Перейти к содержимому

Фотография

Doki Doki Literature Club


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 19:42

СПОЙЛЕРЫ! РЕКЛАМА!

Но такая прелесть~~


  • 1

#22 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 05 Май 2021 - 01:23

Пережрал нудного аглицкого, поэтому решил развеяться этой расхайпанной, свежей и вроде бы довольно короткой штукой. Наслышан о том, что там в конце совы не те, кем кажутся, так что видимо в осадок не выпаду уж совсем /гуро штале.../.

 

Первые впечатления — музыка отстой, Саёри выбесила тупоголовостью, текст адово скучный и водянистый. Едва не дропнул. Нацки — унылая цундра. Моника — ну, норм, но как-то доверия не вызывает. В общем, пока единственный лучик света — это скромняша интеллектуалка Юри с фиолетовым водопадом волос. Курю её.

 

Интересно, удивят ли авторы в итоге.


  • 0

#23 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 23 Июнь 2023 - 01:22

Да-а, вот и я добрался до этой безусловно выдающейся игры, хоть и очень редко играю в визуальные новеллы. Полностью пока не прошёл, но всё равно, вероятно, истрачу ещё не меньше десятка часов на побочные истории и перепрохождение. Первое моё знакомство с игрой (не считая нулевого, когда я проверял, как игра работает на Steam Deck) продолжалось где-то две минуты: из-за приступа тошноты от одиночества, которые у меня иногда бывают, не хотелось ничего делать и играть во всё знакомое, так что я перебором выбрал эту игру. Там я увидел Сайори, прочитал несколько реплик... и выключил, настолько горько и тошно стало (у меня-то не было таких подруг детства! А Сайори достаточно близка к одному из (двух-трёх) архетипов девушек, которые мне нравятся). Наивные люди, которые предлагают лечить депрессию с её ангедонией просмотром чего-то весёлого... Но у меня не депрессия, так что через пару дней дал игре второй шанс. Впрочем, хватит обо мне, пока модераторы не стёрли это сообщение.

 

Так вот, DDLC - это не только отличный вариант игры с проломом четвёртой стены, отличающийся по формату от игр мастеров этой темы Дэви Вредена (The Stanley Parable, The Beginner's Guide) и Даниэля Маллинса (Pony island, Inscryption), это ещё и парад упущенных возможностей.

 

Во-первых, основной сюжет очень короткий. Понятно, что игра в базовой версии бесплатная, но чтобы что-то со смаком разваливать, надо сначала что-то построить. И даже если героини останутся шаблонными, ведь тяжело пародировать и деконструировать жанр с помощью чего-то, что во всём его превосходит и сильно отличается, детали и событийный контекст могут оживить любую нарисованную тянку - но для них просто нет времени. Конечно, Мадока тоже достаточно быстро спустила на тормозах классическое махо-сёдзе, но взамен она представила хорошо срежиссированную драму. И тут вторая проблема.

 

Драма всех персонажей, кроме Моники, в DDLC предельно плоская. Мне понравились персонажи, и нарисованы они приятно, но все конфликты в их поведении объясняются слишком прямолинейно. А ведь как хорошо всё начиналось! Литературный клуб, в котором не столько читают, сколько пишут стихи - ещё лет десять назад я бы пришёл от этой идеи в восторг. Да и сейчас в моём органе для перекачки крови немного теплится уголок для любительских стихов - которые в игре в основном написаны белым стихом, но меня лично это не смущает. Но чем дальше, тем больше вся лирика и взаимоотношения персонажей превращаются в фарс, припудренный и подчёркнутый эффектами во втором акте. Фарс - это не то, во что стоит превращать деконструкцию, ведь на руинах далеко не уедешь. И тут наступает третий акт.

 

Мне он понравился больше второго, НО сейчас, в 2023 году, он больше всех намекает на то, что игре нужен ремейк. Вы только представьте: подключаем к Монике хорошо настроенную нейросеть и печатаем наши ответы вживую! Да я бы в таком на дни завис (если такое уже есть, сжальтесь и не кидайте мне ссылку. Впрочем, вне игры это не так интересно). Добавим к этому, что в версии Plus есть компьютер, который очень слабо использовали в сюжете. А ведь вариантов много: можно даже позволить игрокам писать и редактировать скрипты (а что, в Hack'n'Slash от Double Fine такое было). Добавим грамотную интеграцию с платформами... Где-то ещё зреет нерождённый шедевр, который объединит все современные мультимедийные возможности.

 

И наконец, предсказуемость самой истории. Поначалу я играл медленно и не словил никаких спойлеров, но даже так по явным намёкам уже в первый час понял, к чему всё идёт (даже если забыть про хайп, авторы палятся ещё когда предупреждают не играть людям с не очень крепкими нервами - ну кто так делает?), так что концовка первого акта почти не впечатлила. Где реальный выбор? Где альтернативы и борьба? Где свежие идеи, которых не было в аниме ещё в 80-х и 90-х? Опять банальное открытие рутов - вот это бы тоже деконструировать.

 

И всё-таки что-то такое в DDLC есть. Едва ли это шедевр, в который надо играть всем, кто интересуется аниме и визуальными новеллами. После него мне захотелось поиграть в Higurashi с их множеством деталей на многие десятки часов и допройти Saya no Uta с её прекрасной атмосферой и сложными этическими вопросами (которую я дропнул, потому что мне стало тошно, неприятно и тревожно - именно те чувства, которые должен вызывать подобный хоррор) - игры, которые достигли высот там, где DDLC только машет ручкой. Но это такой постмодернистский привет всем из мира, который мог бы быть. И который, может быть, ещё наступит.


Сообщение отредактировал Allen_8: 23 Июнь 2023 - 21:52

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных