девушку у жениха-злодея. Даже сражение с гигантским человечком есть. И "световой меч". Ну а когда увидел клетку, сразу вспомнилось САО. Ну а шарфик... Больше всего запомнилась фраза "Её чувства так же нерушимы, как этот шарфик". Ага, учитывая что за весь фильм порвали 4 таких изделия.

Ну и как же без обсуждения дубляжа. Сделано всё довольно добротно, почти все голоса соответствуют персонажам. Правда, с монотонностью иногда перебарщивали. И вспоминается ТТГЛ, особенно на фоне битв, от которых от луны отламываются просто гигантские куски. Большинство техник вполне адекватно переведено, почему-то кроме рисования Сая, оно так и говорится по-японски.

Вывод: анимезация России началась вполне удалась. Для подведения итогов и открывания шампанского нужно дождаться итоговых результатов, но ожидания вполне оптимистичные. Но если всё-таки фильм провалится и не наберёт нужной суммы, то придётся поставить на других крупных начинаниях крест, российский аниме-рынок ещё не готов.

А что касается самого фильма - свою задачу он выполнил, дырку "откуда взялось НаруХина" закрыл. Теперь хотелось бы увидеть "Саске, последний фильм", в котором бы расставили точки в историях остальных героев. Но это уже другая история.
  • 3

#8914 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:11

Kikansha Sensei

В 1994 году Идзюин Сидзука написал роман, который стал бестселлером в Японии. В 1997 году он был экранизировал в полнометражное аниме, о котором как раз и пойдет речь, а в 2004 – уже в игровое кино.
Название – одновременно игра слов и метафора, поэтому в переводе на русский звучит малость дебильновато – «Учитель-паровоз» или «Сенсей Локомотив».
1955 год. На маленький островок, в школу, где учится всего 7 детей, приезжает учитель. Оригинальность истории в том, что учитель немой.
Перед нами кошерная олдскульная повседневность, из той серии полнометражек, где в главных ролях дети; всё доброе, наивное, правильнопосыльное и исключительно с ХЭ, даже если присутствует драма. Подобные вещи так похожи друг на друга, что если вы видели хотя бы одну, то поймете, о чем я.
По сути, что набор персонажей, что акты этой пьесы, практически идентичны. Есть мудрое старичье, хулиганистые дети, обязательный плохиш, девочка/мальчик из хорошей/богатой семьи… Обязательно сплочение детского коллектива перед лицом какой-то проблемы. Обязательны семейные проблемы, неполные семьи и несчастье с кем-нибудь из родственников. Все это учит добру, терпению, упорству и так далее, как завещал Леопольд.
Повторюсь, новизна только в том, что сэнсэй не говорит. Сволочь во мне требует сказать, что если убрать этот факт, то всё банально, наивно, глупо и неправдоподобно. Таких правильных детей не бывает. Такой сэнсэй не смог бы их ничему научить. А то, чему научил, скорее годится для сказок, нежели для реальной жизни.
Няша во мне яростно протестует и считает, что таких вещей должно быть больше в этом погрязшем в насилии и разврате мире. Детишки молодцы, они стараются, переживают, болеют друг за друга и вообще ня. Сэнсэй мировой мужик, потому как без лишнего трепа может и поддержать, и подсказать, и преподать ценный урок, подчас рискуя жизнью и здоровьем.
Пожалуй, обе половины сходятся в одном – удачном образе учителя. Он идеален: не слишком молод и смазлив, но в то же время не умудренный жизнью старикан. Дизайн таков, что он как-то сразу располагает к себе, внушает уверенность, спокойствие, к нему вот прямо хочется обратиться, что-то спросить, что-то рассказать. Наверно, именно таким и должен быть учитель. Внимательным, чутким, сопереживающим.
Пожалуй, гораздо больше меня смутили дети. Сильно правильные, слишком неправдоподобные, но в то же время им все время надо было угождать. То есть даже когда какая-то ситуация касалась только сэнсэя, в нее все равно умудрялись вмешаться дети и еще и предъявить ему, мол, ты не так сделал, вот так надо было! А потом они морды воротили до тех пор, пока другой персонаж, так сказать, не оправдал ГГ. Его адвокатом стал из-за этих дуралеев!
А вообще, хорошее, приятное аниме.
  • 2

#8915 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:44

Наруто: The Last.
Не такой ужас, как ожидал перед просмотром, но все равно слишком шпала. Завязка еще более-менее бодрая (с нормальными задниками), середина провисающая и нудная, на финале авторы выдохлись. Странно столько времени посвятить флешбекам и внутренней мифологии, но забить на все остальное, кроме главных героев. И главный конфликт вызывает недоумение. Не чувствуешь противостояния характеров или взглядов героя и злодея, абсолютная пустота за словами, и ударами кулаков. Любовная линия неубедительная из-за своей обязательности. В экшн сценах нет динамики и напряжения, скучный вынос статистов с неработающей камерой. Сцена с признанием неплохо нарисована, но нелепа. Побольше бы чувств и фантазии вложили бы авторы и было бы замечательно, а так осталось ощущение, будто дали заготовку и никак не стали ее развивать.
  • 1

#8916 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 204
158
Кавайная няка

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:12

Kirara

Аниме снято по одноименной 6-томной манге, выходившей с 1993 по 1997 гг. Это единственная экранизация автора.
По концепции OVA напоминает «Kikansha Sensei»: совершенно банальная, незатейливая история, в которой присутствует один-единственный необычный элемент. Если в «Сэнсэе» это немой учитель, то тут ГГня-привидение. Да не просто привидение, коих в аниме завались, а призрак, попавший в прошлое, чтобы подтолкнуть саму себя к искренности, конкретно – признанию в любви ГГ.
Итак, перед нами любовный треугольник – ГГ и две девушки, одна из которых с ним как бы встречается, а вторая просто за компанию. Но так уж сложилось, что последняя тоже влюбилась. В общем, ничего особенного, поэтому в аниме эта тема не особо развивается, упор делается все-таки на поведение ГГни. Проблема в том, что она слишком поздно осознала свои чувства и набралась смелости признаться в них, тем самым едва успев побыть с ГГ, погибнув, так сказать, во цвете лет.
В целом, история милая, романтичная, местами забавная и очень легкая. И к ней нет никаких претензий. Все они относятся к технической стороне.
Во-первых, из-за отсутствия матчасти возникает некое недоумение от того, что ГГня то пролетает через стены, то легко манипулирует предметами, а ГГ то свободно держит ее за руку, то проваливается сквозь. Видят ее тоже только избранные. Все это создает ощущение непродуманности.
Во-вторых, автор не смог выжать из такой многообещающей задумки чего-то искрометного или глубокого. Здесь нет ни юмора, вытекающего из специфических и неожиданных ситуаций, ни качественной проработки характеров, их полноценного взаимодействия, каких-то серьезных эмоций, напротив, - все поверхностно и как бы между прочим. ГГня не переживает никакого кризиса, осознав, что умерла и стала призраком, не думает ни о чьих чувствах, в том числе своих собственных и в целом ведет себя как озабоченная тетка за 30 из хентая среднего пошиба.
Рисовка, конечно, для 2000 года выглядит олдскульно, соответствуя тайтлу скорее начала 90-х.
Музыки, естественно, мало, ибо хронометраж небольшой, но она приятная, милая и вполне подходит содержанию.
Не знаю, какой сделать вывод. Аниме годное, несмотря на недостатки, но от такого зачина хотелось бы большего. Непонятно.
  • 2

#8917 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Июнь 2015 - 19:42

Наруто: Последний Фильм

Фильма траваааааа. Нет, на 6/10 оно отработало, но...

Дубляж... Сакура, Ино (вообще шикардос) и Би -- отлично. Наруто гопник (но потом привык, подумал, что нагловато разговаривать в его стиле, и вполне понравилось... говорят, его ещё и девушка озвучивала -- честь и хвала актрисе)... Хината микурочка, или мне показалось? Остальные не запомнились.

Самая главная проблема фильма -- он сделан не ради "ответа на вопросы" или "раскрытия Нару/Хина", а "показать фанатам мувик". Отсюда львиная доля (Censored)ты. Сакура ебошит, Хината смущается, Наруто тупит... просто потому что это Сакура, Наруто и Хината, им испокон века так положено. Как бы и не было Хинаты, решившейся на быть активной, слепившей пощёчину Наруте и вообще развившейся как персонаж. Она, блин, весь фильм по сути взрослая версия Хинаты до тайм-скипа. Удивительно, как она рядом с Наруто вообще находилась, а не в обморок падала. Разве что Шикамару и Сай отыграли так, как им, наверное и свойственно, за них, во всяком случае, глаз не зацепился. Из этого же истока вылез Саксе в мувике. *вырезано цензурой* Терпеть ненавижу такую гадость. Это как Рой Мустанг в ролике про нацистов. "В мувике про Наруто должен быть Саске". ЕГО БЫЛО БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО в жестокой хохме с Сакурой, которая протянула нить к гайдену и "мужа дома не бывает". Нет, он впёрся ровно на пять секунд рыла и три секунды действия, чтобы сказать пафосную фразу и свалить обратно в далёкие дали. При этом у него уже в наличии индульгенция от Какаши, и он мог в любой момент жить в Конохе и, уж, по крайней мере, быть там в условиях намечающегося пиздеца и не сваливать по появлении.

Далее, "основная" линия. То, что возродился десятихвостый, этот деятель видел, а то, что там щеголяла Кагуя, и сопутствующие события упустил?.. Он про неё вообще не упоминал. Можно, конечно, списать, что он просто тронулся головой от одиночества, но осадочек остался.

Ну и нарутотерапия за кадром. Чел, просто попав в пещеру, не получив приход как Хинату резко-решительно исправился? Ну-ну. Ладно, спасибо хоть про клан Хамуры рассказали. Изображение

Настоящая основная линия. Ну, если бы не настолько тупняк от лица главных героев фильма, что со стороны Хинаты, что со стороны Нарика... вообще, шарфик -- это самое ценное, что в фильме есть.

Не понял, откуда Наруто знает термин "теневые клоны". Если знает, то он уже прекрасно знаком с Хинатой, более того, он уже видел свиток (и мы знаем, как он кастует это нинздюцу). А если он свитка не видел, и мы видим знакомство с Хинатой (а так оно и есть) то даже слов таких знать не должен -- техника то секретная, и на выходе херня выходит, т.к. это не она. Отдельного упоминания стоит гопота -- наезжать на Хьюгу, инстинкт самосохранения потеряли? Ладно Хината, в той же деревне вся её родня, начиная с вундеркинда Неджи тусуется. Изображение

Покемон Курама. С каких пор лиса Наруто научился выпускать в автономное плавание? Не хилый такой буст к характеристикам. Ну и да. Наруто не мог врубить сен-мод и покров лиса до самого последнего момента, чтобы навалять главгаду. В прочем, это уже претензия к самому фильму.

Пушка Райкаге. Как и Саске -- лучше бы её не было.

Поцелуй в конце... не зашёл. Слишком перебрали пафоса с реактивной тягой на расенгане. Это должна была быть тихая сцена со сладким ароматом, а не так, что она смотрелась дешёвым завершением. Ещё и в воздухе на фоне луны.

Что понравилось: хохмы, отсылки к гайдену, свадьба Наруто и Хинаты в титрах (почему на церемонии не было Саске?! Впихнуть его на 10 секунд в фильм можно, а на свадьбе нет? Что за херня?), сценка после них. Шарфик... получается, Хината связала его минимум 4 раза. Оригинал, его ремонт, второй, после титров. Вот что истинный символ фильма.

Но по итогам остались всё же позитивные ощущения.

Сообщение отредактировал Chemist: 06 Июнь 2015 - 20:30

  • 0

#8918 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 07 Июнь 2015 - 04:43

Hinata no Aoshigure (автор: Исида Хироясу)
10/10
Очень забавно, смешно и романтично. Свою короткометражку с похожей темой автор лихо переплюнул по уровню. Тут уже не 2 минуты, а 18. И действие более закрученное и в сказочном антураже (вплетённом в обычную серость будней, как второй слой). Вся музыка к месту. Анимация стала динамичнее и эффектнее в сравнении с предыдущими работами.


Этим остался полностью доволен. ...Буду ждать труд (Typhoon Noruda) его коллеги по студии. Там времени аж порядка 45 минут обещано.
  • 1

#8919 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Июнь 2015 - 07:07

Ashita no Joe / Tomorrow's Joe

Скрытый текст


If that kind of thing is immature, then I never want to lose that immaturity!
Joe Yabuki


Where is Yesterday
(or somewhere where the ring is)

Скрытый текст


Hey Joe
(or walking at your own pace)

Скрытый текст


Stairway to Heaven
(or how to cross the Namida bridge in the opposite direction)

Скрытый текст


Friends will be Friends
(or real boxers need not love but solitude)

Скрытый текст


Sketches of Japan
(or we may be poor but some poor are richer than the rich)

Скрытый текст


Tomorrow Never Knows
(or what you saw is not about luck but pure skill)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Allen_7: 07 Июнь 2015 - 07:37

  • 4

#8920 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:18

«Hinata no Aoshigure» / «Солнце сквозь дождик» / «Небесная Шигурэ Хинаты» (2013)

Изображение

«I can fly with you!
I can fly after you!
Let's chase after the stray birds!»

<From «Fushigi» by Spitz>


Уже в который раз по наводке rewersi открываю для себя аниме, которое делает мой день. Вот и сейчас вслед за прочтением его отзыва посмотрел, чувствую, нечто совершенно чудесное. И ведь ничего не предвещало приступа восторга: бегло просмотрев краткую заметку выше в треде, на автопилоте добавил тайтл в планы, чтобы когда-нибудь его посмотреть, а потом вдруг вспомнил, что пора бы и перекусить, а просто так перекусывать скучно, а «Солнце сквозь дождик» всего 18 минут идёт, а потом я про него совсем забуду, ну и взял да начал смотреть тайтл за трапезой. И... поначалу я, честно говоря, даже не понял, чего такого эдакого увидел в этом аниме rewersi: застенчивый и неуклюжий мальчик-зайчик младшешкольного возраста влюбляется в милую-премилую одноклассницу и рисует в воображении по-детски сказочные сцены общения с ней, на деле же попытки этого самого общения по неопытности своей поначалу заваливая. Затем следуют пара невинных, но всё равно каких-то неуместных панцушотов, дежурные повседневные сценки школьной жизни в сжатом виде... «И как бы чем здесь восхищаться?» - подумал было я, как вдруг заиграла замечательнейшая песня «Fushigi» («Таинство», «Загадка» или «Чудо») глубоко любимой мною группы Spitz (это же надо было настолько удачную песню-то подобрать!), безмятежная повседневность сменилась бесподобной в своей отчаянной решимости и наивной сказочности сценой погони и расставания, главный герой совершил, возможно, первое в своей жизни чудо, а в моей душе наступил катарсис, прихватив с собою незваные слёзы на глазах и «О Господи, 10 из 10!» на языке. Совершенно не ожидал такого исхода от просмотра этого аниме, совершенно случайно оказавшегося в поле моего зрения. Но, да-да, в мире же случайностей не бывает, есть только неизбежность, так что всё это было не просто так, а с какой-то целью. Ну, в моём случае цель была - понять, насколько это конкретное аниме и аниме вообще всё-таки моё, и вспомнить, что я в нём такого однажды нашёл и не перестаю искать. В конце концов и Spitz тут неспроста, с которыми я познакомился благодаря аниме («Мёд и клевер») и в том числе благодаря которым я аниме сегодня и люблю, и вообще создано «Солнце сквозь дождик», сразу видно, талантливыми и наивными фантазёрами, большими детьми, мечтателями и для точно таких же мечтателей, к коим отношусь и я сам. Притом создано явно с большими любовью и старанием, а также прекрасными вкусом и душой. «Так что же, если коротко, это за аниме-то такое?» - спросите вы. - «И что в нём такого поразительного?» «Да всё просто!» - отвечу я. Это стопроцентная романтика-повседневность, предельно чистая, невинная, наивная, мечтательная, светлая, жизнеутверждающая, красивая - ну, словом, совершенно задушевная! А нарисована-то как! А песню-то какую отличную подобрали! Совершенно не понимаю, куда я смотрел почти два года с момента появления на свет этого маленького шедевра... Так что обязательно посмотрите эту приятную лаконичную вещицу, если пока сего сделать ещё не успели. Всячески рекомендую!

10 из 10

P.S.: Ниже прилагаю песенку «Fushigi» и по совместительству трейлер к описанной выше короткометражке, а также текст песни (тыц!) и ещё один клип группы Spitz, несколько похожий, имхо, по духу как на «Солнце сквозь дождик», так и на песню «Fushigi»:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 07 Июнь 2015 - 18:21

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)