Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Необычное (махо-)сёдзе

аниме сёдзе мадока утена принцесса тютю

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Сова Грибоподобная 42

Сова Грибоподобная 42
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
2
Обычный

Отправлено 19 Январь 2022 - 00:25

 Доброго времени суток, предлагаю обсудить годные интересные сёдзе и/или махо-сёдзе.
 Из махо-девок смотрела Сакуру, читала Сейлор Мун, но моё сердечко принадлежит святой Троице - Утена, Тютю, Мадока. Собственно, что-то подобное и ищу безуспешно уже года 2: чтоб красиво, сказочно, местами жёстко и безысходно, но не тупо. Всякие сайты и проекты даже не предлагайте, смотрела оба, причём чисто чтобы поржать над людьми, которому это уг неиронично нравится. Бессмысленная чернуха ради чернухи не интересует совсем.
 Из того, что стоит хоть какого-то внимания, смотрела "Отряд волшебниц Алисы" и "Flip-flap", и оба весьма разочаровали, особенно второе, но кому-то может зайти. Собираюсь в будущем осилить Наноху, Симфогир и Ута-Кату, но пока что на них настроения нет. Хочется чего-то более... более. 
 Из сёдзе смотрела Розу Версаля, Пингвиний Барабан и Подозрительную Цереру (от её угробленного потенциала полыхает до сих пор) и всё не могу найти сил посмотреть Нану, хотя очень хочу. 
А какие "нестандартные" (действительно нестандартные, а не очередные деконструкции деконструкций, которые кроме "сломанных" шаблонов ничего предложить не могут) аниме про девочек и девушек знаете вы? Какие зацепили, какие разочаровали? Как вы о них узнали? Как относитесь к произведениям про девочек-волшебниц созданным не в Японии? 
Красивые картиночки приветствуются.
P. s. тому, кто принесёт качественный гет - свечку в церкви поставлю, но и от сёдзе-ая не откажусь.

Прикрепленные файлы


  • 1

#2 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:21

Стеклянная маска? :)

Из последнего просмотренного больше всего кайфанула с Tenkuu no Escaflowne. Скачанный лежит Kageki Shoujo, но пока не приступала))

С не японского махо-седзе Witch в детстве угорала, как ненормальная. Отношусь прекрасно, но сейчас смотрю другие жанры.
  • 0

#3 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 19 Январь 2022 - 17:39

К не обычным махо-седзё я бы отнёс кламповский Magic Knight Rayearth. Где ещё можно встретить смесь махо-седзё, исекая и мехи.


  • 0

#4 Сова Грибоподобная 42

Сова Грибоподобная 42
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
2
Обычный

Отправлено 19 Январь 2022 - 22:59

К не обычным махо-седзё я бы отнёс кламповский Magic Knight Rayearth. Где ещё можно встретить смесь махо-седзё, исекая и мехи.

Начинала смотреть, но, увы, дропнула после 7 серий - не выдержали тупости обстоятельств смерти кузница. Планирую когда-нибудь прочитать мангу. У меня вообще планы на кламповский мультивёрс масштабные. И очень, очень долгоиграющие. 


Стеклянная маска? :)

Из последнего просмотренного больше всего кайфанула с Tenkuu no Escaflowne. Скачанный лежит Kageki Shoujo, но пока не приступала))

С не японского махо-седзе Witch в детстве угорала, как ненормальная. Отношусь прекрасно, но сейчас смотрю другие жанры.

Эх, я ведь Эскафлон начинала, но моя привычка смотреть первые пару серий, забывать про существование сериала, и возвращаться к просмотру через 3 года исчезать не собирается.

Чародейки это вообще любовь моей юности, да я и сейчас считаю, что этот сериал запросто уделает многие японские махо-сёдзе (по крайней мере Сейлор Мун, но я этого не говорила, ибо после таких речей в дверь могут постучать)


  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Январь 2022 - 23:20

Если говорить про «махо-сёдзё», то, по остаточным воспоминаниям, одними из самых необычных, помимо «Утэны» или «Тютю», были следующие:

 

«Mahou no Tenshi Creamy Mami», 1983 - практически ровесник «Несносных пришельцев», что во многом и определяет его особенности. Этот 52-серийный тайтл тоже почти полностью состоит из аналогичной «Пришельцам» остроумной буффонады с участием целой группы регулярных персонажей разного возраста и как раз поэтому гораздо более разноплановый, универсальный и «семейный», нежели другие представители жанра. Хотя способности главной героини и из той же когорты, что у Минки Момо или Модной Лалы. Где-то на форуме должен валяться мой отзыв на эту замечательную вещь, являющуюся отличным аналогом «Несносных пришельцев», а их не так уж и много («Maicching Machiko-sensei», «High School! Kimengumi», «Ranma 1/2», «Vlad Love» да «Tokimeki Tonight» какие-нибудь из первого вспомнившегося).

 

«Majokko Club Yoningumi: A Kuukan kara no Alien X», 1987 - овашка-кроссовер девочек-волшебниц 80-х, интересная тем, что представляет команду волшебниц за 4 года до того, как это сделала «Сейлор Мун». Тоже когда-то писал отзыв. 

 

«Alien 9», 2001 - к «махо-сёдзё» относится скорее номинально, на основании наличия ряда признаков, а на деле же это весьма сильный и неглупый психологический триллер в обёртке миленького кодомо-аниме про учениц средней школы. Собственно, несоответствие возраста героинь серьёзности и истинной сути того мероприятия, в которое их ввязали, и создаёт тот самый показательный хоррор, за который известна эта вещь. Но аниме не было закончено. В манге же всего 3 тома, даже издана у нас в РФ. 

 

«Cutey Honey», 1973 - если не первой, то одной и первых добавила в жанр токусацу-составляющую, что в совокупности с эстетикой шпионских историй (на манер фильмов про Бонда / Остина Пауэрса или игр «No One Lives Forever» / «Evil Genius») и нотками сексизма и феминизма пера Го Нагая создаёт тот ещё ядрёный стилистический коктейль. Культовая вещь, которую, наверное, не все сегодня переварят. 

 

«Mahoutsukai Tai!» и «Shamanic Princess», с 1996-го - вышли примерно в одно и тоже время, имели даже общий спешл в рекламных целях, но что на самом деле объединяет эти штуки, так это попытка разносторонне раскрыть и познать природу волшебства, пусть и добиваются этого два тайтла по-разному. Именно природа магии - центральная тема указанных двух историй, как мне кажется. И подход в обоих случаях основательный. Лично я больше люблю всё-таки «Mahoutsukai Tai!» (и ТВ, и ОВА), оно как-то душевнее + дизайнер персонажей Такада Акэми (а это и «Princess Tutu», и «Mahou no Tenshi Creamy Mami», и «Mahou no Stage Fancy Lala», и «Kimagure Orange☆Road», и адаптации работ Румико Такахаси вроде «Несносных пришельцев» или «Доходного дома Иккоку»). Но и «Shamanic Princess» тоже очень ничего, стильная штука. 

 

«Mahoutsukai ni Taisetsu na Koto», 2003 и «Mahoutsukai ni Taisetsu na Koto: Natsu no Sora», 2008 - похожий дуэт волшебных тайтлов, также пытающийся разобраться в природе волшебства. Но тут жанр прежде всего «повседневный», и даже магия рассматривается как составляющая этаких жилищно-коммунальных услуг,  а маги - как социальные работники или госслужащие. Первый сериал более душевный и наивный, второй - более реалистичный, жизненный, грязный и, наверное, более жестокий. Но оба чертовски хороши. имеют свой особенный ритм. 

 

«Shichinin no Nana», 2002 - как уже писал в другой теме, «нигде больше пока не видел такого упора на проблемы усвоения школьной программы: каждую серию мусолят какую-нибудь мудрость из серии как учиться эффективно и при этом не помереть - аж школьные годы вспоминаются. И вообще отличная это школьная комедия под, внимание, рэгтаймы Джоплина. Смотреть лучше с руссабом, он смешной. Ансаб суховат».

 

«Harbor Light Monogatari: Fashion Lala yori», 1988 и «Mahou no Stage Fancy Lala», 1998 - спин-оффы, вышедшие с разницей в 10 лет и довольно отличающиеся друг от друга. Овашка 1988-го представляет собой вольную фантазию на тему «Золушки», но с сильным налётом эстетики своего времени, т.е. с аэробикой, модой, синти-попом, вроде бы даже гангстерскими разборками и взрывами (давненько смотрел). Тв-сериал 10 лет спустя рисует уже совсем другую девочку с тем же самым именем Михо, которая тоже перевоплощается во взрослую версию себя, вот только контектст гораздо более приземлённый, бытовой, спокойный. Через взрослую себя девочка находит ответы для себя малолетней, во многом эти вопросы связаны с её семьёй, ЕМНИП. Нужно пересматривать...

 

«Tokimeki Tonight», 1982 - очень наивный и глубоко душевный олдскульный ромком с любовным треугольником, с сильным аспектом семейности и не совсем обычной волшебностью главной героини, проистекающей из её происхождения от оборотня и вампира. Есть сходства с «Семейкой Аддамс». 

 

«Little Witch Academia», 2013 - тайтл скорее чисто приключенческий, но уровень проработки лора выдаёт в авторах людей, зачитывающихся эзотерикой и не только. Много копий было сломано об этот тайтл в теме обсуждения во времена его трансляции в онгоинге, как вспомнишь... Есть сходства с «Гарри Поттером» и «Самой плохой ведьмой». 

 

«Mahou Yuugi 2D» и «Mahou Yuugi 3D», 2001 - очень плохо помню. Вроде как то была забавная дурашливая комедия в фэнтезийном сетинге. Но главное тут  - дизайны Адзумы Киёхико.

 

«Corrector Yui», 1999 - сам не смотрел, во многом потому, что оказавшийся в тени «Собирательницы карт Сакуры» тайтл так и не был полностью переведён даже на английский, но на местный сеттинг сложно не обратить внимание: мир будущего, компьютеров и искусственных интеллектов.  

 

Про обычное же «сёдзё» много говорить сейчас не буду. Одна из самых запомнившихся штук - «Oniisama e...», 1992-го года. Интерес в освещении института «сорорити» (сестринства) в привилегированных женских школах-интернатах, который совсем не характерен для школ Японии, о чём, так получилось, я лично спрашивал у автора оригинальной истории Риёко Икэды во время её приезда в РФ в 2019-ом (отчёт о событии). Ещё тут много театральной патетики в режиссуре благодаря Осаму Дэдзаки. В целом, весьма достойная драма. Похожий сеттинг (и в некоторой степени - атмосфера) женской школы в тайтле посовременнее - «Maria-sama ga Miteru», 2004. Наверное, сюда же стоит докинуть «Glass no Kamen», 1984. Но тут уже про тяготы театрального закулисья, тоже всё эмоциях. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Январь 2022 - 00:13

  • 0

#6 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 20 Январь 2022 - 01:26

Из годных но нетипичных махосёдзь есть:

Majokko Tsukune-chan - чернушная комедия абсурда.

Dai Mahou Touge - ещё более чернушная комедия с упором в сатиру.

Okusama wa Mahou Shoujo - девочка волшебница выросла, вышла замуж, но волшебницей быть не перестала.


Сообщение отредактировал Vik Pol: 20 Январь 2022 - 01:30

  • 0

#7 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 20 Январь 2022 - 01:41

Интерес в освещении института «сорорити» (сестринства) в привилегированных женских школах-интернатах, который совсем не характерен для школ Японии, о чём, так получилось, я лично спрашивал у автора оригинальной истории Риёко Икэды во время её приезда в РФ в 2019-ом (отчёт о событии).

Скрытый текст


  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:34

Скрытый текст

Имхо, взаимосвязанные в контексте Японии похожие явления. Оба заимствованы с Запада (и скорее всего в одно и то же время), оба особенно не прижились или прижились ограниченно: театр Такарадзука в случае «Эсу». Вон, выше Мира упомянула «Kageki Shoujo» (кстати, очень достойный сериал), рассказывающий про школу, где готовят актрис для аналога ревю Такарадзуки. Так вот, насколько я понимаю, подобная театральная школа есть и ИРЛ, и скорее всего там некоторые особенности Эсу / сорорити до сих пор имеют место просто ввиду специфики учебного заведения. Ну, и в самом сериале нотки подобных традиций продемонстрированы в очень сдержанной форме - например, обязательного наставничества старших учениц над младшими, притом что старшим, учитывая высокую конкуренцию среди актрис, совершенно не сдалось наставлять потенциальных своих конкуренток. Но обязаловка, потому делают, находя в этом какие-то свои плюшки. Как итог - всё равно формируются традиции и своя местная культура поведения / отношения, так сказать.


  • 0

#9 Сова Грибоподобная 42

Сова Грибоподобная 42
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
2
Обычный

Отправлено 20 Январь 2022 - 21:20

Если говорить про «махо-сёдзё», то, по остаточным воспоминаниям, одними из самых необычных, помимо «Утэны» или «Тютю», были следующие:

 

«Mahou no Tenshi Creamy Mami», 1983 - практически ровесник «Несносных пришельцев», что во многом и определяет его особенности. Этот 52-серийный тайтл тоже почти полностью состоит из аналогичной «Пришельцам» остроумной буффонады с участием целой группы регулярных персонажей разного возраста и как раз поэтому гораздо более разноплановый, универсальный и «семейный», нежели другие представители жанра. Хотя способности главной героини и из той же когорты, что у Минки Момо или Модной Лалы. Где-то на форуме должен валяться мой отзыв на эту замечательную вещь, являющуюся отличным аналогом «Несносных пришельцев», а их не так уж и много («Maicching Machiko-sensei», «High School! Kimengumi», «Ranma 1/2», «Vlad Love» да «Tokimeki Tonight» какие-нибудь из первого вспомнившегося).

 

«Majokko Club Yoningumi: A Kuukan kara no Alien X», 1987 - овашка-кроссовер девочек-волшебниц 80-х, интересная тем, что представляет команду волшебниц за 4 года до того, как это сделала «Сейлор Мун». Тоже когда-то писал отзыв. 

 

«Alien 9», 2001 - к «махо-сёдзё» относится скорее номинально, на основании наличия ряда признаков, а на деле же это весьма сильный и неглупый психологический триллер в обёртке миленького кодомо-аниме про учениц средней школы. Собственно, несоответствие возраста героинь серьёзности и истинной сути того мероприятия, в которое их ввязали, и создаёт тот самый показательный хоррор, за который известна эта вещь. Но аниме не было закончено. В манге же всего 3 тома, даже издана у нас в РФ. 

 

«Cutey Honey», 1973 - если не первой, то одной и первых добавила в жанр токусацу-составляющую, что в совокупности с эстетикой шпионских историй (на манер фильмов про Бонда / Остина Пауэрса или игр «No One Lives Forever» / «Evil Genius») и нотками сексизма и феминизма пера Го Нагая создаёт тот ещё ядрёный стилистический коктейль. Культовая вещь, которую, наверное, не все сегодня переварят. 

 

«Mahoutsukai Tai!» и «Shamanic Princess», с 1996-го - вышли примерно в одно и тоже время, имели даже общий спешл в рекламных целях, но что на самом деле объединяет эти штуки, так это попытка разносторонне раскрыть и познать природу волшебства, пусть и добиваются этого два тайтла по-разному. Именно природа магии - центральная тема указанных двух историй, как мне кажется. И подход в обоих случаях основательный. Лично я больше люблю всё-таки «Mahoutsukai Tai!» (и ТВ, и ОВА), оно как-то душевнее + дизайнер персонажей Такада Акэми (а это и «Princess Tutu», и «Mahou no Tenshi Creamy Mami», и «Mahou no Stage Fancy Lala», и «Kimagure Orange☆Road», и адаптации работ Румико Такахаси вроде «Несносных пришельцев» или «Доходного дома Иккоку»). Но и «Shamanic Princess» тоже очень ничего, стильная штука. 

 

«Mahoutsukai ni Taisetsu na Koto», 2003 и «Mahoutsukai ni Taisetsu na Koto: Natsu no Sora», 2008 - похожий дуэт волшебных тайтлов, также пытающийся разобраться в природе волшебства. Но тут жанр прежде всего «повседневный», и даже магия рассматривается как составляющая этаких жилищно-коммунальных услуг,  а маги - как социальные работники или госслужащие. Первый сериал более душевный и наивный, второй - более реалистичный, жизненный, грязный и, наверное, более жестокий. Но оба чертовски хороши. имеют свой особенный ритм. 

 

«Shichinin no Nana», 2002 - как уже писал в другой теме, «нигде больше пока не видел такого упора на проблемы усвоения школьной программы: каждую серию мусолят какую-нибудь мудрость из серии как учиться эффективно и при этом не помереть - аж школьные годы вспоминаются. И вообще отличная это школьная комедия под, внимание, рэгтаймы Джоплина. Смотреть лучше с руссабом, он смешной. Ансаб суховат».

 

«Harbor Light Monogatari: Fashion Lala yori», 1988 и «Mahou no Stage Fancy Lala», 1998 - спин-оффы, вышедшие с разницей в 10 лет и довольно отличающиеся друг от друга. Овашка 1988-го представляет собой вольную фантазию на тему «Золушки», но с сильным налётом эстетики своего времени, т.е. с аэробикой, модой, синти-попом, вроде бы даже гангстерскими разборками и взрывами (давненько смотрел). Тв-сериал 10 лет спустя рисует уже совсем другую девочку с тем же самым именем Михо, которая тоже перевоплощается во взрослую версию себя, вот только контектст гораздо более приземлённый, бытовой, спокойный. Через взрослую себя девочка находит ответы для себя малолетней, во многом эти вопросы связаны с её семьёй, ЕМНИП. Нужно пересматривать...

 

«Tokimeki Tonight», 1982 - очень наивный и глубоко душевный олдскульный ромком с любовным треугольником, с сильным аспектом семейности и не совсем обычной волшебностью главной героини, проистекающей из её происхождения от оборотня и вампира. Есть сходства с «Семейкой Аддамс». 

 

«Little Witch Academia», 2013 - тайтл скорее чисто приключенческий, но уровень проработки лора выдаёт в авторах людей, зачитывающихся эзотерикой и не только. Много копий было сломано об этот тайтл в теме обсуждения во времена его трансляции в онгоинге, как вспомнишь... Есть сходства с «Гарри Поттером» и «Самой плохой ведьмой». 

 

«Mahou Yuugi 2D» и «Mahou Yuugi 3D», 2001 - очень плохо помню. Вроде как то была забавная дурашливая комедия в фэнтезийном сетинге. Но главное тут  - дизайны Адзумы Киёхико.

 

«Corrector Yui», 1999 - сам не смотрел, во многом потому, что оказавшийся в тени «Собирательницы карт Сакуры» тайтл так и не был полностью переведён даже на английский, но на местный сеттинг сложно не обратить внимание: мир будущего, компьютеров и искусственных интеллектов.  

 

Про обычное же «сёдзё» много говорить сейчас не буду. Одна из самых запомнившихся штук - «Oniisama e...», 1992-го года. Интерес в освещении института «сорорити» (сестринства) в привилегированных женских школах-интернатах, который совсем не характерен для школ Японии, о чём, так получилось, я лично спрашивал у автора оригинальной истории Риёко Икэды во время её приезда в РФ в 2019-ом (отчёт о событии). Ещё тут много театральной патетики в режиссуре благодаря Осаму Дэдзаки. В целом, весьма достойная драма. Похожий сеттинг (и в некоторой степени - атмосфера) женской школы в тайтле посовременнее - «Maria-sama ga Miteru», 2004. Наверное, сюда же стоит докинуть «Glass no Kamen», 1984. Но тут уже про тяготы театрального закулисья, тоже всё эмоциях. 

Хах, забавно, что на "Shamanic Princess" я вчера случайно наткнулась на шикимори и даже в запланированные добавила. Видимо, это моя судьба :D. Заодно и второе аниме захвачу, спасибо за совет.
Из этого списка слышала о многих сериалах, но обычно меня очень трудно заставить посмотреть что-то, что моментально не цепляет визуалом и кратким описанием на википедии. Собственно, только череда удивительных совпадений обычно и спасает - практически все перечисленные в первом моём посте тайтлы были совершенно случайно обнаружены по цепочке. Мне посоветовали Мадоку, в плохеньком амв на песню любимой группы увидела Утену (и посмотрела полностью только через 6 лет, ага), в комментах под обзором на Утену узнала о Розе Версаля и Барабане, под обзором на Розу узнала про Тютю и Цереру.

Кьюти Хани тоже начинала смотреть, причём и оригинальную, и New и Flash. Оригинальная показалась слишком специфичной, New неумеренно чернушной, а вот Flash вроде как более-менее понравилась, но без восторгов, и ближайшие полтора года я к ней не вернусь.
 


  • 0

#10 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 20 Январь 2022 - 21:39

Милашка Хани такое же сёдзе, как Килл Ла Килл, то есть никакое.
  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 21 Январь 2022 - 19:08

Милашка Хани такое же сёдзе, как Килл Ла Килл, то есть никакое.

Если говорить про «Flash», то считается близким аналогом «Сейлор Мун» 90-х. Многое в концепте было перестроено с учётом успеха воительниц в матроске. Вот другие тайтлы франшизы, да, на сёдзё почти не тянут. Просто эксплуатируют некоторые элементы в других жанрах. 

 

Кьюти Хани тоже начинала смотреть, причём и оригинальную, и New и Flash. Оригинальная показалась слишком специфичной, New неумеренно чернушной, а вот Flash вроде как более-менее понравилась, но без восторгов, и ближайшие полтора года я к ней не вернусь.

В моём случае самая любимая часть - «Re: Cutey Honey», ибо весело, задорно, лаконично + яркий авторский состав. 


  • 0

#12 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 22 Январь 2022 - 17:51

В Corrector Yui тема слабовато раскрыта, если что. Большинство сюжетов спокойно работало бы и без всей этой кибер-тематики. В ряд необычного бы не ставил, разве что с небольшой изюминкой.


  • 1

#13 Сова Грибоподобная 42

Сова Грибоподобная 42
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
2
Обычный

Отправлено 22 Январь 2022 - 18:46

Я посмотрела "Shamanic princess" и оно действительно оказалось абсолютно "моим" по визуальному стилю и сеттингу, хотя сюжет всё же неизгладимого впечатления не оставил. Ещё раз спасибо, BonAntonio)
А вот с обещанием заценить второй сериал я, конечно, погорячилась, ибо не сразу распознала по японскому названию. Ведь Клуб я тоже начинала смотреть, попытавшись закрыть глаза на смущающее слово "этти" в жанрах, думала, что ради искусства можно и похабщину потерпеть. Увы, терпения хватило ровно на половину серии - ну раздражает меня подобное, и всё тут, ничего не могу с собой поделать. Поэтому от этого аниме пришлось отказаться. Жаль, ведь сюжет выглядит занятным, а главная героиня невероятно мила.


Сообщение отредактировал Сова Грибоподобная 42: 22 Январь 2022 - 18:49

  • 1

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Январь 2022 - 19:42

Я посмотрела "Shamanic princess" и оно действительно оказалось абсолютно "моим" по визуальному стилю и сеттингу

Чисто из-за визуальных ассоциаций «Shamanic Princess» каждый раз, когда вспоминаю об этом тайтле, толкает меня на просмотр штуки под названием «Neo Ranga», хотя там, как я понимаю, ни разу не «махо», и даже не «сёдзе». У меня руки до этого сериала ещё пока не дошли, но, мало ли, может, вас заинтересуют тамошние дизайны и вам окажется этого достаточно.


  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 11 Февраль 2022 - 14:00

Вот такой вот хеншин в классическом сёдзё:

 


  • 0





Темы с аналогичными тегами: аниме, сёдзе, мадока, утена, принцесса тютю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных