Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Рейтинг аниме и манги Аф 2007 (#4). Итоги.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 91

#21 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2008 - 21:41

Я о том, что так как рейтинг аниме и манги АФ 2006 уже есть, то повторять опросы по старым номинациям - в большой степени пустая трата времени. Вполне достаточно было бы сделать голосование только по тому, что вышло в 2007 году - но уж никак не в той форме, что была выбрана.

Ну как это пустая... Каждый год разное... ))
По таким вещам динамику и следят. Очень интересно.
И какую другую форму вы хотели бы предложить, которая "никак не такая"?
  • 0

#22 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2008 - 21:53

то повторять опросы по старым номинациям - в большой степени пустая трата времени.

Да ладна, а как же новые участники(юзеры на форуме), меняющиеся вкусы/предпочтения? Разве не в этом замысел переголосования каждый год? Причём тут новое аниме? Это то как раз вторично.

Не в корень Вы зрите, не в корень.

Я о том, что так как рейтинг аниме и манги АФ 2006 уже есть, то повторять опросы по старым номинациям - в большой степени пустая трата времени. Как бы хорош не был "Титаник" он не сможет получить Оскар в 2009-м году просто потому что он вышел раньше и уже имеет всех своих заслуженных попугаев, никто не будет награждать его из года в год.
Вполне достаточно было бы сделать голосование только по тому, что вышло в 2007 году - причём уж никак не в той куцей форме, что была выбрана.

ИМХО чушь полная. Открою секрет: Тут не аниме по сути то оценивают, а вкусы/предпочтения фэндома и динамику этих вкусов/предпочтений. А что если я весь 2007 год не онгоинг смотрел, а классику? Мне тогда и сказать будет нечего?

Мы(участники форума) тут не профессиональная экспертная комиссия кинокритиков, а простые онемешнеги, и каждый(ну большинство то точно) хочет заявить что у него любимое на данный момент. А когда оно(это самое любимое) было выпущено - вопрос другой, не столь важный. Человек может что-то впервые увидеть, даже если этому произведению уже много лет. И что, получается что он уже опоздал с тем чтобы заявить что имено ЭТО ему нравится, а не что-то ещё?

Сообщение отредактировал smash: 28 Апрель 2008 - 21:59

  • 0

#23 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:06

ИМХО чушь полная. Тут не аниме оценивают, а вкусы фэндома и его динамику(динамику вкусов и предпочтений). А что если я весь 2007 год не онгоинг смотрел, а классику? Мне тогда и сказать будет нечего?

Проблема в том, что хороших аниме - много, очень много, очень-очень-очень много! Когда голосует всего ~120 человек то выбор из более чем тысячи вариантов не сулит ничего хорошего и абсолютно неинформативен, потому что гигантская часть ответов окажется вне этих топов. Если из проголосовавших 10 человек любит меху но назовёт 10 разных сериалов из вселенной Gundam'ов, и 2 человек любят Jin-Roh то механики останутся в пролёте.
Надеюсь, те кто считают поделятся информацией, сколько именно процентов от всех очков эти топы собой представляют .

Сообщение отредактировал SinsI: 28 Апрель 2008 - 22:18

  • 0

#24 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:14

Я конечно извиняюсь, но можно как-нить файло добавить?
А то прикинул я таблицей динамику за 3 года.
Много поучительного. Если будет желанье, можно пообсудить будет. А нет, так и ладно.
  • 0

#25 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:16

Проблема в том, что хороших аниме - много, очень много, очень-очень-очень много! Когда голосует всего ~120 человек то выбор из более чем тысячи вариантов не сулит ничего хорошего и абсолютно неинформативен, потому что гигантская часть ответов окажется вне этих топов.
Надеюсь, те кто считают поделятся информацией, сколько именно процентов от всех очков эти топы собой представляют.


Не соглашусь. Его очень очень очень мало. Лучшее - это когда из 10 эпиквинов выбирается то что большет нравится. Вот это лучшее. Как здесь унылый Альясн серокрылых может быть 1 , хз. У меня даже в топ 50 нетсоит -_-. Эльфийская песнь выше Лейн. -----убило. Неее. Просто наповал. Пойду смотреть Дораемона. Авось полегчает.

ИМХО чушь полная. Тут не аниме оценивают, а вкусы фэндома и его динамику(динамику вкусов и предпочтений). А что если я весь 2007 год не онгоинг смотрел, а классику? Мне тогда и сказать будет нечего?

+10000
  • 0

#26 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:27

Я конечно извиняюсь, но можно как-нить файло добавить?
А то прикинул я таблицей динамику за 3 года.

Да можно, наверное. В расширенной форме ответа.

Много поучительного. Если будет желанье, можно пообсудить будет. А нет, так и ладно.

Ну, я, например, о прошлом годе сравнивал:
[url="http://eruialath.livejournal.com/9732.html" target="_blank" rel="nofollow">http://eruialath.livejournal.com/9732.html[/url]
(или в соответствующей теме можно посмотреть)
Если кто-то ещё обозрит обстоятельно, буду только за.

Как здесь унылый Альясн серокрылых может быть 1 , хз. У меня даже в топ 50 нетсоит sleep.gif. Эльфийская песнь выше Лейн. -----убило. Неее.

Убивает то, что "Хаибанэ" Ёситоси Абэ - это уныло, а "Лэйн" того же Ёситоси - уже нет. У вас не стоит, а у кучи народа стоит. У некоторых на первом месте, кстати. Люди-то все разные... А рейтинг в этом году самый многочисленный, между прочим. Хотя и не велика разница, в принципе...

Сообщение отредактировал Eruialath: 28 Апрель 2008 - 22:32

  • 0

#27 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2008 - 22:34

Убивает то, что "Хаибанэ" Ёситоси Абэ - это уныло, а "Лэйн" того же Ёситоси - уже нет. У вас не стоит, а у кучи народа стоит. У некоторых на первом месте, кстати. Люди-то все разные... А рейтинг в этом году самый многочисленный, между прочим. Хоти не велика разница, в принципе...

Тут проблема в другом. Пусть к примеру у нас система с указанием 10 лучших, 1-е место 10 очков, 10-е - 1 очко, и сотня проголосовавших. Тогда всего распределяется 5500 очков, и если первая десятка набирает в сумме тысячу - то это отражение вкусов менее чем 20% голосовавших...

ИМХО чушь полная. Тут не аниме оценивают, а вкусы фэндома и его динамику(динамику вкусов и предпочтений). А что если я весь 2007 год не онгоинг смотрел, а классику? Мне тогда и сказать будет нечего?

Для голосования за все времена нужно что-нибудь вроде AniDB или World-Art, с тысячами проголосовавших и гибкой шкалой оценки, а не мини-опрос на форуме; или же выдавать ответы не в форме конкретных названий а в виде категорий - slice of life, comedy, kodomo и т.п.

Сообщение отредактировал SinsI: 28 Апрель 2008 - 22:40

  • 0

#28 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:23

В фильмах ожидаемо одно старьё

Шесть мувиков после 2000-го года, три 97/95-ого, ну и просто-таки аниме-динозавр Тоторо - 88-ого.
Старьё.


Удивил взлёт "Haibane Renmei" на первое место. Рад за него, хоть и непонятно - как это он ухитрился обойти вечнопервого Евангелиона.
Вся манга в топе - экранизированая. Не удивительно, хотя и обидно, что из всего многообразия, интересом у российских читателей пользуются пока что только раскрученные наименования.
С сериалами всё понятно, а вот с мувиками - не очень. Почему надо было указывать при голосовании только семь наименований, если в итоговом топе их получается десять? Уж так не хотелось некоторые мувики обходить стороной, а пришлось.
То же самое и с кандидатами в аниме года. Хотя от отсутствия в моём списке аниме, которые бы заняли позиции под номерами 4 и 5 за 2007-ой год, сердце кровью не обливается.
Аниме-2007 как-то не порадовали. Хотя кроме "Shigurui" я там ничего видеть особо и не хотел.
Так и не появилось отдельного топа под ОВА. Лично я как не понимал раньше, так не понимаю и до сих пор: как можно пихать в один список многосерийные ова\сериалы и односерийные ова\мувики. Это же в принципе разные вещи. Это, пожалуй, главная претензия.
А так результаты как результаты, не хуже других.
  • 0

#29 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:23

Поскольку я мангонерд, то скажу пару слов о манге.
Спойлер

Лучшая Манга:
1.place - Death Note (デスノート) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=4354" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url]
Авторы: Цугуми Ооба, Такеси Обата, Томов: 12.
2.place - Berserk (ベルセルク) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=2298" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (+2)
Автор: Кейтаро Миура, Томов: 32+.
3.place - BLAME! [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=3258" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (-1)
Автор: Цутому Нихей, Томов: 10.
4.place - I''s (Aizu / アイズ) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=2721" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (+1)
Автор: Масакадзу Кацура, Томов: 15.
5.place - Naruto (ナルト) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=1598" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (+5)
Автор: Масаси Кисимото, Томов: 40+.
6.place - Gantz (ガンツ) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=3749" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (+4)
Автор: Хироя Оку, Томов: 22+.
7.place - Hellsing (ヘルシング) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=32" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (New!)
Автор: Кота Хирано, Томов: 9+.
8.place - Fullmetal Alchemist (鋼の錬金術師) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=2565" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (-2)
Автор: Хирому Аракава, Томов: 18+.
9.place - Yokohama Kaidashi Kikou (Yokohama Shopping Diary / ヨコハマ買い出し紀行) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=3605" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (-2)
Автор: Хитоси Асинано, Томов: 14.
10.place - Neon Genesis Evangelion (Shinseiki Evangelion / 新世紀エヴァンゲリオン) [url="http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/manga.php?id=2440" target="_blank" rel="nofollow">[ANN][/url] (-2)
Автор: Ёсиюки Садамото, Томов: 11+.


Прежде всего хочется отметить полное отсутствие в течении уже 4 лет такой манги как Блич. :) Будет интересно посмотреть на рейтинг через год, в связи с выпуском печатного варианта.

На первом месте с прошлого года ничего не изменилось - Кира начал карать всех неверных ещё с прошлого года, когда вышло одноимённое аниме, и миллионы онямэшнегов принялись слать ему имена недостойных. Так он до сих пор и восседает на своём троне, но всё же иногда опасливо поглядывает на ступеньку ниже...
Куда с четвёртой позиции забрался Гатс с командой поддержки. Его путь к вершине был труден, но порубав Кенсина (над ним сейчас колдуют лучшие некроманты врачи), и подставив подножку Кили (он упал, но обещал вернуться...), он подобрался к Богу вплотную.
Но только зря он сбрасывает Кили со счёта. Тот хоть и приземлился на уровень ниже, но у него попрежнему есть его пушка. Впрочем, ему тоже хоть иногда надо оглядываться за спину, ибо там притаились...
I''sключительный романтик со своим личным гаремом (бодигарды по совместительству), и компашкой друзей. Да, в прошлый раз они напились в хлам, и поднялись не на второй этаж, как обычно, а аж на пятый. Устранение конкурента в лице Кенсина освободило квартирку на четвёртом, где наши герои и принялись устраивать оргии строить коварные планы против выскочек. Впрочем, им не стоит слишком уж сильно увлекаться, ибо их уже давно окружили...
Ниндзи из Наруто. О, это могут задавить числом кого угодно... как только подрастут, выучат уроки и техники, перебьют всех братьев и сестёр, затем друг друга... но вот потом - ух!!! Если, конечно, раньше их всех не перебьют люди из Гантза...
Которые давно уже взяли на мушку всё и вся, а троим конкурентам даже успели повредить всякие жизненно важные органы. Собственно, только благодаря этому...
Снова ожили кровососы Хеллсинга и Миллениума. Ха! Ещё бы - столько крови из одной только Евы, на таком не только ожить можно (в переносном, естественно, смысле), но если обстоятельства сложатся удачно (т.е. Хирано дорисует мангу, а Сателиты выпустят следующую ОВАху не через год), то может ещё смогут кому-то пасть порвать.
Эдвард Элрик - которому подлые Гантзеры испортили руку, а братишку изрядно помяли - кантуется в мастерской. Будем надеяться что страсть к тяжёлому металлу его не подведёт, ибо с недавних пор это Смертный Грех. :rolleyes: Там же рядом с мастерской пристроилась...
Альфа с мотороллером. Последнему попали внутрь отлетевшие детали от руки Стального Алхимика, да и кровища от Евы тоже не способствует релаксации. =(
А Синдзи... а что сразу Синдзи? Еву сломали, дефчёнки отшили, Садамото мангу еле рисует, и вообще жизнь не удалась. Депрессия, десу. -_-


Тут и сказке конец, а кто слушал, тому солёный огурец с автографом Ильи Муромца. Так и живём. ^_^

p.s. Negative :P ^_^

Сообщение отредактировал GodSlayer: 28 Апрель 2008 - 23:52

  • 0

#30 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:47

Совпадений из всех номинаций: 0. Ну я могуч...
Немного обидно, что LoveCom пролетел в новинках.
  • 0

#31 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:54

Немного обидно, что LoveCom пролетел в новинках.

+1
Думаю он занял шестое место. Ну хорошо хоть Нодамэ папала, впрочем, не могла не попасть. :rolleyes:
  • 0

#32 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:07

Тут проблема в другом. Пусть к примеру у нас система с указанием 10 лучших, 1-е место 10 очков, 10-е - 1 очко, и сотня проголосовавших. Тогда всего распределяется 5500 очков, и если первая десятка набирает в сумме тысячу - то это отражение вкусов менее чем 20% голосовавших...

Во-превых, считалось не так, как вы сказали. Во-вторых, возьмите любой рейтинг. Как вы думаете, он отражает мнение 100% тех, кто голосовал? А если взять рейтинг продаж, например? Сколько там на топовые позиции приходится остальных?

Для голосования за все времена нужно что-нибудь вроде AniDB или World-Art, с тысячами проголосовавших и гибкой шкалой оценки, а не мини-опрос на форуме;

Откуда взяться тысячам проголосовавших на форуме, где активных юзеров меньше тысячи? И это самый популярный рунетовский анимешный форум, надо отметить. Ещё при прошлом голосовании доказывалось, что по количеству рейтинг более чем репрезентативен. Вот по контингенту - несколько далёк от народа. Но тут уж ничего не поделаешь. Потому он и называется "Рейтинг АФ", а не "Рейтинг России".

или же выдавать ответы не в форме конкретных названий а в виде категорий - slice of life, comedy, kodomo и т.п.

Вот это точно бесполезное занятие. Во-первых, сами категории - величина неопределённая, в зависимости от конкретных наименований. Во-вторых, кому это нафиг интересно? Снимут какую-нибудь Дэсноту - вот тебе и категория "триллер" лидирует. Снимут Адзумангу - вот и "с элементами повседневности". Тут конкретные тайтлы больше решают, чем конкретные жанры.

Вся манга в топе - экранизированая. Не удивительно, хотя и обидно, что из всего многообразия, интересом у российских читателей пользуются пока что только раскрученные наименования.

Экранизация пунктов 2-4 и 9 достаточно скверная, т.е. очков не добавляет. Ну не потому I''S в топе, что по ней сняли две халтурнейшие овашки с рекламой мобильников. С другой стороны, почти все продаваемые манги хоть как-то да экранизируют.

Так и не появилось отдельного топа под ОВА. Лично я как не понимал раньше, так не понимаю и до сих пор: как можно пихать в один список многосерийные ова\сериалы и односерийные ова\мувики. Это же в принципе разные вещи. Это, пожалуй, главная претензия.

А в чём, собственно, разница, кроме формата? В том, что японцы смотрят их немного в другом режиме? Нам-то что?

Будет интересно посмотреть на рейтинг через год, в связи с выпуском печатного варианта.

Это, кстати, да. Хотя я Блич читал ещё тогда, когда никаким сериалом и не пахло. И в десятке у меня его не будет никогда, боюсь.

На первом месте с прошлого года ничего не изменилось - Кира начал карать всех неверных ещё с прошлого года, когда вышло одноимённое аниме, и миллионы анемешнигов принялись слать ему имена не достойных. Так он до сих пор и восседает на своём троне, но всё же иногда опасливо поглядывает на ступеньку ниже...

Ну, манга тоже слегка продаётся. Да и сканлейт велик. Хотя что тут причина, а что следствие - не всегда сказать можно.

Думаю он занял шестое место.

Девятое. После Dennou Coil и Darker than Black.

Сообщение отредактировал Eruialath: 29 Апрель 2008 - 00:08

  • 0

#33 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:13

Darker than Black

Он же на пятом... Ох, как много интересных новинок ещё не смотрено. :rolleyes:
Можно огласить не вошедшие пять мест (6-10), среди "новин", как говорят DJ'и.

Сообщение отредактировал Deimos: 29 Апрель 2008 - 00:15

  • 0

#34 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:15

Всем срочно пора спать :rolleyes:
  • 0

#35 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:22

Это, кстати, да. Хотя я Блич читал ещё тогда, когда никаким сериалом и не пахло.

Я его вообще не читал (и не собираюсь)... >_> Не считая первого тома, в качестве корректора (но это было давно и не правда)...

Сообщение отредактировал GodSlayer: 29 Апрель 2008 - 00:23

  • 0

#36 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:56

Во-первых, считалось не так, как вы сказали.

Во-первых, там написано "к примеру", для иллюстрации проблемы, которая будет в таких условиях всегда, вне зависимости от системы счёта.

Во-вторых, возьмите любой рейтинг. Как вы думаете, он отражает мнение 100% тех, кто голосовал?

Во-вторых, "любой" - понятие относительное. Если он в виде опроса "Да, нет, другое" - то это именно так. Системы вышеупомянутых сайтов неплохо отражают мнение тех, кто голосовал - работает закон больших чисел, есть возможность чётко указать свою оценку и от того что какой-то из примерно одинаково хороших сериалов чуть больше известен ничего не меняется.

А если взять рейтинг продаж, например? Сколько там на топовые позиции приходится остальных?

А рейтинг продаж - вообще самый лучший рейтинг, у него нулевая погрешность. Только число голосов там - не по 10 у каждого вне зависимости от его оценок, а определяется размером кошелька и опытом как анимешника.

по количеству рейтинг более чем репрезентативен

но абсолютно не отображает мнение тех, кого он должен презентовать. Единственное решение в данной ситуации - ограничить список анимешек, из которых выбирать для голосования - отборочным ли туром, выделением жанров, годом создания... Вот и приходим к только 2007-му с категориями.
Возьмите все анимешки, что упоминались >5 участниками и проведите второй тур среди только них, вот тогда может получится более-менее репрезентативный рейтинг, а так...

Сообщение отредактировал SinsI: 29 Апрель 2008 - 01:00

  • 0

#37 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2008 - 01:18

А в чём, собственно, разница, кроме формата?

Формат в данном случае как раз и важен.
Не знаю как бы это объяснить... Ну, скажем, если склеить сериал в один видеофайл, повырезав опенинги\ендинги, мувик из него не получится. Там совершенно другие сюжеты, по-другому строится сценарий, и, что тоже немаловажно, бюджет не сравнить. Точно так же ова одинакого не похожи ни на мувики, ни на тв-сериалы. Не без исключений, конечно, но тому же FLCL в сериалах делать вообще нечего. Я голосовал за Кешина, там ова тоже на эпизоды разбита. Но какой же это сериал? Сравнивать короткометражные\односерийные ова с мувиками совсем не серьёзно.
Даже сравнивать между собой разные ова нелегко, но по-любому лучше, чем мешать с мувиками\тв отталкиваясь от кол-ва эпизодов.
  • 0

#38 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2008 - 01:25

Даже сравнивать между собой разные ова нелегко, но по-любому лучше, чем мешать с мувиками\тв отталкиваясь от кол-ва эпизодов.

Это всё, конечно, прекрасно, но как-то иначе решить проблему нельзя. Просто потому, что отделив односерийные или многосерийные ОВАшки мы получим самую малочисленную категорию. Но при этом, ногие из них вполне даже способны конкурировать с ТВ и Полнометражными собратьями. И чем, скажем, отличается 12ти серийная ОВашка 8й команды Гандам от 12ти серийного ТВ сериала Паракисс (для примера) мне не вполне понятно. Как делить? Не ясно совершенно.
  • 0

#39 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2008 - 02:50

И чем, скажем, отличается 12ти серийная ОВашка 8й команды Гандам от 12ти серийного ТВ сериала Паракисс (для примера) мне не вполне понятно.

Не знаю, не смотрел.
Но чем отличаются двух-трёхэпизодные ова (совсем не редкость) от тв-сериала думаю очевидно.
Есть ова которые более-менее вписываются в списки тв\полнометражников (спин-оффы, например). Но много и таких, которые можно выносить только в отдельные категории. У Синкая поди любителей не мало, но пихать те же "Kanojo to kanojo no neko" или "Hoshi no koe" в одну кучу с полнометражками... 4С многим нравится, а тоже девать особо некуда. Что делать с теми же Кеншинами, "Otaku no video", "Gunnm", "Hi no tori" и тому подобными?
А то что была бы малочисленная категория - ну да, возможно. Но по-моему так всё равно было бы правильнее.

Впрочем, свою позицию я не навязываю.
  • 0

#40 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 29 Апрель 2008 - 03:17

Во-первых, там написано "к примеру", для иллюстрации проблемы, которая будет в таких условиях всегда, вне зависимости от системы счёта.

Проблемы в зависимости от системы счёта, разумеется, меняются.

Во-вторых, "любой" - понятие относительное. Если он в виде опроса "Да, нет, другое" - то это именно так.

Любой - это понятие вполне абсолютное. "Любой" - значит любой. Когда количество вариантов, которые можно выбрать, меньше количества мест в рейтинге, становится возможен вариант распределения голосов, когда не все мнения в рейтинге отражены. В голосовании не больше 10 победителей, потому что дальше начинается статистический шум.

Системы вышеупомянутых сайтов неплохо отражают мнение тех, кто голосовал - работает закон больших чисел, есть возможность чётко указать свою оценку и от того что какой-то из примерно одинаково хороших сериалов чуть больше известен ничего не меняется.

Закон больших чисел обеспечивают большие числа, а не системы. У нас есть 100 голосующих - получите 100 вариантов. Тысячи не будет, как систему ни меняй. То, что от количества проголосовавших не зависит распределение голосов (вы ведь о такой системе говорите?) - это очень мило, но для составления топа не подходит. Два голоса при прочих равных должны проигрывать 20 в любом случае. Иначе это не рейтинг, а фантазия на тему статистики.

но абсолютно не отображает мнение тех, кого он должен презентовать.

Голословное утверждение. Аргументируйте. Почему не отражает? Почему абсолютно? Есть ли тот, который отражает всё и всегда?

Возьмите все анимешки, что упоминались >5 участниками и проведите второй тур среди только них, вот тогда может получится более-менее репрезентативный рейтинг, а так...

...а потом тертий тур, четвёртый и т.д., пока не останется только одно наименование. Это произведение и будет абсолютным репрезентативным выражением симпатий всех голосующих. Абсурд понятен?
Вообще, ваша позиция не ясна. То вы сокрушаетесь, что не все мнения находят своё отражение в рейтинге, то предлагаете все минорные мнения отрубить ещё более грубым образом.... Вы уж определитесь.

Я голосовал за Кешина, там ова тоже на эпизоды разбита. Но какой же это сериал?

Сериал - это по определению то, что разбито на серии. Очевидно, что любое ОВА с количеством эпизодов больше одного - сериал.

Даже сравнивать между собой разные ова нелегко, но по-любому лучше, чем мешать с мувиками\тв отталкиваясь от кол-ва эпизодов.

У сезонных сериалов, к слову сказать, тоже бывает разное количество серий. 12, 24, 50, 100... Для каждой длительности отдельную категорию создавать? Или вы считаете, что способ распространения (платный / бесплатный) безусловно влияет на качество произведения и его восприятие?

Но много и таких, которые можно выносить только в отдельные категории. У Синкая поди любителей не мало, но пихать те же "Kanojo to kanojo no neko" или "Hoshi no koe" в одну кучу с полнометражками... 4С многим нравится, а тоже девать особо некуда. Что делать с теми же Кеншинами, "Otaku no video", "Gunnm", "Hi no tori" и тому подобными?

Можно было бы некоторое из этого вынести в категорию типа "артхауз". Но это категория относительная, так что чётко сформулировать, что туда попадает, а что нет, затруднительно. Разводить 20 категорий по той причине, что разные произведения не похожи друг на друга - избыточность в самом гипертрофированном виде.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных