Перейти к содержимому

Фотография

О японской системе образования вообще и школьных клубах в частности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#2998356 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 13 Июль 2015 - 18:13

О японской системе образования вообще и школьных клубах в частности

Изображение

Тема посвящается обсуждению особенностей японской системы образования, а также вопросам, касающимся работы школьных клубов и студенческих советов в учебных заведениях Страны восходящего солнца, за приукрашенными версиями коих бывалые анимешники частенько имеют возможность понаблюдать с экранов своих мониторов, просматривая очередную серию очередного онгоинга о похождениях обычных японских школьников и школьниц. Да, аниме, конечно, сказка-ложь, да в ней намёк... А вот чему там верить, а чему нет, как раз и предлагается выяснить в данной теме, попутно обсуждая реальное положение дел в японской системе образования.


  • 0

#121 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Июль 2015 - 04:20

Вы не верите в возможность найти друзей по интересам?

Я не верю что клуб сформированный по принципу "ну и что что неуклюжий, зато мы с детского сада дружбаны!" на какой ни будь олимпиаде победит. А так то могут и сдружиться. Они и в спортивной школе могут сдружиться, бегать за этим в школьный клуб вовсе не обязательно.
  • 0

#122 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 19 Июль 2015 - 06:35

Я не верю что клуб сформированный по принципу "ну и что что неуклюжий, зато мы с детского сада дружбаны!" на какой ни будь олимпиаде победит. А так то могут и сдружиться. Они и в спортивной школе могут сдружиться, бегать за этим в школьный клуб вовсе не обязательно.

Запросто могут победить, но только в индивидуальных соревнованиях - талантливый художник вполне может проявить себя и в любительском клубе.
Для побед же в командных соревнованиях школы раздают спортивные стипендии и напрямую охотятся за головами (можно наблюдать подобное в Diamond no Ace - гг дурак дураком но за спортивный талант попал в престижную школу).
  • 0

#123 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 19 Июль 2015 - 07:03

Я не верю что клуб сформированный по принципу "ну и что что неуклюжий, зато мы с детского сада дружбаны!" на какой ни будь олимпиаде победит. А так то могут и сдружиться. Они и в спортивной школе могут сдружиться, бегать за этим в школьный клуб вовсе не обязательно.


А это тут вообще при чём? Клуб создаётся для конкретной деятельности, в клуб вступают люди которые хотят ею заниматься, знакомятся, вместе осуществляют то, что хотели и на основе совместной деятельности знакомятся и возможно-заводят дружбу. Или вы станете утверждать, что в упомянутом вами шахматном клубе состояли только заранее знакомые люди и набор был закрыт?
  • 0

#124 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Июль 2015 - 07:50

Запросто могут победить, но только в индивидуальных соревнованиях - талантливый художник вполне может проявить себя и в любительском клубе.

На столько талантливый, что побеждает лучшие дарования других школ (на соревнования абы кого не пошлют). И на столько лишенный амбиций, что при всех своих талантах еще не сбежал на стипендию. То есть талантливый принц художников, полюбит школьный клуб-Золушку. При том что теща Золушки (студсовет) постоянно его пилит "и карету ты плохую нарисовал, и замок в соседнем музыкальном королевстве больше" (показатели требует). А рядом ходят табуны школ-принцесс, которые денег дадут лишь бы принц просто в их сторону посмотрел. Да и фигурка у них прямо скажем получше будет. Если клуб - не героиня сёдзё-манги, то практически без шансов. Талантливый художник как пить дать удерет.

А это тут вообще при чём? Клуб создаётся для конкретной деятельности, в клуб вступают люди которые хотят ею заниматься, знакомятся, вместе осуществляют то, что хотели и на основе совместной деятельности знакомятся и возможно-заводят дружбу.

При "в школьном клубе - многие одноклассники, и одногодки, а функция "сбор друзей и приятелей" - наиважнейшая". То есть, первичная цель такого клуба - не в шахматы играть, а с дружбанами из класса посидеть.
Если же пришли мы все же делом заниматься, но наиважнейшими станут не дружбаны, а качество клуба. И возврашаемся к исходному - жадный студсовет идет лесом, а клуб уходит в дом пионеров.
  • 0

#125 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 19 Июль 2015 - 08:19

При "в школьном клубе - многие одноклассники, и одногодки, а функция "сбор друзей и приятелей" - наиважнейшая". То есть, первичная цель такого клуба - не в шахматы играть, а с дружбанами из класса посидеть.
Если же пришли мы все же делом заниматься, но наиважнейшими станут не дружбаны, а качество клуба. И возврашаемся к исходному - жадный студсовет идет лесом, а клуб уходит в дом пионеров.

Первый раз такую фигню слышу. Если смотреть только на реальные клубы и выкинуть чисто анимешные клубы дуракаваляния то остаются именно профильные клубы, ориентированные на какую то конкретную деятельность и набор они ведут среди желающих этой деятельностью заниматься-но никак не среди кого попало, лишь бы знакомых.
Оставить хотя бы частично спонсируемые школьные клубы и тратить кучу времени на поездки в некий молодёжный центр, в котором за дополнительные деньги будешь заниматься тем же самым и в примерно таких же условиях? Более чем сомнительный вариант, не менее сомнительный нежели некие откаты и отмывы у студсовета.
  • 0

#126 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Июль 2015 - 08:44

Оставить хотя бы частично спонсируемые школьные клубы и тратить кучу времени на поездки в некий молодёжный центр, в котором за дополнительные деньги будешь заниматься тем же самым и в примерно таких же условиях?

Дом пионеров - шахматные доски и часы за счет заведения. Требуется плата за вход. Пришел и играй.
Школа - шахматные доски и часы за счет членов клуба. Есть финансовая помощь в приснившемся казначею объеме (или мы все же стали смотреть на предоставленную смету?). Пришел и выдавай показатели, а то и этих грошей лишат, клуб закроют, а доски не иначе как в пользу школы отберут.

Ой, я даже и не знаю куда пойти лучше.
  • 0

#127 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 19 Июль 2015 - 10:50

Чёто, ребят, вообще в стратосферу улетели. Спекуляции о целесообразности возведения здания на основании удобства ежедневного стуловерчения. Мб проще пруфы поискать?

Дом пионеров - шахматные доски и часы за счет заведения. Требуется плата за вход. Пришел и играй.

У меня напротив дома детский клуб «Огонёк», я туда пару месяцев на шахматы бесплатно ходил. Или в Японии всё платное (с пруфами)?
  • 0

#128 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 19 Июль 2015 - 13:30

Дом пионеров - шахматные доски и часы за счет заведения. Требуется плата за вход. Пришел и играй.
Школа - шахматные доски и часы за счет членов клуба. Есть финансовая помощь в приснившемся казначею объеме (или мы все же стали смотреть на предоставленную смету?). Пришел и выдавай показатели, а то и этих грошей лишат, клуб закроют, а доски не иначе как в пользу школы отберут.

Ой, я даже и не знаю куда пойти лучше.

Не совсем так - в школьном клубе начальные доски и часы за счёт основателей или найдённых ими спонсоров (вспоминаем Robotics:Notes - клуб сам искал спонсоров для создания ОЧБР). А вот после этого, когда клуб уже ведёт нормальную деятельность и ездит по турнирам ему дают деньги на покупку пары клубных досок в семестр.

У меня напротив дома детский клуб «Огонёк», я туда пару месяцев на шахматы бесплатно ходил. Или в Японии всё платное (с пруфами)?

За всё всегда хоть кто-то платит. До 2010 года в Японии даже последние три класса в госшколах были платными. Естественно и там и тут существуют государственные, корпоративные и индивидуальные спонсоры(из числа выпускников этого клуба).

Сообщение отредактировал SinsI: 19 Июль 2015 - 13:40

  • 0

#129 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:23

А вот после этого, когда клуб уже ведёт нормальную деятельность и ездит по турнирам ему дают деньги на покупку пары клубных досок в семестр.

Такой "помощи" не хватит даже на то, чтобы каждый день покупать всем шахматистам по булочке. И ради таких грошей они будут терпеть студсовет, требующий с них показатели? Проще сэкономить на булочках и свалить в дом пионеров.

У меня напротив дома детский клуб «Огонёк», я туда пару месяцев на шахматы бесплатно ходил. Или в Японии всё платное (с пруфами)?

Есть кружки бюджетные, есть платные. К которым относится шахматный - уже и не помню.
  • 0

#130 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:08

Такой "помощи" не хватит даже на то, чтобы каждый день покупать всем шахматистам по булочке. И ради таких грошей они будут терпеть студсовет, требующий с них показатели? Проще сэкономить на булочках и свалить в дом пионеров.

"Показатели" в данном случае - это участие в турнирах. Чего заинтересованные в шахматах и сами должны хотеть, а не играть всё время между собой.
  • 0

#131 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Июль 2015 - 23:00

"Показатели" в данном случае - это участие в турнирах. Чего заинтересованные в шахматах и сами должны хотеть, а не играть всё время между собой.

И члены клуба, и студсовет, хотят победы, а не участие с детским матом на четвертом ходу. Для этого нужно тренироваться в хорошо оборудованном клубе. Но на хороший клуб жадный студсовет денег не дает. Дает только на одну булочку в неделю каждому. На одной чаше весов платный, но хороший клуб в доме пионеров. На другой чаше весов бесплатная булочка. Если вы - не оголодавший бомж, выбор очевиден.
  • 0

#132 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 19 Июль 2015 - 23:04

И, как итог, соответствующий клуб всегда может нажаловаться в родительский комитет. В результате махинации студсовета станут известны, его разгонят а за новым будут тщательно смотреть. Собственно именно из за этого студсовет незаконной деятельностью заниматься и не будет.
  • 0

#133 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 19 Июль 2015 - 23:21

И, как итог, соответствующий клуб всегда может нажаловаться в родительский комитет.

На уважаемого всей школой человека (студсовет же всей школой выбирали). Не имея ни доказательств, ни свидетелей факта вымогания взятки. С твердой верой что родительский комитет, не являясь даже участковым, выведет студсовет на чистую воду. Ибо если не выведет, то носить членам клуба ярлык клеветников, со всеми вытекающими. Студсовет то потом правдоподобно отмажется, мол сказал в сердцах "вот когда будете мне платить, тогда и будете говорить в приказном тоне", а члены клуба до сочиняли с три короба.
  • 0

#134 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:04

Таки продажу диктофонов уже запретили?
  • 0

#135 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:32

И члены клуба, и студсовет, хотят победы, а не участие с детским матом на четвертом ходу. Для этого нужно тренироваться в хорошо оборудованном клубе. Но на хороший клуб жадный студсовет денег не дает. Дает только на одну булочку в неделю каждому. На одной чаше весов платный, но хороший клуб в доме пионеров. На другой чаше весов бесплатная булочка. Если вы - не оголодавший бомж, выбор очевиден.

Единственные, чьё мнение важно, хотят одного - чтобы число поступающих студентов, которые в анкете "почему вы решили поступать к нам?" отвечали "ваши клубы" не уменьшалось.
Если у тебя есть деньги на дорогой платный клуб - почему не потратить их же на куда более эффективный с точки зрения "цена-качество" школьный клуб? У платного клуба львиная доля взносов идёт на аренду помещения и зарплату тренерам, в школьном же клубе всё идёт именно на то, что нужно самим членам клуба.
Да, 10% стремящихся стать профессиональными теннисистами пойдут в настоящий взрослый теннисный клуб, но 90% оставшихся вполне хватит и школьного варианта.

Сообщение отредактировал SinsI: 20 Июль 2015 - 00:47

  • 0

#136 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 20 Июль 2015 - 00:41

Таки продажу диктофонов уже запретили?

В России - таки да, оборудование для скрытой записи, как саму скрытую запись запретили. А кому не запретили, тот должен использовать только диктофон с защитой от подделки записи. А то мало ли чего вы там в звуковом редакторе из обрывков фраз слепили. Не думаю, что в Японии дела обстоят сильно иначе.

Если у тебя есть деньги на дорогой платный клуб - почему не потратить их же на куда более эффективный с точки зрения "цена-качество" школьный клуб?

Во-первых, с точки зрения цена-качество школьный клуб хуже. Потому как требует начальный капитал (на доски и часы), который раз в десять больше выделенного бюджета.
Во-вторых, для турниров нужно качество, независимо от цены. Грубо говоря, если в клубе нет шахматных часов, вы продуете просто потому, что не приучены к игре с лимитами по времени. И не получите спортивных разрядов. Зато будете утешать себя мыслью о том, что нашли клуб по дешевке.
  • 0

#137 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 20 Июль 2015 - 01:03

Во-первых, с точки зрения цена-качество школьный клуб хуже. Потому как требует начальный капитал (на доски и часы), который раз в десять больше выделенного бюджета.

Не смеши мои тапочки. Цена несчастной доски (160 руб) и часов(1300 руб) несравнима с арендной платой (тысячи и тысячи рублей за кв. метр в год) кроме разве что какого-нибудь глубокого захолустья. И 10$ в месяц выделяемых за семестр на них вполне хватит.

Во-вторых, для турниров нужно качество, независимо от цены. Грубо говоря, если в клубе нет шахматных часов, вы продуете просто потому, что не приучены к игре с лимитами по времени. И не получите спортивных разрядов. Зато будете утешать себя мыслью о том, что нашли клуб по дешевке.

Турниры то школьные, там все в схожих условиях.

Сообщение отредактировал SinsI: 20 Июль 2015 - 01:05

  • 0

#138 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 20 Июль 2015 - 02:20

Не смеши мои тапочки. Цена несчастной доски (160 руб) и часов(1300 руб) несравнима с арендной платой (тысячи и тысячи рублей за кв. метр в год) кроме разве что какого-нибудь глубокого захолустья.

Для возможности набора новых членов нужен сразу десяток досок. Итого, немногочисленные отцы-основатели должны разово заплатить 14 600 рублей. Без каких либо гарантий что договор аренды не разорвут прям завтра, в одностороннем порядке, без объяснения причин.
А тысячи рублей в год, это как раз булочка в день и есть. Вполне подъемно, на самом деле.

Турниры то школьные, там все в схожих условиях.

На турниры придут и те, на чью подготовку сил не жалели. Именно чтоб получать призы на олимпиадах.
  • 0

#139 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 20 Июль 2015 - 03:26

Для возможности набора новых членов нужен сразу десяток досок. Итого, немногочисленные отцы-основатели должны разово заплатить 14 600 рублей. Без каких либо гарантий что договор аренды не разорвут прям завтра, в одностороннем порядке, без объяснения причин.
А тысячи рублей в год, это как раз булочка в день и есть. Вполне подъемно, на самом деле.

Это двадцать одновременно играющих - нафиг им столько? Они покупают на себя, а появятся новые желающие - могут купить дополнительные доски сами, если не хотят ждать пока одна освободится. А часы нужны отнюдь не всегда и не всем. Так что начальные расходы могут быть и 0 (принеся свои доски из дома), а потом по мере активности и финансирования будут докупаться и чисто клубные доски и часы.

Сообщение отредактировал SinsI: 20 Июль 2015 - 16:51

  • 0

#140 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 20 Июль 2015 - 04:02

Это двадцать одновременных игр - нафиг им столько?

Турнир устроить. Выбивать помещение имеет смысл только под большой клуб, которому надо много досок. Четыре отца-основателя, с двумя личными досками, могут и в парке, на травке посидеть. Оно даже комфортнее будет, чем в четырех стенах томиться. И главное, за это не возьмут ни копейки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных