Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бесполые персонажи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 17 Июнь 2023 - 21:12

В последнее десятилетие или чуть больше в манге и аниме, по моим наблюдениям, всё чаще стали появляться персонажи, пол которых авторы принципиально отказываются обозначать, при том, что сами эти персонажи чаще больше похожи на женщин и воспринимаются большинством соответственно. Половую принадлежность Ханджи и Наначи, кажется, ещё не успел обсудить или хотя бы обдумать только ленивый, но тут я посмотрел третий сезон "Доктора Стоуна", и увидел там новый подарок, а именно Француа(зу), в случае котор(ой/го) тема андрогинности доведена уже до какого-то абсурда. Герои сразу начинуют интересоваться у хозяина, какого пола Француа, но тот отвечает, что и сам не знает. Но и это не ещё предел абсурда: даже пробудив Француа, никто из героев так и не спрашивает даже у самого Француа, какого он(а) пола? То есть в целом весь этот эпизод смотрится как полный фарс, единственная цель которого ввести персонажа неопределённого пола.

В связи с этим у меня возник вопрос: а для чего это нужно? Это дань уважения западной "повесточке"? А если нет, тогда что?

Не то чтобы раньше заигрываний с гендерной тематикой в аниме и манге не было вообще, но, как мне кажется, в более старых произведениях читателям/зрителям всё же давали подказки, которые позволяли в итоге установить пол персонажа, если он у него есть вообще. А вот у современных мангак появилась мода отказывать аудитории в такой роскоши.       


  • 0

#2 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 17 Июнь 2023 - 22:27

Я не знаю, как-то не моя епархия. Сталкивался (часто) с путаницей по половому признаку, как пример могу озвучить Цугуми из нисекой.

 

be1cea281f581648b8477e9810a778a3.jpg

 

Я так понимаю, это называется обратный трап, когда девушку считают парнем. Таких встречал часто, вплоть до того что в одной гаремной (!) манге все сплошь бывшие в прошлом парни оказываются девушками. Не помню правда название уже, там в общем комедийный гаремник, над парнем прикалывались в детстве, он переехал в другой город, вернулся типа мстить, а выяснилось, что все парни, которые над ним прикалывались - слпошь девушки. Дочитывать я уж не стал, ибо там малость пересластили с гаремником, а я как-то больше исекаи и фентези люблю.

 

Совсем бесполных персонажей не встречал, не помню. А так - ну вообще экспериментируют по полной, берут от балды все темы и повесточки наобум, смешивают по разному, мудрят, кто во что горазд. Единой "линии партии" в мангах нет, все кто в лес кто по дрова, хотя шаблонами-клише пользоваться многие любят, перетаскивая одни и те же шуточки и схожесть персонажей туда-сюда. Есть такое. 


  • 0

#3 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 18 Июнь 2023 - 03:12

Автор хочет и вводит. В общем-то всё.
  • 0

#4 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 969
165
Кавайная няка

Отправлено 18 Июнь 2023 - 10:52

В Jigokuraku будет персонаж, пол которого не раскроют до самого конца. И в этом есть своя фишечка, думай как хочешь, просчитывай аргументы "за" и "против" в двух вариантах.
  • 0

#5 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 18 Июнь 2023 - 22:00

Как тут не вспомнить Киноситу Хидэёси из Бакатестов, пол которого до сих пор под вопросом, и специально для этого дарования фанклуб решил воздвигнуть персональный туалет. :a_31:

 

1574192189_9189d9d2d1542dffd809141f995a2


  • 0

#6 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 19 Июнь 2023 - 02:32

Киноситу Хидэёси

Батюшки. Это ж имя молодого, командующего небольшим отрядиком - Хидэёси Тоётоми, который впоследствии на пике могущества был чуть ли не первым из самураев Японии, если не считать Токугаву Иэясу, основавшего сегунат Токугава, просуществовавший более чем два с половиной века и прекративший существование лишь под внешним влиянием на Японию США, когда в Японии начался из-за этого крах классического феодализма.

 

Мдя. По ходу Япония совсем сломалась, взяли одного из своих весомых деятелей прошлого и превратили невесть во что. 

Nkd1HQWRBZw.jpg

 

Впрочем, справедливости ради отмечу, что имя было Китосита Токиитиро, а Хидэёси Тоётоми он стал уж намнооого позже, уже будучи правой рукой Оды Нобунаги. А Киносито Хидэёси - его не звали никогда, это какая-то мешанина получается странная.

 

специально для этого дарования фанклуб решил воздвигнуть персональный туалет.

Ну понятно. Как в Южном парке отдельный трансгендерный туалет для Эрика Картмана. Одна из самых угарных серий.


  • 0

#7 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 26 Июнь 2023 - 02:19

А, вот она, эта манга. Про персонажей непонятного пола. Ну или спутанного пола. 

 Jimoto no Ijimekko-tachi ni Shikaeshi Shiyou to Shitara, Betsu no Tatakai ga Hajimatta.

29-1678421202.jpg

Правда я не осилил, как-то не фанат таких гаремников, в принципе я люблю гаремники, но не пересоленные.


  • 0

#8 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 869
783
Двойной поняша

Отправлено 04 Июль 2023 - 05:30

Куу из "Серокрылых" все принимали за мальчишку, да она и по характеру была пацанка. Вообще такие персонажи часто встречаются в книгах Крапивина.


  • 0

#9 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 969
165
Кавайная няка

Отправлено 05 Июль 2023 - 22:13

Есть целый тайтл с бесполыми персонажами-Самоцветами, которых зовут девочками чисто номинально.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных