Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как помочь человеку, не желающему делать что-либо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 hazinberg

hazinberg
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

• Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 17 Июль 2021 - 19:49

Есть у меня друг детства. Давно его знаю, его родителей: у него часто зависали. Ему 20 лет, я немного старше. (+2)

В последние годы он замкнулся от окружающего мира от слова совсем. Знаю, вы любители такое. Наши дороги со временем начали расходиться: я уехал учиться в БИГ сити, он остался в нашем городе (до этого был переезд из села). В этот момент и началось скатывание. Человек, как вы понимаете, окончил учебу как и я (колледж (ПТУ)), живет у матери (с отцом развелась) и ничего не хочет делать, не выходит из дома, график жизни убитый в хлам. Очевидно, на этом фоне начинаются проблемы со здоровьем. Человек отстранен от всего: не вывести погулять (1 раз в месяц дай бог), на речке стоит возле берега и ни в какую. По сети общаться норм, но на улицу - только клещами и под пытками.

У меня складывается мнение, что он прям ничего не может. Как я понял, все проблемы решает мать, ходит с ним по больницам, в военкомат и прочим местам. Сделала так называемого маменькина сынка.

Полагаю, подобные ситуации сейчас распространенное явление. Разводов по офф. статистике более 70%, нет примера мужского в семье. Система (особенно в РФ) - полный кал: ни работы, ни перспектив. Желание делать что-либо отбито от слова совсем. Уж я после учебы помотался по городам, могу заверить.

Нам же Б. Гейтс официально заявлял еще лет 10 назад, что очень супер-пупер серьезнейшие проблемы с перенаселением, и они уже тогда работали над ней (опять же, 10 лет назад) и у них уже тогда были результаты. Не пойму почему все с этого кекают, делают мемасики с Гейтсом, что-то там про конспирологию втирают, про чипы и т.д. Тренды прослеживаются очевидные. У таких людей, как мой друг, не будет ни женщин, ни семьи, ни детей + ранняя смертность из-за максимально плохого уровня жизни (я про сидение дома месяцами). А еще и ковид нам нарисовали. Веселуха намечается, парни, помяните мое слово.

Если говорить про меня, то прикол в том, что я далеко то не ушел. Я никогда альфачом не был, у меня также был развод в семье, у меня так же не было примера мужчины в семье. Я когда вышел в этот взрослый "серьезный" мир - прио**ел, можно сказать, с нуля все переучивался по общению, взаимодействию с людьми и т.д. И я как бы пример не могу особо дать по жизни. Я также определенный отрезок времени сижу у родителей переодически на шее. Пытаюсь уехать на заработки в другой город и возвращаюсь через время обратно, так как меня просто игнорят, не дают возможности. т.е. я не могу прийти к другу и сказать: "смотри чо могу, давай подтягивайся ко мне, приличные деньги будешь зарубать, расскажу и покажу как нужно жить." Сам еще слабенький в этом плане.

Но все равно, какое-то простейшее понимание того, что сидеть у мамки на шее не круто, заставляет меня хотя бы пытаться, и не душить свою жизнь вот так туполобо. Одно дело, когда ты автономен, имеешь доход и можешь задротить в ПК 24/7 по своему желанию, а другое дело когда ты балластом в этом мире существуешь.

И по моим наблюдениям уж очень такие люди, как мой друг, падки к Аниме и прочему движу. Вся эта тема перетекла с восточных узкоглазых регионов и там такие же вещи наблюдались еще раньше. Слышал про движ хикка, которые себя из общества исключают,  про любовь к суицидам, депрессиям и т.д. 

И вот у меня, господа анимешники, к вам вопросы возникают:

-Что вы делаете с подобными проблемами в своей жизни кроме пассивного наблюдения и игнорирования?-

-Опишите четко, что вам нравиться?  как вас манерных нужно выводить на диалог нужный, чтобы не быть назойливой мухой.

-Вам, в принципе, нужна помощь как таковая? Или лучше не лезть?

-Были ли у вас подобные ситуации в жизни, когда другой человек был настолько пассивен? Есть решение?

-Как вы, в принципе, оцениваете свою жизнь в таком ключе? Уже смирились с положением вещей, ранней смертью и т.д.? вы видите в этом выход? 

-Почему вы отказались так просто от существования?

-Вы осознаете, что уход в иллюзорный мир аниме лишь усугубляет ваше положение в долгосрочной перспективе?

-Быть может вы знаете, как обстоят дела у японцев/китайцев (я ХЗ) с этим? Как они справляются с подобными вещами? Как складывается жизнь у таких людей?

• 0

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

• Cообщений: 6 935
476
Розовая муняха

Отправлено 17 Июль 2021 - 21:28

Не парья, сейчас Билли закончит скупать фермерские земли и потом банально заморит лишних голодом.

• -1

#3 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Why are humans such ambivalent creatures?

• Cообщений: 1 368
976
Двойной поняша

Отправлено 17 Июль 2021 - 23:28

hazinberg, вам всё-таки на психологический форум.
Во-первых, здесь не так много хикки, а те, что есть, вряд ли будут подробно рассказывать вам о своём мировоззрении. В современных условиях интернета как "тёмного леса" излагать подобные вещи на таком открытом источнике, как форум, станет только очень честный и порядочный человек, практически князь Мышкин. Поэтому личное обращение на вы вряд ли найдёт адресата. 
Во-вторых, связь между аниме и хикикомори достаточно условна. Фактически, это просто два явления, которым посчастливилось родиться в одной стране. Хикки часто бывают гиками, но гиков много разных, социально активных и пассивных. Несложно найти хикки - фаната комиксов или геймера, но не увлечение заставляет человека забиться в квартиру и не выходить оттуда месяцами. Здесь форум по увлечениям, на котором принято обсуждать аниме/фильмы/игры/японский язык, а не личную жизнь, так что даже без учёта п.1 хикки, готовый активно поучаствовать в подобном обсуждении, выглядел бы белой вороной.
В-третьих, если говорить о советах, как воздействовать на друга, чтобы поменять его образ жизни, то чтобы всерьёз давать подобные советы, надо хорошо разбираться в психологии, лучше на уровне специалиста, иначе можно в один прекрасный момент оказаться в роли радиоведущего из фильма "Король-рыбак". Да и сами хикки обычно не спешат выходить из своего состояния, что ровно ни о чём не говорит. Это может быть и человек, нашедший себя в таком состоянии, и человек, застрявший в глубокой депрессии.

Сказанное ни в коем случае не означает, что не надо ничего делать. Если есть время и желание - делайте то, что считаете нужным и что вам подскажут специалисты, а что из этого выйдет, время покажет.

Сообщение отредактировал Allen_8: 18 Июль 2021 - 00:00

• 3

#4 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

• Cообщений: 3 090
471
Розовая муняха

Отправлено 18 Июль 2021 - 12:45

К предыдущему комментарию стоит добавить что сидеть безвылазно можно только при наличии возможности, убрать возможность и либо что-то придётся делать, либо пойдёт убьётся, что тоже вариант.
Как говориться: "Не бывает безвыходных ситуаций! Есть ситуации, выход из которых нам не нравиться."

• 1

#5 smash

smash
58
Няшка

Отправлено 30 Июль 2021 - 06:27

У человека возможно банальная депрессия. Я на форуме почти пятнадцать лет. Пожалуйста, не сочтите меня спамером.

Но возможно тут ему помогут, по крайней мере посоветуют грамотного психотерапевта в его городе.

Модераторы, пожалуйста не удаляйте ссылку, возможно она поможет не только этому человеку, а кому-то ещё

Сообщение отредактировал smash: 30 Июль 2021 - 06:29

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных