Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Влияние закона об авторских правах на аниме в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#81 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 12 Январь 2008 - 06:47

А раньше не считалось, разве?

копия экземпляром считалась, а сидирование распространением — нет:

Что же касается пользователей, предоставляющих контент для закачки через торренты, то такие действия по новому закону будут признаны распространением, а следовательно нарушением авторских прав.

К аниме кряки не нужны, так что этот пункт мы с негодованием отметаем. =)

у подавляющей части аниме нет представителей правообладателей в России, так что оно мало кого волнует.
  • 0

#82 Morb0

Morb0
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ecchi Monster

  • Cообщений: 468
0
Обычный

Отправлено 12 Январь 2008 - 07:24

Капитан Очевидность, вам бы еще орфографию выучить.

было лишним. Давайте придираться еще к стилистике. Мы не на форуме грамотности, чтобы на очепятки других указывать.... -__-

правообладателям для массового запугивания. прецеденты имеются:

Дык понятно, что правообладателям. Только у нас "невероятное кол-во" прецедентов, целых единственный. И много это запугало? На западе в 10ки раз больше подобного. Я спрашиваю, кто, кроме как "зажравшихся" лейбов аля MPA, будут заниматься подобным? Ведь заметьте, никому это не надо. Только эти самые "зажравшиеся" лейблы и ведут эту кампанию. Да к тому же, одних логов и айпи уж куда мало.

и чем из них реально пользоваться без уменьшения скорости? шведы, например, открыли дешевый анонимный vpn Relakks. а у нас что?

У нас вообще ничего, посему другими проксями и пользоваться, если уж кому-то своя анонимность дороже. А у нас вообще некоторые провайдеры любят натить пользователей = искать иголку в стоге сена. Скорость - уже другая тема.

И к тому же, закон об авторских правах не единственный; чтобы кого-то повязать, нужны действительно весомые доказательства, особенно в сфере интернета. Если судимый в наших законах не силен, то это уже другое дело.
У нас это еще только искра, по сравнению с тем, что творится на западе

Сообщение отредактировал Morb0: 12 Январь 2008 - 07:25

  • 0

#83 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 12 Январь 2008 - 14:42

хм... может и оффтопом.
Я распространяю японский софт(словари итп), учебники, аудиокурсы ))) Мне бояться?

Имхо, пока рано.

Если правообладатели в России не представлены, то беспокоиться не о чем.
К.

  • 0

#84 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 12 Январь 2008 - 23:52

у подавляющей части аниме нет представителей правообладателей в России, так что оно мало кого волнует.

Я вот уже наблюдаю некоторые признаки активности: [url="http://getalbums.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://getalbums.ru/[/url]
Не аниме, но близко...
  • 0

#85 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:20

Я вот уже наблюдаю некоторые признаки активности: [url="http://getalbums.ru/" target="_blank" rel="nofollow">http://getalbums.ru/[/url]

Процитирую, а то вдруг сайт совсем прикроют или новость уползёт.

Сайт временно закрыт в связи с проблемами с правообладателями.
В скором времени сервер переедет куда-нибудь на Каймановые острова =)
Комментарии на сайте пришлось отключить - недобросовестные товарищи стали пиарить свои ресурсы.
от: FILINI
Сайт начнет работу в прежнем режиме (хотя даже лучше) после смены сервера (страны его нахождения), а также домена(товарищи киберсквотеры уже решили активно побиться за нашу денюжку).

Хостеры должны быть совсем недовольны подобными законами, ибо как в вышеприведённом примере теряют на этом клиентов ).

Сообщение отредактировал Рыб: 13 Январь 2008 - 00:26

  • 0

#86 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:49

Хостеры должны быть совсем недовольны подобными законами, ибо как в вышеприведённом примере теряют на этом клиентов ).

Самое смешное, что указанный ресурс - это всего лишь блог (фактически), где разные зарегистрированные люди (и ваш покорный слуга в частности) размещали описание музыкальных альбомов и ссылки на них. Сами альбомы лежали на файлообменниках, например, на незаслуженно любимой, но юридически недоступной рапидшаре. Если по уму, то сайту и предъявить-то нечего, но вот такие дела - переезжать придётся.
  • 0

#87 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 01:01

Eruialath, по новому закону они должны убрать ссылки по первой просьбе правообладателей.
  • 0

#88 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 01:23

Eruialath, по новому закону они должны убрать ссылки по первой просьбе правообладателей.

Один из крупнейших ed2k-каталогизаторов аниме anidb.net (anidb.info), судя по трейсу, располагается в Германии и по сей день функционирует в полном объёме. То ли правообладателям (лицензирующим организациям) просто нет до этого дела, то ли разворачивать полномасштабную борьбу просто финансово невыгодно на данном этапе.

Сообщение отредактировал Рыб: 13 Январь 2008 - 01:28

  • 0

#89 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 01:32

Рыб,
1. мы про российский закон, Германия под него не подпадает.
2. до той степени маразма, при которой хэши считаются нарушением авторских прав не дошла еще ни одна страна.
3. правообладателей действительно не сильно волнует anidb.
  • 0

#90 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 13 Январь 2008 - 02:29

Eruialath, по новому закону они должны убрать ссылки по первой просьбе правообладателей.

Хм. Понятно. Нет, я знал, конечно, что у нас есть прецеденты судебных процессов за ссылки на другие ресурсы, но... Гм...
А подсудной является только прямая ссылка, или любая итерация? Во втором случае виновны абсолютно все. А в первом я буду просто ссылаться на зарубежный ресурс "где есть все нужные ссылки". И сам же их там размещать, если что.
  • 0

#91 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 02:38

Eruialath, за это срок не дадут, но

владельцы сайтов не являются прямыми нарушителями, однако в соответствии с п.2 ст. 1252 ГК. РФ., к ним может быть предъявлен иск о пресечении действий, создающих угрозу нарушения исключительных прав. При положительном решении суда по такому иску, оборудование, на основе которого строится работа такого сайта, в соответствии с п.5 ст. 1252 ГК РФ будет изъято и уничтожено за счёт владельца сайта


  • 0

#92 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 02:41

1. мы про российский закон, Германия под него не подпадает.

Понятно что про Россию. У меня просто сложилось впечатление что на первом стоит США (в плане законов об авторском праве), на втором страны Европы, а потом уже и Россия стала подтягиваться, ибо в ВТО надо, а ЕС прямо намекает на плачевную ситуацию с авторским правом.
  • 0

#93 Mikhail

Mikhail
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
2
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 20:50

Немножко отвлечемся :rolleyes:

«Скачал фэнсаб – выложи три тысячи долларов!» - с таким лозунгом сингапурский аниме-издатель Odex всерьез взялся за борьбу с фэнсабами. Вернее, с теми, кто эти фэнсабы смотрит, бесплатно скачивая из Сети аниме с любительскими субтитрами. Компания выиграла дело против двух интернет-провайдеров, и суд обязал тех сообщить имена и адреса пользователей Сети, которые имели несчастье скачивать лицензированное аниме. Руководители Odex сообщают, что их компания разошлет зрителям уведомления о штрафах в размере до 5 тыс. сингапурских долларов (около $3 тыс.). Установленный режим террора Odex собирается распространить и на прочих интернет-провайдеров, которые еще не «сдали» своих клиентов. К счастью, ни одна компания в других странах пока не додумалась до таких карательных мер по отношению к энтузиастам. Надеемся, не додумается и впредь.

Я надеюсь, у нас такого не будет :)
  • 0

#94 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 13 Январь 2008 - 22:09

Mikhail, можно ссылку на источник?

у подавляющей части аниме нет представителей правообладателей в России, так что оно мало кого волнует.

Ещё лет 7-8 назад таковых небыло вовсе. Теперь вот есть(даже несколько... это я о лицензирующих компаниях). Да, пока действительно лицензия есть на меньшую часть аниме. Но количество лицензии становится всё больше(как в абсолютном, так и в процентном выражении). Тенденции однако, тенденции... На том же аюми_точка_ру(или анимереакторе) уже ни Эльфийской песни, ни Евангелиона (и т.д. и т.п. ... список уже немалый) не скачаешь. Просто наткнёшься вместо ссылки на надпись что-то типа:

Данное аниме находится в лицензии, и скачать его нельзя.

Впрочем, если я не ошибаюсь, то же самое было и в прошлом году.

А вот по районным локальным сетям образы лицензионных CD качуют между пользователями без проблем. Пока качуют... :huh: Впрочем, никаких "телодвижений" по воспрепятствованию этому со стороны своего провайдера я на данный момент не наблюдаю. А сетка у нас не такая уж и маленькая.

Сообщение отредактировал smash: 14 Январь 2008 - 00:00

  • 0

#95 Morb0

Morb0
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ecchi Monster

  • Cообщений: 468
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2008 - 22:37

smash, [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Odex's_actions_against_file-sharing" target="_blank" rel="nofollow">http://en.wikipedia.org/wiki/Odex's_ac...st_file-sharing[/url] - более точнее и подробнее.

А вот по районным локальным сетям образы лицензионных CD качуют между пользователями без проблем. Пока качуют... Впрочем, никаких "телодвижений" по воспрепятствованию этому со стороны своего провайдера я на данный момент не наблюдаю. А сетка у нас не такая уж и маленькая.

ага, локалки вообще противоречие жуткое )) локальная сеть просто изобилует подобным. И что более, провайдеры сами поощрают на скачку.
Вон, на сайте моего провайдера можно найти такие лозунги в графе "особенности" как - "тысячи бесплатных фильмов, игр, музыки программ на нашей локальной сети" и т.п.

что еще раз говорит, что у нас еще очень "запущенно". И пока наша система еле-еле двигается к тому, что творится уже сейчас на западе, там уже во всю идут успешные работы над апгрейдом п2п сетей, с высокой анонимностью. России еще о-о-очень долгая дорога.
  • 0

#96 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 13 Январь 2008 - 23:06

По поводу локалок добавлю:

Я даже не говорю про файлообменники типа DC++. В нашей сети(как и во многих других) есть огромные централизованные ресурсы для навигации по поиску того или иного фильма/мультфильма/аниме(где зачастую и лицензия ничем не прикрытая лежит, красуется помимо всего прочего). А на их форумах прикреплены темы по типу "качаем DVD лицензию" или "ищу где скачать DVD лицензию"(не дословно, но смысл тот же)... и такие темы имеют сотни страниц.

Ну, а периодически появляющиеся в сети экранки(снятые за рубежом и озвученые нашими "умельцами") на фильмы ещё ДО начала их проката в российских кинотеатрах - это просто LOL ;) .

По поводу Интернета:

Какой смысл бороться с отдельными муравьями если рядом целый муравейник(и). Ну, это я рассуждаю с позиции "как должны по логике вещей действовать соответствующие органы, если они всерьёз возьмутся за исполнение данного закона".

Думаю, первым делом, если кого-то и начнут прикрывать в Интернете - так это будут крупные ресурсы по типу всяких торрентс_точка_ру, или небезизвестного подраздела(называть не буду) на ру-боард_точка_ру. Опять же "по логике..."

Короче... поживём - увидем. Думаю, спустя год-два можно будет уже с большей конкретикой рассуждать о том как этот закон работает и работает ли вообще. В особенности приминительно к аниме.

Сообщение отредактировал smash: 13 Январь 2008 - 23:55

  • 0

#97 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 14 Январь 2008 - 02:40

Да в компах обычных юзеров то рыться конечно не будут. А вот трекеры, порталы, торрент-поисковики(и т.д. и т.п.) прикрывать - это вполне реально и осуществимо...
  • 0

#98 Morb0

Morb0
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ecchi Monster

  • Cообщений: 468
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 03:04

поисковики прикрывать еще не кому не удалось, поскольку они не хостят файлы. (Иначе гугл попадает под первю категорию, за нарушение авторских прав, лол, но кто с ним судиться будет )))
тракеры уже дело другое, но как запад уже показал - "гидра" работает. В ответ на прикрытие одного тракера, вырастает два новых. Правообладатели могут надеется только на убеждение ИСП и запугивание среднестатичного юзера подобными частными случаями как с 1С. Люди, которые смыслят, как работают п2п, вообще зевают на подобные события или просто "офигевают" от того, что кто-то пытается бороться с пиратством, что по сути непобедимо.
  • 0

#99 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 14 Январь 2008 - 05:18

ну правда есть монстры которые каждыи месяц выкачивают кучу всякого и 10 гигобаитов , но анлим не у всех=) а был бы у всех.............

Больше, много больше... "Интернет развращает. Безлимитный интернет развращает безлимитно." :D Да и локальные сети, выделенки, и прочее, постепенно расползаются по стране, поэтому со скачкой всеми "всего подряд" бороться можно только отрубив инет всем. Ну, или посадив как минимум половину рунета...

Сообщение отредактировал GodSlayer: 14 Январь 2008 - 05:20

  • 0

#100 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 07:56

Да в компах обычных юзеров то рыться конечно не будут. А вот трекеры, порталы, торрент-поисковики(и т.д. и т.п.) прикрывать - это вполне реально и осуществимо...

ровно наоборот. трэкер не закрыть до тех пор, пока он исправно удаляет все торренты, на которые ему указали. а если он переехал за границу, тот тут и вовсе лапки правообладателей могут не дотянуться.

а с пользователями все легко и понятно — увидели ip, подключившись к раздаче, получили ордер на обыск, нашли на компе установленную копию игры/фильм/альбом и все, можно судить за распространение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных