Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему анимешникам не интересны аниме-куклы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Опрос: Почему анимешникам не интересны аниме-куклы? (3 пользователей проголосовало)

Пожалуйста, голосуйте только если у вас есть аниме-фигурки, но нет кукол.

  1. Дорого (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Не знал\не думал про аниме-кукол (2 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  3. Узкий выбор\нет персонажей, которых бы хотелось (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Не люблю кукол (обязательно отпишитесь!) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Прочее (обязательно отпишитесь!) (1 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 22:49

Ну очень притянуто за уши, если честно. :Р Что у Румико, что в «Капризах», что в «Тыквенном вине» всё вертится вокруг парня и его потенциальных партнёров-девушек, а это идёт против фундаментальной идеи большинства моэшных слайсов: позволить мужской аудитории любоваться милашками и не беспокоиться, что какой-нибудь пацан позарится на них и нарушит идиллию. Если старое произведение не создаёт такую вот безопасную зону, где никто не отнимет у зрителя его священных вайфу, то, скорее всего, оно далеко от жанра милых девочек.


  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 22:57

Если старое произведение не создаёт такую вот безопасную зону, где никто не отнимет у зрителя его священных вайфу, то, скорее всего, оно далеко от жанра милых девочек.

Возможно. Но «безопасность» может исходить и из того, что вайфу никто не отберёт у гг, с которым зритель может себя ассоциировать (или потенциальным вайфу никогда не быть с гг, как в случае с ордой невест в «Ранме»). А некоторые милые вайфу бывают ещё и с кулаками. Притом успешно бывают.  :lol:  

 

Другая крайность - бесстыжие фанарты по мотивам с упомянутыми священными вайфу. Вот и пойди пойми их фанатов...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Декабрь 2020 - 23:01

  • 0

#23 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 23:28

Ну да, иногда «гарантом безопасности» могут выступать непоколебимые идеалы героя. Или непроходимая тупость, такая, что даже самые толстые намёки и подкаты остальных девушек остаются незамеченными. %) Мне, правда, кажется, это уже ближе к философии гаремников, но общие черты безусловно есть.


  • 0

#24 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 00:16

 

Как видно из вышеприведенной темы, многие люди даже не воспринимают, что например махо-седзе (жанр, который я привел для примера) будет смотреть кто-нибудь кроме девочек.

Имхо, на данном форуме (да и в других местах со взрослой базой пользователей - как вариант, паблик «Oldies but Goldies» в вк) хватает людей, которые запросто воспринимают «махо-сёдзё», любят «Сэйлор Мун» и знакомы с «Крими Мами», «Пастельной Юми», «Волшебной Эми», «Ведьмочкой Салли», «Феей Персией», «Модной Лалой», «Минки Момо»,«Красоткой Самми» и так далее. У меня и самого вон чего на anime.graph.plus:

 

Не то чтобы мне хочется портить идиллию, но форум уже давно не является сколько-нибудь репрезентативной базой для оценки популярности того или иного аниме. Слишком много старых, слишком много увлеченных людей, смотревших произведения во всех жанрах и стилях (если слово "много" уместно для описания текущего населения форумов). Аниме давно стало общекультурным феноменом, но как и в каждой культурной области, и даже в этой особенно, есть просто интересующиеся (большинство), есть гики и есть отаку. На форумах сейчас чаще обретаются вторые и иногда третьи, или те, кто был вторыми или третьими. Средний же анимешник, юноша восемнадцати лет, может и не интересоваться сёдзями. У не такого большого количества взрослых людей, как мужчин, так и женщин (наверно, у женщин даже меньше), есть запрос смотреть наивное милое аниме, которому хорошо идёт кукольная эстетика. Особенно в нежном возрасте 17-20 лет (по разным данным медианный возраст аниме-зрителя где-то от 17 до 24. Любопытно, что сложно найти точную статистику, тогда как по играм и сериалам её предостаточно), когда ещё не пресытила взрослая жизнь и слишком сильны стереотипы. И что-то мне подсказывает, что фигурки покупает в основном мужская часть фан-базы, тогда как женская предпочитает анимешную одежду (хотя доказательства этого мне искать лень).

Т.о. даже если увлеченные, и поэтому более активные аниме-фаны могут здесь с восторгом обсуждать и классическое махо-сёдзе, и дзёсэй, и какой-то узконаправленный тип сейнена, даже если реальная база шире, чем целевая аудитория, в процентном отношении от всего аниме это может быть не такая уж большая прослойка, а значит, не так много платежеспособных покупателей и зрителей. Вот в манге сёдзя вроде бы более массова - потому что манга дешевле, более гиковая и потому что девочки часто больше читают.


Сообщение отредактировал Allen_8: 13 Декабрь 2020 - 10:53

  • 0

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 01:18

в процентном отношении от всего аниме это может быть не такая уж большая прослойка

Ясен пень, всё относительно. Просто и о том, что «неужели одному мне такое нравится» тоже говорить не приходится. И даже если интерес к конкретной нише присутствует у 2% благосклонного к аниме человечества, лично мне приятно сознавать, что в эту цифру могут включаться на самом деле тысячи людей. В том числе таких, с которыми ты никогда не пересечёшься ввиду языковых или географических различий. К примеру, мониторя «Ня», рано или поздно натыкаешься на арабскую фанбазу, испанскую и так далее. И у них там бывает освещено то, что малоизвестно у нас или где-то ещё, но тем не менее кто-то там для горстки ценителей садится и делает фансаб, так же думая, что это нужно только ему и 3,5 калекам. А их, оказывается, условные 3500. Ну, и здорово. Мне в этом всём непонятно только одно: зачем стремиться это число менять или менять его качество (соотношение интересующихся/гиков/отаку)? Ну любишь ты, я и он куклы и «махо-сёдзё», так и любите. От большего числа адептов андеграунд вдруг становится попсой, и это не обязательно идёт претерпевающей в таком случае изменения нише на пользу (иначе откуда у нас на форуме тема «аниме умирает»?). Чего бы не ценить то, что у нас уже есть, вместо того, чтобы искать, чего у нас ещё нету или уже не будет? Ну, станут куклы популярней. Больше станет и материала для обзоров в рубрике «Хрень 2.0» на канале KonfederatioN...

 

М-да, противоречивое получилось рассуждение. Короче: какими ниши сложились, такими пусть и остаются. В этой статистике (пусть даже и способной показаться кому-то грустной, а кому-то - не быть полностью известной) есть своя красота. Цените её. Примерно так.


  • 0

#26 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 02:21

Ну знаешь, если б ранние западные отаку рассуждали так же, мб мы бы сегодня не смотрели аниме... Пугающая мысль? Всё-таки в каждой области нужны пылкие энтузиасты, готовые рассказать каждому встречному о самой офигенной штуке, про которую никто не слышал. Без них движения вымирают. Но да, это правда, что иногда они потом смотрят на образовавшийся фэндом и начинают сожалеть о содеянном.)


  • 1

#27 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 08:16

Думаю, так и есть: затрудняюсь назвать что-то до Azumanga Daioh 2002 года.

До Азуманги было еще Kokoro Toshokan, но оно немного отличается от тех привычных слайсов со школьницами, Азуманга, наверно все-таки была первой в этом жанре.

«Крими Мами», «Пастельной Юми», «Волшебной Эми», «Ведьмочкой Салли», «Феей Персией», «Модной Лалой», «Минки Момо»,«Красоткой Самми»

Не любят в наших краях эти аниме, иначе бы давно уже субтитры на все это сделали.

или всякие там ранние «хентаи» с лолитами навроде отдельных сюжетов в «Лимоне со сливками».

Удволетворяли запросы "нецелевой аудитории", которая формировалась уже тогда.

зачем стремиться это число менять или менять его качество (соотношение интересующихся/гиков/отаку)? Ну любишь ты, я и он куклы и «махо-сёдзё», так и любите. От большего числа адептов андеграунд вдруг становится попсой, и это не обязательно идёт претерпевающей в таком случае изменения нише на пользу (иначе откуда у нас на форуме тема «аниме умирает»?).

Увы не соглашусь. Немало людей тешит себя мыслями, что их хобби немейнстримно, и даже возмущаются, когда в их "святое" увлечение лезут некие "левые" люди. Но ведь нужно понимать, что тогда и из-за разрозненности и немногочисленности сообщества некому будет этот самый предмет обожания "двигать".

1. Если говорить о куклах, то из-за низкого спроса на аниме-куклы сейчас, их особо и никто не производит, кроме Azone. Повышенный спрос аниме-куклы во-первых - привлек бы в эту область других производителей, во-вторых - было бы больше разных аниме-персонажей, по которым бы были куклы, в-третьих - по идее, цена на нишевые товары завышена, при более высоком спросе, скорее всего и цена бы была поменьше (хотя до уровня игровых кукол все равно бы не опустилась), хотя, возможно тут и не в спросе дело, и Японцы при любом бы раскладе не стали бы снижать цены на свои куклы. Ну и в-четвертых (очень холиварный пункт, насамом деле) - аниме-куклы начали бы подделывать. Конечно, некоторые возмутятся, но это когда я увлекался аниме-фигурками, я "топил" за оригинал, а когда перешел на куклы, терпение как-то лопнуло.

2. Если говорить о аниме, то кому-то же нужно его раздавать, как минимум. Кому-то нужно делать субтитры. А "никомуненужность", как правило, выливается в недосабленность или вообще отсутствие сабов, за перевод годами никто не берется. А ведь более популярные аниме (даже те, которые этого не стоят) порой сабят несколько команд одновременно, причем делают это оперативно.
  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 14:32

Не любят в наших краях эти аниме, иначе бы давно уже субтитры на все это сделали.

На «Лалу» и «Самми» давно есть руссаб. По остальным волшебницам можно найти отдельные ова / мувики на русском. На английском этого добра ещё больше. А среди русских поклонников есть обладатели западных/японских DVD/BD изданий. Например, недавно в обсуждении сервиса «Retro Crush» мне попадался хозяин DVD-бокса «Крими Мами». И он не один такой, не все афишируют свои увлечения.

 

А по поводу того, что отсутствие субтитров не приравнивается к отсутствию любви уже писал в соседней теме:

 

Не до всего успевают дойти руки (особенно в случае крупных сериалов). Не всё так просто достать (где мои хотя бы равки «Azumi Mama Mia»). Не на всё хватает одного лишь энтузиазма. Факторов много. И они не сводятся к «хейту» или «отсутствию любви», как мне кажется. Будто людей хлебом не корми, дай только попереводить. Было бы так, ни фига не фуфлыжный «High School! Kimengumi» давно бы перевели, имхо. Но нет, каким бы классным ни был сериал, он всего лишь сложный в плане перевода и скорее всего для среднего переводчика-любителя попросту есть более доступные и актуальные штуки, а за эту пусть кто-нибудь другой берётся. И мне кажется, что аниме лишь относительно недавно популяризовалось настолько, чтобы его наследие начали осваивать масштабно, а не избирательно. А значит, всё ещё впереди. Новые поколения переводчиков, японистов, языковедов всё освоят со временем. Может, я конечно, оптимист...

 

От глобализации не уйти никому и ничему. Только время дай. Да сам руку приложи.

 

Но ведь нужно понимать, что тогда и из-за разрозненности и немногочисленности сообщества некому будет этот самый предмет обожания "двигать".

А зачем «двигать» кому-то? Нравится тебе иностранное произведение - выучи язык да наслаждайся. Нравятся недешёвые куклы - накопи да купи или, ещё лучше, научись и сам сделай. Иначе в чём любовь? В потребительстве? Зачем надеяться на то, что с тобой когда-нибудь чем-то поделятся? Поднапрягись да сам возьми. Так сам и «подвинешь».

 

2. Если говорить о аниме, то кому-то же нужно его раздавать, как минимум. Кому-то нужно делать субтитры.

Наверное, правообладателям? Это, конечно, уже отдельная тема для дискуссии, но проявление любви к иностранной культуре через пиратство - это всё-таки немного гнило и не то, о чём стоит гордо кричать направо и налево (из уважения к авторам любимых работ хотя бы). Пиратят вынужденно (не включаю сюда откровенные попытки нажиться), надо и это тоже понимать. Причин, ввиду которых аниме не привозится к нам официально тоже хватает (тут и политика, и география, и экономика, и язык, и прочие культурные отличия), но и это сейчас меняется. Популярность аниме в мире заметно возрастает. Обратных процессов, впрочем, хватает тоже.

 

А ведь более популярные аниме (даже те, которые этого не стоят) порой сабят несколько команд одновременно, причем делают это оперативно.

Думаю, причина вовсе не в любви, а в делёжке «пирога», в том числе в корыстных целях. Впрочем, я плохо осведомлён о фансаберском закулисье.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 14 Декабрь 2020 - 14:42

  • 0

#29 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 17:01

К примеру, мониторя «Ня», рано или поздно натыкаешься на арабскую фанбазу, испанскую и так далее.

Мировые звёзды ногомяча из Колумбии на онимце типа Цубасы росли, так что латиноязычная фанбаза, небось, в разы больше русскоязычной будет ^^


  • 0

#30 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 18:13

А зачем «двигать» кому-то? Нравится тебе иностранное произведение - выучи язык да наслаждайся. Нравятся недешёвые куклы - накопи да купи или, ещё лучше, научись и сам сделай. Иначе в чём любовь? В потребительстве? Зачем надеяться на то, что с тобой когда-нибудь чем-то поделятся? Поднапрягись да сам возьми. Так сам и «подвинешь».

Насчет кукол - если бы только в деньгах была проблема. Как я уже говорил, не всех персонажей, которых хотелось бы, делают. Ну а насчет сделать самому - со временем мне все больше кажется, что не всем все дано. Как говорится, "я не умею всего уметь". У меня сильные опасения, что ничего не получится, а уж одежду на них я точно вряд ли научусь шить.

Наверное, правообладателям? Это, конечно, уже отдельная тема для дискуссии, но проявление любви к иностранной культуре через пиратство - это всё-таки немного гнило

Увы, но "чистая лицензия" - это все-таки немного утопия. Все равно не будут лицензировать все, что захочешь. Вот здесь косвенно затрагивается, в том числе и одна из причин, почему не берутся лицензировать такое. Некоторое лицензировать просто невыгодно - это не бесплатно, а "выхлопа" не даст никакого. Поэтому, многими вещами мы можем насладиться именно благодаря пиратам.
  • 0

#31 lov.te

lov.te
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:16

Я быстренько глянула что из себя они представляют. Лично для меня фигурки красивее, но если думать на счёт кукол - то только Пуллип)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных