Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Shoujo Kakumei Utena


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#3168419 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 05 Апрель 2023 - 12:00

95285.jpg

 

Shoujo Kakumei Utena / Revolutionary Girl Utena / La Fillette Revolutionnaire Utena / Юная революционерка Утэна

Жанр: мистика, романтика, драма, фантасмагория

ТВ, 39 серий (1997); фильм (1999), манга (1996 и 1999); видеоигра (1998), ранобэ (1997 и 1998)

J.C.Staff

Режиссёр: Икухара Кунихико

Сейю: Томоко Каваками, Юрико Футидзаки, Котоно Мицуиси, Такэхито Коясу, Дзюрота Косуги и др.

 

Ведомая ностальгическими воспоминаниями о сказочном принце, привитыми тем девушке идеалами и оставленным им ей на память кольцом, юная Тэндзё Утэна поступает на обучение в Академию Отори. Вскоре выясняется, что между владельцами таких же колец, как у Утэны, в стенах академии втайне проводятся загадочные фехтовальные дуэли за право обладания Невестой-розой и, как следствие, силой привнести в мир Революцию. Тут же идеальное пускается в фантасмагоричный пляс со своими физическими воплощениями, дабы неминуемо привести к «неизбежному апокалипсису судьбы»...
 

P.S.: ТВ-сериал - часть весьма обширной медиа-франшизы, куда входят также фильм, печатные издания, театральные постановки, видеоигра и т.д. и т.п. Один из важнейших столпов творчества Икухары Кунихико, богатый на красивые и сложные символизм с метафорами.

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 0

#41 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2005 - 11:54

Ивакура
найди сайт сайонджи адолескарий п утене. старейший и полнейштй ресурс на русском о персонажах и всех 3 состывляющих(манге, тв и мувике)

Ни за что не поверю, что они ни разу не переспали. Тем более в таком сериале как Утена

смотрите внимательнее. особенно серию, где утена рассуждает о том, чтобы сделать на затрак. -_-
  • 0

#42 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 30 Январь 2005 - 04:56

Выдумки это. Шутка юмора. А вообще Икухара так извратился с Утеной, что под этот сериал можно что угодно приплести

.

ага, но некоторые вещи ложаться идеально...


Да непохоже, чтобы это было просто случайностью - в режиссёрских комментариях к последнему ДВД Икухара об этом упоминал. Намекал, точнее :)
  • 0

#43 Antib

Antib
  • Участники
  • PipPip
  • Продолжающий в том же духе

  • Cообщений: 110
0
Обычный

Отправлено 03 Май 2005 - 20:03

"Ежели в одном месте чего убавится..." - мне пришла странная мысль о том применим ли закон сохранения к Тендзе Утене :D

В конце сериала Утена исчезает в непонятно куда и Химемия отправляется ее искать, а в конце мувика Химемия Утену из непонтяно откуда вывозит. К чему бы это? Кстати просиходящее в мувике сильно напоминает сон,а в сериале это нарастает по мере приближения Утены к вратам розы. (Деталь - теневые девушки начинают свои предстиавления на заборе где то на территории Академии , а вконце подбираются вплотную в Утене) напрашивается предположение - мувик это серия номер 40 в которй Химемия выполняет данное в конце 39 серии обещание найти Утену. Интересно возможен ли второй сезон сериала про Утену в "сонных" реалиях мувика?

зы Кто нибудь знает адрес этого упомянутого мессагой выше сайта Сайонджи?
  • 0

#44 Reuss

Reuss
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • .::Go-cho::.

  • Cообщений: 396
0
Обычный

Отправлено 03 Май 2005 - 23:12

Сериал очень понравился.) Интересный сюжет, красивые образы, переживания, + всякие феньки типа секундомера Мики.) После этого сериала я задумалась о себе, и кое-что изменила в отношениях к людям.
А вот мувик мне не понравился, к сожалению. Да, красиво нарисован. Но для меня - не более. Сумбурный сюжет, который гонят...может, я и ошибаюсь, но мне лично показалось так. Может, надо просто пересмотреть, чтоб понять и полюбить?
Хотя мне вот очень понравилась сцена, где Утена и Химемия танцуют на воде.
  • 0

#45 camperovich

camperovich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • диклониус-эротоман

  • Cообщений: 392
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2005 - 20:45

Соглашусь с Reuss :
Сериал в разы круче полнометражки - там хоть понятно всё.
  • 0

#46 Scum

Scum
  • Участники
  • PipPip
  • душегуб

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 14:47

А я вот смотрел только мувик. Ничего, если честно, толком не понял, тока грузанулся лишний раз. Но мне понравилось! Обязательно достану сериал и заценю.
  • 0

#47 Иллуми

Иллуми
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 535
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2005 - 21:29

Мне и мувик, и сериал оч. понравились!!! И музыка прость ПРЕЛЕСТЬ!!! :blink:

Сериал, на мой взгляд, как то легче воспринемается. А вот за мувикя я больше переживала. Глубоко задела меня Утена (может я просто слишком эмоциональна). Несколько дней в трансе была. Мне все хотелась попасть в их мир, помоч как то, особенно Мики. Я даже его "Солнечный сал" подобрала (довольно простенькая мелодия). Эх, и сыграла я бы ему...:angry:

Вообщем, Икухара молодец! СУПЕР!!! И все там со смыслом!!! Каждый может найти что то свое, да и не только... B)
  • 0

#48 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2005 - 22:26

А я вот смотрел только мувик. Ничего, если честно, толком не понял, тока грузанулся лишний раз. Но мне понравилось! Обязательно достану сериал и заценю.

Просмотр сообщения


ну прям про меня :)
мувик нарисован очень красиво и эстетично, но честно говоря не мой это стиль рисовки, мне как-то больше нравится когда рисунок более реалестичен. сюжет :) не понял нифига - надо было сначала сериал смотреть. но вобщем мувик меня заинтриговал, надо будет сериал заценить.
  • 0

#49 Niennor

Niennor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • одинокая ветка

  • Cообщений: 460
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2005 - 22:38

А вот мувик мне не понравился, к сожалению. Да, красиво нарисован. Но для меня - не более. Сумбурный сюжет, который гонят...может, я и ошибаюсь, но мне лично показалось так. Может, надо просто пересмотреть, чтоб понять и полюбить?

В этот бред нужно всматриваться, и долго. Отдельные сцены просто шедевральны!

Хотя мне вот очень понравилась сцена, где Утена и Химемия танцуют на воде.

Мне тоже:) Если не считать песни... Но водопад из роз - это нечто!!!!!!!
  • 0

#50 Иллуми

Иллуми
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 535
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2005 - 23:06

В этот бред нужно всматриваться, и долго. Отдельные сцены просто шедевральны!

Полностью согласна. Я сериал раза 3 пересматривала, а мувик и то больше!!! Если честно, с первого раза не дошел как то.

Хотя мне вот очень понравилась сцена, где Утена и Химемия танцуют на воде.

Да, она оч. красивая и по моему вообше всем нравиться (мне тоже)!!! Люблю звезды, воду и розы!!!
  • 0

#51 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 14 Август 2005 - 12:53

Liliya

Да, она оч. красивая и по моему вообше всем нравиться

Просмотр сообщения

А мне - не очень. Честно говоря, уже три года недоумеваю, почему она всем так нравится... :huh: Мне из мувика нравится сцена в самом конце, когда Утена идёт от лифта на Арену Дуэлей, во время заката, - красиво...
  • 0

#52 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 14 Август 2005 - 20:44

Мувик понравился страшно. И стилистически, и вообще.
В ТВ очень понравились первые 13 серий, но далее события начинают повторяться, а схватки вообще начинают на сейлормуновские смахивать: враги всячески показывают свою крутость, потом Утена проводит один приём и побеждает.
Первые 13 серий просто поразили, посмотрел на одном дыхании, не отрываясь. При посмотре остального сериала испытывал не столько разочарование, сколько откровенную обиду.
Ну и конец несколько разочаровал. Ибо я сначала посмотрел мувик и ожидал что хотя бы под конец начнётся психоделика того же уровня... Не началась, что ещё сильнее обидело.
Но потом вновь посмотрел мувик, заметил многое, чего был просто не способен понять, не видя ТВ, и в итоге знакомство с Утеной завершилось на весьма приятной ноте.
Хорошая вещь. Жаль только, что ТВ так затянули.
  • 0

#53 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 15 Август 2005 - 08:38

Liliya, не всем :-) может появится жалость, после того, как она попыталась рассказать Утене, что обманывала ее, однако, невинной жертвой ее тоже не назовешь. я даже впервые была оправдать пощечину от Саенджи, когда она в полном спокойствии заявила ему, что тогда ее слова были правдой, а теперь они правда для другого победителя.
  • 0

#54 Ютена

Ютена
  • Старожилы
  • PipPip
  • Анимашница

  • Cообщений: 254
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2005 - 09:24

Я обожаю Ютену.Это мой самое любимое аниме.Сам сериал поставлен хорошо.Музыка, герои, сценарий.В этим сериале нету того что бы было плохо.Всего по немножку и получилось чудесно.
  • 0

#55 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 15 Август 2005 - 21:16

Сериал просто поразил. Он великолепен.
Мувик красиво сделан, однако немного непонятен.
  • 0

#56 Mimay

Mimay
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 505
0
Обычный

Отправлено 16 Август 2005 - 13:03

Сериал ничего. Понравился даже. Но все таки ожидала большего. А мувик меня просто убил. Если бы сериал вначале не посмотрела, вообще бы ничего не поняла. :)
  • 0

#57 Ryofu Hosen

Ryofu Hosen
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 47
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 22:23

Если не прочитаеш мангу, непосмотриш весь сериал- в мувики вообще не че не поймеш!
Даже некоторые знакомые все прочитав и пересмотрев ВООБЩЕ не врубились че к чему!
А вообще я скажу:- Ожидала большего!
  • 0

#58 AshCat

AshCat
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • I Love My Life... and my girley... <3

  • Cообщений: 380
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2005 - 18:32

Пусть это и вопрки уставу форума, но я всё-таки скажу..
"НЯ!"
  • 0

#59 _April_

_April_
  • Участники
  • PipPip
  • Нечто из космоса 2

  • Cообщений: 99
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2005 - 16:19

Пожалуй, один из любимых сериалов. Мувик тоже хорош , но все же сериал меня больше зацепил. Манга по крайней мере выглядит как обычное фентэзийное сёдзе, а как все отлично в сериал вылилось!:)Сериал явно не такой детский. Все там отлично. Особенно нравится театр теней. Довольно оригинальное решение!
Да, впрочем, действительно есть недостатки, например бои после 13 серии, среди этих парт. Они скучны и предсказуемы. А еще разгрузочные серии с Нанами. Иногда выглядят как-то глуповато, хотя все равно органично вписываются в сериал.
Несомненно шедевр аниме.
  • 0

#60 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2005 - 21:01

_April_
Так ведь сериал не совсем по манге делали. Они одновременно создавались, и Тихо Сайто (мангака) только в общих чертах сюжет знала.
Насчёт боёв - имхо, они не так уж скучны, во всяком случае, бой с Вакабой - это вообще один из самых сильных и красивых моментов в сериале. Не говоря уже о дуэли с Микаге в 23 серии)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных