Перейти к содержимому

Фотография

Блокировка сайтов на территории России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#41 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:19

Зато хорошо для бизнеса обычного.

Почему? Думаешь это может как-то повлиять на продажу физических носителей что ли? Вот уж точно сомневаюсь. Даже уверен, что нет. Те, кто ищет музыку, фильмы, книги в электронном виде, уж точно не будут покупать их на твердом носителе. Что сейчас делать с двд или сд? Я тут неделю назад ноутбук чистил капитально, открыл сд-привод, так там такой слой пыли! :o

Ну так значит дело то не в "о, теперь через эпл стор можно!", а в "ну, теперь денежки завелись, можно и автору отсыпать". В этом случае вопрос решается просто припиской в начале книги "интернет-кошелек автора - вот такой, автор оценивает свои труды во столько-то". Кто готов заплатить - заплатит и без эплов.

Mitea, ну а следующее предложение никак нельзя было дочитать? Я этот пример привел к тому, что естественным путем складывается и новая аудитория покупателей. Разумеется, вопрос денег важный, однако настолько же важный вопрос дистрибуции, доступности, удобства. Этот как вторая нога, второе колесо у мотоцикла. Далеко ты на одной ноге упрыгаешь? И тут также. Вот есть аниме, хочется смотреть новое, то что выходит сейчас, ну или в прошлом месяце. Как-то, наверно, его можно легально купить, но это гемор. Такая же штука с российскими сериалами, очень маленький процент тупо доступен в нормальном цифровом виде. Я вот отцу записывал по просьбе на планшет, пришлось скачивать, устанавливать отдельную программу, перекидывать - короче целый набор неудобств, но и это проще, чем было найти, где и как купить хоть какую-то версию, не говоря уже о планшетной.
Я думаю, если посмотреть на основные претензии к рутрекеру, это была книга, музыка, и как раз рынки этих вещей были цифровой дистрибуцией, тем же эппл стором, революционизированы. Стал бы я матери покупать 40-50 бумажных книг? :lol: Конечно, нет. Тем более с собой, в отпуск.
Опять же возвращаясь в кино. Почему люди ходят, тратят деньги? Ведь это многомиллиардный бизнес в РФ. А потому что есть продукт, который устраивает людей в плане качества, удобства, характеристик. Поэтому его и покупают.

Несогласен.

Ну кто-то может и будет больше на еде экономить, но покупать фигурки, я там не знаю. Ну уж у бол-ва людей, у почти всех приоритеты: еда, основные платежи, а уже далеко потом развлечения.
  • 0

#42 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:43

Стал бы я матери покупать 40-50 бумажных книг? Конечно, нет. Тем более с собой, в отпуск.

А электронных?
  • 0

#43 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:44

Разумеется, вопрос денег важный, однако настолько же важный вопрос дистрибуции, доступности, удобства.

Вы хотите сказать что покупать книгу через эпл-стор, удобнее чем тупо открыть ее в броузере? Ну да, если все онлайн-читалки в бане, эпл-стор действительно удобней. Но это качество по принципу "не я стал лучше всех, а все вдруг стали еще хуже чем я". И к преимуществам онлайн-дистрибуции такое "качество" никакого отношения не имеет.

Я вот отцу записывал по просьбе на планшет, пришлось скачивать, устанавливать отдельную программу, перекидывать - короче целый набор неудобств, но и это проще, чем было найти, где и как купить хоть какую-то версию, не говоря уже о планшетной.

Эм... Планшеты "из коробки" умеют только фильмы эпл-стора показывать, а для всего остального нужно сторонний софт искать? Ну так это сугубо искусственные препоны для альтернатив.

Опять же возвращаясь в кино. Почему люди ходят, тратят деньги?

Наверно, потому что там экран во всю стену и звукоизоляция от трактора за окном.
  • 0

#44 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:10

А электронных?

Купил, написал же выше.

Наверно, потому что там экран во всю стену и звукоизоляция от трактора за окном.

Это частность. Вряд ли ради экрана, изоляции ты бы в соседний город ехал, или даже на окраину своего, если живешь в центре. Удобство - это ключевой момент для любой покупки.

Вы хотите сказать что покупать книгу через эпл-стор, удобнее чем тупо открыть ее в броузере? Ну да, если все онлайн-читалки в бане, эпл-стор действительно удобней. Но это качество по принципу "не я стал лучше всех, а все вдруг стали еще хуже чем я". И к преимуществам онлайн-дистрибуции такое "качество" никакого отношения не имеет.

Разумеется. Я вообще не очень понимаю, про что ты, потому что сам смысл покупки электронной книги в том, что ты без всякого интернета и удобно на планшете или в ридере просто открываешь книгу и читаешь. Опять же в удобном виде. С форматированием, перелистованием страничек, электронной закладкой. Читать с сайта явно же куда менее удобно.

Эм... Планшеты "из коробки" умеют только фильмы эпл-стора показывать, а для всего остального нужно сторонний софт искать? Ну так это сугубо искусственные препоны для альтернатив.

Там разные есть ситуации, я в дело не вникал, но там какие-то заморочки со звуком. Софт, который я установил стоит 200-300 рублей, то ли за год, то ли вообще. Это в любом случае "ничто". А проблема-то изначально в том, что скаченные файлы - они же не лицензионные, не адаптированные под планшет и тп, они для компа или медиа-плеера и там проигрываются отлично.
  • 0

#45 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:38

Разумеется. Я вообще не очень понимаю, про что ты, потому что сам смысл покупки электронной книги в том, что ты без всякого интернета и удобно на планшете или в ридере просто открываешь книгу и читаешь.

Нажать ctrl+s в читалке/одним кликом скачать книгу в FB2 формате.

Опять же в удобном виде. С форматированием, перелистованием страничек, электронной закладкой. Читать с сайта явно же куда менее удобно.

И читать через FBReader/броузер способный запоминать сессию. Все эти прости Господи, "революционные возможности" доступны абсолютно бесплатно.

А проблема-то изначально в том, что скаченные файлы - они же не лицензионные, не адаптированные под планшет и тп, они для компа или медиа-плеера и там проигрываются отлично.

Не "не лицензионные", а "в неизвестном планшету формате". И то что планшет не понимает популярные форматы файлов, а хочет только "лицензионные", это и есть искусственные ограничения.
  • 0

#46 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:27

Не "не лицензионные", а "в неизвестном планшету формате". И то что планшет не понимает популярные форматы файлов, а хочет только "лицензионные", это и есть искусственные ограничения.

"Популярный" этот формат из-за пиратства как раз. И адаптирован он под совсем другие ситуации, соответственно. А официальные релизы для того же ipad'а они именно, что по картинке, что по звуку адаптированы. Но и их разумеется, можно где-то скачать бесплатно, даже допускаю, что на том же рутрекере.

Нажать ctrl+s в читалке/одним кликом скачать книгу в FB2 формате.

Если ты хочешь тут устраивать ликбез, как книги воровать, то мне он не нужен, зачем мне это? Мне книги в FB2 формате не нужны, они могут читаться ридером, может быть, я не пробовал даже. Но планшет, смартфон их не распознает в таком виде. Если я правильно понимаю, то, что получал я - это epub, впрочем я не уверен, так как книги тупо вставали.
И там запутанный интерфейс, для тебя это два раза плюнуть, я понимаю. Для меня тоже. Но для моей мамы, которая в два раза старше, это момент принципиальной. Ей удобно, что она нажимает значок "Книжки" и у нее появляется библиотека книг, где все просто и понятно. А мне на это дело 2000-3000 рублей не жалко.

Mitea, ты о чем споришь-то? Если разбираться так вообще. О том, что книги сейчас легко не купить, а спиратить? Так я с этим не спорю, да легко. Но я говорю о том, что если сделать хороший, удобный механизм их распространения, то и покупать их будут. Не все, но и немало людей, чтобы рынок был состоявшимся.
  • 0

#47 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:13

"Популярный" этот формат из-за пиратства как раз. И адаптирован он под совсем другие ситуации, соответственно. А официальные релизы для того же ipad'а они именно, что по картинке, что по звуку адаптированы.

Это ничего что "пиратский" AVI разработан Microsoft лично, а пиратские DVD-рипы совпадают с официальным релизом до последнего бита? Единственное отличие "пиратских" релизов от официальных - отломанная региональная защита DVD. Но она к качеству картинки и звука никакого отношения не имеет.

И там запутанный интерфейс, для тебя это два раза плюнуть, я понимаю.

Двойной клик по файлу и книга сама открывается ровно на том месте, на котором ты ее закрыл. Листать вверх кнопочкой page up, листать вниз кнопочкой page down. Столь "запутанный" интерфейс доступен даже обезьяне.

Но я говорю о том, что если сделать хороший, удобный механизм их распространения, то и покупать их будут.

А я говорю о том, что хороший, удобный механизм у меня и так уже есть. Что ваша цифровая дистрибуция может мне предложить, AVI плеер для ipad за триста рублей? Спасибо, не надо, нормальные ОС умеют читать AVI из коробки.
  • 0

#48 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:18

А я говорю о том, что хороший, удобный механизм у меня и так уже есть. Что ваша цифровая дистрибуция может мне предложить, AVI плеер для ipad за триста рублей? Спасибо, не надо, нормальные ОС умеют читать AVI из коробки.

Это воровство? Разумеется, Mitea, если человек просто не хочет платить и смотреть, читать все только бесплатно, то возможность у него сейчас это делать есть и в ближайшее время будет оставаться. Не понимаю, о чем ты ведешь разговор.

Двойной клик по файлу и книга сама открывается ровно на том месте, на котором ты ее закрыл. Листать вверх кнопочкой page up, листать вниз кнопочкой page down. Столь "запутанный" интерфейс доступен даже обезьяне.

Какой может быть двойной клик по файлу, кнопки page up, когда речь вовсе не про компы, ноутбуки? По-моему, ты тут все напутал, как только можно. Ты дома с подключением к интернету разумеется можешь в бразуере читать. Даже можно что-то сохранить и установить какую-то читалку на ноут, наверно. Разумеется, если поставить себе задачу, то можно и на планшет, что эппл, что андроид, закинуть пиратские книги. И если бы я ставил себе задачу, именно своровать по-максимуму, закачать все бесплатное, думаю, нашел бы выход и поставил бы их на ipad, iphone. Но люди, которые такой задачи себе не ставят, и которые могут купить - они покупают. И новые технологии, цифровая дистрибуция, рынок изменила реально. Сейчас все больше людей, из тех что платят за книги, покупают их именно через основные приложения, эпп сторы. Потому что это удобно, быстро, просто и в конечном итоге не так дорого.
Специально Mitea, повторю для тебя, чтобы не было вопросов, что безусловно можно и спиратить, и даже возможно это не большая разница в плане удобства и простоты.
  • 0

#49 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 01:23

Это воровство? Разумеется, Mitea, если человек просто не хочет платить и смотреть, читать все только бесплатно, то возможность у него сейчас это делать есть и в ближайшее время будет оставаться. Не понимаю, о чем ты ведешь разговор.

Напоминаю разговор:
DROP TABLE Users: а цифровой дистрибуции нету.
Я: даже если появиться, покупать все равно не будут.
Вы: Как не будут? Эпл стор же такой классный!
Вот о том и веду разговор, что ничего классного в этом Эпл сторе нету. Не знаю, может для планшетов возможность закачать книжечку - техническая революция, а помещающаяся в карман флешка на 16 гигабайт вообще научная фантастика. Да только в 21 веке называется это не "новые технологии", а "кастрированная система".

Какой может быть двойной клик по файлу, кнопки page up, когда речь вовсе не про компы, ноутбуки? По-моему, ты тут все напутал, как только можно. Ты дома с подключением к интернету разумеется можешь в бразуере читать. Даже можно что-то сохранить и установить какую-то читалку на ноут, наверно. Разумеется, если поставить себе задачу, то можно и на планшет, что эппл, что андроид, закинуть пиратские книги.

То есть, планшет у вас не имеет ни USB разъема под флешку с книгами, ни выхода в интернет, ни свободного места под сохранение веб-страничек. Но при этом там каким-то чудом работает эпл-стор качающий файлы из отсутствующего интернета и сохраняющий их в отсутствующее свободное место. Вот это я и называю искусственными ограничениями.

Возвращаясь к запутанности. Скажу честно, планшет в руках не держал, но уверен что интерфейс бесплатных приложений там не более запутан чем интерфейс коммерческих приложений.
  • 0

#50 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:56

Доступ к Рутрекеру из России заблокировали.
  • 0

#51 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:38

Интересно, nyaa.se заблокируют? Или всем чихать, что там что-то раздают?
  • 0

#52 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:52

Интересно, nyaa.se заблокируют? Или всем чихать, что там что-то раздают?

Отдельные страницы sukebei.nyaa.se - уже.
  • 0

#53 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:52

К нам едет "Ревизор"


Новая версия системы «Ревизор» по слежке за блокировками запрещенных ресурсов до декабря 2016 года появится у всех операторов связи России, рассказал замглавы Роскомнадзора Олег Иванов газете «Известия».
По его словам, программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Ревизор» уже прошел тестовые испытания у 680 операторов связи из 2870. Тестовая версия «Ревизора» будет заменена на новую и до декабря 2016 года будет установлена всем операторам связи России.
"Старые изымаем и ставим новый ПАК. Этот был экспериментальный, дешевенький, и поэтому многие операторы возмущались. Новый будет мощнее, вандалоусточивый, и, главное, он будет сертифицирован по двум типам — как средство измерения и как оборудование, которое можно использовать на сетях оператора связи."

Он пояснил, что теперь ведомство сможет предъявлять результаты оператору как показания сертифицированного средства и сможет при необходимости идти в суд с полученными данными.

По данным газеты, «Ревизор» в автоматическом режиме будет проверять операторов связи на предмет блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Если система обнаружит, что есть доступ к заблокированному сайту, то отправит соответствующее уведомление в территориальное управление Роскомнадзора.

Для подтверждения этой информации инспектор в ручном режиме сделает запрос в систему, и если отсутствие блокировки подтвердится, то будет сделан скриншот с датой, временем и названием оператора связи. Основываясь на этих данных, инспектор выписывает предписание на устранение нарушения, составляет протокол и выписывает штраф.

https://news.mail.ru/society/25523300/
  • 0

#54 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 21 Апрель 2016 - 13:51

вандалоусточивый

Чо? :blink:
Короче все как всегда, очередной ... из бюджета.
  • 0

#55 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 21 Апрель 2016 - 20:08

Ну это чтобы прохожий не поломал.
  • 0

#56 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 24 Апрель 2016 - 19:46

В серверной оператора связи?
  • 0

#57 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:05

В юмор бы это...

Роскомнадзор заблокировал 127.0.0.1


Наконец-то это случилось, адрес 127.0.0.1 был внесён в реестр запрещенных ресурсов.

Роскомнадзор попытался заблокировать сам себя от интернета? Хм, а ведь хорошее же начинание! ))

В соответствующей записи реестра указывается (вернее, их две), что надзорное ведомство заблокировало этот IP по решению Мосгорсуда № 3-1115/2016 от 19 октября 2016 года. Но в данном решении суда значится только непосредственно имя домена (karaoke-besplatno.ru), которое необходимо заблокировать, а про IP-адреса там речь не идут. Отсюда следует вывод, что внесение IP локалхоста в реестр запрещенных сайтов инициатива самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечают за обработку судебных решений.

На текущий момент данный IP уже оперативно исключен из реестра, но само его попадание туда примечательно.

Но к великому сожалению, данный адрес уже разблокирован.
https://geektimes.ru/post/283596/

PS A karaoke-besplatno.ru 127.0.0.1 4 hrs
  • 2

#58 Rinatych

Rinatych
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 11:04

Роскомнадзор заблокировал 127.0.0.1


Это лишний говорит об уровне грамотности людей, который пытаются регулировать Интернет.  :teeth:

Сообщение отредактировал Rinatych: 02 Март 2020 - 21:34

  • 0

#59 Annaarbatova

Annaarbatova
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:12

Вся это блокировка фигня полная. Ну заблокировали rutracker.org и что......набираешь в браузере rutracker.net и вот он есть.)) Бред....такие порталы выкупают все доменные имена, банить замучаються :teeth:
  • 1

#60 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:07

Кратко о деятельности Роскомнадзора в области блокировки нета:
Изображение
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных