Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Shoujo Kakumei Utena


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#3168419 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 05 Апрель 2023 - 12:00

95285.jpg

 

Shoujo Kakumei Utena / Revolutionary Girl Utena / La Fillette Revolutionnaire Utena / Юная революционерка Утэна

Жанр: мистика, романтика, драма, фантасмагория

ТВ, 39 серий (1997); фильм (1999), манга (1996 и 1999); видеоигра (1998), ранобэ (1997 и 1998)

J.C.Staff

Режиссёр: Икухара Кунихико

Сейю: Томоко Каваками, Юрико Футидзаки, Котоно Мицуиси, Такэхито Коясу, Дзюрота Косуги и др.

 

Ведомая ностальгическими воспоминаниями о сказочном принце, привитыми тем девушке идеалами и оставленным им ей на память кольцом, юная Тэндзё Утэна поступает на обучение в Академию Отори. Вскоре выясняется, что между владельцами таких же колец, как у Утэны, в стенах академии втайне проводятся загадочные фехтовальные дуэли за право обладания Невестой-розой и, как следствие, силой привнести в мир Революцию. Тут же идеальное пускается в фантасмагоричный пляс со своими физическими воплощениями, дабы неминуемо привести к «неизбежному апокалипсису судьбы»...
 

P.S.: ТВ-сериал - часть весьма обширной медиа-франшизы, куда входят также фильм, печатные издания, театральные постановки, видеоигра и т.д. и т.п. Один из важнейших столпов творчества Икухары Кунихико, богатый на красивые и сложные символизм с метафорами.

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 0

#1 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 14:30

Уже есть тема про Утену, но там опрос по поводу персонажей, а хотелось бы знать мнени я народе об Утене вообще
  • 0

#2 Coven

Coven
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Охотник на нэк

  • Cообщений: 1 234
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 14:35

Оффтоп:
Если почитать там можно найти и такие мнения...

Die_scum! = Да там шиза сполшная кругом. И розы

Вот такое высказывание было *____*

Гекон = Здесь все не просто на полном серьезе; то, что мы видим на экране - это гротеск, это взрывы эмоций, воплощенные в образах, то есть воспринимать это нужно не прямо так, как оно подается (со стороны все эти машины и розы смотрятся действительно как шиза), а все же "расшифровывая" зрительный ряд.
Одна из немногих анимешек, которые я считаю настоящим искусством =)


и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Coven: 17 Декабрь 2004 - 14:39

  • 0

#3 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 14:48

ну да, насыщенное символами и эмоциями полотно.
Любимое детище Икухары. В нем и тщательно продуманные персонажи, и так же тщательно продуманные детали, понавешанные на историю (вроде лифта Микаге), даже А-ко с Бе-ко и серия с яйцом служат определенной цели. Стройно и гармонично - комплимент, который редко можно сделать аниме-сариалу.
А вот уж муви - полный полет подсознания Икухары, его личное восприятие своих героев и их мотивов.

При просмотре Утены не додумываешь, как во многих сериалах, а расшифровываешь "сказанное". Не лучше, чем аниме, использующие "диалог" (это придумал сценарист, а тут вы можете додумать сами), не хуже, а по-другому. Это интересно.

Я бы сказала, что Утена - необычное аниме.
  • 0

#4 -Conker-

-Conker-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 265
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 16:41

Обожаю! Мувик по Утене - моя любимая анимэшка такого формата! Люблю! Люблю! Люблю! А какие там здания! настоящий кледезь идей для монументалиста!!! Обожа! Обожаю! Обожаю! Ох, сейчас почитал топик, да решил мувик в 20-тый раз пересмотреть...
  • 0

#5 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 17:33

Да всё уже сказали.
Сериал действительно великолепен. Дивное сплетение символов и аллегорий, и весьма оригинальное изложение христианских идей.

Насчёт мувика только хотел сказать. Мне он, честно говоря, показался пустышкой. Красивой такой, мастерски сделаной, и абсолютно бессодержательной.
  • 0

#6 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 17:48

Да всё уже сказали.
Сериал действительно великолепен. Дивное сплетение символов и аллегорий, и весьма оригинальное изложение христианских идей.

На все 100. даже добавить нечего )

Насчёт мувика только хотел сказать. Мне он, честно говоря, показался пустышкой. Красивой такой, мастерски сделаной, и абсолютно бессодержательной.

А по мне так не совсем. У меня вызывает вполне явные ассоциации. Хотя. возможно, это больше личное.
  • 0

#7 EgoDrama

EgoDrama
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • i'm the chosen one, i...

  • Cообщений: 1 093
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 22:58

сериал божественный, 10.5 из 10, без колебаний
да, немного затянуто, но в этом есть своя прелесть

Добавлено в 22:58:
а, забыл добавить... мувик не понравился =/
  • 0

#8 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 02:12

сериал не нравится резко - много пафоса и специфичные типажи... (это - 14 лет? это?!!) ( а Утена после случая с Акио упала в глазах моих с грохотом.) мувик приятно смотреть, он ведь так здорово нарисован! Утена-машина - это бред из серии "мы сиделии курили", но он радует, а вот зачем ее "надули" после перевоплощения, этого я не поняла. (бухенвальдом она выглядела более оригинально.)
  • 0

#9 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 09:19

Что-то в этом, конечно, есть... (я имею в виду Утену-сериал, мувик должен получить завтра).

а Утена после случая с Акио упала в глазах моих с грохотом.

Silicon Creature, ангелы в аду не живут/не выживают - одна из идей сериала.

много пафоса и специфичные типажи...

Иногда пафос тоже интересно посмотреть, после сплошных комедий смотрится очень ново и необычно.
Моё мнение - сериал всё-таки затянут, но в то же время и затягивает (посмотрел почти за 3 дня). Затягивает в основном сюжетом (меня во всяком случае) - очень хотелось мировую революцию и побыстрее.
  • 0

#10 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 22:43

тв и манга рулят. мувик - выкинуть.
музыка - обожаю. всю.
тока не юри это..никоим образом...инцест - да
  • 0

#11 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 00:19

SSR >>> пафос пафосу... если выбирать между Х и Уткой, то я лучше вторую, там хоть юмор есть в сериале, а не блаженные глазки Камуи, который словно напрашивается на изнасилование... все полезно, в общем. а в целом, - мувик, сериал и манга про девушку в велосипедках, это хороший пример, как можно одну вещь обыграть много раз. побольше бы таких примеров.
  • 0

#12 Faye Valentain

Faye Valentain
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • прекрасная авантюристка

  • Cообщений: 440
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 01:33

Я Утену просто обожаю. Удивительное по своей красоте аниме.
Сериал мне больше нравится, потому как прежде чем снимать мувик художники убили сценариста. <_<
Сериал хоть и не так красиво прорисован, но по смыслу намного мувик превосходит. Хотя конец в мувике мне больше нравится.
А уж манга это вообще шедевр, каких мало. :lol:
  • 0

#13 sapfir

sapfir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Джапоро

  • Cообщений: 286
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 20:24

Мне мувик понравился гораздо больше, чем сериал. В первую очередь благодаря рисунку. Бэкграунды нарисованы просто обалденно, тоже самое относится и к персонажам: Химемия, Джури,Мики нарисованы намного красивее, чем в сериале. Атмосфера более завораживающая, чем в сериале. В сериале нет ощущения единого целого. Хотя мувик более фриволен, чем сериал, это только добавляет атмосферности...
Все вышесказанное мое ИМХО.
  • 0

#14 Tatiana

Tatiana
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 21:12

Очень, очень красивое аниме... Сначало пыталась понять смысл, но быстро поняла всю безнадежность этой затеи... Предпочла наслаждаться видеорядом и музыкой.

тока не юри это..никоим образом...инцест - да


Это не юри... но почему инцест?!
  • 0

#15 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 06:25

тока не юри это..никоим образом...инцест - да

При чем тут инцест? Это седзе-ай самый натуральный. :)

Добавлено в 06:27:
Мне вот прорисовка в мувике персонажей иногда не нравится.Какие-то там мега-глазища (у Вакабы особенно) и острые носы(остроносая Утена не совсем кул)
  • 0

#16 Okami

Okami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
0
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 10:05

Тут и инцест, и яой, и юри...Всего понамешано.
Лично мне больше нравится мувик, тама графика кавайная.А сериал нужно смотреть чтобы понять о чем идет речь в мувике,только и всего:P
  • 0

#17 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 17:50

При чем тут инцест?

а то амфи не сестра акио...и кажется тока он ею пользовался по прямому назначению....а так как это единственный перс(акио) кто имел именно сексуальные отношения в открытую в аниме - там именно инцест.
  • 0

#18 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 18:05

Гм.. да нет там Юри.. Разве что в Мувике. И то, так.. по факту... А в Сериале, даже не пахнет ))) Дружба да.. Юри ни-ни ) Яоя таи больше на порядок ))
  • 0

#19 mikan-b

mikan-b
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • dropper

  • Cообщений: 541
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 20:13

мм... сейчас смотрю.сериал есть весь,еще (мувик для общего развитя).нравится офигенно.втянулся с первой серии!это странно,т.к. в Еву - с 3-ей, в Бибопа - с 4-ой, в Тригана так и вовсе с 13-ой и т.д.а в целом - характеры очень и очень.по-поводу юри... а как назвать отношени Джури и ее возлюбленной?если это не юри киньте в меня мандарином.
  • 0

#20 mikan-b

mikan-b
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • dropper

  • Cообщений: 541
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2005 - 14:22

Есть вещи,которые человечество пытается решить многие столетия и даже тысячелетия... поиск смысла жизни,обретение бессмертия(и как производная - нахождение философского камня) и многие другие.какие-то из них были решены,какие-то нет.но вот однажды один человек посавил перед собой казалось бы смешную,по сравнению с вышеперечисленными,задачу - нарисовать полнометражку по своему же аниме-сериалу.и вот кто-то ищет смысл жизни... кто-то тешит себя надеждой когда-нибудь найти-таки философский камень... а Кунихико просто создал аниме.Но Аниме с большой буквы.ему удалось сделать невероятное - создать идеальное Аниме.все в этом фильме прекрасно.музыка,картинка,персонажи,сюжетная линия,скрытый подтекст,меллодраматизм... абсолютно все.и теперь я точно знаю лишь одно - мне не нужно знать смысл жизни,мне не нужен философский камень...потому что у меня есть Конец Света Юности...


все вышенаписанное - сугубо моя точка зрения...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных