Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Из жизни килек


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 248

#41 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:27

Camomile, имелся в виду абстрактный читатель. Одно дело, когда ты пишешь стихотворение для любимой девушки (и тебе безусловно более всего важно её мнение), а другое - уход от конкретного человека... и прочее-прочее. Это не ирония была.

почему многие авторы так зазнаются, что ставят свое творчество выше читателя?

Создавайте отдельную тему, если хотите. Там и обсудим данный вопрос.
  • 0

#42 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:21

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.

"Чёрный человек" Сергей Есенин


Мой друг, с блаженным покаяньем
вверяю душу я тебе.
Играй ей вдоволь и страданьем
верши огонь в её судьбе.

С улыбкой плавая в пороке,
толкни её вперёд себя -
промокнут пусть не только ноги,
пусть отсыреет она вся;

впитает склёзлый дух разврата,
вкусит запретный сладкий плод.
Не выжимай её, не надо!
Пускай в пороках и сгниёт.

Мой друг, вверяю тебе душу,
что ты когда-то подарил.
Ей на земле никто не нужен,
беречь её мне выше сил.

А смерть - чем ближе, тем желанней.
А жизнь... чем дальше, тем добрей.
Ты пробудил во мне сознанье...
Теперь, пожалуйста, убей!

  • 0

#43 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 15:15

Создавайте отдельную тему, если хотите. Там и обсудим данный вопрос.

а зачем? Я хочу обсудить именно ваше отношение к абстрактному читателю, а не абстрактное отношение абстрактного автора к абстрактному читателю. И ради вас создавать тему? нет смысла :rolleyes:
Уж лучше здесь, с вашего модерского соизволения )))

Я просто не пойму таких людей. Мол, я пишу для себя. Если пишешь для себя - так и складывай свои творения в стол. Нечего выставлять на всеобщее обозрение. Пишешь для друзей - им и читай.
Вы мне напоминаете самовлюбленного зазнавшегося завравшегося артиста, который горюет от того, что он так узнаваем, так узнаваем, что о нем постоянно пишет желтая пресса, что его задолбали поклонники, что он сам себе творец и вообще играет, пишет песни для себя, для своего эго... Это смешно! Смешно по одной простой причине: ты не был бы знаменитым артистом, если бы не зритель, слушатель. Если бы не народное признание. И лукавить тут просто глупо. Надо уважать своего читателя, зрителя, слушателя.

Я вот пишу для читателя. Надеюсь, что таковой у меня будет. пусть их будет мало, но те люди, что поймут и может, отчасти задумаются, обязательно будут. И это будут не только друзья и любимый.
  • 0

#44 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 01:09

грамотный читатель сведущ в тонкости восприятия и четко выделит, где автор схалтурил

это вы о себе? тот самый с "хитрым прищуром"? ;)

Если пишешь для себя - так и складывай свои творения в стол. Нечего выставлять на всеобщее обозрение. Пишешь для друзей - им и читай.

никто не мешает вам не читать то, что вам не нравится))) или я ошибаюсь?
а все Ваши творения имеют целевую аудиторию и соцзаказ? а какое это имеет отношение к творческому порыву? ;) пинающий журналиста под зад редактор и муза это не совсем одно и то же, хотя некоторые от пинков пишут шустрее и веселее)))
а может весь ваш выпад это такой специфичный юмор? ведь хозяин данной темы и сам порой высказывал подобные суждения... ;)

Я вот пишу для читателя. Надеюсь, что таковой у меня будет. пусть их будет мало, но те люди, что поймут и может, отчасти задумаются, обязательно будут. И это будут не только друзья и любимый.

аминь)))

хм, самой забавно, что влезла в чужую пикировку :)
  • 0

#45 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 07:03

а все Ваши творения имеют целевую аудиторию и соцзаказ?

мои творения, что представлены в моей теме, с которой вы явно не знакомы, не соцзаказ. И это не имеет никакого отношения к журналистике.

а какое это имеет отношение к творческому порыву?

все мои рассказы и бобросказки - самое прямое. к творческому порыву.

пинающий журналиста под зад редактор и муза это не совсем одно и то же, хотя некоторые от пинков пишут шустрее и веселее)))

я в данном случае не о своей работе. Там - своя специфика.

никто не мешает вам не читать то, что вам не нравится))) или я ошибаюсь?

Да это таак! (с) Но утверждение авторов о том, что читатель ему по барабану - есть лицемерие и лукавство :lol: Даже самый последний графоман жаждет, чтобы его оценили посторонние. То есть НЕ друзья.
  • 0

#46 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 23:53

IRROR, вы думали, что я не дам вам замечание только потому что вы флудите в моей теме? Зря.

именно ваше

В следующий раз - оставляйте эту мотивацию в тексте исходного сообщения. "Почему многие авторы зазнаются?" совсем не равняется вопросу "Почему вы зазнаётесь?" Элементарные вещи приходится объяснять "профессиональному журналисту"... Второй пост вообще, за исключением двух строчек (которые явно в меньшинстве), не имеет конкретного адресата. Третий - уже откровенный флуд (у вас есть личная тема для обсуждения вашего творчества, там и обсуждайте своё творчество/свой творческий подход и т.п.)

Посчитайте на досуге, сколько раз за пост вы произносите слово "я", "моё", "мне" и т.д, в то время как, по теории, идёт обсуждение чужого "отношения к абстрактному читателю", может, это даст вам какую-то интересную информацию к размышлению.

По факту:
Модераториал
IRROR, замечание за оффтоп, с занесением. Поскольку не первый подобный случай (более того - даже не первый подобный случай в данном разделе) - режим Read Only на три дня.

Yanta, устное замечание, без занесения. Оффтоп единичный и на замечания не тянет, но вот провоцировать людей не стоит.

  • 0

#47 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:24

Министишки (с ударением на третью "и"):

"Пыль"
На ладошке пыль,
в сознании - пыль(ца).
Я дышу твоей речью взвешенной.
Расстояние тонны миль,
с пылью близость
конца
	ожидания встречи.


"Слушай"
Ницше пополам с Мураками
читаю тебе
		на ушко.
Слушай меня стихами,
поэмами о нашем будущем,
лучшими песнями мира
и просто молчанием слушай.


"Об-мен"
Запах потных стен,
грязных небес
			из за-стен-ок.
Хочется влю(бить)
				камень в сердце
и однажды без глаз проснуться,
разменять по-дешёвке
счастье
		на глоток смерти,
прощание - на выстрел в метрику.

  • 0

#48 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:20

Мой друг, с блаженным покаяньем
вверяю душу я тебе.

Перебираю слова, ищу фразы... ))По всей вероятности, в будущем школьникам придется изучать Вашу биографию.

А смерть - чем ближе, тем желанней.
А жизнь... чем дальше, тем добрей.
Ты пробудил во мне сознанье...
Теперь, пожалуйста, убей!

Что-то знакомое... ?


Министишки (с ударением на третью "и"):

Про пыль(цу) не очень понятно. "Тонны миль" вызвало ассоциацию с "серым небом"...

"Слушай"... замерла от удовольствия!

"Об-мен". Очень интересная игра. Неоднозначно и многопланово. Мужское стихотворение о мужчинах...
  • 0

#49 Alma_Z

Alma_Z
  • Старожилы
  • PipPip
  • тоже человек

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:42

asc,
Стихотворение про душу с эпиграфом из Есенина - понравилось) Особенно понравилось ритмикой и плавностью). Единственное, за что глаз несколько зацепился -

пусть отсыреет она вся;


Слушай меня стихами,
поэмами о нашем будущем,
лучшими песнями мира
и просто молчанием слушай.

Браво!
)))
Министишки замечательные)
  • 0

#50 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:32

Тот самый

Проходите мимо, не бросайте взгляды,
опоздали слишком на её поминки.
Личности затёртый контур на картинке
даже по привычке обводить не надо.

Поздняя услада - как мираж в пустыне,
наважденье в красках стелится под ноги.
Коврик на пороге, хоть и был убогим,
изорвался в клочья снами расписными.

Просто опоздали, опоздали слишком.
На лице морщинки, мелкие детали.
Жить на сто процентов - так уж воспитали.
Все герои смертны, даже в лучших книжках.

Личность распрощалась, этого хотела,
место исчерпала в мире очевидном,
всем рукой махала, чтобы им обидно
стало от того, что Личность улетела.

Проходите мимо, не бросайте взгляды,
как и раньше смейтесь в унисон с печалью
и не отличайтесь тонкими речами.
Мёртвым, уж поверьте, не нужна награда.



Спойлер:
Про пыльцу, если кто понял (обращение к читателям) - можете объяснить симпатичной девушке.

Понравилось - и здорово.

  • 0

#51 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 01:27

следующее, возможно, кто видел на с.р, там оно было одним из последних


Дружище, не вздумай грустить!

Не вздумай грустить, старина!
Давай, как когда-нибудь раньше
махнём на двоих по сто грамм,
а может по двести, не важно.

Закусим, как прежде, потом
и будем болтать до умолку.
Дружище, не вздумай грустить,
не будет из этого толку!

Конечно, в хмельном забытьи
мы разум свой ложью сдурманим,
но правду не нужно спасать.
Да, мы же с тобой и не станем.

Не вздумай грустить, старина!
И жизнь опошлять не усердствуй!
Мы выпьем по рюмке с тобой,
и снова согреется сердце,

и снова под крыши домов
душа твоя взвеет как птица.
Дружище, всё будет ещё,
ты вправе был раз оступиться!

Ошибкой УВЕНЧАН твой путь,
и нету в ошибке позора.
Давай же нальём, старина,
и вспомним о грусти нескоро!

  • 0

#52 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:33

Хороший стих, очень под настроение мне подходит :)
  • 0

#53 Хината

Хината
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
4
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 00:07

Я мельком, на минуточку.
Много раз перечитывала последнее стихотворение. не знаю зачем. сначала нравилось только последнее четверостишие. Потом привыкла к редким для слуха и глаза словам "старина" и "дружище".
а вот сегодня перечитала и оно мне понравилось. хотя стихотворение вдруг стало на 50 лет старше.
  • 0

#54 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 23:10

Спасибо-спасибо, заходите ещё, дорогие гости. Тут вам всегда рады.
  • 0

#55 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:03

Бег

Я бегу... Под ногами обрывки стёкол и осколки тоски. Трава усыпана гроздьями ранней утренней росы, впитавшей в себя желанную прохладу ночи. На часах пять-тридцать утра. Над головой сигналит летнее раскалённое солнце: "Пора вставать, пора просыпаться!"
А я бегу... по асфальту. В некоторых местах он уже протёрся до земли, а в некоторых его никогда и не было; там подошвы моих кроссовок густят сухую, безразличную ко всему почву. Иногда я замечаю других бегунов. Никто из них меня не обгоняет, никого не обгоняю я. Все они двигаются мне навстречу, каждый по свой дистанции. В атмосфере наших пересечений пульсируют лишь отголоски привычной безучастности.

Около пруда тихо, спокойно, никто не разговаривает, никто не кричит. Мирное начало дня. Дня, от которого мне хочется поскорее убежать, скрыться, исчезнуть. Тридцать девять дней (уже тридцать девять...), как я каждое утро прихожу к этому пруду и каждое утро начинаю от него свой бесцельный марафон. Всегда я один, всегда рядом один и тот же пруд и те же рыбаки по кромкам бетонной ограды. В грязном от уныния водоёме они пытаются поймать на крючок вечность, её холодные пальцы, застывшую улыбку...

Я бегу... В начале дистанции бывает прохладно, тогда я стараюсь бежать быстрее. Ближе к концу о холоде не может быть и речи - усталость обжигает мышцы, пот заливает глаза, футболка мокрая, но я не снижаю темпа, наоборот - ускоряюсь, будто только от этого и зависит вся моя дальнейшая жизнь. Эта "жизнь"...
Утром я наматываю круги около пруда, днём - работаю или учусь, а вечером как можно раньше ложусь спать... День ото дня, неделя за неделей. Чем раньше я усну, тем раньше снова пойду бегать.

Я бегу... Навстречу мне семенит девушка в красном спортивном костюме, блондинка, она опять улыбается мне. Я вижу её у пруда почти каждый день, два раза за круг мы встречаемся: я вновь и вновь чувствую на себе её взгляд, боковым зрением ловлю улыбку, но ответить мне нечем - концентрация только на беге, никаких посторонних мыслей.
Рядом с рыбацкими удочками всегда суетится стая прожорливых голубей, тут же и воробьи. Многие рыбаки подкармливают птиц хлебом, остатком наживки. Голуби давно свыклись со мной - когда я пробегаю мимо, они лишь отходят в сторону. А воробьи, кажется, никогда и не привыкнут - едва заметив меня, они в панике разлетаются, беспечно оставив свою еду на дороге.

Я бегу... Куда?.. Да никуда, ведь я бегаю по кругу: начинаю от маленького водопада, ограждённого железными решётками, заканчиваю там же, минуя по пути пыльные деревья, кустарники, заброшенную лодочную станцию, обгоревшую полуразрушенную сцену для выступлений, вход в местный парк и мостик с миниатюрными ступеньками. Мост настолько крохотный, что я на нём ещё никогда ни с кем не встречался.
Вдоль водопада спускается небольшая каменная лестница, по ней я иду домой после пробежки, по ней же я иду и обратно на следующее утро. Она не слишком удобная, кривоватая, но шум падающей воды, такой близкий, придаёт моему внутреннему миру безмятежной лёгкости. И без того хилые эмоции притупляются.

Почему я бегу?.. С чего всё началось?.. Важно ли это... С течением существования я думаю о причинах всё реже и реже. Первый раз я отправился к пруду в одно ничуть не примечательное весеннее утро, проснувшись с первыми лучами жадного апрельского солнца, такого далёкого и непостоянного. Наверное, я не хочу вспоминать подробности. Очень может быть, что я и бегу только затем, чтобы не вспоминать их. Ускользание от идеи времени стало для меня лишь способом забвения.
Я бегу от своей памяти, от себя...

Проходят дни, недели... Светать начинает позже, солнце уже не всегда успевает встать раньше меня, всё чаще оно догоняет мою тень в пути.
Иногда утром моросят дожди. Они мне не мешают: к концу пробежки я всё равно мокрый. Во время дождя вокруг пруда становится совсем пустынно, даже рыбаки по большей части уходят домой. Пасмурным утром кроме пары-тройки людей с удочками и нескольких случайных прохожих здесь можно встретить только меня, девушку в красном спортивном костюме да серьёзного паренька лет шестнадцати, бегающего лучше и быстрее меня.
Место для одиночества, место для забвения грусти и стирания тоски, глубоко въевшейся в подошвы твоих кроссовок...

Выпрямив спину и прямодушно подняв голову, я бегу вперёд - туда, где ничего нет, кроме того, что уже было раньше. Мысли отвлекает музыка: пронзительные звуки трубы, быстрые гитарные рифы, саксофон, фортепиано, хриплый голос вокалиста... Рано или поздно приходит долгожданная усталость и лицо обволакивает механическая улыбка, как антиреакция на физическое истощение.
Бежать не всегда легко. Бывают дни когда я выдыхаюсь уже на первом круге, на первой половине первого круга: организму недостаёт кислорода, ноет желудок, предательски кружится голова, какая-то штука колет под рёбрами и с каждым шагом словно гигантским насосом из меня выкачиваются всё новые жизненные силы. Но я не останавливаюсь ни на первом круге, ни на втором. Иначе зачем вообще было приходить сюда?.. Мне нужно пробежать ещё хоть немного... потом ещё немного, потом ещё, ещё и ещё... И вот, я уже не могу думать больше ни о чём, кроме ближайшего отчётного пункта. Никаких воспоминаний, никаких сентиментальных послаблений, только мост и водопад - от одного к другому, и обратно...

Я бегу... Земля после первого снега сырая - трудно не поскользнуться, впрочем, и на мокром асфальте держать равновесие не многим проще.
Перед моими глазами маленькая симпатичная девочка на роликах, она не даёт себя обогнать. Едва расстояние между нами сокращается, как малютка набавляет темп и ускользает вперёд, всё ещё робко посматривая на меня. Так бы и бежать за ней до устали... до самой последней...
Но дорога прерывается широкой грязной канавой, и девочка остаётся в прошлом. А я снова оглядываю знакомые деревья, уже осыпавшиеся и похудевшие, покрытый инеем крохотный мостик, узкую дорожку наверх, заброшенную лодочную станцию и пустые промёрзшие скамейки.

Под ногами безразлично чавкает вязкая тягучая глина. Я всё ещё бегу... Впереди привычный водопад и асфальтовая дорожка, усеянная оледенелыми лужами. И уже давно мне не встречается девушка в красном спортивном костюме, каждый раз приветливо улыбавшаяся мне, давно не видно серьёзного паренька лет шестнадцати...
От постоянной нагрузки моё тело изменилось и до сих пор меняется. Ненужные эмоции день ото дня всё больше стачиваются, как и подошвы моих кроссовок. Докучливое прошлое потихоньку стирается из памяти, остаётся лишь пустота, зияющая бездна недалёкого сознания. А будущее... Не знаю, может когда-нибудь я стану первым в мире человеком, которому удалось убежать от себя самого...

Сообщение отредактировал asc: 04 Июнь 2011 - 22:38

  • 0

#56 Az.

Az.
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 782
1
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 00:32

Мой друг, с блаженным покаяньем - очень правильно и впечатляющее... в принципе понравилось. НО. не покидает ощущение что это не твое, а чужое, по кускам взятое.
Дружище, не вздумай грустить! - а вот это просто здорово.
Бег - бросил читать после третьего предложения, какая то дикая переполненность. просто стало как-то неприятно и неудобно.
  • 0

#57 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 23:02

"Бег как жизнь существование". Вот такое название пришло в голову после предпоследнего абзаца. Надеюсь, я не ищу сущностей там, где их нет? :rolleyes:
Пара замечаний:
1) "Под ногами обрывки стекол..."
Слово "обрывки" подразумевает возможность материала рваться. Я понимаю, что художественный прием, но выглядит в данном случае имхо нелепо.
2) "...придает моему миру безмятежной легкости".
Лучше "...придает моему миру безмятежную легкость" либо "...придает моему миру немножко (капельку, частицу и т.п.) безмятежной легкости".
3) "...как антиреакция на физическое истощение".
Насколько знаю, такого слова (антиреакция) нет. Простого "...как реакция организма на физическое истощение" будет достаточно.
4) "...зияющая бездна недалекого сознания".
Что такое "недалекое сознание" так и не понял. Может, "в сознании"?
Хотелось бы узнать больше о девушке в красном спортивном костюме, спортивном пареньке и девочке на роликовых коньках. О их роли в судьбе героя рассказа можно только догадываться. А ведь интересно же. Не зря он их встречает, ох не зря :)
Хотя... это уже будет замах на что-то бОльшее.
А как реализация одной концепции, "Бег" весьма хорош собой.
  • 0

#58 Happiness

Happiness
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 116
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 00:05

И мне "Бег" понравился... "как реализация одной концепции"... *незаметно пробралось и спряталось в уголочке*
  • 0

#59 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 19:32

Интересно, но читается как-то сложно (это я про "Бег"). Такой стиль намерено выбран или так получилось, или это вообще только мне так кажется? ;) Кстати, читал когда-то рассказ с похожей концепцией.
  • 0

#60 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:52

Спасибо за отзывы, господа!
"Бег" - это эссе единого с "Фотографией" цикла. Возможно, в этом контексте, он будет восприниматься по-другому. Если говорить о "чём-то большем", то планировалось всего около 9-ти эссе на разные темы... Будет ли - вопрос.

u-jinn, да, про название ты прав. Как обычно, хотелось дать читателю что-то большее, нежели просто текст. Возможность подумать, дать тему для самостоятельного размышления. Не очень-то удалось, но я не отчаиваюсь.
Про "обрывки стёкол". По замыслу там должен был читаться контраст, мол "осколки тоски", но "обрывки стёкол" и т.д.
Недалёкое сознание - значит, ничто не проникает глубоко внутрь; приходит и уходит, не оставляя следов.
С остальным ты наверняка прав, но мне нужно подождать несколько месяцев, чтобы трезво посмотреть на своё творение и принять или не принять поправки. Спасибо тебе за потраченное время!
Про второстепенных героев - хорошая идея. Мне, если честно, тоже девушка в красном костюме понравилась, симпатичная такая.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных