Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Как вы относитесь к лицензионному аниме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 920

#21 khim

khim
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 11 Январь 2006 - 20:15

По поводу картинки:
3 серии на однослойный диск - это край,

Откуда такие идеи ? Всё зависит от того кто и как кодирует. И от того что кодируют. Если речь идет о старом сериале - можно 4 серии на DVD-5 засунуть, если о новом - и 5 войдут без проблем. Это если нас интересует картинка, а не понты.

и японцы не зря, я думаю, не превышают это предел.

Японцам просто пофигу. Двуйслоник, который по объему меньше однослойника - для них вполне нормален. Или можно ещё 1.5GB на менюшки угрохать. Количество серий на диск определается не тем сколько туда лезет, а тем сколько за это можно взять, уж извините. Это не пиратки. Поскольку при максимальном bitrate на DVD-5 почти влазит 3 серии - то японцы и пишут до 3 серий на DVD-5. Поставил bitrate в encoder'е на 90% от максимума - и вперед. Мозги напрягать не надо. А если хочется 4 серии на DVD-5 поместить - так тут уже думать надо! B смотреть - что получилось. Зачем если можно гарантированно получить тот же результат на DVD-9 ? Японские диски даже через пять лет по $4-$5 в розницу не продаются, так что о себестоимости думать не надо...

Именно поэтому я не стала заказывать себе Vulgar Ghost Daydream  от Geneon, потому что 4 получасовых серии с 2 звуковыми дорожками в 5.1 и анимированным меню и домами запихнули на DVD-5...

Ещё раз: вам понты или качественная картинка ? Если понты - я не дохтур. Если вам это смотреть - то проблем там вроде как не замечено. Если рассматривать покадрово и с лупой - тогда может быть и обнаружится чего, конечно...

Тем более, все равно полюбившиеся вещи приходится покупать, кем бы они ни были выпущены, но вот все-таки Saikano от VIZ я не куплю, а накоплю на японское издание, благо там есть английские титры.

...но, увы, не к допам. Кстати именно там водются DVD-9 диски по объему легко вмещающиеся на DVD-R (что означает что они записаны на DVD-9 исключительно из соображений "так круче", а не из-за того что оно в DVD-5 не влезло). А также диски не влазящие на DVD-5 на 100Mb - которые легко выигрываются за счет использования некоторых особенностей DVD-формата при желании (без пережатия, разумеется). Это ещё раз доказывает: японцы не пытаются экономить на болванках (ну ещё бы - при такой цене на диски). Вас не удивляет тот факт что тот же самый пресловутый GITS: SAC по две серии на DVD-9 у японцев ? При том что DVD-Video формат в принципе такого не позволяет без мухляжа (достигнуто оно только за счет менюшек в 1.5GB - которые никто не заставлял делать такого объема)! Но вот на DTS звук их при этом не хватило. Это называется: наша цель - качество ? Нет, это называется: наша цель - понты.

Но то, что в Америке выпускают по качеству лучше, чем в Японии, я ставлю под сомнение, ибо японцы в первую очередь бизнесмены и их диски считаются самыми лучшими в мире. Не думаю, что они будут согласны потерять свое лицо.

Это всё из той же категории что и аудиофильские шнуры за $3000 метр. Они это лицо сохранят уже практически независимо ни от чего. Люди которым я говорил что вот это отрывок - с японского диска, а вот этот - с американского всегда признавали японский отрывок лучшим. Даже если на самом деле картинку я ставил наоборот :unsure: Уж извините.

Да, ляпов на японских дисках меньше - что и неудивительно ибо сделать качественный диск с двумя сериями на DVD-9 проще чем с четырьмя. Но преимущество в качестве зачастую весьма и весьма иллюзорно.

Да и среди всех дисков, какие пока можно было сравнить в качестве между собой, выигрывала всегда Япония.

Двойной слепой метод применялся ? Или хотя бы простой слепой метод ? Иначе эти все "сравнения" выеденного яйца не стоят. Да, как правило, япония делает более качественные диски. Но разница зачастую трудноуловима, а иногда (хотя и редко) и вовсе не в пользу японских DVD... Movies - да, тут американцы зачастую проигрывают "всухую" (уж не знаю что влияет: есть подозрение что японцы делают их с пленки, а американцам достается Betacam - иначе разницу сложно объяснить), а в сериалах - разница зачастую невелика и не факт ещё что в пользу японских DVD.

В общем японские DVD - это вопрос веры в первую очередь, так что на эту тему спорить почти бессмысленно: если человек хочет верить что японские DVD "гораздо людчее", то он будет в это верить несмотря ни на что. Хотите - верьте дальше, хотите - поставьте полноценный двойной слепой эксперимент и убедитесь что определение японский/американский диск в слепом эксперименте (на двойной слепой у меня терпения не хватило) далеко от 100% (за исключением ситуации когда на экране - надпись с английским переводом; тут и идиот определит где японец, где американец). За исключением дисков где американцы явно "дали маху" - но для таких случаев AnimeOnDVD есть...
  • 0

#22 Motoka

Motoka
  • Активные участники
  • PipPip
  • отаку

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 11 Январь 2006 - 22:08

Ну...
Свое сложившееся мнение, основанное на собственном опыте, я высказала...
А так, японские диски я покупаю в ПОСЛЕДНЮЮ очередь.
Ибо 1 серия на диск за 60 баксов - это бессмысленная трата денег.
Я не принципиальная, и ни японские, ни русские диски мне не свет в конце тоннеля.
Основу моей коллекции все равно составляет америка: есть там и VIZ, и MANGA Int, и GENEON/PEONEER, и ADVFilms, и ANIMEWORK, и TOKYOPOP, и SOFTWARE SCULPTORS, и U.S.MANGA.
И для себя я решила, как отношусь к лицензии и лицензионным компаниям, и что и где буду покупать.

Сообщение отредактировал Motoka: 14 Январь 2006 - 20:36

  • 0

#23 dioxin

dioxin
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 31
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2006 - 00:17

Двойной слепой метод применялся ? Или хотя бы простой слепой метод ?

это невсегда обязательно, например хватает американских изданий с интерлейсом. если сравнивать на компе то достаточно поставить на паузу и "наслаждаться" расчёской(впрочем и без паузы это заметно обычно), на японском всё чисто. ещё например взять унесённые призраками, в штатовской версии хоть и исправлены цвета но резкость заметно хуже, по обьёму американская немного поменьше, зато постарались всякого хлама ненужного напихать под завязку.. конечно подробно каждое издание нет смысла обсуждать, но имхо штаты чаще халтура, но на безрыбье сгодится.. в совке пираты пережимают со всего что под руку попадётся. "лицензия" вообще порой неизвесно с каких кассет делает, но когда видишь звук 5.1 в то время как японская и штатовская версии со звуком 2.0... вообщем поделки местного разлива имхо незаслуживают внимания на какую бы лицензионность не претендовали, так и до дивх недолго скатиться..
выскажусь по вопросу темы, к лицензионному аниме отношусь хорошо если оно утянуто с японских релизов и выдаётся за чью нибудь другую лицензию по более пристойной цене, на крайний случай и американское издание сойдёт но чувствую себя оскорблённым:rolleyes: на нашей территории официально положен PAL , так что нет особой надежды что когданибудь будут выпускать японские релизы с доп. русской озвучкой, поэтому всё что сходит с нашего конвейера сразу можно смело под пресс.. другими словами лицензия не ради лицензии, но ради качества.

Сообщение отредактировал dioxin: 14 Январь 2006 - 00:48

  • 0

#24 Andreich

Andreich
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • А чё это мы тут трём?

  • Cообщений: 792
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2006 - 15:42

Скачать то оно может и легче, но все же и лицензию стоило бы приобрести. Не обязательно упираться на "поддержим отечественного производителя", ведь и красивее будет, и выбор языка (если не нравится качество перевода).

Сообщение отредактировал Andreich: 14 Январь 2006 - 15:45

  • 0

#25 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2006 - 18:05

Если высказываться без привязки к конкретным компаниям, то мое мнение таково, что на лицензии можно пукупать мувики и ова, которые уже отсмотрены и понравились. С тв-сериалами сложнее. С тв-сериалами сложнее дорого.
p.s. Для первого просмотра лично для меня лицензия не подходит. Точно также как киноновинки смотрю в кино, а потом если хочется пересматривать покупаю к себе в коллекцию - так же и с аниме правда в роли первого просмотра выступают фансабы. Конечно на двд оно получше будет качество, но для аниме мпег4 размером 170-220 метров на серию - качество вполне приличное (для кинофильма было бы хуже конечно) И тут разница не такая же как, например в случае нормального двд и пиратской экранкой какого-нибудь голливудского кинофильма.
  • 0

#26 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Январь 2006 - 00:59

С тв-сериалами сложнее. С тв-сериалами сложнее дорого.

Просмотр сообщения

Ситуация абсолютно нормальная. Сначала их по телевизору (в Японии) бесплатно смотрят. Потом, кому надо (читай: "долбаные отаку"), их на DVD себе покупают. И все счастливы.
  • 0

#27 Мракор

Мракор
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 62
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 01:10

Сначала их по телевизору (в Японии) бесплатно смотрят.

Это заблуждение.
  • 0

#28 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 01:22

Мракор

Это заблуждение.

А какова же тогда истина?
  • 0

#29 Мракор

Мракор
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 62
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 01:29

А какова же тогда истина?

Реклама.
Ты "платишь" тем, что тебе иногда приходится смотреть рекламу.
Плюс ограничения во времени етс.

[пытается объяснить на пальцах]
Это как банеры на всяких халявных сайтах.
  • 0

#30 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Январь 2006 - 01:36

Реклама.
Ты "платишь" тем, что тебе иногда приходится смотреть рекламу.
Плюс ограничения во времени етс.

Просмотр сообщения

"Бесплатно" = "не платя денег". Я не думаю, что в стандартных японских телевизорах монетоприёмники есть... Можно посмотреть кучу рекламы, и ничегошеньки не купить и денег не потратить. Так что я не вижу, в чём я не прав.
  • 0

#31 Мракор

Мракор
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 62
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 02:24

"Бесплатно" = "не платя денег".

Просто платят не они.
  • 0

#32 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 02:28

Мракор

Реклама.
Ты "платишь" тем, что тебе иногда приходится смотреть рекламу.

Думаю, большинство посетителей этого форума с куда большим удовольствием заплатили бы своим временем (посредством просмотра рекламного блока), нежели реальными деньгами.
  • 0

#33 Мракор

Мракор
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 62
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 02:50

Думаю, большинство посетителей этого форума с куда большим удовольствием заплатили бы своим временем (посредством просмотра рекламного блока), нежели реальными деньгами.

[пожимает плечами]
На то и расчитано.

Я, например, предпочитаю смотреть когда хочу и как хочу.
За что и плачу.
  • 0

#34 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2006 - 02:53

Мракор

Я, например, предпочитаю смотреть когда хочу и как хочу.
За что и плачу.

Кстати, а вот в Японии есть непропускаемая/неперематываемая реклама на ДВД? Потому как в R5 она точно есть.
  • 0

#35 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2006 - 21:46

[пожимает плечами]
На то и расчитано.

Я, например, предпочитаю смотреть когда хочу и как хочу.
За что и плачу.

Просмотр сообщения

А ты всерьез полагаешь, что в Японии народ с 12 до 4 ночи сидит аниме по тв смотрит? Я вот нашел на каком-то сайте однажды списки того, что и когда идет. Так вот перспективные и например активно обсуждаемые здесь на форуме аниме идут там примерно в это время с некоторыми исключениями. Гандам вроде вечером идет да наруто какой-нибудь. А есть такая замечательна штука как видаки (устарело уже), двд-писалки, тв-тюнеры с платами видеозахвата и там можно поставить на таймер и записать а потом прекрасненько просматривать проматывая рекламу. Идеологические споры тут неуместны. Каждый ловит кайф по-своему. Кто-то от того что просто посмотрит хорошее аниме или кино, а кому-то подавай осознание того, что он заплатил денежки автору (хотя в Японии аниматоры получают гроши и проценты с продаж вроде как тоже редкость) Я вот например не покупаю экранки только вышедших фильмов, но не потому что они пиратки а потому что качество -дерьмо и мне приятнее фильм в кинотеатре смотреть с нормальным адекватным качеством воспроизведения> А фансабы аниме сейчас идут вполне приличного качества. И даже и купить фансаб у кого-то на двд считаю нормальным если у меня нет возможности скачать. Какая разница какому левому дяде платить. Тем брлее что с российских релизов тем кто делал работу по созданию аниме денег ну вообще не пойдет. Но вот скажем Лэйн или Голоса далекой звезды я вполне мог бы и на лицензии взять потому что качество картинки-звука все же повыше чем в мпег 4 а эти аниме мне очень нравятся и я точно знаю что буду их пересматривать, а не покупаю кота в мешке.
  • 0

#36 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 19 Январь 2006 - 23:20

Клицензионному анимэ я отношусь очень положительно.
И не понимаю, за что ругают МС?
Сабы у них хорошие... Качетво тоже. Просто они вынуждены продавать анимэ за большие деньги, чем пираты.
Если отаку не поддержат МС, они просто перестанут выпускать анимэ. Пиратам будет не с кем конкурировать, и качество анимэ упадет.
  • 0

#37 Byakko

Byakko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shikigami

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 20 Январь 2006 - 02:02

Если отаку не поддержат МС, они просто перестанут выпускать анимэ.


О Ками-сама, я ж теперь всю ночь не усну, буду рыдать в подушку.

Ещё пару лет назад (не говоря уж о временах подревнее) пираты ни с кем (кроме забугорных релизов =)) не конкурировали, и качество было такое же (подчёркиваю, у правильных пиратов) - вполне себе. Ибо они борются за потребителя, и не за серую массу тех, кому "аниме это модно", а за вполне конкретного, которого с N-ного посещения начинают в лицо узнавать.
Вообще по-моему МС пиратам не конкурент. Ибо у последних ассортимент гораздо больше, релизы новее, стоит дешевле, качество картинки зачастую лучше, ибо они ничего не перекодируют, а зачатую дерут с оригинала только русскую дорожку добавляя.
Единственная реальная претензия к пиратам у меня лично - это оформление дисков. Хотя и они сейчас наконец стали выпускать штамповку, жаль, мало.
  • 0

#38 Andreich

Andreich
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • А чё это мы тут трём?

  • Cообщений: 792
0
Обычный

Отправлено 20 Январь 2006 - 05:01

Клицензионному анимэ я отношусь очень положительно.
И не понимаю, за что ругают МС?

Ругают, наверное, не за отношение к лицензии, а за качество лицензии.
  • 0

#39 fals89

fals89
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 20 Январь 2006 - 18:38

Если отаку не поддержат МС, они просто перестанут выпускать анимэ.

Ну они помниться заявляли, что мы не их целевая аудитория...
Следовательно наша поддержка им совершенно не нужна...
А зачем нам их поддерживать, если им это не нужно?
Более того, я сильно сомневаюсь, что нам самим это нужно...
  • 0

#40 Andreich

Andreich
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • А чё это мы тут трём?

  • Cообщений: 792
0
Обычный

Отправлено 20 Январь 2006 - 18:55

fals89
Ну все же у них кое что можно приобретать, к примеру фигурки. Вот лично я досих пор не купил ни одного диска МС-ого, да и пока не собираюсь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных