Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Анимешники как молодежная субкультура


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1129

#1661339 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:10

Вот, опять я со своей любимой темой ^__^
Тема будет перенесена в раздел «Аниме и манга в России»
Для тех, кто не в курсе – это мое небольшое исследование, изначально тема была создана 5 декабря, но безжаостный откат прервал дискуссию на самом интересном месте, я выставлю потом цитаты моих оппонентов.



1. Анимешники как субкультура.

Википедия выделила отаку среди субкультур:

Как известно, cубкультура – это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственной системой ценностей, обычаями, нормами, традициями.
субкультура не противостоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее.

Особое место в числе разнообразных субкультур современного общества принадлежит молодежной субкультуре как специфическому, характерному только для этой социальной группы, способу поведения, общения, проведения досуга, представления о мире, воплощаемые в особом молодежном образе жизни.

Об анимешниках уже давно говорят как об особой молодежной субкультуре. И действительно, здесь мы видим все отличительные признаки:
1) особые интересы и ценности (ну, про интересы можно много не говорить, тут и так понятно – аниме, манга, культура и история Японии. Сюда можно отнести и увлечения: коллекционирование аниме и манги, фигурок, постеров, рисование в стиле аниме, сочинительство фанфиков и т.п. Что же касается системы ценностей, здесь уже все зависит от конкретного человека и его воспитания);

2) свой язык – сленг (как же без этого, при этом анимешный сленг может стать отдельным объектом исследования. «Аниме», «Манга», «Отаку» и др., а также их производные, неотъемлемая часть этого сленга. Кроме того, стоит сказать, что многие используют с своем лексиконе и японские слова или фразы. Наиболее распространенные «Здравствуйте», «Извини», «Спасибо». Ну, и просто невозможно не упомянуть великое и ужасное «НЯ!», которое может выражать самые разные эмоции);

3) манера поведения. Здесь достаточно сложно определить общую для всех анимешников манеру поведения. Если говорить о возрастных группах, то у подростков – анимешников, а особенно девочек 12-15 лет это выражается более ярко, чем у взрослых анимешников. Это мнение у меня сформировалось на основе личных наблюдений, сделанных на анимках.

4) одежда и внешний вид. Иногда по самым незначительным деталям (брелок на телефоне в виде анимешного персонажа, подвеска на цепочке) можно определить анимешника. Сумки и футболки с соответствующей символикой – это уже более значительные элементы. Не секрет, что многие делают себе прически как у любимого персонажа. Например, после просмотра СМ, многие девочки стали носить оданго, а после FMA косичка как у Эдварда стала весьма популярной. Кроме того, не стоит забывать о таком явлении, как косплей;

5) наличие неформальных групп и сообществ. Разумеется, это клубы и другие объединения.

С момента написания этого текста прошло уже около месяца, изучив все собранные материалы и понаблюдав за анимешниками я могу сделать вывод о том, что эта субкультура находиться в стадии формирования. Большинство признаков есть в наличии, но из общих правил немало исключений.

Предлагаю, к обсуждению эту тему. Возможно, кто-то выделит дополнительные признаки субкультуры или напишет комментарии к уже приведенным.


Специально для тех, кто собирается написать в этой теме посты типа:
«Тема ни о чем», «Зачем/Кому это вообще нужно», «Почитал(а) – улыбнуло» (это все реальные цитаты из постов с прошлой темы) поясняю: если вам это не нужно и не интересно, это не значит, что это не интересно всем. Все-таки у нас форум, посвященный аниме и манге, и тема, уделяющая внимание культурологическому аспекту анимешного движения в России уж точно лишней не будет. В прошлый раз Yuka собиралась писать реферат по культурологии именно по этой теме. Будет очень хорошо, если мое исследование пригодиться еще кому-нибудь.

Часть 2 "Анимешник" и "Отаку" - соотношение понятий
Часть 3 Отношение к субкультуре

Сообщение отредактировал Eruialath: 02 Сентябрь 2007 - 20:36

  • 0

#41 Beerbox

Beerbox
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • \(°д°)/

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2007 - 19:56

Онемэшники давно вылезли из суб-культуры в поп-культуру в России))

Не льстите себе, лол.

На деле анимешники это зрелище нелицеприятное. Парни и девушки зачастую без других увлечений и кругов общения, просир...жигающие жизнь на становление в коммунити.

Годик назад я еще играл в Рагну, а так как периодически мне знакомые тащили японские мульты, проводил некоторое количество времени за просмотром. Даже какое-то время думал, называюсь ли онемэшнегом.

Потом сходил разок в арктику и на анимацури осенью. Итить-колотить, ребята, идите вы работать, а?

ПС: если что, я ярый поклонник ванписа и увлекаюсь азиатскими культурами. :Ь
  • 0

#42 Тсузуки Асато

Тсузуки Асато
  • Старожилы
  • PipPip
  • Shinigami

  • Cообщений: 191
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 00:26

Для, многих мои знакомых было плевком в душу, переводы на Tv и лицензия (с убогим дублежом, и вырезками интересных моментов а-ля цензер, а про блоги рекламы умолчу), элита здесь не причём, люди относились к аниме очень серьезно, а тут её испохабили, изуродовали...
Были такие люди которые для конспирации, говорили что мы фанаты СпайдерМэна (кстати он в топе 1 по сбору, кассы).

Насчёт того что старики стебутся над молодыми анимЭшниками, взять любую другою субкультуру....

В принце я тоже в своё время забросил его, потому что меня воротило, от того чем это стала, на этом стали делать денге, при этом когда то все хотели что бы аниме пошло в массы, но, прежде всего всегда денге.

Насчёт других увлечений, многие работают, учатся, многие находятся в других неформальных тусовках, у кого-то бурная личная жизнь, а все-таки время имеет какой то отрезок, континуум, и он явно не бесконечен, и тогда люди ставят приоритеты, что им интереснее…

На своём опыте говорю, что на этом форуме я читал посты, и познакомился с очень интересными людьми, которые явно не сидят, и целый день во что то играют, и на ради понта что то смотрят, а ищут смысла…

За всем стоит скрытый смысла (с) Лавкрафт

Раз сходил, не понравилось, может там были не те, кто тебе нужен….

ИМХО

А мне нравится другое аниме…..

Сообщение отредактировал Тсузуки Асато: 02 Февраль 2007 - 00:42

  • 0

#43 Beerbox

Beerbox
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • \(°д°)/

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 03:05

Для, многих мои знакомых было плевком в душу, переводы на Tv и лицензия (с убогим дублежом, и вырезками интересных моментов а-ля цензер, а про блоги рекламы умолчу), элита здесь не причём, люди относились к аниме очень серьезно, а тут её испохабили, изуродовали...

Самому не смешно? +))))

Насчёт того что старики стебутся над молодыми анимЭшниками, взять любую другою субкультуру....

Опытные трейсеры как-то вот не стебутся над новичками в паркуре.
Опытные авиасимщики как-то вот не стебутся над нубами.
Опытные бойцы тоже почему-то не унижают начинающих.

Ну вроде я больше нигде из суб-культур и не состою. Однако кроме аниме-коммунити и ММОРПГ, нигде нет пафосного деление на дедов и молокосов.

В принце я тоже в своё время забросил его, потому что меня воротило, от того чем это стала, на этом стали делать денге, при этом когда то все хотели что бы аниме пошло в массы, но, прежде всего всегда денге.

Любая суб-культура, не имеющая какого-то фильтра для казуалов в момент опопсевает и выливается в коммерцию. Раньше фильтром была недоступность легкого получения самого аниме.
  • 0

#44 Тсузуки Асато

Тсузуки Асато
  • Старожилы
  • PipPip
  • Shinigami

  • Cообщений: 191
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:32

Не а, я говорю за себя, а что есле увлечение стало чем-то большим, вспомнить туже Московскую Ранму, куда было очень сложно попасть....
Не понял причину для смеха...

А среди тех же самых Панков, готов, и тд и тп.

Классная субкультура Бойцов. (Про дедовщину заблудим).
  • 0

#45 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:46

Tesurashi

Онемэшники давно вылезли из суб-культуры в поп-культуру в России

Вообще то аниме это и есть поп культура. Так что непонятно откуда они вылезли.

На деле анимешники это зрелище нелицеприятное. Парни и девушки зачастую без других увлечений и кругов общения, просир...жигающие жизнь на становление в коммунити.

А что же ты прожигаешь свою жизнь на этом форуме и по всякческим коммюнити?:)По мне так нилециприятное зрелище онимешниги, которые в открытую называют себя копрофагами. Бе-е-е.

если что, я ярый поклонник ванписа и увлекаюсь азиатскими культурами.

Итить-колотить, иди работать лучше.:)

Опытные трейсеры как-то вот не стебутся над новичками в паркуре.

Извините, не знаю кто это.

Опытные авиасимщики как-то вот не стебутся над нубами.

Зато скока бывалых геймеров стебутся над нубами...равно как и хакеров над ламерами.

Опытные бойцы тоже почему-то не унижают начинающих.

Итить-колотить, иди в армию.:)

Любая суб-культура, не имеющая какого-то фильтра для казуалов в момент опопсевает и выливается в коммерцию. Раньше фильтром была недоступность легкого получения самого аниме.

А теперь фильтром служит культура, образованность и здравый рассудок людей. Кроме того смешно читать, как сначало сокрушались, что аниме нигде нету, а теперь возмущаются, что его можно достать на каждом шагу. А вы чего хотели то? Нате, получите и распишитесь. Лично я в массовости аниме не видел ничего плохого. Разборчивым становишься.
Тсузуки Асато

Были такие люди которые для конспирации, говорили что мы фанаты СпайдерМэна (кстати он в топе 1 по сбору, кассы)

Странно. Вот если бы они говорили, что фанаты чего то немассового, неизвестного(как аниме в 90е годы), а тут из одной попсы в другую. Смысл? Кстати, в какой это кассе и какой именно Спайдермен?

За всем стоит скрытый смысла

Ну, тут я не соглашусь. Приминительно к аниме из многих вещей вытаскивают такое, чего там и не лежало. Достаточно почитать некоторые темы на форуме. Я например ценю BurnUp именно за отсутствие глубокого смысла. Развлекуха в полный рост. Но также ценю и GITSы и Memories и Еву. И не столько за смысл, сколько за мысль, идею и как это всё подаётся, режиссуру, постановку, атмосферу.
Ох, чувствую придёт автор темы и навешает нам за оффтоп.
  • 0

#46 Тсузуки Асато

Тсузуки Асато
  • Старожилы
  • PipPip
  • Shinigami

  • Cообщений: 191
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:04

СпЭйдарМан, собрал кассу по (Комикс, МультСериал, Игрушки, Фильмы), в общем, по всему что вытекло из комиксов.

Этот пост был примером.

А мне нравится погрузиться, и поломать голову.... (Angel's Egg)
Хотя иногда можно расслабится, иногда....
  • 0

#47 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:30

СпЭйдарМан, собрал кассу по (Комикс, МультСериал, Игрушки, Фильмы), в общем, по всему что вытекло из комиксов.

Ну собственно, Покемоны тоже собрали немало, но для меня GITS и Тоторо, которые провалились в прокате всё равно стоят выше.
Дабы всё-таки не отклоняться от темы, замечу, что типичный пример попсовиков делать упор на достоинство фильма исходя из того сколько он собрал и как массово вышел.
  • 0

#48 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:56

АкирА, Тсузуки Асато, Tesurashi, убедительная просьба все споры и переперательства - в личку. Вы не заметии, как переходя на личности, отошли от основной темы.

Ох, чувствую придёт автор темы и навешает нам за оффтоп.

правильно, правильно. Поэтому закругяемся с оффтопом.
  • 0

#49 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 02 Февраль 2007 - 11:39

Ну тогда я бы хотел услышать ответ на вопрос, который ещё на предыдущей странице.
  • 0

#50 Кiшка

Кiшка
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • милый ребенок)

  • Cообщений: 747
1
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 12:50

Тогда еще нужно расписать все стадии формирования аниме-субкультуры..Зарождение-развитие и т.д. как и в любой нормальной субкультуре...
Серебряный алхимик, как у вас с этим?
  • 0

#51 AiRiS

AiRiS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Darkstar-sama

  • Cообщений: 324
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:46

"Анимешник и отаку – соотношение понятий.

Далее будет представлена моя субъективная точка зрения на эти 2 понятия. Я никого не заставляю с ней соглашаться, и если у кого-то есть другое мнение, то я его с удовольствием выслушаю."

Ну что-ж, слушайте... ещё одну субъективную точку. : )

Отаку - Человек, для которого увлечение аниме/мангой переросло в помешанность, сильную зависимость, с соответствующими "анимешным" изменениямив восприятия действительности, поведения и невозможностью воздержания от аниме даже на короткий срок (например неделю).

Подтипы Отаку…

Активист Проталкивает аниме в массы, организовывает "чего-нибудь-там" (фестивали, показы, просмотры, пара-пара и.т.п.), реализует себя в бурной, активной деятельности, анимешной направленности. Часто, объединяются в группы, команды, с чётко прослеживающейся иерархией.
Коллекционер Собирает тонны ДВД (манги, журналов, музыки, сопутствующих товаров), качает террабайты аниме, как правило, количество имеющегося аниме в десятки раз превышает количество просмотренного. Обычно с удовольствием делятся своими архивами, на обмен , или просто так, но партиями от 100 Гигабайт.. Просьба скопировать у него "пару серий на 700 метровый сидючёк, можно в РМах" вызовет лишь презрительный взгляд свысока. Некоторые делают на своей коллекции деньги.
Барыга Вид отаку, совмещающий свой интерес к аниме и коммерцию. По сути, смесь активиста (желание нести аниме в массы на практике) и коллекционера (деньги идут на пополнение коллекции, закупку японской лицензии, апгрейд аппаратуры и.т.п.). Хочу отметить, что в плане коммерции, торговля аниме (как бы не говорили некоторые) далеко не самый прибыльный вид деятельности, и многое строится на чистом энтузиазме, что позволяет выделить данный вид отаку как отдельный. (Вариант: бизнеса на аниме, без увлечения им, не рассматриваю)
Японист Отаку совмещающий увлечение аниме с желанием смотреть/читать/понимать предмет обожания, на языке оригинала. Продвинутые японисты с неохотой используют в своём лексиконе японские слова и выражения, говорят на подчёркнуто правильном русском языке, людей изпользующих японские слова паразиты, или руссо-ниппонский, поправляют, или снисходительно «фыркают». Японскую речь - используют исключительно в общении с самими японцами. Часто, не афишируют свой интерес к аниме (т.к. японцы в ужасе шарахаются).Скромно гордятся багажом своих знаний, и порой, далеко не безосновательно. Тем не менее, не смотря на кажущуюся обособленность, очень зависимы от «непродвинутых в японском» анимешников, как от аудитории способной оценить затраченные усилия.
Геймер как тип Отаку, заслуживает отдельного описания, т.к. зависимость от аниме игр, и просмотра аниме – это разные, равные по силе и иногда даже взаимоисключающие вещи. Яркие примеры элиты Отаку-геймеров, можно найти, среди известных многим работников знаменитых игрово-анимешных журналов, а так же обитатели некоторых сайтов посвящённых старым приставкам, или среди неоднократных победителей чемпионатов по аркадам и консолям.
Циник Нигилист в аниме. Морщится от самого произнесении этого слова, как правило старый анимешник, «умудрённый жизнью». Смотрит мало, придирчив, критик всего и вся.. Бьёт себя пяткой в грудь и кричит, на публику «Дисней это рулез, ева - г-но!!!», дома в тихушку пересматривает любимые сериалы, пуская скупые слёзы настальгии по «старым-добрым» временам. Зависим от ненавистного «молодого поколения», любит учить уму разуму, когда не просят, вдаваться в воспоминания. Со временем уходит в цивил.

Любой из типов в «чистом» виде встречается крайне редко. Пересечения типов, порой, создают причудливые комбинации.
Описание "Анимешника" и его типов, выложу немного позже.
IMHO ALL

Сообщение отредактировал AiRiS: 02 Февраль 2007 - 16:05

  • 0

#52 Beerbox

Beerbox
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • \(°д°)/

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 16:00

АкирА

Вообще то аниме это и есть поп культура. Так что непонятно откуда они вылезли.

Из подполья в России. Стеб твой не смешон как-то. :Ь

А что же ты прожигаешь свою жизнь на этом форуме и по всякческим коммюнити?:)По мне так нилециприятное зрелище онимешниги, которые в открытую называют себя копрофагами. Бе-е-е.

Я не прожигаю, а отвлекаюсь от работы за компом. Вылезти на 5 минут на какой-нибудь форум или в /b/ могу, а погулять за это время не удастся.

Итить-колотить, иди работать лучше.

Работаю.

Извините, не знаю кто это.

Вики тебе в помощь. Бойцы имелось в виду "занимающиеся боевыми искусствами".

Зато скока бывалых геймеров стебутся над нубами...равно как и хакеров над ламерами.

Я указал на геймеров. Авиасимы стоят в сторонке, т.к. очень сложны в освоении и требуют знаний в авиации + оборудования.

А теперь фильтром служит культура, образованность и здравый рассудок людей. Кроме того смешно читать, как сначало сокрушались, что аниме нигде нету, а теперь возмущаются, что его можно достать на каждом шагу. А вы чего хотели то? Нате, получите и распишитесь. Лично я в массовости аниме не видел ничего плохого. Разборчивым становишься.

А что хорошего ты в этом видишь?)

Тсузуки Асато

Не а, я говорю за себя, а что есле увлечение стало чем-то большим, вспомнить туже Московскую Ранму, куда было очень сложно попасть....
Не понял причину для смеха...

А среди тех же самых Панков, готов, и тд и тп.

Классная субкультура Бойцов. (Про дедовщину заблудим).

Лол, и ты тоже слово "бой" ассоциируешь с армией. +))

Я не разделяю мнения, что можно относиться к японским мультикам или жанру рока серьезно.

Серебряный алхимик

АкирА, Тсузуки Асато, Tesurashi, убедительная просьба все споры и переперательства - в личку. Вы не заметии, как переходя на личности, отошли от основной темы.

ok
  • 0

#53 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 18:19

Ну что-ж, слушайте... ещё одну субъективную точку. : )

AiRiS, Послушаем с удовольствием :( Интересная классификация, и четкие признаки. Вы это где-то нашли ии самостоятеьно придумали? Если второе, то вам респект.

Участник Vampir нашел в Интернете другую кассификацию. К сожалению, он не указал ресурс, с которого взял текст. Так как текст большой, я прикреплю его отдеьным документом.

Тогда еще нужно расписать все стадии формирования аниме-субкультуры..Зарождение-развитие и т.д. как и в любой нормальной субкультуре...
Серебряный алхимик, как у вас с этим?

Кiшка, вперед забегаете, это был 4й пункт моего доклада, но я могу перенести его поближе. И как только разберемся с видами анимешников, поговорим и об этом.

Кроме того, не забывайте, вопрос о ценностях у нас еще открыт, благодаря массовому оффтопу, про ценности забыли, но мы к ним еще вернемся.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Серебряный алхимик: 02 Февраль 2007 - 18:22

  • 0

#54 chazenija

chazenija
  • Участники
  • PipPip
  • статус?????

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 20:41

хм, а какие ценности есть у панков или готов? я так ничего и не смогла вынести...
суб-культуры плавно вытекли из контр-культур,
одна из 1 контр-культур - битники, они по-началу активно отвергали ценности и нормы традиционной культуры и пытались создавать свои...
сейчас фактически не существует традиционной культуры(традиционного общества) и несуществует соответственно жесткойсистемы ценностей(не очень хорошо сказала,но наверно понятно) и не существует контр-культур(непрочто протестовать)
и панки и битники перешли в разряд суб-культур, они имеют определенные убеждения, отличаются внешне и т.д., но в отличие от контр-культур не стремятся завести(опять некрасиво) собственную систему ценностей, отличную от других...
нет???
вообще это просто рассуждение...
  • 0

#55 Только по делу

Только по делу
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 41
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2007 - 23:19

Кстати это ужасно. У нас в группе ессть один парень, я как то на лекции заметил заставку на мобилке с Ню, я ему довольно громко сказал "нююю!!" он токо тупо улыбнулься и отвернулься.
это суть отаку?
  • 0

#56 Kururu

Kururu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • BASUGASUBAKUHATSU!!!

  • Cообщений: 1 342
0
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2007 - 00:16

Кстати это ужасно. У нас в группе ессть один парень, я как то на лекции заметил заставку на мобилке с Ню, я ему довольно громко сказал "нююю!!" он токо тупо улыбнулься и отвернулься.
это суть отаку?

В этом отличие матёрого анимешника. Не любят они впечатлительных новичков, поэтому многие просто пытаются их игнорировать.
Ко мне тоже время от времени так пристают. Еду например в метро, никому не мешаю, читаю мангу, а тут вдруг сосед начинает читать через плечо и задавать вопросы типа "ты анимешник?", "как манга называется?", "не перелистывай, я не дочитала" и.т.п. Иногда это очень раздражает.
  • 0

#57 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 03 Февраль 2007 - 19:14

Тут в ходе личной беседы, господин Tesurashi выдвинул версию о том, что грубо говоря, кто светится тот поп культура, а кто не светится тот суб культура.
Интересно, что вы думаете по этому поводу? Отаку, который на фестивали не ходит, а тихо сидит и смотрит дома, это часть анимешной субкультуры? Или някающие пионэры, которые ведут более активный образ жизни? Или у аниме в России сейчас переход из СУБ в ПОП? Или одни анимешники относятся к СУБ, а другие к ПОП? Или это всё одно и то же?
  • 0

#58 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2007 - 19:37

АкирА, у меня несколько иное понятие о соотношении поп и суб культур. У них разные критерии. Например, возьмем наших любимых готов (интересно, как часто еще мы их будем вспоминать :)). так вот, сейчас готом быть модно. Многие из моодых парней и девушек носят черные одежды (даже в 30-ти градусную жару, сам видел), слушают депрессивную музыку, читают и пишут не менее депрессивные стихи, увлекаются литературой про вампиров итд итп. Следоватеьно, мы можем сделать вывод, что готическая субкультура весьма популярна. (да, и тогда ее можно отнести к поп-культуре) Но вопрос: надолго ли? Интерес может пропасть очень быстро и субкультура перестанет быть такой модной и массовой. Резюмируя все вышенаписанное, могу сказать, что любая субкультура может стать поп-культурой, но так же она рано или поздно может потерять этот статус. В качестве примера теперь возьмем хиппи, это движение было ОЧЕНЬ популярно в 60-х гг прошлого века, а сейчас данная субкультура просто одна из многих. И что касается соотношения ПОП и СУБ, то мое мнение таково, даже став попкультурой, она все равно останется субкультурой, так как существует в рамках официальной культуры, но имеет свои особые черты.субкультурой

Теперь об анимешниках, сейчас к поп-культуре анимешников отнести еще нельзя.

Интересно, что вы думаете по этому поводу? Отаку, который на фестивали не ходит, а тихо сидит и смотрит дома, это часть анимешной субкультуры? Или някающие пионэры, которые ведут более активный образ жизни?

и те и другие являются частью субкультуры.
  • 0

#59 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2007 - 15:07

Ну, чтож, теперь, когда у меня опять появилось время, могу уделить его своей любимой теме.
Итак, теперь рассмотрим морально – этические ценности анимешников.
Я думаю, Nox не слишком обидется на меня, если я приведу его точку зрения в виде цитат:

Но главный минус на мой взгляд тот, что у этой сабкультуры нет общих морально-этических взглядов на жизнь. Только увлечения.

Отдельным фендомам общие взгляды присущи, но это лишь локальные явления, как, например, у поклонников «Евы».


И тогда я задумался, а действительно, есть ли у анимешников общие морально – этические ценности? Ведь, это по сути своей, очень разные люди, есть умные и интеллигентные, а есть и совершенно невоспитанные личности (таких и на АФ встретить можно). Безусловно, сейчас говорить об общих моральных ценностях нельзя, это, конечно, не значит, что они не появятся вообще (так как субкультура еще формируется и для полного ее оформления нужно время). Но, может, не стоит отрицать и такую точку зрения, что таких единых и общих моральных ценностей у данной субкультуры и быть не может ввиду включения в нее большого количества совершенно непохожих друг на друга личностей.
  • 0

#60 kawaiщик

kawaiщик
  • Старожилы
  • PipPip
  • Один-Раз-В-Сутки-Являющийся

  • Cообщений: 164
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2007 - 23:40

Ну, чтож, теперь, когда у меня опять появилось время, могу уделить его своей любимой теме.
Итак, теперь рассмотрим морально – этические ценности анимешников.
Я думаю, Nox не слишком обидется на меня, если я приведу его точку зрения в виде цитат:
И тогда я задумался, а действительно, есть ли у анимешников общие морально – этические ценности? Ведь, это по сути своей, очень разные люди, есть умные и интеллигентные, а есть и совершенно невоспитанные личности (таких и на АФ встретить можно). Безусловно, сейчас говорить об общих моральных ценностях нельзя, это, конечно, не значит, что они не появятся вообще (так как субкультура еще формируется и для полного ее оформления нужно время). Но, может, не стоит отрицать и такую точку зрения, что таких единых и общих моральных ценностей у данной субкультуры и быть не может ввиду включения в нее большого количества совершенно непохожих друг на друга личностей.

А причем тут личности? В субкультуре само понятие "личность" задвинуто на вторые планы, так как в закрытом культурном сообществе (например, анимешников-отаку) идет работа скорее на поддержание целостности этой группы, нежели на удовлетворение интересов отдельной личности.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных