Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Betterman


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 10 Март 2006 - 00:20

Гхм, странно - что-то сабж у нас ну очень малоивестен, ввел в поисковик в рунете - ни плохих отзывов, ни хороших, да и на западных источниках информации ненамного больше... А ведь вещь весьма и весьма! И сюжет интересный, и НФ составляющая хороша, и хоррор порой удается, и персонажи не подкачали... Ну, персонажи не подкачали частично, но просто на главгероя не обращаем внимания и все будет хорошо. А уж какая развязка... Правда, дизайн мех тут слабенький, но с другой стороны назвать Betterman мехой язык не поворачивается - стальные лучшие друзья человека тут исключительно постольку поскольку... В общем, ИМХО, может и не шедевр, но 100% хорошая вещь.
  • 0

#2 dixi

dixi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 118
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2006 - 01:37

То же хочу поделиться своими впечатлениями от недавнего просмотра Betterman'а (TV 1-26) 1999г. Betterman – классический образец старого и недоброго брутального аниме конца 90-х годов, выпущенный орденоносной студией Sunrise, что как минимум гарантирует качественную графику и интересный сюжет. И действительно, несмотря на то, что сериалу в этом году стукнуло 7 лет, технически он выполнен безупречно: богатая анимация, классические дизайны, оригинальный опенинг и эндинг, музыка очень тонко подчеркивающая атмосферу, все это с первых кадров вызывает симпатию, даже несмотря на довольно блеклую цветовую палитру, пожалуй, единственное что выдает аниме старой школы. Опять-таки порадовал ГГ, в кои то веки не тряпка, и не размазня, но и не супергерой, а такой вообщем то обычный очкарик, ну может быть чуть-чуть милитари-фрик. В отличие от всяких там Синдзи, ему в кайф спасать мир, его не разрывают внутренние демоны, он совершенно искренне тащится что управляет большим-пребольшим роботом, ну хоть какое –то разнообразие… Поначалу сериал вообще кажется эдакой производственной драмой на манер Patlabor – немного сражений/немного юмора, но затем авторы начинают грызть шишки и вот получите и распишитесь: поиски бессмертия, эксперименты над людьми, медиумы, меха, сверхспособности, таинственное зло, монстры, все это сплетается благодаря Джа, в единый сюжет, и, здесь надо отдать должное сценаристам (шишкам?) история – при всей ее дикости, очень четкая, логичная, с очень жесткой внутренней структурой, в который все разложено по полочкам. Обращает на себя и особая мрачная атмосфера сериала, аниме вышло довольно гнетущим, пугающим, немного психоделичным, жутковатым одним словом, поэтому смотрится довольно медленно. Поскольку сериал снят в неполиткоректные 90-е, то в Betterman еще и довольно много смертей, в том числе и в первых рядах, чего так не хватает аниме новой волны, в которой спасение мира возможно вообще без жертв. Одним словом аниме действительно получилось захватывающим, жестким, конечно не без недостатков, но на твердую четверку потянет.
  • 0

#3 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 03 Июль 2006 - 08:34

Прочел отзыв и решил посмотреть! Фигня полная. Позор Санрайзу!

В сериале быдо 2 хороших задумки - триллер на тему "что есть местное ЗЛО(тм)" и то, что глав.герои с их роботами - далеко не самые мощные силы в происходящем. Обе слили.

Триллера не получилось ибо из серии в серию наблюдалась ситуация вида "ЗЛО(тм) вылезло, если жертвы, новой информации о ЗЛЕ(тм) - никакой". А ввиду отсутствия новой информации - ни детектива ни триллера не бывает.

Насчет же глав.героев с роботом - похожая фигня. В 90% боев появлялась высшая сила и их спасала. При этом в 3/4 боев высшая сила четко следовала анекдоту "И тут я как-будто из последних сил!" То есть выезжал красный, блестящий и чешуйчатый рояль, после чего наши побеждали. Надоело уже к середине.

Смерти персонажей - не знаю где увидали. Они только в конце, что то же - стандартно до отвращения. И причем соверщенно не понятно - зачем оно сюжетно.

Вот кому советую сериал помостреть - это биохимикам. Там вам расскужут про то, что правые радикалы жутко энергичнее левых, а организм на их смеси будет не трупом, а суперменом.

Проще говоря - весь мериал полон псевдо-научной чуши, которую еще можно было-бы простить, если-б она на сюжет играла. А так...
  • 0

#4 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 22 Июнь 2018 - 14:11

Ну очень странный сериал получился. И очень характерный для конца 90-х. Смотреть его было очень интересно благодаря персонажам и мастерски выдержанной атмосфере, но сама история... Не то, чтобы плохая, но её подача страдает от буквально всех болячек того времени, которые ещё с Евы пошли. Короче, большую часть экранного времени нифига не понятно, что за дичь твориться, почему и зачем. А после середины пошло-поехало: наука, мистика, Хроники Акаши, рояли под каждым кустом, много-много объяснений и срыв покровов, необоснованно глупое поведение героев, появление и тут же слив загадочных персонажей и много-много Загадочных Слов. И да, от количества псевдонаучных объяснений уши в трубочку сворачивались. В итоге авторы перехитрили сами себя (или на то и был расчёт?), накрутив всего-всего и потеряв где-то по пути смысл. Вообще, если сейчас расписывать все мои претензии к сюжету, то это выйдет очень длинный ругательный отзыв, а мне этого не хочется. Всё-таки вся соль не в истории.
В атмосферу тогда могли, этого не отнять. До сих пор не понимаю, как авторам удалось соединить комедию, ужастик, мистику, меха и даже школу совсем немного, чтобы ничего из этого друг другу не мешало (ну, почти)) Это всё просто цепляет. Не по каким-то объективным причинам, а прост.
И в героев авторы тоже смогли. Не знаю, почему первому комментатору не зашёл Кейта. По-моему, классный ояш. Напоминает Жана из Fushigi no Umi no Nadia, только гиперактивный. Кроме того, у него одного тут нет никаких внутренних драм с отцом/матерью/братом/обществом и т. п. Да и главный герой он чисто номинально, т. к. ничего особо главгеройского так и не сделал.
Хиноки - подруга детства (ТМ). В последнее время меня всё интересует, почему подругам детства так не везёт в любви в школьной романтике, а в фантастике они постоянно главные героини? Вселенская справедливость? Так вот, Хиноки. Серьёзная и грустная девочка, которая ближе к середине пыталась стать местным Синдзи в юбке. "Не хочу быть пилотом", "нет в этом никакого смысла", "лучше бы меня не было" - вот это вот всё. Но пару свиданий с Кейтой её вылечили.
Ламия - собственно, беттермен. Загадочный бисёнен, deus ex machina, местный ксамд, мистер самый спойлерный дизайн во вселенной. Серьёзно, более спойлерный дизайн ещё нужно постараться придумать.
Шигеру Акамацу - президент компании, которая делает ОБЧР. Вообще мировой мужик. Следовал всегда за своими наивными мечтами, но из-за этого пережил некоторое дерьмо. Винит в этом себя, но не раскисает. В душе ещё совсем мальчишка, который любит всякие технические штуки. К середине я ещё удивлялась, как со всей творимой вокруг жестью в его компании работает вообще ещё кто-то. Но тогда я ещё задавала вопросы к логике происходящего.
Сакура - местный кавай. Телепат. Да, тут есть телепаты и другие сверхлюди.
Янаги Шоу и Каэде Куренай - другая пара пилотов помимо Кейты и Хиноки. Их ОБЧР намного технически совершеннее, а сами они обладают суперспособностями. Шоу гипнотезёр, а все таланты Каэде я так и смогла запомнить, но их просто море от фотографической памяти и предсказания, но вызова местного Мефисто. У обоих глубокие психологические травмы и взаимная любовь. В итоге они самые главные жертвы местного сюжета. До сих пор бомбит от их нелепого, жестокого и бессмысленного слива.
Мияко Асами - она в основном нужна для генерации псевдонаучных объяснений. Самое смешное, что самую важную информацию для понимания происходящего она не говорит до последних 2-3 серий. Прост потому что.
Рицуко Фуичи - рыжая няша, технарь.
К концовке не знаю, как отнестись. С одной стороны, меня просто ужасно бомбит от того, как поступили с Шоу и Каэде. И много-много объяснений, и роялей, и вотэтоповоротов, которые никак не исходят из ранее показанного, а просто... есть. С другой, я была так рада за Шигеру и Сакуру, а слова Хиноки, когда она находилась на краю гибеги
Скрытый текст

тронули мою чёрствую душу. И самый финал вполне меня устроил.

Короче, не знаю как к этому всему относится. Вроде как и бесит и нравится мне этот сериал где-то поровну. Нет, даже не так. Мне не нравится, как создатели распорядились всем хорошим, что у них было.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных