Перейти к содержимому

Фотография

Сравнение Японских фильмов и ТВ с Российскими


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#61 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 17:44

Если бы не отличались, то на Венецианских кинофестивалях тож бы российские сериалы показывали

Не подскажете, где там вообще сериалы показывают? Я посмотрел номинантов на несколько последних фестивалей:
2014: Корейский фильм, пара китайских, серебряный лев у Кончаловского (тот ещё фрукт, но формально фильм российский). Японских фильмов нет, сериалов не замечено.
2013: Единственный азиатский фильм - "Ветер крепчает" (анимация). Российского кино нет, сериалов не замечено.
2012: Один-единственный французско-гонконгский фильм "Три сестры".
2011: Золотой лев "Фаусту" Сакурова (Россия в нём тоже участвовала), пара гонконгских фильмов. Всё.
2010: Один российский фильм ("Овсянки"), один японский ("13 убийц"), Джон Ву получил премию лично.
http://www.kinopoisk.ru/awards/venice/

В этой связи вопрос: вы претендуете, что разбираетесь в вопросе или просто так сболтнули, как обычно?

И ещё один вопрос вдогонку: какие есть японские сериалы, которые номинировались (а желательно и взяли приз) на каких-нибудь международных (пусть даже паназиатских) фестивалях? Не надо писать про мою ущербность, просто списком. Можно неполным.

Сообщение отредактировал Eruialath: 18 Сентябрь 2015 - 17:45

  • 0

#62 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:23

Если не ошибаюсь, в 2013 году во внеконкурсной программе был показан мини-сериал Shokuzai (5 серий), Киёси Куросавы.
  • 0

#63 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:57

Ну, можно не верить в кинофестивали и верить в плоскую землю и во всем полагаться на свою крестьянскую чуйку.
Многие малолетние или инфантильные любители анимца из рунета так поступают - результат плачевный, на мой взгляд. У них выходит, что "нарута ета крута, а епошке ниумеюд иградь и снемадь".

Поэтому неплохо было бы как-то свое видение сверять с мнением авторитетов, например тех, из кого состоят жюри международных кинофестивалей. Иначе вы рискуете оторваться от реальности и погрязнуть в своем манямирке.

можно подумать, что японские сериалы постоянно получают призы всех возможных кинофестивалей - но такого нет. Так почему мы должны в данном случае ориентироваться на мнение членов жюри?

Не думаю, что это можно сказать о российских сериалах. Все заметно пожиже, пониже и погаже - есть же объективные тому свидетельства (см. ниже). И актеры с режиссерами тож - сравните кол-во международных наград их и японских.
Советские еще могли бы побороться - "17 мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя" и прочие многосерийные телефильмы, а российсие никак нет, на мой взгляд.

ваше мнение основано только на вашем предвзятом отношении к русским сериалам. Возможно, вы давно их не смотрели, либо ваше знакомство с ними ограничивается какой-нибудь, я не знаю, "Кармелитой".

Если бы не отличались, то на Венецианских кинофестивалях тож бы российские сериалы показывали, и во всяких там Америках люди платили деньги за возможность смотреть российские сериалы с субтитрами.
Но этого ведь нет, не так ли? Это неспроста. Я расцениваю это как объективные свидетельства того, что куда как пожиже и погаже российские-то японских.

японские в списках номинантов тоже отнюдь не каждый день фигурируют. А американское сериаловедение развивается уже давно, причём все каноны там уже отточены, так что было бы странно, если бы они были намного хуже отечественных. И то, несмотря на огромный опыт, у них случаются и провалы, и неудачи.

Если не ошибаюсь, в 2013 году во внеконкурсной программе был показан мини-сериал Shokuzai (5 серий), Киёси Куросавы.

один раз - не показатель, как мне кажется.
  • 0

#64 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:10

один раз - не показатель, как мне кажется.

Я потому и выделил все смутившее)



  • 0

#65 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:30

Я потому и выделил все смутившее)

угу, я так и поняла )
  • 0

#66 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:45

Если не ошибаюсь, в 2013 году во внеконкурсной программе был показан мини-сериал Shokuzai (5 серий), Киёси Куросавы.

И правда. Спасибо.
Что забавно, в 2009 и 2013 гг. в той же внеконкурсной программе было показано аниме (и именно для детей): "Вечерний пингвин" и "Бесконечная одиссея капитана Харлока" соответственно. Похоже, киноакадемики больше ценят японскую анимацию и меньше - японские сериалы, чем господин Yotsuya. (Кстати, подписываться "-さん" может только иностранец. В японском это нейтрально-вежливое обращение к другим, не к себе. В таких мелочах и проявляется знакомство с культурой.)

Ещё немного погуглил насчёт анимации и сериалов. (Не буду упоминать русские и японские полнометражные фильмы. Они есть.)
2008 - "Рыбка Поньо на утёсе", "Небесные скитальцы" (конкурсная программа).
2006 - "Паприка", "Сказания Земноморья" (вне конкурса).
2005 - "Последняя фантазия 7: Дети пришествия" (вне конкурса) - анимация, не слишком отличающаяся по актёрской игре от японских коммерческих фильмов. Ещё показали три старых фильма Хаяо Миядзаки.
2004 - "Ходячий замок", "Стимбой" (вне конкурса).

(Года до 1991 информация неполная, японские игровые фильмы бывают, номинантов нет, сериалами не пахнет. Думаю, можно обсуждать, любят ли европейские киноакадемики японские игровые сериалы больше, чем анимационные, но если брать анимацию вообще, сериалы с ней сравнивать глупо. Вот с игровыми фильмами анимационные примерно в паритете - ни те ни другие в Венеции призов практически не берут.)
  • 0

#67 Yotsuya-san

Yotsuya-san
  • Banned
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 136

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 01:10

Что забавно, в 2009 и 2013 гг. в той же внеконкурсной программе было показано аниме (и именно для детей

Такие показы ведь рассчитаны на широкие слои общественности, есть сеансы и для детей - там японские мульты кажут, а для взрослой и интеллектуальной публики - элитная дорама.

А забавно тут скорее то, что рунетные анимелюбы угорающие по мульт-сериалам и несущие что-то нелепое и непочтительное в адрес японских сериалов для взрослых почему-то ничтоже сумняшеся яростно гордятся детскими полнометражными мультфильмами. Почему не мульт-сериалами для взрослых инфантилов - соли и скрепы аниме-индустрии, коих в Японии кимо-ота зовут (как это будет по-русски? тошнотаку? блевотаку?) ?

Казалось бы, что сложного? Найди на Венецианском кинофестивале японский мульт-сериал и гордись с высоко поднятой головой. Вот и жюри мультики больше любит, и каждый рунетный анимушнек знает, что японские мульт-сериалы куда лучше дорам. Странно.


2008 - "Рыбка Поньо на утёсе", "Небесные скитальцы" (конкурсная программа).

Из уважения к японским киноактерам (актерам дорам, соответственно) мультфильмы ими озвученные тепло встречают на кинофестивалях.

Кстати, как отечественная анимушная мысль объясняет то, что лучшую (самую высокобюджетную, авторскую) анимацию озвучивают в Японии киноактеры, ну те, которые в эйге и дорамах?
Консенсус анимушного общественного мнения вроде бы сошелся на том, что японские актеры играть не умеют, особенно те, что в дорамах (ну анимушники думают, что это разные актеры - все японцы на одно лицо же, как тут разберешь?). Или какие-то подвижки тут были за время моего отсутствия?

Сообщение отредактировал Yotsuya-san: 19 Сентябрь 2015 - 01:18


#68 Yotsuya-san

Yotsuya-san
  • Banned
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 136

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 01:42

какие есть японские сериалы, которые номинировались (а желательно и взяли приз) на каких-нибудь международных (пусть даже паназиатских) фестивалях?

Видите ли, на кинофестивалях, телесериалы призы взять не могут по формальным причинам - они не относятся к предмету фестиваля, в силу длительности. Нет пока таких номинаций.
Однако, поскольку актеры в сериалах те же, что и в кино, ценители и знатоки японских сериалов всегда могут небрежно тыкать наградами японских актеров и японских кинофильмов, где играют те или иные актеры, с оных кинофестивалей, когда какие-нибудь люди невежественные и малокультурные что-то несуразное несут про дорамы.

А что до международных фестивалей предметом которых являются телесериалы. Пока все это фестивальное дело не поспевает за прогрессом. Их мало еще банально, нет у них богатой истории пока.
Вообще, на мой взгляд, вся эта телесериальная фестивально-наградная, так сказать, инфраструктура не поспевает за жизнью и слабо развита.

И это в наше-то время, когда кинопроизведения для людей мало-мальски мыслящих и со вкусом перетекают стремительно на ТВ, а кинотеатры все больше становятся аттракционами для школоты и инфантилов-кидалтов с попкорном, 3D, разноцветными очками, каруселями и соответствующим репертуаром фильмов для этой публики.

Ну вот у южнокорейцев есть такое, там японцев часто отмечают, несмотря на все политические сложности, напоминающие во многом Украино-Российские отношения с ритуальными завываниями про то, как клятi японякi мешают жить и забиваниями молотками перед японским посольством несчастных фазанов, которых невежественные корейские свидомиты приняли за фазанов той породы, что считается символом японского императорского дома.
https://en.wikipedia...al_Drama_Awards

Самая же элитная награда/фестиваль (с ней я согласен в большинстве случаев) - это International Drama Festival in Tokyo, поскольку японцы на сегодня на самом острие прогресса в области сериалостроения.
Но приводить ее тут, наверное, нет смысла раз она японская.

Сообщение отредактировал Yotsuya-san: 19 Сентябрь 2015 - 02:23


#69 Yotsuya-san

Yotsuya-san
  • Banned
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 136

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 03:06

Я потому и выделил все смутившее)

А почему вас смутило то, что вы выделили? Давайте я поясню и развею ваше смущение:

внеконкурсной программе - в конкурсной телесериал быть не может, поскольку нет номинаций для сериалов.
мини-сериал - щито поделать, если 95 % японских телесериалов - это мини-сериалы?
Киёси Куросавы - а тут-то что вас смущает? я выше пояснял по хардкору, что в Японии самые именитые режиссеры снимают сериалы.

можно подумать, что японские сериалы постоянно получают призы всех возможных кинофестивалей - но такого нет

Нужно уметь видеть лес за деревьями. И понимать что это ж-ж-ж неспроста.
Вот вот пишете, что все это не показатель как-будто.
Ну показали японский элитный японский сериал на Венецианском, так российские сериалы нихуже, прост их там не показывают.
Ну платят в Америке за просмотр дорам с субтитрами, так российские сериалы нихуже, прост за них никто там не платит и не показывает.
Ну больше наград международных у японских актеров и режиссеров, так российские нихуже, прост им награды реже дают.
И в итоге получается как-то неудобно.

А американское сериаловедение развивается уже давно, причём все каноны там уже отточены

К примеру, в американских сериалах и актеры второй сорт унд осадок неудачников из голливуда, и сериалы как-то несуразно длинны en masse.
Отстали они от японцев на десятилетия, на мой вгляд. Какие-то подвижки есть - робкое осознание того, что сериал в стопицот часов длинны - элитным никогда не будет, вот и полу-японцы не потерявшие связь с родиной типа режиссера Кэри Фукунаги запиливают им что-то по японским лекалам типа сериала True Detective (2014), но далеко им до японцев как ни крути.

Нет, не верю я в американское сериалостроение. Думаю, американское - это синоним фастфуда для анти-интеллектуального плебса навсегда. Ведь средний IQ американца так же далек от среднего IQ японца, и убийства американцы совершают примерно во столько же раз чаще, чем японцы - уровень культурки-с аховый.

Потому, думаю, на нашем веку лишь среди японских сериалов мыслящий человек с утонченным художественным вкусом сможет найти что-то достойное себя.

Сообщение отредактировал Yotsuya-san: 19 Сентябрь 2015 - 03:14


#70 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 07:21

*
Популярное сообщение!

Если бы не отличались, то на Венецианских кинофестивалях тож бы российские сериалы показывали, и во всяких там Америках люди платили деньги за возможность смотреть российские сериалы с субтитрами.

Слова инфантильного любителя мультиков, обиженного японцами тем, что они де сломали ему жизнь своими мультиками - ничего не стоят.

Слова интеллектуала, подкрепленные мнением членов жюри солидных кинофестивалей, как японских так и международных - весомы.

А что до международных фестивалей предметом которых являются телесериалы. Пока все это фестивальное дело не поспевает за прогрессом. Их мало еще банально, нет у них богатой истории пока.
Вообще, на мой взгляд, вся эта телесериальная фестивально-наградная, так сказать, инфраструктура не поспевает за жизнью и слабо развита.

В общем, был один объективный, не "дартаньяновский" аргумент, что дорамы - это высокое. Веницианский фестиваль. Как выяснилось, на нём показали аж 1 (один) мини-сериал, вне конкурса. Т.е. аргумент - не аргумент. Т.е. все ссылки на восторженных европейцев - попытка выдать единичный случай за правило.

А ведь я точно знаю, что есть и достойные японские сериалы. Например:

Судя по обзору, сериал снят вполне на уровне "Раскола" (хотя чтобы утверждать точно, надо смотреть). Ну и да, шуток с испусканием газов в русском сериале нет, но это национальная специфика.

Самая же элитная награда/фестиваль (с ней я согласен в большинстве случаев) - это International Drama Festival in Tokyo, поскольку японцы на сегодня на самом острие прогресса в области сериалостроения.
Но приводить ее тут, наверное, нет смысла раз она японская.

Да, японскую смысла нет. Те же "Папины дочки" брали ТЭФИ в 2008 и 2009 годах как лучшая комедия (на российском ТВ). Ну так, наверное, на российском ТВ они и были лучшей - кому какое дело. Опять же, если есть желание подтвердить культурный вклад, лучше подходят эстетские премии, а не индустриальные.

Кстати, как отечественная анимушная мысль объясняет то, что лучшую (самую высокобюджетную, авторскую) анимацию озвучивают в Японии киноактеры, ну те, которые в эйге и дорамах?

А как вы объясните, что главную роль в "Ветер крепчает" озвучивает Хидэаки Анно, который главным образом режиссёр анимации? Или что на русский язык мультфильмы переозвучивает (успешно) Собчак и Галустян? Популярное имя хорошо на афише смотрится, а большой бюджет надо отбивать. Плюс, я думаю, если покопаться, то выяснится, что дорамных актёров там никак не больше профессиональных сэйю. Вы, прежде, чем говорить что-то безапелляционно, проверьте. Не помешает.

Ну больше наград международных у японских актеров и режиссеров, так российские нихуже, прост им награды реже дают.

Зачем говорить неправду, когда это так легко проверяется? Я из деликатности не стал упоминать, кто по фильмам давит, но на том же Венецианском уже в кудрявом 1991 Михалков золотого льва хватанул. Сравните два списка наград (внизу статей):
https://ru.wikipedia...й_кинофестиваль
https://ja.wikipedia...iki/ヴェネツィア国際映画祭

К примеру, в американских сериалах и актеры второй сорт унд осадок неудачников из голливуда, и сериалы как-то несуразно длинны en masse.

Как-то даже неловко это читать. Хью Лори, например, неудачник из Голливуда? Или Питер Динклэйдж?

Какие-то подвижки есть - робкое осознание того, что сериал в стопицот часов длинны - элитным никогда не будет

Американцам в общем плевать на элитарность, они как раз другого эффекта добиваются - массовости. Можете назвать японский сериал, который бы смотрело 7 млн. человек одновременно? Американских я таких знаю несколько. Актёры у них тоже всяко получше японских (в том числе и негры, если вы вдруг захотите свой расизм приплести).

Ведь средний IQ американца так же далек от среднего IQ японца

Либо дайте результаты исследований, либо засуньте свой национализм куда поглубже. Те японцы, что улицы метут, в аэропортах помогают билеты оформлять или по пятницам организованно бухают - они не обязательно семи пядей во лбу.

и убийства американцы совершают примерно во столько же раз чаще, чем японцы - уровень культурки-с аховый.

У японцев, как я слышал, высокий уровень самоубийств. От культуры-с.
(С другой стороны, если мы вернёмся во времена Второй мировой, японцы уничтожили 25 млн. китайского населения. В том числе, головы на спор на время рубили. Аргумент никудышный. Такие аргументы вообще никогда не бывают толковыми.)
  • 5

#71 Yotsuya-san

Yotsuya-san
  • Banned
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 136

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:03


Как выяснилось, на нём показали аж 1 (один) мини-сериал, вне конкурса. Т.е. аргумент - не аргумент.

Какой вы резкий в определении, что там аргумент, а что нет.
Лучше прост покажите там 1 (один) российский мини-сериал или 1 (один) аниме-сериал (вы за первое или за второе нестерпиваете?) - и делу конец. Будьте a la moujik.

Судя по обзору

Сериал-то достойный, как и большинство японских сериалов, но зачем вы верите каким-то странным людям с ютуба? То гоблен какой-то лысый, то перец. Что он может знать о японских сериалах? Прослышал, небось, что там россиян статистов сняли - ну и вот: съёмки проходили в питирбурке! роисся стронк!
Слова людей, не отсмотревших дорамного минимума я лично в расчет не беру никогда. И вам не советую.

"Ветер крепчает" озвучивает Хидэаки Анно, который главным образом режиссёр анимации?

Даже аниме-режиссеры унижают сэйю на их же поприще озвучивания японских мультфильмов!
И что это вы как маленький шулерничаете? А кто главн.женскую роль озвучивает? Разве не няшка Миори Такимото?
Ну а прочие ведущие роли? Хидэтоси Нисидзима, Мирай Сида, Масахико Нисимура, Морио Кадзама, Дзюн Кунимура, Синобу Отакэ - ой вэй! актеры дорам во все поля! Рунетных анимушнеков аж трисёт, наверное. Потому они, наверное, и не особо любят Гибли и прочую полнометражную анимацию такого уровня - обзывают Диснеем и т.п.

Вот для солидных японских аниматоров (студия Гибли) съемки в дораме знак качества актера, а рунетные анимелюбы пучат глаза и кричат жалобно так, едва завидев дораму и уверяют, что они не умеют играть.
Больные ребята... Как считаете?

Зачем говорить неправду,

Зачем же огульно обвинять, если тут простое недопонимание? Во-первых, я говорю о международных наградах вообще. Во-вторых, и советские награды я бы поостерегся присовокуплять к. Как говорил классик: постсовок супротив совка все равно, что плотник супротив столяра. И разве не говорил Д.Медведев: "Россия - молодая страна, в наступающем году ей исполнится только 20 лет"

Как-то даже неловко это читать. Хью Лори, например, неудачник из Голливуда? Или Питер Динклэйдж?

Хорошо, вы же не станете отрицать, что карьера топовых американских актеров выглядит примерно так:
прыщавая юность, роли в сериалах -> успех! кинофильмы-кинофильмы-кинофильмы -> гранд-шкандаль с кушаньем кокаина / гусями или простое увядание славы и ВНЕЗАПНО привет сериалы, давно не виделись.
Кажется, сами американские актеры совсем не считают американские сериалы чем-то хорошим.

Американцам в общем плевать на элитарность, они как раз другого эффекта добиваются - массовости.

А поскольку уровень культурки американского массового зрителя такой, какой он есть, то...

Можете назвать японский сериал, который бы смотрело 7 млн. человек одновременно?

М-м, каждый второй японский сериал солидного телеканала? Рейтинги телевизионные в Японии отсчитываются специальными организациями и исчисляются от кол-ва телезрителей во всей Японии (солидные каналы всю Японию покрывают вещанием, ясное дело) - вот элитный сериал Age Harassment с няшкой Эми Такэй - смотрело 8.83 % японских телезрителей - думаю, это искомые 7 миллионов или больше. Не редкость сериалы со средним рейтингом 10 % и 15 %, а какой-нибудь Hanzawa Naoki пару лет назад 29.07% (с рейтингом финальной серии 42.2 %).

Либо дайте результаты исследований

Это даже в википедии есть


У японцев, как я слышал, высокий уровень самоубийств. От культуры-с.

Что же, для вас убить себя, распорядиться своей жизнью как разумный и свободный человек, это тоже самое или хуже, чем убить другого человека?
Нда-с, неудивительно, что вам не подняться выше японских мульт-сериалов - очень уж отличаются ваши представления о нравственных и цивилизационых нормах от японских.

И таки да, от культуры-с. Мне вот близки ментально, интеллектуально сродственны люди, которые не склонны убивать сограждан. Сериалы для них снимают - моё почтение.
А вот люди, которые норовят, откушав водки или героина, убить кого-нибудь (на наше счастье в основном своих собутыльников), мне как-то не очень. Сериалы для них, к слову, снимают какие-то - фффу-у-у-у. И, уверен, именно они гадят в подъезде и кабинке лифта.

Кстати, вот постсоветская молодежь частенько пытается уязвить японцев суицидами. Это в тройке лидеров после былинных полумифических автоматов по продаже ношенного женского белья и "чокнутой японской рекламы" ™
Мне кажется это потому, что они не читают википедию (средний IQ сказывается, очевидно).
Вот в википедии данные за 2012 год Россия на 15 месте и уверенно лидирует, обходя Японию, которая на 18 месте.

японцы уничтожили 25 млн. китайского населения

Ну мы же с вами взрослые люди, хотя некоторые из нас и смотрят мультики, и понимаем, что китайцы стыдятся того, что до второй мировой, во время второй мировой и вместо второй мировой войны занимались внутрикитайской резней. Вот и записали всех жертв чохом в жертвы японской армии.
Вспомните все эти бесхитростно-китайского качества фото свидетельствующие о японских преступлениях - там и фотожабы, и постановочные фото, и фото убитых гоминьдановцами китайских комми, и наоборот, и фото убитых китайцами японцев, и фото убитых международными миротворческими силами в 1901 году китайских ихэтуаней.

Вот смотрите вы мультики-аниме, стыдитесь, переживаете, потому и считаете японцев виноватыми во всем на свете.

Сообщение отредактировал Yotsuya-san: 19 Сентябрь 2015 - 11:21


#72 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 12:36

Кстати, как отечественная анимушная мысль объясняет то, что лучшую (самую высокобюджетную, авторскую) анимацию озвучивают в Японии киноактеры, ну те, которые в эйге и дорамах?

Не думаю, что все так однозначно. С одной стороны, если анимация рассчитана на широкую аудиторию, то и для озвучки привлекаются актеры, известные многим. С другой - у части актеров роли в анимации почему-то остаются единственными.
  • 0

#73 Yotsuya-san

Yotsuya-san
  • Banned
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 136

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 13:53

С одной стороны, если анимация рассчитана на широкую аудиторию, то и для озвучки привлекаются актеры, известные многим.

Талантливые люди прост не идут в сэйю, озвучивать мультики для детей и отукян за еду, они идут в актеры эйги и дорам - а там уж к ним аниматоры сами придут просить их оказать честь мульту участием в озвучке.

С другой - у части актеров роли в анимации почему-то остаются единственными.

Единственная роль, говорите? Я тут на днях пересекался с таким как раз.
В одном из крайних мультов студии Гибли - Omoide no Marnie - эту самую Марни озвучила одна из топовых японских молодых актрис Касуми Аримура.
Ну, одна из моих любимиц, потому мне надо мульт смотреть, понятно. И вот потыкался я вокруг мультфильма какбы время выкроить для вдумчивого просмотра - решил пока погуглить про него, что народ в интернетах пишет. И наткнулся на некоем сайте myanimelist страничку её персональную, заведенную там в связи с её ролью в мульте.

А там коммент какого-то анимушника англоязычного, мол, "палюбил ее голос, посоны! ваще так понравилась как озвучила-сыграла! жаль что только одна роль. ну пачиму?!"

Проникся к нему смесью умиления-жалости-презрения - целая гамма чувств, короч. Вроде пацанчику и понравилась - наверное не дегенерат какой, вроде хомопостсоветикусов японофобикусов, анимцом умучанных.
Но, млин, наша няша-актриса на пике, главные роли сыпятся, кинофильмы, телефильмы, телесериалы - успех в прокате, рейтинги - глянцевые журналы, рекламные контракты всяких Toshiba, au и брульянтов De Beers, телепередачи с ней в качестве гостьи.
А какой-то мультян-инопланетян, живущий в нарисованном манямирке и с гор за солью спустившийся, ни о чем этом даже не подозревает и вопрошает чому ж это она мультики-то не озвучивает дальше. Кек.
В общем, сам удивился почему так зацепил меня тот дурацкий коммент.

Сообщение отредактировал Yotsuya-san: 19 Сентябрь 2015 - 13:56


#74 Snusmumr1k

Snusmumr1k
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 261
18
Обычный

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 14:46

А какой-то мультян-инопланетян, живущий в нарисованном манямирке и с гор за солью спустившийся, ни о чем этом даже не подозревает и вопрошает чому ж это она мультики-то не озвучивает дальше.

Вопрос как вопрос, только не почему "дальше не озвучивает", а почему только один раз. Но это наверное из-за того, что авторской анимации очень мало.

в Японии ценители элитных японских сериалов высшая каста в сравнении с кастой отверженных и униженных - великовозрастных фанатов мультиков, что показывают по телевизору глубокой ночью с цензурой и продают на видео без цензуры.

Особенности вещания. Большинство сериалов и фильмов, снятых по манге, в аниме-формате обычно ночью и идут. Вместе с сериалами про трусы.
Mushishi, к примеру, шел аж в 03:40, а премьерный показ фильма (режиссёр Кацухиро Отомо) был на Венецианском кинофестивале в 2006 году.

Кстати. Посмотрел программы TV Tokyo, Fuji TV и NTV (на сайте World Art'а). Года так до 2000 ночных показов аниме практически не было. Что изменилось?

Сообщение отредактировал Snusmumr1k: 19 Сентябрь 2015 - 17:48

  • 0

#75 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 16:25

"Элитник"ты мой,хотелось бы у тебя узнать,а как ты относишься к японской литературе,такой как ранобэ?
  • 0

#76 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 09:30

Нужно уметь видеть лес за деревьями. И понимать что это ж-ж-ж неспроста.
Вот вот пишете, что все это не показатель как-будто.
Ну показали японский элитный японский сериал на Венецианском, так российские сериалы нихуже, прост их там не показывают.
Ну платят в Америке за просмотр дорам с субтитрами, так российские сериалы нихуже, прост за них никто там не платит и не показывает.
Ну больше наград международных у японских актеров и режиссеров, так российские нихуже, прост им награды реже дают.
И в итоге получается как-то неудобно.

наши фильмы очень часто получают призы различных кинофестивалей, достаточно посмотреть досье призеров. Взять те же Канны - не так уж мало у нас наград. А то, что в Америке платят за дорамы - так и наши фильмы уходят на экспорт, особенно анимационные, кстати. Думаю, ситуация изменится в нашу пользу, причём скорее рано, чем поздно.


К примеру, в американских сериалах и актеры второй сорт унд осадок неудачников из голливуда, и сериалы как-то несуразно длинны en masse.

не смешите, честное слово. Кевин Спейси-то - неудачник? Брюс Уиллис? Мэттью Макконахи? Кейт Уинслет?
и мини-сериалов там больше, чем достаточно. Просто народу больше нравятся длинные истории.

Нет, не верю я в американское сериалостроение. Думаю, американское - это синоним фастфуда для анти-интеллектуального плебса навсегда. Ведь средний IQ американца так же далек от среднего IQ японца, и убийства американцы совершают примерно во столько же раз чаще, чем японцы - уровень культурки-с аховый.

подтвердите свои слова об IQ фактами, пожалуйста. Тупых японцев наверняка не меньше, чем тупых американцев.
и причём тут убийства вообще? Как будто нельзя быть убийцей и ценителем искусства одновременно!

Потому, думаю, на нашем веку лишь среди японских сериалов мыслящий человек с утонченным художественным вкусом сможет найти что-то достойное себя.

не понимаю, как человек с утончённым художественным вкусом может предпочитать сериалы, когда есть оперы и балет.
  • 0

#77 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 10:30

Потому, думаю, на нашем веку лишь среди японских сериалов мыслящий человек с утонченным художественным вкусом сможет найти что-то достойное себя

На нашем веку мыслящий человек с утонченным художественным вкусом не будет преподносить сериал как нечто более высокое чем оно является на самом деле(и да термин "ЭЛИТНЫЙ СЕРИАЛ"в природе не существует,так как слово элитный/элита используется как термин в социологии и политологии.Есть конечно же термин Элитарная культура,но и к сериалам он не подходит,потому что сериалами там ВООБЩЕ не пахнет)это первое.Второе:человек с утонченным художественным вкусом не будет сидеть и флудить на форумах,поэтому вы проиграли сразу же как только зарегистрировались здесь.Следовательно можно сделать вывод что вы ни какая не "ЭЛИТА",а являетесь человеком с высоким чувством собственного достоинства и важности,и руководствуясь только одним правилом "вы все дураки а я Д’Артаньян".И ваши вакуумные аргументы в дальнейшем бессмысленны и будут пустой тратой вашего времени.
Checkmate my dear friend elite.
  • 3

#78 Yotsuya-san

Yotsuya-san
  • Banned
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 136

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 12:33

Вопрос как вопрос, только не почему "дальше не озвучивает", а почему только один раз. Но это наверное из-за того, что авторской анимации очень мало.

О том и речь, что для актрисы или актера определенного уровня подходят мультфильмы лишь соответствующего уровня.
Которые не каждый год в Японии выходят. Да и актеров соответствующего уровня не мало. Вот и получается у среднестатистического актера такого уровня одна, максимум, две работы в озвучке полнометражных мультфильмов за много лет актерской карьеры.

А для людей, живущих в уютном мирке аниме-ориентированных интернет-ресурсов, подобные топовые киноактеры кажутся то начинающими или неудачливыми актерами озвучки, то возникают вопросы почему же они не озвучивают мульты еще. Что достаточно смешно выглядит с моей точки зрения.

Большинство сериалов и фильмов, снятых по манге, в аниме-формате обычно ночью и идут.

Ну так "невидимая рука рынка" ™ загоняет мало кому нужный аниме-формат в глубокое заполночье с глаз приличной публики долой.

Года так до 2000 ночных показов аниме практически не было. Что изменилось?

Очевидно главное тут то, что в силу развития электроники увеличилось кол-во телеканалов и исчезла необходимость отключать телевещание на ночь - вот и появилась возможность аниме-производителям покупать относительно дешевое ночное эфирное время для рекламных показов своих мультов, профит же извлекается из продажи дивиди/буруреев без цензуры и купюр + сопутствующие товары.
Аниме-индустрия в связи с этим с директ-то-видео аниме (OVA) для отукян переключилась на строгание телевизионных мульт-сериалов для отукян.


не смешите, честное слово. Кевин Спейси-то - неудачник? Брюс Уиллис? Мэттью Макконахи? Кейт Уинслет?

И в мыслях не было вас смешить. Ну давайте вместе смотреть:
https://en.wikipedia...let_filmography
Роли в сериалах до 1992 потом неловкая пауза на почти 20 лет (если не считать мимолетное появление в английском ситкоме в роли самой себя) и в 2011 роль в сериале.

https://en.wikipedia...lis_filmography
Роль в сериале до 1989, а потом единичные появления в камео и паре серий пары сериалов в качестве гест стар, на фоне десятков кинофильмов.

https://en.wikipedia...cey#Filmography
Сериалы до 1993 потом пауза в 20 лет - 2013 год роль в сериале.

Еще:
https://en.wikipedia...ter_filmography
Юность, малооизвестность, сериалы. И вдруг после 1975 года сериалы как обрезало - наверное в те годы потребности в телесериалах/телефильмах в Америке не было прост.

https://en.wikipedia...man_filmography
1989 последняя роль в сериале и лишь в 2012 роль в телефильме. 23 года, Карл!

В Японии у известнейших и популярнейших актеров все иначе с телесериалами и телефильмами складывается, знаете ли. Подозреваю в этом один из главных секретов элитности дорам.


подтвердите свои слова об IQ фактами, пожалуйста.

Выше мой коммент-простыня - там ссылка на статью в википедии про средний IQ по странам мира.

и причём тут убийства вообще?

Показатель уровня культуры хороший. Уровень преступности, кол-во алкоголиков и наркоманов - вот это вот все. Конечно, обидно допустить мысль, что это не японцы "ниумеюд иградь и снемадь", а прост родители человека невоздерживались в алкоголе, образование человека аховое, воспитывался в скотских условиях обгаженной подворотни - вот в результате и cannot into японское кино такой человек.

когда есть оперы и балет.

21 век на дворе все же. Кино давно и по праву стало важнейшим из искусств, как ни крути.

не будет преподносить сериал как нечто более высокое чем оно является на самом деле

Ну и чем оно являются на самом деле?
Я вот считаю, что сериал - это прост такое кино длинной 7-8 часов.

как ты относишься к японской литературе,такой как ранобэ?

Литературу уважаю, правда читаю редко - художественную литературу вообще как-то не читаю давным давно. Потому пересекаюсь с японской литературой в основном в виде экранизаций.

Что до так называемых ранобэ - ну это прост книги для подростков и самой юной молодежи лет так 20 с хвостиком максимум, староват я для такого.

Сообщение отредактировал Yotsuya-san: 20 Сентябрь 2015 - 12:50


#79 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 18:53

В Японии у известнейших и популярнейших актеров все иначе с телесериалами и телефильмами складывается, знаете ли. Подозреваю в этом один из главных секретов элитности дорам.

и при этом американские фильмы и сериалы намного чаще получают награды, чем японские. А уж про американских актёров и говорить не стоит.


21 век на дворе все же. Кино давно и по праву стало важнейшим из искусств, как ни крути.

утончённость вкуса не определяется массовостью, как мы все знаем. И настоящий эстет вряд ли будет смотреть сериалы, да ещё и восторгаться ими.

Показатель уровня культуры хороший. Уровень преступности, кол-во алкоголиков и наркоманов - вот это вот все.

в Японии не нулевой уровень преступности, а по количеству сексуальных преступлений, например, нам точно не стоит на них равняться.
  • 0

#80 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 20:52

О Боже мой.
Культура потребления - я не могу ее не бояться, как член общества, и в то же время не восторгаться, как интересующийся рекламой и идеологиями.
Вроде бы каждый выбирает сам что потреблять - айфончики, или андроидики, или сериалы про бандосов, или анимушечки, или дорамки, или Кафку, или живой рок, а вот не смотря на такую очевидную свободу выбора, по нормам поведения жертва культуры потребления становиться похожей на "соседа". Эдакие барашки, которые бегают от стада к стаду.

И прошивка вбитая в голову таким жертвам - одинакова. Идет некая стандартаризация норм поведения. Каждый участник вот такого стада почему-то считает того, кто принадлежит к другому - "отставшим от паравоза", бедным в каком-то плане.
Не потребляешь айфоны - финансово бедный, не смотришь Дом 2 - бедный в плане отношений, не смотришь Бригаду - бедный в плане жизненного опыта, не прешься с Кафки - бедный в плане философии,не прешься с Евангелиона и Миядзаки - бедный в духовном плане, не прешься с Транзистора и прочей индюшни - бедный в плане ентеллектуальном. Вот и вокруг дорам собираются потрешлюхи, которых глючат, что остальные в чем-то бедные. Каждый за счет потребления стремиться попасть в илитку. Думаю не стоит описывать наивность и тщетность таких попыток.

Но вот потребляемый продукт не делает человека ни лучше, ни хуже. Для того чтобы "подниматься" нужно что-то производить, отдавать людям. А потрешлюшничество наоборот тормозит человека - а упорная работа, учёба, повышение квалификации представляют собой лишь побочный эффект. Зачем это? Ведь ты уже элитарий из-за объекта потребления. Некое оболванивание.
Здравомыслящие люди давно понимают, что смотреть надо то, что прет. И никто за это не вправе ни хвалить, ни ругать. И уж если человек действительно разбирается в вопросе - то он будет называть действительно достойных представителей излюбленного направления, нежели харкать спермотоксикозом в нелюбимое.

Но не все это понимают. Самое интересное, что чтобы дико угарать с потрешлюшек, наивно считающих, что потребляют илитный продукт, вовсе не надо им ничего писать, достаточно просто их читать.

Кстати, саммоню в тред Evil Lir, чтоб разъяснил нам каково отношение в Японии к дорамам у самих японцев, бо он жил в Японии. Это будет куда интереснее, чем воздушные замки всяких теоретиков.


Вот кстати гуд-статья на эту тему
http://www.mixmag.in...Article=1333582

После промышленной революции новым хозяевам потребовалось вывести в свет новую басню — басню об отношениях, которые складываются у людей с продуктами. В конечном счете, эта басня должна была помочь в продаже большего количества продуктов все более дробящимся индивидам

Сообщение отредактировал Иван До Конца: 20 Сентябрь 2015 - 21:13





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных